Перейти к публикации

Как все работает: Хаос или Система?


Kydy

Рекомендованные сообщения

У последней Шихман и в последнем "coming out"  увидела рекламу генного исследования. Вот что я скопировала с главной страницы:

"Это комплексный генетический тест, который предоставляет возможность анализа тысяч генов, ответственных за здоровье, долголетие, особенности диеты, таланты, происхождение и реакции на прием лекарств. Полученный ДНК профиль позволяет специалистам персонально разработать рекомендации по профилактике заболеваний, диете и образу жизни, а также изучить происхождение человека."

Про болезни они не говорят с точностью, они лишь показывают вероятность... Допускаю, что по поводу "талантов" тоже.

Возможно, такой тест некое подобие натальной карты? То есть попытка описать, но с научной точки зрения.  Оба метода не дают точность, всегда могут быть варианты: человек каждую секунду делает выбор, в результате путь его может пойти в обход всех этих вероятностей. Так, зацепит с краю, но все равно отойдет от них.

То есть реальность во много раз более многогранна, чем те выводы и прогнозы, что дают какие бы то ни было методы и попытки исследовать человека.
И дело тут не в погрешности, похоже.

В какой плоскости лежит вот это нечто, что не поддается никаким вычислениям? Возможно, когда-нибудь изобретут метод точной диагностики человеческой души? Метод не просто анализов, прогнозов вариантов и предположений, а совершенно точный. 

Есть ли формула? Или жизнь - хаос, который можно чуточку причесать, но до конца не получится. 

Существование "групп" и типажей вовсе не означает что систематизировать можно все? Абсолютно всё.
Или можно, а то что выходит за рамки - лишь погрешность? Что-то вроде "человеческого фактора", который часто портит четко спланированный план.

И будет ли смысл жить когда и если такую методу изобретут? Может, смысл в хаосе и есть? Пока есть что познавать,  есть смысл жить. И дело в том, что познать до конца невозможно? Или возможно, но просто сложно?

Спасибочки за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2020 в 11:04, Kydy сказал:

Есть ли формула? Или жизнь - хаос, который можно чуточку причесать, но до конца не получится. 

Существование "групп" и типажей вовсе не означает что систематизировать можно все? Абсолютно всё.

Мало кто знает о том,что на внешность,здоровье,везение,супружеские отношения и прочее-прочее-прочее влияет только азимут изголовья.То его определенное по наполненности особой энергнетикой,коих 60 штук и все они  рас положены в своих 6*-секторах.И в дальнейшем эти все 6* сектора подвергаются влиянию девяти месячных схем энергетик(Гуа),которые определяют все события с человеком.Это как девять месяцев беременности.Это все описывается четко своими формулами.

Вот от этого все и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анатолий Николаевич сказал:

Мало кто знает о том,что на внешность,здоровье,везение,супружеские отношения и прочее-прочее-прочее влияет только азимут изголовья.То его определенное по наполненности особой энергнетикой,коих 60 штук и все они  рас положены в своих 6*-секторах.И в дальнейшем эти все 6* сектора подвергаются влиянию девяти месячных схем энергетик(Гуа),которые определяют все события с человеком.Это как девять месяцев беременности.Это все описывается четко своими формулами.

Вот от этого все и идет.

Вы наверное,  не подозреваете об  этом, но ваши "азимуты изголовья кровати" меня не оставляют  в покое. Впервые наткнувшись читая форум на ваше сообщение  о них (азимутах),  подумала это троллинг. Посмеялась.

Потом вижу: снова и  снова.  Погуглила  -  таки  существует какая-то теория. Где можно почитать в общих  чертах  на  чем  она основана?  Не очень понятно из вашего описания

Чего только не бывает в жизни. Потрясающе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kydy сказал:

Погуглила  -  таки  существует какая-то теория. Где можно почитать в общих  чертах  на  чем  она основана? 

Это не только теория.Этим пользуются многие в Юго-восточной Азии.Ну и я сам.Как таковая теория частично описанео мнеой на моем блоге,который я уже не веду несколько лет из-за постоянной занятости.

но есть адрес блога:

https://my.mail.ru/community/blog_consul06/?ref=

10 минут назад, Kydy сказал:

Чего только не бывает в жизни. Потрясающе)

Вы еще много чего не знаете,а в жизни есть такое,что человеку неподготовленному может показаться фантастикой.Мои прежние клиенты,кто этим хоть раз воспользовался,платять уже в несколько раз больше,когда более значимо улучшают свои жилищные условия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.07.2020 в 11:04, Kydy сказал:

 

Сложно ответить на все вопросы сразу)
Но я думала на эту тему, вооружившись пачкой книг и статей.
Я думаю, что нет отличия между хаосом и системой. Есть миллионы взаимосвязей между вещами мира. В этом смысле все предопределено. И человек предопределен своими генами, своими звездами, своим воспитанием, своими психическими детскими травмами, своим языком и культурой. Личности там и свободы выбора - 1 процент. Но я верю, что он есть) Это как управлять машиной. Все уже за тебя сделано, и дорога, и машина, но ты все-таки можешь руль повернуть.

Но это не похоже на систему. Познать мы все не можем. Там бесконечные тонкости, человеческому мозгу неподвластные. Плюс постоянные изменения каждую секунду. Поэтому всегда остается какая-то магия, неожиданность. Хотя она была прописана. Но мы это объяснить не можем. Потому что мы тупые!)))

А персональные лекарства - это же круто! Это наоборот, больше внимания к индивидуальным особенностям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Петра сказал:

А персональные лекарства - это же круто! Это наоборот, больше внимания к индивидуальным особенностям.

Любые лекарства особо ничего полезного не дают,если энергетика тела не так гармонично срабатывает на определенный момент.Но стоит т олько подусилить ее и здоровье начинает укрепляться даже без лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Петра сказал:

 Есть миллионы взаимосвязей между вещами мира. В этом смысле все предопределено. 

Нечто вроде гравитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Анатолий Николаевич сказал:

на внешность,здоровье,везение,супружеские отношения и прочее-прочее-прочее влияет только азимут изголовья.

Мощно

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kydy сказал:

Мощно

))

Даже не представляете насколько.

Все дело не в самом азимуте,а в той энергетике,которая на нем закреплена по природе сил Неба и Земли.И эта самая энергетика не имеет постоянной составляющей,а наполняется каждый месяц той схемой(одной из девяти месячных),в которой силы меняют место-положения по периметру.

Там много чего что нужно знать,чтобы выстраивать такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2020 в 15:24, Kydy сказал:

Нечто вроде гравитации?

А я ничего не знаю о гравитации, и, насколько знаю, почему именно она работает - совершенно не понятно)
Ну да, гравитация. Узор опавших листьев, раздутых ветром - это хаос или система? 

А любые группы, кстати, они формируются по одному признаку или небольшой пачке признаков. Таким образом, человек попадает сразу в тысячи групп по разным признакам. И от этого неохватного количества вариантов получается индивидуальность. 
Как-то не очень утешительно, индивидуальность как случайно выпавшее число. Но как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Петра сказал:

А я ничего не знаю о гравитации, и, насколько знаю, почему именно она работает - совершенно не понятно)
Ну да, гравитация. Узор опавших листьев, раздутых ветром - это хаос или система? 

А любые группы, кстати, они формируются по одному признаку или небольшой пачке признаков. Таким образом, человек попадает сразу в тысячи групп по разным признакам. И от этого неохватного количества вариантов получается индивидуальность. 
Как-то не очень утешительно, индивидуальность как случайно выпавшее число. Но как-то так)

Я думаю, что все система), но недавно задумалась: а может просто мой мозг так устроен, что  все старается привести в систему. А может  он оттого и старается, что все - система и есть.

Интересно послушать сторонников хаоса. Здесь,  наверное, таких  нет)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узор упавших листье - система. Вернее следствие ее. Откуда и с какой силой подул ветер, вес листочка, препятствия, поверхность  куда  упал. Можно просчитать, думаю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kydy сказал:

Я думаю, что все система), но недавно задумалась: а может просто мой мозг так устроен, что  все старается привести в систему. А может  он оттого и старается, что все - система и есть.

Интересно послушать сторонников хаоса. Здесь,  наверное, таких  нет)

 

Это свойство мозга по определению. Я когда узнала об этом, очень огорчилась))) Реально, прочитала в каких-то нейрофизиологических книжках.
Мозг развился для того, чтобы искать закономерности. Будет их искать везде, и находить. Мы никогда не узнаем, есть ли система во внешнем мире или нет, потому что мы пленники устройства своего мозга.

Сторонники хаоса астрологией не интересуются)
Вот мой младший брат думает, что любой человек можете заработать на чем угодно. Наверное, он не верит ни в какие системы, а верит в силу человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому абзацу - да, я тоже огорчаюсь, когда думаю об этом

По поводу астрологии и сторонников хаоса (боже как забавно звучит), поэтому ж и написала, что их тут вряд-ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.07.2020 в 14:29, Петра сказал:


Мозг развился для того, ....

Вообще-то он совсем не развился....И это, - адекватная, уже НАУЧНАЯ точка зрения. Наш "мозг" - он вообще, как отдельный "организм". Вроде, тело наше, типа - "моё", но нет...- не наш ОН, мозг этот.  Он какой-то чужой....- он живет своей жизнью. В первый раз это заметили лингвисты-нейрологи, когда человек, вдруг, начинает разговаривать и понимать язык, совсем не его родной....вследствие каких-то травм,например.... Пока никто не может ЭТО объяснить, - как ЭТО (!) происходит. Откуда у человека вдруг "всплывают" в голове "связи", к которым он даже генетически никакого отношения не имеет... Существует и такой фактор как "ясновидение", который очень критически оценивается большинством из научного сообщества ; и их можно понять, - ведь это никак невозможно объяснить/проверить с помощью научного "инструментария". Но ЭТО есть ! Никто не может объяснить и такой фактор как "пророческие сны". Хотя тут, - вообще без обмана. Тут - нереально фальсифицировать....Сотни случаев зарегистрировано, когда люди описывали события (изначально, а не постфактум), которые никак не относятся ни к ним самим  непосредственно, ни к персонам из их окружения ( они никак не могли повлиять на ход событий) - но это события случались ( они - внешние, они с "пророком" никак не пересекаются). Я это утверждаю 100%, потому что и у меня были такие сны.

Мы не знаем как "живет" наш мозг.  Дело в том, что мы можем "отключаться" от нашего мозга. Видимо,  на таких практиках и базируется весь этот "особого рода шаманизм". В позе лотоса. Некие практики, тренировки и т.п....- и ты можешь "отлетать". То есть, - отлетевший....)) Что-то в этом есть. Есть рациональное зерно. Вполне себе научно объяснимое. Без всякой мистики и прочего околооккультного бреда. Это, - вполне себе рациональные вещи...- никакой фантастики. Просто - отключаешь свой мозг....и всё....Тут интересно : ведь наш МОЗГ - делает нас земными. Людьми. Животными. Соображающими. Вообще - какой-то оксюморон....Несоответствие. Потому что без мозга мы - никто. А отключая мозг, мы, возможно, - станем нечто ОСОБЕННЫМ ? А как же МОЗГ ? Значит, возможно, есть ЕЩЕ что-то помимо мозга как самостоятельной субстанции?  А может и нет ничего....кроме мозга. Это просто наш мозг вытворяет с нами такие штуки......Но он - точно "чужой". Вернее - "общий". Это - непонятно что. 

А Вы говорите "развился". Ща! 

Понять, что такое наш "мозг", мы, видимо, сможем только в момент нашей смерти. В эти доли секунды. В тот момент, когда  мозг - умирает. Когда все нейронные связи как бы находятся в экзальтированном состоянии...в состоянии супер-агонии. Не зря говорят, - человек жив, пока мозг функционирует. Все внутренние органы могут отказать, но если жив мозг - жив человек. Но если мозг мертв, - нет резона поддерживать жизнь этого "мяса". Вообще. 

А наш мозг - это.....явно нечто "универсальное".  Он как мировой океан, - который даже на 90% не исследован. Хотя вот он , - рядом....просто ныряй...Но вот как-то не ныряется....Проще в космос полететь (что и происходит). Дешевле и не так страшно. 

А почему не "ныряют" ? И тут же ответ : а зачем ? Это - очень враждебная человеку среда.  Космос как вакуум - более нам расположен, нежели давление этой глубины. Вот такие мы, ЧЕЛОВЕКИ. 

Возможно мы и есть , "венец творения", потому что мозг человека очень явно и конкретно по структуре отличается от мозга даже совершенных животных ( обладающих довольно развитым интеллектом). Мое "мизантропическое" очень сильно этому сопротивляется (да, я не люблю людей в массе их, и не считаю их "венцом"), но.....ответов адекватных не находит. Увы и ах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mart сказал:

Увы и ах. 

Но это совсем не трагическое состояние. Это - интересно. Рассуждая/думая о подобном перестаешь бояться смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mart сказал:

 ...Тут интересно : ведь наш МОЗГ - делает нас земными. Людьми. Животными. Соображающими. Вообще - какой-то оксюморон....Несоответствие. Потому что без мозга мы - никто. А отключая мозг, мы, возможно, - станем нечто ОСОБЕННЫМ ? А как же МОЗГ ? Значит, возможно, есть ЕЩЕ что-то помимо мозга как самостоятельной субстанции?  А может и нет ничего....кроме мозга. Это просто наш мозг вытворяет с нами такие штуки.....

Душа эта субстанция или все таки часть мозга?

Эта тема напомнила мне книгу, которую читала, во время увлечения религиями. Книга ученого о том что бога нет. Что все эти фокусы, которые вытворяет с нами сознание (?) неосознанное  (?) Это все мозг.

Думаю, души нет. Это сумма знаний, опыт пережитого и способность мозга соединять и делать выводы. Чем меньше границ у отдельно взятого человека, тем дальше эта мысль уносится, цепляет по  дороге что-то, до сих пор неактивированное. А дальше как снежный ком.  Предел у каждого свой. Уверенна, что есть научное обоснование вещим снам и всем этим вещам о которых ты пишешь.

Возможно, познав мозг на 100 процентов человек познает как работает все существующее. Но  ни то ни то невозможно,  думаю.  Познанное и непознанное будто на двух чашах весов и жизнь в этом балансе лишь и возможна. Мы ходим по лезвию бритвы, вроде того)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Mart сказал:

Мы не знаем как "живет" наш мозг.  Дело в том, что мы можем "отключаться" от нашего мозга. Видимо,  на таких практиках и базируется весь этот "особого рода шаманизм". В позе лотоса. Некие практики, тренировки и т.п....- и ты можешь "отлетать". То есть, - отлетевший....)) Что-то в этом есть. Есть рациональное зерно. Вполне себе научно объяснимое. Без всякой мистики и прочего околооккультного бреда. Это, - вполне себе рациональные вещи...- никакой фантастики. Просто - отключаешь свой мозг....и всё....Тут интересно : ведь наш МОЗГ - делает нас земными. Людьми. Животными. Соображающими. Вообще - какой-то оксюморон....Несоответствие. Потому что без мозга мы - никто. А отключая мозг, мы, возможно, - станем нечто ОСОБЕННЫМ ? А как же МОЗГ ? Значит, возможно, есть ЕЩЕ что-то помимо мозга как самостоятельной субстанции?  А может и нет ничего....кроме мозга. Это просто наш мозг вытворяет с нами такие штуки......Но он - точно "чужой". Вернее - "общий". Это - непонятно что. 

А Вы говорите "развился". Ща! 

Да я в общем согласна с вами в вопросах самостоятельности мозга и отключения мозга. Это все очень интересно. Не уверена только, что это "чужое". Просто структура сознания такая сложная. Вас же не удивляет, что процесс пищеварения происходит без вашего участия? Вот так же и мозг сам выполняет свою автоматическую функцию.
Развился - это в принципе, если верить в эволюцию, то мозг у животных развивался так, в этом была его функция для выживания - искать связи. Поэтому человек счастливее, когда полагается на любую ересь, на любые связи, чем когда не верит ни во что.
Я о том, что ноги - чтобы ходить, для этого они развились. А мозг развился, чтобы искать связи помимо нашей воли.
Или вы думаете, что мозг нам инопланетяне вложили в головы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.07.2020 в 10:46, Kydy LS сказал:

Душа эта субстанция или все таки часть мозга?

Эта тема напомнила мне книгу, которую читала, во время увлечения религиями. Книга ученого о том что бога нет. Что все эти фокусы, которые вытворяет с нами сознание (?) неосознанное  (?) Это все мозг.

Думаю, души нет. Это сумма знаний, опыт пережитого и способность мозга соединять и делать выводы. Чем меньше границ у отдельно взятого человека, тем дальше эта мысль уносится, цепляет по  дороге что-то, до сих пор неактивированное. А дальше как снежный ком.  Предел у каждого свой. Уверенна, что есть научное обоснование вещим снам и всем этим вещам о которых ты пишешь.

Возможно, познав мозг на 100 процентов человек познает как работает все существующее. Но  ни то ни то невозможно,  думаю.  Познанное и непознанное будто на двух чашах весов и жизнь в этом балансе лишь и возможна. Мы ходим по лезвию бритвы, вроде того)
 

А есть ли она вообще ?  Душа. То, как принято это понимать в контексте общественного сознания.На бытовом уровне.

Мне интересна "мысль", что "душа" - это некий "сгусток" информационный в ОБЩЕМ информационном поле. А далее - идут связи..... Мы все, люди, таким образом взаимодействуем друг с другом. Нечто подобное, как теорию, развил в свое время Карл Юнг. Это что-то из области коллективного бессознательного. По его мнению.  Но мне это "мнение" - очень импонирует. Не знаю почему....но...., - что-то в этом есть.  Учитывая даже то, что я - скептик, мне такой подход вовсе не кажется "фантастическим". Я просто ЗНАЮ, что так оно и есть. А объяснить "на пальцах", - не могу. Как и уважаемый Карл Юнг в свое время...)).  Это из области "ощущений", но (!!!) - далеко не субъективных. Там всё очень сложно и интересно одновременно. Но это никак не доказуемо (пока ?), посему, - это просто творчество.  Но я считаю, что если у  человека его творческий "ген" ("гений") РАБОТАЕТ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ, - это оооочень большой ПЛЮС. Такое ощущение, что на этом "интуитивном" вообще базируется любой "творческий потенциал", потому что именно творческие персонажи, часто (очень часто!) оказываются как бы - "провидцами". Они - угадывают, "видят", чувствуют....В своих романах, картинах, муз. произведениях и т.д. и т.п...- вообще любых "измышлизмах". Пока "земной человек" рассуждает по-земному, творческий - подключается к какому-то "каналу" ( ?)....

Это - очень, ОЧЕНЬ (!) интересно!  Потому что это - реальность. Это - факты ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Чушь полная. Как и любая наука во все времена, астрология только в самом-самом начале развития, и таковой всегда и останется, хотя даже за последние 30 лет она довольно сильно продвинулась, в том числе в плане прогностики. Хотя, если быть более точным, она просто освободилась от груза новшеств, которые понавыдумывали последние 100 лет. Все движется по спирали. Любая наука развивается, даже официальная медицина - еще 30 лет назад для лечения артритов, например, применяли такие средства, я бы сказал, шило в задницу - не так давно я имел беседу с молодым ревматологом, она даже не поверила, чем лечили артриты в официальных московских клиниках в 80-90-е годы, даже неприлично говорить. Хотя на это государством всегда выделялись огромные деньги. И я думаю, подобная ситуация везде, астрология ли это, хирология, медицина, математика или физика - дури много в любой области, и это не зависит от официального признания или отношения, а зависит только от уровня сахара в мозгу руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2020 в 19:32, Хренохрюк сказал:


Чушь полная. Как и любая наука во все времена, астрология только в самом-самом начале развития, и таковой всегда и останется, хотя даже за последние 30 лет она довольно сильно продвинулась, в том числе в плане прогностики. 

Вам к доктору. Уже давно пора.....(вообще не сарказм). 

(Астрология как "наука" перестала существовать еще в середине XVIII века....благополучно так. Умерла. Что - понятно и естественно. Умерла вместе с алхимией. На пару они отправились.....на тот свет. Более того, учитывая что этому культурологическому феномену уже более 5 тыщ.лет....- очень странно, что ОН (феномен этот) всё никак развиться не может....в контексте научного подхода)). От слова "вообще". 

-------------

 

А так то да, - тяжелый случай. Я бы даже сказал, - клинический. )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kydy сказал:

Спасибо большое

Да не за что. Главное чувство юмора и дозу хамства не терять (соблюдать), общаясь с некоторыми персонажами на подобных ресурсах. Это - оздоровляет МОЗГ и освобождает его от всякого рода псевдонаучного хлама. А то они (персонажи эти)  расслабляться начинают, и тогда из них - поток нездорового сознания хлещет во все стороны....))).

Еще раз повторюсь : я против астрологии как того самого "феномена" ничего  не имею. Мне нравится астрологический символизм. Но "учЬоные" типа Хренохрюка и ему подобные, - вызывают у меня стабильную реакцию идиосинкразии. Это либо идиоты, либо тролли. Третьего не дано. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности