Перейти к публикации

Как бороться с ленью


Алина

Рекомендованные сообщения

1. Низкий уровень мотивации к чему-либо. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. А именно — обдумывая, действительно это тебе нужно, взвешивать за и против. Недостаточно обдуманная в деталях задача имеет крайне малый уровень мотивации ее сделать. Если делаете для кого-то, убедитесь, что человек Вам дорог или что будет от него какая-то польза. Если надеетесь на кого-то, убедитесь, можно ли на него положится.

 

2. Наиболее распространенное понятие лени — это нехватка силы воли. Если вы обдумали все, решили, что действительно это важно, но все равно лень не уходит. Тут самое важное — начать. Начать — это 50% успеха. Если вы программист, и Вам следует сделать работу, а оно никак не идет, начните писать что-то легкое, бессмысленное, например Hello World — помогает. Или, например, надо написать статью либо пост в блог, но не хочется, нет настроения. Откройте блокнот и начните писать, например, о проведенном дне, лете… Попробуйте. Этот пост написан именно так.

 

3. У некоторых людей лень — это стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. У окружающих создается впечатление, что человек ленивый. И что самое плохое, человек под влиянием окружающих начинает думать, что он действительно лентяй, пытается себя переделать, но выходит только хуже. А на самом деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за 20% времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. У некоторых людей лень — это стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. У окружающих создается впечатление, что человек ленивый. И что самое плохое, человек под влиянием окружающих начинает думать, что он действительно лентяй, пытается себя переделать, но выходит только хуже. А на самом деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за 20% времени.

 

4. Иногда мы ленимся что-то делать, не делаем это, а оказывается, что делать и не надо было. Это интуитивная лень. Она иногда экономит время. Но полагаться на нее не стоит, особенно когда дела важные, она часто обманывает.

 

5. Фрейд рассказывал о лени как о получении удовольствия. Когда вы работаете, то получаете удовольствие от результата работы, а когда ленитесь, то от процесса.

 

6. Еще лень может выступать как боязнь ответственности. Это, как правило, закладывается в детстве, когда родители тщательно оберегают детей от ответственных дел. Но не забывайте, себя переделать МОЖНО.

 

7. Не стоит понимать лень как что-то обязательно негативное. Это может быть защитной реакцией организма от переутомлений. Не делайте из этого свою любимую отговорку. Вы не можете устать, если ничего не делаете. Данный тип лени присущ обычно трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство вины, внутреннего раздражения… А нужно всего-то просто отдохнуть.

 

8. Еще одной популярной отговоркой является фраза: «Лень — двигатель прогресса». Но не совсем лень, а стремление сделать что-то с меньшими усилиями, быстрее. Не просто лень, а конструктивная лень является двигателем прогресса. Его не будет, если вы будете свисать с дивана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудесные советы, спасибо, Алина!!!1 Про высказывание Фрейда очень понравилось)))) Когда я ленюсь, для меня главное начать, разбиваю свои действия на маленькие шажки и пошло-поехало... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное планирование. Рекомендую на эту тему почитать Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать Брайан Трейси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное планирование. Рекомендую на эту тему почитать Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать Брайан Трейси

Спасибо за рекомендуемую литературу, но если лень что-то делать, то тебе уже все-равно будет, успеешь ты или нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю по себе, лентяйка ещё тааа, Алине уже жаловалась... НО я всё всегда планирую... Когда "подпирают" сроки я с "выпученными" глазами всё успеваю без проблем...я наверно как писала Алина - экономлю свою энергию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю по себе, лентяйка ещё тааа, Алине уже жаловалась... НО я всё всегда планирую... Когда "подпирают" сроки я с "выпученными" глазами всё успеваю без проблем...я наверно как писала Алина - экономлю свою энергию

Вот кстати и у меня есть такое - ленюсь до последнего, а потом в последний момент делаю все быстро-быстро (качество при этом не страдает, если что:)) и успеваю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда есть заветные цели и мечты, ограниченные конкретными временными отрезками, и осознавание, что все зависит только от тебя, о лени совсем забываешь!) а еще хороший вариант, расписать все этапы действий для получения Желаемого, поставить конкретные сроки и на лень времени не останется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все мы отчасти лентяи) Просто у Вас должна быть цель ради которой можно и нужно заставлять себя работать, учиться и т.п

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Никакие советы, к сожалению не помогут побороть лень. Пока сам не захочешь ее "победить" ничего не изменится. Ну и только желания тоже мало, главное действовать. Еще говорят клин клином вышибают, т.е. можно целенаправленно ничего не делать целый день и посмотреть на результаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох уж мне эта лень... Сначала так приятно поваляться с книжкой на диванчике... ага, а потом за полчаса устроить массовый передел всех дел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
  • 2 months later...

Самый верный способ борьбы с ленью- это с ленью не бороться, ведь действие вызывает противодействие. И это НЕ ШУТКА!

Если Вам не хочется делать какое-либо дело, то Вы начинаете делать другие дела ....да тупо в потолок плевать, музыку слушать , с собакой гулять идете, подружке звоните и Т.Д

ВЫВОД: Ничего не делаете (прям совсем) до тех пор, пока не сделаете то дело, которое запланировали...и так по списку. Вобще писать список дел на день-ООЧ полезно.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Очень понравилось выражение- начать это 50% дела, запомню!

А мне кажется лень - это нехватка мотивации. самообман. зачем работать, если можно поспать; завтра начну бегать, читать; итд. Нужно что бы активность вошла в нашу жизненную привычку, чтоб мозг не ставил под сомнения и выставлял правильные жизненные приоритеты. И работая над ленью и не только над ленью- это не впадать в крайности:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное не поощрять в себе лень, потому что в жизни мало кому везет получить все, ничего не делая при этом. поэтому нужна просто хорошая мотивация, достижение в итоге цели, которая тебе нужна очень, и тогда лень уже не так страшна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Особенно радует, когда добавляют дедушку Фрейда, ко всяким "психологическим" текстам. :lol:

Понятия лени с точки зрения психологии и психиатрии не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

1. Низкий уровень мотивации к чему-либо. Человек не уверен, для чего он это делает, либо делает это не для себя, либо ожидает, что за него это сделают другие. Бороться с таким типом лени можно, повышая мотивацию. А именно — обдумывая, действительно это тебе нужно, взвешивать за и против. Недостаточно обдуманная в деталях задача имеет крайне малый уровень мотивации ее сделать. Если делаете для кого-то, убедитесь, что человек Вам дорог или что будет от него какая-то польза. Если надеетесь на кого-то, убедитесь, можно ли на него положится.

 

2. Наиболее распространенное понятие лени — это нехватка силы воли. Если вы обдумали все, решили, что действительно это важно, но все равно лень не уходит. Тут самое важное — начать. Начать — это 50% успеха. Если вы программист, и Вам следует сделать работу, а оно никак не идет, начните писать что-то легкое, бессмысленное, например Hello World — помогает. Или, например, надо написать статью либо пост в блог, но не хочется, нет настроения. Откройте блокнот и начните писать, например, о проведенном дне, лете… Попробуйте. Этот пост написан именно так.

 

3. У некоторых людей лень — это стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. У окружающих создается впечатление, что человек ленивый. И что самое плохое, человек под влиянием окружающих начинает думать, что он действительно лентяй, пытается себя переделать, но выходит только хуже. А на самом деле, когда наступает крайний срок этот человек успешно и рационально выполняет задание. 80% задания можно выполнить за 20% времени.

Высыпаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности