Перейти к публикации

9 правил Лилли.


Хренохрюк

Рекомендованные сообщения

Публикую здесь 9 основных правил Лилли, взятых из его книги "Руководство для астролога" ("Guide for Astrologers"), - может кому будет интересно ????? ... Это не практическое руководство по делам конкретных домов, а скорее общее теоретическое наставление по ОСНОВАМ астрологии (но более развернутое, чем в т.1 "Христианской астрологии").

=====================

 

 

1. Первое правило касается того, что заставляет человека задать вопрос астрологу, и здесь мы можем заметить три движения. Первое - относится к уму, когда человек в замешательстве и беспорядке в своих мыслях и имеет намерение спросить. Второе - то, что небесные тела в этот момент отражают этот вопрос и то, что из этого получится. Третье - это свободная воля, побуждающая человека к самому акту вопроса, ибо хотя ум и пришел к вопросу, этого недостаточно, пока светила и небесные тела не вошли в гармонию с этим вопросом; но даже и такого движения планет недостаточно, покуда человек выбором свободной воли действительно не задаст вопрос.

 

2. Второе правило касается (как мы отметили выше) способа или манеры, который каждый в себе должен осознать, кто обращается к астрологу. Что есть, когда человек собирается получить совет по прошлому, настоящему или будущему, во-первых, искренняя молитва Богу, от Которого человек собирается получить успех в его законном предприятии, и Который даст ему возможность узнать подобные вещи, истину, от которой он будет отталкиваться. И тогда позвольте ему прийти к астрологу с серьезным намерением получить удовлетворение в некоторых определенных или частных сомнениях, и это не должно быть по мелочам, безделушкой, или легким внезапным порывом, в большей или меньшей степени основанным на недостойных вещах, к чему склонны многие невежественные люди. Но это должны быть дела честные и важные, которые вынашивались и день, и ночь, или дольше, если только это не взезапный инцидент или несчастный случай, который не допускает задержек.

 

Те, кто воспримет это серьезное правило, найдут истину, о которой они спрашивают, однако те, кто делает иначе, обманывают самих себя и астролога. Ибо глупый кверент может опорочить и мудрое суждение, что опозорит Искусство среди недостойных людей, хотя виновен не астролог, а глупый невежественный кверент.

 

3. Третье правило касается того, сколькими способами планеты взамодействуют с примыкающими планетами, согласно разнообразным качествам их движения. Существует 16 таких различных взаимодействий и эффектов планет, которые во всех делах, полностью или частично, либо завершают дело, либо разрушают.

 

4. Это правило описывает указанные 16 взаимодействий и способов, которые либо помогают вещам случиться, либо разрушают их после завершения. Это:

1) Профекция, или продвижение дела (которое философы называют Alchecohol);

2) Изгнание (которые они называют Aliber);

3) Соединение или реверсия (Alitisall);

4) Сепарация, или отделение (Alnichirat);

5) Передача света (Annecad);

6) Собирание света (Algemei);

7) Запрещение (Almana);

8) Рецепция (Alcobol);

9) Состояние без курса (Gafta'cobol);

10) Разрешение (Galaalocir);

11) Восстановление или наделение достоинством или диспозицией (Alteat);

12) Лишение достоинства (Dalpha Alchoa);

13) Лишение диспозиции (Daff aredhit);

14) Благодетельность (Alcoevah);

15) Ущербность (Adiraf);

16) Состояние Луны (Gnaymel), то есть пораженная Луна, которую древние считали злым предзнаменованием.

 

5. Это правило касается пораженной Луны, а именно - сколькими способами она может быть поражена. Обычно считается, 10-ю, однако мое мнение, к ним надо прибавить еще 7, с которыми препятствия и ущерб бывают во всех хорарах, натальных картах, в электике и действиях. Это:

1) Сожженная Луна, то есть под солнечными лучами, 15 градусов от Солнца при приближении к нему и 12 градусов - при удалении. Причем ущерб более велик, когда она приближается к Солнцу, чем когда удаляется. При этом, если Луна удаляется, говорят, что она освободилась, хотя и не полностью. Как и про человека, когда его оставила лихорадка, говорят, что он выздоровел, хотя он слаб и в обмороке, но он уже вновь вернет здоровье.

2) Луна в градусах своего ущерба, например, 3-й градус наибольшего падения в Скорпионе, или в любой части Скорпиона или Козерога, или в соединении с любой планетой в собственном ущербе, - словно Луна соединялась бы с Солнцем в Скорпионе или Козероге или в ущербе Солнца в Водолее или Весах, особенно в 19-м градусе наибольшего падения в Весах или вообще в Весах. Или же соединялась с Марсом, и он был бы в Весах или Тельце или в 28 градусе наибольшего падения в Раке или вообще в Раке. И с любой другой планетой соответственно.

3) Луна в оппозиции к Солнцу, в градусах сожжения, наихудшие из которых - 12 градусов до точной оппозиции. Независимо от того, где расположена Луна.

4) Луна в соединении, квадрате или оппозиции к Сатурну или Марсу, без хорошей рецепции, ибо с ней повреждение небольшое, но в других местах карты это значительное повреждение,- как указанные аспекты, так и соединение. Спасают лишь места, где вредители имеют два из их малых достоинств - Сатурн в последних 4 градусах Овна и Близнецов, где он имеет достоинство по терму и триплицитету, а Марс - в последних градусах Рыб, где он имеет достоинство по фасу и триплицитету. И это можно распространить и на другие места карты.

5) Луна в соединении с Лунными Узлами в пределах 12 градусов, поскольку это место, где происходит затмение.

6) Луна в Близнецах - это 12-й знак от ее собственного.

7) Луна в последних градусах знаков. Эти области являются термами вредителей, за исключением последних 6 градусов Льва, принадлежащих Юпитеру, при этом в первых 8 градусах Льва она ослаблена, поскольку это терм Сатурна. Если она поражена по той же причине в первых 6 градусах Рака, в терме Марса, я бы сказал, что такого поражения нет, ибо Рак - ее собственный знак и величайшее достоинство.

8) Луна в 6, 8, 9 или 12 домах без рецепций к Асц. или примыкающая к любой планете в этих домах, или в 3 доме - это падающий дом, однако это ее дом радости (то есть где ей хорошо), поэтому она не поражена в 3 доме так сильно, как в остальных падающих домах.

9) Луна на сожженном пути - между 15 град. Весов и 15 град. Скорпиона.

10) Луна без курса, то есть не примыкает ни к одной планете ни соединением, ни аспектом, либо в падении или изгнании, где она не имеет достоинств.

11) луна медленная, поэтому ее можно сравнить с ретроградной планетой.

12) Луна почти без света, так что она не видна или видна очень незначительная ее часть, что происходит в конце лунного месяца.

13) Луна окружена двумя вредителями.

14) Луна в поврежденных градусах.

15) луна в увечных градусах.

16) Луна в дымных градусах.

17) Луна в темных градусах.

 

Все эти особенности можно почерпнуть из таблиц в любой книге по астрологии.

 

6. правило 6 относится к способу, которым планета ущербна, ослаблена или поражена. Это бывает 10-ю способами:

1) Планета в падающем доме, то есть не созерцает Асц.

2) Ретроградная планета.

3) Сожженная планета, то есть в пределах 15 градусов перед или после Солнца. Планета поражена больше перед Солнцем и меньше - после него, когда планета директная. В случае ретроградной планеты - наоборот.

4) Когда планета в оппозиции, плохом соединении или квадрате к другой планете, или обе планеты - вредители без взаимных рецепций.

5) Планета в осаде вредителями, так что она отделяется от одного вредителя и примыкает к другому, без рецепций по знаку или экзальтации или хотя бы в двух меньших рецепциях - триплицитету, терму или фасу.

6) Когда планета примыкает к другой в своем изгнании или падении, то есть в оппозиции к собственному знаку или экзальтации.

7) Когда планета примыкает к планете в падающем доме, или отделяется от планеты, принимающей ее (в одной стихии) и примыкает к планете, не принимающей ее.

8) Когда планета - перегрин, то есть расположена в месте, где она не имеет достоинств. Либо Марс, Юпитер или Сатурн позади Солнца, либо Меркурий или Венера впереди Солнца.

9) Планета в соединении с Южным Узлом.

10) Планета сама себя ослабляет, то есть находится в 7-м доме, дикая, без рецепций.

 

Это были ущербности планет, которые вызывают препятствия, задержки и неприятности для натива, а также в хорарных вопросах, электике и т.п. И с которыми Вы обязаны быть хорошо знакомы. Существуют еще некоторые пункты, которые представляются важными, однако чтобы избежать путаницы, я пока опускаю их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далее:

7. 7-е правило касается того, как астролог должен избежать ошибок, и мастера Искусства приводят 4 способа этого:

- когда в хорарном вопросе кверент настолько глуп, что не знает, ни как задать вопрос, ни чего хочет;

- когда время, на которое построена карта, ошибочно;

- когда астролог не знает, дневная ли карта или ночная, то есть Солнце под горизонтом или над ним;

- когда в хораре благодетели и вредители имеют равную силу, и в это время не следует принимать вопрос.

 

Но по моему мнению, к этим 4 пунктам следует добавить еще три, когда астролог склонен к ошибке:

1) когда кверент пришел к астрологу, чтобы проверить его или сыграть с ним шутку, и такое бывает, когда кверент говорит: "Сейчас я пойду к этому астрологу и спрошу его об одной вещи, и посмотрим, сможет ли он сказать правду или нет." Так же как евреи задавали вопросы Иисусу Христу, не столько для того, чтобы решить проблему, сколько смутить и опозорить его;

2) астролог склонен ошибиться, когда кверент задает вопрос не из серьезного или устойчивого намерения; такое бывает, когда кверент встречает астролога случайно или идет к нему до другому делу; внезапно кверент о чем-то подумал и таким образом спросил, как бы мимоходом; в этом случае 1000 против одного, что ошибка произойдет.

 

Но Вы можете сказать: "Как я могу определить, пришел ли кверент с выстраданным вопросом или просто проверить меня?". На это я могу ответить: "Это покажется трудным, выяснить это, однако я много раз это испытал на себе и нашел, как найти истину. А именно, я смотрел карту на момент вопроса, и если Асц. попадал слишком близко к концу знака и началу следующего, так что он как бы оказывался между ними, я говорил, кверенту, что он пришел не с серьезными намерениями, либо проверить меня. И у меня было множество случаев, когда кверент признавал, что это правда и начинал думать, что я знаю больше, чем он предполагал изначально".

 

Ибо в таких случаях я обычно говорил: "Дорогой друг, не беспокой меня, пока не сформулируешь серьезный вопрос, и я даже подозреваю, что ты хочешь подшутить надо мною, не задавая вопроса, который должен. Если ты, однако, хочешь побеспокоить меня к своему удовольствию, будь добр, дай мне сделать то же самое с тобой, и к моему удовлетворению тоже". И, если обнаруживался обман, кверент тут же исчезал.

 

3). Третий вариант, когда астролог может ошибиться, это когда управитель Асц. и управитель часа разные, не одного триплицитета или не одной природы с Асц. Тогда вопрос считается нерадикальным, как я часто обнаруживал на опыте. В этом случае, как я уже говорил, кверенту не следует давать суждение, ибо как говорит один автор: "Предмет вопроса должен соответствовать заботе кверента, - если он приходит озабоченный, вдумчивый и в надежде, что Ваше Искусство способно пролить свет на его проблему". В этом случае Вы можете уверенно давать суждение по вопросу.

 

8. 8-е правило касается количества необходимых факторов, которое нужно принимать во внимание и использовать, давая суждение или хотя бы имея их в виду. Их тридцать: 16 повреждений Луны и 10 повреждений планет, и это мы уже опсывали. Кроме этого, нужно посмотреть еще 4 свойства, описывающих радость и удовольствие планет.

1) Дома радости. Меркурий находит радость в 1 доме, Луна - в 3, Венера - в 5, Марс - в 6, Солнце - в 9, Юпитер - в 11, Сатурн - в 12.

2) Обители планет, то есть места, где планетам хорошо.

3) Нахождение дневных планет - Сатурна, Юпитера, Солнца и Меркурия в дневных домах карты к востоку от Солнца (позади Солнца). И ночных планет - Марса, Венеры, Луны и Меркурия - в ночных домах к западу от Солнца (впереди Солнца), особенно вблизи куспида 7 дома.

4) Три внешние планеты - Сатурн, Юпитер и Марс - в мужских четвертях карты, которые отсчитываются от куспида 10 дома до Асц. и от куспида 4 дома до куспида 7-го. Также, когда женские планеты - Венера и Луна - в женских четвертях - от Асц до куспида 4 дома и от куспида 7 до куспида 10-го. Что касается Меркурия, он получает удовольствие в соединении с мужскими планетами в мужских четвертях, и с женскими планетами в женских четвертях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далее:

 

 

9. Обратите внимание на способы, как скрытые, так и явные, добрые или злые, которые помогают или препятствуют делу. Таких способов 21:

 

1) наиболее сильный скрытый Помощник;

2) очень сильный скрытый Помощник;

3) сильный скрытый Помощник;

4) слабый скрытый Помощник;

5) более слабый скрытый Помощник;

6) наиболее слабый скрытый Помощник;

7) наиболее сильный явный Помощник;

8) очень сильный явный Помощник;

9) сильный явный Помощник;

10) слабый явный Помощник;

11) более слабый явный Помощник;

12) наиболее слабый явный Помощник;

 

13) наиболее сильный скрытый Вредитель;

14) очень сильный скрытый Вредитель;

15) сильный скрытый Вредитель;

16) слабый скрытый Вредитель;

17) более слабый скрытый Вредитель;

18) наиболее слабый скрытый Вредитель;

19) наиболее сильный явный Вредитель;

20) очень сильный явный Вредитель;

21) сильный явный Вредитель.

 

Все их мы разберем по отдельности, включая наиболее скрытые. В хорарной астрологии, - чего древние не касались и не сообщили ничего ясного из того, что я нашел, - они сообщали лишь о Haly, чему дозволено учить (о чем сказано в 23 главе птолемеевского Centiloquim'а), но я не верю, что они опустили эти вещи из невежества, - скорее из боязни быть слишком утомительными или боязни потревожить умы читателей или аудитории. Они были склонны выносить суждения на основе знаков и домов, их достоинств и ущербностей, включая Фортуну, и еще несколько вещей. Однако, ВАм стоит в любом суждении рассматривать не только то, что делали древние, но также все иные обстоятельства, обстоятельства, которые Вы сможете увидеть в карте.

 

Как только Вы построили карту, Вам следует, во-первых, найти сигнификатора того, о чем вопрос. И посмотреть, есть ли неподвижная звезда такой же природы, что и сигнификатор, в его знаке или в его экзальтации и в соединении с ним с точностью до минуты. В таком случае, такая звезда помогает настолько, что дело будет завершено и эффективно так, что превзойдет ожидания кверента. И это самый сильный скрытый Помощник, ибо кверент может сильно удивиться, как такое может произойти. Если та же звезда в том же градусе, что и сигнификатор, от 1 до 15 минут соединения с ним, она все еще помогает ему, хотя и не так сильно. И мы называем это очень сильным скрытым Помощником. Если звезда в пределах 16 - 50 минут от сигнификаторв, но в том же градусе, она дает определенную помощь, но еще меньшую, и мы назовем эту позитивную звезду сильным Помощником. Если звезда в градусе сигнификатора, в месте, где он имеет два малых эссенциальных достоинства, в пределах 16 минут от него, она помогает еще меньше, и это - слабый скрытый Помощник. От 16 до 50 минут в том же градусе - очень слабый, а если звезда в соединении с сигнификатором, который не имеет достоинств вообще, она все еще будет помогать, но настолько незначительно, что мы можем назвать ее самым слабым скрытым Помощником.

 

Аналогично, мы можем говорить и о вещах противоположной природы - о препятствиях, фрустрации, предубеждениях. Планета, расположенная в месте, где она не имеет достоинств, в соединении с неподвижной звездой противоположной природы, будет ослаблена ею и не приведет дело в завершению. Хотя при этом другие показатели карты кажутся очень хорошими, настолько, что не учитывая это, астролог часто дискретитирует себя и навлекает позор на само Искусство по причине невежества. Это самый сильный скрытый Вредитель. Если звезда в пределах 16 минут от сигнификатора, но в том же градусе, она ослабляет его, но не так сильно, поэтому ее можно назвать очень сильным скрытым Вредителем. И так далее, в соответствии с тем, что мы описывали для Помощников или Помогающих Причин.

 

О наиболее сильных явных Помощниках и наиболее сильных явных Вредителях.

 

Упомянутые способы нужно хорошо знать и отличать. Наиболее сильный явный Помощник, или Помогающая причина, - это когда планета, являющаяся сигнификатором темы или вопроса, находится в своем знаке и на куспиде углового дома, причем в пределах 1 минуты от куспида, директная, быстрая в движении, в рецепциях и свободная от поражений, что бывает крайне редко.Очень сильный явный Помощник - это когда сигнификатор в своем знаке или экзальтации на углах, в пределах градуса или двух от куспида, свободный от поражений и в рецепциях, что бывает весьма редко.

 

Сильный явный Помощник - сигнификатор на углах в собственном знаке или экзальтации, в пределах 3 градусах до куспида или 5 градусах после куспида.

 

Слабый явный помощник - когда планета в двух малых достоинствах в угловом доме в пределах 5 градусов до куспида или 15 градусов после куспида, либо в последующем доме, но в собственном знаке или экзальтации, свободный от поражений.

 

Более слабый явный Помощник - когда сигнификатор в своем знаке или экзальтации или двух малых достоинствах, однако в падающем доме, но все еще созерцающий Асц. Самый слабый явный помощник - сигнификатор в больших или двух малых достоинства, но не созерцающий Асц, или же лишь в одном малом достоинстве, но созерцающий Асц. или примыкает к планете, созерцающей Асц, так что он все же имеет здесь достоинство, хоть и очень малое.

 

Наиболее сильный явный Вредитель - это когда сигнификатор расположен в месте, где он не имеет достоинств, ни в местах радости и удовольствия, осажденный двумя Вредителями, в падающем доме и, что совсем плохо, в соединении с неподвижной звездой вредоносной природы.

 

Могут быть как помогающие, так и препятствующие влияния, помимо упомянутых - как явные, так и скрытые, проистекающие от соединений и аспектов планет, и это слишком утомительно описывать. И я не буду развивать эту тему дальше, но должен настоятельно убедить всех, что эти 9 правил тщательно проверены и имеют колоссальное практическое значение в вынесении выверенного и осторожного суждения, и в особенности того, что касается Луны. Среди всех планет она имеет величайшее знакомство и соответствие со вторичными вопросами, как в общем, так и в частности. Так же как и с видами существ и индивидуумами этих видов, с природой, тем, что она оказывает ежедневное влияние на все вещи в этом мире, с возвращениями небесных тел, и все это - по причине близости к Земле и меньшему радиусу вращения, чем имеют другие планеты, так что она выглядит своего рода разделяющим, средним телом между внешними и внутренними планетами.

 

И, как мы уже отмечали, новая Луна кажется маленькой и худой, однако впоследствии ее свет постепенно разрастается, и постепенно все ее части становятся видимыми нам, освещенными, и затем она теряет в свете на убывающих градусах, пока совсем не исчезнет. И так же происходит и другими небесными телами и делами - рациональными, иррациональными и физическими; так же и люди растут до обретения своей физической конституции, а затем постепенно гаснут и увядают, пока не закончится их жизнь. Так же и со всеми другими вещами. Поэтому необходимо увязывать Луну с сигнификацией каждого хорарного вопроса, натальной карты, она важна в любом деле и предприятии. И ее хорошее состояние показывает хорошее развитие вещи или дела, и наоборот.

 

Ибо ее свойства и власть настолько велики, что если управитель Асц или другой сигнификатор дела настолько слаб и поражен, что он не может завершить дело, как положено, но при этом Луна сильна, она, безусловно, приведет дело к завершению. Ибо она хозяйка всего, она сводит вместе все планетные влияния, перенося свои свойства от одного к другому, получая свет от одной планеты и передавая ее другой. И некоторые считают, что она делает это всегда, например, Тирант Цилирус де Романо пишет: "Если луна отделяется от одной планеты, она берет свойства этой планеты и передает их другой, с которой она сталкивается первой". И некоторые считают, что Заэль говорил то же самое, однако его мнение не было в точности таким, ибо он считал "Луна переносит то, что было передано ей; однако если ей ничего не было передано, она ничего не может переносить". С этим я согласен: когда Луна примыкает к планете, эта планета передает ей свои свойства и она переносит их с собой и наделяет ими ту планету, с которой встречается первой, находящейся в любом из достоинств Луны, но никакой другой планете. Этому соответствует утверждение: "Планета не оставляет ничего в том месте, где она ничего не обещает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности