Перейти к публикации
  • записи
    33
  • комментарий
    301
  • просмотр
    8 621

Парс

1 910 просмотров

В «Изумрудной скрижали» Гермеса Трисмегиста написано: «То, что Наверху, подобно тому, что Внизу». Прослеживается чёткое указание на соответствие макрокосма и микрокосма. Миры подобны, но не являются точными копиями друг друга. Эзотерики утверждают, что небесные тела влияют на нашу земную жизнь и астрология призвана адаптировать это влияние для человеческого понимания через символы. За каждой планетой стоит великая сущность, некий дух. По мнению средневековых астрологов и магов, основным поставщиком Небесной информации для нас являются планеты, которые имеют 7 тел, и только её физическое тело мы можем увидеть, а значит, осознать. В меру нашего развития мы можем почувствовать ещё и астральное, реже – ментальное тело. Остальные тела недоступны человеческому восприятию, но это не исключает их влияния на нас и нашу судьбу. Точно передать информацию космоса вербально невозможно, но выход есть через символизм.

Есть важные постулаты:

-мы живём в МИРЕ

-МИР подчинён и развивается по Законам (Природы)

-Астрология – символическое отражение МИРА

-Символизм – ключевое понятие

Все планеты подчинены тем же Законам Природы, что и человек, события жизни и пр., символическим отражением которых является астрология. Посредством символов наше сознание способно ухватить то, что невозможно передать через слово. Но…обо всём по порядку.

Ещё с незапаметных времён вставал вопрос: как связать универсальные космические концепции и абстракции с конкретной практической реальностью повседневной жизни? Две стороны медали – тайное и явное находятся в тесной взаимосвязи и управляют одним и тем же процессом эволюции. В символах как раз заложено сочетание внешних явлений и внутреннего их наполнения, содержания. Но в каких именно символах? В Древней Греции была очень популярна так называемая сакральная геометрия, и великий мыслитель Платон через 5 правильных многоугольников предложил свою модель изучения мира, т.е. познавать мир через символы. Ведь что такое геометрия? В переводе это означает измерение Земли.

 

slide-4.jpg

 

 

Исследования современных учёных подтвердило теорию Платона, что Землю, как живой организм Земли, можно познать через додекаэдр, икосаэдр, узлы которых на поверхности планеты образуют аномальные места, типа «Моря дьявола», «Бермудского треугольника» и т.д. Но пока что наука недопёрла, что природа наделила человека пятью пальцами, через которые, как через 5 платоновых тел, можно познавать себя. Ладонь, как отражение мира в нас: 4 пальца по 3 сустава=12, подобно 12-ти знакам Зодиака, где особняком стоит большой палец в двумя суставами, как выход из кольца предопределения через 2 знака Верхнего Зодиака, через Змееносец и Кит. 2 руки, 2 ноги и голова тоже дают пятёрку. Можно поделить Землю на квадраты от места своего рождения и считывать информацию о местах благоприятствования для нашей жизни и аномальные места, где наша жизнь быстро пойдёт под уклон. Древние это знали давно до современных исследований учёных. Изучение свойств Платоновых тел – это непаханная целина для пытливых умов.

Почему прижилась эта теория? Человеческое сознание ограничено, мы способны осознавать лишь три вектора пространства (длина, высота и ширина), которые существуют во времени.

Время также троично: оно идёт от прошлого, через настоящее, к будущему. Пространство – это статика, время – динамика. Эта троичность была положена в основу познания мира через три универсальных космических начала: Явь, Навь и Правь (по китайской терминологии это Ян, Инь и Дэн). Причём два из них – Явь и Навь, мужское и женское начала, которые противоборствуют и взаимно дополняют друг друга. С ними шумеры, а позднее и персы связывали Небо и Землю: мир невидимый, мир идей, мир Меног и мир воплощённый, Гетиг. Мир воплощённый считается проявлением Навь, потому что он является как бы отпечатком Верхнего мира – Неба. Небо сходит на Землю и проявляет отпечатки, т.е. наши физические тела.

Оба мира взаимодействуют не напрямую, а через прослойку между Небом и Землёй – это нейтральное космическое начало Правь, которое примиряет антагонизм мира Меног и мира Гетиг. Срединный мир Ритаг связывает антагонистические миры, через Слово примиряет и транслирует Идею Верхнего мира на доступном нам языке. Проецируясь на воплощённый мир 3 универсальных космических начала образуют 4 первоэлемента, которые назвали Стихиями, из которых состоит всё сущее на Земле.

 

 

Всё, что есть в природе живого и неживого, всё имеет пространственно-временное измерение. Но как измерить время? Обратим внимание на 3 кардинальных фактора:

-вращение Земли вокруг своей оси

 

-обращение Луны вокруг Земли

 

-обращение Земли вокруг Солнца

 

И от того, что мы положим во главу угла, будут зависеть и разные понятия времени.

Но всё же вернёмся к символике планет, которая имеет глубокий эзотерический смысл. Первое, что мы изучаем в астрологии – это подвижные  показатели и каждая из планет имеет свою характеристику. Любая характеристика символична и мифологична, потому что именно символ и миф позволяют нам открыть двери реальности. При помощи символа и мифа нам легче постигнуть ту реальность, в которой мы живём. В основе планетарной символики лежат 2 элемента:

-круг

 

-крест

 

Круг – символ целостности, единства, символ духа.

Солнце – точка в центре символизирует, как высшие планы бытия, Абсолют, Род, источник, центр Универсума, так и неповторимый путь индивидуальности к Абсолюту через концентрацию. В то же время точка – Абсолют содержит в себе бытие. Наша космограмма изображается как круг, её главные оси расположены по точкам равноденствий и солнцестояний. Отсюда такая важность кардинальных осей, что им придают астрологи при трактовке карты рождения – это же символ духа, распятом на четырёх углах проявленного мира:

 

image.jpg

 

 

Разделив круг пополам, получим два полумесяца – символ двойственности, изменчивости, т.е. растущей или убывающей Луны. Луна символизирует душу и перемены на эмоциональном уровне – зарождение, расцвет и завершение любой формы (если мы условно исключаем принцип Сатурна). Луна – Душа, Психея отражает дух – Солнце. Как говорят посвящённые, по Солнцу мы воплощаем в жизнь намерение – абстрактная движущая сила, что кроется за всем сущим (К.Кастанеда). Другими словами, намерение – это сила, обеспечивающая всё происходящее в мире. Луна больше связана с желаниями,, имеющими эмоциональную окраску. Диаметр в круге может меняться от вогнутой к прямой и далее к выпуклой – желания переменчивы в зависимости от фазы Луны, намерение же (Солнце) практически незыблемо.

 

 

fullsize-1140x798.jpg

 

 

Крест – символ материи, реализации и связан с плотным планом. Он символизирует косность материального мира, его тяжесть для души, но и его структурность, оформленность, явленность. Вертикаль креста означает стремление к развитию, совершенствованию – это активное Явное начало. Вертикаль может быть устремлена как вверх – путь эволюции, так и вниз – инволюции. Вертикаль проводит в материальный мир космические энергии и символизирует творческое начало. Горизонталь креста означает пассивное Навное начало и связана с инертностью, т.е. не одухотворена. Горизонталь показывает количественные накопления. Взаимодействие по вертикали и по горизонтали порождает материальный мир.

 

 

Круг – это фундаментальный уровень познания мира, в нём зашифрована сама суть непознаваемости Вселенной. Но как? Через его площадь. Число «ПИ» - отношение длины окружности к его диаметру является постоянным и одновременно иррациональным. Другими словами, Вселенная непознаваема, но к этому надо стремиться.

 

img14.jpg

 

 

Итак, в круге сокрыт символ Солнца, а при делении его пополам – Луны. Но круг можно делить, как по вертикали, так и по горизонтали, что даёт нам ориентацию в пространстве (Полусферы). При делении круга на 4 равных части получаем 4 квадранта, 4 фазы любого процесса, а это уже ориентация во времени.

Крест в круге говорит о том, что на поиск индивидуального пути к Абсолюту нам выделяется определённое количество времени, после чего физическая матрица, служащая для материализации духа, разрушается.

Из комбинаций креста и круга составлены все символы планет Например, Венера – это круг над крестом, Земля – наоборот. У Меркурия полукружие (Луна) на круге и на кресте. И все символы можно расшифровывать. Чем выше человек находится на ступенях своей эволюции, тем более тонкие и глубокие расшифровки символов он видит. Дикарь может вообще не видеть в символах никакого смысла.

Отсюда мораль: для качественного познания мира и себя изучаем символы и мифы.

  • Like 1
  • Thanks 2

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Спвасибо, интересно.

Всегдя любила именно эзотериков читать.

Символы окружают нас - цифры, буквы. До чего додумались, что посредством единицы и нуля закодировали весь мир.

Читала статью про пятницу 13-е число. А продолжение будет?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Shura сказал:

Читала статью про пятницу 13-е число. А продолжение будет?

Подкиньте в теме идею и можно рассмотреть.

18 часов назад, Shura сказал:

Символы окружают нас - цифры, буквы. До чего додумались, что посредством единицы и нуля закодировали весь мир.

Вы правы, компьютеризация качественно шагнула после изобретения Булевой алгебры и двоичной системы счисления, когда с помощью набора единиц и нулей стало возможно закодировать любую рациональную вещь.

А как оцифровать иррациональное? Как быть с метафизикой?

Вы никогда не задумывались, почему относительно простые для человека капчи не всегда доступны даже самым мощным роботам? Комп при такой задаче может растеряться, если ранее в его нейронный мозг не был вбит соответствующий алгоритм. Простые символы в виде букв и цифр ему хорошо даются, а образы, аллегории, мифы - нет. Робот уже давно одолел человека в шахматы и скоро SIO останется без работы. А дайте роботу задание на перевод эзотерического текста и он начнёт ахинею нести. Про толкование астрологической карты рождения речь вообще не идёт, поскольку астрология насквозь символична и с каждым её элементом связан какой-то внутренний смысл или же есть завязка на миф. Хотя комп может прекрасно обсчитать количество аспектов, сгруппировать их по определённым признакам, подсчитать статусы, но...обучить синтезу нейронный мозг сейчас не представляется возможным.

Почему так происходит? Почему древние знали о делении мира на Явь и Навь, на плюс и минус, но ноль и единицу, а учёные додумались только теперь?

Платон открыл мир идей и предположил, что человек может контактировать с этим миром посредством души, которой нет у "железа", нет у робота. Душа воплощается в физическую матрицу с большим опытом познания, но при рождении Творец нам "тушит свет" и душа все свои наработки забывает. Для чего так с нами поступают? Чтобы душа, не отягощённая прежним опытом, нарабатывала новые качества, важные для нашей эволюции и космоса в целом. Прежние знания у нас остаются в виде общих образов и символов, а их вбить в электронную башку робота нереально, потому что у него нет души. Душа адаптирует идеи Верхнего мира в нужное время и в нужном месте. Вот и отгадываем без труда капчи, которые непосильны для компа.

Ссылка на комментарий

 

 

Вот интересный ролик про устройство Вселенной и символы.

Что скажете?

Скажите, в символизме планет есть что-то об их проработке?

Ссылка на комментарий
06.05.2021 в 21:14, Shura сказал:

Скажите, в символизме планет есть что-то об их проработке?

В самой космограмме и кардинальных осях заложен принцип проработки. Круг космограммы - само мироздание, крест - воплощённый мир, куда нас поместили для отработки. Иисус Христос показал пример, как нужно с достоинством нести крест на свою Голгофу.

 

image.jpg

 

 

С кардинальными осями символически связаны:

-с осью равноденствий (количественная) связаны Чёрная и Белая Луны, здесь надо делать нравственный выбор

-с осью солнцестояний (качественная) связаны Лунные узлы - рок.

Из ямы (падения) выходить трудно. Падение символически связано с большими наработками, но они были с ошибочной стратегией. Экзальтирующая планета может помочь вытащить из ямы. Поскольку падение ранее было наработано, но нас уронили за наши ошибки, мы с падшей планетой испытываем осознанный, открытый страх. Прорабатывается осознанием своих ошибок с последующим покаянием.

Неосознанный, скрытый страх связан с изгнанной планетой,  и прорабатывается смирением.

 

06.05.2021 в 21:14, Shura сказал:

Вот интересный ролик про устройство Вселенной и символы.

Что скажете?

Если честно, до конца не дослушал, слишком длинный ролик, потом досмотрю на досуге. Тут есть рациональное зерно. Надо будет прошерстить в инете автора ролика, поискать данные его рождения. Его методика интересна, даёт возможность включить каналы для проработки судьбы.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Парс сказал:

Надо будет прошерстить в инете автора ролика, поискать данные его рождения. Его методика интересна, даёт возможность включить каналы для проработки судьбы.

Нашла дату рождения Платона - 07 амя 727 года до нашей эры. Надо бы его поздравить с днём рождения:lol:

Знаки и символы правят миром, а не слово и закон.
Конфуций.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Shura сказал:

Нашла дату рождения Платона - 07 амя 727 года до нашей эры.

Прошу прощения, дата 07 МАЯ 727 года до н.э.

Нашла ещё интересный ролик художника, писателя и эзотерика Charles L Gilchrist:

 

 

Ссылка на комментарий

 

Художник, писатель и философ Чарльз Гилкрайст рассказывает о целительной силе искусства, построенного на принципах сакральной геометрии, это удивительного языка вселенной

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Shura сказал:

Художник, писатель и философ Чарльз Гилкрайст: вот нашла его данные рождения и время

 

Вот нашла его данные рождения и точное время:

https://mail.charlesgilchrist.com/SGEO/About_CG.html

Charles Leslie Gilchrist was born in Wichita Kansas on June 17, 1940 at 12:04 PM. He showed marked artistic talents at a very early age, drawing and painting constantly. His artistic career really began at the age of four, as he was already convinced of his life's path...

В общем, родился Чарльз 17.06.1940 Вичита, Канзас, США в 12-04 РМ - сразу после обеда. Нептун в Деве на восходе - любовь к космосу выражает по девьи, через вырисовывание мелких деталей и кропотливый труд. Так он прорабатывает свои слабые стороны натуры.

Ссылка на комментарий
05.05.2021 в 15:33, Парс сказал:

Можно поделить Землю на квадраты от места своего рождения и считывать информацию о местах благоприятствования для нашей жизни и аномальные места, где наша жизнь быстро пойдёт под уклон. 

Очень интересно. Можно подробнее об этом? И могут ведь скорее прямоугольники получиться, не всем повезет с квадратами. 

Ссылка на комментарий

Местность делять на парсанги (парасанги), т.е. квадраты ориентированные по четырём сторонам света. Роддом помещают в центр квадрата.

Места разломов (где сходятся 3 угла) неблагоприятны для проживания. Люди в сельской местности в общем и целом живут как раз в таком квадрате-варе и имеют защиту, меньше болеют.

Вопрос заключается в том, что такое парсанг? Современная мера парасанга=2250 метров, а в древних текстах описана мера одночасового пешего перехода, после которого делали привал на отдых. Там парасанг=5549 метров, в других (не персидских) источниках приведены немного другие данные. Я ориентируюсь на древних первос. Из переводных изданий, где можно найти концы, есть переложение древнего трактата по раскрытию 1000-лепесткового лотоса, чакры Сахасрара. Текст адаптирован и издан в виде сказок "Тысяча и одна ночь". Можно также почитать переводы "Основ сотворения мира" - "Бундахишн" и "Видевдат". Тексты там закидонистые, но для пытливого ума доступные и информативные.

Ссылка на комментарий
01.06.2021 в 15:06, Гость сказал:

Спасибо, Парс! Так это выглядит? Красный круг в центре - роддом. 

 


1111.jpg.54e64070ddcce642a1fe70355de7c30e.jpg

Всё так, это как круг с точкой посередине, Мировое яйцо с зародышем в центре, вписанное в увадрат, в вару, по углам которой стоят 4 стража Времени. По кругу везде всё скомпенсировано, энергии сбалансированы, вокруг бушует циклов, а в центре всё спокойно. Но вот на углах нет такой сбалансированности, тут энергетическое поле искажено и жить на углах не очень позитивно.

От центрального квадрата с роддомом посередине можно всю местность разбить на такие квадраты и посмотреть, а не приходится ли наше место жительства на углы вары.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности