Перейти к публикации

Трактовка творческих, кармических и бытовых(минорных) аспектов


Нежность

Рекомендованные сообщения

Дорогие друзья!

 

Работаю сейчас над вопросами трактовок творческих, кармических и бытовых (минорных) аспектов. Предлагаю в этом разделе делиться списками литературы, фамилиями, сетевыми ссылками по данной тематике и своими мнениями о прочитанных материалах.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, было бы неплохо, если бы вы, как автор, тоже внесли вклад, для затравки ;) Ну а пока вот

http://astroforum.forum24.ru/?1-9-20-00000014-000-10001-0

собрание текстов по кармическим аспектам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, было бы неплохо, если бы вы, как автор, тоже внесли вклад, для затравки ;) Ну а пока вот

http://astroforum.fo...14-000-10001-0

собрание текстов по кармическим аспектам

 

О...какая замечательная и полезная ссылочка!) непременно сохраняем в закрома) Спасибо за то, что поделились :)

 

А я даже не знаю, чем делиться по данной теме. Трактовку творческих и бытовых (минорных) аспектов я нигде не встречала. Существует ли подобное вообще? :mellow:

И по кармической астрологии от меня мало что нового узнаешь - по черным лунам и узлам у Глобы и у Вронского есть информация, но Вронского мне лично читать тяжеловато, да и структурированности его книгам не хватает. Планирую сейчас приступить к Шестопалову и Величко по этой теме. Полагаю, что они не разочаруют :rolleyes:

 

А вот как быть с бытовыми(минорными) и творческими аспектами? Неужели все заканчивается характеристиками самих аспектов, а значение нужно додумывать самому, учитывая планеты и их положение? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошую ссылку!

 

Трактовку творческих и бытовых (минорных) аспектов я нигде не встречала. Существует ли подобное вообще? :mellow:

 

Не сочтите за бестактность, но как можно мимо этого пройти? Тот же Подводный, хотя и отличается некоторой возвышенностью слога (но его приятно читать, за что уважение), рассматривает их. Ну, как рассматривает... Путём умозаключений приходит к, м-м, смыслу действия аспекта, не особо сосредотачиваясь на конкретных путях проработки. И что вы подразумеваете под минорными/бытовыми аспектами? В моём понимании минорными аспектами называются такие аспекты, которые (или обращения которых) не укладываются целое число раз в дугу 360. Трин мажорный (х3), квадрат мажорный (х4), полусекстиль тоже укладывается, однако его обращение, квиконс, уже нет, поэтому они считаются минорными. А вот о минорно-бытовых аспектах я читаю в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за хорошую ссылку!

 

 

 

Не сочтите за бестактность, но как можно мимо этого пройти? Тот же Подводный, хотя и отличается некоторой возвышенностью слога (но его приятно читать, за что уважение), рассматривает их. Ну, как рассматривает... Путём умозаключений приходит к, м-м, смыслу действия аспекта, не особо сосредотачиваясь на конкретных путях проработки. И что вы подразумеваете под минорными/бытовыми аспектами? В моём понимании минорными аспектами называются такие аспекты, которые (или обращения которых) не укладываются целое число раз в дугу 360. Трин мажорный (х3), квадрат мажорный (х4), полусекстиль тоже укладывается, однако его обращение, квиконс, уже нет, поэтому они считаются минорными. А вот о минорно-бытовых аспектах я читаю в первый раз.

может бытовые аспекты - подкатегория минорных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за бестактность, но как можно мимо этого пройти? Тот же Подводный, хотя и отличается некоторой возвышенностью слога (но его приятно читать, за что уважение), рассматривает их. Ну, как рассматривает... Путём умозаключений приходит к, м-м, смыслу действия аспекта, не особо сосредотачиваясь на конкретных путях проработки. И что вы подразумеваете под минорными/бытовыми аспектами? В моём понимании минорными аспектами называются такие аспекты, которые (или обращения которых) не укладываются целое число раз в дугу 360. Трин мажорный (х3), квадрат мажорный (х4), полусекстиль тоже укладывается, однако его обращение, квиконс, уже нет, поэтому они считаются минорными. А вот о минорно-бытовых аспектах я читаю в первый раз.

 

При всем моем уважении к Подводному, его слог я не назвала бы "возвышенным", по-русски это называется "лить воду". В его книгах очень много (сверх меры) воды, в то время как астрология - достаточно конкретная и точная наука и, например, найти информацию по трактовкам тригонов, секстилей, квадратур и т.д. не представляет никакого затруднения. Четкого же перечня трактовок полусекстилей или (например) полуторокавадратов, (не говоря уж, например, о секвиквинтилях), я не нашла. Поэтому и задаю теперь этот вопрос. Кроме Подводного, что-то более конкретное сущестует по данной тематике?

 

По поводу бытовых минорных-мажорных аспектов. Да, безусловно, классически считается, что аспекты "делят дугу". Но лично я под мажорными склонна подразумевать тригон, секстиль, оппозицию, квадратуру и соединение, поскольку именно они наиболее ярко и явно проявляют себя в любой карте (потому и мажорные). А все остальное (независимо от того, насколько оно вписывается в деление 360 или нет) я склонна считать бытовыми минорными аспектами (творческие и кармические, безусловно, уже не в группе бытовых)- и полусекстиль и квиконс, т.к. по моим наблюдениям, полусекстиль хоть и вписывается в 360, но по яркости и заметности находится примерно на том же уровне, что и квиконс или, например, полутороквадрат.Поэтому, лично я, условно, делю асепкты на три части - на творческие, кармические и бытовые. А бытовые, в свою очередь, тоже делю на две части - минорные и мажорные - вот по такому принципу деления о котором только что сказала выше.

 

Однако, сути дела все это не меняет. Можно назвать полусекстиль мажорным аспектом, но от этого он не будет действовать и проявляться так же ярко как секстиль. Однако, при этом, все мы знаем, что все аспекты карты проявляются. так или иначе. Поэтому, мне кажется, что здесь не столько важен вопрос терминологии, сколько тот факт, что конкретной, четкой, структурированной, системной информации по данному вопросу просто нет. Только предположения, рассуждения и вектор направления в котором стоит идти, задавшись изучением этой темы.

 

Поэтому я и спрашиваю - возможно, я что-то пропустила... возможно, уже появилась такая литература, а я об этом просто не знаю... как-то так... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, спасибо, кажется, я понял вашу точку зрения. Относительно того, что

лично я под мажорными склонна подразумевать тригон, секстиль, оппозицию, квадратуру и соединение, поскольку именно они наиболее ярко и явно проявляют себя в любой карте (потому и мажорные).

Я вот, будучи новичком, не прочувствовал разницу между мажорностью и минорностью аспектов, особенно учитывая то, что по мощи воздействия они едва ли отличаются (тем более, что астрологи пока не пришли к единой категоризации), поэтому для себя решил так,как написал выше.

 

Однако, сути дела все это не меняет. Можно назвать полусекстиль мажорным аспектом, но от этого он не будет действовать и проявляться так же ярко как секстиль. Однако, при этом, все мы знаем, что все аспекты карты проявляются. так или иначе. Поэтому, мне кажется, что здесь не столько важен вопрос терминологии, сколько тот факт, что конкретной, четкой, структурированной, системной информации по данному вопросу просто нет. Только предположения, рассуждения и вектор направления в котором стоит идти, задавшись изучением этой темы.

В этом вы, конечно, правы. До тех пор, пока астрология не выйдет из научного подполья, рассчитывать на математически четкую последовательность и структурированность вряд ли стоит.

 

Четкого же перечня трактовок полусекстилей или (например) полуторокавадратов, (не говоря уж, например, о секвиквинтилях), я не нашла.

И впрямь, начав с Подводного, я думал, что каждое пособие содержит по ним информацию, оказывается, я ошибался :D. В общем, я нашёл ссылки на англоязычные (надеюсь, это не будет преградой) астрологические ресурсы, описания различных аспектов там несколько куцеваты, но на безрыбье и Рак - Рыба)

 

http://johnsandbach.com/?cat=37

http://www.cafeastro...sastrology.html

http://skywriter.wor...’s-your-talent/

 

У меня, кстати, какая-то хитрая конфигурация в натальной карте, напоминающая обычный парус, только почти целиком из кармических аспектов. Не подскажете, как в ней разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом вы, конечно, правы. До тех пор, пока астрология не выйдет из научного подполья, рассчитывать на математически четкую последовательность и структурированность вряд ли стоит.

К сожалению, почти все профессиональные астрологи (даже набирая группы на обучение), склонны по моим наблюдениям "зажимать" знания, считая, что если начертано кому-то быть астрологом, то знание так или иначе придет к такому человеку. И в лекциях, и в книгах наблюдается некоторая запутанность. Западная школа, насколько мне известно, обучает 6 лет и настолько закапывает людей в детали, что на выходе - у них просто каша получается в голове. они видят разрозненные картинки, но сложить все воедино - не могут. В моей жизни есть как минимум два человека, которые закончили "западную школу" и в итоге - попросту оставили занятия астрологией.

в чем-то, конечно, такая позиция не лишена смысла...т.е. вот это убеждение многих профессиональных астрологов, что астрология - наука не для всех (не для масс), что это тайное, сакральное знание. но лично меня, как человека, который настроен на серьезное изучение, разрозненность и запутанность (а иногда практически полное отсутствие таковой - как в случае с творческими, кармическими и минорными аспектами) информации немного расстраивает... Выйдет ли когда-нибудь астрология из научного подполья при таком раскладе? ох...даже не знаю...)

 

я, к сожалению, не владею языком настолько, чтобы свободно читать на английском, но уверена, что Ваши ссылки в любом случае найдут своих адресатов и не окажутся бесполезными. Замечательно, что Вы поделились найденным :rolleyes:

 

У меня, кстати, какая-то хитрая конфигурация в натальной карте, напоминающая обычный парус, только почти целиком из кармических аспектов. Не подскажете, как в ней разобраться?

 

полагаю, что сама фигура сохранит свое основное значение, как и характеристики планет и полей, задействованные в конфигурации. просто - делайте поправку на трактовку самих аспектов и старайтесь так сказать, мыслить широко. помните о том, что кармические аспекты не проявляют себя ярко и явно, однако, полагаю, что если в вашей карте есть инересная "кармическая фигура", то с ее помощью Вы сможете что-то понять для себя и объяснить самому себе какие-то моменты, которые ранее, возможно, казались вам необъяснимыми :rolleyes: еще, полагаю, что за кармическими аспектами интересно наблюдать в транзитах. например, было событие, а основных аспектов к тому- нет. тогда начинаешь смотреть кармические аспекты и многое - сразу встает на свои места)т.е. лично я к изучению сферы предсказательной астрологии еще не приступила, но - так говорят. ох, представляю какие интересности ожидают меня еще впереди, если все оно так :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже скатываясь во флуд...

К сожалению, почти все профессиональные астрологи (даже набирая группы на обучение), склонны по моим наблюдениям "зажимать" знания, считая, что если начертано кому-то быть астрологом, то знание так или иначе придет к такому человеку. И в лекциях, и в книгах наблюдается некоторая запутанность. Западная школа, насколько мне известно, обучает 6 лет и настолько закапывает людей в детали, что на выходе - у них просто каша получается в голове. они видят разрозненные картинки, но сложить все воедино - не могут. В моей жизни есть как минимум два человека, которые закончили "западную школу" и в итоге - попросту оставили занятия астрологией.

 

Всякому времени - своих астрологов. Создание препятствий на пути к знаниям с гарантией снимает некую долю халтурщиков и слабовольных, закаляя характер оставшихся - естественный отбор, однако. Прошедший через это человек, и я говорю в широком смысле без применения к астрологии, будет уметь больше и лучше тех, кто получил массовое образование. Наглядный пример мы имеем в образовании, когда даже закончивший университет человек далеко не всегда потом работает по специальности; массовость и доступность расхолаживают, заставляя переставать ценить такие вещи. Да, сейчас с системностью в преподавании астрологии туго, зато необходимость самим укладывать в голове содержимое материала резко увеличивает степень усвоения. Идеальный случай, когда это ещё и единственный источник дохода, тогда астрологи будут совсем суровыми и крутыми :D В общем, выжившие будут собирать всё самое ценное, возможно даже, что этот процесс будет идти несколько поколений (хотя я в этом откровенно сомневаюсь, учитывая эпоху Водолея, гласность, синтез наук и остальное бла-бла-бла в этом духе), а потом появится может и не гений, но человек, своим кропотливым трудом построивший строгую систему понятий (в эзотерике, по моему (незрелому) мнению, с этим откровенно туго, там и дух, и Атман, и Эйдос, и Логос, и, прости господи, нумены какие-то, а по большому-то счёту они мало чем отличаются), стоящую на строгом базисе,которая возьмёт всё самое лучшее и эффективное, а остальное безжалостно выкинет. Это же несерьёзно, когда один астролог указывает размер орбисов 10 градусов, а другой пять, нет бы вывести график распределения орбисов в зависимости от делителя окружности. Или, к примеру, построить диаграмму абсолютной энергетичности аспектов, где у квадрата было бы 40 баллов, у оппозиции 25, а у трина минус 30. Так нет же, у кого-то не хватает образования, а другой просто слышать об этом не хочет, говоря, что искусство опошлится. Конечно, опошлится, когда Бах написал "Хорошо темперированный клавир" все наверняка тоже выли об опошлении искусства, однако живём же. Но пока этого великого объединителя, который белое назовёт белым, а чёрное - черным, не видно.

 

я, к сожалению, не владею языком настолько, чтобы свободно читать на английском, но уверена, что Ваши ссылки в любом случае найдут своих адресатов и не окажутся бесполезными. Замечательно, что Вы поделились найденным :rolleyes:

 

Если воспользоваться гугл-переводчиком, проблема будет частично снята. А дальше, при желании, можно воспользоваться обычным словарём)

 

полагаю, что сама фигура сохранит свое основное значение, как и характеристики планет и полей, задействованные в конфигурации. просто - делайте поправку на трактовку самих аспектов и старайтесь так сказать, мыслить широко. помните о том, что кармические аспекты не проявляют себя ярко и явно, однако, полагаю, что если в вашей карте есть инересная "кармическая фигура", то с ее помощью Вы сможете что-то понять для себя и объяснить самому себе какие-то моменты, которые ранее, возможно, казались вам необъяснимыми :rolleyes: еще, полагаю, что за кармическими аспектами интересно наблюдать в транзитах. например, было событие, а основных аспектов к тому- нет. тогда начинаешь смотреть кармические аспекты и многое - сразу встает на свои места)

 

Ах, вы знаете, я ошибся. Это был не парус, я такой конфигурации вообще не нашёл. Больше всего она напоминает букву Г... Я искренне надеюсь, что эта буква Г значит что-то хорошее доброе и светлое в моей жизни. Но если последовать вашему совету, она объясняет, почему я иногда веду себя как гов... говорящий лишние вещи человек, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякому времени - своих астрологов. Создание препятствий на пути к знаниям с гарантией снимает некую долю халтурщиков и слабовольных, закаляя характер оставшихся - естественный отбор, однако.

 

При всем моем сетовании на отсутствие системы в обучении, в лекциях, в книгах, тем не менее - согласна полностью...часто люди, начинающие интересоваться астрологией, даже не догадываются сколь уникальна данная наука, это факт...а халтурщиков в самом деле много - подверждением тому - люди, которые даже здесь, на форуме, пишут нечто вроде "после посещения астролога не знаю как жить дальше". это как же нужно было "проконсультировать" человека, чтобы у него была такая вот реакция и такое вот восприятие себя и своей жизни...знание в руках таких "астрологов" - хуже горькой редьки, в самом деле...

да и лично мне, Учитель все настолько по нужным полочкам раскладывает, что жаловаться и ворчать - просто откровенно грешно и неприлично, в самом деле. но-вот что мой тригон на обучение вытворяет-то))кошмар... B)

 

 

Но пока этого великого объединителя, который белое назовёт белым, а чёрное - черным, не видно.

Астрология - древняя наука...И во все времена, для всякого астролога выпадало свое знание, находился свой Учитель,открывалась своя книга...Сомнительные источники, безусловно, свершают на выходе некомпетентность, что дискредитирует астрологию в сознании большинства, но может быть... если уж свсем положить руку на сердце... а действительно ли он нужен-этот великий объединитель?...ведь так было всегда... и может быть... пускай оно так и остается?... Ох, какой неоднозначный и спорный вопрос...с одной стороны - расстройство и светлая грусть по этому поводу, с другой стороны - понимание, что есть в этом какое-то невероятно правильное зерно...есть...ох... :rolleyes:

 

Если воспользоваться гугл-переводчиком, проблема будет частично снята. А дальше, при желании, можно воспользоваться обычным словарём)

 

именно так и делаю)гугл-переводчик наше все) ибо если разговорный англ. еще хоть как-то, благодаря фильмам с субтитрами и частым выездам за границу, то читабельный англ. совсем никак - в школе и в университете учила французский... но в проф.сфере гугл-переводчик не идеален, как вы понимаете...поэтому до астро-англо-язычных сайтов мне еще далеко. но однажды оно обязательно свершится, ибо в планах - изучить аглийский так, чтобы читать шекспира в оригинале-одна из давних моих "мечт" :rolleyes:

 

Ах, вы знаете, я ошибся. Это был не парус, я такой конфигурации вообще не нашёл. Больше всего она напоминает букву Г... Я искренне надеюсь, что эта буква Г значит что-то хорошее доброе и светлое в моей жизни. Но если последовать вашему совету, она объясняет, почему я иногда веду себя как гов... говорящий лишние вещи человек, вот.

ох, как же это?вы еще сомневаетесь? вы разве не знаете, что абсолютно все в вашей карте - доброе и светлое :rolleyes: ведь это вы - ваша сущность, ваш опыт, рост вашей души :rolleyes: а то астрологическое знание, которое вы теперь, насколько я понимаю, начинаете получать, никак не должно быть инструментом устрашения, оно должно стать ключиком к пониманию происходящего, невероятно ценным ключиком. конечно, оно добавит ответственности Вашему восприятию, но пускай вашу свободолюбивую водолейскую сущность эта ответственность не пугает, ведь летать с открытыми глазами куда как интереснее и увлекательнее, чем зажмурившись, разве нет? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности