Перейти к публикации

ПРОБЛЕМЫ ИЗГНАННОГО И ПАДАЮЩЕГО АСЦЕНДЕНТА


Дмитрий Печёркин

Рекомендованные сообщения

Асцендент – одна из важнейших точек гороскопа. А если мы берем только домарную сетку, то я бы сказал, что это самая важная часть. Первый дом определяет, что мы есть для этого мира в первую очередь, какое место мы в нем занимаем здесь и сейчас и, в какой степени будет зависеть от нас что-либо в нашей же судьбе. Люди с акцентированным первым домом – это в большей степени, чем другие «кузнецы своего счастья». От них самих, от их усилий и выборов зависит очень многое в их жизнях. А бывает, что человека судьба самого несет туда, куда ей нужно и такие люди говорят: «так получилось», «так вышло», «такие были обстоятельства» и т.п. И это нисколько не уменьшает их роли и значимости в сегодняшней действительности, просто особенности восприятия мира таковые и обстоятельства для таких людей сильнее, чем они сами. Об этом я и хотел поговорить.

 

Изгнанный или падающий асцендент в натальной карте (управитель первого дома в изгнании или падении) – это очень важный показатель. Это показатель того, что «хозяин карты» изначально слабее окружающей его действительности. То есть, может иметь место позиция «плыву по течению», «мне страшно, поэтому буду прятаться», «пусть за меня это решают другие» и т.д. То есть, человек с изгнанным или падающим асцендентом с самого рождения поставлен в условия, где он ущербен относительно других. Он слабее, он глупее, он неопытен, он беден, у него нет дома или родных и друзей или чего-то еще. И он все время поставлен в позицию: «за него решают судьбу». Его воля недостаточно сильна, а воздействие окружающей действительности во много раз превосходит внутренние резервы. Это именно «стартовые условия» у него такие. Поэтому я и говорил: «Если асцендент в Вашей натальной карте находится в ущербном положении, а десцендент в сильном, то партнеры и окружающая среда будут сильнее Вашей воли». Или, если проще сказать: «Партнер будет сильнее Вас» или: «Вы будете зависеть от партнера больше, чем он от Вас». Естественно, что это работает и в обратную сторону. «Если асцендент в Вашей натальной карте сильнее, чем десцендент, то партнеры будут слабее Вас и Вы меньше будете зависеть от партнеров, чем они от Вас». При этом, если управитель первого дома гармонично аспектирован, то самого натива собственная слабость может никак и не напрягать, ему будут помогать справится с задачами. Вернее, слабость, конечно, все равно заметна будет и будет чувствоваться, но не так сильно. А если и управитель седьмого дома окажется в гармоничных аспектах, то и сила партнеров относительно изгнанного или падающего асцендента (превосходство партнеров) не так задевать будет, а даже сыграет на пользу.

 

Вот представьте себе картину. Например. Ищет себе девушка молодого человека. У девушки асцендент в Весах, десцендент в Овне, управитель десцендента силен по знаку. Заметила парня, он тоже ее заметил. У парня асцендент в Овне, а управитель первого дома - Марс в Тельце. Как думаете будут развиваться события? Асцендент у молодого человека в Овне – это девушке подходит, такого она и ждет, но. Ее совершенно точно не устроит Марс в Тельце, который этим асцендентом управляет. Получается двойственная ситуация. Внешне всех всё вроде бы устраивает, а когда дело доходит до более близкого общения, проживания на одной территории – девушка замечает, что парень не такой быстрый и инициативный, как ей бы хотелось, что он не такой уж и эмоциональный (это, конечно, зависит и не только от асцендента, но предположим, что у молодого человека Земная космограмма при Огненном асценденте), что, в общем-то, и не такой активный, а очень даже статичный и живет по принципу: «Буду что-то делать, только если дадите гарантии на реальные блага». Но она-то не этого ждет. Ее десцендент силен – Марс в Огне, она ждет активного, инициативного, нагловатого, эмоционального и напористого парня, а он не такой по сути своей. Он весьма пассивный, несмотря на асцендент в Овне, он живет по привычкам, он любит наслаждения, он любит неспешную жизнь. То есть, вот. Об этом я и хотел сказать. Когда управитель асцендента находится в изгнании или падении – у натива нет гармонии внешнего образа и внутреннего содержания. То есть, он не тот, за кого его принимают.

 

Асцендент – внешняя оболочка, но «С лица воду не пить». Внешне он кажется таким, но по сути таковым не является, а, скорее всего, он даже полная противоположность своему внешнему образу. И тут, конечно, начинаются проблемы. Партнеры обманываются, принимая натива с изгнанным или падающим асцендентом «за своего» (за того, кого они искали по ожиданиям собственных седьмых домов), а он другой, вполне возможно, что даже полная противоположность. И партнеры в недоумении. Оболочка нравится, а содержание – нет. И, как правило, расставания. И, когда это расставание происходит, натив с изгнанным или падающим асцендентом оказывается в очень сложной ситуации. Он слабее своего партнера и он склонен привязываться к нему, подпитываться энергией сильного, а партнер неудовлетворен и уходит и натив с ущербным управителем асцендента остается в глубокой энергетической яме, у него такое чувство, что его бросила родная мать или отец. И, если натив с ущербным управителем асцендента еще не научился самостоятельно справляться с проблемами, он будет пытаться найти нового «донора» (сильного партнера).

 

Приведем еще один пример. Скажем, у молодого человека асцендент в Козероге и Сатурн в обители, десцендент, соответственно, в Раке и Луна в Рыбах. Встретился он с девушкой, у которой асцендент в Раке, но управитель первого дома - Луна в изгнании. Сначала его заинтересует такая девушка. Он увидит в ней то, что искал – этот асцендент в Раке. То есть, все Водные темы: сочувствие, эмоциональность, душевность, домашнюю теплоту, хозяйственность и т.п. Но. Управитель асцендента-то у нее в изгнании, а это значит, что она только внешне отражает Водную тематику, а по сути даже противоположна. И, вполне вероятно, что он ее бросит. Именно он ее, а не наоборот. Такие чувства девушка с изгнанным асцендентом испытает. И будет у нее колоссальная депрессия и эта изгнанная Луна почувствует себя еще слабее, чем раньше и еще больше будет «закрываться» в себе.

 

Вот примерно так. Изганный или падающий асцендент (управитель первого дома в изгнании или падении) – это знак зависимости человека от внешних обстоятельств. Не он «кует свою судьбу», а «его кует судьба». У него могут быть трудности с партнерством, потому что он не тот, кем кажется (он не делает того, чего от него ждут). И, конечно, это знак некоторой ущербности натива относительно окружающей действительности, которая, скорее всего, сильнее всего будет заметна в детстве и будет проявляться в виде физической слабости или психических отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Лилу

    18

  • Сергей

    9

  • Дмитрий Печёркин

    9

  • incognita

    6

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

А что в случае падающего Асц и падающего Дсц у человека... Он не будет зависеть от партнёра?

В принципе, управитель Дсц имеет силу триплицитета - по сильнее будет.

Вот у меня Дсц падение, а партнёр сильнее. Но у него тоже сила триплицитета. А мой перегрин.

Мне интересно, с возрастом позиция ущербного Асц укрепляется?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нигде не могу найти информацию по поводу управителя асцендента - перегрина (Лев - асц, Солнце не имеет эссенциальных достоинств, акцидентально какой то абстрактный 1 балл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нигде не могу найти информацию по поводу управителя асцендента - перегрина (Лев - асц, Солнце не имеет эссенциальных достоинств, акцидентально какой то абстрактный 1 балл)

недееспособные мы, что поделаешь :D

Вообще нет достоинств - ни терма тебе ни фаса )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недееспособные мы, что поделаешь :D

Вообще нет достоинств - ни терма тебе ни фаса )))

 

Хм,

Перегрин - негативное проявление планеты(светила)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм,

Перегрин - негативное проявление планеты(светила)?

Ну да, это слабость планеты, нехватка энергии, сил для реализации - не очень хорошо для управителя Асц. Но у тебя диспозитор Солнца очень хороший. Есть, на кого надеяться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Печёркин, Вы что-нибудь ответите или будете дальше смотреть? )...Как мне представляется, у Вас имеются должные знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, управитель Дсц имеет силу триплицитета - по сильнее будет.

Вот у меня Дсц падение, а партнёр сильнее. Но у него тоже сила триплицитета. А мой перегрин.

Мне интересно, с возрастом позиция ущербного Асц укрепляется?...

Конечно, укрепляется. Зависит это от степени самосознания человека, его способности к рефлексии и желания совершенствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё вопросик по теме? )

Допустим, у женщины ДСЦ в Овне, управитель Марс в Раке. Внешне нужен брутальный, производящий впечатление силы партнёр. Но по сути своей чувствительный, ранимый, интуитивный, эмоциональный.

У партнёра АСЦ в Скорпионе, управитель Марс в Раке. То есть, внешность марсианская, а содержание противоположное.

Можно сказать, что в данной ситуации мужчина полностью отвечает требованиям женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё вопросик по теме? )

Допустим, у женщины ДСЦ в Овне, управитель Марс в Раке. Внешне нужен брутальный, производящий впечатление силы партнёр. Но по сути своей чувствительный, ранимый, интуитивный, эмоциональный.

У партнёра АСЦ в Скорпионе, управитель Марс в Раке. То есть, внешность марсианская, а содержание противоположное.

Можно сказать, что в данной ситуации мужчина полностью отвечает требованиям женщины?

Да, можно сказать, что это большой аргумент в пользу мужчины. Но, что "полностью отвечает требованиям" - нет, конечно. Одного этого факта мало. Он внешне для нее будет привлекателен - однозначно. То есть ей нужна именно Огненная Вода, а не просто Огонь. Овен для нее - не самый лучший вариант, Скорпион - вот, что ищет и это может ее устроить, тем более, что Марс в Раке у него. Но этого может не хватить. Для совместной жизни нужны еще, как минимум, три указания в синастрии: 1) гармоничное или нейтральное взаимодействие Лун (гармоничный аспект между Лунами или нейтральное положение, но не оппозиция или квадратура); 2) сексуальные аспекты Марс-Венера или Марс-Луна-Венера или Венера-Марс-Луна-Плутон, желательно, гармоничные; 3) гармоничное или нейтральное стояние Солнц по отношению друг к другу. Вот, если будут еще эти указания, то союз долговременный возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можно сказать, что это большой аргумент в пользу мужчины. Но, что "полностью отвечает требованиям" - нет, конечно. Одного этого факта мало. Он внешне для нее будет привлекателен - однозначно. То есть ей нужна именно Огненная Вода, а не просто Огонь. Овен для нее - не самый лучший вариант, Скорпион - вот, что ищет и это может ее устроить, тем более, что Марс в Раке у него. Но этого может не хватить. Для совместной жизни нужны еще, как минимум, три указания в синастрии: 1) гармоничное или нейтральное взаимодействие Лун (гармоничный аспект между Лунами или нейтральное положение, но не оппозиция или квадратура); 2) сексуальные аспекты Марс-Венера или Марс-Луна-Венера или Венера-Марс-Луна-Плутон, желательно, гармоничные; 3) гармоничное или нейтральное стояние Солнц по отношению друг к другу. Вот, если будут еще эти указания, то союз долговременный возможен.

У мужчины Луна в 30 гр. Девы. Качества Весов чувствуются. У женщины Луна Овен (начало знака). Можно ли рассматривать отношения данных Лун по оппозиции?

Я считаю, долговременный союз обеспечивают так же аспекты Сатурна. В паре имеется секстиль 0 гр. между Солнцем и Сатурном партнёров. Сам союз весьма конфликтный, но пока держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мужчины Луна в 30 гр. Девы. Качества Весов чувствуются. У женщины Луна Овен (начало знака). Можно ли рассматривать отношения данных Лун по оппозиции?

Я считаю, долговременный союз обеспечивают так же аспекты Сатурна. В паре имеется секстиль 0 гр. между Солнцем и Сатурном партнёров. Сам союз весьма конфликтный, но пока держится.

Согласен, что Сатурн помогает создавать долговременные. Но, когда эти двое будут постоянно вместе жить и делить быт, боюсь, оппозиция и проявится во всей своей красе в виде непринятия образов жизни друг друга вплоть до конфликтов из-за того, кто и во сколько ложится спать и, кто и что кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что Сатурн помогает создавать долговременные. Но, когда эти двое будут постоянно вместе жить и делить быт, боюсь, оппозиция и проявится во всей своей красе в виде непринятия образов жизни друг друга вплоть до конфликтов из-за того, кто и во сколько ложится спать и, кто и что кушает.

По бытовым вопросам, в самом деле, большие разногласия.

Можно ещё вопрос про мужчину?

У него Дсц в Тельце, соответственно. Управитель Венера в Деве - падение. Аналогичная ситуация, когда внешне нужна одна, а по внутреннему содержанию другая.

У партнёрши Асц в Весах - т.е внешне она ему подойти может...? Управитель Венера в Стрельце. В принципе, здесь у неё нет достоинств. Но Стрелец с Девой не дружат...

В данном случае, женщина только по внешним признакам подходит? Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

Спасибо ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По бытовым вопросам, в самом деле, большие разногласия.

Можно ещё вопрос про мужчину?

У него Дсц в Тельце, соответственно. Управитель Венера в Деве - падение. Аналогичная ситуация, когда внешне нужна одна, а по внутреннему содержанию другая.

У партнёрши Асц в Весах - т.е внешне она ему подойти может...? Управитель Венера в Стрельце. В принципе, здесь у неё нет достоинств. Но Стрелец с Девой не дружат...

В данном случае, женщина только по внешним признакам подходит? Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

Спасибо ).

Скажем так, если учитывать только те данные, которые Вы привели (у нее дсц в Овне), то он ей будет больше нужен, чем она ему. Она больше будет заинтересованна в отношениях с ним. Тем более, что Венера в Деве - это расчетливая Венера, такие мужчины выбирают женщин с расчетом на то, что они могут помочь чем-то материальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем так, если учитывать только те данные, которые Вы привели (у нее дсц в Овне), то он ей будет больше нужен, чем она ему. Она больше будет заинтересованна в отношениях с ним. Тем более, что Венера в Деве - это расчетливая Венера, такие мужчины выбирают женщин с расчетом на то, что они могут помочь чем-то материальным.

Допустим, женщина может помочь материально )...Но, если брать только Асц женщины и его управитель - тут зацепки только внешние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, женщина может помочь материально )...Но, если брать только Асц женщины и его управитель - тут зацепки только внешние?

Ну, смотрите. Ей нужен Огненный тип с Водой - он Огненный тип с Водой, он соответствует ее требованиям по внешности и манере действовать полностью, а ему нужна Земная девушка с Воздухом, а у нее Венера в Стрельце, то есть, она только частично удовлетворяет его требованиям. Поэтому, он меньше будет заинтересован, чем она в этих отношениях. Асцендент - да, это в основном внешность, но это очень важный показатель в синастрии - должно быть совпадение по ожиданиям. И проблемы тут начнутся, когда будут ближе друг к другу - тут проявится ее Огненная Венера, а ему-то нужна Земная, поэтому возникнет неудовлетворенность. А при первом знакомстве - бьюсь об заклад, они друг друга заинтересовали, потому что есть совпадение по оси асцендент-десцендент, однако проблема в том, что нельзя всю жизнь в этом моменте первого знакомства прожить. Ближе общаются - начинают узнавать друг друга лучше и он будет с негодованием эту Огненную Венеру воспринимать, потому что ему Земная нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, смотрите. Ей нужен Огненный тип с Водой - он Огненный тип с Водой, он соответствует ее требованиям по внешности и манере действовать полностью, а ему нужна Земная девушка с Воздухом, а у нее Венера в Стрельце, то есть, она только частично удовлетворяет его требованиям. Поэтому, он меньше будет заинтересован, чем она в этих отношениях. Асцендент - да, это в основном внешность, но это очень важный показатель в синастрии - должно быть совпадение по ожиданиям. И проблемы тут начнутся, когда будут ближе друг к другу - тут проявится ее Огненная Венера, а ему-то нужна Земная, поэтому возникнет неудовлетворенность.

Да, конечно, огненной Венере хочется размаха ). Ей скучно, а ему нужна практичность и целесообразность. Разные вкусы.

Я ещё выше задавала вопрос - у мужчины падающий Асц и падающий Дсц, как вы знаете. Вы говорили в статье про зависимоть. В данном случае, человек от партнёра зависеть не будет и партнёр от него тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, огненной Венере хочется размаха ). Ей скучно, а ему нужна практичность и целесообразность. Разные вкусы.

Я ещё выше задавала вопрос - у мужчины падающий Асц и падающий Дсц, как вы знаете. Вы говорили в статье про зависимоть. В данном случае, человек от партнёра зависеть не будет и партнёр от него тоже?

Будет ли зависеть партнер - это надо у партнера в карте смотреть. А у самого мужчины, скорее всего, какой-то определенной зависимости не будет, потому что в его понимании и в его жизненной ситуации и он сам и его партнер примерно в одинаковом положении, в неудобном положении, поэтому они равны и преклоняться и служить партнеру не станет, но и сам заставлять служить себе не будет. Вот примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос взаимности - очень важный. Иногда бывает, что один в паре подходит другому лучше, чем второй первому. Отсюда не взаимная любовь и один постоянно бегает за другим, ощущая свою зависимость и потребность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос взаимности - очень важный. Иногда бывает, что один в паре подходит другому лучше, чем второй первому. Отсюда не взаимная любовь и один постоянно бегает за другим, ощущая свою зависимость и потребность.

Вы знаете, скорее, в этих отношениях мужчина любит больше. Может, это обусловлено значительной разницей в возрасте. Он принимает со всеми недостатками, готов учить, работать с партнёром, развивать. Мужчина земного типа - половина септенера расположилась стеллиумом в знаке Девы ))) А вот у женщины ни одной планеты в земле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, скорее, в этих отношениях мужчина любит больше. Может, это обусловлено значительной разницей в возрасте. Он принимает со всеми недостатками, готов учить, работать с партнёром, развивать. Мужчина земного типа - почти весь септенер расположился стеллиумом в знаке Девы ))) А вот у женщины ни одной планеты в земле :D

Ясно. Ну, мы же с Вами не все позиции этой синастрии смотрели, только вершки. Может, там еще, что похлеще имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что Венера в Деве - это расчетливая Венера, такие мужчины выбирают женщин с расчетом на то, что они могут помочь чем-то материальным.

Как интересно,а я думала Венера в козероге такая.А если Венера в козероге?И в трине с лилит.Просто у мужчины Дсц в тельце.И мне интересно как это влияет на выбор партнерши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Ну, мы же с Вами не все позиции этой синастрии смотрели, только вершки. Может, там еще, что похлеще имеется.

Из положительного там есть соединение Луны мужчины и Юпитера женщины, а так же трин Юпитера мужчины (0гр.) к Венере женщины (упр. Асц.). Так же хорошие аспекты с участием Хирона.

Из сексуальных аспектов: секстиль Луна-Марс, секстиль Плутон-Венера, секстиль Плутон-Луна, квадрат Марс-Луна. Я предпочитаю смотреть взаимодействие женских планет у мужчины с мужскими планетами женщины. А Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности