Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здесь я даю свой обзор прогностических техник, может быть, он поможет лучше сориентироваться начинающим астрологам в применении наиболее распространенных техник, а возможно, будет полезен и для практикующих астрологов тоже.

 

ПРОГНОСТИКА.

 

1. Экваториальная дирекция 1 град=1 год.

Рассчитывается просто - все точки карты, включая куспиды, смещаются на 1 град. вперед ("прямая дирекция") и назад ("обратная дирекция"), что соответствует 1 году жизни натива. Обратные дирекции чаще прямых дают событийные результаты. Экваториальные дирекции - вполне рабочий метод, однако имеет значительную погрешность - около 2 лет (в обе стороны), вызванную отклонением орбит планет от небесного экватора (планеты движутся в плоскости эклиптики, а не небесного экватора, эклиптика наклонена по отношению к экватору). Тем не менее, это наиболее надежный способ, дающий, хотя и с погрешностью, более-менее точные результаты. Необходимо учитывать достоинства дирекционных планет, т.к., допустим, соединение Солнце-перегрин (или если оно в падении) с натальной Венерой может дать шансы на брак, но не слишком сильные; если Солнце хотя бы в небольшом достоинстве, хотя бы терм или триплицитет, шансы возрастают.

Важное примечание. Как и все прогностические техники, дирекции работают ТОЛЬКО в случае, если, например, на брак есть хотя бы какие-то указатели в натале.

 

2. Первичные дирекции.

Они рассчитываются сложным образом, с поправкой как раз на эклиптику, поэтому более точны, чем экваториальные дирекции. Существует несколько методов первичных дирекций - Плацида, Региомонтана, Кампануса, которые отличаются ноюнсами расчетов. Вручную считать сложно, а в программах много ошибок, поэтому при применении первичных дирекций следует соблюдать, как минимум, крайнюю осторожность.

 

3. Прогрессии 1 день=1 году.

1-й день жизни натива приравнивается к первому году, 2-й - ко второму году и т.п. Существуют и обратные прогрессии. Мое применение прогрессий говорит о низкой их продуктивности, по крайней мере, в плане событийной прогностики. Прогрессии полезны при определении, скорее, состояния натива, а именно, когда та или иная прогрессивная планета меняет знак или терм - при этом учитывается прежде всего изменение эссенциального достоинства, усиливается планета или же она ослабевает. Кроме перемены достоинства самой планеты, благотворной считается ингрессия (переход) прогрессивной планеты в термы Юпитера и Венеры, независимо от достоинства прогрессивной планеты, и неблаготворной - в термы Сатурна или Марса.

 

Особую роль в прогрессиях играет (прогрессивная) Луна, которая движется быстро. В отличие от других прогрессивных планет, прогрессивная Луна влияет на события, поэтому, при ее аспектах к промиссорам (натальным планетам) необходимо смотреть достоинства Луны. Прогрессивная Луна в Ско или Коз (знаки падения и изгнания) дает лишь кратковременные, крайне неустойчивые события, несмотря на хорошие аспекты трина или секстиля.

 

4. Соляр.

Соляр дает общую картину на год и используется, в основном, для двух задач:

а) определение, хороший год или плохой.

Хороший год - когда дома соляра совпадают с домами натальной карты ("подтверждают радикс") и имеют хорошие планеты, то есть в хороших достоинствах, не в падающих домах (6,8,12) и не повреждены сожжением, ретроградностью, стационарностью, соединением со злыми звездами или злыми Сатурном (в Раке, Льве или Овне) или Марсом (в Раке или Тельце).

Плохой год - все с точностью наоборот.

б) выраженная сфера жизни на год. Определяется Асцендентом соляра. А именно, в ЗНАК какого дома радикса попадает Асц соляра. Например, если куспид7 радикса - в 28 Овна, а Асц соляра попал в 3 овна, значит, в этом году брак более вероятен. но при этом нужно смотреть и другие подтверждения, в других техниках (дирекции, профекции, в основном), но еще более важно - есть ли в натале указания на брак вообще.

 

5. Профекции. Управители года.

Профекции рассчитываются просто - 1 год жизни натива приравниваются к одному знаку (только прямое движение). Например, Асц в 23 Девы - 1-й год - от 23 Девы до 23 весов, и т.п., причем 7 градусов (до Весов) 7/30, примерно 3 месяца период управляется Меркурием (владелец Девы), остальной период - Венерой (Весы). Эта планета называется Управителем Года. Для нашего примера:

упр.1 года - УГ Мер (3 мес.), УГ Вен

упр2. года - УГ Вен, УГ Марс

и т.п.

Профекции в ЗНАК 7 дома радикса тоже могут дать брак, при условии подтверждения со стороны других прогностик (соляр или дирекция).

Управители Года (УГ) имеют также описательное значение. Например, УГ Сатурн (если в радиксе он не в Козероге или Водолее) дает трудный год. Вообще, рассчитываются обычно 3-4 УГ, по разным методикам (они описаны у Эзры наиболее полно), их совокупность определяет более точно, трудный год или благоприятный (но в целом, УГ только по профекциям дает примерную картину, хотя и очень приблизительно, слишком общо).

 

6. Хорары.

Это наиболее точная прогностика в пределах 1 года, требующая, однако, специальной подготовки, несложной, но довольно объемной. Большинство авторитетов использовали хорары и для долговременных прогнозов (например, определение года брака), и небезуспешно, однако на практике я не слышал, чтобы рядовые астрологи использовали эти техники в долговременном ключе; мой опыт в этой области также близок к нулю, в связи с долговременностью ожидания, однако, по смыслу, это должно работать. Хорары точны и при расчете совместимости, и в моей практике они всегда подтверждали синастрию партнеров по управителям Асц (о чем на форуме есть отдельная толковая тема "Рецепции управителей Asc" в рубрике "Астрология взаимоотношений"). Преимущество хораров перед другими техниками - в том, что в них не требуется точное время рождения натива (что являет собой серьезную проблему в астрологии вообще и прогностике в частности, поскольку сам процесс ректификации связан с первичными или экваториальными дирекциями, которые, как уже отмечалось, сами по себе слишком сложны для расчетов или же имеют большую погрешность. Как и другие прогностические техники, хорары, особенно для долговременных прогнозов, лучше применять в сочетании с дирекциями, солярами, профекциями или синастрией, смотря о чем вопрос, однако в кратковременном масштабе (в пределах года) точность хораров позволяет обходиться и без дирекций, в чем их относительное удобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Транзиты.

Здесь я не буду описывать технику транзитов, т.к. ее знают все. Отмечу только 2 момента:

а) на практике, для долговременных прогнозов, смотрят, в основном, транзиты медленных планет - Марса, Юпитера и Сатурна . Их тоже нужно сообразовывать с солярами и дирекциями, т.к. транзиты сами по себе, даже при хороших достоинствах транзитных медленных планет, вовсе еще не означают брак или иное эпохальное событие (если мы, конечно, ведем речь о событии, о прогностике, не о состоянии натива). Соответственно, верно и обратное - соляры и дирекции желательно уточнять по транзитам, обычно транзиты дают точную дату событий, но не всегда. Ретроградные петли Венеры и Меркурия имеют существенное значение, однако, в основном, все же для более краткосрочных прогнозов (год и меньше).

б) как и в дирекциях, для хороших событий важны хорошие достоинства транзитных планет, - как кратковременных, так и на дальнюю перспективу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(на самом деле, техника транзитов не такая простая; связано это с разной скоростью планет. Допустим, в вопросе о браке, где, допустим, управителями являются быстрые планеты, транзиты особо ничего не дадут, поскольку за год-два (время действия дирекции) происходит МНОГО аспектов, например, Венеры (символический управитель брака и других отношений) к промиссорам (планетам в радиксе, обещающим брак). По этой причине во многих случах точное время события по транзитам установить все равно не удается. Но, как правило, обычно натив вполне довольствуется примерными сроками брака или другого значимого события, определяемого по другим прогностикам. Если в вопросе уместно использование медленных планет, целесообразность транзитов, соответственно, повышается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(на самом деле, техника транзитов не такая простая; связано это с разной скоростью планет. Допустим, в вопросе о браке, где, допустим, управителями являются быстрые планеты, транзиты особо ничего не дадут, поскольку за год-два (время действия дирекции) происходит МНОГО аспектов, например, Венеры (символический управитель брака и других отношений) к промиссорам (планетам в радиксе, обещающим брак). По этой причине во многих случах точное время события по транзитам установить все равно не удается. Но, как правило, обычно натив вполне довольствуется примерными сроками брака или другого значимого события, определяемого по другим прогностикам. Если в вопросе уместно использование медленных планет, целесообразность транзитов, соответственно, повышается).

А вы не используете транссатурны в прогностических методиках???? И расскажите можно ли избежать негативных прогнозов или это невозможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транссатурны лично я использую. Но только в экваториальных дирекциях и транзитах. В профекции решающее значение имеет Асц, в соляре очень важны параметры, которые я описал, и ряд других показателей, но вообще можно и транссатурны посмотреть; просто обычно это отвлекает от более важных показателей. Негативные прогнозы, думаю, невозможно их избежать, я даже параллельно завел отдельную тему здесь рядом "Астрология и моделирование ситуаций", но полагаю, смягчить все же можно (и предполагаю, направить в несколько иное русло можно), но в принципе отменить событийный негатив, я считаю, невозможно.

 

Вообще, здесь только общее описание приведено, для ориентировки. В дирекциях личных смотрят в первую очередь хилегиальные места, но и транссатурны могут дать события, особенно по куспидам домов, но это уже углубление. В хорарах транссатурны смотрят на куспидах и в соединении с сигнификаторами, в транзитах тоже. То есть с транссатурнами нужно аккуратно обращаться; в середине дома вряд ли они серьезно влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транссатурны лично я использую. Но только в экваториальных дирекциях и транзитах. В профекции решающее значение имеет Асц, в соляре очень важны параметры, которые я описал, и ряд других показателей, но вообще можно и транссатурны посмотреть; просто обычно это отвлекает от более важных показателей. Негативные прогнозы, думаю, невозможно их избежать, я даже параллельно завел отдельную тему здесь рядом "Астрология и моделирование ситуаций", но полагаю, смягчить все же можно (и предполагаю, направить в несколько иное русло можно), но в принципе отменить событийный негатив, я считаю, невозможно.

 

Вообще, здесь только общее описание приведено, для ориентировки. В дирекциях личных смотрят в первую очередь хилегиальные места, но и транссатурны могут дать события, особенно по куспидам домов, но это уже углубление. В хорарах транссатурны смотрят на куспидах и в соединении с сигнификаторами, в транзитах тоже. То есть с транссатурнами нужно аккуратно обращаться; в середине дома вряд ли они серьезно влияют.

Юрий еще вопрос про возвращение планет. Вот в синастрии надо использовать транссатурны.???Получается Уран как раз в 42 года возвращается. В натале у меня оппозиция Уран-Солнце, а это склонность к разрывам в отношениях. и на 17-18 год не утешительная прогностика в технике транзитов и дирекции. Неужели не возможно проработать этот момент связанный с Ураном. Строятся новые отношения и хочется стабильности в них...а тут получается ...... И всему буду виной я по моей инициативе все распадется. Вот у многих кризис среднего возраста он и связан с возвращением Урана и квадратурой Нептуна и Плутона????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий еще вопрос про возвращение планет. Вот в синастрии надо использовать транссатурны.???Получается Уран как раз в 42 года возвращается. В натале у меня оппозиция Уран-Солнце, а это склонность к разрывам в отношениях. и на 17-18 год не утешительная прогностика в технике транзитов и дирекции. Неужели не возможно проработать этот момент связанный с Ураном. Строятся новые отношения и хочется стабильности в них...а тут получается ...... И всему буду виной я по моей инициативе все распадется. Вот у многих кризис среднего возраста он и связан с возвращением Урана и квадратурой Нептуна и Плутона????

 

Понимаете, транссатурны надо осторожно использовать. Уран в оппозиции к Солнцу может дать совсем другие проблемы, не обязательно в браке, смотря какие дома задействованы. С дирекциями тоже нужно обращаться предметно - какие именно сигнификаторы, чем поражены, какими планетами по ЭД (добрые или злые) и т.п.

 

Это, хоть меня тут и ругают, все нагородили астропсихологи, - если Уран, значит разрывы отношений обязательно.

Ничего подобного. Выкиньте эту хрень из головы.

В синастрии транссатурны ВООБЩЕ не используются.

 

Живите спокойно и осваивайте астрологию, дирекции требуют хорошей начальной подготовки и хотя бы год-два практики по правильным методам. Сначала нужно, для начала, научиться хорошо разбираться хотя бы в наталах и хорарах; без этого - никакие дирекции оценить Вы не сможете правильно.

 

И возвращение Урана на свое место - через 80 лет, не 42, откуда эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, тут уже много раз обсуждалась эта тема, по транссатурном.

Мое мнение таково, что ДО более-менее приличного овладения хорарными и натальными методами, которые дают НАЧАЛЬНОЕ представление о свойствах планет и карты в целом, вообще, тем более за транссатурны, вообще лучше не браться, поскольку они вообще второстепенны, и если Вам так хочется в карте увидеть развод, на первых порах лучше тогда уж смотреть Марс как сигнификатор развода, его положение к оси МС-IC, его ЭД, антис, его соединение или аспекты к вредителям, звездам, и - главное!!! - сигнификаторы брака вообще (у7, Вен и Л, к7), по ЭД, АД и крестам. Так, как в мире принято.

Не трогайте транссатурны. НИКАКОЙ СУЩЕСТВЕННОЙ информации они не несут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, тут уже много раз обсуждалась эта тема, по транссатурном.

Мое мнение таково, что ДО более-менее приличного овладения хорарными и натальными методами, которые дают НАЧАЛЬНОЕ представление о свойствах планет и карты в целом, вообще, тем более за транссатурны, вообще лучше не браться, поскольку они вообще второстепенны, и если Вам так хочется в карте увидеть развод, на первых порах лучше тогда уж смотреть Марс как сигнификатор развода, его положение к оси МС-IC, его ЭД, антис, его соединение или аспекты к вредителям, звездам, и - главное!!! - сигнификаторы брака вообще (у7, Вен и Л, к7), по ЭД, АД и крестам. Так, как в мире принято.

Не трогайте транссатурны. НИКАКОЙ СУЩЕСТВЕННОЙ информации они не несут.

Спасибо Юрий. Дело в том что развод уже был и второго ой как не хочется. Просто мне тут синастрию строили на другом сайте и как раз по Урану, вот я и в панике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Уран не правильно выразилась оппозиция в 42 года Уран 180 Уран, Солнце(натальное) 180 Уран(транзитный). Конечно через 84 года полное возвращение. Попробую разобраться без транссатурнов. Я наталу учусь на вэбинарных курсах по тем книгам что вы давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 years later...


            Астрологические предсказания событий в мире  на июль 2018 г .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                          Астролог николай картузов .

                -----------------------------------------------------------

7-июля-
землетрясение в испании--силой до 5 баллов .
землетрясение в турции--силой до 4-5 баллов .
землетрясение на камчатке--силой до 5 баллов .
землетрясение на гавайских островах---силой до 5 баллов .
землетрясение в мексике--силой до 4 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
------------------------------------------
авария на атомной станции--на урале .
-----------------------------------------------------------------------
8-июля-
землетрясение в испании--силой до 5-6 баллов .
землетрясение в азербайджане --силой до 5 баллов .
землетрясение в турции--силой до 4-5 баллов .
землетрясение на камчатке--силой --до 4 баллов .
землетрясение в японии--силой до 5 баллов .
землетрясение в мексике--силой до 5 баллов .
---------------------------------------------
пылевая буря в китае--на западе страны--очень сильная .
падение метеорита--сильное --на алтае .
падение метеорита--в аргентине .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
9-июля-
землетрясение в испании--силой до 5 баллов .
землетрясение в турции--силой до 5-6 баллов .
землетрясение в таджикистане--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в румынии--силой до 5-6 баллов .
землетрясение в японии--силой до  6 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 5 баллов .
землетрясение в мексике--силой до 6 баллов .
землетрясение в гватемале--силой до 5 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 5 баллов .
------------------------------------------------------
морская авария---в черном море .
морская авария --в японском море .
морская авария--в мексиканском заливе .
------------------------------------------
сильный спад--на торговой бирже в сша .
----------------------------------------------------------------------------------------------------
10-июля-
землетрясение в турции---силой до 5 баллов .
землетрясение в афганистане--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в японии--силой до 5 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в калифорнии--силой до 5 баллов .
землетрясение в панаме--силой до 5 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 4-5 баллов .
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
11-июля-
землетрясение в турции---силой до 5 баллов .
землетрясение в иране--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в кемеровской области--силой до 5 баллов .
землетрясение в японии--силой до 5 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 5-6 баллов .
землетрясение в калифорнии--силой до 5 баллов .
землетрясение в панаме--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в аргентине--силой до 4 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 4 баллов .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
12-июля-
землетрясение в иране--силой до 5 баллов .
землетрясение в туве---силой до 4 баллов .
землетрясение на камчатке--силой до 4 баллов .
землетрясение в сша--штат техас--силой до 4 баллов .
землетрясение в аргентине--силой до 4 баллов .
--------------------------------------------------------------------------------------------------
13-июля-
землетрясение в греции--силой до 5 баллов .
землетрясение в иране--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в кемеровской области--силой до 5 баллов .
землетрясение в амурской области--силой до 4 баллов .
землетрясение на гавайских островах-силой до 5 баллов .
землетрясение в калифорнии--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в гватемале--силой до 5 баллов .
землетрясение в аргентине---силой до 4 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
--------------------------------------------
пожар в развлекательном центре г пермь .
пожар в гостинице-г кемерово .
-----------------------------------------------------------------------------------------------
14-июля-
сильное извержение вулкана в италии .
землетрясение в италии--силой до 6-7  баллов---сильное .
землетрясение на алтае--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в амурской области---силой до 4 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 4 баллов .
землетрясение на гавайских островах--силой до 4 баллов .
землетрясение в аргентине--силой до 4 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
--------------------------------------------------------------------------------------------------
15-июля-
землетрясение в испании--силой до 5 баллов .
землетрясение в италии--силой до 6-7 баллов ---сильное .
землетрясение в кемеровской области--силой до 5 баллов .
землетрясение в китае--на юге страны--силой до 6 баллов .
землетрясение в амурской области--силой до 4 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 4 баллов .
землетрясение на гавайских островах--силой до 5 баллов .
землетрясение в аргентине---силой до 4 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
16-июля-
землетрясение в испании--силой до 5 баллов .
землетрясение в китае---на юге станы--силой до 5-6 баллов .
землетрясение на гавайских островах--силой до 5 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
----------------------------------------------------------------
авиа авария под г иркутск .
--------------------------------------------------------------------------------------------------
17-июля-
землетрясение в испании--силой  до 5 баллов .
землетрясение в турции--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в китае---силой до 5 баллов .
землетрясение в японии---силой до 4-5 баллов .
землетрясение на гавайских островах--силой до 5 баллов .
землетрясение в калифорнии--силой до 5 баллов .
землетрясение в исландии--силой до 4 баллов .
землетрясение на канарских островах---силой до 4 баллов .
-------------------------------------------------------------
авиа авария--под г иркутск .
-------------------------------------------------------------------------------------------------
18-июля-
землетрясение в турции--силой до 5 баллов .
землетрясение в японии--силой до 6 баллов .
землетрясение в мексике--силой до 5 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 4 баллов .
--------------------------------------------------------
морская авария--в черном море .
морская авария --в японском море .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
19-июля-
землетрясение в турции--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в японии--силой до 6 баллов .
землетрясение в мексике--силой до 5-6 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 5 баллов .
---------------------------------------------------------
морская авария--в средиземном море-.
морская авария---в японском море .
---------------------------------------------------------
на торговой бирже в сша--сильный спад .
взлет цен --на золото .
---------------------------------------------------------------------------------------------------
20-июля-
землетрясение в турции---силой до 5 баллов .
землетрясение иране--силой до 6 баллов .
землетрясение в японии--силой до 5-6 баллов .
землетрясение в новой зеландии--силой до 5 баллов .
землетрясение в калифорнии--силой до 4-5 баллов .
землетрясение в гватемале--силой до 6 баллов .
землетрясение на канарских островах--силой до 5 баллов .
----------------------------------------------------------
пылевая буря--в китае --на западе страны .
пылевая буря--ураган--в сша--на востоке страны .
----------------------------------------------------------
в москве--сильная гроза--ливень--ураган .
----------------------------------------------------------
падение метеорита--сильное---на урале .
падение метеорита---камчатка.
падение метеорита--в сша--на востоке страны .
-------------------------------------------------------------
на торговой бирже в сша--сильный спад .
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
21-июля-
землетрясение в иране--силой до 5 баллов .
землетрясение в японии --силой до 4-5 баллов .
землетрясение в гватемале--силой до 5 баллов .
------------------------------------------------
падение метеорита--в польше .
падение метеорита--в хабаровском крае .
падение метеорита--в сша--на западе страны .
----------------------------------------------------------
ураган--в мексиканском заливе .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2015 в 16:46, Аль-риша сказал:

а Лунар кто-нибудь смотрит?

Я смотрю. Производный лучше, чем обычный. 

В дополнение к методам описанным Юрием, использую фирдары и другие периоды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
20.04.2015 в 20:25, Хренохрюк сказал:

Обратные дирекции чаще прямых дают событийные результаты.

Я не нашла онлайн программы для их расчета. Таковой нет в открытом доступе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость сказал:

Я не нашла онлайн программы для их расчета. Таковой нет в открытом доступе?

По-моему, нет, во всяком случае я не помню. Я вручную считаю обратные дирекции, благо это совсем легко - 1 градус в год, а если с поправкой Найбода, то немного больше возни.  Передвинуть Венеру нв 30 градусов назад для 30 летнего возраста и посмотреть, что там за градус и как он соотносится с радиксом - совсем уж просто. А вообще, сейчас я больше использую прогрессии, и особенно интересно, когда сигнификаторы вопроса задевают какую-то неподвижную звезду 1-й величины, по соединению. Считается, в этом случае проигрывается миф этой звезды, например, прохождение у8 или у1 по Хвосту Кита может дать опасные ситуации, связанные с агрессией,  собственностью, прожорливостью или водой, особенно при наличии других подобных показателей. По Сириусу - большой лай, например, у1 РФ ходил по Сириусу в 2014, когда были события с Украиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На сайте, где я строю карту, есть 2 вида прогрессий - сутки-год и Редьяра. Градусы планет одинаковы, но сетки домов отличаются больше, чем на ползнака. Смотрят ли астрологи куспиды домов в прогрессиях? Юрий вот выше написал, что для событий в прогрессиях смотрит только Луну. А дома? Показывают ли они события и, если да, то сетку домов каких прогрессий вы смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Гость сказал:

На сайте, где я строю карту, есть 2 вида прогрессий - сутки-год и Редьяра. Градусы планет одинаковы, но сетки домов отличаются больше, чем на ползнака. Смотрят ли астрологи куспиды домов в прогрессиях? Юрий вот выше написал, что для событий в прогрессиях смотрит только Луну. А дома? Показывают ли они события и, если да, то сетку домов каких прогрессий вы смотрите?

Тут смотрите какая система. Во-первых, лучше брать прогрессии сутки-год, потому что они более ясны математически, чем дирекции, коих около 30 видов. Во-вторых, сначала смотрят не все прогрессии, а прогрессии лишь т.н. "хилегиальных точек", или, как их еще называют, "королевской семьи" - Асц, МС, у1, Солнца, Луны и наиболее сильной планеты карты, причем наиболее важны прогрессии Асц и МС. Прогрессии Асц дадут события, связанные с вопросами тела, например, здоровья, МС - больше социальные события, например, поступление в институт или на значимую работу, поездки, брак. У1 может с большей вероятностью дать событие, если он силен в карте. Светила оба важны, но они больше связаны с энергетикой, то есть это вопросы здоровья больше - стрессы и т.п. Эти хилегиальные места называются "сигнификаторами", а вот планеты, к которым они делают аспекты, особенно соединения важны, - "промиссорами", от promise, обещать, то есть они, промиссоры, показывают область, которая задействована, например, секстиль прогрессивного Асц к хорошей Венере дает удачу по всем делам Венеры, а также, дому, которым она управляет в радиксе, последнее очень важно тоже, как и первое, то есть символика. Вот это основное, прогрессии управителей других домов можно посмотреть тоже, но не принято считать, что они играют определяющую роль. Для карьеры, например,  более важна хорошая прогрессия  МС к хорошей планете, особенно если это у10 или у1 в радиксе, а не прогрессия самого у10, хотя ее тоже не лишне посмотреть. Также, очень важно прохождение этих хилегиальных планет по неподвижным звездам, соединения с ними сами по себе дают события, характера мифа этой звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
27.09.2020 в 15:36, Хренохрюк сказал:

По-моему, нет, во всяком случае я не помню. Я вручную считаю обратные дирекции, благо это совсем легко - 1 градус в год, а если с поправкой Найбода, то немного больше возни.  Передвинуть Венеру нв 30 градусов назад для 30 летнего возраста и посмотреть, что там за градус и как он соотносится с радиксом - совсем уж просто. А вообще, сейчас я больше использую прогрессии, и особенно интересно, когда сигнификаторы вопроса задевают какую-то неподвижную звезду 1-й величины, по соединению. Считается, в этом случае проигрывается миф этой звезды, например, прохождение у8 или у1 по Хвосту Кита может дать опасные ситуации, связанные с агрессией,  собственностью, прожорливостью или водой, особенно при наличии других подобных показателей. По Сириусу - большой лай, например, у1 РФ ходил по Сириусу в 2014, когда были события с Украиной. 

кармическая астрология на звездах акцентирует, я бы сказала базируется- на звездах, и в прогнозировании на затмениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности