Перейти к публикации

Фол, все-все


Savanna

Рекомендованные сообщения

Расскажите, пожалуйста, про Фол. В точном соединении с асцендентом, в трине (орб 1*) со второй по силе планетой - Луной, к тому же в соединении с марсом. В скорпионе. 
+ квадрат Нептун (орб 3*) 

+ трин Юпитер, но неточный - 5,5*

 

очень важно. Очень срочно. Спасибо ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2020 в 09:26, Savanna сказал:

Расскажите, пожалуйста, про Фол. В точном соединении с асцендентом, в трине (орб 1*) со второй по силе планетой - Луной, к тому же в соединении с марсом. В скорпионе. 
+ квадрат Нептун (орб 3*) 

+ трин Юпитер, но неточный - 5,5*

 

очень важно. Очень срочно. Спасибо ❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.08.2020 в 05:26, Savanna сказал:

Расскажите, пожалуйста, про Фол. В точном соединении с асцендентом, в трине (орб 1*) со второй по силе планетой - Луной, к тому же в соединении с марсом. В скорпионе. 
+ квадрат Нептун (орб 3*) 

+ трин Юпитер, но неточный - 5,5*

 

очень важно. Очень срочно. Спасибо ❤️

Вы бы для начала сами с мифологией этого кентавра ознакомились, и потом „вычленили” принципы этого астероида ( для себя). Так было бы правильней...Но если сами не хотите, то вкратце история такая: кентавр Фол связан с четвертым подвигом Геракла (упоминается в этом контексте в первую очередь). По крайней мере на античных греческих вазах Фол почти везде изображается общающимся с Гераклом.

Стоит уточнить, что Хирон и Фол, – два самых мудрых кентавра.

Фол – кентавр-затворник. Жил себе в пещере, на отдалении от всех...никого не трогал. В буйствах и интригах замечен не был. Упоминается как крутой гадатель-мантик по внутренностям животных.

 Четвертый подвиг, который должен был совершить Геракл, заключался в том, чтобы поймать живым Эриманфского вепря – свирепого, огромных размеров зверя, совершавшего набеги на земли вокруг города Псофиды. В процессе этого своего похождения, по дороге к Эриманфу Геракл, проходя через Фолою, был принят кентавром Фолом.

Фол поставил перед Гераклом жареное мясо, а сам предпочел есть сырое, не смея открыть сосуд с вином, принадлежавший всем кентаврам, до тех пор пока Геракл не напомнил ему, что это тот самый сосуд, который четырьмя поколениями раньше Дионис оставил в пещере как раз для такого случая. Короче говоря, - „бутыль” была откупорена...А вино от Диониса/Вакха ( бог виноделия и вообще – веселья (читай: вакханалии)) – всегда срабатывало подобно наркотику...- голову сносило нафиг! Кентавры пришли в возбуждение, почуяв запах этого вина. Вооружившись всем чем можно они помчались к пещере Фола. Фол какбЭ отошел в сторону, а с остальными кентаврами у Геракла случилась жесткая потасовка. Смертельная для некоторых. Потом оставшиеся вживых кентавры бежали до самой Малеи, где нашли убежище у своего предводителя – кентавра Хирона. Геракл их преследовал…

Фол же, хоронил некоторых своих мертвых сородичей: Он извлек из одного мертвого тела стрелу Геракла и стал ее рассматривать. Но тут отравленная стрела (ядом Лернейской гидры) выпала из его рук, пронзила ногу, и он упал замертво. Геракл прервал охоту, вернулся в Фолою и предал Фола земле с необычайной пышностью у подножия горы, которая теперь носит его имя. Есть и еще одна версия, которая утверждает что Фол поспешил на помощь к умирающему Хирону, и в попытке извлечь отравленную стрелу из тела Хирона сам укололся ей и умер.

 Короче говоря, в этой истории ключевыми являются кентавры Фол и Хирон.

Действия Фола явились как бы триггером в истории бойни кентавров Гераклом. Ему не стоило открывать бочку с вином! Именно визит Геракла в гости к Фолу, распитие вина Диониса/Вакха привело к смерти как самого Фола и Хирона так и множества других кентавров.

В одном из рассказов Фолу было даровано вино в качестве награды когда он разрешал спор между Дионисом/Вакхом, и Гефестом(Вулканом), богом огня. Понятно, в чью пользу разрешил этот спор Фол. Кстати, отец Фола, Силен часто изображался пьяным, сам он являлся сыном Пана и воспитателем того самого Диониса.

В другой версии мифа рассказывается, что Фол мягко говоря схитрил. Фол отлично знал, что Хирон очень рассердится, если кто-нибудь дотронется до священной бочки с вином, но ему самому так хотелось выпить, что он решил открыть бочку с помощью Геракла. А тогда в случае нужды можно будет свалить свою вину на него одного. Не получилось….

Но основной, устоявшийся вариант гласит, что все же Фол не хитрил, совсем наоборот, даже противился желанию Геракла испить вина, а бочку с вином наглым образом открыл сам Геракл. Фол здесь оказывается в роли добропорядочного, но немного наивного, доверчивого персонажа, принимая Геракла в качестве „доброго” гостя.

Но лажанул Фол в любом случае…

По версии, через девять дней после смерти Хирона, Зевс поместил его изображение среди звезд как созвездие Кентавра. Другие, напротив, утверждают, что созвездием Кентавра Зевс отметил как раз Фола, поскольку тот превосходил людей в искусстве предсказания по внутренностям животных.

 

Далее.

Астероид №5145 Фол, - смотрим его характеристики.  У него очень вытянутая орбита – эксцентриситет почти 0,6. И наклонение относительно плоскости эклиптики - довольно значительное. Орбитой он связывает Сатурн с Плутоном-Хароном (вылетает за орбиту Плутона-Харона (относительно его перигелия).  Он, – самый экстремальный из астероидов-кентавров вообще. Коэфф. экстремальности – 14.1. Следующий по экстремальности – коварный Несс (8.1). Разница - конкретная. 

То есть, №5145 Фол относится к кентаврам нептун-кроссерам, орбиты которых выходят за орбиту Нептуна ( максимально - в точке апогея соотв.). Туда, - вообще дааалеко....Вот такие они - экстремальщики. Например, тот же Хирон - не экстремальщик, он- спокойный. Фол - нет! 

 522522.png

 

Принципы у №5145 Фол могут быть такие :

 От меня :

Прокол, оплошность, роковая ошибка.

Любознательность.

„Медвежий угол”. Уединение. Интровертность.

Экстремальность, радикальность. Неожиданные „сюрпризы”.

Приближение - удаление. То далеко, то близко. Отсутствие размеренности. Амплитуда: резко вверх - падение вниз.

Интуиция. Внезапные озарения. 

„Талант зреет в одиночестве”.

„Доверчивый мудрец” или "глупый мудрец" (оксюморон такой) ; мудрые мысли-поступки постоянно перемежаются с опрометчивыми (прям напасть какая-то)).

 

От Robert von Heeren :

Гениальность и безумие идут рука под руку – ярко выраженный Фол в гороскопе. Неопределенность, расплывчатость, - нечто смутное, или способность постоянно ощущать некие неуловимые предвидения, наития которые в итоге часто оказываются правдой, но они не дешифруются сразу, для „здесь и сейчас”.

Транзиты (5145) Фола:  „обухом по голове”; неожиданное вторжение неких мощных внешних сил-энергий в нашу жизнь, ощущение хаотичности и суеты, непредсказуемые события. Спонтанные решения. Эйфория, готовность пойти на риски или страстное желание испытать „свежие и сочные”, еще не опробованные вещи; „змея меняет кожу”;  оплошность которая срабатывает как триггер к цепной реакции. ЧП.

 

От Zane B. Stein:

 Пробуждение

Пограничные ситуации, неоднозначные ситуации.

Исход, избавление.

Неопределенность, размытость, „туман”.  Внешние признаки не идентифицируются.

Недоработанные ситуации, нечто пускается на самотек.

Эйфория, эмоциональность, интенсивность

Триггер. Неожиданные, иногда опасные ситуации.  Нечто усиливает напряжение.

Находится в роли „манипулируемого”, подстрекаемого к чему-либо...

„То пень, то колода”. „Ехать по кочкам” (жизненные коллизии).

 

От Вас:

…придумайте сами….

 

------------

Я сейчас делаю большой проект Таро (мифологическое) и этот Фол с его историей, просится на какую-то карту масти Кубков. Может быть, даже, на 5 Кубков (довольно трагичное сочетание масть+число).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Март, спасибо большое. 
я недавно в астрологии, думала, что связь с мифологией - только символизм, и нельзя интерпретировать дословно. 
За ваш огромный ответ не знаю, чем могу отблагодарить. Если вам поможет, могу рассказать свои наблюдения на эту тему: действительно, часто бывает так, что хорошие начинания заходят слишком далеко, где я не могу контролировать или трактуется неправильно. Я говорю например, о том, что надо жить как хочешь, во что бы то ни стало, но те, кто доверяют мне понимают это, как «шиковать даже если ты на мели», а потом я чувствую за это ответственность, даже несмотря на то, что эти люди гораздо старше. 
Я по натуре, может, из-за мс в деве, часто устраиваю испытания на прочность в плане жертвенности ради друзей и близких. Вроде «а ты сможешь прожить без этого?», и часто это заходит опять же слишком далеко, и у меня самой едва есть место для существования (но это ВСЕ и полностью только моя инициатива, и часто мало кто об этих вещах вообще знает), но тем не менее «эксперименты» почти никогда не останавливаю. В смысле, взять на себя чужую вину, выгораживать, опускаться низко, чтобы тот, кого я защищаю, не выглядел глупо или жалко и тд. И когда я понимаю, что мой новый друг безжалостнее моего нового врага - когда чувствуешь, что те, кто пытается наехать, видя, что чтобы они не сделали, этот человек даже не моргнёт, по их лицам виден вопрос: «может потом?». А я ничего никогда не останавливаю: те, с кем я держусь в одной упряжке, поступают верно, а все разборки - потом. 
единственное, чего я никогда не понимала - все вокруг называют меня наивной, хоть и открыто говорят, что я умная и взрослая. Вообще все. С другой стороны, я точно помню, что это мой выбор: когда я была совсем маленькой, в журналах, где было написано а-ля: «волшебство существует только в волшебном мире», я лично зачёркивала все слова, кроме «волшебство существует». Но я вижу во взглядах людей, что они думают, что все «до поры до времени»: и со стороны псевдо-непробиваемых сверстников, и со стороны старых светских женщин. И поэтому, чтобы сделать любой (особенно романтичный) жест или шаг, мне самой для себя приходилось все просчитывать, чтобы убедиться - я не дурашка. Когда я училась в школе, я отвоевывала у учителей своё слово о том, что мои действия - мое решение, что они осознанные, потому что я сама была не тверда в этом. 
в общем, не знаю вообще, может это и не фол, а скорпион так сказывается. Надеюсь, помогла вам в вашем проекте.

1 час назад, Mart сказал:

сейчас делаю большой проект Таро (мифологическое) и этот Фол с его историей, просится на какую-то карту масти Кубков. Может быть, даже, на 5 Кубков (довольно трагичное сочетание масть+число).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Savanna сказал:

Март, спасибо большое. 


1.я недавно в астрологии, думала, что связь с мифологией - только символизм, и нельзя интерпретировать дословно. 


2. Если вам поможет, могу рассказать свои наблюдения на эту тему: действительно, часто бывает так, что хорошие начинания заходят слишком далеко, где я не могу контролировать или трактуется неправильно. Я говорю например, о том, что надо жить как хочешь, во что бы то ни стало, но те, кто доверяют мне понимают это, как «шиковать даже если ты на мели», а потом я чувствую за это ответственность, даже несмотря на то, что эти люди гораздо старше......

 

 

1. Так астрология - это и есть СИМВОЛИЗМ от А до Я. И базис - именно мифологический. А Вы как думали?  Что "ЭТО" что ?  И именно так всё это дело интерпретируется. )

2. Спасибо за ОС. 

А почему Вас именно этот астероид заинтересовал?  Почему Вы именно за него "зацепились" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mart сказал:

1. Так астрология - это и есть СИМВОЛИЗМ от А до Я. И базис - именно мифологический. А Вы как думали?  Что "ЭТО" что ?  И именно так всё это дело интерпретируется. )

2. Спасибо за ОС. 

А почему Вас именно этот астероид заинтересовал?  Почему Вы именно за него "зацепились" ? 

По пунткам, так по пунктам. 
1) я думала - исследования влияния тех или иных планет на людях. За столько времени их могли собрать с горой. Я думала, такой подход, не буду врать - не  слегка, топорный. я думала, это анализ, наблюдения, эксперименты, а не привязка к историям. 
3) потому что сейчас время, когда мне нужно разобраться со всем, вернуть своё мнение о себе. Он играет большую роль в нк, как я сказала в самом начале. 
4) мой вопрос - неподвижные звёзды, крепко вплетенные в нк, на них стоит обращать внимание? Или они слишком мало значат? 
5) вам можно верить?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Savanna сказал:

По пунткам, так по пунктам. 
1) я думала - исследования влияния тех или иных планет на людях. За столько времени их могли собрать с горой. Я думала, такой подход, не буду врать - не  слегка, топорный. я думала, это анализ, наблюдения, эксперименты, а не привязка к историям. 
3) потому что сейчас время, когда мне нужно разобраться со всем, вернуть своё мнение о себе. Он играет большую роль в нк, как я сказала в самом начале. 
4) мой вопрос - неподвижные звёзды, крепко вплетенные в нк, на них стоит обращать внимание? Или они слишком мало значат? 
5) вам можно верить?;)

1. Все исследования на эту тему ( а их было, - немало)  -- с треском  провалились. Астрология - не работает на научном поле. Это симбиоз того самого символизма и мантики. Гадание.Творчество. Гуманитарная сфера короче...). Вы можете сами для себя с этим символизмом "играть" как вам угодно будет. Главное - уверовать. И всё НАЧНЕТ работать. Главное, что бы это нравилось. Это надо любить. Символизм этот. КакбЭ - чувствовать. Нет тут "сухой, академической науки". Это как литература, поэзия... и т.п...И далее начнет развиваться образное мышление, интуиция, "чуйка"...- и понеслось. Самые бестолковые астрологи, - это как раз все эти, из "академий" с дипломами. Типа "науку" изучавшие ))). И те, кто строчит (строчил) всю эту "астро-литературу" с претензией на "знание".  Потому что там не работаю вообще никакие универсальные трактовки. Абсолютно. А самые толковые астрологи,  - это те, кто на "своей волне". 

3. Понял.

4. Это как Вы посчитаете нужным. Почитайте про самые яркие, знаковые звезды и созвездия в пределах которых они находятся: имеются ввиду звезды, сочно описываемые еще со времен древности...Ну то есть - яркие. Или если не очень то и яркие, то необычные (например, Алголь - двойная(тройная)-моргающая). Выберите "свою" звезду. Ту, которая ближе всего Вам, - резонирует с вами....по описанию, по природе своей. "Включите" её в своем гороскопе...- посмотрите, где она стоит...И начинайте то самое  "творчество".  Можно назвать это и некой медитацией. Таким образом, Вы, возможно, и получите ОТВЕТ.

5. По крайне мере я не вешаю псевдонауную лапшу на уши, типа : астрология - это наука как 2+2=4 ; астрология - даст ответы на все ваши вопросы; астрология - точно прогнозирует.....и т.п. ДИЧЬ. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Savanna сказал:


4) мой вопрос - неподвижные звёзды, крепко вплетенные в нк, на них стоит обращать внимание? Или они слишком мало значат? 
 

Если эта информация как-то может помочь, согласно Хофману, Агена и Бунгула в конце зодиакального знака Скорпион - левое и правое колени Фола, и они относятся к созвездию Центавра. Некоторые звезды Козерога он относит к Хирону, а именно Асцеллум, Манубриум и Теребеллум в 13, 15 и 25 градусах Козерога соответственно, но это, как Вы должны понимать, не тождественно зодиакальному созвездию Стрельца, поскольку зодиакальный знак и зодиакальное созвездие - несколько разные вещи, и представляют в астрологии, как считается, видимый и невидимый мифологический пласт. Также, у Имширагича в его "Столпах судьбы" есть достаточно подробные мифологические описания, они, в общем-то, признаны астрологическим сообществом, и эту книгу легко найти в инете. Но лучше, конечно, знакомиться с этими мифами по соответствующим компетенным источникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mart сказал:

1. Все исследования на эту тему ( а их было, - немало)  -- с треском  провалились. Астрология - не работает на научном поле. Это симбиоз того самого символизма и мантики. Гадание.Творчество. Гуманитарная сфера короче...). Вы можете сами для себя с этим символизмом "играть" как вам угодно будет. Главное - уверовать. И всё НАЧНЕТ работать. Главное, что бы это нравилось. Это надо любить. Символизм этот. КакбЭ - чувствовать. Нет тут "сухой, академической науки". Это как литература, поэзия... и т.п...И далее начнет развиваться образное мышление, интуиция, "чуйка"...- и понеслось. Самые бестолковые астрологи, - это как раз все эти, из "академий" с дипломами. Типа "науку" изучавшие ))). А самые толковые - это те, кто на "своей волне". 

3. Понял.

4. Это как Вы посчитаете нужным. Почитайте про самые яркие, знаковые звезды и созвездия в пределах которых они находятся: имеются ввиду звезды, сочно описываемые еще со времен древности...Ну то есть - яркие. Или если не очень то и яркие, то необычные (например, Алголь - двойная-моргающая). Выберите "свою" звезду. Ту, которая ближе всего Вам, - резонирует с вами.... "Включите" её в своём гороскопе...- посмотрите, где она стоит...И начинайте то самое  "творчество".  Можно назвать это и некой медитацией. Таким образом, Вы, возможно, и получите ОТВЕТ.

5. По крайне мере я не вешаю псевдонауную лапшу на уши, типа : астрология - это наука как 2+2=4 ; астрология - даст ответы на все ваши вопросы; астрология - точно прогнозирует.....и т.п. ДИЧЬ. )

Вы классно думаете. Не знаю, как относитесь к комплиментам и где ваш пресловутый мерк и как он связан с Плутоном, но ваш подход мне очень близок. И относительно звёзд и относительно астрологии. Но я подхожу с другой стороны. Может быть, мы просто не разбираемся так глубинно, чтобы увидеть 2+2=4? Разве не кайф - найти систему, по которой будет двигаться хаос) мне кажется, что астрология - действительно не то, что опирается на факты, но оперировать только обрывками и по ним собрать всю картинку - ещё более красиво. Хаос - тоже не 2+2 4, но он вполне постигаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хренохрюк сказал:

Если эта информация как-то может помочь, согласно Хофману, Агена и Бунгула в конце зодиакального знака Скорпион - левое и правое колени Фола, и они относятся к созвездию Центавра. Некоторые звезды Козерога он относит к Хирону, а именно Асцеллум, Манубриум и Теребеллум в 13, 15 и 25 градусах Козерога соответственно, но это, как Вы должны понимать, не тождественно зодиакальному созвездию Стрельца, поскольку зодиакальный знак и зодиакальное созвездие - несколько разные вещи, и представляют в астрологии, как считается, видимый и невидимый мифологический пласт. Также, у Имширагича в его "Столпах судьбы" есть достаточно подробные мифологические описания, они, в общем-то, признаны астрологическим сообществом, и эту книгу легко найти в инете. Но лучше, конечно, знакомиться с этими мифами по соответствующим компетенным источникам.

Спасибо. Я, конкретно, спрашивала про Сириус. Находится точно между Луной и Марсом, скоро перееду, будет в 2х градусах от асцендента. 
С мифами ознакомлюсь, про Агену и Бунгулу тоже постараюсь выяснить, они, вероятно, стоят в оппозиции с другой сильной планетой и в соединении с Парсом Фортуны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Savanna сказал:

1. Вы классно думаете. Не знаю, как относитесь к комплиментам и где ваш пресловутый мерк и как он связан с Плутоном, но ваш подход мне очень близок.

2. И относительно звёзд и относительно астрологии. Но я подхожу с другой стороны. Может быть, мы просто не разбираемся так глубинно, чтобы увидеть 2+2=4?

3. Разве не кайф - найти систему, по которой будет двигаться хаос) мне кажется, что астрология - действительно не то, что опирается на факты, но оперировать только обрывками и по ним собрать всю картинку - ещё более красиво. Хаос - тоже не 2+2 4, но он вполне постигаем.

1. Вы знаете, а они у меня в соединении ). Но это ни о чем не говорит. Напрямую 

2. Всё давно проверено. И проанализировано. Я был тот еще апологет "научной астрологии", пока не стал копать. )). Астрология - это один из вариантов мантики.  И вот этот вариант - работает !  Опять же, повторюсь, - главное проникнуться базисом, - МИФОЛОГИЕЙ.  "Научные астрологи" как правило - нифига не знают по этим темам. Или очень поверхностно. Они там какие-то "атомы расщепляют" и результат у них - нулевой по сути. Только бла-бла-бла в теории, и ссылки на бесконечных "авторов" ( Птолемей - сказал, Лилли - сказал, Фроули - сказал, Глоба- сказал, Дараган - сказал, и так до бесконечности....))). Видимо, у самих фантазия-образное мышление - равно нулю. Вот так, грубо! )) 

3. Именно в этом и есть кайф. Когда у тебя начинает "работать" своя личная система. Астрология ведь, - исключительно субъективна. Но эта "личная система" ( читай: персональный инструментарий) -- какбЭ развивается внутри тебя самого. Это каким-то образом связано и с нашим персональным бессознательным, и возможно, - с коллективным. Как теория. 

Но то, что мантический подход в астрологии, - самый РАБОЧИЙ, - ЭТО ФАКТ. Как концентрация, допустим, на конкретно взятом, условном "гороскопе". Всматриваешься в него, проникаешь  в него, - и что-то, чисто интуитивно начинаешь понимать. Но это просто - как эманация. Потому что если разбирать тот же самый гороскоп по классическим трактовкам, вкупе, и т.д...- вообще "картинка" другая. Неверная. Ну короче говоря, - такой "научный-формульный" подход, - это вообще мимо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Savanna сказал:

Спасибо. Я, конкретно, спрашивала про Сириус. Находится точно между Луной и Марсом, скоро перееду, будет в 2х градусах от асцендента. 
С мифами ознакомлюсь, про Агену и Бунгулу тоже постараюсь выяснить, они, вероятно, стоят в оппозиции с другой сильной планетой и в соединении с Парсом Фортуны. 

Сириус в 15 Рака - это Пасть Большого Пса, это другой совсем миф. Неподвижные звезды учитываются только в соединении  с планетами и куспидами, обычно в пределах 1 градуса, но иногда орб увеличивают до 5, но другие аспекты звезд и прочие позиции, например, их соединения с антисами или жребиями, не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mart сказал:

1. Вы знаете, а они у меня в соединении ). Но это ни о чем не говорит. Напрямую 

2. Всё давно проверено. И проанализировано. Я был тот еще апологет "научной астрологии", пока не стал копать. )). Астрология - это один из вариантов мантики.  И вот этот вариант - работает !  Опять же, повторюсь, - главное проникнуться базисом, - МИФОЛОГИЕЙ.  "Научные астрологи" как правило - нифига не знают по этим темам. Или очень поверхностно. Они там какие-то "атомы расщепляют" и результат у них - нулевой по сути. Только бла-бла-бла в теории, и ссылки на бесконечных "авторов" ( Птолемей - сказал, Лилли - сказал, Фроули - сказал, Глоба- сказал, Дараган - сказал, и так до бесконечности....))). Видимо, у самих фантазия-образное мышление - равно нулю. Вот так, грубо! )) 

3. Именно в этом и есть кайф. Когда у тебя начинает "работать" своя личная система. Астрология ведь, - исключительно субъективна. Но эта "личная система" ( читай: персональный инструментарий) -- какбЭ развивается внутри тебя самого. Это каким-то образом связано и с нашим персональным бессознательным, и возможно, - с коллективным. Как теория. 

Но то, что мантический подход в астрологии, - самый РАБОЧИЙ, - ЭТО ФАКТ. Как концентрация, допустим, на конкретно взятом, условном "гороскопе". Всматриваешься в него, проникаешь  в него, - и что-то, чисто интуитивно начинаешь понимать. Но это просто - как эманация. Потому что если разбирать тот же самый гороскоп по классическим трактовкам, вкупе, и т.д...- вообще "картинка" другая. Неверная. Ну короче говоря, - такой "научный-формульный" подход, - это вообще мимо. 

 

Да, я с вами согласна полностью. Но в интуиции есть прокол - она ненадёжна и работает в общем-то через раз. Мне кажется, интуиция - не доведенное до конца знание. Про формульный подход, простоту (на грани с обзывательством), и вообще видение всего готовой картинкой - полностью с вами согласна. Честно говоря, меня в астрологии манит не только ее теоретическая часть: с неё можно считывать замыслы людей, их намерения, - как в детстве, когда мечтаешь читать мысли. Не напрямую и не очевидно, конечно, но все равно. Я все же думаю, что можно понять механику планет и знаков, хоть и не как таблицу умножения. Да, мантически, да, интуитивно отчасти, но все же обоснованно и связанно, и так, чтобы все реально работало. Конечно, все абсолютно субъективно, но есть то, что хотя бы кажется точками соприкосновения, и этого достаточно, чтобы иногда даже починить человека. 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Хренохрюк сказал:

Сириус в 15 Рака - это Пасть Большого Пса, это другой совсем миф. Неподвижные звезды учитываются только в соединении  с планетами и куспидами, обычно в пределах 1 градуса, но иногда орб увеличивают до 5, но другие аспекты звезд и прочие позиции, например, их соединения с антисами или жребиями, не смотрят.

Хренохрюк, я и не знала, что только соединения, думала оппозиции тоже. Да, про то, что миф совершенно не связан, я вопрос так, не совсем в тему задала, пользуясь возможностью, так сказать. Жребии у меня (фортуны, если быть точнее), как и Селена (обычно не рассматриваемые точки), очень сильно чувствительные. Может, оттого, что в первом доме. На всякий случай всегда проверяю. Если сириус в 15 градусах рака, а не в 10, то тогда орб с асцендентом составит 1 гр. 

спасибо большое за ваши указания

Правда, что селена чувствуется как то, без чего человек не будет полноценным? Ее обычно не берут в расчёт, но я поняла, что именно без селены жизнь будет выносимой, но очень серой. Поделитесь своим мнением?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Savanna сказал:

Да, я с вами согласна полностью. Но в интуиции есть прокол - она ненадёжна и работает в общем-то через раз. Мне кажется, интуиция - не доведенное до конца знание. Про формульный подход, простоту (на грани с обзывательством), и вообще видение всего готовой картинкой - полностью с вами согласна. Честно говоря, меня в астрологии манит не только ее теоретическая часть: с неё можно считывать замыслы людей, их намерения, - как в детстве, когда мечтаешь читать мысли. Не напрямую и не очевидно, конечно, но все равно. Я все же думаю, что можно понять механику планет и знаков, хоть и не как таблицу умножения. Да, мантически, да, интуитивно отчасти, но все же обоснованно и связанно, и так, чтобы все реально работало. Конечно, все абсолютно субъективно, но есть то, что хотя бы кажется точками соприкосновения, и этого достаточно, чтобы иногда даже починить человека. 

:)

Я еще раз повторюсь, и на этом тему закрою ( относительно общения со мной по этой теме)) : это надо ПОЛЮБИТЬ. Вот реально увлечься этим. Я сейчас как раз про этот самый СИМВОЛИЗМ. Мифологический. Это нечто такое ГЛОБАЛЬНОЕ.... Эту тему затрагивали явно оч. грамотно думающие-рассуждающие, я бы даже сказал, - одаренные люди : и Мирча Элиаде, и Владимир Пропп и даже Карл Юнг туда залез, но с другого входа...Есть еще...

И все они пришли ( в итоге) к одному важному выводу : мифология - МИФ, и далее - даже сказки (допустим, народные) они каким-то образом фиксируются (?!) со временем (или во времени) в каком-то пространстве (?!) где-то (?!). Потому что схожие сюжеты есть даже у народов, которые в процессе эволюции никак не пересекались друг с другом (древние миф. сюжеты) - это буквально, разные концы света. А потом, - встречаются какие-то лакуны, провалы....вдруг! А потом опять - совпадения. То есть, - это не закономерность линейная, шаг за шагом (как константа). Это - какие-то "вспышки", вдруг....Там что-то особенное "работает".

А теперь смотрите: относительно космических нерукотворных объектов, что мы имеем ? Правильно, - астральную мифологию. Древние просто помимо персонификаций, переносили персонажей своих мифологий и на небо. Они соотносили и неподв. звезды (и созвездия как комплекс), и "планеты" - с теми или иными миф. персонажами, мифами....И всё.  Вот тут точно, всё как 2+2=4. 

Так о какой "науке" здесь может идти речь? Если самую яркую и красивую планетку в ночном небе шумеры назвали именем Инанна ( Иштар в Вавилоне) - богиня любви, страсти и войны кстати....А греки это транслировали уже на свою Афродиту - аналогичную богиню любви и красоты ( но без воинственности) а римляне - на Венеру. Это же логично, правда ? Каким еще именем назвать эту красоту в небе ?  Таким же образом поступили и с красноватым Марсом ( цвет крови и агрессии с самых давних времен) - Нергал у шумеров, Арес - у греков, Марс - в Риме. И так далее - по оставшимся трем. Солнце и Луна - это особая тема.

А уж "новые" планеты + карликовые ( Уран, Церера, Нептун, Плутон-Харон, Эрида и т.д...) - это вообще, отдельная тема.

Ну и где здесь наука как 2+2=4 ? Не правда ли, мы имеем дело исключительно с символизмом! Мифологическим.  Про Зодиак вообще говорить нечего. Особенно про тропический - намертво зафиксированный ))). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Mart сказал:

Я еще раз повторюсь, и на этом тему закрою ( относительно общения со мной по этой теме)) : это надо ПОЛЮБИТЬ. Вот реально увлечься этим. Я сейчас как раз про этот самый СИМВОЛИЗМ. Мифологический. Это нечто такое ГЛОБАЛЬНОЕ, что даже никак не объяснить словами, человеческими. Эту тему затрагивали явно оч. грамотно думающие-рассуждающие, я бы даже сказал, - одаренные люди : и Мирча Элиаде, и Владимир Пропп и даже Карл Юнг туда залез, но с другого входа...Есть еще...

И все они пришли ( в итоге) к одному важному выводу : мифология - МИФ, и далее - даже сказки (допустим, народные) они каким-то образом фиксируются (?!) со временем (или во времени) в каком-то пространстве (?!) где-то (?!). Потому что схожие сюжеты есть даже у народов, которые в процессе эволюции никак не пересекались друг с другом (древние миф. сюжеты) - это буквально, разные концы света. А потом, - встречаются какие-то лакуны, провалы....вдруг! А потом опять - совпадения. То есть, - это не закономерность (как константа) , как таковая. Там что-то другое "работает".

А теперь смотрите: относительно космических нерукотворных объектов, что мы имеем ? Правильно, - астральную мифологию. Древние просто помимо персонификаций, переносили персонажей своих мифологий и на небо. Они соотносили и неподв. звезды (и созвездия как комплекс), и "планеты" - с теми или иными миф. персонажами, мифами....И всё.  Вот тут точно, всё как 2+2=4. 

Так о какой "науке" здесь может идти речь? Если самую яркую и красивую планетку в ночном небе шумеры назвали именем Инанна ( Иштар в Вавилоне) - богиня любви, страсти и войны кстати....А греки это транслировали уже на свою Афродиту - аналогичную богиню любви и красоты ( но без воинственности) а римляне - на Венеру. Это же логично, правда ? Каким еще именем назвать эту красоту в небе ?  Таким же образом поступили и с красноватым Марсом ( цвет крови и агрессии с самых давних времен) - Нергал у шумеров, Арес - у греков, Марс - в Риме. И так далее - по оставшимся трем. Солнце и Луна - это особая тема.

А уж "новые" планеты + карликовые ( Уран, Церера, Нептун, Плутон-Харон, Эрида и т.д...) - это вообще, отдельная тема.

Ну и где здесь наука? Не правда ли, мы имеем дело исключительно с символизмом! Мифологическим.  Про Зодиак вообще говорить нечего. Особенно про тропический ))) 

 

 

Да, это тоже последнее, что я скажу. Никто и не говорит об акмеизме, если говорить литературным языком. Но и не оставлять чистый наблюдательный характер Тютчева - тоже нужно. Астрология - инструмент, чтобы вмешиваться в течение, а не плыть и думать: «так и думал, что это произойдёт». Мое мнение. Это не наука, но это схема, схемы, и ограничиваться «пророчеством» без вмешательства - на мой взгляд, ничего не даст кроме утешения личного тщеславия. 
 

в общем, может, мы говорим о разном. Спасибо, что помогли разобраться, просто большущее)) удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Savanna сказал:

Хренохрюк, я и не знала, что только соединения, думала оппозиции тоже. Да, про то, что миф совершенно не связан, я вопрос так, не совсем в тему задала, пользуясь возможностью, так сказать. Жребии у меня (фортуны, если быть точнее), как и Селена (обычно не рассматриваемые точки), очень сильно чувствительные. Может, оттого, что в первом доме. На всякий случай всегда проверяю. Если сириус в 15 градусах рака, а не в 10, то тогда орб с асцендентом составит 1 гр. 

спасибо большое за ваши указания

Правда, что селена чувствуется как то, без чего человек не будет полноценным? Ее обычно не берут в расчёт, но я поняла, что именно без селены жизнь будет выносимой, но очень серой. Поделитесь своим мнением?:)

традиционно, кроме жребиев и узлов, в классической астрологии никакие другие фиктивные точки не рассматривались - ни Селена, ни Лилит, ни что либо еще, так же как и астероиды и транссатурновые планеты. А вот мифология -да, и весь Зодиак плюс незодиакальные созвездия,  все это смотрели всегда, хотя и не всегда писали об этом, и не везде, Лилли, например, трогает очень и очень поверхностно эту тему, вскользь, просто она для новичков не предназначена, в астрологии есть и другие вещи, и их много. У Фроули есть цикл лекций по звездам, который  можно приобрести в аудиоформате на его сайте. В общем, мифы - тема очень интересная и содержательная, так что если будете заниматься астрологией, настоятельно рекомендую туда залезть, и надолго, это очень интересный пласт, который можно и нужно учитывать в том числе и в практической астрологии. Касательно интуиции, можно почитать, допустим, того же Имширагича для начала, чтобы сориентироваться, или же классический труд Вивиан Робсон "Неподвижные звезды", но, имхо, в ней содержание мифов освещено довольно слабо, в основном интерпретации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хренохрюк сказал:

традиционно, кроме жребиев и узлов, в классической астрологии никакие другие фиктивные точки не рассматривались - ни Селена, ни Лилит, ни что либо еще, так же как и астероиды и транссатурновые планеты. А вот мифология -да, и весь Зодиак плюс незодиакальные созвездия,  все это смотрели всегда, хотя и не всегда писали об этом, и не везде, Лилли, например, трогает очень и очень поверхностно эту тему, вскользь, просто она для новичков не предназначена, в астрологии есть и другие вещи, и их много. У Фроули есть цикл лекций по звездам, который  можно приобрести в аудиоформате на его сайте. В общем, мифы - тема очень интересная и содержательная, так что если будете заниматься астрологией, настоятельно рекомендую туда залезть, и надолго, это очень интересный пласт, который можно и нужно учитывать в том числе и в практической астрологии. Касательно интуиции, можно почитать, допустим, того же Имширагича для начала, чтобы сориентироваться, или же классический труд Вивиан Робсон "Неподвижные звезды", но, имхо, в ней содержание мифов освещено довольно слабо, в основном интерпретации.

Не знаю, что вам ответить, кроме «спасибо», которое повторяла много раз. Благодарю.

 

почему, интересно, не рассматривается. Традиционная астрология направлена на практику и исследования, и при этом не охватывает такой большой пласт - по ней и учатся обычно и используют чаще всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Savanna сказал:

 

в общем, может, мы говорим о разном. Спасибо, что помогли разобраться, просто большущее)) удачи

Да нет, мы "говорим" об одном и том же.  В Вас говорит, - здравый рассудок. Сомнения.  А у "этих", псевдонаучных, - подобное отсутствует в принципе. Там природой просто, - не дано. Не заложено изначально. Но самое смешное, что в узколобии (вам не дано понять столь сложную НАУКУ!))) они упрекают как раз сомневающихся....При этом, узколобыми они сами и являются. По сути. То есть, - достаточно почитать их "перлы-опусы". Очень неумные люди. До смешного. Эпик-фейл на эпик-фейле и эпик-фейлом погоняет. Ей Богу !  

И Вам удачи и всяческих творческих успехов в изучении ПРЕКРАСНОГО !!! во всех отношениях астрологического символизма. Он - великолепен! Как музыка....как литература....как история..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.08.2020 в 15:41, Mart сказал:

Да нет, мы "говорим" об одном и том же.  В Вас говорит, - здравый рассудок. Сомнения.  А у "этих", псевдонаучных, - подобное отсутствует в принципе. Там природой просто, - не дано. Не заложено изначально. Но самое смешное, что в узколобии (вам не дано понять столь сложную НАУКУ!))) они упрекают как раз сомневающихся....При этом, узколобыми они сами и являются. По сути. То есть, - достаточно почитать их "перлы-опусы". Очень неумные люди. До смешного. Эпик-фейл на эпик-фейле и эпик-фейлом погоняет. Ей Богу !  

И Вам удачи и всяческих творческих успехов в изучении ПРЕКРАСНОГО !!! во всех отношениях астрологического символизма. Он - великолепен! Как музыка....как литература....как история..)

Нельзя с вами не согласиться  про то, что вы пишете про символизм в астрологии и про то какое важное значение это имеет для понимания астрологии, но я думаю, что в принципе астрология как раз находится на стыке научного подхода и мифологического символизма. Когда начинает работать эта связка то в какой-то момент включается что-то третье и карта сама начинает про себя рассказывать. Я вижу кайф именно в этом, а не в автоматическом повторении того кто из астрологов что сказал  по тому или иному поводу. Хотя мнение их тоже интересно и является важным. В любом случае и как бы то ни было удачи вам в ваших поисках и много хороших открытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Master сказал:

....но я думаю, что в принципе астрология как раз находится на стыке научного подхода и мифологического символизма.

Астрология находится на стыке обычных гуманитарных наук ( как искусствоведение, например....или философия) и психологии, которая сама, пока еще, - непонятно ГДЕ и ЗАЧЕМ.

К точным наукам астрология не приближается ни на йоту. Она имеет "завлекалочку-обманку", смысл которой заключается в той самой наукообразности. То есть, тут какбЭ даже обсуждать то и нечего. Нужно быть ну совсем уж отлетевшим, что бы не понимать таких очевидных вещей.

Вы же не "отлетевший", правда ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Mart сказал:

Астрология находится на стыке обычных гуманитарных наук ( как искусствоведение, например....или философия) и психологии, которая сама, пока еще, - непонятно ГДЕ и ЗАЧЕМ.

К точным наукам астрология не приближается ни на йоту. Она имеет "завлекалочку-обманку", смысл которой заключается в той самой наукообразности. То есть, тут какбЭ даже обсуждать то и нечего. Нужно быть ну совсем уж отлетевшим, что бы не понимать таких очевидных вещей.

Вы же не "отлетевший", правда ? 

Март, здравствуйте) я вчера полистала разные обсуждалки и кое-что поняла. В общем, если ваш интерес спал, то можете проигнорировать, но вот то, что я раскрыла;) 

Та история, которую я вам рассказала тогда, оказывается, относится к другой точке нк: Друдж в Рыбах, два трина  к планетам Рака. Прямо почувствовала, что это оно, пока разузнавала инфу.

 

Сейчас ещё проверила кое-что: квадрат к Сатурну, оттуда и бесконтрольность. Но знайте, вся предоставленная инфа - совершенно не напрасна для меня) даже несмотря на то, что я ошиблась. 
Спалила все свои положения, какой кошмар 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Savanna сказал:

 

1. Та история, которую я вам рассказала тогда, оказывается, относится к другой точке нк: Друдж

2. Сейчас ещё проверила кое-что: квадрат к Сатурну, оттуда и бесконтрольность. 

1. Это - точка апогея лунной орбиты: её обычно называют истинная Черная Луна. ( True Dark Moon_osculating moon apogee). Друджем эту точку назвал этот, как его....Глоба. Не надо эту точку с именем "Друдж" ассоциировать! 

И да - это фиктивная точка, там ничего нет - это просто "точка" в пространстве куда попадает Луна двигаясь по своей орбите (она в этой точке максимально удалена от Земли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Mart сказал:

1. Это - точка апогея лунной орбиты: её обычно называют истинная Черная Луна. ( True Dark Moon_osculating moon apogee). Друджем эту точку назвал этот, как его....Глоба. Не надо эту точку с именем "Друдж" ассоциировать! 

И да - это фиктивная точка, там ничего нет - это просто "точка" в пространстве куда попадает Луна двигаясь по своей орбите (она в этой точке максимально удалена от Земли). 

Да, я поняла, что ИЧЛ. Честно говоря, вас же и прочла. Там чуть-чуть было по ее теме, но я ещё загуглила и кое-что посмотрела на форумах тоже. 
по-моему, хоть это и Глоба назвал, подходит. Некрасивое имя, которого действительно можно бояться, ИЧЛ тоже подходит, но звучит менее отпугивающе) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Savanna сказал:

Да, я поняла, что ИЧЛ. Честно говоря, вас же и прочла. Там чуть-чуть было по ее теме, но я ещё загуглила и кое-что посмотрела на форумах тоже. 
по-моему, хоть это и Глоба назвал, подходит. Некрасивое имя, которого действительно можно бояться, ИЧЛ тоже подходит, но звучит менее отпугивающе) 

А я для себя решил, что это будет "Тень". Тень по Юнгу. Так она у меня и "работает". Тень — архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности