Перейти к публикации

экстраверсия-интроверсия в натальной карте


eniramoon

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я новичок в астрологии и прошу помощи. Сразу зашла в тупик, поясните пожалуйста! Извиняюсь, если не в тот раздел пишу.. .В астрологии есть система определения экстраверсии или интроверсии по положению планет над и под горизонтом в натальной карте. Скажите пожалуйста, насколько эта система оправдывает себя и стоит ли ее брать за основу в толковании? И в этом случае расчет берется от асцендента против часовой стрелки или от овна против часовой стрелки? И дальше назревает вопрос, если у человека все основные планеты под горизонтом (если гороскоп строился от асцендента), но солнце в водолее (воздух, экстраверт) и асцендент в весах (тоже воздух), как здесь быть с анализом? или если у человека несколько основных планет над горизонтом, но они расположены в знаке рака (рак-то точно не экстраверт)? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь разбираться. В учебниках по астрологии пишут, что перед детальным анализом надо общую характеристику дать, от чего отталкиваться, поэтому посчитала, что важно, как расположены планеты (над, под горизонтом, на восходе или закате)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих авторов видела, сейчас читаю "Астрология" Марион Марч. "Горизонтальная ось гороскопа называется экватор или горизонт, а вертикальная ось называется меридиан. Используя их мы делим гороскоп на две половины. Горизонтальная ось указывает на сознание, вертикальная ось — на силу. Экватор делит гороскоп на дневную и ночную часть, так как эта линия проходит по оси восхода-захода Солнца. Дневные планеты — это планеты, находящиеся в гороскопе над горизонтом, а ночные планеты — это те, что расположены под горизонтом. Таким образом, дневная, или светлая половина гороскопа представляет

проявление и объективность, а ночной раздел, или темная половина представляет субъективное и инстинкты. Если у вас много планет над горизонтом, вы объективны и желаете постичь больше, чем вам суждено. Если же у вас много планет

под горизонтом, особенно если среди них есть Солнце и Луна, то вы — человек в известной степени субъективный и склонный к закулисным действиям".

И дальше приводит приводит пример толкования гороскопа: "Сначала рассмотрим общее содержание этого гороскопа. Очень важно оценить гороскоп в целом, а только потом начинать детальный разбор. Семь планет находятся над и три планеты под горизонтом. Из этого делается вывод, что этот человек экстраверт и обладает многими объективными качествами, то есть качествами, направленными на объективный мир."

Далее автор берет только те характеристики знаков зодиака, которые подходят по параметру экстраверсии, интровертные особенности знака вычеркиваются автоматически... Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экстраверт нацелен на общение и взаимодействие с социумом, интроверт необщителен и всё происходит у него внутри, в душе, он молчалив и нацелен вглубь себя. "Солнце в гороскопе в водолее. Если поискать ключевые слова для Водолея, вы увидите, что здесь мы выбрали лишь некоторые из них. Почему мы не использовали слово робкий! Это слово исключается автоматически, так как семь планет находятся над горизонтом (что указывает на экстравертного человека). Выбирая ключевые слова для толкования какого-то элемента, нужно учитывать совокупное значение остальной части гороскопа. Мы также исключили слова эксцентричный и бунтовщик. Так как пять планет в стихии земли, получается, что он слишком практичный, чтобы быть эксцентричным или бунтовщиком." Скажите пожалуйста, стоит ли брать за основу такое разделение планет на нижние и верхние относительно оси, как такая теория на практике оправдывает себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интро - знаки - женские, Экстра - мужские.

В то же время, Упр.Девы - Меркурий, что наделяет ее общительностью, разговорчивостью, однако, умеренной(женский знак, который так или иначе дает скрытность), упр.Тельца - Венера, также планета, которая разделяет Капха - Ватта природу(немного Аюрведы, но принцип не сильно расходится) - также придает Тельцу некоторые Экстра - качества, но не умеренные.

 

 

Что мы имеем в итоге? Не существует деления на чисто белое и чисто черное(точнее, есть яркие представители той или иной стороны, но существует подавляющая часть - золотая середина). В исследованиях большинство ученых брали именно выраженных представителей, большинство из них - счастливые обладатели псих. отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я буду вам очень благодарна, если вы мне посоветуете хорошую литературу!.. Да, эта крайность ввела меня в смятение, наверное многие новички сразу пытаются применить всё на себе, и я, как только увидела, что в гороскопе сына 9 основных планет внизу, под горизонтом, и одна наверху с плохими аспектами, расстроилась конечно, и возник вопрос, что же, по этой системе весь гороскоп интерпретировать с позиции интроверсии и обращенности вовнутрь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если читают не ту литературу зачем тогда первое сообщение начинать с астропсихологии? (Напоминает "очень хорошая музыка, думал будет лучше")

 

eniramoon, отчего же смятение? Как буд-то у Вас есть причины сопротивления интровертам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и то верно)) чем плохи интроверты?

я вот до сих пор не разобралась, кто я -интроверт или экстраверт.

 

хорошая литература и не очень в разделе флейма))

почитайте форум, прежде чем вопросы задавать. вся инфа есть, даже больше, чем вся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы доверяете всем астрологам??? я знаю, что существует много школ и много систем, первоисточников интерпретаций гороскопов в природе не существует. Насчет есть ли у меня какие-то причины, не имеет никакого значения! Я психолог по образованию и в курсе, что экстра- и интро- играет значимую роль в характеристике личности, тем более авторы по астрологии, которых я читала, отталкиваются в интерпретации от этого и берут эту систему можно сказать за основу для дальнейшей интерпретации. Также спросила, целесообразно ли брать это за основу, или опираться на другую систему и начать изучение с других авторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как Вам доказать концепцию... если для Вас 2+2 не 4...а предмет для размолвок? Вы, по-видимому захотите еще перечитать уйму авторов и даже тогда скажите, что правда, где-то по середине (то ли 3, то ли 5).

Ну если у Вас нет причин для сметения, почему бы Вам просто не принять факт описанный автором книги, известным, кстати, астрологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, если читают не ту литературу зачем тогда первое сообщение начинать с астропсихологии? (Напоминает "очень хорошая музыка, думал будет лучше")

 

eniramoon, отчего же смятение? Как буд-то у Вас есть причины сопротивления интровертам?

 

 

Я сказал, что не ту литературу, а не то, что астропсихология это плохо. Не надо коверкать высказывания. И да, с чего мне бы следовало начать беседу? Может быть в теме о экстра - интро - версии мне следовало бы начать дискуссию о Боге? Напоминает "все было очень вкусно, давайте больше никогда это не будем пробовать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это Марч не та литература?

У Марча для новичков литература для старта доступная.

Для тех, именно, кто хочет изучать. А скепсис к астропсихологии просто неадекватен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, какую бы литературу вы посоветовали? Спасибо за комментарий, я поняла, что надо смотреть детали, чтобы составить портрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да разве мало деталей в этом описании? Основные детали выделил.

 

"Солнце в гороскопе в водолее. Если поискать ключевые слова для Водолея, вы увидите, что здесь мы выбрали лишь некоторые из них. Почему мы не использовали слово робкий! Это слово исключается автоматически, так как семь планет находятся над горизонтом (что указывает на экстравертного человека). Выбирая ключевые слова для толкования какого-то элемента, нужно учитывать совокупное значение остальной части гороскопа. Мы также исключили слова эксцентричный и бунтовщик. Так как пять планет в стихии земли, получается, что он слишком практичный, чтобы быть эксцентричным или бунтовщиком."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это Марч не та литература?

У Марча для новичков литература для старта доступная.

Для тех, именно, кто хочет изучать. А скепсис к астропсихологии просто неадекватен.

 

1. Марч если и читать, то ограничиться на 1 томе. Но смысл, когда есть более информатичная литература? Думаете я навязываю? Нет, ваше дело. Просто смотрю астрологи, изучающие подобную литературу, остаются сами на уровне новичков или даже не продвигаются. Сколько раз практиковался со многими астрологами на форумах, которые порою даже выдавали себя за именитых русских астрологов, с 20 летней практикой и т.д. - а потом бац, и я делаю более дельные вещи, а они застревают на аспектах, все планеты в домах и знаках и что все это дает и т.д.

2. Почему неадекватен? Астропсихология должна заканчиваться там, где заканчиваются вопросы о личности(как много людей обращаются к астрологом с вопросом - расскажите о моем характере? Это глупо!) А ее впихивают куда попала, на деле не могут разобраться ни с фин. благополучием, ни определить сферу деятельности(там и конопатиться с 6,10, 310 домом).

3. Не люблю спор, ради спора - всегда можно решить делом.

 

И да, для человека, который создал тему - Юрий дал хорошие книги по астрологии в теме "какие книги посоветуете" в разделе флейм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности