Перейти к публикации

Какие книги по таро порекомендуете?


lina1919

Рекомендованные сообщения

Очень интересная и содержательная книга Таро Тота Алистера Кроули 
Еще не менее увлекательный труд Владимира Шмакова, но в печати скорее всего не найти поэтому только электронный формат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О боже. Шмаков для тех, у кого полный мистицизм головного мозга. Если его нет, а прочитать хочется, хлопните 100 грамм, потому как на трезвую голову он не идет. Пример из текста:

Цитата

Небесная Природа зиждет Свое Бытие на Вселенском Логосе, выявляющим Ее из Божественного Духа утверждением принципа тварности. Принцип тварности, рождаясь из Недр Абсолюта, как Ноуменальный Глагол претворяет себя в реальность, входит в Первичную Материю Божественную, расчленяет Ее на отдельные индивидуальности и их всеобщей совокупностью рождает сознание расчленения в Самом Безначальном Бытии. Этот модус Самосознания Реальности, как истинный ноумен, утвержденный в трех ипостасях, противопоставляется Ее Самосознанию в Своем Естестве, претворяется во вторичную quasi-реальность - внешний облик Абсолютной Субстанции. Небесная Природа, подобно Природе Божественной, Едина, но именно это единство, имея в них различное естество, связует их инволирующей аналогией.

Если понравилось - вперед, там много и такого, и даже лучше. Лично мне не зашло. 

Что касается остального, то я пытался читать Эльдемурова, но его придуманные на пустом месте систематизации не впечатлили - да, так можно, но можно и иначе. В чем заключается непосредственная ценность следованию воззрениям автора, я так и не понял.

Пролистал Барбару Мур и ее "такое разное таро", если совсем нечего читать, то сойдет.

Галина Бедненко понравилась пока больше всего. В дебри не лезет, но пунктуально и методично разъясняет значения арканов.

Дороти Моррисон с ее псевдооккультными претензиями просто избегайте. Но если вам 14 и очень хочется окунуться в тайны, поиграть в магию и разговоры с духом колоды, то можно попробовать.

Банцхафа пытался читать, но просто не понравился. Возможно, вам понравится больше.

Также хороша маленькая книжечка от Уэйта, того самого, в которой он в краткой форме приводит значения арканов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственно ценные книги которые стоит читать по темам Таро, - это книги связанные с адекватной историей Таро ( с историей развития игральных карточных колод вообще). С иконографией Таро. Но таких переведенных на русский язык - единицы. В первую очередь, конечно же : Майкл Даммит. Он - Гуру. 

А так, везде, - в основном , сплошной шлак от местечковых авторов с трактовками карт, псевдоисторией Таро, какой-то хренью про Каббалу и т.д. и т.п....Макулатура, которую вообще в руки брать не рекомендуется. Исключительный  "засер мозга". 

К макулатуре относится и фальсификатор Уэйт. И Кроули конечно же. Не говоря уже об отечественных, российских авторах. Там вообще - одни унылые сказочники. "Унылые" - в прямом смысле слова. Полное отсутствие понимания того, о чем они собственно пишут. Хотя понятно для чего: такое гауно хорошо продается ))

Стоит изучить (для начала) иконографию козырей-триумфов Таро. А придворные и номерные карты мастей, - это уже исключительно субъективное видение. Читать и воспринимать для себя (безотчетно) чужие трактовки - не рекомендуется. Как и читать про то, "как гадать надо".  А везде, в основном, только об этом и строчат.  На кого рассчитывают ? Правильно, - на дураков. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
16.05.2020 в 18:46, Кортес сказал:

Банцхафа пытался читать, но просто не понравился.  

А я рекомендую.  Хорошо пишет. Мне понравилось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности