Перейти к публикации

Cходящиеся и расходящиеся аспекты


Алина

Рекомендованные сообщения

Это еще одна дополнительная характеристика аспектов, указывающая на их силу. Как негативные, так и позитивные аспекты подразделяются на:

1) сходящиеся;

2) расходящиеся.

Качества сходящихся аспектов будут активно реализованы в жизни, качества же расходящихся будут пассивными.

Сходящиеся негативные и позитивные аспекты работают более активно, т.е. можно сразу сказать, что у человека события могут реализоваться до того, как он это осознает. Чем больше сходящихся аспектов, тем раньше у человека будет происходить осознание событий и психологических реакций. Чем больше у него расходящихся аспектов; тем позднее он это осознает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расчет сходящихся (расходящихся) аспектов производится исходя из знания того, с какой скоростью движутся планеты, какая из них более быстрая, какая более медленная.

 

Самая быстрая планета Луна , Далее по мере убывания скорости: Меркурий , Венера , Солнце , Марс , Селена , Лилит (Черная Луна) , Юпитер , Восходящий и заходящий лунные узлы и , Сатурн , Хирон , Уран , Нептун , Плутон , Прозерпина.

 

Сходящиеся аспекты отнимают много энергии, т.е. человек должен активнее проявляться; расходящиеся аспекты - расхолаживают человека, осознание у него происходит значительно позже действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходящиеся/расходящиеся аспекты Солнца указывают на особенности поведения отца.

Сх/расх аспекты Луны дают описание матери.

Сх/расх аспекты Меркурия дают описание характера братьев и сестер.

Сх/расх аспекты Венеры говорят о том, как человек тратит деньги.

Сх/расх аспекты Марса показывают, насколько эффективны действия человека.

Сх/расх аспекты Юпитера показывают отношения человека с его учителями и наставниками.

Сх/расх аспекты Сатурна характеризуют отношения с людьми пожилого возраста.

Сх/расх аспекты Урана дают описание человека с друзьями.

Сх/расх аспекты Нептуна показывают взаимоотношения человека с религией, Богом.

Сх/расх аспекты Плутона характеризуют отношения человека с финансовыми организациями.

Сх/расх аспекты Хирона показывают, как влияют двойственность и парадоксы на жизнь человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще сходящиеся аспекты Луны в мужском гороскопе указывают на его жену (жен). Планета в сходящемся аспекте с луной показывает характер жены, возможно, ее профессию. Дом, где находится эта планета - может показать место знакомства с ней. Градус этой планеты - день рождения (солнечный или лунный). Это по Птолемею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вот, из Глобы: " Сходящиеся аспекты зороастрийцы связывали с Благой Мыслью, потому, что они прежде всего действуют на уровне мысли, и очень многое в их проявлении зависит от метафизического воздействия. Чем больше в гороскопе сходящихся аспектов, тем больше события его жизни будут зависеть от того, о чем человек думает. Хорошие мысли будут притягивать хорошие события, плохие мысли - плохие события. И чем больше такой человек будет о чем-то думать, тем скорее его мысли будут воплощаться. А раз люди, в космограмме которых преобладают сходящиеся аспекты, своими мыслеобразами могут реально вызывать определенные события, то это значит, что они могут ими управлять, то есть могут их корректировать. Но для этого необходимо научиться следить за своими мыслями, чтобы они не были хаотичными и неконтролируемыми. А так, как мысли коррекции поддаются с трудом, то закомплексованные люди с преобладанием сходящихся аспектов в космограмме в большей степени притягивают к себе дурные события. Кстати, такой человек может программировать себя одним только эмоциональным фоном.

 

Точные аспекты зороастрийцы связывали с Благим Словом, т.к. они действуют на уровне слова. В этом случае максимально допустимые орбисы точных аспектов составляют плюс-минус 6-8 минут. Люди, имеющие в космограмме очень много точных аспектов - это люди слова, договора. Слово, сказанное такими людьми на уровне четко оформленной мысли, уже рождает действие. Своими словами они могут давать установки, которые потом реализуются в жизни. На человека, в гороскопе кот. очень много точных аспектов, практически не будет оказывать воздействие его эмоциональный фон..., но любое его дурное слово может подействовать разрушающе.

 

Раходящиеся аспекты зороастрийцы связывали с Благим Делом, поэтому они в первую очередь связаны с действиями и поступками человека. Если в космограмме эти аспекты являются преобладающими, то человек, как правило, сначала что-то делает, а уж потом осознает свой поступок. События его жизни не зависят от того, что он думает на эту тему. Даже, наоборот, ему лучше не забивать голову никакими мыслями и установками, потому, что события его жизни могут разворачиваться прямо противоположно тому, о чем он думает. Для того, чтобы что-то осознать, им нужно сначала что-то сделать, что-то пережить... учаться на своих ошибках..

 

Человеку, у которого преобладают сходящиеся аспекты, сначала нужна теория, а потом практика. Поэтому он является хорошим учеником. А человека с расходящимися аспектами очень трудно чему-то научить, потому что он пока сам не набъет себе шишек, ничего не поймет. Для него важна сначала практика, а потом теория."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Еще сходящиеся аспекты Луны в мужском гороскопе указывают на его жену (жен). Планета в сходящемся аспекте с луной показывает характер жены, возможно, ее профессию. Дом, где находится эта планета - может показать место знакомства с ней. Градус этой планеты - день рождения (солнечный или лунный). Это по Птолемею.

Да!Я об этом слышала.А вы проверяли на ком-то градусы.У женщин смотрят по Марсу или солнцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще сходящиеся аспекты Луны в мужском гороскопе указывают на его жену (жен). Планета в сходящемся аспекте с луной показывает характер жены, возможно, ее профессию. Дом, где находится эта планета - может показать место знакомства с ней. Градус этой планеты - день рождения (солнечный или лунный). Это по Птолемею.

А если у мужчины в карте нет сходящихся аспектов луны не с какой планетой? Он не женится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да!Я об этом слышала.А вы проверяли на ком-то градусы.У женщин смотрят по Марсу или солнцу.

Я проверяла! У женщин смотрят левый аспект Солнца. Градусы не у всех показывает, но у большинства, точно редко совпадает, бывает +- 3 дня. В паре может показывать только у одного из партнеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у мужчины в карте нет сходящихся аспектов луны не с какой планетой? Он не женится?

В этом случае, как нам говорили, "небо не видит" :lol: но это не значит, что он не женится
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проверяла! У женщин смотрят левый аспект Солнца. Градусы не у всех показывает, но у большинства, точно редко совпадает, бывает +- 3 дня. В паре может показывать только у одного из партнеров.

А мне можете сказать какой градус.Родилась 29 октября 1992 года 5.40 Севастополь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне можете сказать какой градус.Родилась 29 октября 1992 года 5.40 Севастополь

У вашего Солнца нет аспектов :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вашего Солнца нет аспектов :mellow:

А вы можете мне написать мои аспекты 1 дома.Планеты в 1 доме и их аспекты.Буду очень и очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы можете мне написать мои аспекты 1 дома.Планеты в 1 доме и их аспекты.Буду очень и очень благодарна.

Квадрат Плутон-Хирон, тригон Плутон-Марс. Вы бы сами карту построили, можно ведь скачать бесплатную программу или воспользоваться онлайн сервисами ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квадрат Плутон-Хирон, тригон Плутон-Марс. Вы бы сами карту построили, можно ведь скачать бесплатную программу или воспользоваться онлайн сервисами ;)

У меня zet9 lite.У меня пишет солнце квадрат Сатурн.Поэтому и запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня zet9 lite.У меня пишет солнце квадрат Сатурн.Поэтому и запуталась.

Настройки надо поменять. Попробуйте в конфигурациях выбрать "Астролог" (в панели управления). Правда не знаю, есть ли эта функция в бесплатной версии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настройки надо поменять. Попробуйте в конфигурациях выбрать "Астролог" (в панели управления). Правда не знаю, есть ли эта функция в бесплатной версии.

 

...нету)))) а жаль.

у меня кстати в Zet несколько планет в другом доме стоят, в отличии от on-line карты.(((

не знаю кому верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нету)))) а жаль.

у меня кстати в Zet несколько планет в другом доме стоят, в отличии от on-line карты.(((

не знаю кому верить.

В чем сомнения? Напишите мне, я скажу вам точно, где ваши планеты на самом деле. Верить, скорее всего, надо ZET.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем сомнения? Напишите мне, я скажу вам точно, где ваши планеты на самом деле. Верить, скорее всего, надо ZET.

 

Буду очень признательна. :rolleyes:

09.07.1985, 19-45, Ленинград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

...нету)))) а жаль.

у меня кстати в Zet несколько планет в другом доме стоят, в отличии от on-line карты.(((

не знаю кому верить.

 

В зете можно настроить орбисы. Только Вам лучше определиться по каким орбисам Вы работаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

СХОДЯЩИЕСЯ (ПРАВЫЕ, Аппликации) – РАСХОДЯЩИЕСЯ (ЛЕВЫЕ, Сепарации)

Расходящиеся аспекты связаны с инициативой самого человека.

Сходящиеся аспекты мало зависят от самого человека.

Аспекты, как сепарации, так и аппликации подразделяются на три типа, которые зависят от директного или ретроградного движения планет, участвующих в аспекте.

Значения расходящихся и сходящихся аспектов в натальной астрологии несколько отличны от их понимания в хорарной.

Традиционно для сходящихся аспектов используют больший орбис.

Сходящиеся и расходящиеся аспекты

При толковании аспекта важно также учитывать, описывает ли аспект грядущие или прошедшие события. Аспект описывает грядущие события, когда более быстрая планета приближается к положению точного аспекта с планетой, которая вращается более медленно. Такой аспект называется сходящимся, и он имеет более важное значение, чем тот аспект, который исчезает, когда более быстрая из планет удаляется от положения точного аспекта с более медленной (расходящийся аспект). Расходящиеся аспекты, в целом, толковать сложнее, чем сходящиеся, так как «кульминация» аспекта уже пройдена.

Сходящийся аспект - это поставленная задача, которая заставляет человека делать все новые и новые попытки и открытия. Опыт по ней будет накапливаться в течение всей жизни. То есть человек тяготеет к новым решениям, которые он не пробовал.

Расходящийся аспект - это опробованная задача, здесь человек в решении новых задач всегда оглядывается и опирается на уже полученный опыт в своих прежних попытках. При таком аспекте человек недоверчиво относится к неопробованным им решениям. В действительности, это уже тонкости, нюансы: можно не учитывать сходящийся либо расходящийся аспект, потому что и без этого в гороскопе достаточно более важной информации.

Чтобы оценить, обрадуют две планеты сходящийся либо расходящийся аспект, нужно знать среднюю видимую угловую скорость движения планет. Точные значения средней угловой скорости планет можно узнать из эфемерид. Данные, приведенные в эфемеридах, ясно показывают, какая из двух планет вращается быстрее, а какая - медленнее. В таблице в предыдущей статье об орбисах приведены средние значения видимой угловой скорости движения планет. В отдельных случаях эта скорость может значительно отличаться от указанного среднего значения из-за влияния циклов попятного движения планеты.

Способ анализа аспектов

Сходящий аспект квадратуры - это аспект Х дома. В чем ценность такого подхода? Если вы видите сходящуюся квадратуру, допустим, из VI дома в VIII дом, то не забывайте, что это как-то связано с социальным статусом человека или с какими-то внешними проблемами. Что-то такое человеку нагрузили, а что его может нагрузить? - общество, начальство, какие-то государственные организации.

Расходящаяся квадратура - это всегда что-то связано с корнями человека, с его фундаментом, с его инициативой, с его стремлением что-то поменять в том, на что он опирается, отказаться от корней, отказаться от привычного понимания безопасности.

Трин V дома - инициативы, драматический подход.

Трин IХ дома (сходящийся) - это опять что-то социальное, опять что-то связанное с образованием человека, с его познанием мира, с его идеальными какими-то представлениями.

Эта ориентация очень сильно помогает, а иначе у вас все аспекты на одно лицо. Вы будете говорить одно и тоже, и будете ошибаться.

***

Если мы берем за точку отсчета 0 Овна. Представим, что в этой точке стоит какая-то планета, например, Сатурн (медленно движущийся). А здесь Луна.

Луна* убегает от соединения с Сатурном и стремится к оппозиции - это расходящийся аспект, расходящийся секстиль или левый секстиль.

Если Луна как бы сокращает расстояние до соединения, то это сходящийся секстиль или правый.

Представим, что Луна находится здесь, это у нас сходящаяся квадратура. И соответственно здесь расходящаяся квадратура.

Таким образом, все аспекты нижней полусферы являются аспектами расходящимися.

Смысл заключается в том, что все расходящиеся аспекты так или иначе связаны с инициативой самого человека. Т.е. здесь он придумывает, как он будет общаться с братьями, сестрами, родителями, как он будет строить дом, как он будет демонстрировать себя другим, как он будет вводить какие-то усовершенствования в свое состояние рабочее, здоровья и т.д.

А уже здесь над человеком довлеет социум. Ему говорят, нужно делать так.

Сходящиеся аспекты мало зависят от самого человека, т.е. он вынужден соотносить свои усилия с тем, что требует общество.

Мы можем соотнести Козерог с Х домом. И поэтому квадратура сюда это квадратура Х дома. (Начальник вызвал подчиненного и сказал: пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что. И не может отказаться.)

Тут я могу уходить из дому, могу не уходить, тут я собственно решаю. А здесь мне говорят, иди и все. Это правая квадратура.

Правый трин - где общество помогает человеку, способствует ему, каким-то образом его поддерживает.

Расходящийся трин - где человек представляет, как он будет звездой эстрады или президентом, банкиром и прочее. Он придумал себе воздушный замок, а дальше пытается его как-то воплотить. И никто ему не гарантирует, что он это воплотит. Потому что дела V дома это риск.

При расходящемся трине еще неизвестно, что будет, тут еще нужно рисковать. А при сходящемся трине тебя уже поддерживают, тебе уже верят.

Этот принцип облегчает любой анализ аспектов, и в натальной карте и, когда вы смотрите разворот.

Теперь представим себе такую ситуацию, что Уран стоит где-то в Раке. А в этом месте находится Луна и она формирует квадратуру. А это у нас I дом, а это у нас IV дом. А я говорю, что это квадратура Х дома.

Тут надо представить себе, что несмотря на то, что здесь как бы участвуют личности, ее собственные реакции, а здесь связано с ее собственными корнями, собственным домом, но решение этой личности по преобразованию здесь каким-то образом стимулировались внешними социальными условиями. Потому что сходящаяся квадратура, правая квадратура.

Т.е. если я стою здесь, смотрю сюда, то эта планета у меня справа (быстрая), а быстрая идет справа. Она идет к соединению.

Медленно движущаяся планета не может формировать аспект с быстро движущейся. Мы можем говорить, что транзитный Нептун может формировать с натальной Луной квадратуру. Но в натальной карте только Луна с Нептуном, только Меркурий со всеми остальными, а Луна с Меркурием. Т.е. только более быстрая планета может формировать аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Да!Я об этом слышала.А вы проверяли на ком-то градусы.У женщин смотрят по Марсу или солнцу.

 

а как смотреть если марс и солнце в шахтах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как смотреть если марс и солнце в шахтах?

Планета в шахте это неожиданность. Может вообще не реализоваться в предсказаниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности