Перейти к содержимому
Нептунианка

Арабские пункты/сенситивные пункты

Рекомендуемые сообщения

Нептунианка

кто нибудь применяет в прогнозах? Интересно узнать. Я начала изучать их подробно - довольно интересная концепция. Если интересно предлагаю делиться опытом тут- готова делиться знанием, что сама сейчас собираю. Открыла тему в предсказательной астрологии- ибо изначальный смысл был у этих пунктов - ответы на вопросы. Маркус Манилиус называет 12 пунктов - начинающихся с точки счастья , и далее по очереди в том же градусе только следующего знака.

Абу Машар (арабский астролог) уже рассматривает 97 пунктов. Предлагаю начать с точки счастья. = AC+Луна - Солнце (по Ренцо Балдини)

Поделиться сообщением

Нептунианка

По Гидо Бонатти:

необходим знать, чтобы рассчитать искомый пункт:

1. Два сигнификатора- две планеты, которые по интересующему вопросу, относятся ближе к нему

2. Расстояние между этими двумя планетами, по знакам зодиака (против часовой стрелки) вычесленному

3. один двигающийся сигнификатор- например Асцендент, от которого будет вычислено расстояние между планетами против часовой стрелки (по ходу зодиака)

По Ренцо Бандини=> Важно, расчет сенситивных пунктов для натала можно применять только тогда, когда в гороскопе уже есть определенная тема, связанная с возможным сенситивным пунктом.

Следующий важный момент это положение пункта в знаке зодиака. Тем самым пункт имеет влияние владыки этого знака, например венера если пункт находится в тельце.  Далее смотрят аспекты и положение владыки знака- и ближайшие планеты которые "двигаются навстречу" этой планете.  Это говорит о климате, в котором развиваются темы данного пункта.

Также положение дома важно-  говорит о том, где сенситивный пункт себя проявит. Опять же по владычеству планет . Если сенситивный пункт находится в близнецах, 2 дом, где начало дома в тельце. То сначала имеет влияние Меркурий, а потом Венера.

Аспекты пункта: Коньюнкция, тригон, оппозиция в большинстве своем положительно влияют на "программу " пункта. Квадрат нужно рассматривать внимательнее. Квадраты приносят активное напряжение. Максимальный орбис для сенситивных пунктов не должен превышать 5 градусов.

Бандини используют систему домов Плацидус. Применение пунктов: соляр, лунар, натальный, прогнозы.

Поделиться сообщением

Нептунианка

97 Точек можно разделить на три группы:

• 7 пунктов планет
  • 80 пунктов которые имеют связь с различными значениями домов
  • 10 остальных пунктов

Главнейшим пунктом из первой группы планет является пункт счастья. Имеет общее с луной и солнцем. Согласно Птоломею " для дневного и ночного рождения получаем пункт счастья путем расчета количества градусов между солнцем и луной. Это расстояние  прибавляется к асценденту по направлению зодиака. Результат - место пункта счастья." Таким образом пункт счастья можно считать асцендентом луны. Расстояние между луной и пунктом счастья является расстоянием между солнцем и асцендентом. Отсюда формула: Пункт счастья = AC + Луна-Солнце

Поделиться сообщением

Пфф

Есть ли готовые примеры? Так будет понятнее. Удачные или не очень.

Поделиться сообщением

Нептунианка
17 минут назад, Пфф сказал:

Есть ли готовые примеры? Так будет понятнее. Удачные или не очень.

нету, учу их только. Свои примеры. Давайте ваш пример. Что интересует? по своим примерам все точно подходит. :unsure:

• Like 1

Поделиться сообщением

Нептунианка

я в восторге - сегодня узнала о взаимоотношении двух пунктов: пункт счастья и пункт духа. Сейчас опишу:

Пункт счастья формулу уже выкладывала в первом посте, пункт духа или солнца - АС+Солнце - Луна, для ночного рождения АС+Луна-солнце

По Ренцо Бальдини пункт духа говорит о  духе, интеллекте. Пункт солнца движется по часовой стрелки, против зодиакального круга. Пункт счастья наоборот.

Интересны две интерпретации духовного развития:

1. если пункт счастья находится под горизонтом, а пункт солнца над- означает развитие души в котором фокус: познать дух. Ее задача проработать прошлые события, карму, Напряжение, которое может присутствовать в проработке прошлого- нужно пережить и переработать. Только тогда открываются новые идеи и опыт. Важно интуиция и чувства
  2. пункт счастья над горизонтом, пункт солнца - под = > здесь важен контакт с реальностью. Здесь идея произростает в общество, ставятся исторические рамки. Остается след в истории, обществе. Душевная ясность - один из показателей. Важны здесь думать и ощущать.\

Также интересны планеты около этих пунктов, и откуда пункт (от какой планеты) к какой движется

Пункт солнца: откуда идет - отсюда идет и наше развитие. Индивидуальная характеристика откуда идем. Нужно заметить, что показатели планеты откуда идет пункт могут совершенно нам не подходить - часто нам нужно освободиться от этих качеств. Эта планета является исходным пунктом, который нас " толкает" на верный путь развития. 

Пункт солнца: куда идет- показывает планету которая является для нас духовным учителем. Эта планета дает энергию, своего рода ангел-хранитель. Нам нужно этой планете и ее качествам доверять.  Например, если направление пункта к сатурну- значит средства понимания своего духовного развития лежат в дисциплине, логике, прилежности

Пункт счастья откуда идет- показывает материальное, что дает нам импульс начать движение, важно не стать рабом этой планеты, но использовать средства для дальнейшего развития.

Пункт счастья куда идет - планета двигающася к пункту счастья, показывает центр личного развития, развитие потенциала в материальном мире. Модель поведения. С этой планетой обладатель гороскопа может быстро и эффективно достичь своего экзистенциального смысла.  Дома где стоят планеты- показывают места и людей, которые могут помочь с нашим развитием.

Поделиться сообщением

Нептунианка

сделала свои анализы, получилось интересно:

• пункт счастья у меня идет от урана к плутону :rolleyes:, 7 дом весы, оппозиция меркурий, тригон венера, секстиль марс, юпитер, северный узел, тригон АС остаемся в весах
  • пункт духа от венеры (4) к юпитеру и марсу :blush:и узлу северному (6), пункт сам в 5 доме рак. секстиль солнце, оппозиция луна, тригон АС. Идем ко льву.

Теперь понятент мне мой дорогой плутон!:wub:

Трактую так: мой потенциал в Плутоше :unsure: тема силы и власти, социальная тема - нда, надо подумать как мне достичь своего экзистенциального смысла :unsure: пляшу от желания свободы  ( о да). Все происходит в 7 доме - тема отношений и партнерства. Мне предназначено вероятно стоять на своем мнении. Подтверждаю со стороны жизненного опыта. Когда сомневаюсь и иду на поводу у других - ничего не удается. Или такие люди плутона притягивают.

Дух: э, красота, эротика и так далее толкают меня в сторону действий, предназначения, удастся сделать все что задумала. Надо срочно задумать что-то пообщественнее. Также такие люди помогают мне развиваться.

Согласна со своей личной трактовкой :lol:

• Like 3

Поделиться сообщением

Нептунианка

ПФФ, пункт счастья у Вас 9.04 4 дом рыбы. 4 дом много счастья :wub: оппозиция к луне, квадрат венеры, секстиль лунный узел

Пункт духа 26.15 близнецы 8 дом, секстиль с солнцем, тригон с марсом

У вас ситуация номер 1 - пункт счастья под горизонтом, духа над. проверьте правильно ли я трактую движение планет

Пункт духа - идет от  Юпитера   к венере (из 9 в 8 дом). Венера ваш ангел хранитель, с помощью красоты, женственности, эротичного шарма *венера в 8 доме означает удачное замужество, прибыль) . Вы из оптимизма продвигаетесь - притягиваете удачу!

Пунтк счастья идет от Нептуна  (1) к сатурну (5) оставайтесь верной, сатурн в 5 - вы ищите любовь, возможно некоторая серьезность поможет. Импульс вам дает загадочное, таинственное.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Нептунианка

добавлю по 5 дому, не только любовь, но и спорт, дети, способность организовать. - ваши коньки

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Гостья

Как интересно. Посижу тут - послушаю 

• Like 1

Поделиться сообщением

Гостья

Можно меня тоже разобрать по пунктам?

• Haha 1

Поделиться сообщением

Нептунианка
7 минут назад, Гостья сказал:

Можно меня тоже разобрать по пунктам?

давайте данные. или можете сами рассчитать и проверим потом

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Гостья
27 минут назад, Ikanuna сказал:

давайте данные. или можете сами рассчитать и проверим потом

03.12.1984, 13_45(реки 13_42)  Смоленск 

Поделиться сообщением

Нептунианка
1 минуту назад, Гостья сказал:

03.12.1984, 13_45(реки 13_42)  Смоленск 

а что такое реки? какое время хотите чтобы глянула.

Поделиться сообщением

Пфф
2 часа назад, Ikanuna сказал:

ПФФ, пункт счастья у Вас 9.04 4 дом рыбы. 4 дом много счастья :wub: оппозиция к луне, квадрат венеры, секстиль лунный узел

Пункт духа 26.15 близнецы 8 дом, секстиль с солнцем, тригон с марсом

У вас ситуация номер 1 - пункт счастья под горизонтом, духа над. проверьте правильно ли я трактую движение планет

Пункт духа - идет от  Юпитера   к венере (из 9 в 8 дом). Венера ваш ангел хранитель, с помощью красоты, женственности, эротичного шарма *венера в 8 доме означает удачное замужество, прибыль) . Вы из оптимизма продвигаетесь - притягиваете удачу!

Пунтк счастья идет от Нептуна  (1) к сатурну (5) оставайтесь верной, сатурн в 5 - вы ищите любовь, возможно некоторая серьезность поможет. Импульс вам дает загадочное, таинственное.

8-домная Венера, да, дает прибыль, довольно часто незаслуженную, незаработанную. Это точно есть. С удачным замужеством пока мимо, посмотрим, что дальше в жизни будет.

Насчет того, чтобы проверить, наверно, нет, не  смогу. У меня даже зетка сейчас все неправильно показывает, видимо надо удалить программу и новую поставить.

Оптимистка, да! Но периодами впадаю в депрессию.

Любовь ищу, хотя ничего для этого не делаю. Просто я уверенна, что без любви не смогу в творчестве реализоваться. Хотя понятие "любовь" очень уж широкое, поэтому не совсем понимаю, должна ли эта любовь быть к мужчине или имеет еще и другие смыслы.

"Импульс дает загадочное, таинственное"-это не знаю как понимать.

Одно знаю, что мне хочется идти по Венере. И она -важная  меня планета. Даже Марсом у меня управляет Венера.

4 дом- куспид в Водолее и частично знак Рыб вроде захватывает.

А действуют ли звезды? Есть ли какие-то звезды в соединении с этими жребиями?

• Like 1

Поделиться сообщением

Пфф
1 час назад, Ikanuna сказал:

добавлю по 5 дому, не только любовь, но и спорт, дети, способность организовать. - ваши коньки

Сложно как. Полагаю, что неплохой организатор но там, где есть интерес. Но на работе-ничего выдающегося, если имеется ввиду должность и что-то подобное.

Но могу людей организовать, даже помочь, вижу, где они не так что-то делают. Кто готов прислушаться к моим советам, реально помогаю. Поскольку сама довольно часто меняю работу, то некоторых научила как правильно резюме составить и что надо говорить на собеседованиях, некоторые после этого довольно неплохо устроились. Были ситуации, когда я вносила свои рац. предложения, если они одобрялись, то становилось только лучше всем.

Поделиться сообщением

Нептунианка

Пфф, импульс дает загадочное - пункт счастья я трактовала как движение от Нептуна- то бишь фантазия, загадочность, интуиция - оттуда движется ваш пункт счастья. Смотри выше трактовку откуда идет пункт, где начинается. То бишь вас притягивает загадочное. Какие звезды имеете в виду?

Поделиться сообщением

Пфф

Пфф, импульс дает загадочное - пункт счастья я трактовала как движение от Нептуна- то бишь фантазия, загадочность, интуиция - оттуда движется ваш пункт счастья. Смотри выше трактовку откуда идет пункт, где начинается. То бишь вас притягивает загадочное. Какие звезды имеете в виду?

Если есть соединения жребий и звезд, если нет, то нет. Конкретно у меня.

Поделиться сообщением

Пфф

Загадочное-точно притягивает, может даже чересчур! :lol:

• Haha 1

Поделиться сообщением

Нептунианка
10 минут назад, Пфф сказал:

Если есть соединения жребий и звезд, если нет, то нет. Конкретно у меня.

я не увидела. Все аспекты к планетам  (Солнце тоже звезда) написала вверху

• Like 1

Поделиться сообщением

Пфф

Работают ли эти жребии в прогностике, вот что интересно?!

Поделиться сообщением

Нептунианка
3 минуты назад, Пфф сказал:

Работают ли эти жребии в прогностике, вот что интересно?!

ну для этого нужно их понять досконально. Я пока только два пункта поняла. Есть у меня интерпретация современного астролога - для гадания на кофейной гуще подойдут. Мне кажется за ними больше чем просто фиксированная интерпретация. Что интересует? Гляну в порядке исключения не в прогностике а по вопросу- но не надо забывать, в прогностике работают если есть тема в натале. Я в прогностике еще не столь сильна сама.

• Like 1

Поделиться сообщением

Пфф

ну для этого нужно их понять досконально. Я пока только два пункта поняла. Есть у меня интерпретация современного астролога - для гадания на кофейной гуще подойдут. Мне кажется за ними больше чем просто фиксированная интерпретация. Что интересует? Гляну в порядке исключения не в прогностике а по вопросу- но не надо забывать, в прогностике работают если есть тема в натале. Я в прогностике еще не столь сильна сама.

Надо еще подумать какой вопрос задать, чтобы и прогностику привязать! :lol: А то, например, парс Фортуны, не всегда и у всех дает какие-то плюсы в жизни, его рассматривают с т.зрения эссенц. и акц. достоинств. Например, мой-в 8 доме, это уже не есть хорошо.

Поделиться сообщением

Нептунианка

Пфф, так этот парс фортуны я обзываю точкой счастья. Мы ее и расчитывали. Она у вас в 4 доме . В восьмом точка или пункт духа

Поделиться сообщением

Пфф

Пфф, так этот парс фортуны я обзываю точкой счастья. Мы ее и расчитывали. Она у вас в 4 доме . В восьмом точка или пункт духа

:blink: А зетка дает в 8-м!!! Зетка неправа? Такое, конечно, м.б.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас