Перейти к публикации

Ошибки начинающих


hibuzo

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте я сам еще новичок, но активно изучаю астрологию и практикуюсь. Заметил что многие часто совершают ошибки и я в том числе. Ведь все мы тут изучаем астрологию, у каждого разные техники. любимые книги, предпочтения. Но есть общие правила и принципы -как советовать другому или же задавать вопрос самому. Я напишу, что я понял и узнал. Остальное если у корифеев будет время -заглядывайте на огонек и поделитесь своими мыслями или принципами.

 

1. Гороскоп нужно рассматривать комплексно -у каждого в гороскопе есть особенности, но если рассматривать по частям -тот аспект, такое положение сатурна и.т.д. - можно сделать неправильный вывод. Обычно у нас любят рассматривать по частям и давать советы.

2. В гороскопе многие факторы имеют предпочтения над другими. Поэтому спрашивать, например, что означает аспект юпитер-хирон, или про минорные аспекты, не стоит не разобрав карту по основным характеристикам:

 

1. Разброс стихий и крестов

2. Положение Солнца . Луны и АСЦ

3. Акцент на домах и знаках в карте, общие фигуры, стеллиумы. тауквадраты, планета упр. гороскопа и.т.п.

4. Кардинальные дома

5. Личные планеты и другие выделенные дома

6. Планеты септенера - и их достоинства и недостатки

7. Дальше уже подробнее по тематике.

 

А то характер того минорного аспекта будет, например, противоречить более сильным факторам.

 

3. Хорошо, когда какая-то особенность характера в натальной карте повторяется 3 раза -тогда можно смело утверждать об склонности к... А то по одной характеристике тяжело сказать что-то, но предположить можно.

 

4. Море информации а астрологии -мешает развиваться. Лучше взять одну методику например определение профессии по какой-то книге и пробовать что-то делать по ней.

5. Ошибка многих, что они пытаются изучить сразу несколько видов астрологии, хотя начинать желательно с натальной.

6. Все что мы говорим так или иначе влияет на человека(натива), поэтому лучше не спешить с негативными прогнозами

7. Астрология меняется со временем, многие показатели средневековых астрологов уже не действуют, важно понять что работает, а что нет методом проб и ошибок

8. натальная карта в основном показывает отклонения от стандартного. Поэтому если какая-то часть не акцентирована , значит все стандартно.

9. Самое важное - все могут ошибаться, главное учится на своих ошибках! (лучше на чужих :D )

 

Это так маленький очерк. Если что добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 207
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • aleyf

    53

  • Сергей

    39

  • Единорог

    27

  • hibuzo

    25

Наибольшая активность

На мой взгляд - тема, как она подана - провакационна.

Топикстартер сам еще новичек и в теме немало спорных утверждений.

Скажу одно - по сути - не надо заново изобретать велосипед.

Новичкам советую книги Вронского, Величко.

А так же астроблоггеров на ютубе для отточки знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - тема, как она подана - провакационна.

Топикстартер сам еще новичек и в теме немало спорных утверждений.

Скажу одно - по сути - не надо заново изобретать велосипед.

Новичкам советую книги Вронского, Величко.

А так же астроблоггеров на ютубе для отточки знаний.

 

Конкретизируйте по поводу немало спорных утверждений? тут на форуме половина тем тогда изобретение велосипеда по Вашей логике. Если считаете себя гуру поделитесь полезными выводами своими! А критиковать я и сам умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птолемей рекомендовал начинать чтение карты с определения продолжительности жизни.

Этой техникой не владею, сложна.

Хотя если смотреть события в натале, то важно сколько отмерено.

А если "качества души" - характер, то зачем что то прогнозировать?

Клиент и так рад будет.

Какой он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут до меня дошло, в чем принципиальная разница наших подходов в толковании - Единорог пытается как бы разговорить человека, ментально человек, ему помогает передать картину своего опыта, т.е. выполняет часть работы Урана за астролога. Единорог же толкует не столько символически, сколько математически, и оставляет работу по Урану не сделанной... нет высокого синтеза, и если человек не астролог, но он получает некую малопонятную формулу, в лучшем случае - это выглядит как "за что купил - за то продал", сухо, хотя формально работа проделана.

 

По поводу велосипеда - имелось ввиду следующее: что астрология строится на знаниях полученных еще в древности и наука имеет структуру, которая является фундаментальной! Всем новичкам важно усвоить правильное ее понимание и применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут до меня дошло, в чем принципиальная разница наших подходов в толковании - Единорог пытается как бы разговорить человека, ментально человек, ему помогает передать картину своего опыта, т.е. выполняет часть работы Урана за астролога. Единорог же толкует не столько символически, сколько математически, и оставляет работу по Урану не сделанной... нет высокого синтеза, и если человек не астролог, но он получает некую малопонятную формулу, в лучшем случае - это выглядит как "за что купил - за то продал", сухо, хотя формально работа проделана.

 

По поводу велосипеда - имелось ввиду следующее: что астрология строится на знаниях полученных еще в древности и наука имеет структуру, которая является фундаментальной! Всем новичкам важно усвоить правильное ее понимание и применение.

 

 

 

О, Господи. А, ладно, не буду вступать в бесплодные споры, тут Уран связан с астрологией, 6 дом с работой. Козероги - это высокие должности, а Сталин был воплощением добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу велосипеда - имелось ввиду следующее: что астрология строится на знаниях полученных еще в древности и наука имеет структуру, которая является фундаментальной! Всем новичкам важно усвоить правильное ее понимание и применение.

Да, только древние знания были конкретней и решали вопросы конкретные.

Даже в хораре требуются вычисления.

С этого идет прогностика, поскольку вопрос конктертный и сигнификаторов сразу меньше.

В хорарной карте.

А новички, если на психолога учатся 4 года по программк бакалавра, то сколько надо учить астрологию?

Или она проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут до меня дошло, в чем принципиальная разница наших подходов в толковании - Единорог пытается как бы разговорить человека, ментально человек, ему помогает передать картину своего опыта, т.е. выполняет часть работы Урана за астролога. Единорог же толкует не столько символически, сколько математически, и оставляет работу по Урану не сделанной... нет высокого синтеза, и если человек не астролог, но он получает некую малопонятную формулу, в лучшем случае - это выглядит как "за что купил - за то продал", сухо, хотя формально работа проделана.

Я характер не толкую.

Мне события интересны.

Прогностика.

Поскольку в натале все заложено.

И по радиксу, натальной карте, можно судить, что может с человеком произойти, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю по карте у вас проблемы со здоровьем.

Надо к специалистам обратиться.

Венера объединяет Ас и 5-ый.

Сожжена управителем 6- го, солнцем.

Много жара и сухости вокруг 5-го дома.

Юпитер и венера в сухих и горячих знаках.

Не располагают к беременности.

У мужа думаю нормально в плане репродуктивности.

Его сигнификатор луна в раке.

Плодовитый знак.

Что здесь неясно не астрологу?

Ваше мнение какое по этой карте?

здравствуйте, прошу помощи, так как берет вверх отчаяние, никак не получается забеременеть, безумно хотим детей, помогите расшифровать натальную карту, может есть препятствия? Екатерина 21.08.1987 Казахстан Алма-Ата 13-00, заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я сам еще новичок

Новичок иль нет, но Ваши обобщения в плане выработки целостной методологии анализа гороскопа многого стоят, и жаль что даже многие опытные астрологи не задаются столь важными вопросами, считая лишним дискуссии на подобную тематику. А всё потому, что у всех людей, в той или иной мере выражен я-центризм, когда во главу угла ставится не приближение к истине в диалоге с другими, а выпячивание собственных стереотипов и установок мышления с нежеланием слушать других и признавать свои изъяны.

Заметил что многие часто совершают ошибки и я в том числе. Ведь все мы тут изучаем астрологию, у каждого разные техники. любимые книги, предпочтения. Но есть общие правила и принципы -как советовать другому или же задавать вопрос самому. Я напишу, что я понял и узнал. Остальное если у корифеев будет время -заглядывайте на огонек и поделитесь своими мыслями или принципами.

Разумный вход в беседу, когда во главу угла ставится не продвижение своих субъективных мнений и идей аки истины мира (что чаще всего и наблюдается обычно) и выпячиванием Я-центризма, а стремление непредвзято рассмотреть какие-либо вопросы,

1. Гороскоп нужно рассматривать комплексно -у каждого в гороскопе есть особенности, но если рассматривать по частям -тот аспект, такое положение сатурна и.т.д. - можно сделать неправильный вывод. Обычно у нас любят рассматривать по частям и давать советы.

 

2. В гороскопе многие факторы имеют предпочтения над другими. Поэтому спрашивать, например, что означает аспект юпитер-хирон, или про минорные аспекты, не стоит не разобрав карту по основным характеристикам:

 

1. Разброс стихий и крестов

2. Положение Солнца . Луны и АСЦ

3. Акцент на домах и знаках в карте, общие фигуры, стеллиумы. тауквадраты, планета упр. гороскопа и.т.п.

4. Кардинальные дома

5. Личные планеты и другие выделенные дома

6. Планеты септенера - и их достоинства и недостатки

7. Дальше уже подробнее по тематике.

 

Вы говорите о методе дедукции, "от общего к частному". Это более верный подход - так как рассматривается сначала система в целом с её иерархическими взаимозависимостями, которые всё более "обрастают" частностями, когда каждая из них занимает своё определённое место.

 

4. Море информации а астрологии -мешает развиваться. Лучше взять одну методику например определение профессии по какой-то книге и пробовать что-то делать по ней.

Наоборот как по мне, чем больше информации тем лучше (если это конечно не пустышки, основанные ни на чём) - ибо чем богаче информ. база тем более адекватные выводы можно сделать. Но чтобы хорошо отделять зёрна от плевел, как раз и важна методология, к выработке которой вы стремитесь.

5. Ошибка многих, что они пытаются изучить сразу несколько видов астрологии, хотя начинать желательно с натальной.

6. Все что мы говорим так или иначе влияет на человека(натива), поэтому лучше не спешить с негативными прогнозами

 

7. Астрология меняется со временем, многие показатели средневековых астрологов уже не действуют, важно понять что работает, а что нет методом проб и ошибок

"Практика - критерий истины" - главный метод отличения правды от лжи (или более верного от менее верного). И астрология действительно меняется, так как меняется информационное состояние общества, его алгоритмы, как общественные так и личностные.

8. натальная карта в основном показывает отклонения от стандартного. Поэтому если какая-то часть не акцентирована , значит все стандартно.

Не знаю, что имеется в виду под стандартным). Я бы сказал, что натальная карта - это информационная матрица человека во всех его проявлениях, характеристика взаимодействий во всех частных ситуациях.

9. Самое важное - все могут ошибаться, главное учится на своих ошибках! (лучше на чужих :D )

По мнению многих, ошибаться могут лишь другие, а они истина мира, не меньше. Это и есть большая ошибка.

Это так маленький очерк. Если что добавляйте.

Сделал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю, что имеется в виду под стандартным). Я бы сказал, что натальная карта - это информационная матрица человека во всех его проявлениях, характеристика взаимодействий во всех частных ситуациях.

 

 

 

Спасибо огромное за подробное описание, есть еще адекватные люди на форуме! :) Жаль большая часть ушли уже :( . А те кто спорят и как говорится "меряются пиписьками" - их право. Пока они этим занимаются - я читаю очередную книгу и разбираю карту.!

 

Стандартные модели поведения я имею ввиду - среднестатистические. Просто планеты и даже все их конфигурации не опишут многогранную личность -человека. Поэтому описываются модели поведения, отличные от стандартных с преобладанием тех или иных черт характера. Просто я считаю, натальная карта показывает в первую очередь стереотипы поведения в определенных ситуациях и общий психологический портрет.

 

По поводу множества информации в астрологии -тяжело всю ее охватить, еще тяжелее фильтровать без практики. Ведь по той же книге следует брать во внимание время и место написания, где были свои особенности, общественные ценности.

Приходится спрашивать у нативов, ЧТО ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОТПРОВЕРГНУТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ФАКТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Update!

 

- часто рассмотрение вопроса у нас ограничивается 1 или 2 домами, будь-то отношения или работа. Считаю это слишком узко. Нужно всегда брать в расчет дома,которые имеют отношение тоже к этой теме, например , работа- 2,6,8,10 и самое главное брать в расчет таланты и склонности - АСЦ и первый дом и его управителя, солнце и луну ,личные планеты, таланты и положения планет(ЭД и АД) независимо от того какую тему рассматриваем, не стоит также забывать про символических управителей домов.

 

- так как много значений часто у одного показателя, а если собрать эти значения со всех книг по астрологии, то будет - ну очень много. Поэтому иногда полезно общаться с нативом, дабы выяснить свои предположения. Но не одними вопросами. Как некоторые :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за подробное описание, есть еще адекватные люди на форуме! :) Жаль большая часть ушли уже :(

Взаимно)

 

А те кто спорят и как говорится "меряются пиписьками" - их право. Пока они этим занимаются - я читаю очередную книгу и разбираю карту.!

Иногда может и можно померяться, в том смысле что все не лишены я-центризма и эгоизма в той или иной мере (да и ради позагоняться порой), другое дело лучше изживать подобные тенденции, не стоять на месте )).

 

Стандартные модели поведения я имею ввиду - среднестатистические. Просто планеты и даже все их конфигурации не опишут многогранную личность -человека. Поэтому описываются модели поведения, отличные от стандартных с преобладанием тех или иных черт характера. Просто я считаю, натальная карта показывает в первую очередь стереотипы поведения в определенных ситуациях и общий психологический портрет.

Безусловно, культура общества (воспитание, стереотипы, общ. мнения, сми, пропаганда и тд и тп) играет очень важную роль, и трактовку гороскопа надо делать с поправкой на неё. Гороскоп не содержит информации о внешней среде человека (хотя показывает обобщённую алгоритмику воздействия внешней среды на человека и человека на неё), он хранит матрицу его естества, как сознательную так и бессознательную, некий всеобъемлющий, но каркас.

 

По поводу множества информации в астрологии -тяжело всю ее охватить, еще тяжелее фильтровать без практики. Ведь по той же книге следует брать во внимание время и место написания, где были свои особенности, общественные ценности.

Приходится спрашивать у нативов, ЧТО ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОТПРОВЕРГНУТЬ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ФАКТ

Всё действительно не охватить. Дело в том, что чётко вычленить чётко те или иные частные показатели гороскопа вряд ли возможно. Поэтому важно всегда держать включённой интуицию, внутреннее чутьё, а то и творчество, одной математикой и коэффициентами влияний гороскоп не обобщить. Более того, у разных астрологов могут быть разные трактовки одних и тех же показателей, притом нередко ОЧЕНЬ разные (не говоря об использовании совершенно разных систем домов и т.д.), однако обобщения всех показателей воедино у тех и других могут быть качественными и очень похожими. У каждого человека своя мера наделения показателей теми или иными свойствами, зачастую и не стоить искать чётких значений, да и показания то сами по себе скорее субъективны чем наоборот. А оценку качества работы астролога необходимо проверять по конечному результату, а трактовка частностей - вторична. Важно найти свою собственную трактовку, прочувствовать её. Хотя, безусловно, огромное количество показателей трактуются зачастую очень похоже разными астрологами - например Луну в Весах большинство назовут склонной к дипломатии как никак, а вот нюансы могут быть у каждого астролога свои, и споры тут неуместны иежду ними, ключ - в адекватности обобщённой информации, соответствия её объективной реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hibuzo (31 Октябрь 2014 - 22:28) писал:

По поводу множества информации в астрологии -тяжело всю ее охватить, еще тяжелее фильтровать без практики. Это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Очень трудно.

Особенно когда все планеты в карте - кастраты. То есть - без достоинств...

 

интересно про чью карту идет речь? :)

 

Практика в нашем деле главное -кто-то лучше разбиратся в кармическоцй тематике, кто-то в отношениях, кто-то в предсказаетльной астрологии, кто-то в астропсихологии, кто-то в хорарах и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

hibuzo (31 Октябрь 2014 - 22:28) писал:

По поводу множества информации в астрологии -тяжело всю ее охватить, еще тяжелее фильтровать без практики. Это точно!

 

чем больше поглощаешь тем больше это понимаешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно про чью карту идет речь? :)

 

Практика в нашем деле главное -кто-то лучше разбиратся в кармическоцй тематике, кто-то в отношениях, кто-то в предсказаетльной астрологии, кто-то в астропсихологии, кто-то в хорарах и.т.д

интересно про чью карту идет речь? :)

 

Практика в нашем деле главное -кто-то лучше разбиратся в кармическоцй тематике, кто-то в отношениях, кто-то в предсказаетльной астрологии, кто-то в астропсихологии, кто-то в хорарах и.т.д

интересно про чью карту идет речь? :)

 

Не про Вашу, Вы меня не верно поняли.

Вообще о планетах-кастратах писал, неважно чья карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня в карте такие есть...

Которым (планетам) отрезали достоинство...

Кто? Не знаю. Господь, наверное...

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще, я же никому ничего не навязываю.

Почему меня все обвиняют в каком-то навязывании?

 

Просто излагаю свою точку зрения.

Что, уже слово нельзя сазать?

Чего не напишешь - сразу поднимается волна возмущения... Вот первая тема, где пока все спокойно...

Кастрированные планеты - тоже интересная идея.

Можно и вообще планеты выкинуть из карты, кому этого хуже что-ли будет?

 

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо Вам большое, что излагаете свою точку зрения.

Тем более профессиональную. (один ваш хорар чего только стоит)

Я, например, тоже удивлена почему так много негатива какого-то.

Наверное, это просто ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ ;).

Такой способ у новичков докопаться до истины, а может просто жизнь такая стала...В любом случае, спасибо Вам, что помогаете нам "неграмотным" новичкам хоть что-то понять.

И здорово, что вы даете нам свои знания во многих темах. Мне так очень интересно Вас читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо Вам большое, что излагаете свою точку зрения.

Тем более профессиональную. (один ваш хорар чего только стоит)

Я, например, тоже удивлена почему так много негатива какого-то.

Наверное, это просто ОШИБКИ НАЧИНАЮЩИХ ;).

Такой способ у новичков докопаться до истины, а может просто жизнь такая стала...В любом случае, спасибо Вам, что помогаете нам "неграмотным" новичкам хоть что-то понять.

И здорово, что вы даете нам свои знания во многих темах. Мне так очень интересно Вас читать.

 

Ну спасибо, что написали про Юрия :) , а как же про свои виденье, может что-то узнали из собственной практики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо, что написали про Юрия :) , а как же про свои виденье, может что-то узнали из собственной практики?

хи-хи :D

 

а я только Юрия читаю :wub: и верю.

 

да и практики у меня нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хи-хи :D

 

а я только Юрия читаю :wub: и верю.

 

да и практики у меня нет :lol:

 

ну вот 1000 сообщений и без практики :);)

Я против ЮРИЯ ничего не имею... Просто хочу научиться сам, вот и спрашиваю практиков. Да и вообще тема интересная.

 

Юрий по хорарам в основном как я понял. А там его приоритеты АД и ЭД "катят как никогда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот 1000 сообщений и без практики :);)

Я против ЮРИЯ ничего не имею... Просто хочу научиться сам, вот и спрашиваю практиков. Да и вообще тема интересная.

 

Юрий по хорарам в основном как я понял. А там его приоритеты АД и ЭД "катят как никогда"

 

 

А там его приоритеты АД и ЭД "катят как никогда"

В целом, как и в Натальной карте.

 

 

А вот зацикленность на планетах в знаке. изучение всех точек для одного единственного заключения - лишнее! Хотите практики? Давай те покидаю вам несколько карт - поразбираем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности