Перейти к публикации

Вопрос по ведической астрологии


Olesya28

Рекомендованные сообщения

Допустим, в ведической астрологии солнце вообще не берётся в особое внимание. Там важна луна и асц. И ещё, можете объяснить: действительно ли работает тот гороскоп, которому человек доверяет (если он в большинстве своём ориентируется на западную систему, то будет работать натальная карта по западной астрологии, а если по ведам - то ведическая?). У меня там вообще всё смещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olesya28 сказал:

Допустим, в ведической астрологии солнце вообще не берётся в особое внимание. Там важна луна и асц. И ещё, можете объяснить: действительно ли работает тот гороскоп, которому человек доверяет (если он в большинстве своём ориентируется на западную систему, то будет работать натальная карта по западной астрологии, а если по ведам - то ведическая?). У меня там вообще всё смещено.

Для правильного ответа на вопрос нужен человек, хорошо знающий обе системы, что редко встречается.

Но, возможно, разница в подходах. Вы сами сказали, что две системы астрологии приоритизируют разные аспекты гороскопа, западная солнце, а ведическая луну и асц. Логично будет ожидать, что астрологи, использующие разные системы, будут по-разному смотреть на свой гороскоп и активно прорабатывать разные его части. Потенциал воздействий растет у обоих, но только в разных местах карты, за счет чего и получается, что гороскопы двух астрологий действуют по-разному.

В общем, направления работы с гороскопом у них отличаются, и отсюда кажущаяся разность действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olesya28 сказал:

Допустим, в ведической астрологии солнце вообще не берётся в особое внимание.

Допустим что и не отличается она ничем кроме специфических названий. Даже этой сидерической системой индийские астрологи не пользуются. Откуда знаю? Есть один знакомый переводчик с санскрита. Пол жизни этим занимается. Индию вдоль и поперёк изъездил. И при всём этом, рассказывает, что знаниями индусы делятся крайне не охотно. Есть у меня подозрение, что вся эта "ведическая астрология" просто рекламный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elf сказал:

Допустим что и не отличается она ничем кроме специфических названий. Даже этой сидерической системой индийские астрологи не пользуются. Откуда знаю? Есть один знакомый переводчик с санскрита. Пол жизни этим занимается. Индию вдоль и поперёк изъездил. И при всём этом, рассказывает, что знаниями индусы делятся крайне не охотно. Есть у меня подозрение, что вся эта "ведическая астрология" просто рекламный ход.

d83dbe12b906.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 28.06.2019 в 23:58, Elf сказал:

Допустим что и не отличается она ничем кроме специфических названий.

Кардинально отличается. :blink:

В 28.06.2019 в 14:28, Olesya28 сказал:

Допустим, в ведической астрологии солнце вообще не берётся в особое внимание. Там важна луна и асц.

Тоесть как это не берется? Лишняя деталька? Выбросили и забыли?))))

Важны все планеты, просто Луне отдается бОльшая роль, нежели Солнцу, но это не ослабляет его важность. Да и если сравнить значения Луны в джйотише и Солнца в западной, можно найти общие моменты.

Западная система больше работает для запада, для их типа мышления, для решения задач повседневной жизни (вроде когда я найду работу, как мне продать дом). Когда вот есть задача, нужно решение и не морочте мне голову, дайте прибыль. Немного грубо написала, но так и есть.

Ведическая больше направлена на изучение и понимание почему эта ситуация дана мне сейчас, как ее избежать в будущем, если она негативная, или что сделать чтобы ситуация повторялась, если они позитивная. Подходит для тех людей, которые хотят глубоко понимать себя и окружающий мир, хотят покопаться в себе, готовы работать над собой и обрести внутреннюю гармонию.

Обе астрологии отвечают на все вопросы, но рассмотрение идет под несколько разными углами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Sattva сказал:

Кардинально отличается. :blink:

Тоесть как это не берется? Лишняя деталька? Выбросили и забыли?))))

Важны все планеты, просто Луне отдается бОльшая роль, нежели Солнцу, но это не ослабляет его важность. Да и если сравнить значения Луны в джйотише и Солнца в западной, можно найти общие моменты.

Западная система больше работает для запада, для их типа мышления, для решения задач повседневной жизни (вроде когда я найду работу, как мне продать дом). Когда вот есть задача, нужно решение и не морочте мне голову, дайте прибыль. Немного грубо написала, но так и есть.

Ведическая больше направлена на изучение и понимание почему эта ситуация дана мне сейчас, как ее избежать в будущем, если она негативная, или что сделать чтобы ситуация повторялась, если они позитивная. Подходит для тех людей, которые хотят глубоко понимать себя и окружающий мир, хотят покопаться в себе, готовы работать над собой и обрести внутреннюю гармонию.

О да. Некоторые трактовки из ведической астрологии удивляют. У рожденного будет много скота и рабов, так, что ли? Очень афористично и безаппеляционно. Как ее применять для духовных поисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы почитайте западных классиков, там трактовки вас тоже не сильно порадуют)))

Необходимо адаптировать под современное общество конечно же)

Изучать символизм объектов карты, думать как соединить, а не читать трактовки) Трактовки нужны только на самом начальном этапе, когда человек еще не сильно разбирается в астрологии. И ни одна трактовка не сможет описать все возможные грани даже одного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sattva сказал:

А вы почитайте западных классиков, там трактовки вас тоже не сильно порадуют)

Да, эти тоже жгут)))

11 час назад, Sattva сказал:

Кардинально отличается. :blink:

Тоесть как это не берется? Лишняя деталька? Выбросили и забыли?))))

Важны все планеты, просто Луне отдается бОльшая роль, нежели Солнцу, но это не ослабляет его важность. Да и если сравнить значения Луны в джйотише и Солнца в западной, можно найти общие моменты.

Западная система больше работает для запада, для их типа мышления, для решения задач повседневной жизни (вроде когда я найду работу, как мне продать дом). Когда вот есть задача, нужно решение и не морочте мне голову, дайте прибыль. Немного грубо написала, но так и есть.

Ведическая больше направлена на изучение и понимание почему эта ситуация дана мне сейчас, как ее избежать в будущем, если она негативная, или что сделать чтобы ситуация повторялась, если они позитивная. Подходит для тех людей, которые хотят глубоко понимать себя и окружающий мир, хотят покопаться в себе, готовы работать над собой и обрести внутреннюю гармонию.

Обе астрологии отвечают на все вопросы, но рассмотрение идет под несколько разными углами.

 

Астрология одна. Язык немного разный. Я считаю, что западный вариант пошёл в сторону от астрологии вообще. Это конечно не мешает мне пользоваться её обозначениями. Но кмк, на западе занимаются следствиями а не причиной. Из этого и получается весь тот бред, что они несут. А астрология как была "программой сознания" так и осталась. 

Хотя мне интересно, чем по вашему, ведическая отличается от западной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть астрология, а есть астрология как бизнес :(

Это я про обе астрологии. Что ту, что другую сейчас делают массовой, дают слишком поверхностное обучение.

Отличается набором инструментов. Несколько разные значения планет и домов, 3 разных набора аспектов (от знаков, от планет, аргалы), дробные карты без которых просто никуда, 2 типа периодов (знаковые и планетные), йоги (хотя по сути это просто комбинации планет, не обязательно знать их названия), построение сетки домов, различные типы лагн. На начальном этапе изучения они в принципе похожи, но чем дальше, тем больше понимаешь что таких инструментов в западной нет. Да и в процессе обучения ты хочешь не хочешь, всеравно обращаешься к Ведам, к духовным текстам, много переплетений и с другими ведическими направлениями, такими как аюрведа, васту, йога.

Если говорить о западной, то мне не нравится то, что сейчас высшие планеты так часто используются. Планеты до Марса это планеты личного уровня, работают у всех, даже у детей. Следующий уровень это Юпитер и Сатурн, это уже уровень общества, руководителей общества, тех, кто работает для общества. Не много людей, кто использует эти две планеты в полном объеме, не каждый же из нас президент, политик или духовный лидер... в основном занимают мелкие позиции в обществе. А высшие планеты это уже уровень сверхобщества, общепланетарный уровень, за границей общества (за Сатурном). Простите, но на этот уровень у нас пока еще никто не вышел, разве что какие то массовые бедствия можно подписать под этот уровень, ураганы, цунами, извержения вулканов, сильные магнитные бури, что то, что влияет на всю планету в целом. Поэтому использование высших планет в карте обычного человека для меня под ооочень большим сомнением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2019 в 16:01, Sattva сказал:

Отличается набором инструментов.

А, понятно. Это есть в каждой традиции, свои нюансы, фишки свойственные только им. Но это не принципиальные отличия.

В 09.07.2019 в 16:01, Sattva сказал:

Юпитер и Сатурн, это уже уровень общества, руководителей общества, тех, кто работает для общества. Не много людей, кто использует эти две планеты в полном объеме, не каждый же из нас президент, политик или духовный лидер..

По моему зря вы так. Юпитер и Сатурн вполне просматриваются в Натале. Не зря же Септенер))) Вот выше, уже сложнее, хотя Уран тоже виден. Но без "учителя" он часто ничего хорошего не не несёт. 

 

В 09.07.2019 в 16:01, Sattva сказал:

что то, что влияет на всю планету в целом.

Каждая планета влияет на всю землю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2019 в 15:38, Elf сказал:

По моему зря вы так. Юпитер и Сатурн вполне просматриваются в Натале. Не зря же Септенер))) Вот выше, уже сложнее, хотя Уран тоже виден. Но без "учителя" он часто ничего хорошего не не несёт.

Естественно просматривается)) Человек животное общественное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Солнечный знак в джйотише тоже известен. Он учитывается в некоторых даша-системах. И, он сидерический, разумеется. Также бывают рекомендации посмотреть дома карты от солнечного знака. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности