Перейти к публикации

Википедия об астрологии.


Хренохрюк

Рекомендованные сообщения

Чтобы лучше понять, в каком мире мы живем, а также отношение общества к натальной астрологии и хорарным прогнозам, предлагаю читателям характерную выдержку из российской Википедии (на конец 2014 г.).

 

===============

 

 

Общие результаты

 

Ни один эксперимент, который мог доказать истинность утверждений астрологии, не увенчался успехом. Все усилия, направленные на то, чтобы установить достоверные статистические корреляции между расположением небесных светил в момент рождения человека и какими-либо особенностями его личности или событиями в жизни, пока не дали положительного результата.

 

 

По мере развития науки в научной среде распространилось мнение о ложности астрологии.

 

Утверждение о том, что астрология — не наука (а псевдонаука), учёные основывают на том, что методология астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, лженаучным учениям и к разновидности гадательной магии. Так, нередко астрологи пользуются профессиональной терминологией, развитой в психологии. Также имеет место спекуляция астрологов на не полностью исследованных наукой проблемах, как и собственное толкование открытий учёных

 

В 1975 году 186 ведущих мировых учёных, в том числе 18 нобелевских лауреатов, выступили с заявлением «Возражения против астрологии»], в котором выражали беспокойство по поводу того, что средства массовой информации охотно предоставляют свои страницы астрологии и прочим подобным псевдонаукам. Национальный научный фонд (США) относит веру в астрологию к одному из наиболее распространённых среди американцев псевдонаучных заблуждений. В России публичной критикой астрологии как лженауки занимается Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук.

 

 

21 октября 2013 года президент РАН академик В. Е. Фортов отметил, что наука и религия имеют общую цель в борьбе с хиромантией и гороскопами.

 

 

В 2000 году Комиссия по Университетским грантам и Министерство развития человеческих ресурсов Индии решили ввести курс «Ведической Астрологии» в индийских университетах, разослав письма с предложением грантов в размере 1,5 млн рупий в случае открытия отделений с преподаванием «ведической астрологии». На предложение откликнулись 35 университетов. Это вызвало резкую реакцию научного сообщества Индии, выразившего протест против попыток придания научного статуса псевдонауке. В настоящее время в ряде университетов Индии существуют отделения и присваиваются учёные степени по джьотише (астрологии индуизма).

 

"ВИКИПЕДИЯ", 2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М-да, вот уж не думала, что до такой степени всё запущено... Прям слов нет, одни эмоции...

Лучше бы они другими проблемами занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда были противники и сторонники. От этого никуда не деться.... Я считаю, что каждый человек имеет право верить во что-то свое... обидно, конечно, это читать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один эксперимент, который мог доказать истинность утверждений астрологии, не увенчался успехом.

Древнюю науку не доказали в веках(?!!) или может быть не желали доказывать (из-за того, что нет такого писания в религии)?

Зато навящивую рекламу эффективности зубной пасты, которую каждый день нам доказывают ассоциации стоматологов по ТВ одобрям-с? Парадокс.

А судьи кто? Современные ученые? Создавшие имидж британских аналитиков... или может быть русских, выражающих скепсис... и быть может ожидающих финансирования на глубокое изучение астрологии.

 

Во всяком случае, на Первом канале, в известной вечерней передаче, астрологию не запретили, а значит, можно преположить, что аккумулятивные средства направлены скорее на поддержку онной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем, да, кто судьи - непонятно.

В той же Википедии приводится пример, как какая-то ассоциация в Британии уже 40 (!) лет проводит эксперимент по наблюдению за нативами, родившимися в одно время, с погрешностью в 4 минуты. И утверждают, что у нативов совершенно не сходятся линии жизни.

 

То, что эти нативы родились в разных местах, соответственно, у них дома (а значит, и прогностика) - совершенно разные, эту ассоциацию совершенно не волнует (я уже не говорю, что один аспект у разных людей может по-разному проявляться, если, например, иметь в виду близнецов).

 

Хорошенькая компетенция - нечего сказать. 40 лет заниматься непонятно чем... Может, им просто деньги девать некуда ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще в карте сложно разобраться.

Что брать за начало?

Если есть допустим в науке функциональная зависимость или статистическая, то в астрологии по другому.

Невозможно четко определить решающий фактор в карте.

Связи между планетами сложные.

Карта неба ни когда не повторяется..

Если точные науки работают с количеством, то астрология работает с качеством.

Знаки, планеты - холодные, горячие, влажные и сухие.

А так же женские и мужские планеты.

Планета сильна или слаба.

Закономерности нет.

Набор исходных условий и не всегда определенное правило работает на сто процентов.

Всегда надо видеть карту полностью.

Имеется набор инструментов и мест - дома, знаки, аспекты, планеты и их характеристики.

Чтение карты сродни головоломке, и каждый раз новое решение, хотя по установленным правилам и условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен.

Даже в таком строгом вопросе, как определение продолжительности жизни, могут быть сильные отклонения. У Лилли и Гэдбери вычленяется диспозитор Хилега ("даритель лет") и по таблице смотрится продолжительность по шкале "мало-средне-много" С УЧЕТОМ АКЦИДЕНТАЛЬНОГО ДОСТОИНСТВА диспозитора.

Диспозитор в "среднем", последующем доме может дать все 3 возможных варианта, но с учетом еще АСПЕКТОВ к вредителям-благодетелям количество обычно сводится до 2 ПОГРАНИЧНЫХ, то есть допускающих ошибку.

 

Это объясняет, в частности, почему один из близнецов прожил, скажем, 20 лет, а другой - 65.

(В ситуации с угловыми и падающими домами ситуация, как правило, более определенная).

 

Думаю, все эти исследования проводились дилетантами или вообще людьми, просто очень далекими от знания первооснов и стандартов астрологии

 

(даже в наиболее точных картах - хорарных - и то могут быть пограничные ситуации, поэтому их точность ЗАВЕДОМО не может превышать 95%, а на практике она обычно около 80-85%, и то если хорарщик еще хороший. Кстати, как и прогноз погоды; что, давайте запретим метеослужбы и отменим все авиарейсы - сколько они денег из бюджета жрут... ???).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности