Перейти к публикации

Мифология в астрологии


Нептунианка

Рекомендованные сообщения

  • 1 year later...

Не мифология в астрологии, но, - "мифология = астрология" ( и наоборот). 

 

Примитивная карандашная, но забавная иллюстрация одного из моих любимых персонажей из древнегреческой мифологии, - Эриды, богини раздора и соревнования в труде, нарисованная неким С. А. МакДэниелом. Кстати, Эрида будет фигурировать и в моей авторской мифологической колоде Таро, на одной из номерных карт масти дубинок (с другого, классического плотна известного мастера)….хехе)).

На этой картинке пеплос Эриды – зеленого цвета, который символизирует зависть, - как общий источник раздоров, так и триггер к конкуренции. В правой руке она держит золотое яблоко раздора с надписью «τῇ καλλίστῃ» (прекраснейшей). В левой руке она держит ксифос, своего рода древнегреческий меч. Справа от нее на греческом написан отрывок из «Труды и дни» Гесиода. Слева – перевод этого текста на английский.

В переводе на русский это звучит так (полностью):

Грозная. Люди не любят ее. Лишь по воле бессмертных

Чтут они против желанья тяжелую эту Эриду.

Первая раньше второй рождена многосумрачной Ночью;

Между корнями земли поместил ее кормчий всевышний,

Зевс, в эфире живущий, и более сделал полезной:

Эта способна понудить к труду и ленивого даже;

Видит ленивец, что рядом другой близ него богатеет,

Станет и сам торопиться с посадками, с севом, с устройством

Дома. Сосед соревнует соседу, который к богатству

Сердцем стремится. Вот эта Эрида для смертных полезна.

Зависть питает гончар к гончару и к плотнику плотник;

Нищему нищий, певцу же певец соревнуют усердно.

 

Перс! Глубоко себе в душу вложи, что тебе говорю я:

Не поддавайся Эриде злорадной, душою от дела

Не отвращайся, беги словопрений судебных и тяжеб.

Некогда времени тратить на всякие тяжбы и речи

Тем, у кого невелики в дому годовые запасы

Вызревших зерен Деметры, землей посылаемых людям.

Пусть, кто этим богат, затевает раздоры и тяжбы

Из-за чужого достатка.

---------

И еще раз напоминаю, для тех в танке, или не до конца прикоснулся к " Великим мистериям астрологическим": если у Вас в гороскопе Эрида (крупнейшая карликовая планета) делает мажорный аспект к Меркурию или Марсу (желательно 0 или 180), то, ВЫ, - прирожденный трикстер, тролль, провокатор и т.п...И это ВАМ в кайф (читай: раскачивать всякие болотца с унылыми как гауно персонажами там...))

 

110.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Нептунианка сказал:

Авторская колода это хорошая идея! Добавь Нептуна :lol: а то будет все слишком мрачно 

Посейдон есть.  Козырь №4 Император, представлен в трех вариантах: Зевс (Юпитер), Посейдон (Нептун) и Аид (Гадес, Плутон).  Три брата разделившие МИР на сферы влияния. Любой, кто будет пользоваться этой колодой, сможет выбрать подходящего ему (по образу, по ощущениям) одного "императора" из трех.  А двоих других, - отложить. Либо, по некоторым вопросам - чередовать их. 

Я пошел таким путем: некоторые козыри представлены "в вариантах".  На выбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, raido сказал:

Посейдон есть.  Козырь №4 Император, представлен в трех вариантах: Зевс (Юпитер), Посейдон (Нептун) и Аид (Гадес, Плутон).  Три брата разделившие МИР на сферы влияния. Любой, кто будет пользоваться этой колодой, сможет выбрать подходящего ему (по образу) одного "императора" из трех.  

Там что три карты император? Интересная идея 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Нептунианка сказал:

Там что три карты император? Интересная идея 

Нет. Карта №4 Император по умолчанию - одна. Но в комплекте их будет - три. А "пользователь" прочитав описание миф. персонажей, сам выберет, какого "императора" ему использовать.  Я, например, буду использовать Зевса. А, например (уже по факту), мой первый заказчик на готовую колоду, будет использовать исключительно Аида. 

№3 Императрица - будет две на выбор. № 13 Смерть - будет две на выбор. №15 Дьявол - две. №18 Луна - две. №19 Солнце - две.  Остальные козыри - по одной и не обсуждается )). Это касается и придворных карт и номерных карт - там по одной также.   То есть, в колоде будет только 7 бонусных карт для ряда козырей. Всё для удобства пользователя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности