Перейти к публикации

Меркурий в изгнании и падении


Дмитрий Печёркин

Рекомендованные сообщения

Помню студенческие годы, третий курс университета, первый, кажется, семестр, когда наша группа вынуждена была почти каждое утро пятницы выслушивать преподавателя с ущербным Меркурием. Конечно, то, что у него эта планета в натальной карте в падении, я подметил для себя уже много позже, когда начал серьезно заниматься Астрологией. Однако заметно, что «что-то с речью не так» было уже тогда. Он повторял фразы по несколько раз. Переформулировал мысль и представлял нам ее в новом свете снова и снова. Попробую объяснить. К примеру, он говорил: «Группа ученых в таком-то году изобрела то-то и то-то в городе N, что впоследствии поспособствовало тому-то и тому-то», потом шла небольшая пауза, и преподаватель повторял старую мысль уже в новом конструкторе слов: «В таком-то году, в городе N группа ученых изобрела то-то и то-то, что позже поспособствовало тому-то и тому-то», потом в его речи следовала еще одна пауза и он выдавал третий вариант: «То, что поспособствовало тому-то и тому-то, было изобретено в таком-то году, в городе N той-то группой ученых». Нет, это не было «для нашего удобства, для конспектирования», уверяю вас. Это была именно аномалия речи (как мы ее называли). Таких повторов одного и того же за лекцию мы могли слышать множество. А, если учитывать то, что лекции у нас были строенные (у нас он вел по пять часов подряд по утрам пятницы или где-то так, сейчас уже точнее не вспомню), то, как вы можете понять, этот нудный преподаватель был многими нашими студентами просто нелюбим. Помню его монотонный монолог с самим собой на парах, потому что в восемь утра пятницы смельчаков не находилось ему что-то ответить или, что еще серьезнее, возразить. Студенты убитые как всегда, уставшие, голодные и невыспавшиеся, а этот преподаватель нас всегда еще и задерживал после пар минут на пять-десять-пятнадцать, потому что, как он сам говорил, не успевал изложить весь материал. О, это были ужасные пятницы! Мне так хотелось спать от его рассказов! Но приходилось сидеть и слушать и даже делать вид, что тебе интересно. Нет, он профессионал, доктор наук, прекрасно знает свой материал и очень умный человек, но такоооой нудный. Его речь носила какой-то циклический характер. Он как будто ходил по кругу, постоянно повторяя одно и то же в разном конструкторе предложений. Была у него и еще одна забавная черточка, когда он как бы «зависал» (как мы говорили) и на несколько секунд (а мы с ребятами тогда насчитали его рекорд в этом деле – четыре секунды «зависания»!) он как будто выпадал из строя своей речи и из его рта следовал такой протяжный звук: «пииии-и-и-и» (что-то подобное) как будто аппарат какой-то сломался, потом он приходил в себя и опять повторял-повторял-повторял и повторял. Многие ребята смеялись над его этой особенностью, что его, конечно, раздражало и это со временем мы стали замечать все ярче. Меркурий у того преподавателя, как я позже выяснил, был в Рыбах. И я понимаю, что в детстве и в юношеские годы, наверняка, это было для него и для его родителей колоссальной проблемой, потому что, скорее всего, над этой манерой говорить просто смеялись сверстники.

 

Вот такой пример ущербного Меркурия. Нет, как видите, на ум он не повлиял (человек умный и глубокий, доктор наук), но манера речи…очень своеобразная. Что характерно для ущербного Меркурия? Повторение одного и того же – раз. Невозможность четко выразить свою мысль, приходится постоянно дополнять и проявляется многословие, когда человек не укладывается в отведенные ему временные рамки – два. Всякие речевые «аномалии» типа заикания – три. Оригинальные речевые конструкции, когда натив переставляет части предложения во всякие «экзотические» комбинации и его слова звучат как-то своеобразно. Рассеянность в речи – да. Непоследовательность – тоже. «Перескакивания» эти знаменательные с одного на другое в монологе.

 

Меркурий в Стрельце, конечно же, от Рыб отличается. Там проблем меньше в выражении мыслей (там проблема многословия на первый план выходит, но сама речь может быть очень разнообразной и помпезной, привлекающей внимание), но там часто просто неадекватное восприятие действительности, когда натив банально не способен правильно воспринять и передать информацию. Он, как «сломанный телефон». Видит целое, видит идею, но не улавливает деталей и оказывается в сложных ситуациях, когда его могут воспринять, как лгуна и дезинформатора. С другой стороны, он очень в своей речи бывает оригинален. Он не может действовать стандартными способами выражения и, поэтому его ум ищет новые возможности. Отсюда талантливые писатели (полно именно писателей с ущербным Меркурием), отсюда оригинальные решения и яркие ораторские способности (они возможны, если натив пересилит в себе отрицательные черты ущербного Меркурия). Четкости в таком Меркурии мало, он склонен много говорить «просто так», без цели, отсюда могут быть обвинения в сплетнях, например. Обвинения в плагиате – тоже, известная особенность положения. Этот Меркурий может быть символом очень глубокого и нестандартного ума, ума, который не находится в покое, который много работает, но средства выражения мыслей тяготеют к плутовским, искаженным или просто откровенно ущербным. Если натив сумеет перебороть эту склонность, Меркурий откроется ему, как очень полезный и оригинальный инструмент в решении повседневных и глобальных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У меня слабый Меркурий (в Рыбах) в соединении с сильной Лилит в 1 доме. Ну, что сказать? Учительница русского, прочитав мое сочинение, сказала, что мне нужно писать учебные пособия. Я излагала одно и то же по нескольку раз, используя разные речевые приемы, художественные, превращая материал чуть ли не в сказку, доступную для понимания. Посидев пару лет дома, нигде не обучаясь (первый раз я поступала в Ленинградский Социально Педагогический Колледж после 11 класса, но меня не взяли по той причине, что взяли двух больных девочек. Кстати, по невнимательности, когда я писала сочинение на ЕГЭ, я написала его не на тот лист, так как пропустила урок....Потом опять поступала в пед. другой, но...не моё. Документы до сих пор не забрала) я малость отупела. Без тренировки мой Меркурий страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

да. у Гоголя, например, было такое положение Меркурия. как преподаватель, по воспоминаниям современников, не отличался особыми достоинствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Меркурий в падении и изгнании и в Рыбах

Я преподаватель :)

Вышеперечисленным вроде не страдаю, поинтересоваться что ли у студентов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

меркурий в стрельце. Болтливость и невнимательность к деталям, выпадаю иногда из разговора, задумываюсь о чем-то. Но из-за подшучивания друзей на счет болтливости, стала ограничивать себя и стараться к короткому изложению информации. Что касается мелочей - тут двоякое восприятие. Если мне интересна тема,я до мелочей разбирусь, если нет, то возьму обобщенное, остальное обойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей мамули (Меркурий в Рыбах) О, Небеса... Это так тяжко бывает. И ещё Логическое Мышление напрочь отсутствует... А у меня самой (Меркурий во Льве) Я говорю Факты. А Она говорит Что-то мутное, Фантазии, И действительно Нудно так, Может сесть и подолгу мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Меркурий в водолее ) ооохх, бывает тяжело ) если тема меня цепляет хочется сказать всё сразу и отследить связь с другими темами ) просто поток сознания, конечно логика присутствует, но так выматывает эта особенность. ощущение будто мешки таскала )))) друзьям нравится, говорят, что интересно слушать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Меркурий в падении и изгнании и в Рыбах

Я преподаватель :)

Вышеперечисленным вроде не страдаю, поинтересоваться что ли у студентов))

 

Больше читайте этого Печеркина....)) "Писака" с astropro....

Мерк в Рыбах АПРИОРИ (!!!) стоит на мощнейшей ( я бы сказал - самой мощной) оси Дева - Рыбы....( именно служение во всех проявлениях и понимание соответственно....во всех ракурсах). Совершенно не важно что его экзальтация в Деве а падение в Рыбах. Он "светит" и работает на этой оси всегда ! И очень мощно.

Это единственный знак ВОДЫ, где он не "ныряющий" ( т.е неадекватный). В Деве он "ощупывает" МИР....материал.....физическое.....делает конкретные выводы....выводит концепты....В Рыбах он - погружается глубже....да, временами он теряет точку опоры, он временами растерян.... но он смотрит ВГЛУБЬ ! Если такой Мерк проработан ( именно профессия преподавателя например....или даже научного сотрудника), то такой Мерк поставит на колени Мерк "девский" ! Уж поверьте....Поставит и потом заставит отжиматься.....

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Меркурий в водолее ) ооохх, бывает тяжело ) если тема меня цепляет хочется сказать всё сразу и отследить связь с другими темами ) просто поток сознания, конечно логика присутствует, но так выматывает эта особенность. ощущение будто мешки таскала )))) друзьям нравится, говорят, что интересно слушать )))

 

Меркурий в Водолее вовсе не в экзальтации....как думают и "измышляют" многие......Да, он в своей стихии - воздух....но это самый сложный для него знак из "воздушных"...и самый продуктивный....Если пойти на поводу у такого Мерка - то ЛОГИКА там "законсервирована" ( знак Сатурна)...Часто такие Меркурии - "Фомы неверующие"....ВСЕ ДОЛЖНО опираться на доказательную базу.....все должно быть ТАК КАК НАДО....В этом случае можно сказать что Меркурий в Водолее - это "брат - урод" Меркурия в Деве.....Он вообще не выходит за границы....хотя по идее должен ( где "воздух", а где "земля" ))).Он даже "щупать" ЭТОТ мир не особо желает....так потрогает ближайшее окружение......есть такой парадокс.

Другой "перекос" - именно вот эта АХИНЕЯ......несет что попало....язык как помело.....в голове - куча концептов и идей ! Но вот тут как раз и присутствует главная фишка ! Если у чела водолейский Меркурий работает в таком ключе и при этом грамотно аспектирован ( например квадратура или секстиль с Сатурном) - то он эту ИДЕЮ может поймать за хвост....и зафиксировать.....и потом разработать.....и так далее....

 

А по жизни да, - водолейские Меркурии - самые слабые из "воздуха". Но они часто грамотно излагают мысли в контексте : " я вот тут решил ВАМ все рассказать"....они - хорошие блогеры....Но опять же.....чтобы все это грамотно подать вовне, нужны аспекты с "землей" : Сатурн, Венера, Церера.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий в Водолее вовсе не в экзальтации....как думают и "измышляют" многие......Да, он в своей стихии - воздух....но это самый сложный для него знак из "воздушных"...и самый продуктивный....Если пойти на поводу у такого Мерка - то ЛОГИКА там "законсервирована" ( знак Сатурна)...Часто такие Меркурии - "Фомы неверующие"....ВСЕ ДОЛЖНО опираться на доказательную базу.....все должно быть ТАК КАК НАДО....В этом случае можно сказать что Меркурий в Водолее - это "брат - урод" Меркурия в Деве.....Он вообще не выходит за границы....хотя по идее должен ( где "воздух", а где "земля" ))).Он даже "щупать" ЭТОТ мир не особо желает....так потрогает ближайшее окружение......есть такой парадокс.

Другой "перекос" - именно вот эта АХИНЕЯ......несет что попало....язык как помело.....в голове - куча концептов и идей ! Но вот тут как раз и присутствует главная фишка ! Если у чела водолейский Меркурий работает в таком ключе и при этом грамотно аспектирован ( например квадратура или секстиль с Сатурном) - то он эту ИДЕЮ может поймать за хвост....и зафиксировать.....и потом разработать.....и так далее....

 

А по жизни да, - водолейские Меркурии - самые слабые из "воздуха". Но они часто грамотно излагают мысли в контексте : " я вот тут решил ВАМ все рассказать"....они - хорошие блогеры....Но опять же.....чтобы все это грамотно подать вовне, нужны аспекты с "землей" : Сатурн, Венера, Церера.....

 

 

вы правы абсолютно ! у меня меркурий секстиль венера, вроде и аспект, но не могу поймать и зафиксировать идею. меня это просто убивает. идея и её разработка - моё будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не можете зафиксировать?

Вы сами написали буквально следующее : "друзьям нравится, говорят, что интересно слушать"

 

 

Вы уже это "фиксируете", т.е облачаете в ФОРМУ ( читай : Венера) - Вас слушают и понимают.....о чем Вы вещаете....

 

А идея.....меньше говорите.....Чем больше мы трепим языком, тем меньше шансов оставить ЭТУ ИДЕЮ себе....и зафиксировать в себе....

Это же сакраментальное правило......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не можете зафиксировать?

Вы сами написали буквально следующее : "друзьям нравится, говорят, что интересно слушать"

 

 

Вы уже это "фиксируете", т.е облачаете в ФОРМУ ( читай : Венера) - Вас слушают и понимают.....о чем Вы вещаете....

 

А идея.....меньше говорите.....Чем больше мы трепим языком, тем меньше шансов оставить ЭТУ ИДЕЮ себе....

Это же сакраментальное правило......

 

да, но у меня часто появляются очень кхм оригинальные идеи, если их можно таковыми назвать. но правильно сформулировать их в форму и чтобы меня поняли очень трудно. тут я думаю зависит от самих идей, с простыми получается, а вот со сложными нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но у меня часто появляются очень кхм оригинальные идеи,

 

Это уже прямая трансляция Ваших мыслей на ваше окружение.....Это зависит от вашего окружения. Способны они понять Ваши мысли и идеи .....или нет...

Знаете сколько исторических примеров можно привести....когда человек "вещает", а его не понимают......в итоге оказывается, что вещал правильные вещи....а он думал что все неверно ФОРМУЛИРУЕТ....))

 

Осмотритесь.

 

1.Кто мое окружение в контексте моих "идей" ?

2. Соответствую ли я ему ?

3. Стоит ли транслировать мои идеи в это окружение ?

4. Возможно имеет смысл найти окружение соответсвующее моим идеям ?

 

и теперь...главное....барабанная дробь.....

 

5. Адекватны ли мои суждения и идеи ?

 

Мы очень часто заблуждаемся, потому как субъективны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже прямая трансляция Ваших мыслей на ваше окружение.....Это зависит от вашего окружения. Способны они понять Ваши мысли и идеи .....или нет...

Знаете сколько исторических примеров можно привести....когда человек "вещает", а его не понимают......в итоге оказывается, что вещал правильные вещи....а он думал что все неверно ФОРМУЛИРУЕТ....))

 

Осмотритесь.

 

1.Кто мое окружение в контексте моих "идей" ?

2. Соответствую ли я ему ?

3. Стоит ли транслировать мои идеи в это окружение ?

4. Возможно имеет смысл найти окружение соответсвующее моим идеям ?

 

и теперь...главное....барабанная дробь.....

 

5. Адекватны ли мои суждения и идеи ?

 

Мы очень часто заблуждаемся, потому как субъективны....

 

пожалуй, я полностью соглашусь с вами )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня мерк в козероге. что можете сказать, интересно?) хочу послушать интерпретацию) в сети что только не пишут)кстати, мерк у меня ретро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Вам загадку загадаю.....Я думаю Вы сами догадаетесь что к чему....

 

Смотрите :

 

внизу две картинки - А и В...

 

11057664_m.png

 

плоскость этих картинок ( черный цвет) - это и есть Меркурий....это его положение в знаке....т.е это значит, что Меркурий как на картинке А так и на картинке В - имеет одну и ту же природу ( характер, гены, образование и т.д..- это как проекция на две отдельные личности с взятыми с потолка характеристиками, не более того.....) - но это ДВА разных знака !

Допустим плоскость для Меркурия в Тельце будет желтой, для Меркурия во Льве - красной и т.д ....но здесь она - черная ( сам цвет не имеет никакого значения)....т.е одная общая для двух знаков....

 

Красным цветом обозначены векторы "мыслительных процессов" этого Меркурия....т.е то, как он размышляет.....как ориентирован его интеллект....

 

Меркурий в Козероге очень схож с Меркурием в другом знаке......их многое объединяет ( плоскость роста - одна, черная черта), но вот векторы.....Одному что-то " вкололи" ( или сам захотел....он такой).....а другому это не надоооо...

 

Какая из картинок ( А или В) соответствует Меркурию в Козероге.....а какая соответствует другому знаку.....и главное какому ?

Это - два брата. У них происхождение одно...но вот идут они разными дорогами.....а кровь она такая.....гены они такие.....сильней всего на свете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Больше читайте этого Печеркина....)) "Писака" с astropro....

Мерк в Рыбах АПРИОРИ (!!!) стоит на мощнейшей ( я бы сказал - самой мощной) оси Дева - Рыбы....( именно служение во всех проявлениях и понимание соответственно....во всех ракурсах). Совершенно не важно что его экзальтация в Деве а падение в Рыбах. Он "светит" и работает на этой оси всегда ! И очень мощно.

Это единственный знак ВОДЫ, где он не "ныряющий" ( т.е неадекватный). В Деве он "ощупывает" МИР....материал.....физическое.....делает конкретные выводы....выводит концепты....В Рыбах он - погружается глубже....да, временами он теряет точку опоры, он временами растерян.... но он смотрит ВГЛУБЬ ! Если такой Мерк проработан ( именно профессия преподавателя например....или даже научного сотрудника), то такой Мерк поставит на колени Мерк "девский" ! Уж поверьте....Поставит и потом заставит отжиматься.....

))

 

Прям наблюдаю желание сделать культ из слабостей и пораженных планет. Дева и Водолей - основные знаки науки и исследований. Хотя, спорить сейчас будет бесполезно - разная база, на которую опирались при обучении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моей мамы Мерк в Рыбах. она прекрасный педагог, вот на занятиях - все по полочкам, интересно, живо, увлекательно, на "воду" и философию не отвлекается, проблем с речью нет тоже. НО дома в обычной жизни некоторые описанные "косячки" порой бывают: историю может рассказывать приукрашивать,перескакивать на другое и долго долго))) и повторять, хоть ты ее уже слушал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям наблюдаю желание сделать культ из слабостей и пораженных планет. Дева и Водолей - основные знаки науки и исследований. Хотя, спорить сейчас будет бесполезно - разная база, на которую опирались при обучении.

Нет слабых планет...есть слабые люди. И вообще такие понятия как "слабость - сила" - устарели. Устарели потому как это классический маркер....В современном мире принципы планет трансформируются, претерпевают изменения и т.д....Марс например уже не чисто мужская планета. Давно ! Тот-же Меркурий уже не является абсолютным сигнификатором человеческого мышления....уже "включился" Уран.....Мир стремительно развивается и преобразуется......астрология меняется в унисон.

Посмотрите как часто люди вовлекаются в то или иное дело по темам якобы своих "слабых" планет. Ха ! Часто это самые мощные движки гороскопа.

Сегодня уже не так нужен и важен Меркурий в Деве....который безусловно умен и грамотно ощупывает мир.....Сегодня уже важней как раз Меркурий в Рыбах....тот Меркурий что смотрит вглубь...прикасаясь к совершенно новым сферам. Время "сухой" науки "по земле" - уходит....безвозвратно....Все. Нептун сделал полный цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчёт обмена литературой? Я обещаю прочитать книги ваших авторов (астрологов), статьи, написанные вами и опробовать метод. Вы ознакомтесь с моей коллекцией (книги, статьи).

 

Кстати, насчёт слабых планет - ну, вряд ли. У вас, как я понял, сильная Венера - есть способности к музыке и искусствам, но не столько от того, что сильная Венера, сколько благодаря акцентированным Весам (по ним идут артисты, музыканты, художники, поэты, дизайнеры; переговорщики и адвокаты; менеджеры среднего и высокого звена; журналисты и шоумены, рекламщики и организаторы праздников).

 

То есть, способности исходя из сильных планет.

 

Но планета в угл доме и слабая по эсс позиции - также даёт способности, но в соответствии со знаком, а не характером планеты.

 

Как хорошо, что словесных перепалок стало меньше. Правда, с супер витч перегнули. Ну не нравится подход - ну и хрен с этим подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По картинке: Меркурий в Козероге - на рис. B.

светлый, это демагогия! В астрологии парные понятия, такие как "сила"/"слабость" и др., используются в качестве базовых философских категорий с целью показать естественную (природную) суть мироздания, заключающуюся в его двойственности, т.е. в проявлении в нем полярных качеств. Использование этих категорий есть необходимое условие для процесса познания мира вообще; суть его заключается в соотнесении (сравнении) ОДНОГО с ДРУГИМ. Нельзя понять, что такое день, пока не испытал тьмы; нельзя узнать вкус сладкого, если не пробовал соленого и т.д. Принцип двойственности применяется не только в астрологии, он имеет широкое применение в современной науке: операции сложения и вычитания в математике, положительный и отрицательный заряд в физике, процессы торможения и возбуждения в биологии и т.д.

 

Теперь о конкретных замечаниях по планетам...

 

Марс никогда не был чисто мужской планетой (это упрощенная формулировка для тех, кто понимает, о чем идет речь). Марс - это мужской принцип, который изменяется в зависимости от своего положения в знаке. Точно так же, как его влияние трансформирвалось 2000 лет назад, так же оно трансформируется и сейчас.

 

Тфоя формулировка насчет Меркурий в Деве вообще некорректна. Можно говорить о том, что развитие цивилизации предоставило больше возможностей (направлений) для реализации некоторых положений Меркурия, которые раньше было сложно применить с пользой, НО не о том, что качества Меркурия в Деве изменились в наши дни или стали менее важны и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По картинке: Меркурий в Козероге - на рис. B.

светлый, это демагогия! В астрологии парные понятия, такие как "сила"/"слабость" и др., используются в качестве базовых философских категорий с целью показать естественную (природную) суть мироздания, заключающуюся в его двойственности, т.е. в проявлении в нем полярных качеств. Использование этих категорий есть необходимое условие для процесса познания мира вообще; суть его заключается в соотнесении (сравнении) ОДНОГО с ДРУГИМ. Нельзя понять, что такое день, пока не испытал тьмы; нельзя узнать вкус сладкого, если не пробовал соленого и т.д. Принцип двойственности применяется не только в астрологии, он имеет широкое применение в современной науке: операции сложения и вычитания в математике, положительный и отрицательный заряд в физике, процессы торможения и возбуждения в биологии и т.д.

 

Теперь о конкретных замечаниях по планетам...

 

Марс никогда не был чисто мужской планетой (это упрощенная формулировка для тех, кто понимает, о чем идет речь). Марс - это мужской принцип, который изменяется в зависимости от своего положения в знаке. Точно так же, как его влияние трансформирвалось 2000 лет назад, так же оно трансформируется и сейчас.

 

Тфоя формулировка насчет Меркурий в Деве вообще некорректна. Можно говорить о том, что развитие цивилизации предоставило больше возможностей (направлений) для реализации некоторых положений Меркурия, которые раньше было сложно применить с пользой, НО не о том, что качества Меркурия в Деве изменились в наши дни или стали менее важны и нужны.

 

 

Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчёт слабых планет - ну, вряд ли. У вас, как я понял, сильная Венера - есть способности к музыке и искусствам, но не столько от того, что сильная Венера, сколько благодаря акцентированным Весам (по ним идут артисты, музыканты, художники, поэты, дизайнеры; переговорщики и адвокаты; менеджеры среднего и высокого звена; журналисты и шоумены, рекламщики и организаторы праздников).

 

То есть, способности исходя из сильных планет.

 

 

Моя Венера - не сильная. Она просто в Весах.

Вы подходИте к этому вопросу немного под другим ракурсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По картинке: Меркурий в Козероге - на рис. B.

 

 

Это понятно. А на картинке "А" ?

 

светлый, это демагогия! В астрологии парные понятия, такие как "сила"/"слабость" и др., используются в качестве базовых философских категорий с целью показать естественную (природную) суть мироздания, заключающуюся в его двойственности, т.е. в проявлении в нем полярных качеств. Использование этих категорий есть необходимое условие для процесса познания мира вообще; суть его заключается в соотнесении (сравнении) ОДНОГО с ДРУГИМ. Нельзя понять, что такое день, пока не испытал тьмы; нельзя узнать вкус сладкого, если не пробовал соленого и т.д. Принцип двойственности применяется не только в астрологии, он имеет широкое применение в современной науке: операции сложения и вычитания в математике, положительный и отрицательный заряд в физике, процессы торможения и возбуждения в биологии и т.д.

 

Отчасти согласен. Но не со всем.

Поймите, что "философские категории" - это и есть демагогия. )))

 

Да, можно сказать что "сила/слабость" - это неверное определение. Его надо РАССМАТРИВАТЬ в контексте " активность/пассивность", а эта пара понятий не являются тождественными...

Понятия "сила/СЛАБОСТЬ" - это устаревшие средневековые понятия...Тогда в сознании человека все было детерминировано и упрощенно. Был Бог и был Дьявол....было ЗЛО и было ДОБРО....там напрочь отсутствовали полутона. Было наказание и было поощрение. Это - примитивизм...в этом нет того самого смысла дуализма....Это вообще из другой оперы.

Планеты у них делились на две категории : злые и добрые....что уже само по себе в корне (!!!) неверно....ну никак не применимо к нам, современным людям...

Вы понимаете что я хочу сказать ?

 

Теперь о конкретных замечаниях по планетам...

 

Марс никогда не был чисто мужской планетой (это упрощенная формулировка для тех, кто понимает, о чем идет речь). Марс - это мужской принцип, который изменяется в зависимости от своего положения в знаке. Точно так же, как его влияние трансформирвалось 2000 лет назад, так же оно трансформируется и сейчас.

 

Ну так "мужской" принцип!!! Я об этом и толкую.

Все, распадается этот принцип....на атомы....границы стираются.....между мужским и женским....Сами принципы трансформируются.

 

Тфоя формулировка насчет Меркурий в Деве вообще некорректна. Можно говорить о том, что развитие цивилизации предоставило больше возможностей (направлений) для реализации некоторых положений Меркурия, которые раньше было сложно применить с пользой, НО не о том, что качества Меркурия в Деве изменились в наши дни или стали менее важны и нужны.

 

Не согласен.

Они пока еще важны.....пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлый, да. хм. обожаю шарады) все-таки хотелось бы послушать характеристику мерка в козероге. очень любопытно сопоставить, потому как, повторюсь, что только не читала. от "прекрасный аналитик" до "откровеннно туповат". утрирую, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности