Перейти к публикации

Вопросы по натальной астрологии


Гость Гость

Рекомендованные сообщения

Энергия у Вас вообще должна зашкаливать (Нептун в соед. с Плутоном в обители) и главное пустить ее в созидательное русло (почему бы не фото).

Упс опечатка, следует читать (Марс в соед. с Плутоном в обители)

Ссылка на комментарий
  • Ответы 7,7k
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • VOSTR-76

    287

  • Дева-Овен

    202

  • serge2019

    197

  • -/-

    192

Наибольшая активность

Юмористка,

Могу предположить, что данный форум посещают люди интересующиеся и сильно интересующиеся астрологией, профессионалы в этой области ходят по форумам реже. Поэтому если у Вас "решается вопрос жизни или смерти" лучше было бы послушать кого-то опытного, например Лаэлин, а основная масса могут порассуждать.

Мои рассуждения таковы:

У Вас интересная карта, ни одной ретроградной планеты и 4 из них в обители - пока среди своих знакомых такого не встречала. Но это отступление, ближе к теме. Выбранное Вами фотонаправление может стать для Вас профессией. Ваш Нептун в соединении с Юпитером и Меркурием дают возможность выразить и реализовать свое воображение и фантазию при помощи фото. Данные планеты расположены на границе знаков Стрельца и Козерога, что может придать Вашему творчеству различную окраску от консерваторско-реалистичной (Козерог) до мистической (Стрелец). Меркурий в Козероге придает таланту организованности и т.к. он у нас отвечает за передачу информации, вполне возможны профессиональные выставки. Этому же способствует и нахождение вышеперечисленных планет в 10 доме - доме карьеры.Так же у Вас Солнце в Козероге, что тоже говорит о Вашем стремлении к цели и о преодолевании преград, а т.к. Солнце еще и в 11 доме - сотрудничество с людьми (может начнете с портретов :) ). Еще очень хорошим аспектом для развития фотоискусства в Вашей карте является секстиль Марса (в Скорпионе да еще и в соединении с Плутоном) к Нептуну, Юпитеру и Меркурию, который придает энергии, активности и смелости в самовыражении, богатство идей и так как Марс в 8 доме, возможно, сильное желание денег и способность их получить от работы фотографом (связь 8 дома с 10). Энергия у Вас вообще должна зашкаливать (Нептун в соед. с Плутоном в обители) и главное пустить ее в созидательное русло (почему бы не фото).

По поводу отношений:

Оппозицию Уран-Луна некоторые астрологи считают аспектом разводов (чаще в мужских картах), неустойчивой семейной жизнью и частой сменой места жительства (сама имею такой аспект. разводов не было, а переезжала очень часто, пару раз на большие расстояния, правда внутри страны) Так как Уран и Венера в Стрельце, да еще и в 9 доме, то у Вас есть интерес к иностранцам, даже им Вы отдаете предпочтение (при выборе партнера), поэтому вполне возможен брак с иностранцем. Купсид 7 дома, отвечающего за отношения у Вас в Деве, управитель Девы Меркурий, он у Вас в 10 доме карьеры - поэтому смею предположить, что возможна встреча с партнером в профессиональной сфере ( может он тоже будет фотографом или моделью :) )

Ну как-то так. Прошу учесть, что я лишь интересуюсь астрологией и не в коем разе не претендую "на истину в последней инстанции". Больше слушайте свое сердце и свою интуицию. Удачи Вам.

Спасибо вам, доброе сердце!:))

Жизни и смерти, это я конечно утрирую...для большего эффекта написала!!!

Энергия зашкаливает- это верно!:)))

Переезжаю с места на место, каждые 3-4 года, это меня не пугает, а нравится...скорее!:))

Хочется плече, надежное, а как то все не то, или не самостоятельный или глупый- что чаще, не переношу глупости интеллектуального характера...:)))бывший муж стрелец был...ну есть конечно и сейчас, страшный человек...:)))

Хочу встретить непременно, свою вторую половину...так решила!:)))

Олечка, спасибо вам, сама люблю астрологию...ковыряюсь...но не хватает терпения или времени...да и про себя когда смотришь, сложно быть объективным!:)))

Ссылка на комментарий

"ни одной ретроградной планеты и 4 из них в обители - пока среди своих знакомых такого не встречала"- А что это значит, что то интересное?:))

Ссылка на комментарий

И еще, чем я только не занималась у меня несколько профессий, почти два высших образования, долго занималась юриспруденцией, работала в торговле, была флористом дизайнером, даже в науке успела поработать, все быстро надоедало или напрочь лишало крыльев- это ужас!:))), а фото это все для меня, люблю лица,людей и их эмоции, портреты и главное мне это не надоедает, это вспышка, едва заметное мгновение- которое не имеет не конца ни края- это вселенная!!! приезжайте в Калининград, я вас сфотографирую!:)))

Ссылка на комментарий

"ни одной ретроградной планеты и 4 из них в обители - пока среди своих знакомых такого не встречала"- А что это значит, что то интересное? :))

Планеты бывают так сказать директивные и ретроградные (речь о их движении). По предоставленным Вами данным, у Вас все планеты директивные. "Директивное или быстрое движение планеты это положительное ее влияние, способствующее развитию и росту тех процессов, за которые отвечает небесное тело. Ретроградное или сокращенно «ретро» движение планеты это ее «замедление», деструктивное влияние, когда идет разбор полётов или иными словами «ремонт» вопросов, касающихся сферы планеты. Условно, мы можем сравнить дирекцию и ретро с фазами Луны: растущая покровительствует рождению и росту, убывающая разрушению и избавлению. В натальной, персональной карте человека ретроградная планета показывает, что всё, что касается деятельности этой планеты, которая будет тщательно и не спеша прорабатываться, все процессы будут немного замедлены, но в тоже время во внимание будет вовлечена каждая мелочь (автор Павел Дементьев)"

А планеты в обители - это когда планеты находятся в самом благоприятном для себя положении. У Вас в обители Марс, Юпитер, Нептун и Плутон.

Ссылка на комментарий

Планеты бывают так сказать директивные и ретроградные (речь о их движении). По предоставленным Вами данным, у Вас все планеты директивные. "Директивное или быстрое движение планеты это положительное ее влияние, способствующее развитию и росту тех процессов, за которые отвечает небесное тело. Ретроградное или сокращенно «ретро» движение планеты это ее «замедление», деструктивное влияние, когда идет разбор полётов или иными словами «ремонт» вопросов, касающихся сферы планеты. Условно, мы можем сравнить дирекцию и ретро с фазами Луны: растущая покровительствует рождению и росту, убывающая разрушению и избавлению. В натальной, персональной карте человека ретроградная планета показывает, что всё, что касается деятельности этой планеты, которая будет тщательно и не спеша прорабатываться, все процессы будут немного замедлены, но в тоже время во внимание будет вовлечена каждая мелочь (автор Павел Дементьев)"

А планеты в обители - это когда планеты находятся в самом благоприятном для себя положении. У Вас в обители Марс, Юпитер, Нептун и Плутон.

Спасибо, за объяснение! :wub: Оочень интересно, проверила свои данные, что дала для расчета, все верно записала, ошибки вроде бы нет!!! :)

Ссылка на комментарий

"ни одной ретроградной планеты и 4 из них в обители - пока среди своих знакомых такого не встречала"- А что это значит, что то интересное? :))

 

Ещё ретро-планета говорит о кармической проблеме (как бы недоработке из прошлых жизней), что может существенно напрягать человека в этой жизни.

Так пишут в литературе по кармической астрологии.

У меня тоже нет ретро-планет, но проблемы есть и люди из прошлого приходят за долгами, так что, видимо, всё не так однозначно ^_^

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане и гости!

Мне часто задают вопросы по натальным гороскопам, но иногда их задают так, что просто невозможно на них адекватно ответить.

Что такое натальный гороскоп? Это гороскоп рождения, составленный на момент рождения человека. Для этого необходимо знать его точные данные - дату, время и место рождения.

Некоторые под словом "время" почему-то подразумевают дату рождения - т.е. год, месяц и день рождения. Бывали случаи, когда мне приходилось объяснять, что время - это не дата, а часы и минуты. Для того, чтобы время было точным, проводят ректификацию. Если ректификация была проведена, то гороскоп составляется на то время, которое было определено с её помощью. Те, кто не знает точного времени - просьба указывать это, а так же указать любые сведения относительно вашего времени рождения, которые вам известны. Делать ректификацию я не стану, но в таком случае есть другие методы ответить на вопросы.

 

Различия между натальной астрологией и другими видами астрологии:

Натальная астрология указывает на общие закономерности в судьбе и не указывает сроки, когда именно произойдёт то или иное событие. Поэтому задавать такие вопросы бесполезно, для этого есть предсказательная астрология.

Натальная астрология не расписывает то, что произойдёт в вашей жизни в ближайший год или иной промежуток времени - этим тоже занимается предсказательная астрология.

Натальная астрология не отвечает на хорарные вопросы (например, "будет ли этот человек моим мужем?", или "когда я куплю квартиру?"). Натальная астрология говорит о том, возможно ли такое вообще, и каким будет муж или квартира, а так же каковы обстоятельства, на них указывающие.

Натальная астрология не указывает на вашу совместимость с тем или иным человеком, и варианты развития ваших взаимоотношений в будущем - для этого необходимо смотреть синастрию, т.е. астрологию совместимости.

Для ответов на эти вопросы есть соответствующие разделы на форуме. Огромная просьба задавать здесь вопросы исключительно по натальной карте!

 

Здесь я буду отвечать только на вопросы, относящиеся к натальной астрологии, по тем данным, которые человек с самого начала указал, как дату, время и место рождения. Если какие-то данные указаны неверно, второго рассмотрения карты не будет.

 

С уважением, Лаэлин.

 

Уважаемые форумчане и гости!

Мне часто задают вопросы по натальным гороскопам, но иногда их задают так, что просто невозможно на них адекватно ответить.

Что такое натальный гороскоп? Это гороскоп рождения, составленный на момент рождения человека. Для этого необходимо знать его точные данные - дату, время и место рождения.

Некоторые под словом "время" почему-то подразумевают дату рождения - т.е. год, месяц и день рождения. Бывали случаи, когда мне приходилось объяснять, что время - это не дата, а часы и минуты. Для того, чтобы время было точным, проводят ректификацию. Если ректификация была проведена, то гороскоп составляется на то время, которое было определено с её помощью. Те, кто не знает точного времени - просьба указывать это, а так же указать любые сведения относительно вашего времени рождения, которые вам известны. Делать ректификацию я не стану, но в таком случае есть другие методы ответить на вопросы.

 

Различия между натальной астрологией и другими видами астрологии:

Натальная астрология указывает на общие закономерности в судьбе и не указывает сроки, когда именно произойдёт то или иное событие. Поэтому задавать такие вопросы бесполезно, для этого есть предсказательная астрология.

Натальная астрология не расписывает то, что произойдёт в вашей жизни в ближайший год или иной промежуток времени - этим тоже занимается предсказательная астрология.

Натальная астрология не отвечает на хорарные вопросы (например, "будет ли этот человек моим мужем?", или "когда я куплю квартиру?"). Натальная астрология говорит о том, возможно ли такое вообще, и каким будет муж или квартира, а так же каковы обстоятельства, на них указывающие.

Натальная астрология не указывает на вашу совместимость с тем или иным человеком, и варианты развития ваших взаимоотношений в будущем - для этого необходимо смотреть синастрию, т.е. астрологию совместимости.

Для ответов на эти вопросы есть соответствующие разделы на форуме. Огромная просьба задавать здесь вопросы исключительно по натальной карте!

 

Здесь я буду отвечать только на вопросы, относящиеся к натальной астрологии, по тем данным, которые человек с самого начала указал, как дату, время и место рождения. Если какие-то данные указаны неверно, второго рассмотрения карты не будет.

 

С уважением, Лаэлин.

Доброго время суток! Лаэлин меня конечно много к Вам вопросов ,но если Вы в общих чертах по моей натальной карте мне напишите я буду очень вам признательна.Меня зовут Ольга дата 30.10.1968,время 9.20, г.Вольногорск Днепропетровская обл.Большое спасибо .С ув .Ольга
Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане и гости!

Я решила написать серию отдельных статей в помощь тем, кто хочет научиться сам рассматривать свой гороскоп. Потому что мне легче 1 раз подробно объяснить, чем 10 раз описывать одно и то же для тех, кто ничего не хочет делать сам, а ждёт, когда манна небесная в виде подробного растолкования его гороскопа упадёт с неба. Ну а если серьёзно, то я иногда вижу, что люди, начиная заниматься астрологией, не знают, с чего начать, и берут первую попавшуюся характеристику, иногда совершенно незначительную, и размусоливают её, накручивая себе нервы, или же доставая этой темой окружающих. Кроме того, на форуме, как ни старайся, невозможно подробно рассмотреть натал – многие менее значимые факторы всегда будут оставаться за кадром.

Астрология – наука точная. Как в любой точной науке, в ней всё должно быть гармонично, систематизировано и классифицировано. Помните, как мы учились в школе? Все знания в системе, где одно вытекает из другого + переход от простого к сложному. У меня так не выйдет – я, как нормальный Стрелец по Асц, тем более с Нептуном, Меркурием и Юпитером в этом знаке в стеллариуме в 1-м доме, склонна «расползаться мыслею по древу» и иным поверхностям, поэтому темы пойдут в разброс. Но основные моменты я постараюсь охватить.

Этот цикл статей не говорит о том, с чего начать. Он говорит о том, как начать, если начать всё-таки хочется. Не важно, с какого угла потянуть за проблему – главное – решить её. Вот решением этой проблемы – способностью научиться разбираться в астрологии – мы и займёмся.

 

Аспекты

Аспект – это способ взаимодействия между планетами и их качествами. Аспект означает возможности. Если у планеты нет аспектов, то и возможностей для действия в её сфере нет. Такая планета называется Перегрин. Если планета находится в Перегрине, то это значит, что планета в натале есть, но она «никакая», она не может ни помочь, ни навредить. С одной стороны, хорошо, что она не вредит – но с другой стороны, она не даёт возможностей для реализации её свойств вообще. Если такая планета оказывается единственной, управляющей домом брака – у человека не будет возможностей для брака. Т.е. у него не будет связанных с браком несчастливых ситуаций потому, что не будет возможности для брака вообще. Это – как в анекдоте: «старая дева в течении 40-ка лет каждый вечер заглядывала под кровать. В надежде обнаружить там мужчину. По истечении 40-ка лет она купила вторую кровать и поставила её рядом. Для того, чтобы её шансы обнаружить под кроватью мужчину удвоились». Ситуация в браке, когда единственным его сигнификатором является перегрин, полностью соответствует ситуации с браком в этом анекдоте: сколько кроватей не покупай, шансом обнаружить под ними мужчину управляет Перегрин.

Поэтому самый лучший гороскоп – тот, в котором есть все виды аспектов, есть одна или несколько бытовых фигур (лучше всего гармоничных или смешанных), и у каждой планеты есть хотя бы один бытовой аспект – а лучше несколько. В полноценном гороскопе должны быть и гармоничные, и напряжённые аспекты, но лучше всего, когда у каждой повреждённой планеты есть один или несколько гармоничных аспектов, для того, чтобы человек имел возможность выйти из негативной ситуации, возникающей под влиянием напряжённого аспекта.

 

Классификация аспектов

Мы все учились в школе. Я, как ни странно, тоже. И все мы вынесли из школы какие-то знания. Кое-кто вынес не только их, но для нас это сейчас не важно. А важно то, что, как мы усвоили в школе, любые знания могут быть приведены в гармоничную систему. Когда знания приведены в систему и классифицированы, становится просто в них ориентироваться. Их становится проще запоминать, и становится легко проверить их свойства и качества. Потому что каждый вид объекта обладает идентичными свойствами, и, если какой-то автор приписывает одному из этой группы объектов качества, которыми тот не обладает, то это не объект является исключением из правил, а автор вводит нас в заблуждение, либо сознательно, либо от неграмотности (именно потому, что у меня есть такая система классификации знаний, я так плохо отношусь к творчеству большинства современных астрологов,например,пишущих книги типа – “Гороскоп за 5 минут” и так далее и тому подобные……..).

Поскольку астрология – наука точная, то и её знания можно привести в систему и классифицировать. И, что удивительно, очень легко. Особенно легко это сделать в отношении аспектов.

Правда, я всё-таки недостаточно хорошо училась в школе и мило пропускала мимо ушей всё, что мне казалось не нужным. К счастью для меня, я обладаю очень хорошей памятью, благодаря чему я, собственно говоря, и училась. К чему я это вспомнила? К тому, что я не знаю, как назвать деления в классификации, и, возможно, ошибусь. Так вот, единственное деление на виды, отряды, классы и подклассы, которое я запомнила, относилось к биологии. До сих пор помню название «отряд ракообразных» - и точно знаю, что мой аквариумный рачок относился именно к нему. Хотя рак у меня был один, целого отряда раков у меня не было. В общем, покопавшись в остаточных школьных знаниях, я не нашла ничего лучше, чем поделить аспекты на типы, виды и группы т.о., как у меня получилось. Деление такое не является моей фантазией, его делали другие астрологи задолго до меня. Но, судя по тому, какие ошибки делают люди, занимающиеся астрологией, пытаясь расшифровывать значение аспектов, эта классификация по какой-то причине у нас в России не прижилась. Хотя она очень удобна и практична. Может быть, причина именно в том, что она делает астрологию и аспекты ясными, понятными, простыми и доступными. Если знать способ классификации аспектов (и, а следствие – классификацию фигур, которые из этих аспектов состоят), то нельзя будет выдумать им новые качества и выдать их за собственную гениальность, т.к. всем тут же станет видно, что причиной этого является не гениальность автора, а его незнание астрологии. Потому, видимо, эта система классификации и не получила распространения, и даже, на мой взгляд, специально замалчивается.

Аспекты делятся на 3 основных вида. Это соединения, рецепции (правильное название «аспект взаимной рецепции») и угловые аспекты.

Соединение

 

Соединение – это слияние свойств двух, редко трёх планет. Вы скажете, что бывают стеллариумы, в которых планет гораздо больше. Бывают, но в соединении могут состоять только несколько из них. Поэтому стеллариум – это, скорее, фигура, образованная из нескольких соединений, а не аспект. Дело в том, что планета, располагаясь между двумя другими планетами, перекрывает их влияние друг на друга. Т.о., даже если все три планеты расположены на расстоянии орбиса друг от друга, в аспекте соединения будут состоять не все из них. Пример: Солнце 15*, Луна 16*, Меркурий 17*. Луна в соединении с Солнцем и Меркурием, Солнце в соединении с Луной. Меркурий в соединении с Луной. А аспекта соединения между Солнцем и Меркурием нет – Луна перекрывает Лучи Солнца и Меркурия, поэтому и Меркурий в таком положении перестаёт быть сожжённым. Соединения бывают благоприятными и неблагоприятными – их качества зависят от многих моментов.

Аспект взаимной рецепции

 

Рецепция (правильное название – «взаимная рецепция», т.е. «взаимная передача, обмен») – это обмен планет знаками. Рецепции бывают благоприятными и неблагоприятными. Благоприятными будут рецепции по домицилю, экзальтации и смешанные (когда одна планета в знаке экзальтации второй, а та, в свою очередь, в знаке домициля первой). Пример рецепции по домицилю – Марс в Тельце, Венера в Овне. Пример рецепции по экзальтации: Солнце в Козероге, Марс в Овне. Пример благоприятной смешанной рецепции – Луна в Овне, Марс в Тельце. Неблагоприятные рецепции бывают по изгнанию, падению и смешанные (когда одна планета расположена в знаке падения второй, а та, в свою очередь, находится в знаке изгнания первой). Пример рецепции по изгнанию: Юпитер во Льве, Уран в Деве. Пример рецепции по падению: Уран в Козероге, Юпитер в Тельце. Пример смешанной неблагоприятной рецепции: Юпитер в Тельце, Уран в Деве.

Качествам рецепций в западной астрологии уделяют мало внимания, а зря.

Я знаю случай, когда по наталу у женщины стояла смерть её и ребёнка во время родов, и ситуацию спасла рецепция Венеры из знака Льва к Солнцу из знака Весов. Солнце было сильно повреждено и в точном соединении с Сатурном. Соединение Солнца и Сатурна неблагоприятное, в 4-м доме (беременность и роды), Сатурн, хоть и расположен в хорошем для себя знаке, но сожжённый и повреждён, в натале являлся управителем 8-го дома. Во время родов женщина оказалась между жизнью и смертью. Венера в её натале – хозяйка 5-го дома. При рецепции планеты можно поменять местами и рассмотреть с этой точки зрения. Поэтому, если поменять местами Солнце и Венеру в её натале, ситуация становилась совершенно иной: Сатурн переставал быть сожжённым и получал благоприятное для него соединение с Венерой. Такое соединение – уже само по себе хороший аспект, тем более, в Весах. Мать и ребёнка спасли чудом.

И я знаю другой случай, когда по наталу у мужчины стояла долгая счастливая жизнь – у него Большой Трин: Юпитер во Льве в 8-м доме, Луна в Стрельце в 1-м доме, Солнце в Овне в соединении с ПФ в 4-м доме. Если в натале есть гармоничный спект Луны к Солнцу, Луны к Юпитеру или Солнца к Юпитеру – это верный показатель удачи и счастья. Такой аспект значительно улучшает как саму жизнь натива, так и влияния всех факторов натала, к которым он имеет хотя бы небольшое отношение. У этого человека были все три таких аспекта, к тому же в одной из самых лучших фигур. Сопротивляться его влиянию было очень сложно, если не сказать невозможно. Он всегда получал от других людей то, чего хотел. Но у него в натале Уран был в Деве и в квадрате к Луне. Уран – несчастные случаи и катастрофы. Луна имеет отношение к эндокриной системе. В результате несчастного случая за границей (Уран в 9-м доме) в возрасте 18-и лет этот человек получил контузию, которая спровоцировала сахарных диабет, и он умер от диабетической гангрены (рецепция по изгнанию между Юпитером из Льва и 8-го дома и Урана из Девы и 9-го дома) в возрасте 40-ка с небольшим лет.

Как видите, рецепции действительно влияют, и иногда их влияние более сильное. Чем все остальные факторы натала.

Как рассматривают влияние рецепций? Во-первых, планеты, расположенные в рецепции друг к другу, мысленно меняют местами и рассматривают натал с такой точки зрения. Во-вторых, рецепции имеют качества соединения, но не всякого. Благоприятные рецепции имеют только благоприятные качества соединения, которое может быть между этими планетами, а неблагоприятные рецепции имеют только неблагоприятные качества соединения, которое может быть между этими планетами. Увы, но сказать что-то более точное я не могу. Т.к. этот аспект вообще до сих пор не рассматривается в натальной стрологии, хотя это – один из основных аспектов. Но даже и угловые аспекты, которым в современной астрологии отдаётся предпочтение, рассматриваются как-то странно и мало информативно. На самом деле запомнить и начать применять свойства угловых аспектов невероятно просто, если разобраться в системе их влассификации и в том, какие качества это им даёт.

Угловые аспекты

 

Орбисы угловых аспектов и соединений

 

Прежде, чем рассмотреть классификацию угловых аспектов, я считаю нужным обратить внимание на сами эти аспекты, их величину и орбисы. Всё дело в судьбоносных аспектах. Они появились не так давно, и точно определён только один из них – септиль. Его величина 51,4*. Я даю всем септильным аспектам орбис 0,5*. Но другие астрологи дают им орбис до 3*. В результате им приходится уменьшать орбисы остальных аспектов, иначе судьбоносные аспекты никак не помещаются в таблице аспектов. Таблицу эту я нашла у Ллевеллина, в ней тогда ещё не было кармических аспектов. Но они очень красиво вписались при орбисе 2*. Так же и судьбоносные аспекты легко в неё вписываются при орбисе 0,5*, а вот при орбисе 1* и больше они уже не помещаются в неё – в результате современным астрологам приходится убавлять орбисы самых сильных аспектов, которые уже доказали свою действенность, и в освободившееся пространство вписывать новые аспекты, т.к. при орбисе 3* у кармических аспектов судьбоносные между ними тоже не помещаются. Одновременно с этим пришлось им, бедным, придумать совершенно дурацкую теорию о том, что у развитых людей действуют только точные аспекты. Типа у нечувствительных людей действуют аспекты с большим орбисом, а у чувствительных – только с маленьким. Так вот! У Ллевеллина на основании его практического опыта по работе как с наталами, так и с транзитами, выведена закономерность, по кторой аспекты начинают действовать фактически именно на том орбисе, который у него приведён! Мало того, всем понятно, что, чем чувствительней человек, тем более тонкие и слабые вибрации он способен воспринимать. Т.е. ему, для того, чтобы почувствовать действие септильного спекта, достаточно орбиса всего 0,5*. Так же ясно, что точные аспекты всегда самые сильные. Чем точнее аспект, тем сильнее он действует и тем значимей он в натале. Соответсвенно, аспект с большим орбисом будет действовать не у всех, а лишь у тех, кто способен эту энергию уловить. Конечно, когда орбис тригона всего 1*, то и тригон действует сильно, а когда орбис 7*, его уже не помечают, думая, что он перестал действовать. Но у Ллевеллина приведены данные, когда тригон действует при орбисе 12*! Далее, известно, что у людей мало развитых действует лишь небольшая часть аспектов в натале. А какая часть? Если верить таким астрологам, то у них не будут действовать феноменальные аспекты, а будут действовать бытовые аспекты, причём на максимальном орбисе. Т.е. те большие орбисы, которые применяли астрологи до конца 20-го века и ранее, действовали только у неразвитых людей! Но попробуйте взглянуть на любой натал, сделав в нём аспекты с такими большими орбисами. Что вы увидете? Что количество аспектов увеличилось, и увеличилось весьма существенно. Получается, что эти якобы «неразвитые» люди обладали гораздо большей чувствительностью, чем современные астрологи, и чувствовали вибрации гораздо большего количества аспектов, чем они и, как следствие, их жизнь была более насыщена, интересна и продуктивна. Кроме того, чем больше аспектов (а при большом орбисе их будет больше, чем при малом), тем больше фигур. Фигуры же - признак высокоразвитого человека. Значит, у людей с большим орбисом фигур будет больше, чем у тех, у кого орбис маленький. Думаю, дело всё-таки не в величине орбиса, а в реакции на него. Все, и развитые, и не развитые люди чувствуют аспекты на максимальном орбисе, но реагируют на них по-разному. У людей духовно не развитых напряжённые аспекты будут действовать сильнее всех прочих, и даже гармоничные аспекты будут нести не позитив, а различные сложности в жизни и зацикленность ситуаций. Феноменальные же аспекты у них не будут действовать вообще. Тысячи лет астрология использовала аспекты с большим орбисом, и всё было в порядке - прогнозы сбывались, причём не только у ограниченных королей и вельмож, но и у самых высокоразвитых людей того времени. И вот пришли новые астрологи, которым захотелось считать себя более высокоразвитыми, чем все прошлые люди. Для этого они просто увеличили орбисы у феноменальных аспектов и объявили бытовые аспекты действующими сильно и на больших орбисах только у духовно не развитых людей. Не нужно развиваться духовно, нужно просто сменить орбис! Я понимаю, для чего это нужно им – ведь, при отсутствии знаний и явных признаков духовного развития, к коим относят исключительно появление новых (творческих, феноменальных, магических, экстрасенсорных и пр.) способностей, им хочется показать себя не тем «недоученными астрологами», которым они фактически являются, а высокоразвитой элитой духовной части человечества. Развиваться долго, проще изменить орбис в сторону его уменьшения и убедить в необходимости этого всех остальных. Одновременно с этим напридумывать новых феноменальных аспектов, увеличив их орбис, увеличить т.о. их количество в собственном натале и описать свои разные качества как качества этих аспектов. И, главное, побольше воды налить, чтоб не поняли, о чем вообще речь идёт – и всё, высокую духовную организацию себе они обеспечили! А для того, чтобы никто не догадался, что именно они сделали, объявить астрологию не точной, а не-пойми-какой наукой – и любые математические рассчёты в ней станут не камильфо! Дошло до того, что современное поколение не знает, что общего между астрономией и астрологией. Они даже их родственными науками не считают. И не понимают, что когда-то астрономия была частью астрологии. Астрономия – это наука о движении звёзд, по ней рассчитывали положение планет первые астрологи. Потом эти две науки разделились, а теперь люди вообще не знают, что когда-то это была одна общая наука – астрология. Значки планет, использующиеся в астрологии, считают взятыми из биологии или алхимии. Но ведь впервые они появились именно в астрологии! Знак Марса – это меч, символ Бога Войны, знак Венеры – зеркало, символ Богини любви и красоты. Т.к. зеркала делали из меди, то этот символ вошёл в алхимию, как знак меди. Т.к. Марс и Венера были любовниками, то их значками стали обозначать пол существ вообще. Да что там – мне приходилось слышать такие высказывания, что астрология и астрономия вообще друг к другу отношения не имеют, и планеты в них используются разные, и движутся они по-разному. И вообще всё у них разное. Т.е. солнце в астрономии и солнце в астрологии – это два разных солнца, и, когда солнце у астрологов находится, допустим, в Стрельце, то солнце у астрономов может находиться совсем в другом знаке. Мало того, астрологи видят совсем не то солнце, которое видят астрономы – т.е. у нас на небе одновременно присутствуют два солнца, одно для астрологов, и астрономы его не видят, а второе – для астрономов, и его не могут видеть уже астрологи. Вопрос на засыпку: а какое из солнц видят обычные люди, те, которые не астрологи и не астрономы? Такое вот мнение я услышала от очень умной девушки, которая тогда училась на последнем курсе института. Т.е. девушка действительно умная, и быстро сообразила, что солнц всё-таки одно, а не два. Было и другое мнение: если я, допустим, Телец, то и все планеты у меня в Тельце. Тоже из той же системы мировосприятия. Т.е. на тот момент, когда этот чувак родился все планеты сошли с места, дружно ринулись в Телец, и находились в нём все время, пока его рожали. А как только он родился, планеты тут же снова разлетелись по своим орбитам. Причём этот человек прекрасно был осведомлён о том. Что планеты движутся по своим орбитам, и даже увлекался астрономией. И как это астрономы не заметили такого странного движения планет! Да что астрономы – как Земля не сошла с орбиты, после такого-то катаклизма! Или такой случай: у девушки Солнце в Козероге, и она привыкла считать себя Козерогом. Вдруг она узнаёт, что Меркурий у неё в Стрельце, Юпитер в Деве, Венера в Водолее, Уран в Скорпионе – и поднимает вопрос, какой же она тогда знак? Всю жизнь была Козерогом, и вдруг оказывается, что она ещё и Стрелец, и Дева, и Водолей, и Скорпион. «Мама, а ты сама-то помнишь, когда меня родила? Раз уж я и не Козерог вообще?» - на что мама ответила «новогоднюю ночь, когда ты изволила появиться на свет под бой курантов и поздравление генсека, я ни с чем не спутаю!».

А между тем астрология – наука точная.

Орбисы аспектов зависят от силы аспекта. Чем сильнее аспект, тем больше орбис. Само собой, чем сильнее группа аспектов, тем больше у неё величина орбиса.

Самыми сильными будут бытовые аспекты. На втором месте по силе творческие аспекты, на третьем – кармические, и на четвёртом – судьбоносные аспекты. Как следствие, орбисы у этих групп аспектов должны быть в несколько раз меньше, чем у предшествующей, более сильной. Группы. Если судьбоносные аспекты имеют орбис 0,5* (который иногда увеличивается до 1* в случае аспекта. Но такое происходит редко, и если этот аспект не заходит на территорию другого, уже существующего, аспекта в натале), то кармические уже 2*, творческий самый сильный аспект (квинтиль) будет иметь максимальный орбис 4*, а орбис сильных бытовых аспектов будет 8*. Как видите, всё очень точно – сила группы аспектов зависит от величины орбиса. Самыми слабыми будут судьбоносные аспекты, и орбис у них меньше 1*. Кармические аспекты в 2 раза сильнее, и орбисы у них будут 2*. Творческие сильнее кармических тоже в 2 раза, и орбисы у них могут быть до 4*. Бытовые – сильнее творческих тоже в 2 раза. И их орбисы тоже в 2 раза больше. Всё очень точно и логично рассчитывается, и не противоречит не только здравому смыслу, но и качествам самих аспектов. Потому что, будь судьбоносные аспекты так же сильны, как творческие – их открыли бы ещё тогда, и описание как самих этих аспектов, так и их свойств было бы сделано тогда же, может быть, даже тем же самым Иоганном Кеплером, который открыл творческие аспекты. Тогда бы он не только тридециль назвал в честь себя Кеплером, но и какой-нибудь судьбоносный аспект тоже, и кармический ещё до кучи. Но он не открыл и не назвал, потому что не заметил. А не заметил потому, что их действие слабее. Значит, и сила спекта, и величина его орбис на порядок ниже. Но у нас ведь экстрасенсы – астрологи с логикой не дружат, а некоторые и гордятся этим! Как приятно посчитать астрологию метафизикой, а метафизику – бредом очередного «пророка», и верить в это – это проще, чем духовно развиваться!

Теперь о самой таблице. Суть её в том, что, когда заканчивается действие одного аспекта, начинается действие другого. Все это если не знают, то хотя бы преполагают, но только Ллевеллин свёл в такую таблицу, что это стало сразу же видно и ясно. Эту таблицу, но дополненную кармическими и судьбоносными аспектами, я привожу сейчас.

Соединение 12* (иногда до 17*).

Полунонагон 18* - 22* (20*, орб 2*).

Полусептиль 25,2* - 26,2* (25,7*, орб 0,5*).

Полусекстиль 27* - 33* (30*, орб 3*).

Дециль 34* - 38* (36*, орб 2*).

Нонагон 38* - 42* (40*, орб 2*).

Полуквадрат 42* - 48* (45*, орб 3*).

Септиль 50,9* - 51,9* (51,4*, орб 0,5*).

Секстиль 52* - 68* (60*, орб 8*).

Квинтиль 68* - 76* (72*, орб 4*).

Полуторасептиль 76,6* - 77,6* (77,1*, орб 0,5*).

Бинонагон 78* - 82* (80*, орб 2*).

Квадрат 82* - 98* (90*, орб 8*).

Сентагон 98* - 102* (100*, орб 2*).

Тридециль 105* - 111* (108*, орб 3*).

Тригон 111* - 129* (120*, орб 9*).

Полутораквадрат 132* - 138* (135*, орб 3*).

Биквинтиль 141* - 147* (144*, орб 3*).

Квиконс 147* - 153* (150*, орб 3*).

Трисепитль 153,8* - 154,8* (154,3*, орб 0,5*).

Оппозиция 171* - 189* (180*, орб 9*).

Угловые аспекты делятся на 5 основных видов: 2 вида бытовых аспектов (напряжённые и гармоничные спекты) и 3 вида феноменальных аспектов (творческие, кармические и судьбоносные аспекты). Внутри каждого из 5-и видов есть дополнительные деления аспектов по видам, благодаря чему становится очень просто определять свойства аспектов и то, как будут взаимодействовать между собой планеты, у которых есть любой из угловых аспектов.

Внутри каждого вида угловые аспекты делятся:

По способу действия – на явные и скрытые.

По времени действия – на постоянные и временные.

Если составить таблицу, вверху поделить её на 2 графы по способу действия (явные и скрытые), а сбоку – на 2 графы по времени действия (постояные и временные), то мы получим 4 ячейки. В каждую из них может быть вписан 1 гармоничный, 1 напряжённый, 1 творческий, 1 кармический и 1 судьбоносный аспект. В каждой ячейке у нас будет 5 аспектов разных видов, которые действуют идентично, но каждый – в своей группе аспектов. Допустим, явный постоянный аспект будет означать главные качества в своей группе. Т.к. он действует постоянно, явно и очень сильно, его действие всегда заметно, и потому орбис у него, как правило, тоже самый большой. Наоборот, скрытый и временный аспект в каждой группе будет самым слабым, и его действие всегда будет касаться аспектов общения и внезапно возникающих ситуаций в связи с информционной средой в соответствии с качествами группы, к которой этот аспект принадлежит. Т.е. полусекстиль даст благоприятные возможности и улучшение ситуации в области общения и контактов, полуквадрат – наоборот, разрушение ситуации через слухи, сплетни и неприятности от этого, дециль – творческий рост через общение и контакты, полунонагон – чувство долга, потребность работы для личного роста в сфере общения – или, наоборот, полный отказ от этого, а полусептиль – возможность менять собственную судьбу через случайно полученную информацию.

Явные аспекты. Это сильные спекты, действие которых заметно сразу.

Скрытые аспекты. Это слабые аспекты, действие которых протекает либо в подсознании человека, либо среди его окружения, а потому оно не всегда и не всем заметно.

Постоянные аспекты. Эти аспекты действуют постоянно и относятся к самому человеку, его внутреннему миру, талантам, способностям и качествам характера, которые вызывают определённые действия как с его стороны, так и соответствующую реакцию на них со стороны окружающих. Человек, у которого преобладают постоянные аспекты, самодостаточен, имеет развитые черты характера, которые вызывают постоянные однотипные тенденции в его жизни в соответствии с тем, к какой группе эти аспекты относятся.

Временные аспекты. Эти аспекты действуют время от времени. А потому касаются в большей степени окружения и ситуаций, которые сами складываются вокруг натива. Сможет ли он этими ситуациями воспользоваться, и как именно, зависит от качеств его характера – т.е. от постоянных спектов в его натале. Эти аспекты показывают постоянно возникающие вокруг натива ситуации, на которые он так или иначе вынужден реагировать. Именно его реакция (а точнее, её адекватное изменение) и является проработкой аспекта. Эти аспекты в жизни чувствуются всегда сильнее, чем постоянные, т.к. их действие неожиданное, резкое и внезапное.

Явные постоянные аспекты

 

Явные постоянные аспекты. Это определяющий аспект своего класса аспектов, он самый сильный в своей группе аспектов и имеет самый большой орбис в ней.

Эти аспекты появились путём деления зодиакального круга на основное число в каждой группе аспектов.

В напряжённой группе - это оппозиция, получается, если поделить круг на 2.

В гармоничной группе - это тригон, получается, если поделить круг на 3.

В творческой группе - это квинтиль, получается, если поделить круг на 5.

В кармической группе - это нонагон, получается, если поделить круг на 9.

В судьбоносной группе - это септиль, получается, если поделить круг на 7.

Эти аспекты означают некие сильные черты характера, в соответствии с которыми натив совершает большинство поступков. От группы, к которой принадлежит данный аспект, зависят как сами поступки, так и реакция на эти них окружающего мира.

Оппозиция – переход к противоположным качествам. Когда действует одна планета оппозиции, вторая временно отключается. Затем происходит переход на противоположную планету, и отключается действие предыдущей. Если понять то, как именно в эизни конкретного человека действует оппозиция, то планетами можно позитивно управлять. Поэтому так важны треугольники, образованные на оппозиции.

Тригон – стабилизация и лень. Нативу просто везёт, т.к. он имеет такие черты характера, в результате которых обстоятельства почти всегда складываются на благо ему. Психика достаточно гибкая, по жизни человек склонен либо уходить от проблемы, либо решать всё мирным путём. Чаще всего он просто ожидает, когда всё само решится – и, как правило, постепенно всё само решается, налаживается, а проблемные ситуации «спускаются на тормозах». Одновременно с этим натив обладает такими чертами характера + удача, что обстоятельства его жизни сами собой складываются благоприятно для него.

Квинтиль – яркие творческие способности, поиск нового, склонность к приключениям, творческая одухотворённость. Натив способен действовать на вдохновении и получать благодаря этому сильный благоприятный результат. Одновременно с этим у него могут появиться сильные творческие способности в той сфере, к которой относятся связанные квинтилем планеты. Человек, у которого в натале много квинтилей, всегда ищет лучшее от хорошего, т.к. его творческая жилка не даёт ему сидеть на месте. Кстати, знаю случай. Когда у женщины в натале была звезда, состоящая из квинтилей, а бытовые аспекты были почти все напряжённые. В жизни она ничего не достигла, т.к. постоянно стремилась к лучшему, разрушая уже сложившуюся ситуацию. Ей всегда казалось, что ещё немного – и она поймает свою синюю птицу – и всегда оказывалось, что она гонится за очередным миражём. Причина – квинтили заставляют постоянно творчески развиваться, стремиться к лучшему, но, не являясь бытовым спектом, не воздействуют на быт. Бытовая ситуация будет складываться по бытовым аспектам. А т.к. у этой дамы напряжённые аспекты преобладали, то в процессе творчества и погоне за мечтой она разрушала собственную жизнь.

Нонагон – чувство долга, ответственность. Обязанность. Натив ощущает потребность «отдать долги» там, где фактически ничего никому не задолжал. Или же, при отсутствии развития, наоборот – нежелание действовать вообще в данной сфере, отказ от её реализации. Связано это с духовным развитием натива. При его наличии начинают действовать феноменальные аспекты, в т.ч. кармические (аспекты духовного или магического ученика), тогда их действие в жизни натива выглядит как работа без отдачи. Натив, начиная какие-либо действия в сфере планет (и их домов), связанных нонагоном, не надеется на отдачу и часто её не видит и не замечает. Так может продолжаться очень долго, пока вдруг не обнаруживается, что, постоянно действуя, работая без видимой отдачи в данной сфере, натив уже получил гораздо больше, чем то, ради чего изначально начинал эти действия. В случае отсутствия духовного / магического развития – нежелание действовать в сфере планет, полное неприятие этих качеств. Разумом натив может понимать, что ему это может быть зачем-то необходимо, но «его это не интересует»; полное отсутствие какой-либо деятельности в этой сфере, и, как следствие, блокировка соответствующих способностей натива.

Септиль – способность менять свою судьбу в сферах планет (и связанных с ними домов), а так же способность воздействовать на судьбу через эти планеты (+ связанные с ними дома) и их качества. Это – так же при наличии духовного / магического развития. При его отсутствии – иначе: натив получает возможность изменить судьбу через качества тех планет, которые соединены септилем. Судьба даёт шанс, и натив вроде бы им пользуется – но при отсутствии духовного развития в данной сфере шанс остаётся не использованным. Например: септиль Нептун – Уран. У девушки появляется возможность заняться, допустим, астрологией. Ей очень хочется получить новые знания, она даже находит учителя, книги и пр., но при отсутствии долгой и упорной работы этим всё и ограничивается. Теперь она может говорить о том, что занимается астрологией, входит в группу, у неё есть учитель – но ничем, кроме разговоров, она похвастаться больше не может. Само собой, если в септиль входят не высшие планеты, то и развитие будет не в сфере науки – астрологии – экстрасенсорики – парапсихологии, а иное; например, при Венере в 8-м доме в септиле к Луне из 5-го (или они являются управителями этих домов) – через внутреннее развитие и получение знаний и способностей к психологи (8-й дом) можно наладить свою личную жизнь с вариантом счастливой любви (5-й дом), ведущей к браку (если при этом Луна и Венера имеют какое-то отношение или аспекты в 7-й дом или к его управителю), и т.о. изменить свою судьбу в данной сфере (если иных благоприятных показаний в натале на это нет). Но путь такой труден; судьбоносные аспекты начинают действовать только после того, как натив полностью развил качества всех прочих групп аспектов, особенно кармических и творческих. Так же и кармические аспекты начинают действовать только тогда, когда натив развил все свои качества, соответствующие творческим аспектам у него в натале. Соответственно, творческие аспекты начинают давать реальный положительный результат лишь после того, как проработаны качества бытовых аспектов, и свойства планет, связанных с ними, изменены нативом в благоприятную сторону. Поэтому чаще всего значение феноменальных аспектов в натале просто опускают – ведь заочно не известно, как именно человек развивается и какие группы аспектов у него уже проработаны. Следовательно, не известно и то, какой результат феноменальные аспекты в его натале на самом деле дадут.

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Ссылка на комментарий

Я когда только стала увлекаться астрологией, еще не знала, что существуют орбисы))) и не брала их во счет))) у меня были такие аспекты как секстиль венера-марс, трин венера юпитер, а когда выяснилась "правда"))) я очень расстроилась, потому как до них не хватало 2-3 орб, а так хочется по-больше положительных аспектов :rolleyes: )))))))))) Но я чувствую влияние этих аспектов на мой характер и положительное влияние на мою жизнь! :D ))) Значит при духовном развитии так и есть!!!! Ура! Спасибо, Лаэлин, за хорошую новость!))) :wub: Буду стремиться к духовному обогащению, тем более это моя задача по Сев. узлу в 12 доме.))) :)

Ссылка на комментарий

Я когда только стала увлекаться астрологией, еще не знала, что существуют орбисы))) и не брала их во счет))) у меня были такие аспекты как секстиль венера-марс, трин венера юпитер, а когда выяснилась "правда"))) я очень расстроилась, потому как до них не хватало 2-3 орб, а так хочется по-больше положительных аспектов :rolleyes:)))))))))) Но я чувствую влияние этих аспектов на мой характер и положительное влияние на мою жизнь! :D))) Значит при духовном развитии так и есть!!!! Ура! Спасибо, Лаэлин, за хорошую новость!))) :wub: Буду стремиться к духовному обогащению, тем более это моя задача по Сев. узлу в 12 доме.))) :)

 

Yasha!

Вообще, я редко указываю на ошибки если не вижу и не понимаю как человек пришел к какому - то выводу, рассматривая свой гороскоп ... Но хочу обратить ваше внимание на то, что там, где начинается один аспект - там заканчивается действие предыдущего. Т.е. большие орбисы действуют только тогда, когда они не захватывают территорию таких же больших орбисов у других аспектов. Потому что иначе как вы отличите, какой из двух или даже трёх аспектов там действует? Орбис секстиля не может быть больше 8* вот почему: если он будет хотя бы на градус больше, то с одной стороны он войдёт на территорию квинтиля (72*, орбис 4*, т.е. от 68* сразу после секстиля), а с другой - на территорию септиля (51,4*; секстиль 60* - 8* = 52*, если больше - то септиль просто в него включится), а если увеличить ещё больше, то он уже войдёт на территорию полуквадрата. Я не знаю, с какой именно стороны вам не хватило градусов для 8* орба секстиля, но в обоих случаях у вас там секстиля быть не может. Если вы чувствуете влияние планет, входящих в аспект, в своей жизни, значит, это действуют другие аспекты, либо септиль, либо квинтиль. Это хорошие сильные аспекты, которые начинают действовать вообще только при духовном развитии - и, если вы чувствуете их влияние, то выходит, что они у вас уже работают. Конечно, секстиль - это хорошо, т.к он даёт много разных возможностей. Но, если вы намерены стремится к духовному развитию, то вам лучше в нём опираться на феноменальные аспекты, а не на бытовые. К тому же творческие аспекты при развитии могут действовать лучше, чем тригон или секстиль, т.к. дают сильные творческие способности и свободу выбора и самовыражения. Точно так же и с тригоном: с одной стороны у него будет тридециль - тоже очень хороший творческий аспект, а с другой - полутораквадрат. Может быть. вы чувствуете влияние этих аспектов, а не тригона и секстиля? Тем более, что у вас, как у человека творческого, творческие аспекты должны быть хорошо развиты, и их влияние на вас может быть очень сильным и позитивным.

Ссылка на комментарий

Yasha!

Вообще, я редко указываю на ошибки если не вижу и не понимаю как человек пришел к какому - то выводу, рассматривая свой гороскоп ... Но хочу обратить ваше внимание на то, что там, где начинается один аспект - там заканчивается действие предыдущего. Т.е. большие орбисы действуют только тогда, когда они не захватывают территорию таких же больших орбисов у других аспектов. Потому что иначе как вы отличите, какой из двух или даже трёх аспектов там действует? Орбис секстиля не может быть больше 8* вот почему: если он будет хотя бы на градус больше, то с одной стороны он войдёт на территорию квинтиля (72*, орбис 4*, т.е. от 68* сразу после секстиля), а с другой - на территорию септиля (51,4*; секстиль 60* - 8* = 52*, если больше - то септиль просто в него включится), а если увеличить ещё больше, то он уже войдёт на территорию полуквадрата. Я не знаю, с какой именно стороны вам не хватило градусов для 8* орба секстиля, но в обоих случаях у вас там секстиля быть не может. Если вы чувствуете влияние планет, входящих в аспект, в своей жизни, значит, это действуют другие аспекты, либо септиль, либо квинтиль. Это хорошие сильные аспекты, которые начинают действовать вообще только при духовном развитии - и, если вы чувствуете их влияние, то выходит, что они у вас уже работают. Конечно, секстиль - это хорошо, т.к он даёт много разных возможностей. Но, если вы намерены стремится к духовному развитию, то вам лучше в нём опираться на феноменальные аспекты, а не на бытовые. К тому же творческие аспекты при развитии могут действовать лучше, чем тригон или секстиль, т.к. дают сильные творческие способности и свободу выбора и самовыражения. Точно так же и с тригоном: с одной стороны у него будет тридециль - тоже очень хороший творческий аспект, а с другой - полутораквадрат. Может быть. вы чувствуете влияние этих аспектов, а не тригона и секстиля? Тем более, что у вас, как у человека творческого, творческие аспекты должны быть хорошо развиты, и их влияние на вас может быть очень сильным и позитивным.

 

Лаэлин, :) Видимо я сначала не уловила суть творческих аспектов. :rolleyes: Я поняла, что не случайно у каждого аспекта свои градусы и все они поделены так, чтобы все поместились в космограмме... как это пока сложно...какой же я чайник, мне еще учить и учить... В общем у меня как не было этих аспектов так и нет, вот напридумывала себе...))) Я просто оптимист)))) Люблю идеализировать, и решила поднять себе настроение, что у меня там больше хороших аспектов, чем есть на самом деле...не разобравшись до конца в чем суть))) Каюсь :huh::rolleyes: Но творческие аспекты тоже имеют силу. Я просто про них вообще еще не знала. Спасибо, Лаэлин, что объяснили про эти аспекты, теперь буду к ним серьезнее относиться.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Лаэлин! Помогите,пожалуйста, разобраться. У меня стеллиум в 10 доме(Солнце, Меркурий, Уран в Стрельце), Юпитер в 1 доме в Овне....Меня интересует, смогу ли я сделать хорошую карьеру и если можно в какой области? На данный момент занимаюсь строительством. Буду очень благодарна! 21.12.1987 12:30дня( по местному времени ), Красноярский край, г.Зеленогорск (56*06*53с.ш., 94*35*10 в.д.).

Ссылка на комментарий

Лаэлин, :) Видимо я сначала не уловила суть творческих аспектов. :rolleyes: Я поняла, что не случайно у каждого аспекта свои градусы и все они поделены так, чтобы все поместились в космограмме... как это пока сложно...какой же я чайник, мне еще учить и учить... В общем у меня как не было этих аспектов так и нет, вот напридумывала себе...))) Я просто оптимист)))) Люблю идеализировать, и решила поднять себе настроение, что у меня там больше хороших аспектов, чем есть на самом деле...не разобравшись до конца в чем суть))) Каюсь :huh::rolleyes:Но творческие аспекты тоже имеют силу. Я просто про них вообще еще не знала. Спасибо, Лаэлин, что объяснили про эти аспекты, теперь буду к ним серьезнее относиться.

Yasha, давай перейдем на "ты" - несколько упростим формат общения между нами, и мне проще будет объяснять что-либо в астрологии через диалог//// Поэтому если ты не возражаешь, то я буду иногда приводить тебя в качестве примера для рассмотрения возникающих затруднений.

Я вот тут просмотрела быстрым взглядом твои и не только сообщения на форуме связанные с разными астропрограммами и пришла к выводу,что мало кто уже умеет считать вручную аспекты в астрологии в наш компьютерный век.... поэтому набросала маленькую статью с твоим гороскопом в качестве примера, как можно вручную рассчитывать аспекты в астрологии.

Вообще некоторые программы не показывают феноменальные аспекты, их приходится специально настраивать. Так же в некоторых программах есть специальные таблицы, где показаны расстояния между планетами в градусах. Но, если ты не знаешь, как это найти, то можно посчитать на калькуляторе. Тут необходимо даже не знание математики, а, скорее логика и понимание того, что знаки Зодиака - это условное обозначение, которое дали равным отрезкам Зодиакального круга в честь созвездий, которые в то время занимали большую часть этого отрезка. В честь них были названы месяцы - вообще, это было самое первое деление на месяцы не по лунному, а по солнечному календарю.

Зодиакальный круг - это тот же самый круг, величина которого 360*. Солнце проходит его за 365,2422... дня, поэтому в каждом месяце первоначально было одинаковое количество градусов (30*), но разное количество дней.

Обычно в астрологии применяют обозначение количества градусов внутри какого-либо знака (например, 5* Овна, 25* Козерога, 13* Водолея), а в астрономии есть два разных способа обозначения того же самого положения планет. В одном случае за точку измерения берётся альфа (это 15* от зодиакального круга; т.е. они делят каждый знак Зодиака на 2, и указывают, в какой части 1-й, 2-й, или 24-й альфы планета расположена, цифры для этого используют десятичные), в другом - градусная шкала вообще. Для нас удобнее рассчитывать аспекты по градусной шкале. Вообще деление на альфу (т.е. по количеству часов в круге, но не 12, а 24) и деление на Зодиак одинаково условны, а вот деление на количество градусов в круге - универсально.

Овен - 0* Зодиака.

Телец - 30* Зодиака.

Близнецы - 60* Зодиака.

Рак - 90* Зодиака.

Лев - 120* Зодиака.

Дева - 150* Зодиака.

Весы - 180* Зодиака.

Скорпион - 210* Зодиака.

Стрелец - 240* Зодиака.

Козерог - 270* Зодиака.

Водолей - 300* Зодиака.

Рыбы - 330* Зодиака.

Овен - 360* Зодиака.

Чтобы перевести положение планеты таким образом, нужно тот градус, который она занимает в своём знаке, прибавить к тому, с которого начинается этот знак. Допустим, планета расположена в 10* Овна - это будет 10* общего круга. Если она расположена в 10* Тельца - то это 40* круга, если она в 10* Близнецов - это 70* круга, и т.д. Переведя расстояние между планетами в градусы общего круга, легко рассчитать расстояние между ними. Например: Марс 5* Овна, Луна 10* Рака. Марс будет 5* общего круга, а Луна - 100* общего круга. Отнимаем от 100* - 5* и получаем расстояние 95* - это квадрат. Или, допустим, Луна 20* Тельца, Венера 10* Льва. Луна = 20* + 30* (Телец) = 50*, Венера = 120* (Лев) + 10* = 130*. Отнимаем от большего меньшее, 130* - 50* = 80*, это бинонагон. Но может быть и так: Солнце 15* Овна, Луна 0* Водолея. Луна = 300* (Водолей) + 0* = 300*, Солнце - 15*. Если отнять от 300* - 15*, то будет 285* - такого аспекта нет (точнее, он не указан). Поэтому Солнце рассчитывают не от 0* круга, а от 360* круга: 360* (Овен) + 15* (Солнце) = 375*. 375* - 300* = 75* (это квинтиль). А может быть - так: Меркурий в 5* Близнецов, Марс в 10* Козерога. Марс = 270* (Козерог) + 10* (Марс) = 280*. Меркурий = 60* (Близнецы) + 5* (Меркурий) = 65*. 280* - 65* = 215* - такой аспект тоже не указывают. Поэтому к положению Меркурия в Близнецах (65*) мы прибавим размер круга (360*), получим 360* + 65* = 425*, и уже от этой цифры отнимем положение Марса в Козероге (280*). 425* - 280* = 145* (это биквинтиль).

Как видишь, всё просто - нужно только включить логику и желание что-то делать.

Теперь мы для примера рассчитаем твои творческие аспекты.

У тебя в натале Венера 6* Скорпиона, Марс 18* Козерога, Юпитер 17* Рыб, Плутон 5* Скорпиона, Сатурн 4* Стрельца, Меркурий 29* Девы, Нептун 3* Козерога, Солнце 21* Девы. //////Венера 216*, Марс 288*, Юпитер 347*, Плутон 215*, Сатурн 244*, Меркурий 179*, Нептун 273*, Солнце 171*.

Венера - Марс: 288 - 216 = 72* квинтиль.

Венера - Юпитер: 347 - 216* = 131* - нет аспекта.

Юпитер - Нептун: 347 - 273 = 74* квинтиль.

Марс - Меркурий 288 - 179 = 109* тридециль.

Венера - Меркурий и Венера - Плутон - 36*, дециль.

Ниже я несколько сократила вычисления,но рассчитываются они так как и выше

Солнце - Сатурн - 72*, точный квинтиль.

Марс - Плутон 288 - 215 = 73* квинтиль.

Как видишь у тебя очень много творческих аспектов.

В натале они дают творческие способности, свободу самовыражения, вдохновение и новые, необычные свершения как в сфере этих планет (и их домов), так и необычные состояния души и изменения в жизни. Одна из самых замечательных особенностей квинтильных аспектов в том, что под их влиянием натив имеет абсолютную свободу не только в творчестве, но и в жизни (но только в той сфере, которую эти планеты и их дома означают у него в натале). Это значит, что в результате творческого развития натив постепенно может приобрести способность изменить самого себя и внешние обстоятельства в этих сферах так, как ему хочется. Это самое необычное и самое лучшее качество творческих аспектов, но воспользоваться им может далеко не всякий человек - такие необычные свойства аспекта проявляются в жизни не сразу, а только как результат постоянного творческого развития.

 

P.S Примерно вот так я и рассчитывала аспекты лет 17, пока не перешла на астропрограмму несколько лет назад - чего и всем желаю научиться делать....потому что потратив 30 минут на расчёт можно увидеть в гороскопе больше информации, чем на мгновенном скриншоте экрана астропрограммы/////// тем более, что астропрограммы каждый автор делает в соответствии со своими представлениями об астрологии, а у меня (да и у любого хорошего астролога) они - свои собственные, сложившиеся за годы работы и изучения астрологии.

Ссылка на комментарий

 

 

Лаэлин, Спасибо тебе Огромное! :) Конечно на "ты" я не против и очень рада быть в качестве примера! B):) Действительно все просто, но это потому что ты так объясняешь доступно.)))) Я вообще люблю всякие задачки, поэтому потренируюсь на близких в расчете карт.)) Здорово, что у меня столько творческих аспектов! :) Наверное, я на себе периодически ощущаю их силу, которая проявляется в качестве вдохновения (это даже трудно объяснить...))прилив сил, рождаются новые идеи, жить прям хочется)))), меняются жизненные ценности, я вообще на протяжение лет 8 изменилась в характере до неузнаваемости-совсем другой человек (хорошо, что в лучшую сторону)). Я еще поэтому изначально подумала про аспект венера-юпитер, думала это юпитер так моей венере крылья распускает..))))) теперь все понятно..)))

 

В натале они дают творческие способности, свободу самовыражения, вдохновение и новые, необычные свершения как в сфере этих планет (и их домов), так и необычные состояния души и изменения в жизни. Одна из самых замечательных особенностей квинтильных аспектов в том, что под их влиянием натив имеет абсолютную свободу не только в творчестве, но и в жизни (но только в той сфере, которую эти планеты и их дома означают у него в натале). Это значит, что в результате творческого развития натив постепенно может приобрести способность изменить самого себя и внешние обстоятельства в этих сферах так, как ему хочется. Это самое необычное и самое лучшее качество творческих аспектов, но воспользоваться им может далеко не всякий человек - такие необычные свойства аспекта проявляются в жизни не сразу, а только как результат постоянного творческого развития.

 

 

Лаэлин, значит ли это, что мне лучше всего работать в творчестве?)) А если например, работа будет связана с документооборотом на производстве, но ответственная и оплачиваемая, а творчеством, т.е. дизайнерской работой, я буду заниматься в свободное время. Ведь творчество это состояние души, а не конкретное ремесло, я права? :rolleyes::wub:

Ссылка на комментарий

Да, Yasha, ты правильно поняла суть творческих аспектов - это именно состояние души, при котором человеку хочется создавать что-то новое, особенное, своё, и в таком состоянии у него есть свобода воли не только в том, чтоб создать какую-то красивую вещи, но и в том, чтоб изменить свою жизнь в лучшую сторону. Кстати, творчество может быть не только в искусстве, но и в любом деле.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Меня волнует вопрос по моей натальной карте. Солнце в разрушительном градусе. Понятно,что тогда проблемы с солнечными качествами,но отражается ли негативный градус солнца на планетах,имеющих гармоничные с ним аспекты?И что то я почти не вижу в своей карте благоприятных моментов. Меркурий в 12 доме с негативными аспектами,венера в изгнании,марс в аспекте с солнцем в разрушительном градусе,луна в оппозиции с сильным плутоном,пустой 5 дом,вроде за творчество отвечающий. И всё это подтверждается в жизни. Подозреваю,что я ни на что не способна и надеяться мне не на чего. Хотелось бы чтобы мою карту посмотрел проффесианальный астролог,хоть немного. Моя д.р. 23.02.1988. время рождения 07.54 в Таджикистане,г.Душанбе Спасибо если ответите.

 

Солнце в разрушительном градусе. Понятно,что тогда проблемы с солнечными качествами,но отражается ли негативный градус солнца на планетах,имеющих гармоничные с ним аспекты?

 

Т.н. разрушительные градусы проявляются в очень слабой степени и только тогда, когда планета повреждена. У вас Солнце в Рыбах в 1-м доме, не имеет напряжённых аспектов, и на нём строятся 2 благоприятные фигуры - 2 взаимно включённых друг в друга бисекстиля. В таком положении Солнце даёт удачу и возможности через личные качества и энергию, что усиливают благоприятные аспекты Солнца к Юпитеру (если такой аспект есть в натале, то он может преодолеть негативное влияние всего остального гороскопа, настолько он благоприятен), Солнца к Марсу и Юпитера к Марсу (эти три планеты - планеты энергии, т.к. все они не повреждены и находятся в благоприятных аспектах друг к другу, это усиливает энергетику и жизненную силу, а так же даёт силы для того, чтобы действовать в сфере тех домов, к которым они относятся). То, что Марс в 10-м доме, означает либо отсутствие карьеры, либо то, что вы добиваетесь положения в жизни рывками. Это хорошо для спорта. Кроме того, Марс в рецепции к Юпитеру - т.е. они могут меняться местами, и это улучшает как показания на деньги, так и на карьеру.

 

И что то я почти не вижу в своей карте благоприятных моментов.

Меркурий в 12 доме с негативными аспектами,

 

Ну не может же у человека быть вообще всё хорошо... Меркурий отвечает интеллект, и. как управитель 4-го дома у вас в натале, за отношения с родителями и за жильё. Тау-квадрат на нём означает, что проблемы в этих сферах внезапно возникают, а затем постепенно решаются за счёт хороших аспектов Меркурия и других планет, входящих в тау-квадрат (тригон Луны к Нептуну и тригон Солнца к Плутону). Т.к. на аспекте Солнце - Плутон у вас строятся бисекстили, то они включаются после активации негативных аспектов Меркурия. В жизни это будет действовать так: разрушение (Меркурий) - активация Луны и Плутона - активация тригона Плутон - Солнце - действие по бисекстилям, т.е. новые возможности. За неприятностями у вас всегда будет идти изменение жизни и возможность её улучшения. Не будет разрушения старого - не будет ничего нового, у вас в натале это видно особенно сильно.

 

венера в изгнании, марс в аспекте с солнцем в разрушительном градусе, луна в оппозиции с сильным плутоном,пустой 5 дом,вроде за творчество отвечающий.

Венера в Овне означает внезапный брак под давлением обстоятельств, и вообще внезапную любовь. Луна - управитель 5-го дома, в Тельце, хотя и входит в тау-квадрат, но в то же время означает, что неприятности у вас в жизни стимулируют творческий процесс (+ тригон Луны к Нептуну - вдохновения, чувства, интинкты).

 

и всё это подтверждается в жизни. Подозреваю,что я ни на что не способна и надеяться мне не на чего.

 

Ну да, надеяться вам действительно не на что - у вас гороскоп действия, а личность и инстинкты ориентированы на бездействия (Солнце в Рыбах и Луна в трине к Нептуну), надежды и мечты. Это значит, что жизнь у вас начнёт меняться в лучшую сторону тогда, когда вы начнёте действовать по своим активным планетам (Солнцу,Марсу и Юпитеру), а не по пассивным планетам и знакам (Луна, Рыбы, Нептун). У вас в личности есть и те, и другие качества, но улучшения в жизни у вас начнутся тогда, когда вы станете в ней активно действовать, а не ждать, когда само всё изменится.

Ссылка на комментарий

Да, Yasha, ты правильно поняла суть творческих аспектов - это именно состояние души, при котором человеку хочется создавать что-то новое, особенное, своё, и в таком состоянии у него есть свобода воли не только в том, чтоб создать какую-то красивую вещи, но и в том, чтоб изменить свою жизнь в лучшую сторону. Кстати, творчество может быть не только в искусстве, но и в любом деле.

 

Согласна! :):wub: Я заметила и раньше, работая в другом направление, подходила ко всему творчески, там где можно было работать монотонно, я старалась проявить себя, развивалась, делая работу интереснее, меня за это руководство ценило. :wub: Так как у меня есть и другие способности, кроме шитья, я могу получать вдохновение и от другой работы, главное, чувствовать свою значимость в происходящем...))) B) Спасибо тебе, Лаэлин!!! :wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий

Итак, я продолжаю тему КЛАССИФИКАЦИИ АСПЕКТОВ . начало здесь :http://forum.astrologics.ru/topic/290-voprosi-po-natalnoi-astrologii/page__st__480#entry12815

 

Явные временные аспекты

 

Эти аспекты действуют явно, сильно и временно, включаются внезапно, и так же внезапно прекращают работать. Поэтому их действие заметно сильнее, чем действие явных постоянных аспектов. В каждой группе – это второй по силе и значимости аспект. Эти аспекты определяют внешние события и соответствующую реакцию на них натива. Если Постоянные Явные аспекты означают черты характера натива, и, как следствие его личностных качеств, происходящие с ним события – то явные временные аспекты, наоборот, означают внешние события, соответствующие группе. К которой аспект принадлежит, и, как следствие, соответствующую психологическую и поведенческую реакцию на эти события натива.

Явные постоянные аспекты прорабатывать одновременно и проще, и труднее. Проще потому, что они означают черты личности, и, как следствие, проработка явных постоянных аспектов – это проработка уже существующих личностных и психологических качеств. Во время такой проработки натив воздействует на себя, свой характер, свои привычки и недостатки, он меняет себя и тем самым меняет свою жизнь. Если натив меняется в лучшую сторону, то на таких аспектах меняется и его жизнь. Не так давно спорила с подругой на тему: бытиё определяет сознание или наоборот, сознание определяет бытиё? В случае явных постоянных аспектов ответ – сознание определяет бытиё (я придерживалась такой точки зрения – у меня много тригонов, оппозиций и квинтилей), а в случае явного временного аспекта – наоборот, бытиё определяет сознание. В первом случае (постоянные явные аспекты) натив формирует события (иногда неосознанно), во втором (явные временные аспекты) – события формируют натива, его действия и вытекающие из этого черты личности. Поэтому проработка явных временных аспектов заключается в формировании реакций на какие-либо происходящие с нативом события. Это труднее, т.к. эти события происходят с ним не всегда, а время от времени.

 

Квадрат (90*) – напряжённый явный временный аспект.

 

Как все временные аспекты, он включается внезапно, как все напряжённые аспекты, он приносит разрушение ситуации через конфликт или болезнь, как аспект явный, он означает события, которые всё это вызывают. Т.е. квадрат – это внезапные события, вызывающие неприятности и разрушения ситуации. Естественно, что такой аспект будет более заметен, чем оппозиция. Плюс квадрата по сравнению с оппозицией в том, что он действует не всегда. Т.е. натив может вполне адекватно существовать достаточно длительный срок, пока в его жизни не включится действие квадрата (это происходит при одновременном совпадении натала, прогрессии, соляра и транзитов), и тогда в его жизни происходят катастрофы, несчастные случаи, внезапные травмы и болезни.

Например, Луна в Раке в 5-м доме повреждена квадратурой в женском натале. В жизни этой женщины была очень сильная любовь в юности, а затем всё разрушилось буквально в несколько дней, и она так и не вышла замуж (конечно, тут большую роль играет планета – вредитель и её влияние в натале вообще – но сейчас речь не о нём, а о том, как действует квадратура).

Квадрат, связанный со 2-м домом – внезапная потеря денег, если при этом Сатурн является управителем 2-го дома – внезапная нищета, голод, истощение (от болезни, диеты – зависит от положения Сатурна). Или – другой пример: натив выбирает, куда вложить деньги. По секстилю у него будет несколько благоприятных вариантов. А по квадрату – несколько неблагоприятных. По секстилю, если он успеет воспользоваться благоприятным предложением и сделать наилучший для себя выбор – то его капиталы умножатся. По квадрату – выбирать ему придётся из нескольких неблагоприятных фирм (либо жуликов), и не важно, какой выбор он в этом случае сделает – всё-равно он будет неблагоприятен. Самой лучшее – подождать, пока квадрат распадётся, ничего не делать и остаться при своих при секстиле. Если не действовать, то так же останешься при своих – но секстиль вызывает не потери, а приобретения, следовательно, натив свои капиталы не приумножит, а вот если он не будет действовать на квадрате – то, наоборот, он их не потеряет.

Квадраты Сатурна означают внезапные переломы (странно, разве бывают запланированные переломы – как ни странно, бывают, когда кость неправильно срослась, или при наращивании костей для увеличения роста – на это укажут оппозиции Сатурна – но, естественно, для этого должны быть и другие показания). Т.е. оппозиция – это текущие неприятности, с которыми натив либо смирился, либо научился уживаться, либо умеет работать, а квадрат – это неприятности внезапные, когда натив должен включаться в проблему внезапно, без подготовки и знаний о том, что делать в таких случаях, как эту проблему преодолеть. Поэтому проработка квадратур так сложна; натив должен прорабатывать не собственные качества характера, а свою реакцию на события, которых нет и не известно, когда и как они произойдут, какими они будут и произойдёт ли вообще. Поэтому вместо того, чтоб работать с квадратурами, стоит обратить внимание на благоприятные аспекты планет, в квадратуру входящих, и работать с ними. Ведь что такое благоприятные аспекты, идущие к повреждённым планетам? Это возможность выйти из неблагоприятной ситуации при помощи этих планет и того, что они обозначают в натале. Допустим, квадрат Венеры к Марсу означает неприятности и проблемы в любви и с противоположным полом, а так же – возможность изнасилования (именно возможность – часто бывает так, что девушка при правильном поведении и воспитании может такой ситуации избежать, позвать на помощь и т.п…. может даже, по совету бабушки, идя на вечеринку ширинку в брюках зашить!). Конечно же, человек(особенно,девушки) с квадратом Венеры к Марсу в натале так же хочет счастливой либви, как и все остальные. Что ему в этом случае делать? Прорабатывать не квадрат, а благоприятные аспекты Венеры и Марса. Допустим, Марс имеет секстиль к Сатурну – высокая работоспособность, выносливость, трудолюбие, упорство. Замечательно! Пусть отправляется в спортзал, занимается силовыми упражнениями на развитие выносливости – и т.о. проработает этот аспект. В результате, когда в жизни натива включится квадрат Марса, то получится вот что: из-за того, что натив постоянно воздействовал на секстиль Марса к Сатурну произойдёт отток энергии от Марса к Сатурну через секстиль. Т.е. транзиты активировали квадрат Венера – Марс, дав аспект либо к Венере, либо к Марсу. У Марса есть проработанный канал к Сатурну, по которому девушка(пример из реальной жизни) регулярно занимается боевыми единоборствами в спортзале. Этот аспект она постоянно привыкла запускать волевыми усилиями – а вот аспект квадрата от Марса к Венере у неё бездействует (в спортзале парней много, а возможностей для неблагоприятной любви – мало, там люди не этим занимаются). Когда активируется какой-либо аспект, энергия идёт от одной планеты, которая в этот аспект входит, к другой, по этому аспекту. Энергия от Венеры пошла к Марсу по квадрату (внезапно возникшая внешняя ситуация, связанная с сексуальным насилием), но от Марса она тут же пошла по секстилю к Сатурну. Как девушка развивала этот аспект? Правильно, занималась спортом, качала мышцы…. Если занималась хорошо (т.е. секстиль хорошо проработан), то я сочувствую насильникам, потому что т.о. ситуация будет решена при помощи терпения, выносливости и силы воли натива, натренированных этими силовыми упражнениями.

 

Секстиль (60*) – гармоничный явный временный аспект.

 

Секстиль, так же, как и квадрат, означает внешние события, но иного качества, не напряжённые, а гармоничные. Секстиль даёт возможности. Гармоничные аспекты так же называют стабилизационными – но секстиль единственный стабилизационный аспект, этим качеством не обладающий. Т.е. да, при воздействии секстиля очень хочется ничего не делать и выжидать – но вот это-то как раз ведёт к потере возможностей, которые секстиль даёт. Возможности секстиля секстиля будут в тех сферах, на которые указывают входящие в него планеты и управляемые ими дома. Особенность секстиля в том, что он даёт сразу несколько возможностей одновременно, но не на долго. Проработка секстиля заключается в умении не ждать, когда ситуация решится сама по себе, а действовать. Т.к. секстиль – аспект всё-таки стабилизационный, то чаще всего натив склонен именно ждать. Примеры? Девушка получает сразу несколько предложений руки и сердца, все парни хорошие. Она не знает, которого выбрать и ждёт, когда ситуация разрулится сама собой. Но ситуация такая длится очень недолго, несколько дней (редко больше недели), и, когда транзит, активировавший секстиль, заканчивает действовать – все эти парни из её жизни исчезают. У меня в юности была похожая ситуация, только не руки и сердца, а сразу несколько возможных любовей (у меня секстиль Венеры к Марсу, при этом Венера управляет 5-м домом). 4 парня, я чувствовала, что выбирать нужно быстро, а кого – не знала (молодая была, глупая). Я написала 4 бумажки с именами парней, бросила их в шапку и стала вытягивать. Вынула первую, прочитала имя, представила, что с этим человеком мне придётся остаться – и выкинула бумажку. Стала тянуть ещё раз…. Потом ещё раз…. Тот, с кем у меня были очень сильный красивые чувства, вытянулся последним – в шапке тогда осталась одна бумажка. Или – другой пример: дама получает сразу несколько предложений о работе (секстиль, связанный с 6-м или 10-м домом). Предложений несколько, все хорошие. Она не знает, какое выбрать, и ждёт, когда ситуация сама решится. В общем, решила подождать и подумать. Примерно через неделю ей поступает первое известие о том, что на одно место уже взяли человека… она начинает звонить другим, чтоб узнать, как там обстоят дела… всё то же самое – все предложения отменены: не успела. И другой пример: другая дама точно так же получила сразу несколько предложений о работе. Ждать она не стала, пошла на все собеседования, иногда выходило так. Что она с одного собеседования ехала сразу на следующее, т.к. назначали их в один день. Как она выдержала такой график – неизвестно, но только через 3 дня она уже имела реальное представление о всех местах, с которых ей поступили предложения, некоторые из них она отвергла сразу же, а из всех оставшихся выбрала то место работы, которое ей больше всего понравилось по совокупности причин, и через день уже вышла на работу. Вот такие примеры того, как действует секстиль.

Итак, секстиль – это возможности, сразу несколько реальных возможностей, но все – в одной и той же сфере. Почему сфера одна? Потому что планеты активировали только один секстиль в вашем натале. Может быть, конечно, Секстилей было несколько, или они входили в фигуру – но речь сейчас не о фигурах, а об отдельных аспектах. Итак, транзиты активировали ваш натальный секстиль. Он у вас в натале соединяет между собой 2 планеты, которые управляют определёнными домами. Какими именно домами они управляют, и какие именно это планеты – всё это определено вашим наталом. Конечно, в натале т.о. связаны между собой сразу несколько домов – но возможности предоставляются почему-то в сфере только одного из них. Почему так? Потому, что есть ещё транзиты, прогрессии, Соляры, Лунары, Венериары и прочие планетары (т.е. возвращения планет на те же места, как они расположены в натале). Именно они все вместе, в совокупности и определяют, какой момент секстиля в этот период времени будет наиболее значим – т.е. в какой сфере будут возможности.

Секстиль – это возможности, которые быстро и внезапно возникают и так же быстро исчезают. Почему так? Потому, что аспект временный, и имеет отношение к внешним событиям. Что определяет внешние события? Ну вот мы имеем: натал, транзиты, прогрессию, Соляр и т.д, и в них все планеты указывают на событие, а его всё нет и нет. Соответствующее положение планет может держаться очень долго – как определить. Когда оно произойдёт, и что вообще его определяет? Так вот, «спусковым курком» для начала событий являются транзиты Луны. Это касается не только секстилей. А вообще всех аспектов и положений планет, но сильнее всего это проявляется при транзитах. Все прочие планеты (в т.ч. натальная, Солярная и прогрессивная Луна) – это всего лишь обстоятельства, которые складываются вокруг вас, а аспект транзитной Луны к любой из этих планет эти обстоятельства запускают в действие в вашей действительности. Это значит, что, если транзит других планет закончится до того, как транзит Луны к ним произойдёт, то событие не состоится, оно просто пройдёт мимо вас. Причём нет большой разницы, напряженный или гармоничный аспект дала Луна – в любом случае он запускает ту ситуацию, которая уже сложилась. Т.е. если у вас в Соляре и по транзитам сплошные квадраты, о неприятности могут начаться и тогда, когда Луна даёт к соответствующим планетам благоприятный аспект. Точно так же, когда у вас очень благоприятная ситуация по всем планетам, но Луна даёт к любой из них аспект напряжённый – она всё-равно служит спусковым крючком для запуска сложившейся благоприятной ситуации. Хотя чаще всего, конечно, хорошие события запускают гармоничные аспекты Луны, а неблагоприятные события – её неблагоприятный транзитные аспекты, но и уже описанный вариант имеет место.

Конечно же, секстиль определяет черты характера, но не врождённые, а те, которые могут быть воспитаны. Например, секстиль Меркурия к Юпитеру. Меркурий – обучение, интеллект, Юпитер – покровительство, родители и учителя. Допустим, в натале у человека нет показаний на хороших родителей, или хорошие отношения с ними, или хорошее воспитание, которое они могут дать (так бывает, если в 4-м доме расположены Марс или Сатурн, или они им управляют). Это может значить, что родители не занимаются воспитанием натива (например, воспитанием А.С. Пушкина родители в детстве не занимались... у его отца любимицей была старшая дочь, и он занимался ею, а любимцем матери был младший брат А.С. и она занималась им, а А.С. в результате остался без родительского внимания, его воспитывала няня.... и он смог стать гениальным поэтом, хотя в его семье и его отец, и дядя, и младший брат были одарены в поэтической сфере), и секстиль остаётся не активированным. Допустим, одна из этих планет имеет отношение к 3-му дому – что это даст? Хороших учителей в начальной школе и возможность поучить их покровительство и связанные с этим навыки по развитию менталитета. Или же – хороший братьев и сестер, и развитие интеллекта через них, или же связанное с ними покровительство (тут надо смотреть другие дома Юпитера, чтобы узнать, в чем именно покровительство будет выражаться). Если братьев и сестёр означает Юпитер, то и покровительство будет с их стороны. А если наоборот, и 3-м домом управляет Меркурий – то братья и сестры будут либо ровесниками, либо младше по возрасту, и покровительство им будет оказывать уже сам натив. В любом случае, секстиль между Юпитером и Меркурием будет означать благоприятные возможности для развития ума и интеллекта (Меркурий) и расширения возможностей через ту сферу, на которую указывает Юпитер (например, 6-й дом – хороший работодатель, через 10-й дом – карьера через хорошего руководителя и его помощь и поддержку, и т.д.).

Секстиль – это внешние возможности, и поэтому, если секстиль указывает на какие-то возможности и внезапно возникающие внешние обстоятельтсва в сфере какого-то дома, а дом сильно поражён вредящими планетами и аспектами, то реализация этих возможностей будет идти с препятствиями. Допустим, Юпитер управляет 3-м домом, а в самом доме расположен повреждённый Марс – это может дать: покровительство страшего родственника (брата или соседа) и конфликты с ним; покровительство одного учителя в школе и конфликты с одноклассниками или другими учителями; возможность получения документов или писем (3-й дом), помогающих в жизни (Юпитер) и неприятности от их потери (поврежднный Марс), или же невозможность ими воспользоваться по иным причинам (допустим, образование есть – документ утрачен, или человек работает там, где этот документ вообще без надобности).

Секстиль действует не как тригон, не через внутреннее развитие натива, а через внешние события, вызывающие соответствующие изменения личности (тот же пример с девушкой – спортсменкой (секстиль Марс – Сатурн), которую попытались изнасиловать (квадрат Марс – Венера)). Девушка воспользовалась благоприятными возможностями для занятий спортом, за спорт отвечает Марс. Из всех вариантов она выбрала тренировки по секстилю Марса к Сатурну (упорство, труд, терпение, выносливость и нагрузки – силовые упражнения, допустим, атлетика). Конечно, по секстилю у неё было несколько вариантов – может быть, спортклубов рядом с домом было несколько, или же у неё появилась возможность скидок на занятия, или было несколько секций для разного вида тренировок, но она выбрала только одну или две из них (иногда при секстилях такое возможно) и начала систематически заниматься. Т.е. секстиль у неё действовал не тогда, когда её попытались изнасиловать (изнасилование определилось квадратурой Марс – Венера), а тогда, когда за несколько месяцев, а то и лет до этого она начала заниматься спортом и из всех вариантов выбрала именно это направление развития (боевые искусства, а не бег трусцой по утрам). Поэтому, когда к ней пришла в гости белая полярная лиса, девушка просто воспользовалась результатами своего выбора и своего развития – и спасать от неё пришлось уже насильников. Т.е. развитие по секстилю – это развитие внешнее, которое нужно постоянно вызывать личным волевым усилием и постоянно подкреплять собственным трудом.

 

Тридециль (108*) – творческий явный временный аспект.

 

Тридециль – это внезапно возникающие и быстро проходящие возможности для творчества. В сферах планет (и их домов), объединённых тридецилем, натив развивается творчески, но не постоянно, а время от времени, внезапно получая желание творить, свободу самовыражения, много новых эмоций и хорошее настроение всё то время, пока длится действие этого аспекта. В этот момент натив получает энергию извне, вызывающую удовольствие от творчества и эмоциональный подъём, одновременно с этим у него появляется потребность заниматься теми делами и действиями, которые относятся к сфере планет (и их домов), связанных между собой тридецилем. Когда энергия (или транзит, её вызвавший) заканчивается, удовольствие от этой работы пропадает, и натив может оставить своё занятие, а доделать потом, когда у него снова будет для этого настроение. Или же – второй вариант, дело завершается на других аспектах, которые имеет одна из планет, входящих в тридециль.

 

Теперь примеры.

 

Ольга , в натале тридециль между Луной и Солнцем (если в натале есть аспект между Солнцем и Луной – то он определяет основной способ действия натива; при напряжённом аспекте натив действует через конфликт или стресс, при гармоничном – через стабилизацию и ориентацию в благоприятных для него обстоятельствах, через умение оперировать ими; при творческих аспектах – через творчество и свободе самовыражения). Ольга так говорит о себе: «я очень люблю что-то делать руками. Выдумывать что-то и делать что-то красивое. Но мне почему-то не всегда этого хочется. Могу, например, несколько недель или даже месяцев ничего не делать. А потом вдруг захочется – и я за несколько дней создам что-то новое, красивое, необычное. Иногда даже так бывает, что я вот одну вещь закончу, тут же берусь за вторую, потом её закончу, возьмусь ещё за одну – а желание творить прошло, и лежит она несколько месяцев, пылится. Потом – снова: увижу – и как будто что-то новое в душе открылось, беру, доделываю, переделываю – и ещё лучше выходит, чем намечалось!». На мой взгляд, это самое лучшее описание тридециля.

 

Тридециль между Венерой и Юпитером.

 

Вообще аспект Венера - Юпитер относится к быту и комфорту. Это несколько странно, ведь Венера - это "малое счастье", Юпитер - "большое счастье", а их хороший аспект означает вовсе не "громадное счастье", а бытовое удобство и комфорт.

Тридециль - это внезапно включающееся творчество. Т.е. человек вот ничего не делал - и вдруг у него огромное желание творить. В сфере Венера - Юпитер - это желание творить в отношении домашнего уюта. Тридециль отключается так же внезапно, как и начинает действовать - т.е. желание пропадает, иногда даже на середине процесса. РРаз - и отключилось! Всё! полквартиры сияет, а остальная половина - до следующего включения (или сейчас, но на других аспектах). Действует тридециль Венера - Юпитер даже не в отношении квартиры, а, скорее, творчества и свободы самовыражения в интерьере, красоте домашнего очага (особенно этому сопутствует положение Венеры в Раке, как у А.Г- это пример из другого гороскопа). Кроме того, т.к. Юпитер (в натале А.Г) в 3-м доме, то это творческое начало действовало во время обучения в школе - и дальше, при работать в нач. образовании, с документами (3-й дом) или детьми (Венера в Раке + упр. 5-го дома). С таким положением (Венера в Раке, управляет 5-м домом, Юпитер в 3-м доме) хорошо детишек каким-то необычным формам поделок учить, из тряпочек - листиков, и чтоб на стенку повесить для красоты. А т.к. Венера в 8-м доме (в натале АГ), то творчество и свобода самовыражения идут через занятия психологией. Венера в Раке - маленькие дети, тридециль к Юпитеру в 3-м доме - обучение + начальное образование + творчество. При этом Юпитер связан с Асц (в натале АГ) - это развитие личности, потребность в самовыражение через такую форму творчества. Венера - хозяйка 5-го дома (дети), 6-го дома (работа) и 10-го дома - карьера - всё это здорово дополняет. Т.е. творческая (5-й дом + тридециль + Венера) работа (6-й дом) с детьми (Рак + 5-й дом) и карьера (10-й дом).

Основные аспекты развития у всех людей, конечно, бытовые - они самые сильные. Но творческие аспекты очень сильно помогают в жизни. Они дают не только свободу самовыражения и активное (в случае квинтиля и тридециля) творческое начало (остальные два - внутреннее, скрытое, пассивное), но и вообще свободу действий в той сфере, к которой относятся эти планеты.

В этом случае (А.Г) Венера и Юпитер не только указывают направление, в котором можно творчески развиваться, но при этом они ещё и в рецепции. В натале А.Г на Венере строится хорошая сильная фигура (Парус), + Венера управляет 6-м и (главное) 10-м домом - то у А.Г в этом направлении может быть не только хорошая (Венера – «малое счастье») работа (6-й дом), но и творческая (Венера + тридециль) карьера (МС в 10-м доме).

Самая главная проблема у этой группы аспектов (имеются в виду явный временные аспекты) - они внезапно включаются, а потом так же внезапно выключаются. Поэтому наличие гармоничных хороших аспектов и фигур у планет, которые в тридециль входят, даёт возможность завершить работу после всплеска вдохновения и энтузиазма.

 

Тридециль Меркурия к Сатурну.

 

/В.А/. Сатурн в Водолее в 6-м доме в тридециле к Меркурию в 10-м доме в Близнецах - творческое развитие в работе и карьере.

Начнём с качества аспекта Меркурий - Сатурн вообще. Это - глубина интеллекта и способность к концентрации умственных усилий на одной проблеме. Вид аспекта говорит о том, каким образом данный процесс будет осуществляться.

Тридециль между Меркурием и Сатурном говорит о том, что происходит это через внезапное вдохновение и творческое развитие в данной сфере. Т.е. человек чувствует прилив творческой энергии от действий в сфере Сатурна (упорство, высокие нагрузки и работоспособность, справедливость, терпение и ответственность) и Меркурия (интеллектуальная деятельность).

Натив в обычном состоянии к умственным усилиям не способен, они у него происходят в качестве гениального озарения, в момент вдохновения. Причём начинаются либо с Сатурна (в 6-м доме – работа, служба, ответственность), либо с Меркурия - достижение цели путём интеллектуальной деятельности. Натив сначала попадает в ситуацию, в которой это необходимо совместить (тридециль - это внешние ситуации, оказывающие влияние на внутренний мир и развитие). Начинается работа по Сатурну (в Водолее в 6-м доме) - т.е. чувство долга и ответственность не дают оставить эту проблему, и натив терпеливо сидит, работает, предпринимает усилия... и ждёт, когда его озарит. Нет, не то, чтобы ждёт - он пытается работать, сильный Сатурн в 6-м доме – это упорство и ответственность, тем более, что + Меркурий в 10-м доме - тут слово "надо" и для карьеры, и для работы звучит, и человек пытается сконцентрироваться, прикладывает усилия.... пытается - пытается - пытается... и вдруг РРАЗ! озарило! и в какое-то небольшое время эта работа выполнена творчески, блестяще, интеллектуально! Спрашивается, зачем сидеть на службе (6-й дом – служение), предпринимать усилия (Сатурн)? Озарения и в другом месте можно ждать? А вот приходит оно к нативу в результате долгого упорного труда (Сатурн в 6-м доме), создаёт такие условия. Дальше, Меркурий - хозяин 2-го дома (деньги, материальные блага), и соуправитель 10-го (карьера, цель), поэтому такая работа отражается на материальном благосостоянии, на улучшении как карьеры и на достижении поставленных целей.

Вообще получается,/В.А/– человек целеустремлённый... т.е. становится им тогда, когда вдохновение найдёт. А не найдёт - то и не становится. А вдохновение находит тогда, когда /В.А/ работает (6-й дом), решает добиться какой-то поставленной задачи (10-й дом). Если смотреть дальше Сатурн в натале /В.А/ + дома, где Сатурн управитель - это здоровье, работа (Сатурн в 6-м доме), партнёрство и брак (Сатурн управляет 7-м домом). Сатурн соуправитель 5-го дома – это любовь и дети. Сам по себе Сатурн – это ответственность, нагрузки, чувство долга и справедливости, трудная работа, упорство и упрямство, тридециль Сатурна – это творчество и внезапные озарения, к Меркурию – это умственная работа и развитие интеллекта. Дома в которых он управляет и соуправляет – это сферы, в которых натив действует. Теперь о том, как это реализовывается в жизни /В.А/. Вот её слова: «на любой работе у меня появляется вдохновение. Чем бы я не занималась, всегда с душой работаю и мне это нравится. Но не из-за денег и повышения точно... карьера меня никогда не интересовала». Это – про 6-й дом, т.к. Сатурн там, то действие будет самым сильным. Кроме 6-го дома, Сатурн влияет на 7-й и 5-й. Брак (7-й дом) по любви (один и тот же управитель 5-го и 7-го домов – Сатурн; + Юпитер управляет 5-м домом, а расположен в 7-м, и его соуправитель; управитель 5-го дома в 7-м – это брак по любви, а Юпитер в 7-м доме или его управитель или соуправитель – это всегда счастливый брак). Муж – творческая личность, интеллектуал, изобретатель (на такие его качества в её натале указывает тридециль Сатурна к Меркурию – это именно качества данного аспекта… у /В.А/ он сработал, как характеристика супруга). 5-й дом – это ещё и дети…. Дочь – тоже творческая личность, имеет 2 высших образования и кучу всяких дополнительных курсов, постоянно занимается самообразованием. Тоже действие тридециля в натале /В.А/, т.к. Сатурн управляет 5-м домом. Сатурн – это старшие родственники (в данном случае – муж, т.к. он старше по возрасту), а Меркурий – родственники младшие (в данном случае – дочь). Поэтому, хотя в натале /В.А/ Сатурн, имеющий тридециль к Меркурию, и управляет любовью, детьми и мужем, но на мужа сильнее указывают качества Сатурна, на дочь – Меркурию по этому аспекту в её натале.

 

Тридециль Солнце – Юпитер.

 

Любой аспект Солнце – Юпитер указывает на благородство, тщеславие, оптимизм, расширение возможностей и личного влияния тем способом и с теми результатами, каков аспект между Солнцем и Юпитером. Если аспект благоприятный - то это ещё и показатель удачи, способный смягчить любые неприятные влияния в жизни натива. Но феноменальные аспекты в этом плане действуют не так, как гармоничные. Т.е. тоже удача - но иным способом. Ещё благоприятный аспект Солнца к Юпитеру в натале женщины - это счастливый брак, а Луна - Юпитер - здоровье (в мужском натале на удачный брак укажет благоприятный аспект Луна - Юпитер, а Солнце - Юпитер - на здоровье).

Т.е. сферы приложения любого аспекта между Солнцем и Юпитером вообще - благородство, удовлетворение тщеславия, расширение возможностей и личного влияния, удача и возможность счастливого брака в натале женщины. Т.к. аспект между ними - тридециль, то все эти направления в жизни Наташи(новый пример) достигаются при помощи творчества и свободы воли (Солнце), свободы самовыражения.

Тридециль – это внезапное озарение, идущее извне. Когда он действует, натив получает творческий импульс, и у него начинается совершенно необычная деятельность в сферах планет, соединённый тридецилем (в данном случае мы рассматриваем Солнце – Юпитер). Неожиданно появляются новые возможности, о которых натив узнаёт в приливе либо вдохновения, либо творческого озарения. Затем в таком приподнятом состоянии энтузиазма (энтузиазм – это тоже качества любого аспекта Солнце – Юпитер) натив идёт и действует, и совершенно внезапно получает совершенно неожиданную удачу в той сфере, к которой его действия относятся. Сферу надо смотреть по домам, управляемым планетами, входящими в тридециль, в данном случае это – Солнце и Юпитер.

В Наташином натале дома - 9-й и 1-й, высшее образование и самообразование. Она может иметь несколько высших образований (не документов, а реальных знаний в этом объеме), которые получила не всегда через обучение в ВУЗе, а в большинстве случаев достигла саморазвитием и самообразованием. Т.е. получается, что иногда у неё вдруг появляется вдохновение, озарение – и она идёт и расширяет свои знания и своё личностное влияние и в той сфере, о которой до тех пор совершенно ничего не знала. Аспект действует на вдохновении - думаю, она т.о. поступила не на одни курсы - ВУЗ - или типа того. А потом доучивалась на других аспектах, когда эти уходили. Причем у неё, судя по всему, желание учиться и саморазвиваться возникает тогда, когда она непосредственно этим занята, а на другие сферы мало отражается. И ещё - аспект Юпитер - Солнце - это хорошее настроение и энтузиазм, даже если аспект плохой. А тут аспект хороший, причём - творческий. Она чувствует прилив сил и хорошее настроение, когда саморазвивается, занимается самообразованием. Возможно, когда-нибудь она так других будет учить - развивать. (На данный момент у Наташи 2 высших образования, и было предложение от ее учителя вести уроки в универе).

В натале Наташи Юпитер - управитель Асц, сам в 1-м доме. Солнце в 9-м доме - управитель 8-го дома (психические практики, занятия психологией), соуправитель 7-го дома - таки у неё будет хороший брак, хотя и не сразу, но на таком же вдохновении, озарении. Просто вдруг ей стрельнёт - она пойдёт учиться и его там встретит, как будто дух (т.е. её высшее сознание) ведёт, такое ощущение от неё бывает. И воздействовать на неё в таком состоянии никак нельзя (в смысле невозможно или очень сложно) - и это хорошо, т.к. такие состояния у неё ведут к удаче. (Она своего гражданского мужа в универе встретила... вместе 2 года).

 

Тридециль Меркурия к Марсу.

 

На примере этого аспекта из натала Yasha.

Во-первых, рассмотрим качества любого аспекта между Меркурием и Марсом. Они дают острый быстрый разум и активность ума. Натив быстр в словах и поступках, его слова не расходятся с делом, а вид аспекта, который между ними, определяет как то, какими будут его слова и поступки. Так и их окончательный результат. При гармоничном аспекте натив очень быстро мыслит и реагирует на события, и это приносит ему удачу и новые возможности. При напряжённом аспекте натив так же быстро говорит и реагирует на слова, и от этого у него различные неприятности. В случае оппозиции – он либо думает (Меркурий), либо действует активно (Марс); пример: когда кулаки чешутся, мозги отключаются. При квадрате действие происходит немного иначе: это неожиданная скандальность и острая полемика, результатом которой могут быть разные неприятности в жизни натива.

Но мы сейчас разбираем творческий аспект. Значит, в дополнение к быстрому уму, речи и активному интеллекту можно добавить их творческое развитие и использование.

То, что разбираемый аспект – тридециль, добавляет такие качества: внезапный внешний импульс для общения, умственного и интеллектуального развития, в результате которого у натива внезапно появляется способность быстро и правильно мыслить в заданном направлении и так же быстро и точно выразить это в словах.

Теперь рассматриваем сферы, на которые в натале влияют Меркурий и Марс. В натале Меркурий расположен в Деве в 5-м доме, является управителем 5-го и 2-го домов и соуправителем 1-го дома. Марс в натале расположен в Козероге в 9-м доме, никакими домами он не управляет, но является соуправителем в 6-м и 12-м домах. Меркурий сильный (в своём домициле и экзальтации одновременно), в хорошем доме (творчество, дети, любовь), + управляет этим домом, а так же деньгами и материальным состоянием натива. Соуправляет личностью натива. Действие Меркурия – это интеллект, общение, предприимчивость и способность к развитию ума. Эти качества реализуется в сферах 1-го дома т.о.: личностные качества (ум должен находиться в постоянном действии, нативу необходимо постоянно либо общаться, либо узнавать что-то новое, либо действовать в других качествах этой планеты (коммерция, дар слова, дар убеждения, учительские навыки, предприимчивость). В сферах 5-го дома они реализуются так: творческий подход к работе с детьми, к развитию их разума и интеллекта. Предпочитает интеллектуальные и познавательные игры, даже во время отдыха необходимо что-то, что будоражит ум, заставляет его действовать, получать новые впечатления и делиться ими. Натив получает удовольствие от общения и способен творчески реализоваться в сферах Меркурия (активный ум, общение, интеллектуальная деятельность, коммерция, дар слова, дар убеждения, учительские навыки, предприимчивость). В сферах 2-го дома Меркурий даст возможность получения прибыли и денег через эти же сферы (активный ум, общение, интеллектуальная деятельность, коммерция, дар слова, дар убеждения, учительские навыки, предприимчивость). Марс в натале расположен в знаке своей экзальтации, в доме далёких путешествий и высшего образования. Это значит, что натив стремится к дальним поездкам, ему интересны как путешествия, так и новые знания, соответствующие высшему образованию, но он привык брать их «с бою», они ему нужны, только пока есть интерес, а образование ради галочки ему не интересно. Если бы Марс управлял 2-м домом, то образование можно было бы получить ради денег и заработка, если бы он управлял 10-м домом, то его можно было бы получить ради карьеры, но в натале Yasha Марс не управляет ни одним домом, и является соуправителем 6-го и 12-го домов. Это значит, что образование может быть получено для того, чтобы не остаться без работы (6-й дом), кроме того, получению высшего образования могут препятствовать какие-то болезни, или, наоборот, образование связано со здоровьем, или же, напротив (т.к. в натале Yasha Марс не повреждён и силён), это говорит о большой жизненной силе и выносливости и о том, что она помогает в дороге и в получении высшего образования (или соответствующих ему знаний путём самообразования). 12-й дом означает ограничения и тайных врагов (реже тайны вообще… скорее, 8-й дом означает способность разгадывать тайны, а 12-й – неразгаданные тайны). Это значит, что, с одной стороны, получению высшего образования и соответствующих ему знаний путём самообразования могут препятствовать тайные враги, кроме того, сама возможность получения высшего образование может быть почему-то ограничена. С другой стороны, это означает интерес, даже очень острое любопытство ко всяким тайнам.

Теперь к этому прибавляем свойства тридециля. Получается: ум у Yasha возбуждается творчески каждый раз, когда она чувствует какую-то тайну. Чем тайнственней, запутанней и загадочней тайна, тем сильнее её хочется в неё проникнуть. Тем сильнее действует тридециль Меркурий – Марс в её натале. При этом её съедает острое любопытство, которое не даёт ей успокоится до тех пор, пока ей наконец не удасться проникнуть в тайну.

Если бы Марс был связан с 8-м домом натала, то такое положение означало бы способность раскрыть тайны – Марс в 8-м доме бывает у хороших психологов и криминалистов, или у людей. Обладающих такими талантами и сильной интуицией. Но в натале Yasha Марс соуправляет 12-м домом, а у него иные качества. 12-й дом не даёт разгадки тайн, он даёт ограничения, с ними связанные. Т.е. натив очень сильно, остро хочет проникнуть в тайну, наличие тайны будоражит его разум, но тайна так тайной и остаётся – всё, что он может увидеть – это некоторые кусочки мозаики. И от этого любопытство разгорается ещё сильнее.

Т.к. аспект, связывающий Марс и Меркурий – тридециль, то все эти обстоятельства возбуждают не только любопытство, но и творческие способности. Импульс извне (тайна, например) активирует либо Марс, либо Меркурий (это происходит через транзит + прогрессия + Соляр – Лунар – и любой планетар…). В результате появляется любопытство и желание не разобраться (разбирают тайны на составные элементы по 8-му дому, т.е. 8-й дом – это проникновение в тайны), а приподнять краешек и подглядеть, что там… любопытство подогревается именно этим детским интересом – влезть туда, куда нельзя, т.к. по какой-то причине (12-й дом, ограничения) у Yasha в эту сферу нет свободного доступа. Марс – это планета борьбы, интереса (как при конкуренция), достижения цели через состязание (как в спорте). Возникает желание двигаться вперёд, учиться, заниматься самообразованием или получить высшее образование в данной сфере просто для того, чтобы проникнуть туда, куда её не пускают. К этому примешивается элемент борьбы – хочется быть первой. Марс в 9-м доме – хочется быть первой именно в плане знаний и их объёма. Тридециль к Меркурию – достичь этого можно в процессе творчества, через вдохновение и удовольствие. Которое с этим связано. Т.е., почувствовав тайну, нативу очень хочется в неё проникнуть не для того, чтобы знать. А чтоб попасть туда, куда не пускают, а потом добиться в этой сфере какого-то положения. Доказать себе и другим, что можешь… и найти новую сферу, в которую не пускают. Т.к. Меркурий в 1-м доме, а Марс в 9-м, то действует через образование и самообразование, не документы, а знания в объёме ВУЗа по интересующей теме, в этом участвует 5-й дом – творчество, праздник( удовольствия, работа с детьми). Т.к. к этому имеет отношение 2-й дом – то и деньги через эти сферы. Т.е. творческий процесс усиливает и материальное благосостояние, причём не зависимо от того, для чего натив на самом деле действует (ради денег, собственного удовольствия или просто из любопытства).

Вообще это очень хороший аспект, и на хороших домах, активирует умственную и ментальную деятельность и способности к развитию, образованию и самообразованию, вдохновение и творческий подход в этой сфере.

 

Сентагон (100*) – кармический явный временный аспект.

 

 

Сентагон – это внезапно возникающие обстоятельства, связанные с чувством долга и саморазвитием. Действует это не только как полный и жесткий контроль за применением в жизни натива тех качеств, на которые указывает сентагон, но и как отказ от их применения в большинстве случаев. В случае духовного развития натив постепенно получает возможность контролировать данные качества не только в своем характере и поступках, но и, на более высоком этапе, воздействовать на такие же качества у других людей, развивая те же самые их свойства. Кармические аспекты – это аспекты духовного ученичества (в начале развития) и духовного учителя, когда человек, получив контроль над качеством планет, входжящих в сентагон, получает и возможность адекватного управления им, не только в своей жизни, но и в жизни окружающих людей или событий (в результате этого развития), а при духовной деградации – отказ от каких-то качеств вообще.

Под влиянием сентагона однажды в жизни натива возникает внешний момент, во время которого он видит негативный результат отсутствия контроля за каким-то качеством или свойством, и, для того, чтобы не повторить чужой печальный опыт, натив начинает данные качества у себя очень жестко контролировать. Тут главное слово – контролировать, а не искоренять. Искореняют по квадратурам, а сектагон – это чувство долга и отвественность там, где натив ничего и никому не должен и вообще может без этого контроля обойтись…. Но вместо этого почему-то время от времени либо усиливает контроль, либо распространяет его на новые сферы, относящиеся как к планетам, имеющим сентагон, так и к качествам их домов в натале. Как правило, происходит это после какого-то события, когда натив либо сам сделает что-то, и наглядно увидит негативные последствия этого, либо увидит это на примере кого-то из окружающих. Развитие сентагона – это контроль (и, как следствие, управление под жестким контролем), деградация – это полный отказ и блокировка. Т.к. о том, что на самом деле происходит внутри человека, знает только он сам, то окружающие не могут судить о том, отказался он от этого или просто контролирует, поэтому кармические аспекты вообще и сентагон в частности считают аспектами слабыми и профессиональные астрологи их редко рассматривают (тем более, что события в жизни натива происходят по бытовым аспектам, а феноменальные аспекты отражают его духовную жизнь и внутренний мир).

 

Сентагон Марс – Нептун.

 

Вообще любой аспект Марса к Нептуну очень интересен. Самое его интересное толкование - это любовь к необычным приключениям и адреналину, причем даже не всегда натив совершает приключения сам, чаще просто читает про них всякую адреналиновую - фантастическую - приключенческую лит-ру. Иногда такой аспект есть у практикующих хирургов, которые получают удовольствие во время операций. Иногда повреждение Марс - Нептун вызывает внезапный отказ от каких-то вредных привычек или от магических практик. Причина отказа - этот аспект. Нептун – это удовольствия либо духовные, либо иллюзорные, идущие от употребления ядов и лекарств (алкоголя, никотина, наркотиков), релаксация под воздействием иллюзий и фантазий. Те, у кого Нептун действует адекватно, могут расслабиться и получить удовольствие от собственного воображения, от собственного внутреннего мира, поэтому сильный Нептун, влияющий на 1-й дом и Асц, означает медиумистические способности и астральные путешествия – человек уходит от реальной жизни в мир грёз. Так же Нептун в 1-м доме означает гениальность в творчестве – человек тоже уходит от внутренней жизни в мир грёз, а при хорошем аспекте к Венере и Меркурию может это выразить в творчестве (книги, музыка, картины). Естественно, если это не находит адекватного выражения, то получается разрушение психики через внешние средства (алкоголь, табак и наркотики). Марс – это удовольствия от физических действий (спорт, борьба, сексуальная страсть (т.е. как охота за понравившимся объектом)). Аспект Нептун – Марс даёт интересный эффект в плане удовольствий: с одной стороны – грубые физические удовольствия, а с другой – тонкие духовные удовольствия. То, как это будет проявляться в жизни – зависит от аспекта, домов и уровня духовного развития натива. Именно поэтому в хирурги часто идут те, кому нравится вид крови и нравится делать операции – это способ гармоничного использования влияния этих двух планет и их энергий. Кстати, от хирургов мне приходилось слышать, что это – фантазия, и ничего такого нет…. У этих хирургов такого аспекта в натале не было. Поэтому при негативном аспекте Нептун – Марс может дать как алкоголизм, так и полный отказ от алкоголя вообще – сказывается уровень духовного развития. Точно так же, натив с низким уровнем развития будет убивать людей или живоных для того, чтобы удовлетворить свои низменные инстинкты, а натив с высоким уровнем духовного развития при таком аспекте пойдёт в хирурги, врачи или ветеринары, и будет иметь высокий профессионализм в этой области.

У меня, кстати, тригон Нептун - Марс, когда я сдавала кровь в 1-й раз, как донор, упала в обморок, и при этом в голове какое-то удовольствие почувствовала.... потом на донорство подсела, но, т.к. это было в голове, а не от химии - то не сильно, тоже по этому аспекту. Сейчас, вот уже лет 10, не сдаю (ушла из больницы, а ездить ради этого лень).

Сентагон - аспект кармический, это значит, что в какой-то момент своей жизни натив решает взять эти качества под строгий контроль, или вовсе отказаться от них. Т.е. натив отказывается от иллюзий вообще и от грубого физического их проявления в частности. Так же отказ – контроль в его жизни связан со сферами тех домов, к которым относятся планеты, входящие в сентагон. Сентагон - это чувство долга и ответственности.

В нашем примере (Н.А) Нептун в 1-м доме, Марс в 8-м доме. У Н.А высокое чувство личной ответственности, возможно, боится потерять контроль над собой из-за впадания в иллюзии, или из-за того, что во время получения удовольствия (от книг, алкоголя, секса - например,не любит проявлений нежности не наедине) и ещё чего-то по этим домам и планетам), боится, что в такой момент утратит контроль над собой (Нептун в 1-м доме - личность) и над своими негативными проявлениями агрессивности и физиологии (Марс) тайными (Марс в 8-м доме), и из-за этого не выполнит что-то важное, какой-то долг (кармический типа) не отдаст (которого у неё нет, но она эту ношу на себе подсознательно (8-й дом) ощущает). Марс управитель 10-го дома - в отношении карьеры и целей в жизни у неё такая ответственность, и соуправитель 9-го - в отношении образования и самообразования.

«Н.А - книги не читает вообще...ну кроме своих по теме творчества....а к фантастике равнодушна».- этот ответ и другие я скопировала из переписки с матерью Н.А.

Судя по всему, отказ получать удовольствие посредством книг у неё из-за сентагона. Потому что Марс - Нептун - это одновременно и духовные, и низменные физические удовольствия, их сочетание. А сентагон - это временный отказ или контроль. (ну, типа удовольствия от наркотиков, а в случае хирурга - удовольствие от вида крови (есть такой момент привыкания у некоторых людей... такие хирурги самые лучшие получаются)).

А у Н.А, получается, отказ получать удовольствия т.о. (через иллюзии, яды и грубые физиологические проявления, агрессию и пр.). Скорее всего, у неё вообще нет никаких вредных привычек и она очень строго относится к любым иллюзиям и прочим негативным (или слегка неверным) проявлениям Нептуна.

«она вообще не пьет....редко бакал шампанского возьмет. Иллюзий у нее точно ни в чем нет.. Практична. /Н.А/ при одном виде крови в обморок падает, всегда знает что хочет и как этого добиться. Очень активна в жизни.. Мне вообще иногда кажется что ей и мечтать то некогда… все на бегу… дела какие-то. Но расслабится ей бывает трудно, всегда чувствует усталость. В отношениях со своим любимым внешне холодна, не любит, когда он её целует или обнимает публично. Вредных привычек у неё нет вообще, она даже нас, родителей, уговорила бросить курить (мы сделали это 10 лет назад под её влиянием, ей тогда было около 20-и лет), и своего первого мч тоже».

 

Книги - тоже иллюзия, вот у неё отказ - контроль даже от них. Нептун в 1-м доме - медиумизм и мистические способности, но, возможно, она и от них отказалась, или очень сурово контролирует. Дальше - Марс в 8-м доме, способности к психологии и разгадке тайного, + в Деве - высокая сексуальность. Выходит, у неё сознательный отказ – контроль и в этих сферах. Видимо, она оставляет только самые реальные из этих вещей, а все остальные подвергает очень строгому анализу и отбору. Причём, т.к. сентагон - аспект временный, то такое критичное отношение у неё происходит не постоянно, а время от времени.

Следует обратить внимание вот на что: Н.А никогда не курила, алкоголь не употребляет вообще. Т.е. ей вовсе не нужно контролировать себя в этом вопросе – но она всё-равно это делает. При этом её родители бросили курить под её влиянием. Это очень интересный момент, он означает, что, когда контроль достигнут и этап ученика (в том, что относится к духовной работе в сфере этих планет и домов) пройден, сентагон начинает проявляться, как аспект духовного учителя в тех же сферах. В данном случае, Н.А сначала сознательно отказалась от употребления табака и алкоголя, потом взяла эти качества под контроль (редко бокал шампанского может выпить – т.е. не полный отказ, а именно контроль, когда употребляет то, что хочет, и тогда, когда хочет, и в тех количествах, которые для неё допустимы – а т.к. ей это вообще не нужно, то и происходит редко (это результат развития по сентагону), а потом уговорила своих родителей (в возрасте примерно 20-и лет, или даже раньше) отказаться от курения, и у неё это получилась (т.е., получив контроль над качеством, получает и возможность адекватного управления им, не только в своей жизни, но и в жизни окружающих людей).

 

Полуторасептиль (77,1*) – судьбоносный явный временный аспект.

 

Полуторасептиль - это внезапные изменения судьбы, данные нам для развития. Это единственный судьбоносный спект, который действует у всех, у кого он есть, и тут же отражается на событийном плане. Если он есть в натале - значит, у человека несколько раз была ситуация, когда его судьба неожиданно разко менялась, причем внепланово, под влиянием импульсов или обстоятельств. Полуторасептиль человеку даётся не просто так, а как предложение сменить свою жизнь не только внешне, в плане событий, но и внутренне измениться. Если в натале много полуторасептилей, то у человека часто меняются жизненный обстоятельства, при этом вызывая не только внешние, но и внутренние перемены. Невозможно изменить свою судьбу, не изменив себя. Судьбоносные аспекты действуют именно в таком плане: натив учится менять себя, и, как следствие, становится способен изменить свою судьбу. Полуторасептиль в этом плане – единственное исключение, т.к. действует наоборот: сначала меняются внешние обстоятельства жизни, а затем, под их влиянием, меняется сам человек. Если же натива смена обстоятельств ничему не научила, то у него происходит духовная деградация – т.е. после внешних перемен в жизни начнётся изменение судьбы не в лучшую (как при развитии, когда натив усвоил урок), а в худшую сторону.

 

Полуторасептиль Марс – Плутон.

 

Марс - это энергия, спорт, агрессивность, боевые качества. Плутон - это способность к трансформации энергий и работа с подсознанием, способность преобразовывать, трансформировать уже существующие подсознательные программы в новые. Воздействие Плутона - это преобразование. Взаимодействие Марс - Плутон (в любых аспектах) - это трансформация энергии или объекта через тот способ воздействия, который указан аспектом.

Трисептиль Марс - Плутон указывает на какие-то события, вызвавшие перемену судьбы. Марс указывает на мужчину (любовника в натале женщины) или спорт, Плутон - на трансформации, преобразования и тайные влияния в этом отношении. Марс во 2-м доме указывает на деньги или материальные ценности, материальное обеспечение или питание. Плутон в 11-м доме - друзья и соц. связи. Т.е. это события, которые происходят внезапно, изменяя жизнь в отношении этих домов, или как-то с ними связаны. Могут быть внезапные перемены в отношении материального положения, питания или соц. связей и друзей. Может указывать на внезапно возникающих друзей (под влиянием Марса или Плутона), которые вызывают какие-то изменения в судьбе, и, как следствие, изменение мировосприятия. Ну и то же самое в отношении материальных благ (2-й дом), спорта или мужчин. Или же натив влияет на друзей в этом направлении, заставляет их пересматривать своё отношение к материальному миру, спорту, противоположному полу и тем самым сначала вызывает перемены в их образе жизни, а потом - и в судьбе.

Девушка, чей натал я взяла для этого примера, в юности начала профессионально заниматься спортом (Марс), из-з этого у неё изменился режим питания (2-й дом), кроме того, появился новый круг общения, новые друзья и социальные связи. Всё это она воспринимает сейчас как хорошую школу жизни. Кроме того, у неё были случаи психологического воздействия на своих друзей, в результате чего менялось (Плутон в 11-м доме – трансформации, преобразования друзей и за счёт друзей) их внешнее поведение и имидж.

 

Продолжение следует… (дальше будет описание скрытых постоянных аспектов – полутораквадратов (135*), квиконсов (150*), биквинтилей (144*), бинонагонов (80*) и полуторасептилей (154,3*)).

Ссылка на комментарий

Итак, я продолжаю тему КЛАССИФИКАЦИИ АСПЕКТОВ . начало здесь :http://forum.astrologics.ru/topic/290-voprosi-po-natalnoi-astrologii/page__st__480#entry12815

 

Явные временные аспекты

 

Тридециль Меркурия к Марсу.

 

На примере этого аспекта из натала Yasha.

 

Как же все сходиться! :) )) Бывают такие приливы энергии, хочется поглощать новую информацию, и в плане творчества, я за 3 года научилась тому, чему многие портные с 15 летним стажем, не знают, и это мне говорила моя мастер, которая меня обучала, она 30 лет преподает и не умела шить сложные вечерние и свадебные платья, потом я устроилась на практику, и там тоже мне смогли дать все, что я хотела узнать про обработку от кутюр..)))) в итоге мое любопытство не давало мне покоя, и я перелопатила весь интернет, заказала кучу книг, прошлась по всем бутикам, где продают именно эксклюзивные дизайнерские платья, смотрела, все обработку изнутри, тут мне наверное и помог этот аспект...быстро схватывать...и я уже когда просто вижу вещь, у меня в голове сразу систематизируется картинка, как она шьется..все по детально от раскроя до самой сложной и качественной обработки...))) Хотелось быть лучшей в своем деле... :rolleyes: в этом плане меня всегда привлекали качественные вещи это и сподвигло меня не останавливаться на базовых знаниях, абы как меня не устраивает.)) тут еще и любопытство, которое по 12 дому..))) я вообще обожаю разгадывать все тайное, смотреть и читать детективы, из последнего, 2 крайних вечера упиваюсь Новым Шерлоком, вчера последний сезон весь посмотрела...теперь не известно будет ли продолжение.. :unsure::) ОООО, как я обожаю там главного героя, какой же он умный... :wub: Кто смотрел, меня поймет! :)

Эти качества реализуется в сферах 1-го дома т.о.: личностные качества (ум должен находиться в постоянном действии, нативу необходимо постоянно либо общаться, либо узнавать что-то новое, либо действовать в других качествах этой планеты (коммерция, дар слова, дар убеждения, учительские навыки, предприимчивость).

Может как раз этого мне и не хватает на моей нынешней работе, которая в основном проходит в уединение, а организм требует общения))))) а про учительские навыки.. действительно есть дар убеждения и дар передавать доступно свои знания, я пол года назад за мес. научила помощницу, тому чему ее в техникуме на 3 года не научили.))) она была очень благодарна))

 

в натале Yasha Марс не управляет ни одним домом, и является соуправителем 6-го и 12-го домов. Это значит, что образование может быть получено для того, чтобы не остаться без работы (6-й дом), кроме того, получению высшего образования могут препятствовать какие-то болезни, или, наоборот, образование связано со здоровьем, или же, напротив (т.к. в натале Yasha Марс не повреждён и силён), это говорит о большой жизненной силе и выносливости и о том, что она помогает в дороге и в получении высшего образования (или соответствующих ему знаний путём самообразования). 12-й дом означает ограничения и тайных врагов

 

Я после 9 класса решила по совету родителей поступать в фин.колледж, может это конечно и не высшее образование, но на тот момент для меня, колледж высшей математики, было выше школы... :D Проучившись пол года, я попадаю в аварию, сбила машина, еле собрали руку, 1.5 мес. на вытяжке, потом вправляли под наркозом, все ок, обошлось...но с колледжа за большие пропуски пришлось уйти обратно в школу, и уже после 11 я поступила в институт, но на протяжение всего времени обучения, во мне жил страх, очень боялась не окончить и его...

 

творческий процесс усиливает и материальное благосостояние, причём не зависимо от того, для чего натив на самом деле действует (ради денег, собственного удовольствия или просто из любопытства).

 

:DДавно заметила, чем больше вдохновенно работаю, тем больше клиентов, а как только апатия, творческий кризис, так сказать...и клиентов нет..)))

Как же интересно, читать такой подробный анализ...))) Спасибо, Лаэлин, что привели в качестве примера!))) :wub:

Ссылка на комментарий

Лаэлин,

А я тоже хочу попасть на "разбор полетов". Есть предложение, в качестве примеров брать аспекты форумчан (кто не против). :) Всем интересно, познавательно и можно оценить попадания. Мои данные (05.02.1979 г.Ангарск Иркутской обл. 01-50 местного (время не ректифицировано, возможна разница в 10 мин))

Ссылка на комментарий

Лаэлин, нужна Ваша ПОМОЩЬ! Срочно!((

Я тут смотрела свою натальную карту и вычитала в литературе, что если в 7 доме стоит луна либо планета - то это означает смерть при родах. (у меня там и луна, и меркурий).

 

Неужели меня может ждать такая участь?

Я 13.09.1987, 16:45, г. Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности