Перейти к публикации

Астрологическая практика


Кортес

Рекомендованные сообщения

У меня и, возможно, у многих людей на форуме тоже, возникла несколько стандартная для любого процесса обучения проблема. Книги и руководства по астрологии дают много информации, которую, к сожалению, трудно применить на практике из-за отсутствия этой самой практики. Я говорю об обычных задачах. Для математики есть свои задачники, для физики и так далее, однако в данном случае я столкнулся с тем фактом, что для астрологии подобных пособий не существует (или я их не нашёл на момент написания). Вероятно, что на серьёзных занятиях всё происходит под присмотром преподавателя, указывающего на ошибки и не позволяющего свалиться в очевидную ересь, но здесь вам не тут (с). Господа, у кого найдётся нечто в этом духе, было бы нелохо, если бы вы указали, что это и где можно достать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Хренохрюк

    20

  • Нежность

    18

  • Кортес

    8

  • Сергей

    4

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

По хорарам есть задачник Эпплби "Хорарная астрология". С примерами и результатами.

По хорарам можно смотреть разобранные карты здесь из хорарного раздела, сравнивать. Учебник Фроули.

Хорошо по хорарам Олешко (практическое руководство, но без примеров).

Тренироваться можно на тех же вопросах, которых здесь много, или сравнивать свои интерпретации с инт. от др. астрологов или любителей.

Есть, например, несколько вопросов от людей по профориентации, можете попробовать ответить, учитывая например, ту систему, которую я описал, она проверена практически и неоднократно (сильные планеты.... и т.п.). Тем более люди ждут, а у меня нет на это времени...

 

Чем яснее система, тем она точнее.

 

Нужно преодолевать Ваш трин Юпитер в изгнании - Уран, который скорее мешает астрологии, чем помогает.

Смотрите внимательнее, - ... все уже готово для Вашего обучения.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Вильям Лилли "Христианская астрология".

Нужно плыть пока в русле общепринятой астрологии (в мире и давно уже в России), и не сбиваться в "попсу" (один из разделов астрологии типа Кваши или Вронского).

Есть и практические курсы, но хороших крайне мало.

Например, действительно хорошие зарубежные школы предлагают интенсивные двухгодичные курсы за $5000 (т.е. $200/мес., но оно того стоит). Там всего лишь нужен английский...

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще Вильям Лилли "Христианская астрология".

Нужно плыть пока в русле общепринятой астрологии (в мире и давно уже в России), и не сбиваться в "попсу" (один из разделов астрологии типа Кваши или Вронского).

Есть и практические курсы, но хороших крайне мало.

Например, действительно хорошие зарубежные школы предлагают интенсивные двухгодичные курсы за $5000 (т.е. $200/мес., но оно того стоит). Там всего лишь нужен английский...

С уважением, Юрий.

 

Здравствуйте, Юрий! Прошу прощения, но...с Вашего позволения - а отчего Вы считаете Вронского "попсой"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юрий! Прошу прощения, но...с Вашего позволения - а отчего Вы считаете Вронского "попсой"? :)

 

Ну это мое мнение. На самом деле, он описывает. конечно, что такое Сатурн, но для астролога это маловато...

В мире он не считается авторитетом.

Даже в России есть гораздо более серьезные авторы, тот же Олешко или даже Подводный.

Вронский жил 40 лет назад, когда астрология в России только начинала развиваться, и все это безнадежно устарело, и многое у него просто неправильно, не имея никакой статистической базы. Разве что только описание планет, знаков и домов (но это есть и у других авторов).

Я все-таки придерживаюсь традиционных основ (Лилли), тщательно проверенных не одним поколением астрологов и принятых сейчас повсеместно в мире, а не нетрадиционных астрологов типа Вронского, многие выводы которого никак не основаны на статистике, то есть просто высосаны из пальца, если говорить прямо...

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если Вы зайдете на зарубежные астрологические форумы, даже азиатские, Вы нигде не найдете Вронского, и даже Глобы.

И не потому что они из России.

А вот Лилли упоминается постоянно.

Вронского рекламируют те, кто хочет унизить астрологию, я считаю, и хочет низвести ее до уровня наших политиков или врачей-отравителей.

И вызвано нежеланием учиться дальше (как и в нашей политике - сели на нефть, и все, одна мифология пошла мочой)...

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если Вы зайдете на зарубежные астрологические форумы, даже азиатские, Вы нигде не найдете Вронского, и даже Глобы.

И не потому что они из России.

А вот Лилли упоминается постоянно.

Вронского рекламируют те, кто хочет унизить астрологию, я считаю, и хочет низвести ее до уровня наших политиков или врачей-отравителей.

И вызвано нежеланием учиться дальше (как и в нашей политике - сели на нефть, и все, одна мифология пошла мочой)...

 

С уважением, Юрий

 

Однако, кабы не Вронский, не имела бы российская астрологическая школа Шестопалова, чей вклад в российскую астрологию, на мой взгляд, недооценивать не совсем правильно(ведь Шестопалов-ученик Вронского, если я ничего не путаю)...

Безусловно, информацию в книгах Вронского, Шестопалова, Глобы, Het Monster, Подводного и других российский астрологов, стоит фильтровать, это так, но... на то человеку и способность мыслить разумно, мне кажется. говорить о том, что все эти люди унижают астрологию только потому, что они неизвестны в мире, на мой взгляд достаточно опрометчиво. Мой Учитель, например, который обучает меня астрологии, неизвестен не только в мире, но и в россии, он вообще общается с достаточно узким кругом людей. Он изучал астрологию не для популярности, а для знания. И его неизвестность никаким образом не связана с его профессионализмом.Конечно, изучая астрологию через информацию от российских астрологов, нужно много думать и анализировать самостоятельно, но я не соглашусь с Вами, пожалуй, в том, что это совершенно негодная информация. Существует восточная школа, существует западная. Стоит ознакомиться и с этим и с тем, чтобы картина была объемнее, как мне кажется.Но совсем вот уж так категорично и даже в какой-то степени агрессивно воспринимать российских астрологов типа Вронского - зачем?) Ведь везде (и у Вронского в том числе) можно отыскать что-то полезное :rolleyes:

 

кстати о Лилли... я вот, лично, вообще не знаю кто это. Но то, что этот человек пользует вековые знания - звучит очень привлекательно. не расскажете, кто это? возможно, посоветуете конкретную литературу этого автора для ознакомления?Была бы безмерно признательна...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал выше, какую.

Вы невнимательно читаете.

Думаю, астрологи, которых Вы хвалите, так же невнимательны.

Обратите внимание на этот недостаток.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знания современных астрологов не основаны на статистике, а только на ОЩУЩЕНИЯХ личных, которые часто искажены.

Вовсе не для того, чтобы Вас обидеть, пишу, а просто указываю Вам на Вашу ПОЛНУЮ некомпетентность.

Даже Лилли не знаете. Даже, наверное, не слышали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу Вронского я не писал, что он ВООБЩЕ не годен.

А лишь, что этих знаний совершенно недостаточно для астрологов. И там много грубых ошибок, которые хорошо видны даже астрологу-полупрофессионалу.

Его вклад в устаревшую уже астрологию 70-х г.г. в совершенно закрытой стране никто не отрицает.

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По хорарам есть задачник Эпплби "Хорарная астрология". С примерами и результатами.

По хорарам можно смотреть разобранные карты здесь из хорарного раздела, сравнивать. Учебник Фроули.

Хорошо по хорарам Олешко (практическое руководство, но без примеров).

 

К хорарам я несколько опасаюсь подступать, у меня сложилось впечатление, что они пока не для меня)

 

Тренироваться можно на тех же вопросах, которых здесь много, или сравнивать свои интерпретации с инт. от др. астрологов или любителей.

Есть, например, несколько вопросов от людей по профориентации, можете попробовать ответить, учитывая например, ту систему, которую я описал, она проверена практически и неоднократно (сильные планеты.... и т.п.). Тем более люди ждут, а у меня нет на это времени...

 

Вы, конечно, правы, особенно в том, что

 

Нужно преодолевать Ваш трин Юпитер в изгнании - Уран, который скорее мешает астрологии, чем помогает.

Смотрите внимательнее, - ... все уже готово для Вашего обучения.

 

С уважением, Юрий.

 

и преодолевать нужно голым терпеливым трудом, чтобы не утонуть в болоте. Тот же Подводный про него очень красиво сказал - "аспект Деда Мороза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильно.

Тогда, попробуйте начать с книги Лилли. Попытайтесь пробраться сквозь незнакомые дебри!!! К Вашей чести, Вы сразу обретете наиболее цитируемого традиционного автора (есть еще Бируни и другие, но пока рано). Качество его книги - высшее.

Ее можно скачать везде в формате doc.

 

(и параллельно можете попробовать сделать профориентацию для задавших вопрос в разделе "Профориентация" и "Профориентация-статья" по той системе, которую я описал. Но только надо сначала спросить кверента, какие профессии он сам рассматривает ибо профессий очень много по каждому знаку. Но общение надо начинать, а не только публиковать чужие работы и изучать книги, как Вы сами заметили. Преодолеть это стеснение, иначе Вы ничему не научитесь).

 

Желаю удачи!!!

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по поводу Вронского я не писал, что он ВООБЩЕ не годен.

А лишь, что этих знаний совершенно недостаточно для астрологов. И там много грубых ошибок, которые хорошо видны даже астрологу-полупрофессионалу.

Его вклад в устаревшую уже астрологию 70-х г.г. в совершенно закрытой стране никто не отрицает.

 

С уважением, Юрий.

 

я не считаю, что знания, которые возможно вобрать в себя из книг перечисленных мною выше российских астрологов устаревшие) тригон во все времена был тригоном, а оппозиция - оппозицией, II дом никогда не станет VI-м, а V-й никогда не превратится в X-й...)время идет, но характеристики знаков, домов и планет, аспектов и взаимодействия полей-все те же.меняются фантики-обертки, суть-остается та же.

 

по поводу ошибок - от них не застрахован никто, и ни один уважающий себя астроолг не станет утверждать, что его слова - истина и последняя инстанция,это во-первых. во-вторых, Шестопалов гораздо ближе к нам по времени, чем Вронский и ему - учтивый поклон за литературу, которую он издает, где простым, доходчивым и легким языком объясняются многие вещи(я сейчас даже не про трактовки говорю, а про обучающие и разъясняющие методики и техники, хотя лично мне по теме взаимодействия полей он на многие моменты открыл глаза). И каким бы тяжелым не казался для восприятия Вронский уже за одного только Шестопалова ему как учителю - опять же учтивый поклон. Странно, что астрологу ВАШЕГО УРОВНЯ B) тот же Шестопалов пришелся не по вкусу и не ко двору...

 

по поводу обид - во-первых, задеть меня как-либо не только в сети, но даже в жизни практически невозможно :rolleyes: а во-вторых, благодаря своим поспешным, необоснованным высказываниям и выводам о степени моей компетентности , минус по теме уважения к собеседнику, как Вы понимаете, получаю сейчас не я :rolleyes:

 

по поводу степени моей сосредоточенности и внимания) В списке предложенной Вами литературы вижу только книги по хорарной астрологии. Меня бы интересовала иная литература - например, учебники по построению карт, по высчитыванию точных планетных координат и сеток домов, по тем же характеристикам планет, домов, аспектов, быть может, по характеристикам аспектов и минорных и творческих? одним словом та литература, которая необходима любому начинающему астрологу. та литература о которой, собственно, спрашивает Maelstrom в данной теме. по построению космограммы и гороскопа. полагаю, астрологи, литературой которых Вы так восхищаетесь, имеют такие книги? возможно даже именно какие-то учебные пособия для начинающих у них есть?а то мы как-то отступили от темы, а на самом деле, на начальном этапе не так важно насколько хорош или плох Вронский - людям хочется просто самостоятельно научиться строить карту ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно правильно.

Тогда, попробуйте начать с книги Лилли. Попытайтесь пробраться сквозь незнакомые дебри!!! К Вашей чести, Вы сразу обретете наиболее цитируемого традиционного автора (есть еще Бируни и другие, но пока рано). Качество его книги - высшее.

Ее можно скачать везде в формате doc.

 

(и параллельно можете попробовать сделать профориентацию для задавших вопрос в разделе "Профориентация" и "Профориентация-статья" по той системе, которую я описал. Но только надо сначала спросить кверента, какие профессии он сам рассматривает ибо профессий очень много по каждому знаку. Но общение надо начинать, а не только публиковать чужие работы и изучать книги, как Вы сами заметили. Преодолеть это стеснение, иначе Вы ничему не научитесь).

 

Желаю удачи!!!

 

С уважением, Юрий.

 

А Вам не кажется, что прежде чем начинать читать книги по хорарной астрологии и уж тем более кого-то где-то консультировать, стоит для начала научиться рисовать космограмму, потом гороскоп, потом - понимать и осознавать в полной мере то, что нарисовал и только после уже - пробовать идти куда-то дальше? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому Вы и останетесь навсегда любителем, и никогда не станете профессионалом.

Закрытость к новому неприемлема для астрологов.

То, что Вы НЕ считаете, никого не волнует.

Прочитайте сначала отзывы о моих консультациях, прежде чем судить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Maelstrom не спрашивал о построении космограммы.

Он давно уже этот этап прошел.

Речь о другом, Вы СОВСЕМ невнимательны.

Просто Вы даже НЕ ПОНИМАЕТЕ, о чем наша переписка.

 

До свидания, никому не нужен этот треп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому Вы и останетесь навсегда любителем, и никогда не станете профессионалом.

Закрытость к новому неприемлема для астрологов.

То, что Вы НЕ считаете, никого не волнует.

Прочитайте сначала отзывы о моих консультациях, прежде чем судить...

 

Какая спецефическая у Вас особенность вести беседу в неуважительном, оскорбительном ключе... :) полагаю, что тайцы (которые помешаны на плюсиках и минусиках в карму) распереживались бы за Вас сейчас не на шутку :) А что у Вас с Меркурием, если не секрет?а то я (хоть и "астролог-любитель) :) , но помимо прочего, еще и некоторую бессистемность в изложении Ваших высказываний углядываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Maelstrom не спрашивал о построении космограммы.

Он давно уже этот этап прошел.

Речь о другом, Вы СОВСЕМ невнимательны.

Просто Вы даже НЕ ПОНИМАЕТЕ, о чем наша переписка.

 

До свидания, никому не нужен этот треп.

 

Серьезно? А мне Maelstrom говорил, что не умеет вручную рисовать карты. И мне казалось, что речь идет о практике. Просто Вы как-то сразу начали советовать ему хорарную астрологию, а на мой взгляд, сначала стоило бы попрактиковаться в построении карт.

 

п.с. я могла бы просить Вас перестать меня оскорблять (в который раз уже в данной теме) и отнестить к моим высказываниям хотя бы с минимальной долей уважения, не зависимо от моего уровня знаний о котором Вам к слову сказать неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, впрочем, если я чего-то не понимаю, то нужно, видимо, уточнить этот момент у автора темы)

Maelstrom, какой именно направленности учебники-задачники Вас интересуют и в чем именно Вам хотелось бы попрактиковаться? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные пошли астрологи. Прочитают одного Вронского и считают, что этого достаточно.

 

Не учитывают ни изгнание, ни падение, ни ретроградность, ни рецепции, ни сожжение, ни пояса планет, ни эссенциальные, ни акцидентальные достоинства.

 

Ничего вообще не знают. "Хорошие" аспекты. Еще и нахамят...

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные пошли астрологи. Прочитают одного Вронского и считают, что этого достаточно.

 

Не учитывают ни изгнание, ни падение, ни ретроградность, ни рецепции, ни сожжение, ни пояса планет, ни эссенциальные, ни акцидентальные достоинства.

 

Ничего вообще не знают. "Хорошие" аспекты. Еще и нахамят...

С уважением, Юрий.

 

Насчет Вронского и Шестопалова целиком и полностью согласен, уже как полгода согласен - такие туфтологи XD

Глоба - вообще молчу, Раковинка :lol:

В принципе - не обязательно уметь строить карту в ручную -

Конечно говорят, что это помогает "чувствовать" карту, но - не смешите же Вы меня,

Сейчас Век компьютерных технологий, они за нас выполняют все сложнейшие функции - и что нам, чтобы чувствовать эту "функцию" самим делать вычисления? Хаотичным существам? Или машинам, где ошибки 1/1000

B последнее - в хорарах можно научится рецепциям и отношениям планет - очень важно -

Сейчас занялся ведической астрологией - очень дельная вещь, могу сказать - ооочень многое здесь зависит от рецепций и взаимоотношениях планет между собой,

Думаю в западной тоже важная часть, скажем отношения Асцендента(Путь человека, сам человек)ко 2 дому покажет как и сколько может зарабатывать деньги человек САМ(помощь со стороны - 8 дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, Юрий, я конечно, прошу прощения, однако у меня такое впечатление, что по вашей дискуссии уже можно написать статью по проработке Марса и Венеры.

 

Нежность, я бы сказал, что каждый выбирает себе учителя по вкусу и характеру. Как человек с выраженным Меркурием, я очень внимательно отношусь к письменному стилю изложения, который у Шестопалову, прямо скажу, хромает. И мне сложно ожидать понимания точных наук от человека, сваливающего слова в кучу. В этом плане Подводный, несмотря на философичность в ущерб прикладному применению, мне гораздо ближе.

 

А Вам не кажется, что прежде чем начинать читать книги по хорарной астрологии и уж тем более кого-то где-то консультировать, стоит для начала научиться рисовать космограмму, потом гороскоп, потом - понимать и осознавать в полной мере то, что нарисовал и только после уже - пробовать идти куда-то дальше? :huh:

 

Сейчас Век компьютерных технологий, они за нас выполняют все сложнейшие функции - и что нам, чтобы чувствовать эту "функцию" самим делать вычисления? Хаотичным существам? Или машинам, где ошибки 1/1000

 

Кстати говоря, наглядная иллюстрация конфликта между теми, кто старается получать от предмета максимум удовольствия, и теми, кто пользуется им для решения непосредственных задач - и это безотносительно к астрологии. Предпочитемый путь развития не является догмой и нельзя определить, какой лучше, а какой хуже - они просто разные и служат удоветворению разных потребностей. Да, я не умею рисовать карты вручную, однако астрология вызвала мой интерес, как возможность разъять характер человека на составляющие и проанализировать их - я же Дева, в конце концов :) И для такого подхода построение карт вручную не вляется первоочередным требованием.

 

Глоба - вообще молчу, Раковинка :lol:

 

Немного некстати, однако я встречал информацию о том, что Глоба себе дату рождения выдумал, а на самом деле он Лев. В принципе, похоже на правду, ощущение от него вполне Львиное, особенно учитывая эту милую присказку "как я уже говорил...", когда он говорит от раза к разу разное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, опоздал... Ну ладно. Как я уже упоминал, меня интересует возможность подглядеть в правильный ответ, если есть подозрение, что трактую что-то не так. При работе с реальными людьми таких подсказок уже не будет, и мне совершенно не хочется быть похожим на товарищей, после консультации с которыми на форуме появляются темы с красноречивыми названиями вроде

 

Астролог сказал, что я выйду замуж за террориста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежность, Юрий, я конечно, прошу прощения, однако у меня такое впечатление, что по вашей дискуссии уже можно написать статью по проработке Марса и Венеры.

 

Скорее уж квадрат Меркуриев в действии, если Вы говорите о синастрии ;) Странно другое - мне было удивительно встертить здесь астролога, который хамит другому участнику, ведь одна из первых заповедей любого астролога - сохранение душевного спокойствия и равновесия (что увеличивает вероятность объективности и снижает уровень субъективизма).

 

Нежность, я бы сказал, что каждый выбирает себе учителя по вкусу и характеру.

 

полностью согласна :rolleyes: лично я склонна брать знания у всех - и у Подводного, и у Шестопалова, и у Вронского, и у Глобы, и у Het Monster, и у Вронского, и у Марч и вообще у всех, у кого возможно что-то взять) прислушиваемся, сравниваем, анализируем, делаем выводы. как-то так)

 

п.с. я так и не поняла толком, какую именно литературу Вы желаете отыскать... м.б. расскажете по пунктам, чтобы Вам хотелось найти в запрашиваемой книге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе - не обязательно уметь строить карту в ручную -

Конечно говорят, что это помогает "чувствовать" карту, но - не смешите же Вы меня,

Сейчас Век компьютерных технологий, они за нас выполняют все сложнейшие функции - и что нам, чтобы чувствовать эту "функцию" самим делать вычисления? Хаотичным существам? Или машинам, где ошибки 1/1000

 

У каждого свой путь. Мой учитель всегда имеет под рукой только одну книгу - эфемериды(и две тоненькие брошюрки - часовые пояса и таблицы домов). Ему не нужен компьютер. Ему даже бумага с зодиакальным кругом не нужна. Он открывает эфемериды и видит карту. Видит круг, планеты, аспекты, дома...Вот это я понимаю - уровень. Поэтому не знаю кто как, а я лично - именно к этому собираюсь стремиться. Меньшее мне уже неинтересно и слишком мало :rolleyes: Хотя я никому ничего не навязываю, ведь в любом случае - у каждого свой путь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности