Перейти к публикации

Мысли вслух


-/-

Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks later...

Мало кто знает, что Дмитрий Иванович за век с четвертью до того, как это стало мэйнстримом, создал организацию по борьбе со лженаукой. В 1875 году Русское физическое общество по инициативе Менделеева создало «Комиссию для рассмотрения медиумических явлений», мода на которые захлестнула и Россию.  Результаты (естественно, отрицательные) были опубликованы в издании «Материалы для суждения о спиритизме». Интересно, что в публичных чтениях, Менделеев связал медиумистику и метеорологию. «Как ни далеки кажутся два таких предмета, как спиритизм и метеорология, однако между ними существует некоторая связь, правда отдалённая. „Спиритическое учение есть суеверие“, — как заключала Комиссия, рассматривавшая медиумические явления, —  а метеорология борется, и ещё долго будет бороться  с суевериями, господствующими по отношению к погоде».

https://mendeleev.rusneb.ru/?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=ochen-chasto-prihoditsya-slyshat--chto-mend

 

Стоит отметить, что примерно с середины 19 века началось так называемое "возрождение астрологии", на это же время приходится и расцвет т.н. мути под названием "оккультное Таро" и прочих "оккультных штучек". Короче говоря - таков был трэнд эпохи. 

Стоит сразу отметить, что различные эзотерические (оккультные), то есть рассчитанные якобы на узкий круг посвященных учения, существовали на протяжении всей истории человечества, но «эпидемии мистического помешательства», как правило, наблюдаются в периоды крушения привычной системы духовных ценностей и формирования новой. Именно таким периодом слома культурной парадигмы и стал 19 век...вторая половина. Короче говоря -  это мировая тенденция. В Европе вообще черти чё творилось...Короче говоря, в те времена граница между правдой и воображением была размыта настолько, что даже многие уважаемые ученые-гуманисты абсолютно свободно изобретали фальшивые доказательства в поддержку своих теорий.

В общем, получается примерно такая картина "всплесков" мистицизма : крушение Римской империи в первых веках н.э. (мистерии, неоплатонизм, раннее христианство, гностицизм, манихейство) ; конец средневековья в 12-13-14 в.в.в. (суфизм, каббала, исихазм, Иоахим Флорский, Майстер Экхарт и его последователи) ; становление раннего капитализма в 17-18 в.в.; затем романтики поперли + Европа открыла для себя Египет и всё это задавало мистический тон всему 19 столетию- начало 20 века ; далее политические «замесы» после Второй мировой войны способствовали утверждению всем известной «new Age» в ожидании прихода Эры Водолея ; распад СССР и Восточного блока также спровоцировал на этих территориях небывалый интерес ко всему загадочному- мистическому...- с Запада хлынуло всё это "запретное оккультное" гомно, которое стали поглощать без разбора...

Всё так очевидно.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возможно я не имел ввиду местных активных пользователей-москвичей.....ведь сюда, возможно, заходят и другие,...поглазеть......охуеть с того что люди пишут......поржать в конце концов....Одна местная "ебануна" чего стоит....
Например на форум astropro.ru - ходят....Я знаю точно. Чисто поржать. Может и сюда ходят.....

Хэй....привет.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте проведём опрос для тех кто обращался к астрологам за консультацией.Насколько остались довольны ,и чьи прогнозы у вас оставили наилучшие впечатления ....Речь не о хорарной астрологии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктория89 сказал:

Давайте проведём опрос для тех кто обращался к астрологам за консультацией.Насколько остались довольны ,и чьи прогнозы у вас оставили наилучшие впечатления ....Речь не о хорарной астрологии .

 я обращалась в 2016 - мне тогда сделали машинный и слишком философский - я потом пошла на разговор -  тогда и узнала про 7 дом и лучшие модели моих отношений - которые уже и так подкрепились жизнью. Была удивлена насколько он точно указал сложный период. В целом ок. Но многое мне тогда было не понятно. Поэтому через год я начала изучать сама.

недавно делала 2 гороскопа майя - первый интересно, но многое непонятно. Второй более четко мне написали и концепцию озвучили.

Я всегда должна сама понять и "проверить" :lol: - поэтому и учу дальше.

Общий мой взгляд: тот, кто не в сути дела, - может многое не понять, но обостряется внимание и определенный процесс начинается: осмысления своей жизни и взятие некоторого взгляда со стороны - который очень полезен в любых ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Виктория89 сказал:

Давайте проведём опрос для тех кто обращался к астрологам за консультацией.Насколько остались довольны ,и чьи прогнозы у вас оставили наилучшие впечатления ....Речь не о хорарной астрологии .

Обращалась за платными консультациями несколько раз. 2 ректификации есть. После я узнала о существовании дирекций, проверила и, как оказалось, ни одно время рождения (ни по ректиф., ни по маминым словам) не создают мажорных аспектов к углам карты на дату брака. Думаю, это была и моя ошибка - я заведомо предоставила узкий промежуток времени, со слов мамы.

Обращалась и по поводу даты операции. Результат операции не удовлетворил, с побочным эффектом.

И очень давно, когда об астрологии знала только знаки зодиака, мне составили описание личности, план событий на ближайшие годы и советы по карьере. С карьерой совпало, остальное очень приблизительно, некоторые части описания меня вообще мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
2 часа назад, Виктория89 сказал:

Форум,с Новым Годом .Удачи,и всего наилучшего 

И тебя с Новым годом)) 

Жаль, что покидаешь нас. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, anatoly сказал:

И тебя с Новым годом)) 

Жаль, что покидаешь нас. :(

С Новым годом. А куда это Анатоль собрался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anatoly сказал:

И тебя с Новым годом)) 

Жаль, что покидаешь нас. :(

Анатолий

Тон поздравления тебе навеял такие мысли ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Виктория89 сказал:

Тон поздравления тебе навеял такие мысли ?

Молодец, что не покинула нас ay.gif  Оставайся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности