Перейти к публикации

Философия звука by #rokosowski


rokosowski

Скажи что ты слушаешь и я скажу кто ты  

12 пользователей проголосовало

  1. 1. Скажи что ты слушаешь и я скажу кто ты

    • Попса
      0
    • Рок
      2
    • Шансон
      0
    • Электронику
      1
    • Я меломан
      6
    • Другое
      3


Рекомендованные сообщения

Вы помните свой первый музыкальный трек который на вас произвел яркое впечатление?

Что это было? Вивальди? Моцарт? Радиохед? Сектор Газа? Цой? ДДТ? Любэ? Guano Apes? limp bizkit? Nirvana? prodigy? Михаил Круг? ДДТ? Катя Лель? Фабрика? Глюкоза? john digweed? Алла Пугачева? Дюна? Наутилус?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню очень хорошо)Мне было лет 15-16,мы с сестрой тогда жили у бабушки,т.к школа была рядом,а к родителям приезжали на выходных.И вот,в один из прекрасных дней,помогая родителям на огороде,из магнитофона начала играть одна из песен Depeche Mode,которая меня зацепила) Спасибо отцу,это он поставил диск с их песнями))С тех пор эта песня,как и многие другие до сих пор в моем плейлисте.И именно послушав их песни,я стала больше слушать зарубежных исполнителей.Раньше в основном на русском языке слушала,в компании у нас были популярны песни Цоя,Би-2,Чичерина,Пикник, Наутилус,Машина времени.Да их песни я тоже до сих пор слушаю,но даже не все песни Цоя мне нравятся,а вот у Депешей все без исключения.Вот такая длинная история))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнить кино и музыку в качестве искусства. Что мы видим?

Стагнация в кино. Фильм не может эволюционировать и менять свои формы,  это просто картинка которая отражает настоящее время жизни людей. Как правило сделано все по одному шаблону: 

1) Начало. Все веселятся

2) Трудности

3) Преодоление трудностей

4) Разрыв

5) Хеппи энд

Возьмем отрезок 30 лет. Кино стало лучше? Как по мне так оно не изменилось. Многие сюжеты современного кино это просто копирование старых фильмов.  Так кино наверное и хуже стало. Потеряло свою "магию". Театр стал лучше за всё время своего существования?  Глобально нет. Актерская игра стала лучше?  Станиславский перевернулся четыре раза.

Посмотрел что сейчас идет в кинотеатрах. Эти обложки, названия и сюжеты. Такое ощущение что они были там всегда. В прошлом году, позапрошлом и такими же будут в 21 г, 22, 23, 24, 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, rokosowski сказал:

Если сравнить кино и музыку в качестве искусства. Что мы видим?

Стагнация в кино. Фильм не может эволюционировать и менять свои формы,  это просто картинка которая отражает настоящее время жизни людей. Как правило сделано все по одному шаблону: 

1) Начало. Все веселятся

2) Трудности

3) Преодоление трудностей

4) Разрыв

5) Хеппи энд

Возьмем отрезок 30 лет. Кино стало лучше? Как по мне так оно не изменилось. Многие сюжеты современного кино это просто копирование старых фильмов.  Так кино наверное и хуже стало. Потеряло свою "магию". Театр стал лучше за всё время своего существования?  Глобально нет. Актерская игра стала лучше?  Станиславский перевернулся четыре раза.

Посмотрел что сейчас идет в кинотеатрах. Эти обложки, названия и сюжеты. Такое ощущение что они были там всегда. В прошлом году, позапрошлом и такими же будут в 21 г, 22, 23, 24, 25.

Сравнил так сравнил...

Кино - комплексное искусство. Чтобы создать фильм необходима куча народа. И чаще всего, кино есть симбиоз. Режиссерский замысел часто претерпевает изменения в ходе взаимодействия с актерами и всеми участниками процесса. Да даже временем (когда снимают по несколько лет). Кино- особенное искусство, магия. Кино видоизменяется, кино также может быть разным и дарить разные эмоции. 

Если твои "шаблоны" к музыке приложить, то получается то же самое. У музыки есть куплет, припев, бридж. Бывает прекрасная музыка с таким скелетом, как и кино бывает тоже очень крутым, при этом построенным  по "шаблону".

Бывает музыка не по "шаблону" (возьмём, например, Джеймса Блейка), бывает и кино не по "шаблону". Ты не просто смотришь историю, а погружаешься в  определенное состояние (как и с музыкой), только у кино больше рычагов воздействия: цвет, свет, картинка, игра актеров, музыка, сценарий, монтаж ,ну и главное - синтез всего этого. Кино вообще не совсем чистый и однородный вид искусства. И соль его во взаимодействии кучи, огромного количества факторов. В какие дерби ты  хочешь эту телегу видоизменять? 

Многие "сюжеты" в музыке также копирование старого.

Зачем вообще сравнивать кино и музыку? Глобально, по уровню воздействия работать может и то и другое. И менять человека одинаково.

По внутренней кухне, кино делать сложнее, чем альбом, считаю.

Все меняется, и кино и музыка. Все ищет новые формы, тут нет границ.  Любую идею можно воплотить кучей различных способов. Я так долго писала к тому: крутая идея+внятное ее донесение до публики. Вот и все. 

И театр, кстати,тоже меняется. Пойди сходи в какой-нибудь современный в твоём городе. Удивишься.

Посмотрел, что в кинотеатрах? Ну так в кинотеатрах обычно (обычно, бывает и нет) показывают кино чтобы развлечься. Сходи в кабак, пусть даже приличный и послушай музыку там. Разное будет или попса, набившая оскомину?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыка так же может быть комплексным искусством. Барабанщик, басист, гитарист и т д. Но суть в не этом. Смотри глубже.

 

Этот ролик не для глума просто что первое нашел. Когда появилась музыка? Возьмем 1000 лет назад. На отрезке времени с 1950 года до 2020. Эволюция звучания. И естественно что жанры взаимствуют идеи

И вообще. Музыка может существовать без кино, кино без музыки нет. Сухая картинка. Звук делает кино. Суть опять не в этом. Копай глубже.

Я ходил в театры и кинотеатры. Поглощал тоннами фильмы. Для меня это тупик. Если кто то этого еще не осознал, то он просто не дошел до тупика. Я читал классиков это тоже тупик . Второго Достоевского не будет. современные писатели допустим Пелевин. Он не сделает лучше свои романы, он из тупика уходит в никуда. ПК игры это тупик. Кажется их так много они все такие разные. Но сюжет у всех один.

Я с удовольствием  пересмотрю классику кино, не специально, но если по тв будет идти, то почему нет. Я с удовольствием послушаю Radiohead не специально а так краем уха если услышу. Но продолжая слушать creep ты не идешь дальше.

Вкусы у всех типа разные о которых не спорят? Нет. Просто если взять и прочертить линию, то человек находится на одном отрезке этой линии. Кто то в начале, кто то в середине, а кто то ближе к концу. И в музыке я продолжаю идти дальше и не вижу тупика.

Если бы люди жили по 1000 лет. Не думаю что их вдохновляли картины, кино, книги, скорее всего и музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню была маленькой и завораживающи смотрела по тв который стоял высоко и балдела  от Роксет, люблю Квин, баллады Скорпионс,  больше нравится зарубежная и очень повезло что везде слышу украинскую музыку, это круто,  откуда у наших талант не знаю,  люблю саундтреки к фильмам и мультфильмам, хотя в основном не зацикливаюсь, почти у каждого исполнителя, группы есть пару тройку любимых песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тупикам. За любыми проявлениями искусства стоит человек.

Поглощая чье-то творчество ты общаешься с человеком, впитываешь его опыт, мудрость,  знания, подход. Не даёт тот или иной "вид общения"  (читай "искусства") инфы и роста, значит, возможно, ты  упёрся в  тупик собственного эго?

Просто ты сам нашел для себя нишу для самовыражения - это музыка. Но объявлять остальные ветви тупиковыми по меньшей мере странно.

Про "отрезок", тебе 15?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла мой первый трек - исполняла при поступлению в муз школу :D  правда у меня выступление было более энергичное :5744506a2734:

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • smilecl 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мерсатнеп сказал:

Вот нашла мой первый трек - исполняла при поступлению в муз школу :D 

 

Ае

А я пела песню красной шапочки). Правда сольно и писалась от страха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kydy сказал:

Ае

А я пела песню красной шапочки). Правда сольно и писалась от страха

я тоже сольно пела - но я любила сольно петь - чем больше народу -  тем ажиотажнее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kydy LS сказал:

По тупикам. За любыми проявлениями искусства стоит человек.

Поглощая чье-то творчество ты общаешься с человеком, впитываешь его опыт, мудрость,  знания, подход. Не даёт тот или иной "вид общения"  (читай "искусства") инфы и роста, значит, возможно, ты  упёрся в  тупик собственного эго?

Просто ты сам нашел для себя нишу для самовыражения - это музыка. Но объявлять остальные ветви тупиковыми по меньшей мере странно.

Про "отрезок", тебе 15?

 

Эту и ежу понятно. Но не каждый продукт может называться творчеством. Если слушаешь фейса и моргенштейна,  то тебе наверное 15 и твой музыкальный вкус скуп.  Поэтому такую музыку и слушают миллионы. Потому что они ещё не созрели и находятся в отправной точке роста. Считать до 100 умеет каждый,  доказать теорему пуанкаре нет. Перельман или как его.  Находиться на высоком этапе развития в своей отрасли.  

Ты просто не пришла в тупик. Поэтому тебе это кажется странным,  точно так же как и мне кажется странным физика, химия.  

Дизайн одежды тупиковая отрвсль. Глобально ничего нового там уже нет и не будет. Кино тоже самое. И если у тебя чувство что кино не снимают так как раньше, то нет. Кино тоже самое,  просто ты уже насытилась этим. Тебя оно  не удивляет, не вдохновляет.. .. А какойнибудь школьник обсуждает джокера о том что это гениальный фильм всех времен и народов. Маяк прикольный фильм?  Да. Но там нет ничего нового. Тарантино просто копировал многие сюжеты из старых кинолент.   Вдохновлялся. 

В counter strike играли,   играют и будут .  Нет ничего нового. Многие профессиональные игроки уходят. Потому что они пришли в тупик. Они поняли эту игру. Они открыто говорят что она перестала приносить им удовольствиее. Хотя забавно. Это всего лишь толькл цифровой код. Там в любом случае есть предел, но вариантов событий множество. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rokosowski сказал:

Эту и ежу понятно. Но не каждый продукт может называться творчеством. Если слушаешь фейса и моргенштейна,  то тебе наверное 15 и твой музыкальный вкус скуп.  Поэтому такую музыку и слушают миллионы. Потому что они ещё не созрели и находятся в отправной точке роста. Считать до 100 умеет каждый,  доказать теорему пуанкаре нет. Перельман или как его.  Находиться на высоком этапе развития в своей отрасли.  

 

Кстати, один из последних альбомов фейса - очень даже. Это тот, где он как оборотень перестал петь про бургер и нафигачил альбом на злобу дня. Простой и доступный. И внятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя Козероги есть в гороскопе? Ты не боишься пропустить что-то важное, в том что считаешь недостойным твоего внимания? Я, вероятно, тебя не понимаю, но ты будто ограничиваешь себя какими-то сделанными ранее выводами. Это, вроде как и нормально, но мне кажется в творчестве надо избавляться от такого. Надо оставлять в себе  место и надежду на то, что может приятно удивить там, где не ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kydy LS сказал:

У тебя Козероги есть в гороскопе? Ты не боишься пропустить что-то важное, в том что считаешь недостойным твоего внимания? Я, вероятно, тебя не понимаю, но ты будто ограничиваешь себя какими-то сделанными ранее выводами. Это, вроде как и нормально, но мне кажется в творчестве надо избавляться от такого. Надо оставлять в себе  место и надежду на то, что может приятно удивить там, где не ожидал.

Козероги где то были  я честно не помню. У меня было две натальные карты. Сначала жил по одной,  но потом нашёл свою бирку и не стал заморачиватся своей новой  натальной картой стал жить по другому. 

Нет не боюсь.  Понимание в общем полное  что мне интересно,  а что нет. Мои увлечения,  работа итд у общем мне понятны после долгих поисков себя. 

На счёт творчества была чья то поговорка дословно не помню...  Если ты насытилась чем то,  то самое время заняться этим. Т.е если кино не вставляет,  то в общем можно начать снимать самому. 

Но кино как уже сказал не интересно. Музыка да. Тут нет границ. Всегда и часто можно найти что то стоящее. Хотя так же часто бывает что это стоящее 2010 года)  Был какой то бум в начале  2010 сформировали сь многие муз жанры. Я потом на несколько лет потерялся в музыке. Сейчас смотрю в общем она не сильно изменилась. Но  хуже от этого не становится. 

 Блейка того же на днях послушал несколько песен. Подумал может чего то я не понял. Для меня его музыка  не новая.  Лет 10 назад возможно.  местами она даже кажется мне примитивной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Мерсатнеп сказал:

Так рокосовский - слушаю теперь, кто я ? 

 

Angela Lansbury Reaction GIF

Музыка Это как натальная карта. По вкусу можно нарисовать о человеке его некий портрет. Если бы в твоём плейлисте играли треки   slipknot,  то можно было бы сразу понять что ты некая толстенькая "тётка" ))  в кожаной косухе. Работа связанная с наименьшим контактированием с людьми. Бухгалтер,  диспетчер,  программист, системный администратор. Любишь ездить на погулять на кладбище))  мохиту предпочитаешь тёмный эль с сухариками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я честно не помню что ты слушаешь. Сопливое что то.)  Воздушное. Но иногда лайкаешь меня. Следовательно не все так безнадёжно.)) Ты такая вся романтичная поэтичная.  Посидеть в парке на пикнике. В уютной кафешочке съесть тирамису. Одеваешься изящно,  но местами без вкусно. Как будто приехала в Милан из Мордовии.  Если бы завела собачку,, то наверное это было бы колли, пудель, или лабрадор. Есди отдых,  то наверное твой выбор Турция пять звёзд. Но в идеале что то более пафосное и попсовое,  ну пусть будет куба 5+ или доминикана. Двойные стандарты в характере присутствуют но ты их не замечаешь. Вот кстати розовую ковюойскую курточку ты могла одеть на Хеллоуин. Но скорее всего это был костюм розового единорога. После бокала розового вина,  ты могла бы зажечь с парой кубинцев или как минимум сходить посмотреть на мужской стриптиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности