Перейти к публикации

Сефирот - Дерево Жизни - сефер йецира


rokosowski

Рекомендованные сообщения

Набор из Сефирот с соединившими их 22 путями, образуя полную схему, известную как Дерево Жизни.   

Верхняя Сфира называется Кетер, Корона. Два это Хокма,  Мудрость. Три - Бина, Понимание. Четыре - Хесед, Милосердие. Пять - Гебура, Сила. Шесть - Тиферет, Красота. Семь - Нетцах, Красота. Восемь - Ход, Великолепие. Девять - Йесод, Основание. Десять - Малкут, Царство.  


Пожалуй, самое краткое и глубокое описание этого процесса дано Алистером Кроули в его  «Книге Тота»:
 
НЕАПОЛЬСКИЙ ПОРЯДОК
 
61 =0. 61 + 146 = 0 как Неопределенное (Пространство). 61 + 146 + 207 = 0 как основание Возможной Вибрации. 1 Точка: позитивная, но неопределимая. 2. Точка: отличимая от одной другой. 3. Точка: определяемая относительно двух других. Бездна между Идеальным и Актуальным. 4. Точка: определяемая тремя координатами. Материя. 5. Движение (время): Хе, Утроба; ибо события могут происходить лишь через Движение и во Времени.
 
 
 
6. Точка: теперь самоосознающая, ибо способная определять самое себя в предыдущих терминах. 7. Точка: ее идея Блаженства (Ананда). 8. Точка: ее идея Мысли (Чит). 9. Точка: ее идея Бытия (Сат). 10. Точка: ее идея Самой Себя осуществлена во всей полноте, определяемой пунктами 7, 8 и 9.
 

Каждый из четырех каббалистических миров представлен собственным Древом Жизни, через которые течет чистая энергия Абсолюта. Каждая Сфира и каждое Древо Жизни, получает энергию от тех, что находятся выше их, и передают на ступеньку ниже. И чем ниже мы опускаемся, тем более  загрязненными становятся эти энергии.  
 
Десять Сефирот в Ацилут, например, расположены очень близко к источнику предельно чистой энергии. Они являются обителями десяти аспектов Божества, представленных Божественными Именами. Эти Божественные Имена управляют  Архангелами, которые проживают ниже, в следующем мире, Бриа, которые, в свою очередь, управляют Ангелами следующего мира на пути вниз, Йецира, которые управляют планетарными Разумами в нижнем мире, в Ассия.   

В мире Ассия Кетер (1) является Сферой Перводвигателя,  Хокма (2)  - Сферой Зодиака или неподвижных Звезд. Бина (3) -  Сфера Сатурна; Хесед (4) - Сфера Юпитера; Гебура (5) - Сфера Марса, Тиферет (6) - Сфера Солнца; Нецах (7)  - Сфера Венеры: Ход (8) - Сфера Меркурия; Йесод (9)  - Сфера Луны; и Малкут (10) - Сфера Элементов.


Продолжая каббалистический осмотр человеческого тела, мы, конечно, наблюдаем в общей сложности десять пальцев на руках  и десять пальцев на ногах - 20. Если мы запишем на иврите название буквы Йод полностью (YVD), то полученное слово по своему числовому значению будет равно 20, подтверждая прямую связь между 10 и 20. Мы можем быть уверены, что такие совпадения не осталось незамеченными первыми каббалистами.  
 
Наконец, помимо 10 пальцев рук есть и еще одна часть тела, которая отличает на с от животных - язык, орган речи; а помимо 10 пальцев ног - орган, который позволяет и каждому из нас стать «богом» творящим  новую жизнь - пеNис или вла...ище. В целом это 22 важнейших части человеческого тела. И на протяжении нашего исследования Таро мы не отойдем слишком уж далеко очень далеко от чисел 4, 10 и 22, поскольку именно из них построена мандала Таро. Именно эти числа и вращают Великое Колесо.
 

Двадцать два Старших Аркана
 
 
78 карт Таро делятся на четыре категории:
 
• 22 Старших Аркана • 4 Туза • 16 Фигурных карт • 36 Младших Арканов.


Это не совпадение, что в сакральном еврейском алфавите тоже нашлось 22 буквы. И эти двадцать две буквы выражаются в Таро как двадцать два Старших Аркана. Стандартные названия Старших Арканов: Дурак, Маг, Верховная жрица, Императрица, Император, Иерофант, Влюбленные, Колесница, Справедливость, Отшельник, Колесо Фортуны, Сила, Повешенный, Смерть, Умеренность, Дьявол, Башня, Звезда, Луна, Солнце, Суд и Мир.
 
Каждый Старший Аркан имеет свое место на Древе Жизни и каждый служит одним из тех путей,  которые соединяют Сефирот. Сказано, что Вселенная сотворена вспышкой молнии, проходящей через  десять Сефирот Древа Жизни сверху донизу. Путь же возвращения человека к Богу пролегает через двадцать два пути, которые начинаются в самом низу и поднимается по Древу подобно змее.


Суть этой манипуляции проста – азартные игры, в том числе, карточные, распространяются очень широко и живут долго, поэтому через некоторое время колода гуляла чуть ли не по всему земному шару в виде незамысловатой игрушки, ни чем не вызывая подозрений. А вот посвящённые в традицию или сами же перевоплощенные маги (те самые жрецы), зная ключики могли использовать колоду Таро по ее прямому назначению – как настроечные таблицы для сознания личности и подключению с их помощью к каналам Древа Сефирот.


В конце добавлю еще кое-что в одной из лекций для первого курса ШМА Борис Моносов сказал такую фразу: «использовать Таро только для гадания – все ровно, что забивать гвозди энциклопедией»… тоже можно, конечно, но все же изначальное предназначение этого инструмента гораздо более сложное.

 

Еврейский алфавит состоит из трех категорий букв:
 
3 материнских буквы (Алеф, Мем и Шин);
 
 
7 двойных букв (Бет, Гимел, Далет, Каф, Пе, Реш, Тау);  12 простых писем (Ха, Вав, Зайн, Хет, Тет, Йод, Ламед, Нун, Самех, Айц, Цади, Коф).
 
Разделение двадцати двух букв на три,  семь и двенадцати не было просто случайным выбором наших предков-каббалистов. В некотором смысле, это полная противоположность тем размышлениям, с помощью которых чуть раньше мы создали Древо Жизни, хотя их результаты  очень похожи.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В картах Соло Буска нашлось место для этого значения. И как известно все остальные колоды это копии от оригинала (Кроули, Уэйт).

45.jpg

tarot-pentacles-10.jpg

Coins 10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О. Я смотрю, здешние марки были съедены куда более страшными тварями.

 

Кроме шуток, тема нужная, важная и полезная. Сейчас читаю Дион Форчун, восхитительная вещь. А в моносовском магазине выложили запись лекций по таро в свободный доступ - карантин, однако. 

https://yadi.sk/d/85SHDRF6gbUqD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще уверен что мы только совместными усилиями сможем понять суть... Жаль что мы ни х.я её не поймем даже совместными усилиями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, rokosowski сказал:

Я вообще уверен что мы только совместными усилиями сможем понять суть... Жаль что мы ни х.я её не поймем даже совместными усилиями :D

 

Когда ты добьешься цели и оглянешься назад, то поймешь - важна была не цель, важен был путь к ней

 

zl7jOzr397DE1uZNECGgNfr-anahrop3nF0f9PTz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2020 в 01:08, Кортес сказал:

О. Я смотрю, здешние марки были съедены куда более страшными тварями.

 

Кроме шуток, тема нужная, важная и полезная. Сейчас читаю Дион Форчун, восхитительная вещь. А в моносовском магазине выложили запись лекций по таро в свободный доступ - карантин, однако. 

https://yadi.sk/d/85SHDRF6gbUqD

Посмотрел. Много теоретической воды, но все равно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности