Перейти к публикации

Аспекты в элективной астрологии


Рекомендованные сообщения

Нашла в нете полезную инфу об элективной астрологии.

При составлении элективной карты работаем с мажорными Птолемеевскими аспектами: конъюнкция, секстиль, трин, квадратура и оппозиция. Также учитываются два минорных аспекта: параллель и контрапараллель. Однако как только последний значительный аспект сформирован, аспект считается сепаративным. Это значит, что его нельзя учитывать в элективной карте.

 

В элективной астрологии учитываются только аппликативные (сходящиеся) аспекты Если один из аспектов сепаративный (расходящийся), то возможность для начинания закончилась. Сходящиеся аспекты показывают, что нечто должно вскоре произойти. Чем ближе аспект к точному, тем он сильнее. Расходящиеся аспекты показывают то, что уже произошло и уже известно. Ко времени, когда аспекты начинают расходиться, выбранное событие может быть завершено.

Орбы, как таковые, не существуют в элективной астрологии. Пока аспект является сходящимся, величина орба не имеет значения, будь это 0 или 29 градусов. Аспект сохраняется, пока любая из планет не покинет знак, в котором находится. Однако необходимо следить, не является ли последний аспект Луны неэффективным, потому что планета, которую она аспектирует, меняет знак до того, как Луна достигнет этой точки. Такая ситуация часто оказывается мешающей ожидаемым результатам выбора, так что непременно тщательно проверьте планеты, которые могут переместиться в новый знак.

Очень благоприятный показатель – сходящиеся аспекты Луны или первичных сигнификаторов между собой либо с Венерой или Юпитером. Гармоничные аспекты к куспиду заинтересованного дома, к Асценденту или к МЦ также могут быть благотворными.

Лучше избегать приносящих беспокойство сходящихся аспектов Луны, Солнца, Сатурна, а также управителя МС к Плутону или Нептуну в пределах двух градусов (первых двух лет!). Эти трансцендентальные планеты могут быстро ослабить «только что оперившийся» бизнес.

Каждый аспект, который образует Луна, может что-то сказать о ходе начатого дела. В отличие от натальной астрологии, в элективной астрологии Луна имеет еще и такое значение. Она соуправляет вами как инициатором действия, и объединяет вас с вашим делом своими аппликативными аспектами. Ее важность в элективной астрологии первостепенна наряду с такой же важностью естественного управителя главной темы выбора, поскольку именно Луна является основой успеха начатого предприятия. Держите Луну сильной, свободной от негативных аспектов и пусть у нее будет гармоничный аспект к управителю главной темы вашего выбора. Знаки расположения планет и Углов учитывайте во вторую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

•Конъюнкция обычно благоприятный аспект. Она поддерживает начало чего-либо нового или ранней стадии развития. Она объединяет людей. Действие следует начать.

Конъюнкции с Венерой, Юпитером, Восходящим полезны. Конъюнкции с Марсом, Сатурном, Ураном, Нептуном, Плутоном или Нисходящим в том или ином смысле вредоносны.

 

•Секстиль благоприятный аспект, представляющий возможности, хорошие обстоятельства и поддержку. Он способствует дискуссии, коммуникации и сбору информации.

 

•Квадратура трудный аспект, хотя ее можно преодолеть, приложив некоторые усилия со своей стороны. Она часто предвещает тяжелую работу для того, чтобы дело могла завершиться удачно.

 

•Трин очень хороший для начинания аспект, он предвещает обычно небольшие усилия для того, чтобы заставить дело заработать. Он дает благоприятные результаты, часто приносит большую удачу и предвидение.

 

•Оппозиция почти всегда трудный аспект, и нужно хорошо осознавать ее проблемы. Она означает необходимость согласовывать свои стремления с другими и необходимость быть готовым отказаться от чего-то задуманного, чтобы дело могло развиваться дальше. Иначе дело может застопориться или прекратиться вовсе.

 

•Параллель действует, как благоприятное соединение, объединяющее людей, несмотря на их различия. Помощь придет откуда-нибудь еще. Хотя параллель считается позитивным финальным аспектом, ее может быть недостаточно, если другие управители будут ей мешать.

 

•Контрапараллель указывает на временную помощь в выполнении дела, например, на адвокатов или других специалистов помогающих профессий. В качестве финального аспекта она может быть недостаточно сильной, если ей мешают другие управители.

 

Если ваша элективная карта имеет напряженный аспект, попытайтесь поместить связываемые им планеты в падающие дома, но не слишком близко к углам (Асц, Десц, МЦ, ИЦ), - планеты в соединении с углами становятся сильными. По возможности, следует «спрятать» зловредные планеты в падающих домах. Также держите «трудные» планеты подальше от угловых домов, если только они не управляют интересующей вас темой. Марс, например, управляет техникой, и связанные с ней начинания при сильном Марсе в элективной карте развиваются хорошо. В другом случае акцентируйте позитивные аспекты и благотворные планеты, помещая их в угловые дома либо соединяя с Асц, Десц, МЦ, ИЦ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за глупый вопрос, элекция - это гороскоп события?

Элекция - это методы определения подходящего времени для начала задуманного дела. Она помогает человеку правильно выбрать время для удачного:

брака, зачатия, открытия собственного дела, покупки, переезда, важных переговоров и т.д.

 

А гороскоп события - это хорар, т.е. астрология текущего момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элекция - это методы определения подходящего времени для начала задуманного дела. Она помогает человеку правильно выбрать время для удачного:

брака, зачатия, открытия собственного дела, покупки, переезда, важных переговоров и т.д.

 

А гороскоп события - это хорар, т.е. астрология текущего момента.

Я всегда думала, что хорар - это гороскоп вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гороскоп прошедшего события можно назвать элекцией? если время и дата события не были подобраны заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда думала, что хорар - это гороскоп вопроса

А разве астрология текущего момента не то же самое.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве астрология текущего момента не то же самое.....

А вы хорарами часто пользуетесь? У меня минимальные знания об этом, видимо их не хватает, чтобы правильно ответить на хорарный вопрос. Ни разу еще не совпадало :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гороскоп прошедшего события можно назвать элекцией? если время и дата события не были подобраны заранее

Элекция - это выбор. Я думаю, гороскоп прошедшего события - это скорее хорар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы хорарами часто пользуетесь? У меня минимальные знания об этом, видимо их не хватает, чтобы правильно ответить на хорарный вопрос. Ни разу еще не совпадало :wacko:

Нет, хорарные карты я не составляла. Если Вас интересует хорарный вопрос - создайте новую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Практика элективной астрологии

Существует множество подходов к элективной астрологии. Рассматриваются основные моменты:

- Карта должна содержать описание события;

- Сигнификаторы события должны быть сильными;

- Элективная карта должна хорошо соотноситься с натальной картой человека, для которого подбирают время;

- Элективная карта, если рассматривать ее в обратном направлении, как хорарную карту, должна дать ответ «да» на вопрос, относящийся к событию.

 

Асцендент

В зависимости от характера события, асцендент должен быть в надлежащем знаке. Если дело относится к публикации научной работы, асцендент хорошо расположить в Стрельце, если рассматривается выбор времени для поездки, желательно расположить асцендент в Близнецах и т.д. Кардинальные знаки хороши для действий, которые должны быть вскоре завершены, такие как продажа недвижимости, фиксированные знаки подходят для тех событий, которые должны длиться долгое время, такие как брак, мутабельные знаки подходят для промежуточного диапазона времени.

 

Луна

Фаза Луны должна быть выбрана в соответствии с желаемым развитием ситуации. Если это бизнес, который вы хотели бы расширить, Луна должна быть растущей в свете от новолуния к полнолунию, но если это ситуация, в которой вы хотели бы что-то уменьшить, например, выбор времени для диеты с целью похудения, Луна должна быть убывающей в свете от полнолуния до новолуния. Астрологи древности использовали так называемые стоянки Луны или 28 небесных секторов, подобных двенадцати секторам, известным нам как знаки Зодиака. Они довольно полезны даже в наше время, так что нужно следить за ними и использовать их, когда это возможно.

 

Положение Луны в знаках также должно быть учтено. Скорее всего, вы не захотите иметь Луну в Тельце, если дело касается духовной сферы жизни или Луну в Рыбах в элективной карте для начинания бизнеса. Лунные аспекты очень важны. Никогда не позволяйте Луне быть «без курса», такое положение предопределяет то, что предприятие не даст никаких результатов. Лунные аспекты покажут всю историю развития события и, наконец, последний аспект Луны, прежде чем она покинет знак, покажет, как дело закончится. Убедитесь, что он является благоприятным. Если вы не можете этого сделать, попробуйте использовать как последний аспект Луны соединение, секстиль или трин с Точкой Фортуны. Это обеспечит благоприятный исход. В действительности, эти аспекты могут спасти Луну, но лучше использовать их только в крайних случаях.

 

Если возможно, посмотрите на планетарный час и день. В идеале, планетарный управитель часа и дня должен быть тем же, что и сигнификатор этого дела.

 

Сигнификаторы события

Сигнификаторы события должны быть достаточно сильными. Расположите их в их собственном знаке или знаке экзальтации, если это представляется возможным. По крайней мере, убедитесь, что они имеют существенное достоинство, иначе они не будут иметь силу, чтобы выполнить необходимое действие.

 

Лучше избежать ретроградного сигнификатора. Например, нежелателен ретроградный Меркурий в элективной карте начала бизнеса, ретроградная Венера для элективной карты вступления в брак или ретроградный Марс для спортивных состязаний. Другой важный момент состоит в том, чтобы избежать сожжения сигнификатора (менее 8,5 градусов от Солнца), оно снижает силу планеты.

 

Рассмотрите связь с натальной картой человека, для которого строится элективная карта. Важно учитывать дома, относящиеся к тому событию, для которого подбирается благоприятное время. Не позволяйте асценденту элективной карты находиться в натальном 12-м, 6-м или 8-м доме.

 

Составление элективной карты

- Определите планету, знак и дом, к которым относится событие;

- Найдите период, когда основные сигнификаторы сильны по знаку и дому;

- Найдите в этот период день, когда Луна находится в соединении, секстиле или трине с этой планетой;

- Постройте элективную карту так, чтобы планета была управителем дома, который соответствует событию;

- Проверьте всю карту, есть ли какие-либо препятствия;

- Отрегулируйте точное время, минута за минутой, так, чтобы сигнификаторы позиционировались в хороших домах;

- Посмотрите соединения с фиксированными звездами, старайтесь придерживаться соединения со Спикой или Регулом, но в любых случаях избегайте Алголя.

 

Помните, что в элективной астрологии нет такой карты, что гарантирует успех в любом деле. Хотя теоретически возможно выбрать подходящий момент для того, чтобы добиться успеха в любой области, на практике этого не случится, если это не прописано в натальной карте. Кроме того, не существует идеальной элективной карты. В ней всегда будут несколько нежелательных моментов. Так же, как нет и совершенного человека или совершенного действия.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, спасибо огромное за полезную информацию! А можете привести пример того, как строится элекция? Из собственного опыта. Я просто элекции ни разу не строила, ну разве что удачный день по луне подбирала, но другие факторы не учитывала. Хочется посмотреть на примере, как это выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алина, спасибо огромное за полезную информацию! А можете привести пример того, как строится элекция? Из собственного опыта. Я просто элекции ни разу не строила, ну разве что удачный день по луне подбирала, но другие факторы не учитывала. Хочется посмотреть на примере, как это выглядит.

http://www.ww.astrolog.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1678:2009-08-25-13-18-23&catid=75:2009-06-17-06-50-22&Itemid=131 Вот по этой ссылке есть четыре примера построения элективной карты.

У меня нет навыков построения элективных карт. Астрологию изучаю самостоятельно по книгам,форумам и статьям в нете.

Если нужно удачно подобрать день для каких-то действий, я использую транзиты планет по натальной карте, их аспекты к нат. планетам и положение в доме в натале. У меня есть книга

"Гороскоп мгновенных предсказаний" автор Джулия Лаптон Скалка и американские эфемериды.

По эфемеридам ищу удачный день, потом сопоставляю тр.планет, с натальными ( описание каждого транзита есть в книге), смотрю в какой дом попадает тр.планета (описание тоже в книге). Луну тоже обязательно учитываю.

Потом сопоставляю с лунными транзитами по инд.системе, по карте Ба-Дзы (фен-шуй).

 

Предлагаю на форуме обсудить и попробовать построить элективную карту!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что и обычный лунный календарь вполне работает! Подбирала себе и знакомым удачные дни для важных дел - и они проходили успешно :) Для хирургических операций вообще в первую очередь ориентироваться на Луну надо - главное, чтобы она не проходила по знаку, соответствующему органу, которому предстоит операция, и не была в напряженном аспекте с Марсом. А еще есть такое понятие, как "декумбитура" - гороскоп болезни, строится на момент вызова скорой помощи, обращения к врачу в поликлинике или оформления в стационар. Но это, наверное, уже другая тема.

Мне пока вроде не предстоят важные события.. Даже не знаю, на что можно попробовать построить элекцию)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне пока вроде не предстоят важные события.. Даже не знаю, на что можно попробовать построить элекцию)))

Если вы не против, можем построить элективную карту для моей дочери. Она хочет открыть свою фирму, связанную с организацией и оформлением праздников, а также декорированием помещений. Хотелось бы найти удачную дату для открытия фирмы. B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Гороскоп мгновенных предсказаний" скачиваю

Ну как вам книга?!! Мне очень нравится описание транзитных планет в домах. Уже лет пять сверяюсь с этой книгой и всегда точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как вам книга?!! Мне очень нравится описание транзитных планет в домах. Уже лет пять сверяюсь с этой книгой и всегда точно.

Только начала читать. Нравится, что написана доступным языком, без лишней воды (как это часто бывает в астрологической литературе) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не против, можем построить элективную карту для моей дочери. Она хочет открыть свою фирму, связанную с организацией и оформлением праздников, а также декорированием помещений. Хотелось бы найти удачную дату для открытия фирмы. B)

Давайте! Надо подобрать ближайшую удачную дату? Или она хочет это сделать в какой-то конкретный период времени (например, до Нового года, или весной....) В середине ноября будет солнечное, а потом и лунное затмение - сейчас важных дел лучше не начинать, по крайней мере до середины декабря (2 недели до, и 2 недели после затмений).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте! Надо подобрать ближайшую удачную дату? Или она хочет это сделать в какой-то конкретный период времени (например, до Нового года, или весной....) В середине ноября будет солнечное, а потом и лунное затмение - сейчас важных дел лучше не начинать, по крайней мере до середины декабря (2 недели до, и 2 недели после затмений).

Cпасибо! Отлично) она и планировала так, где-то на весну. Вот ее данные 15.10.1985. 14:25 (местное время) г.Таллин. Эстония.

Думаю, надо выбрать день до середины марта, т.к. ее Солнце в Весах, а в марте транзитное Солнце будет в оппозиции. Ой, а может я не права, и такое положение, наоборот, будет удачным в плане клиентов. Где-то я это уже читала, пойду поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все не то)) Первое,что надо сделать - это НАЙТИ УПРАВИТЕЛЯ элективного вопроса, т.е.планету,принцип которой соответствует главной теме элективного выбора. Я думаю,это Венера. Поправьте меня,пожалуйста, если я не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес в сфере организации и оформления праздников... Да, думаю вы правы, управитель Венера. Завтра попробую покрутить-повертеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе - определить ЗНАК и ДОМ к которым относится событие. С этим как-то посложнее. У меня вариант - знак Льва и 5 дом или все-таки Дева... Как вы считаете?

 

Забыла сказать, карту дочери (по поводу ее бизнеса) смотрела астролог. Вот ее ответ:

Управитель 9 Венера и управитель 10 Марс в соединении в Деве в 8 доме, в секстиле к Сатурну в Скорпионе в 10. Венера делает полуквадрат к МС. И управляет также 4 домом. Натал позволяет карьеру, связанную с дизайном и интерьером жилья (рабочего пространства, к примеру, по Деве). Тут и фэн-шуй очень в тему (по 8 дому). Нужно преподносить себя как фэн-шуйного дизайнера.

Другой вариант - транссатурновый у10 Плутон в 9, в соединении с Меркурием и Луной на МС и в квадрате к у1 Юпитеру (естественный сигнификатор 9 дома). Работу можно связать с 9 домом. Например, в сфере рекламы, издательского бизнеса. Здесь дизайнерское образование будет в тему:-)))

Еще, наш астроконсультант тоже дал положительный ответ.

Значит, натальная карта не противоречит выбранному делу, что важно для элекции! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бизнес в сфере организации и оформления праздников... Да, думаю вы правы, управитель Венера. Завтра попробую покрутить-повертеть)

А "покрутить-повертеть" это как? Можно немного описать эту технику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "покрутить-повертеть" это как? Можно немного описать эту технику.

Извините, что пропала.. На работе завал :( Покрутить-повертеть, в смысле, подобрать карту с хорошим положением Луны (мне кажется, ее надо смотреть в первую очередь, как самый древний инструмент элекции), а также Венеры и др. показателей. Если честно, пока еще не вникала, свободного времени сейчас очень мало. Надеюсь, на выходных получится вплотную заняться этим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности