Перейти к публикации

Сильная и слабая планета натальной карты


mynameiscrow

Рекомендованные сообщения

Является ли планета в обители и в экзальтации сильной и главной планетой натальной карты? Следовательно, так же как и планеты в изгнании и падении слабыми? Или же смотрят на акцидентальный и эссенциальный статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях я читала статью Дмитрия Печеркина про главную планету в натальной карте. Я так поняла, что управляющей является та, что в обители (как я люблю говорить "у себя дома"), но там еще, конечно, есть информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли планета в обители и в экзальтации сильной и главной планетой натальной карты? Следовательно, так же как и планеты в изгнании и падении слабыми? Или же смотрят на акцидентальный и эссенциальный статус?

 

Безусловно, планеты в обители и в экзальтации - это сильные планеты гороскопа, а планеты в изнании и падении - слабые. Факт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях я читала статью Дмитрия Печеркина про главную планету в натальной карте. Я так поняла, что управляющей является та, что в обители (как я люблю говорить "у себя дома"), но там еще, конечно, есть информация.

 

Классически "управителем гороскопа" (если уж мы используем словосочетание "управляющая планета") считается управитель знака, где находится солнце и, в некоторых случаях (особенно для женщин) - управитель знака, в котором находится луна. При этом, сила самой этой планеты значения не имеет, как и то, каким именно образом она аспектирована. Просто классически считается, что управляет гороскопом именно она.

Хотя лично я считаю, что выделять какую-то одну-единственную главную планету в чьем-то гороскопе и акцентрироваться на этом-не совсем правильно. Да, есть сильные планеты, есть слабые, но оказывать влияние на человека и на личность они в любом случае будут все вместе. У каждого в гороскопе есть все - от солнца до плутона и все оно, так или иначе - работает.и все оно - важное. Единственное, конечно, события по сильным планетам обычно более яркие, чем события по планетам слабым. но это уже раздел предсказательной астрологии, а не натала ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорифорий - главная планета в гороскопе. Планет в обители в карте может быть хоть 5.

вообще, да. Лично в моей карте их аж три. Кстати, насчет дорифория. А если он ретроградный в изгнании?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще, да. Лично в моей карте их аж три. Кстати, насчет дорифория. А если он ретроградный в изгнании?

вот этого я уже не знаю( у меня дорифорий вроде в оители, но в оппозиции к Сатурну, сама пока не понимаю, как это трактовать. Вообще, на форуме есть статьи о Дорифории)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классически "управителем гороскопа" (если уж мы используем словосочетание "управляющая планета") считается управитель знака, где находится солнце и, в некоторых случаях (особенно для женщин) - управитель знака, в котором находится луна. При этом, сила самой этой планеты значения не имеет, как и то, каким именно образом она аспектирована. Просто классически считается, что управляет гороскопом именно она.

Хотя лично я считаю, что выделять какую-то одну-единственную главную планету в чьем-то гороскопе и акцентрироваться на этом-не совсем правильно. Да, есть сильные планеты, есть слабые, но оказывать влияние на человека и на личность они в любом случае будут все вместе. У каждого в гороскопе есть все - от солнца до плутона и все оно, так или иначе - работает.и все оно - важное. Единственное, конечно, события по сильным планетам обычно более яркие, чем события по планетам слабым. но это уже раздел предсказательной астрологии, а не натала ;)

 

Я вот, наоборот, довольно часто видел мнение, что управитель гороскопа это управитель знака на асценденте, а такие слова вижу вперые. Кстати, почему именно Дорифорий, почему не возничий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет))

АЛЬМУТЕН

Планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим Достоинствам. Ее сила оценивается по ее собственному знаку и знаку экзальтации, гармоническим аспектам с благоприятными планетами и др. Термин арабского происхождения, редко употребляется современными астрологами.

движущая. главная планета в гороскопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет))

АЛЬМУТЕН

Планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим Достоинствам. Ее сила оценивается по ее собственному знаку и знаку экзальтации, гармоническим аспектам с благоприятными планетами и др. Термин арабского происхождения, редко употребляется современными астрологами.

движущая. главная планета в гороскопе

 

Вы хотите сказать, что управитель гороскопа - это не Дорифорий, не управитель знака на асценденте, а самая благоприятно расположенная планета? Хм, в чём-то можно согласиться, но она, как мне кажется, будет не задавать общий характер человека, а, скорее, отвечать за то, что приносит ему наибольшее удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, наоборот, довольно часто видел мнение, что управитель гороскопа это управитель знака на асценденте, а такие слова вижу вперые. Кстати, почему именно Дорифорий, почему не возничий?

 

как это - впервые? :) Вы разве не знаете, что покровитель близнецов-меркурий, а покровитель рака-луна? кто-то лев по знаку зодиака?что ж, тогда управитель его гороскопа - солнце. Самая так сказать простая и классическая классика(прошу прощения за маленький каламбур).

 

Поэтому (и это именно то, о чем я уже говорила) - работает управитель знака, где солнце, работает управитель знака положения луны, работает управитель знака ASC, работает управитель градуса куспида ASC, работают сильные планеты, работает "король аспектов", работает абсолютно все.

 

Характер человека - это прежде всего симбиоз планет и взаимоотношений этих планет.

 

п.с. вопрос про дорифорий не ко мне. я про дорифорий не высказывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что управитель гороскопа - это не Дорифорий, СОВЕРШЕННО ВЕРНО))не управитель знака на асценденте, ИМЕННО!))а самая благоприятно расположенная планета? Хм, в чём-то можно согласиться, но она, как мне кажется, будет не задавать общий характер человека, а, скорее, отвечать за то, что приносит ему наибольшее удовольствие.

за его действия она будет отвечать. за его реакции...первые действия и реакции. первые импульсы...а потом уже включаются все остальные планеты---ну это я так поняла))

а вы можете со мной не соглашаться.

вы почитайте значение возничия . дорифория итд... и все поймете. Яндекс. Google любой сервис

а то мы тут с вами свою науку астрохернялогию откроем, если сами будем рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет))

АЛЬМУТЕН

Планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим Достоинствам. Ее сила оценивается по ее собственному знаку и знаку экзальтации, гармоническим аспектам с благоприятными планетами и др. Термин арабского происхождения, редко употребляется современными астрологами.

движущая. главная планета в гороскопе

 

Добрый вечер, прошу прощения, а из какого источника данное определение?я всегда думала, что альмутен-это управитель дома, а не "Планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим Достоинствам"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, прошу прощения, а из какого источника данное определение?я всегда думала, что альмутен-это управитель дома, а не "Планета, обладающая в карте рождения наибольшим влиянием благодаря своим Достоинствам"(с)

Правильно думали.

У каждого дома есть свой альмутен.

но так же есть и Альмутен всего гороскопа (натала) я возможно некорректно выражаюсь . сама еще учусь черепашьими шажками.но все же))

в Зете (проф. программа) высчитывают автоматически и альмутен и дорифорий и прочих

информация и просто полезная ссылка)

 

http://enc-dic.com/a...lmuten-186.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за его действия она будет отвечать. за его реакции...первые действия и реакции. первые импульсы...а потом уже включаются все остальные планеты---ну это я так поняла))

а вы можете со мной не соглашаться.

вы почитайте значение возничия . дорифория итд... и все поймете. Яндекс. Google любой сервис

а то мы тут с вами свою науку астрохернялогию откроем, если сами будем рассуждать

 

как-то по-моему в данной беседе начали сливаться такие понятия как "космограмма" и "гороскоп". не будем забывать, что это все же разные слова. то, что заложено в человека, его потенциал(космограмма) и то, как и через что он этот потенциал будет реализовывать(гороскоп).

 

а если говорить про реакции и импульсы, то за физиологию(физическое действие)в этом смысле всегда отвечал и будет отвечать марс, а за эмоции - луна. в самую первую очередь, а никак не самая благоприятноапектированная планета ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яндекс. Google любой сервис

а то мы тут с вами свою науку астрохернялогию откроем, если сами будем рассуждать

всегда хотела сделать открытие :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно думали.

У каждого дома есть свой альмутен.

но так же есть и Альмутен всего гороскопа (натала) я возможно некорректно выражаюсь . сама еще учусь черепашьими шажками.но все же))

в Зете (проф. программа) высчитывают автоматически и альмутен и дорифорий и прочих

информация и просто полезная ссылка)

 

http://enc-dic.com/a...lmuten-186.html

 

О!...Благодарю за ссылочку :) я хотя на данном этапе считаю и рисую все сама, без компьютера (такое обещание было дано учителю - первые года три работаю без техники), но на будущее, полагаю, оно окажется очень полезным и нужным. спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому (и это именно то, о чем я уже говорила) - работает управитель знака, где солнце, работает управитель знака положения луны, работает управитель знака ASC, работает управитель градуса куспида ASC, работают сильные планеты, работает "король аспектов", работает абсолютно все.

 

Характер человека - это прежде всего симбиоз планет и взаимоотношений этих планет.

 

Работает всё, да только на разных специальностях, образно говоря; кто-то начальник, а кто-то чернорабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает всё, да только на разных специальностях, образно говоря; кто-то начальник, а кто-то чернорабочий.

 

Об том и толкую, правильно услышали меня) кто-то великий художник, а кто-то первоклассный маляр) чуть выше сказала уже про "космограмму" и "гороскоп" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает всё, да только на разных специальностях, образно говоря; кто-то начальник, а кто-то чернорабочий.

 

или Вы, так сказать, чуть "уже" высказались именно про достоинства планет?я только-только учусь ведь) со мной образно выражаться лучше осторожнее, могу понапридумывать ведь масштабов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или Вы, так сказать, чуть "уже" высказались именно про достоинства планет?я только-только учусь ведь) со мной образно выражаться лучше осторожнее, могу понапридумывать ведь масштабов)

 

Я перевёл ваши слова на образный лад: планеты, аспекты, словом, элементы космограммы, трудятся в симбиозе - фирме. Для анализа её, допустим, доходов, необходимо знать больше о персонале - кто директор (Солнце), чем занимается, кто его секретарша и заместитель и так далее. Выполнение заказа - гороскоп, для анализа заказа тоже нужно знать персонал, но также ещё и детали заказа. Больше слишком образных выражений я буду стараться не допускать, тем более, что я, похоже, гораздо меньше вас знаю, самому бы не заблудится :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности