Перейти к публикации

угрожающие транзиты


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Лина Ларина сказал:

Мне не понравилось Ваше высказывание о психологе ( а я по основному образованию именно он). Получается, что психология и астрология настолько далеки друг от друга, по Вашему мнению?! Лучше быть дровосеком-астрологом и всех пугать отрубанием головы по Алголю??? Знаю или не знаю автора методики, я не обязана говорить, тем более в рамках форума. Считаю нашу беседу завершенной.

Я просто имею представление откуда это все пошло и хотел проверить информацию. Кое-кто, обойдёмся без фамилий, ваш коллега и похоже соотечественник, до того как появились переводы по традиционной астрологии активно пропагандировал алфавитный зодиак, согласно которому 4 дому соответствует Рак по всем разделам астрологии, не только медицинской. Исходя из этого он отдавал дом 4 матери ( как же иначе ведь Раком управляет Луна) и соответственно 10 отцу. И всех этому учил. И брал за это денежки. После выхода переводных изданий некоторые ученики припёрли его к стенке и спросили как же так? В традиции 10 дом мать 4 - отец. И Птолемей это говорит и Лилли и Нострадамус и прочие авторы. Вот здесь и пригодились знания психологии о правшах и левшах. Короче это было выдумано для отмазки. Но сработало. Ладно остальные но вы же психолог и просто обязаны знать, что простейший тест по определению ведущего полушария включает в себя минимум четыре действия: замок, аплодисменты, скрещивание рук и закидывание ноги за ногу. Я уже молчу о спортивных аспектах типа толчковой ноги и т.п. Уж лучше быть дровосеком с Алголем но жить своим умом и проверять информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Лина Ларина сказал:

Веста, если есть данные его мамы, то посмотрите, как Асц не становится ли на Дсц, нет рядом или на них зловредников? Похоже на то. Очень похоже. Если есть возможность, определитесь, кто Ваш кверент, левша или правша ( пусть сцепит руки в замок, какой из больших пальцев сверху), дома для правшей меняются, 4-й - дом отца, 10-й - матери.

не понял, как это левша астрологический? В хоккей всегда играл клюшкой, загнутой под левую. При чём здесь астрология вообще? Покажите, откуда инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Simon Wilk сказал:

Я просто имею представление откуда это все пошло и хотел проверить информацию. Кое-кто, обойдёмся без фамилий, ваш коллега и похоже соотечественник, до того как появились переводы по традиционной астрологии активно пропагандировал алфавитный зодиак, согласно которому 4 дому соответствует Рак по всем разделам астрологии, не только медицинской. Исходя из этого он отдавал дом 4 матери ( как же иначе ведь Раком управляет Луна) и соответственно 10 отцу. И всех этому учил. И брал за это денежки. После выхода переводных изданий некоторые ученики припёрли его к стенке и спросили как же так? В традиции 10 дом мать 4 - отец. И Птолемей это говорит и Лилли и Нострадамус и прочие авторы. Вот здесь и пригодились знания психологии о правшах и левшах. Короче это было выдумано для отмазки. Но сработало. Ладно остальные но вы же психолог и просто обязаны знать, что простейший тест по определению ведущего полушария включает в себя минимум четыре действия: замок, аплодисменты, скрещивание рук и закидывание ноги за ногу. Я уже молчу о спортивных аспектах типа толчковой ноги и т.п. Уж лучше быть дровосеком с Алголем но жить своим умом и проверять информацию.

Всё? Высказались? Полегчало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Лина Ларина сказал:

Всё? Высказались? Полегчало?

Вас что сильно это задело? По моему ничего особенного в моих словах нет. Просто чем больше узнаёшь об астрологических гуру стран бывшего Союза тем лучше понимаешь что они такие же люди как и мы, только хуже. Даже между собой договориться не могут, каждый порет что хочет и друг друга только грязью поливают. Или ваш учитель не такой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Eylenda сказал:

Дирекции не могут врать. Транзит может пройти незамеченным без дирекции, а дирекция будет заметна.

Понятно, спасибо, но у меня другой опыт. Да и другие астрологи не всегда учитывают дирекции, Шестопалов например. На днях зашла на сайт астролога, а она тоже пишет, что на дирекции не смотрит, для нее транзиты главное, дирекции дают неточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vesta сказал:

Понятно, спасибо, но у меня другой опыт. Да и другие астрологи не всегда учитывают дирекции, Шестопалов например. На днях зашла на сайт астролога, а она тоже пишет, что на дирекции не смотрит, для нее транзиты главное, дирекции дают неточность.

 

Тогда и астрология не работает, попросту не существует. Здесь все просто. Есть какие-то фундаментальные принципы астрологии, например карту мы смотрим, принимая во внимание знаки, небесные тела, дома, взаиморасположение элементов карты. А динамику дает разворот карты во времени, основанный на первичном движении который, извините, фундаментальная основа движения во всей астрологии. Только, естественно, нормальные дирекции, не по неясным куспидам, а дирекции с учетом хилегиальных мест, терм, звезды. И естественно, истинные дирекции. Не смотря на то, что расчет истинных дирекций трудоемкая процедура, а у древних греков, как мы предполагаем, компьютеров под рукой не было, они все же использовали именно их:rulez:. Наверное глупые были, не знали, что символические сразу видны:776:.

1 час назад, Vesta сказал:

астролога, а она тоже пишет, что на дирекции не смотрит, для нее транзиты главное, дирекции дают неточность.

Да я заметила, сейчас много интересных астрологов. Детей они, например по 5 дому смотрят. А "глупые" древние смотрели 1, 10, 11, 5, вредителей, бенефиков, Фортуну, жребий детей и его диспозитор, звезды. Они просто не знали, что достаточно заглянуть в 5 дом. А еще они не знали, что 5 дом, оказывается, бывает разный: у англичан в Региомонтане, у русских в Плациде. Но это только если они какого-то среднего развития. Если они высоко духовные, то Джамаспа, а если недоразвились, то Кох. А определить уровень развития должен астролог с высоты своего несовершенства:5744506a2734:. Я читала все эти теории и, откровенно говоря, они повергают меня в шок. Что же все же сделали с бедной астрологией:55279543812e:?!

Впрочем, не обращайте на это внимание, просто минутная слабость, наболело так сказать. Если кто-то захочет предсказывать судьбу по остаткам ракет носителей на орбите, почему бы и нет? Вышесказанное лишь мнение и не более того. Можете его игнорировать;).

 

 

*

Есть и намного более интересные вещи в современной "астрологии". Почему в "", ну мне кажется надо придумать все же другое наименование, например, неоастрология, чтобы не путать Птолемея с Шестопаловым.

Вот, например такая "планета", как Прозерпина. Дело в том, что спустя некоторое время после открытия Плутона, астрономы обнаружили аномалии в его поведении. Ну и в целом все немножечко аномально. Это можно было, например, объяснить наличием крупной планеты за Плутоном. Ее орбиту вычислили математически. Естественно, это была гипотеза. После открытия нескольких тел из пояса Койпера, эта гипотеза была отброшена вместе с этими эфемеридами. Астрономы от нее отказались. Астрономы отказались, а новоастрологи нет. У астрономов сейчас другие гипотезы: пояс Койпера или пояс Койпера плюс небесное тело. В последнем случае уже есть эфемериды (неоастрологам на заметку:776:). И представьте, у них эта самая Прозерпина работает:x_23:! Причем именно в том месте, где ее нет:ch7_33:.

 

Лилит. Эта богиня будоражит умы неоастрологов больше, чем что бы то ни было. Причем средняя. Кто-то может объяснить почему средняя? Если у вас рост 170, а вашей сестры 165, то какой у вас рост? Причем здесь среднее? Положение апогея лунной орбиты может быть далеко в другом знаке по отношению к некой средней величине. Некоторые программы предлагают по умолчанию расчет средней Лилит, например ZET, а истинная скрыта в настройках. Но ведь средней нет. Это как средняя зарплата:5744506a2734:. Если у шефа она 100 единиц, а у 2-х подчиненных по 10, означает ли это, что каждый из 3-х работников получает по 40 неких единиц? Так вот эта Лилит, оказывается "работает", причем средняя, да еще в дирекциях и транзитах. Кто-нибудь может мне объяснить, что такое транзит усредненных величин апогеев Лунной орбиты:776:?

Хирон. Оказывается ему уже знак в управление выделили. Я все проспала:18bc80082c62::55279543812e:. А почему не дали знака средней Лилит? Что за несправедливость? Хотя бы ночным правителем чего-нибудь назначили бы. Кстати, новые объекты пояса Койпера тоже ждут своих знаков в управление! Даешь каждому по знаку!

А сегодня узнала, что значения домов меняются в зависимости от того, большой палец какой руки будет сверху. Во истину неисповедимы пути неоастрологии;)

Впрочем, почему бы и нет? Если у людей все работает. Наверное можно строить натальные карты и на основе расположение мусорных баков. В будущем их, наверное, научат летать:D.

Изменено пользователем Eylenda
*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит Дараган, мир меняется, и то, что подходило древним людям, в новый мир уже не вписывается, поэтому астрология развивается соответственно изменению мира.

И я вижу логику в его словах. Если бы птолемей безотказно работал, неужели бы кто-то выдумывал другие взаимосвязи гороскопа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pahlava1985 сказал:

Как говорит Дараган, мир меняется, и то, что подходило древним людям, в новый мир уже не вписывается, поэтому астрология развивается соответственно изменению мира.

И я вижу логику в его словах. Если бы птолемей безотказно работал, неужели бы кто-то выдумывал другие взаимосвязи гороскопа? 

Не слишком ли Дараган самонадеян? Если конкретно у него плохо получается работать традиционным методом это ли не повод кое-чему поучиться, отбросив гордыню? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Simon Wilk сказал:

Не слишком ли Дараган самонадеян? Если конкретно у него плохо получается работать традиционным методом это ли не повод кое-чему поучиться, отбросив гордыню? 

А черт его знает) 

Можно только на практике выяснить, чей метод безошибочнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Pahlava1985 сказал:

А черт его знает) 

Можно только на практике выяснить, чей метод безошибочнее

Это точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Simon Wilk сказал:

Не слишком ли Дараган самонадеян? Если конкретно у него плохо получается работать традиционным методом это ли не повод кое-чему поучиться, отбросив гордыню? 

Подскажите, а вы случайно не Водолей солнечный? Только Водолеям это присуще: " не читал, но осуждаю...", " не знаком, но мне уже всё не нравится..., "не смотрел, но очень хочу осудить..." Как-то очень похожи Вы на этот знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Лина Ларина сказал:

Подскажите, а вы случайно не Водолей солнечный? Только Водолеям это присуще: " не читал, но осуждаю...", " не знаком, но мне уже всё не нравится..., "не смотрел, но очень хочу осудить..." Как-то очень похожи Вы на этот знак.

Все-таки школа Дарагана. Читать не читал, но хотел. Дай думаю посмотрю пару роликов для начала. Надолго меня не хватило и читать расхотелось моментом. Решил не загружать мозг очередными идеями очередного "гуру". Пусть пацан освоит толком традицию и не оскорбляет людям мозг своими идеями и критикой коллег. Спасибо, я уж начитался на пару-тройку жизней. На таких авторов времени у меня нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Simon Wilk сказал:

Все-таки школа Дарагана. Читать не читал, но хотел. Дай думаю посмотрю пару роликов для начала. Надолго меня не хватило и читать расхотелось моментом. Решил не загружать мозг очередными идеями очередного "гуру". Пусть пацан освоит толком традицию и не оскорбляет людям мозг своими идеями и критикой коллег. Спасибо, я уж начитался на пару-тройку жизней. На таких авторов времени у меня нет. 

Я не помню, чтобы он критиковал коллег. :huh:. Может я была сосредоточена на его теории и просто не обратила внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pahlava1985 сказал:

Я не помню, чтобы он критиковал коллег. :huh:. Может я была сосредоточена на его теории и просто не обратила внимание...

Было-было... Эти ребята действуют по принципу унизь другого чтобы возвыситься. И Фроули и Пал Палыча и не удивлюсь если ещё кого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решила проверить птолемея)) второй раз в жизни открыла его труд и , не претендуя на профес-зм, вычислила род своей деятельности. Так вот я должна быть «строитель кораблей, плотник, земледелец, рудокоп, каменотес, ювелир, рубщик леса и подчиненный им работник». Даже и не близко вообще :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pahlava1985 сказал:

Как говорит Дараган, мир меняется, и то, что подходило древним людям, в новый мир уже не вписывается, поэтому астрология развивается соответственно изменению мира.

И я вижу логику в его словах. Если бы птолемей безотказно работал, неужели бы кто-то выдумывал другие взаимосвязи гороскопа? 

Может и так. Но лучше другое название, Между Птолемеем и Дараганом мало общего. Дараган такой яркий представитель современной неоастрологии, но не Глоба :) То, что я прочитала у Глобы это:55279543812e:.

2 часа назад, Pahlava1985 сказал:

Я решила проверить птолемея)) второй раз в жизни открыла его труд и , не претендуя на профес-зм, вычислила род своей деятельности. Так вот я должна быть «строитель кораблей, плотник, земледелец, рудокоп, каменотес, ювелир, рубщик леса и подчиненный им работник». Даже и не близко вообще :lol:

Ну вот, видите. А у меня такая же ситуация с трудами неоастрологов. Можно попытаться создать новую теорию поделить людей на чувствительных к Прозерпине и традиционных, не чувствительных к Прозерпине, средней Лилит и убойному транзиту высшей планеты:776:.

Давайте я Прозерпину обосную. Ну ту, которой нет в том месте, где ее нет:776:. Если в астрологии можно использовать средние и мидпоинты, то почему бы не использовать средний центр масс? Некая условная чисто математическая величина. Как раз выбросим открытые трансплутоны пояса Койпера, ведь на всех знаков не наберешься. Возьмем эту математическую точку и подумаем, что она делает. Ага, вносит отклонения в орбиты высших планет, нарушает идеальность движения. Ну значит, это планета (забудем на время, что это математическая точка) - планета трансформации, мутации и разрушения существующей системы. А что, вполне логично:776:.

Только со средней Лилит проблема. Как ни ломаю голову, так и немогу придумать, как же ее обосновать? Ну совсем ее нет. Мы же не смотрим среднюю Луну, а смотрим Луну по ее истиным эфемеридам. Здесь проще. Будем полагать, что и К. Дараган и П. Глоба используют истинную:776:.

Да. читать Птолемея без подготовки, да еще в переводе на русский практически невозможно. Это исключительно мое мнение, как и все вышесказанное. У них мышление было другое в то время. А перевод и окончательно убивает смысл. Тогда уже лучше бы его и вовсе не переводили, а пересказали нормальным языком в современных мыслеформах и концепциях.

 

 

А теперь чуть более серьезно. Давайте я совсем немного напишу о профессии, а вы скажете, читали вы у Птолемея что-то подобное или нет? Попробую как-то тезисно.

 

Определение профессии начинается с Асцендента. Все, что с ним связано, включая планеты у него, если есть.

Солнце. Только не само по себе ( в каком знаке), а как точка отсчета. Планеты аспектирующие Солнце, восходящие сразу за ним.

10 и все, что с ним связано.

Тройка планет: Меркурий, Венера, Марс

Частные случаи: Луна, Фортуна.

Дополнительные факторы, в частности полезные в вопросах смены профессии: управитель знака следующего за знаком Луны, Dominus Genitura, управитель термы места Фортуны.

 

Такая приблизительная мини схема. Именно это вы прочитали у Птолемея? Во всяком случае, он писал именно это:776:.

Но до того как займемся определением професии, определим социальный статус индивида или положение его в иерархии в обществе. Есть у Птолемея.

 

Небольшие пояснения по тезисам.

Асцендент, планета на асценденте, тройка планет. Наверное никто не будет спорить о том, что у человека есть определенный темперамент, физиологические особенности, та или иная конституция, да хоть физическая сила. И что это как-то влияет на профориентацию? Например, многочисленные тесты определения психотипа применительно к выбору профессии. Ну не по 10 же дому смотрим психотип:776:. Да и силу и реакции спортсмена тоже не в 10 ищем, не так ли:5744506a2734:?

 

Тройка планет, дополнительные факторы. Все мы по профессии, воины, ремесленники, торговцы, священники. Иначе говоря самое базовое, основное деление тысяч профессий в группы.Здесь Меркурий, Венера и Марс - универсальные сигнификаторы профессии. Смотрим их позиции в домах, диспозиторы, альмутены домов, отношение этих планет к Солнцу или Луне и уже в конце собственно сами знаки, где эта тройка. Так мы найдем основное направление в зависимости от выраженности одного из влияний либо их смеси.

То есть зная физическую и психическую конституцию индивида (начиная от Асц), ориентируя в тот или иной пул профессий пойдем в 10 дом и добавим дополнительных параметров.

Это вы прочитали у Птолемея, когда искали вашу профессию?

Ни один квалифицированный специалист по трудоустройству не будет рекомендовать человеку профессию не соответствующую особенностям его физики и темперамента. А многие современные астрологи будут, ведь профессия у них - это 10 дом, а не что-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала то, что было написано в книге 4 глава 4 "о качестве деятельности." Там не было отсылок к рассмотрению асцендента(

Я такие источники не люблю, когда чтобы понять суть, нужно перелопатить кучу поясняющей литературы. Я тогда сразу поясняющую литературу буду читать)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eylenda сказал:

мы по профессии, воины, ремесленники, торговцы, священники

Это по накшатре быстрее определить) 

кто-нибудь кстати результаты сравнивал, что говорит по этому поводу птолемей и индийская астрология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Pahlava1985 сказал:

Я прочитала то, что было написано в книге 4 глава 4 "о качестве деятельности." Там не было отсылок к рассмотрению асцендента(

Я такие источники не люблю, когда чтобы понять суть, нужно перелопатить кучу поясняющей литературы. Я тогда сразу поясняющую литературу буду читать)

Там было другое мышление. Я написала выше, что именно писал Птолемей о профессии:d260e5cd318a:.

В том и прав @Simon Wilk, говоря, что Дараган попросту не понял традиционной астрологии:ea300a2fd155:.

25 минут назад, Pahlava1985 сказал:

Я тогда сразу поясняющую литературу буду читать)

Образ мысли современного неоастролога. Да, вам не нужно в традицию. Оставайтесь в современной. Она достаточна для большинства клиентов и более прибыльна по отношению затрачиваемые усилия / доход. Серьезно, она там выигрывает;). А зачем современным людям глубина? Бизнес победил. Даже дома одноразовые уже начали строить со сроком жизни равным сроку ипотечного кредита:x_23:.

Вы правы в том, что мир меняется. Может даже не столько меняется, сколько движется, флуктуирует. Знаете как родилась эта неоастрология, где начало современной? В 19 веке. Астрология уже была в упадке, ее слишком долго преследовали, уничтожали гнобили, чтобы от нее осталось много полезного. И вот приходит время ускорения, новых открытий. Время возродить астрологию. Уже никто не будет погружаться в концепции и мир древних. Что делать? Упростить. Да-да, ее попросту упростили, не изменили, а упростили. Так и стала профессия 10 домом. Но, потерялась красота, глубина, информативность, в конце концов. Что делать? А мир меняется, новые открытия, новые планеты. Добавим, расширим, улучшим. Только эти планеты не к традиции добавляли, где все нормально и это добавление ничего не испортит, а к уже упрощенной. Пойдем дальше, выкинем термы, триплицитеты, все равно не понимаем, как их правильно использовать. Прекрасно, выкинули, появилось место для новых управителей. Ну вот мы уже и переписали астрологию, не забыв упростить, теперь все ясно и понятно, не нужно ломать голову, читая Птолемея, чтобы понять, что же именно он имел в виду.

Но мир меняется, все усложняется, появляется много новых вещей. Мир становится сложным, но не вглубь, как мир древних, а в ширь. Что делать? Все просто, добавим аспектов. Теперь любое взаиморасположение двух планет - аспект. Не встречали такого у неоастрологов? Я встречала. Мало планет? В ход пойдут планетоиды и астероиды. Теперь всего очень много, все достаточно сложно, весьма современно и ничуть не напоминает оригинальную астрологию.

Компьютера еще не было. О боже, зачем использовать истинные дирекции, как это делали непрактичные древние греки, если можно на коленке посмотреть символические дирекции? Орб события в 2 года (при отдельных положениях относительно углов много больше) и 10 дирекций на это время? Не беда. Есть 2 решения. 1. Выкинем дирекции, транзиты - наше все. 2. Используем 2 десятка разных методов и придумаем правило "не менее трех указаний на одно событие". Круто, проблема решена:).

Отдельно стоят эзотерики и писатели фэнтези. Если нет планет их можно придумать. Увидеть во время садханы:776:. Вывести эмпирическим путем. То же и с системой домов. Все, нет проблем. Все влияния учтены, а все споры о системах домов разрешены (система домов Полич-Пейдж). Ну не работает дирекция. Возьмем дирекцию Найбода и найдем некое статистическое среднее, где она более-менее работает и уже там назначим куспиды домов. А чему это соответствует в природе? Да какая разница, мы же не древние, чтобы искать соответствия в природе, главное, что попаданий выше статистического среднего. И действительно выше. Почему бы и нет? Да, есть ошибки, неучтенные факторы, ну и Бог с ними. Кому-то не повезло:776:. А новые планеты, Шатаваеш, Приап, Гадес, работают, конечно. Первые две только у Глобы и больше нет ни подтверждений, ни источников, а остальные у Гамбургцев. Разница в том, что у Глобы они либо придуманы, либо, как он утверждает, найдены в секретной тетради:ch7_14:. А у гамбургцев выведены эмпиричиски и статистически. А значит будут давать тот же результат статистически.

А если совсем не получается с астрологией, то можно пойти еще дальше. Бог с ней, с астрологией, смотрим в карту, беседуем с клиентом, включаем интуицию и нагадываем ему судьбу. А почему нет? Читала очень интересный пример, уже не найду, к сожалению, долго. Глоба взял достоверно неверную карту и выдал по ней верный прогноз! А почему нет? По моему он также один из авторов концепции, что карта нужна астрологу лишь для настройки на свою интуицию. По сути замена хрустальному шару:5744506a2734:. Почему нет? Но это, простите, гадание, а не астрология, так давайте все вещи называть своими именами, а не объединять словом астрология.

И пусть те, кто, настраивается, включается в карту и предсказывают по интуиции, называются гадателями. Те, которые отринули древнее и нагромоздили новое, неоастрологами или еще как-то, а те кто в традиции - астрологами. Тогда не будет ни путаницы, ни ненужных споров. Всем найдется место в этом мире, а время нас всех рассудит:TUZKI_14:.

Знаете, почему я практически не занимаюсь сейчас натальной астрологией? Да потому что неблагодарная это вещь традиция применительно к наталу в современном мире. Не потому что не работает, чем более понимаешь что там к чему, тем более работает, да еще как работает! Ого! Просто неблагодарное занятие, да и никому не нужное. Мир стал потребительским и одноразовым. А вместо того, чтобы смотреть вглубь, выгоднее смотреть вширь. Все просто.

Можно ли успешно заниматься современной неоастрологией? Да можно конечно! Я хорошо с ней знакома и поверьте, беседуя с клиентом и рассматривая карту исключительно с позиций современной астрологии, используя именно ее я выдам достаточно попаданий, чтобы клиент остался доволен и готов был заплатить за это. Но меня саму это не устроит. Мне не хватит глубины и красоты, взаимосвязей судьбы желаний, условий и глубинных мотиваций. И что же мне делать? Больше внимания хорарной, например. Вот оно то, что может быть принято современным миром. Традиционный астролог Фроули нащупал это. Здесь все просто, хорарная астрология внизу астрологической пищевой цепочки. Она оперирует простыми понятиями и сама очень проста по сравнению с традиционной натальной астрологией. Это совершенно естественно. Ведь есть простые, конкретные, очень лимитные вопросы. И нужен такой же подход для ответа на них. А вот вопрос, например, профессии, дела жизни, намного глубже. Но к сожалению об этом часто забывают в современной неоастрологии, сводя ее к 10 дому, без учета физических и психических особенностей (не 10 дом), социального статуса (особые показатели, известность тоже не только 10 дом).

32 минуты назад, Pahlava1985 сказал:

Это по накшатре быстрее определить) 

кто-нибудь кстати результаты сравнивал, что говорит по этому поводу птолемей и индийская астрология?

Зачем, если можно определить все оставаясь в рамках одной традиции, а не смешивая две? К тому же, может это не очень очевидно из моего сообщения выше, но это немного разные вещи. И у Птолемея все это есть. Есть социальный статус, а есть то, что вы называете накшатрами. Иначе говоря у власти в государстве вполне может оказаться торговец (частое явление) или шудра:776:. А определить можно и то что он торговец и то, что он будет при этом значимой персоной в обществе;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eylenda сказал:

Дараган попросту не понял традиционной астрологии

Ой, если традиционную астрологию нужно понимать, то у каждого будет свое понимание, и где гарантия что именно его понимание самое правильное? 

В главе 4 четвертой книги Птолемея черным по белому написано: деятельность определяется утренней звездой и/или планетой на мс. Точка. Если он хотел еще смотреть психотип и физическое состояние, почему он в этой же главе об этом не упомянул? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что Птолемей фуфло. Я считаю, что это отличная база. Но она требует работы с ней; возможно, как вы говорите , ее понимания — и выведения других, рабочих, формул. А это уже и не птолемей, а школа астрологии имени ***. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pahlava1985 сказал:

В главе 4 четвертой книги Птолемея черным по белому написано: деятельность определяется утренней звездой и/или планетой на мс. Точка. Если он хотел еще смотреть психотип и физическое состояние, почему он в этой же главе об этом не упомянул? 

Мне больше нечего вам сказать. Выше я написала то, что у Птолемея написано по поводу профессии. Если я продолжу с вами дискутировать то вынуждена буду снова и снова говорить тоже самое - у них было другое мышление и они писали книги другим стилем, с другой структурой, чем принято сейчас. Прочтите все, желательно не в русском переводе и найдите смысл, поймите мышление Птолемея и вы увидите, как определяется профессия. Я написала выше некоторые тезисы. Не претендую на полное понимание и абсолютное знание. И любой адекватный специалист по профориентации, да и просто мыслящий человек, скажет вам, что профессия определяется и физическими особенностями человека и его темпераментом и склонностями. И вот тут даже современный астролог вам скажет, что это не находится в 10 доме. Но он же для определения профессии будет смотреть только 10 дом. Вы не находите, что это абсурд? А я нахожу.

5 минут назад, Pahlava1985 сказал:

Я не говорю, что Птолемей фуфло. Я считаю, что это отличная база. Но она требует работы с ней; возможно, как вы говорите , ее понимания — и выведения других, рабочих, формул. А это уже и не птолемей, а школа астрологии имени ***. 

Вот именно, работы, погружения вглубь. Принятия философии и мировосприятия астрологов Древней Греции. А вы уже упомянули слово "быстро". Это и есть ключевое слово современных неоастрологов и современного одноразового мира.

И нет никакой школы астрологии имени ***. Это полная ерунда. Есть астрология, которая осталась нам в наследство, связанная с определенной философией и определенным описанием мира с одной стороны. И новая астрология, неоастрология, возникшая относительно недавно по историческим меркам с другой. Всякие надуманные "астрологии" и вовсе сюда не относятся. И их не стоит смешивать.

В астрологии любой глубокий вопрос определяется глубоко, как в профессии, начиная от человека, определяем все его предрасположенности, определяем место, определенное ему судьбой в обществе, условия и возможности. В неоастрологии, используем упрощенные соответствия и целый ворох дополнительных минорных параметров тоже со своими значениями (профессия - 10, а квинкос - аспект возврата). Одни и те же элементы карты, но принципиально различные, по сути, подходы.

А Птолемея, да, понять сложно. И переводчик, небось, не астролог. Вот вам пример из русского языка. Название романа Толстого "Война и Мир" уже должно быть переведено на современный русский язык примерно как "Война и Люди". Потому что это не тот мир, который мир, после реформы алфавита буква в первом слове мир изменилась. Вот только когда Толстой, а когда древние греки. И где недавний русский язык к современном и где древнегреческий к современному русскому? И это не считая того, мыслили они по другому и книги составляли несколько иначе. А вы: "написано и точка". Кем написано? То что вы процитировали - это не Птолемеем написано. Это фрагмент русского текста - результата работы фрагментированного восприятия древнего текста.

Об этом пишу. Это все разные "астрологии". Кроме названия элементов карты в них все разное. Если принять, что использование карты вместо хрустального шара, использую интуицию - это гадание или ясновидение, как угодно, а использование концепций неоастрологии (современной астрологии) - нечто отличное от этого гадания или ясновидения и также принципиально отличное от того, что подразумевали под астрологией К. Птолемей, Павел Александрийский, Ветий Валент, Бонатти, Абу Машар, Ибн Эзра и другие, то не будет ни споров, ни дискуссий. Это все разное. И К. Дараган попросту не понял традиционной астрологии, и те кому нужно "быстро" и "просто" им будет сложно ее понять, да и зачем, если есть современная и различные непонятные новорожденные "эзотерические астрологии"? Просто вы сами написали, как в традиции у Птолемея определяется ваша профессия, на что я вам ответила, как у него, в традиции, на самом деле определяетсся профессия. Только и всего:d260e5cd318a:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Eylenda сказал:

. А вы: "написано и точка". Кем написано? То что вы процитировали - это не Птолемеем написано. Это фрагмент русского текста - результата работы фрагментированного восприятия древнего текста.

Древне-греческим не владею :ch7_33:

Мышление у меня, к счастью, современное. В противном случае были бы проблемы в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Simon Wilk сказал:

Все-таки школа Дарагана. Читать не читал, но хотел. Дай думаю посмотрю пару роликов для начала. Надолго меня не хватило и читать расхотелось моментом. Решил не загружать мозг очередными идеями очередного "гуру". Пусть пацан освоит толком традицию и не оскорбляет людям мозг своими идеями и критикой коллег. Спасибо, я уж начитался на пару-тройку жизней. На таких авторов времени у меня нет. 

Не знаю, где Вы в моём вопросе Дарагана увидели? Если Вам удобнее так считать, считайте себе на здоровье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности