Перейти к публикации

Разница между западной и ведической астрологией


Espia

Рекомендованные сообщения

Такой вот у меня вопрос, просматривая карту человека в обычной натальной карте , у него восходящий знак телец,а лунный рак

а на ведической овен, а лунный скорпион, как понимать?

По всем трактовкам человек явно подходит по обычной карте. ( все данные одинаковые)

Так какой карте верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западная астрология использует тропический зодиак, а джйотиш - сидерический. Разница между ними - в учёте прецессии. Сидерический зодиак ее учитывает, тропический нет. Отсюда сдвиг знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Астроняша сказал:

Западная астрология использует тропический зодиак, а джйотиш - сидерический. Разница между ними - в учёте прецессии. Сидерический зодиак ее учитывает, тропический нет. Отсюда сдвиг знаков.

Спасибо больше, буду знать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю одного переводчика с санскрита(специализируется вообще на разговорном) Он в этой Индии частенько бывает, и астрологию их конечно изучает. Так он когда про сидерический зодиак слышит, матом ругается, и говорит что не знает кто им там пользуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то я очень хотела изучать ведическую астрологию, поверив в её способность давать точные прогнозы. Якобы. Но по причине отсутствия тогда доступных книг по ней и адекватных астрологов-учителей, этого не произошло. Едва соприкоснувшись с ней я поняла, что ведическая астрология со своими дэвами, богами ну никак не внушает доверия у здравомыслящего человека, поэтому выбор был сделан в пользу западной. Вообще, вера- вещь сугубо личное, почти интимное и человек вправе выбирать своё, свой путь.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Астровед сказал:

Когда-то я очень хотела изучать ведическую астрологию, поверив в её способность давать точные прогнозы. Якобы. Но по причине отсутствия тогда доступных книг по ней и адекватных астрологов-учителей, этого не произошло. Едва соприкоснувшись с ней я поняла, что ведическая астрология со своими дэвами, богами ну никак не внушает доверия у здравомыслящего человека, поэтому выбор был сделан в пользу западной. Вообще, вера- вещь сугубо личное, почти интимное и человек вправе выбирать своё, свой путь.))

по описанию больше подходит к персии и зороастризму, откуда астрология в принципе и пошла (месопотамия). Но согласна труды переводы и интерпретации - как библия с иисусом получается. Многое переврали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elf сказал:

Именно

Та я и не огорчилась. Не хай углубляются в джйотиш менее ленивые и способные запомнить все эти названия: сурья, чандра, накштары и прочия.  Ну, а прогнозы, как прогнозы, такие же как и везде, пальцем в небо.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Астровед сказал:

Та я и не огорчилась. Не хай углубляются в джйотиш менее ленивые и способные запомнить все эти названия: сурья, чандра, накштары и прочия.  Ну, а прогнозы, как прогнозы, такие же как и везде, пальцем в небо.))

Да астрология и в Африке, и в Китае одна. Только школы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Астровед сказал:

Когда-то я очень хотела изучать ведическую астрологию, поверив в её способность давать точные прогнозы. Якобы. Но по причине отсутствия тогда доступных книг по ней и адекватных астрологов-учителей, этого не произошло. Едва соприкоснувшись с ней я поняла, что ведическая астрология со своими дэвами, богами ну никак не внушает доверия у здравомыслящего человека, поэтому выбор был сделан в пользу западной. Вообще, вера- вещь сугубо личное, почти интимное и человек вправе выбирать своё, свой путь.))

Делать точные прогнозы - большое искусство, и не только в восточной, но и в западной астрологии. Вы не сможете делать 100% точные прогнозы на том уровне на котором сейчас астрология находится. Так что роль астрологии вообще не могла в этом заключаться изначально - делать точные прогнозы, у астрологии изначально другая функция, я думаю, это корректировка с помощью тенденций, которые можно увидеть в карте. Более-менее точнные прогнозы давали Нострадамус и Лилли, но если внимательнее посмотреть, таковых не так уж и много. Что касается джйотиш, не думаю, что там что-то из ряда вон, просто другой подход, из современных книг рекомендуют Давида Фроули (не путать с Джоном!!!), и он одновременно является автором новых книг по аюрведе, но которые уже признаны классикой, и владеет собственными аюрведическами клиниками в Индии, используя при лечении пациентов, в том числе, астрологию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Морда Хрюк сказал:

Делать точные прогнозы - большое искусство, и не только в восточной, но и в западной астрологии. Вы не сможете делать 100% точные прогнозы на том уровне на котором сейчас астрология находится. Так что роль астрологии вообще не могла в этом заключаться изначально - делать точные прогнозы, у астрологии изначально другая функция, я думаю, это корректировка с помощью тенденций, которые можно увидеть в карте. Более-менее точнные прогнозы давали Нострадамус и Лилли, но если внимательнее посмотреть, таковых не так уж и много. Что касается джйотиш, не думаю, что там что-то из ряда вон, просто другой подход, мз современных книг рекомендуют Давида Фроули (не путать с Джоном!!!), он является автором новых книг по аюрведе, но которые уже признаны классикой, и владеет собственными аюрведическами клиниками в Индии, используя при лечении пациентов, в том числе, астрологию.

Спасибо за рекомендации. Но я уже присела на западную, скакать по-разным не буду, если только, из вредности дабы чего-то, кому-то доказать. Меня и эта астрология устраивает.)) Я тоже не думаю, что роль астрологии заключается в достоверности прогнозах, скорей в возможных вариантах моделирования ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности