Перейти к публикации

Ошибка при вычислении куспидов домов из книги Шестопалова С.В.


logic

Рекомендованные сообщения

Почему-то возникает ошибка, примерно 4 градуса. В книге Шестопалова "Предсказательная астрология", в главе "Астрология с калькулятором" на странице 36, МС = arctg[(tgПВ)*(cosE)]. Дано ПВ = 299,408°; Е = 23° 26'. Далее написан результат расчёта МС = - 62,416° и далее МС = 28° Козерога. Если это рассчитывать в программе Нева альфа получится тоже самое. НО. Если тоже самое посчитать в экселе МС = равен - 58,43° и тогда МС = 1,5° Водолея. Вот ошибка 4 градуса. Если брать тангенс и косинус и арктангенс из таблицы Брадиса (мож эксель их не так считает) всё же результат, тот что и в экселе (ошибка в третьем знаке после запятой). Считал МС для своего гороскопа в экселе тоже ошибка около 4 градуса по сравнению с Невой альфа. Почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, Зет по эфемеридам можно вполне доверять.

Я неоднократно проверял его вручную, правда, это было давно, в предыдущих версиях.

Последнюю версию 9 Lite я проверял по другим проверенным программам - Astrowin и т.п., все совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксель серьезная прога, ей доверяйте.

Скачайте зет и не парьтесь ручными вычислениями.

Да эту программу ZET надо с ней расчёты спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря для расчета куспидов домов используется сферическая тригонометрия.

Когда формулы забиваются в прогу, могут ошибки возникать.

Разные.

Хотя бы с переводом градусов в радианы или определение к какой четверти координат принадлежит полученное значение.

Исходя из четности или нечетности тригонометрических функций.

Зет юзают много астрологов, ошибки выловлены.

Причем постоянно эта прога обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря для расчета куспидов домов используется сферическая тригонометрия.

Когда формулы забиваются в прогу, могут ошибки возникать.

Разные.

Хотя бы с переводом градусов в радианы или определение к какой четверти координат принадлежит полученное значение.

Исходя из четности или нечетности тригонометрических функций.

Зет юзают много астрологов, ошибки выловлены.

Причем постоянно эта прога обновляется.

 

Всё я решил проблему, в формуле ошибка была, в книге некорректно формула написана. По правильной формуле все результаты совпали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё я решил проблему, в формуле ошибка была, в книге некорректно формула написана. По правильной формуле все результаты совпали...

Понятно.

Это все хорошо, а как вы относитеьс к другим "формулам" этой школы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Это все хорошо, а как вы относитеьс к другим "формулам" этой школы?

Я только месяц назад, начал изучать астрологию. Хочу проверить работает или нет. Пока ещё не сформировал полноценное мнение о школе Шестопалова. Пока в процессе разбора своего гороскопа, все больше и больше информации совпадает с моей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

logic, ясно)

Учитесь или по книгам?

Сам по книгам, начал с книги Шестопалова "Предсказательная астрология". Учусь чисто для себя, хочу понять где где мои сильные стороны, куда лучше работать идти, хочу знать какие ситуации меня ждут, в каких сферах жизни, чтобы так или иначе на это реагировать. Все это нужно для того, чтобы быть лучше адаптированным в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности