Перейти к публикации

Главная планета натальной карты


Дмитрий Печёркин

Рекомендованные сообщения

Одна из основных проблем начинающего астролога – это разнообразие трактовок различных аспектов гороскопа. И даже не только большое количество вариантов интерпретаций (потому что интерпретации, все-таки, в большинстве своем схожи), но колоссальный объем самих «объектов» для трактовки (аспектов, знаков, планет, конфигураций, градусов, фиктивных точек и т. п.). Как же выстоять в этом потоке информации? Ведь, часто бывает, что аспекты противоречат друг другу, взаимоисключают себя. К примеру. Молодой человек. Марс в Овне в 1-м доме. Все знают, что такое положение обещает своему хозяину энергичность, инициативность, пробивную силу, смелость, спортивную фигуру, интерес к оружию и т. п. Представим, что помимо Марса в Овне молодой человек является обладателем Солнца в Рыбах и Луны в Весах. И что? Как этому молодому человеку объяснить (и как он сам будет про это читать), что он одновременно пробивной, но пассивный, инициативный, но нерешительный, смелый, но не очень, короткий, но длинный =). Ладно астрологи с опытом – да, они поймут и разберутся, но он сам-то…Нет, скорее всего, он запутается еще больше. Для этого и существуют техники разбора натальной карты. Это, грубо говоря, даже инструкции поэтапной интерпретации. У каждого астролога они обычно свои, со своими нюансами. Здесь я хочу представить Вам собственную, но в сокращенном виде. Описать все свои мыслительные процессы, которые возникают во время работы с картой, у меня просто не поднимается рука, потому что, где-то, это уже за гранью логики и сюда начинают вмешиваться какие-то экстрасенсорные наработанные опытом вещи, которые я понять и изложить не в силах. Да, безусловно, астролог – это еще и «слабый» ясновидящий. Близорукий экстрасенс =). Вроде что-то чувствуешь, а вроде и не очень. Разум вмешивается. Или наоборот. Ладно, приступим к делу.

 

Первое, на что я обычно обращаю внимание при разборе натальной карты – это, как я ее называю, «Главная планета». В каждой натальной карте она своя. Их может быть и несколько. И, чаще всего, хозяин карты ощущает ее сильное влияние. И принципы этой планеты вызывают симпатию. Объяснить эту симпатию натив обычно не в силах, он просто чувствует, что так должно быть. Главная планета обычно легко определяется по цепочке диспозиций по владению. Она является завершающей, все остальные планеты/цепочки «сходятся» на ней. Планета в обители часто и является «главной», но, чтобы понять все эти процессы, зарождение мотивов и реализацию, я настоятельно рекомендую выстраивать эти цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого и существуют техники разбора натальной карты. Это, грубо говоря, даже инструкции поэтапной интерпретации. У каждого астролога они обычно свои, со своими нюансами. Здесь я хочу представить Вам собственную, но в сокращенном виде. Ладно, приступим к делу.

Первое, на что я обычно обращаю внимание при разборе натальной карты – это, как я ее называю, «Главная планета».

 

 

С нетерпением ждём продолжения!

 

Было бы здорово разместить здесь примеры)

 

:) я полностью согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ну, да. Мне нужен алгоритм действий.

 

Смотрите на планету в обители

Смотрите какими планетами она управляет

Выстраиваете

Скажем(скажем, что Марс в Скорпионе в обители):

Венера в Скорпионе, в Тельце Луна, В раке Меркурий

Тогда:

Марс - Венера - Луна - Меркурий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по статье Печеркина понял(как мне показалось, понял :D )- учтите положение Марса в доме(по моему примеру Марс в Скорпионе), отсюда будут импульсы по остальным домам, где соответствующие планеты(ну - Венера, луна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн в Водолее, Меркурий в Рыбах, Венера в Овне, Солнце в Овне, Марс в Раке, Юпитер в Весах, Плутон в Скорпионе, Луна в Стрельце, Нептун и Уран в Козероге. Что из этого в обители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сатурн в Водолее, Меркурий в Рыбах, Венера в Овне, Солнце в Овне, Марс в Раке, Юпитер в Весах, Плутон в Скорпионе, Луна в Стрельце, Нептун и Уран в Козероге. Что из этого в обители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаки зодиака и их отношение к планетам Знак зодиакаСтихияОбитель (управитель знака)ИзгнаниеЭкзальтация (расцвет сил)Падение ♈ Овен Огонь Марс(по Шестопалову — Плутон [5]) Венера Солнце Сатурн ♉ Телец Земля Венера Плутон Луна Сатурн ♊ Близнецы Воздух Меркурий Юпитер Сатурн Венера ♋ Рак Вода Луна Сатурн Юпитер Марс ♌ Лев Огонь Солнце Уран Плутон Меркурий ♍ Дева Земля Меркурий Нептун Меркурий Венера ♎ Весы Воздух Венера Марс Сатурн Солнце ♏ Скорпион Вода Марс(в «астрологии модерна» — Плутон) Венера Сатурн Луна ♐ Стрелец Огонь Юпитер Меркурий Венера ♑ Козерог Земля Сатурн Луна Марс Юпитер ♒ Водолей Воздух Сатурн(в «астрологии модерна» — Уран) Солнце Меркурий Марс ♓ Рыбы Вода Юпитер(в «астрологии модерна» — Нептун) Меркурий Венера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Извините, я начинающий астролог , может чего-то не понимаю, но читала, то главная планета, та что находится на АСЦ если таких планет нет тогода управитель АСЦ, а если на АСЦ Лилит или Селена, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я начинающий астролог , может чего-то не понимаю, но читала, то главная планета, та что находится на АСЦ если таких планет нет тогода управитель АСЦ, а если на АСЦ Лилит или Селена, что тогда?

Здесь речь, как я понимаю, касается космограммы, а не гороскопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Я всегда считала управителем гороскопа планету-управителя асц.

например, у меня асц в Скорпе, управитель - Плутон/Марс, и Плутон у меня в Скорпе (в обители); а Марс в Овне (тоже в обители).... Отсюда вопрос, может быть несколько "главных" планет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.07.2017 в 13:05, aFiNa сказал:

Я всегда считала управителем гороскопа планету-управителя асц.

например, у меня асц в Скорпе, управитель - Плутон/Марс, и Плутон у меня в Скорпе (в обители); а Марс в Овне (тоже в обители).... Отсюда вопрос, может быть несколько "главных" планет?

Есть понятие о дневном и ночном рождениях, связанное с положением Солнца над горизонтом (линии АСЦ). Существуют для каждого знака дневной и ночной управители, для Скорпиона это Плутон(д) - Марс(н). Но это не классическая западная астрология, та вообще только септенером оперирует и проблем с управителями в ней нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 29.07.2017 в 16:05, aFiNa сказал:

Я всегда считала управителем гороскопа планету-управителя асц.

например, у меня асц в Скорпе, управитель - Плутон/Марс, и Плутон у меня в Скорпе (в обители); а Марс в Овне (тоже в обители).... Отсюда вопрос, может быть несколько "главных" планет?

Дело каждого, какую планету считать главной)). Я считаю ту планету, которая самая эссенциально сильная.

Вот пример, когда три планеты сильные. Солнце в знаке своей экзальтации. Луна в градусе своего управления. Плутон в знаке своего управления . Все эти планеты соеденены между собой тринами. Не все точные орбисы. Но при прохождении транзитных Луны и Солнца, соединением по Луне и Солнцу натальным,  оказывает влияние на все три дома, где расположены эти три планеты, абсолютно точно. Отслежено мною. Удобно наблюдать эту карту благодаря быстрой скорости этих планет. Карта просто греет душу астрологу, потому что планеты и их положения сильные и всегда срабатывают транзитные аспекты на эти нат.планеты, тут же можно отследить действие. Транзитное Солнце действует сильнее . Луна не так, потому что очень быстрая, но ее можно использовать в качестве секундной стрелки. А Солнце самое то. Солнце лучше всех срабатывает соединяясь с Луной, потому что это положение для транзитного Солнца является знаком его управления. Транзитный Плутон... тут сложно отследить, его транзит медленный, но любая добрая планета вставая над натальными Солнцем и Луной включает и дом в котором расположен Плутон добрым действием. А вот планета, управляющая 1 домом.... в этой карте неприметная, в натале она в шахте, эссенциально не сильна. действий на неё в большинстве случаев не наблюдаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

в зэт внизу указывают дорифорий,возничий и "альмутен карты" я так понимаю это и есть планета управитель карты. у меня венера зэт поставил,но в натале она в шахте, в 12 доме к тому же.не знаю как она может быть управителем карты.асцендент в раке,но луна тоже в не хорошем положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ляля05 сказал:

в зэт внизу указывают дорифорий,возничий и "альмутен карты" я так понимаю это и есть планета управитель карты. у меня венера зэт поставил,но в натале она в шахте, в 12 доме к тому же.не знаю как она может быть управителем карты.асцендент в раке,но луна тоже в не хорошем положении.

Альмутен, владыка карты - это планета, которая набирает наибольшую силу в карте, в местах положения обоих светил; гр. Асц.;  пренатальной сизигии  (последнее полнолуние или новолуние - лунация перед рождением); Фортуны. 

Исползуется таблица терм египетских)) 

Дальше отдается предпочтение планете, исходя из положения по дому. Дома тоже дают силу.

Например, планета в 5-м сильней чем в падающем доме (3;9;12;6)

Зет, если не убрать настройки с высшими планетами, посчитает альмутен и исходя из положения высших.

Неверный результат будет. 

Самая большая сила в 1-м доме; в 10; 7-м. Дальше.., в 4-м и 11-м; в 5-м домах.

В 12-м доме альмутен, это если уж совсем нет альтернатив и планета тогда сильна эссенциально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности