Перейти к публикации

Алхимия зодиака


Рекомендованные сообщения

Представляю вашему вниманию свою работу. До этого постил все время чужие, решился показать свое. Для меня было важным показать переходы в зодиаке, как происходит смена знаков, стихий, как одно перетекает в другое. Я нигде не встречал цельных переходов и замыкания в цикл. Решился написать свое. Интересно ваше мнение. Тоже самое, но с красивыми картинками на сайте: http://astrology.pro/library/articles/astrologiya/alhimiya-zodiaka/

 

Зодиак является важной частью астрологии, но знания о нем, дошли до нас уже искаженно. Да и сами названия знаков, из-за многочисленных переводов частично или полностью потеряли суть, и требуют полного переосмысления. Изучая зодиак, важно понимать его суть в целом, в чем его замысел. Проходя по зодиаку, знак за знаком, мы соединяемся с этим миром, и фактически соединяемся с Богом. Соединяясь с миром, мы соединяем его в себе и себя в нем. При этом наш дух и сам мир становится больше. Наше исследование поможет вам осознать суть каждого знака в отдельности, и зодиака в целом через простые метафорические образы. Это позволит вам глубже понять единое целое зодиака, его замысел и увидеть глубинную ценность каждого знака в этом едином процессе. Важной задачей для нас было показать переходы из знака в знак, не разрывая смыслов и логики, чтобы для вас стало прозрачно, как одно перетекает в другое, как одна стихия рождает следующую, передать волшебство творения мира. Приглашаем вас в это путешествие по зодиаку, надеюсь, что даже опытный астролог, почерпнет для себя что-то новое. Мы рассмотрим зодиак, как двенадцать фаз единого цикла жизни и представим это движение на примере развития яблони.

 

Поместим наше семечко в землю. Но с нашим семечком ничего не произойдет, пока мы не вспомним про стихию воды, которая завершает наш Зодиак и рождает жизнь в знаке Овна. Вода и свет, постепенно опускаясь в землю, начинают наполнять наше семя. Пройдет немного времени, и наше семечко проснется. Момент пробуждения сопровождается резким электрическим импульсом. В астрологии момент пробуждения - это Овен, стихия огня, рождение. Зерно проснулось, значит Овен уже проявился. Очень короткая фаза, но какая энергия! Отсюда все характеристики, присущие этому знаку: импульсивность, непредсказуемость, вспыльчивость, рождение нового. И здесь важно, чтобы эта энергия( тепло, свет) , нашла развитие, не погасла.

 

Наше семечко начинает активно впитывать в себя воду и питательные вещества из земли. Семечко будет впитывать в себя все, что дает ему земля, здесь проявляется Телец, стихия земли, которая питает наше семечко. Именно здесь семечко набирается сил, чтобы прорасти в этот огромный мир. Семечко укрепляется все сильнее и сильнее и… лопается. На свет появляется росточек, совсем маленький он ищет путь наверх, к Солнцу, дорогу домой. Росточек огибает любой камушек, ищет микроскопическую щелочку, просвет, лишь бы дотянуться до края почвы. И все силы, накопленные в фазе Тельца, идут на рост нашего стеб.я. Поэтому со знаком Тельца связано упрочнение, укрепление, упорство и выносливость. Так стихия огня перетекает в стихию земли. Огонь, вспыхнувший в Овне, обретает форму, крепнет, напитывается в этой стихии.

 

(вопрос на сообразительность, Почему жадность часто указывают, как одно из проявлений Тельца?)

 

И вот росточек появляется на свет, весь мир раскрывается перед ним. Стихия земли проявляется в стихию воздуха. (не зря считается, что близнецы воспринимают картину в целом, им проще видеть общее, целиком, но трудно разглядеть детали, в отличие от Дев, которые видят каждую деталь, но трудно увидеть картину целиком) Укрепляясь все больше, росток оживляется, он распускает свои листья, подставляя их Солнцу. Он хочет воспринять этот Мир, впитать в себя свет, ему все интересно в этой стихии Воздуха. Росточек воспринимает другие растения, деревья, насекомых и животных, все интересно и важно для него. Этот огромный поток информации, который раскрылся перед ростком, он впитывает каждым листиком, пока не глубоко, пока как слепок, знать, что где находится, как взаимодействует. (какой знак считается на ваш взгляд самым любопытным и почему?) Знать все обо всем, развитие, активный рост к Солнцу - это проявляют Близнецы. Здесь, от росточка, требуется гибкость и умение адаптироваться к новой среде, ведь она может быть любой. (Почему Близнецов часто ругают, что они поверхностные? Можно ли так считать и насколько справедливо их в этом винить?) (Какое у Вас желание возникает, если представить себя маленьким росточком, который только проявился на свет и увидел этот мир? На какую фазу развития человека это похоже? )

 

Ну что же, а теперь пора углубиться в этот мир, укорениться. Входим в знак Рака. Наш росточек вбирает в себя соки земли, наполняясь, усиливает свою корневую систему, чтобы взять из самой глубины земли все самое ценное, все что напитает его. Он становится крепче, увереннее держится на ветру. Его корни наполняют росток важными элементами и влагой - даже в пустыне, позволяя ростку жить и проявлять себя. И здесь, в этой фазе происходит великая мистерия, из стихии Воздуха рождается стихия Воды. Вроде бы ничего не происходит, но вот, в воздухе уже темнеют облака, и через некоторое время наш росточек напитается влагой. Из воздуха рождается вода, которая проливаясь дождем, уходит глубоко в землю. Наши корни напитаются ей из максимальной глубины и… И вот начинают набухать почки. Вода - среда для формирования новой жизни. Укоренение, питание, все это - для формирования себя и плодов своего творчества. (не зря Рак символизирует женскую грудь, кормящую младенца). Отсюда главный символизм Рака - это укоренение, защита и защищенность, семья.

 

Все стихии сменились одна за другой и снова стихия воды рождает огонь, и это принципиально новая фаза. Если первый этап был связан с соединением физического тела яблони в этом мире, то на втором этапе (следующие 4 знака) появляется акцент на плодах нашего дерева (его творчестве, если смотреть шире). Вспышка света и весь наш росток наполняется мягким огненным светом. Происходит инициация, это уже не просто росточек, у него распускаются почки и начинается цветение. До этого наша яблоня наполнялась, впитывала в себя все, что могла. А в этой фазе Льва она уже излучает, дарит свой свет миру. Распускаются цветы на всех ветках нашего дерева. От нее исходит приятный аромат, который заполняет поляну. На этот аромат к нашей яблоне начинают прилетать пчелы и другие насекомые. Так Мир узнает о нашей яблоне и еще больше оживляется вокруг нашего дерева. Все летят полюбоваться и наполниться дарами нашей яблони. Поэтому Львы любят быть в центре внимания, чтобы ими восхищались.

 

И вот наши цветы начинают осыпаться. Начинается новый этап, мы входим в знак Девы. Здесь все очень серьезно. Начинают формироваться и расти яблоки. Яблоня может дать потомство этому миру, продолжить себя и свой род. И это очень важный момент в ее жизни, который проявляет переход стихии огня в стихию земли. Огонь жизни проявляется в плодах. Корни дерева набухают, само дерево становится больше, ему важно наполниться, чтобы передать свой свет плодам, умножая свет в мире. Свет, ароматом растекающийся вокруг яблони структурируется и начинает уплотняться. Уплотнение происходит благодаря свету, который испаряется с поверхности земли. Свет несет в себе знание от корней, память Рода и смешивается с восприятием мира Яблони. Полученная структура света(подробнее о структуре читай в фазе водолея), вкладывается в каждое яблоко, в каждое семя, бесконечно развивая свой образ в этом мире, соединяясь с ним и с Богом. Здесь важно уточнить, что в семечке уже заложен бесконечный фрактал переходов «семя - яблоня - яблоня с плодами», который в процессе развития дополняется новым опытом яблони и передается дальше в плоды. В этой фазе яблоня осознает себя в мире, через проявленную структуру, она понимает свои различные свойства и функции, в яблоках видит свое отражение. Здесь она может посмотреть на себя со стороны.

 

Свет в Весах концентрируется и тяжелеет. Тяжелеет настолько, что уже не может держаться в воздухе. Легкий хруст. На мгновение яблоко зависает, как в невесомости. Это возможность почувствовать баланс, ведь его уже ничего не держит. Такой изящный переход из стихии земли в стихию Воздуха. Полет. Пока яблоко не коснулось земли - это Весы, здесь правит стихия Воздуха. Яблоня возвращает миру часть себя, она много взяла для своего развития. А сколько нужно отдать яблок, чтобы восстановить равновесие, спросит читатель? Весы во всем ищут гармонию, ведь она как раз и проявляется в балансе стихий, проявлений, цветов и оттенков. Прав он или я? Я еще на ветке или уже лечу? Весы постоянно ищут ответы внутри, чувство гармонии, баланса. И у них это очень хорошо получается! Если яблоко не отрывается от яблони, свет продолжает поступать в него от яблони. Яблоне начинает не хватать света, да и яблоку от излишнего света плохо, оно начинает гнить и умирать. И здесь перед яблоней снова встает вопрос гармонии и баланса. Забавно, но вечный вопрос «отцов и детей» стоит и перед яблонями тоже.

 

Воздух настолько наполняется влагой, что потеряв баланс, до этого еще легкий туман начинает проявляться в росе, которая покрывает нашу яблоню. Стихия воздуха рождает стихию воды, влетаем в фазу Скорпиона. Проявленная вода мира, напитанная светом из фазы Льва, проникает в нашу яблоню, наполняет ее. Яблоне становится легче и радостнее, она просто переполнена светом. Но свет проникает не только с росой. Яблоки попадали на землю, успешно пролетая фазу Весов, и начинают гнить и разлагаться. Соки яблок впитываются в землю и вместе с полученным светом впитываются яблоней. Благодаря такой удивительной трансформации, яблоня осознает себя через рождение и смерть плода. Впитывая в себя свет, соки яблока, она понимает себя уже на другом уровне. Если в фазе девы, Яблоня осознает себя, как бы со стороны, наблюдая за яблоками, то здесь это знание проходит через себя, через трансформацию.

 

Но не все яблоки отдают свой свет яблоне, часть из них дают новую жизнь своим семенем, сразу переходя в фазу Рыб. Так изящно приоткрывает завесу вечная загадка, что первичнее курица или яйцо. Просто в одном временном цикле, есть вложенный цикл, соединенный с родительским. Не зря Скорпион считают мистическим знаком и внутри него выделяют знак Змееносца, который по сути точно описывает наш переход в Рыбы, наше перерождение. Круг замыкается. Природа гениальна, не правда ли? Подробнее о Рыбах мы узнаем далее и это описание будет применимо в этой фазе к плоду.

 

И снова все стихии сменили друг друга и мы с вами переходим на третий этап. И если в первом этапе больше акцентов было на физическое тело яблони, во втором этапе акцент сместился на плоды и творчество, то на этом этапе проявляется душа и дух яблони в этом мире. Здесь, в фазе Стрельца, стихия воды рождает огонь жизни уже на новом уровне. Свет из ствола, веток и листьев концентрируется в небольшой области в основании ствола яблони. Яблоня, осознавая себя, начинает чувствовать свою душу и, если хватает накопленного света (если не хватает, то происходит возвращение в фазу льва), душа проявляется в ней и раскрывается вертикальный поток света вверх - энергия духа. Дерево раскрывает источник жизни в себе, начинает само питать себя. Этот поток наполняет мир жизнью, тормошит этот мир и говорит ему: «Живи!». Этой энергией, проникая в мир, душа яблони познает и изучает его. Энергия духа пронизывает и время, здесь этот поток направлен вверх, дух соединяется со временем будущего, осознает его. Яблоня не может этим потоком еще управлять, он где-то хаотичен, поэтому может сделать больно, где-то переполнить, но главная суть - оживить, напомнить о своем пути и задачах души. Внешние источники поддержания жизни уходят на второй план, листья у дерева начинают желтеть и опадать. Поэтому знак Стрельца связывают с высокими знаниями, с высокими задачами и устремлениями, развитием своего духа. Стрелец - это лидер, который знает куда идти, и это знание внутри него. Его свет жизни идет из него самого, он может двигаться в полной темноте, опираться на свое знание и двигаться несмотря на препятствия и догмы.

 

И вот листья у яблони совсем опали, включается фаза Козерога. Яблоня устала от мощной энергии в огненной фазе, хочется тишины и она начинает заземляться. Энергия духа яблони начинает раскрываться потоком вниз, который соединяет яблоню с землей, со своим родом. Поток направленный в землю проявляет переход стихии огня в стихию земли. Он пронизывает и время, присоединяет прошлое. Благодаря энергии духа, яблоня изучает этот мир, пронизывая его своим светом. Поток воспринимается теперь бесконечным, направленный и вверх и вниз одновременно.

 

Козерог связывают и с выносливостью, чувством реальности, серьезному отношению к жизни, неустанной борьбой за сохранение. Это все важно в этой фазе, ведь благодаря нисходящему потоку, яблоня перестает нуждаться в корнях, они начинают отмирать и яблоня полностью теперь опирается на свой источник жизни. Отсюда и сильная концентрация на себе и на своем деле, которое выстраивает козерог.

 

И вот яблоню уже практически не видно в энергиях души и духа. Потоки начинают закручиваться и создавать в воздухе тор, в котором проявлен весь мир. Это цельная картина, которая соединяет в себе прошлое, настоящее и будущее, здесь соединяется все. Стихия земли переходит в стихию воздуха, поток нисходящий, закручиваясь выходит из земли и начинает в воздухе формировать структуру мира. В ней есть весь мир, и конечно, образ нашей яблони, который закладывается в деве в будущие семена. Что такое тор? Это и проявление себя в этом мире, и осознание себя, и знание о нем, это и полная свобода в этом мире. Ведь корни на этом этапе уже погибли, здесь высыхает уже сам ствол яблони, дерево питается только энергией своего духа, при этом она соединена со всем миром, он отражается в ней, она в нем. Тор замкнут на себя, и имеет четкие границы, четко осознает где он, а где мир. Все готово к соединению, когда сам мир, уже не будет существовать без этой яблони, это будет единое целое. Чтобы это понять, можно представить к примеру мир без зеленого цвета. Его просто нет, нет ничего зеленого, и то, что мы знаем зеленым -либо не существует, либо выглядит по-другому. Мы не знаем про этот цвет, даже слова «Зеленый» не придумано. И вот дух зеленого цвета проявился в нашем мире, прошел все фазы нашего зодиака, соединил в себе будущее этого мира в стрельце, соединил прошлое этого мира в козероге, и вот он готов. Соединившись с ним, мир уже нельзя будет воспринять без зеленого цвета, и сам дух будет соединен с миром. Но сам процесс соединения мы увидим в фазе рыб. А в этой фазе яблоня осознает себя на новом уровне, в полной свободе, целиком, уже смотря на проявленный мир внутри себя, внутри тора. Суть этой фазы - обрести цельность.

 

Тор расширяется все больше и больше, вот он уже сливается с небом. Нет, дождя не будет, как раньше, здесь стихия воды из стихии воздуха проявляется тоньше, почти невесомый туман, расходящийся во все стороны. Входим в загадочную фазу Рыб, суть которой - соединение с миром. Постепенно расширяясь, он уходит в бесконечность, соединяясь и с землей и с небом, со всем миром, и одновременно растворяясь в нем. Мир обновился. Теперь мир и дух яблони - единое целое, сам дух стал всем миром и остался собой в каждой клеточке этого мира. Он теперь может проявиться в каждой яблоне этого мира, каждое семечко несет его суть. Сама яблоня рассыпается в пыль и осыпается в землю, полное растворение. Здесь же и наши сгнившие яблоки из фазы скорпиона, все это смешиваясь, даст новую жизнь в новой фазе Овна. Растворяясь, дух возрождается снова и снова, переживая собственную эволюцию и обновляя этот мир, который эволюционирует вместе с ним. Посмотрите ночью на небо и представьте, что все эти звезды, проявляются духом в нашем мире и проживают вновь и вновь все фазы нашего зодиака! Дух захватывает от такого величия, осознаешь насколько огромен и чудесен наш мир! А что с нашей яблоней? Пыль от ствола яблони, перегнившие листья и корни дерева, соки сгнивших яблок, все это смешиваясь с нашим туманом света, начинает впитываться в землю, наполняя новое семечко, создавая ему благоприятную среду для нового воплощения…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом симпотично)) Я про яблони люблю примеры приводить. Только вот интересно, где это вы живёте, если цветут яблони у вас во Льве, а последний лист опадает перед Козерогом? Непонятно как то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом симпотично)) Я про яблони люблю примеры приводить. Только вот интересно, где это вы живёте, если цветут яблони у вас во Льве, а последний лист опадает перед Козерогом? Непонятно как то)))

Это глобальный цикл жизни, я бы не рассматривал его по Солнцу. Один год я думаю мало. Если честно не раскладывал как это работает в соотношении с циклами,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это глобальный цикл жизни, я бы не рассматривал его по Солнцу. Один год я думаю мало. Если честно не раскладывал как это работает в соотношении с циклами,

Вы это пошутили сейчас так?

Выложили своё творчество, а оно оказывается, вами и не примерялось к жизни. Теперь толкуете о каких то глобальных циклах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это пошутили сейчас так?

Выложили своё творчество, а оно оказывается, вами и не примерялось к жизни. Теперь толкуете о каких то глобальных циклах.

Я не пошутил. Разве яблоня вырастает в дерево за год? Я описывал зодиак, как структуру, вы говорите про Солнце в зодиаке. Я пишу про то, что все проходит через эти фазы, по времени это зависит от планетарных циклов. Солнце проходит зодиак за год, Нептун за 165 лет примерно. Взять жизнь человека. Зачатие - Овен, Рождение ребенка - Близнецы. Можем обсудить. То есть первые три фазы проходят примерно за 9 месяцев. Какой это цикл? Нужно изучать. Я не рассматривал по циклам, повторюсь. И правильно ли смотреть цикл одной планеты? Спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не пошутил. Разве яблоня вырастает в дерево за год? Я описывал зодиак, как структуру, вы говорите про Солнце в зодиаке. Я пишу про то, что все проходит через эти фазы, по времени это зависит от планетарных циклов. Солнце проходит зодиак за год, Нептун за 165 лет примерно. Взять жизнь человека. Зачатие - Овен, Рождение ребенка - Близнецы. Можем обсудить. То есть первые три фазы проходят примерно за 9 месяцев. Какой это цикл? Нужно изучать. Я не рассматривал по циклам, повторюсь. И правильно ли смотреть цикл одной планеты? Спасибо за идею.

Да всегда пожалуйста))))

А теперь так. Зачем вы перескакиваете на какие то циклы планет? Вам ведь известно что наша система называется солнечной? И нас конкретно, интересует жизнь на нашей земле. Вы в своей статье рассматривали зодиак на примере яблони, которая на земле а не на марсе или ещё где. Так что вопрос о цветении и проч. остаётся открытым)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось про Стрельца))

А нашли значок стрельца на рисунке? Допустим овен изображен в виде цветка слева. Скорпион на мой взгляд самый сложный в нахождении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А нашли значок стрельца на рисунке? Допустим овен изображен в виде цветка слева. Скорпион на мой взгляд самый сложный в нахождении :)

Щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всегда пожалуйста))))

А теперь так. Зачем вы перескакиваете на какие то циклы планет? Вам ведь известно что наша система называется солнечной? И нас конкретно, интересует жизнь на нашей земле. Вы в своей статье рассматривали зодиак на примере яблони, которая на земле а не на марсе или ещё где. Так что вопрос о цветении и проч. остаётся открытым)))

Я просто пытался объяснить, что цветение не обязательно должно входить в солнечный цикл, даже находясь в солнечной системе. Привел пример человека и той же яблони. Вы исходите из того, что если цветет, то должен быть май, получается телец. Но допустим деревом оно же не станет из травинки июне июле? Значит не совсем корректно рассматривать просто солнечный цикл? В человеке же в момент рождения солнце может быть во всех знаках зодиака. Некорректно напрямую связывать цикл солнца в зодиаке с фазами зодиака. Или я опять не ответил на ваш вопрос? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я просто пытался объяснить, что цветение не обязательно должно входить в солнечный цикл, даже находясь в солнечной системе. Привел пример человека и той же яблони. Вы исходите из того, что если цветет, то должен быть май, получается телец. Но допустим деревом оно же не станет из травинки июне июле? Значит не совсем корректно рассматривать просто солнечный цикл? В человеке же в момент рождения солнце может быть во всех знаках зодиака. Некорректно напрямую связывать цикл солнца в зодиаке с фазами зодиака. Или я опять не ответил на ваш вопрос? :)

Не смотря на то, что яблоня не вырастет до возраста начала цветения за несколько месяцев, цвести она всё равно будет весной (в мае))) как и все растения на земле.

А по вашему, что такое зодиак и где он? И по какой причине не связан с реальностью, по вашему мнению?

Вот вы привели человека. Д/р у него может быть когда угодно. Но юность(пора цветения) у него будет определённое время и больше не повторится))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получилось найти знаки зодиака в рисунках? :)

как очаровательно зашифровать знаки зодиака) не нашла пока весов и рыб, лев под вопросом - ух, буду иска-а-ать))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности