Перейти к публикации

Соционика и астрология: возможен ли союз?


Кортес

Рекомендованные сообщения

Итак, соционика и астрология, две половинки одного целого, схождение которых надо обсуждать именно посреди ночи.

 

Выкладываем соображения, статматериалы, иначе тема превратится в отстойник.

 

Предлагаю на момент публикации поста составить хорарную карту с заглавным вопросом, так, для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь союз надо понимать именно как слияние, потому что с моей точки зрения, у каждого уйма того, чего другому не хватает. Сам подумай, статистика, и возможность её предсказания, психология и возможность её изменения, карта местности и карта действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас выложу свои соображения(потом проверять будем):

Овен - ЛС( логико сенсорный тип)

Телец - ЭС( этико сенсорный)

Близнецы - ЛИ или ЭИ

Рак - ЭС и ЭИ

Лев - ЭС

Дева - ЛИ и ЭИ

Весы - ЭИ и ЭС

Скорпион - ЛС

Стрелец - ЭС

Козерог - ЛС или ЛИ

Водолей - ЛИ

Рыбы - ЭС и ЭИ

 

Соответственно, смотрим не только на солнечные знаки, но и на стеллиумы, я, как классик, чаще смотрю на владыки в знаках.

 

По планетам ещё не составлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интересно а соответсвует ли психотип по соционике по знакам. У меня соответвует чел только моему юпитериансокму имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале это всё надо объединить в одну систему, но это даже обсуждать глупо (да и бессмысленно). Я считаю разумным начать со сличения соционического портрета и гороскопа, причём желательно, чтобы портрет был регулярным, снятым с определённым периодом. Это же кладезь, так можно увидеть, как человек прорабатывает планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и акцентуация на разные планеты при примерно похожем гороскопе (в силу семейных обстоятельств, издержки воспитания там) даст разные типы, а это уже не увидишь из гороскопа прямо, или, во всяком случае, сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэльстрому,

Ты, как выраженный Водолей - ЛИ( логико - интуит). Тип выбирай, хах, себе сам: Робеспьер, Бальзак, Джек Лондон, Дон Кихот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например Жюль верн был водолеем соответсвует ли психотип по соционике всем водолем итд и тп. так как я являюсь пограничником и по классической астрологии у меня солнце в первом градусе тельца а асцендент в деве то мой социо тип совпадает ли по характеристике с о знаком зодиака. если я считаю себя все же овном нежели тельцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже проходил тестирование, года три-четыре назад, получился Бальзак. Меня заставило поржать описание в контакте, кстати, не помню уже чем, пмню только, что слово бальзак выделялось прописными буквами.

 

Так, я начинаю нести околесицу, я иду спать, господа и дамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например Жюль верн был водолеем соответсвует ли психотип по соционике всем водолем итд и тп. так как я являюсь пограничником и по классической астрологии у меня солнце в первом градусе тельца а асцендент в деве то мой социо тип совпадает ли по характеристике с о знаком зодиака. если я считаю себя все же овном нежели тельцом

 

 

Не астрологических подход. Я же написал смотрим не только солнечные знаки.

 

И ещё маэльстрому, да, сразу не получишь тип. Тут нужна практика и карты. Но мы встречаемся с другой проблемой: сами соционики друг с другом конфликтуют и редко приходят к одному заключению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не астрологических подход. Я же написал смотрим не только солнечные знаки.

 

И ещё маэльстрому, да, сразу не получишь тип. Тут нужна практика и карты. Но мы встречаемся с другой проблемой: сами соционики друг с другом конфликтуют и редко приходят к одному заключению.

я смотреть солнечные только могу, с классикой не работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По планетам:

Солнце - ЭС( этико сенсорный тип)

Луна - ЭС, но бывает ЭИ

Меркурий - ЛИ( чаще всего экстраверты)

Венера - ЭС и ЭИ(Есенины)

Марс - ЛС

Юпитер - ЭС

Сатурн - ЛС и ЛИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, читал статейку в википедии об астрологии. Мне понравилось то, что все якобы исследования проводились псевдоастрологами. То есть, подход к профориентации в корне неверный, как и ко всему остальному. Ещё какие то неизвестные имена... Фроули вообще светился на ТВ и делал верные прогнозы в эфире на спорт, но его не тестировали, к примеру. Как и других сильных астрологов. А всяких выскочек со своими теориями и лажовыми подходами брали только так. Есть подвох... Это я к такой статье хабрхабр которая, а сам автор, чувствуется, с соционикой знаком слишком поверхностно, как и с астрологией. И ведь исследование какие то свои делает. Ужас... Море мусора... Попробуй соориентируйся сразу и выбери литературу, авторов. Нужна система... Будем тут с нуля по базе собирать информацию. Если только вас опять в сторону не унесёт. Или же мне придётся все делать одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блж, статья на хабре - самое ценное что на данный момент есть по данной тематике, ибо там 500000 юзеров проанализированы, что автоматически делает эту выборку репрезентативной. С другой стороны, там есть ещё кое-какие ценные моменты, например видно, что зодиаки работают таки тропические+ видно, что переход от знака к знаку - дискретен + предложен очень действенный и наглядный метод анализа, чего т.н. астрологи сделать сами не могут в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, насколько я понимаю, Milestone и сереженька, сами не ведая чего творят, предложили совершенно гениальную вещь.

Дело даже не в соционике и астрологии, а в том, чтобы астрологию применять всюду, где есть достоверные классификации личностей. Например, как результат определения психотипа, темперамента, любых других тестов. Но: делать это на огромных объёмах данных, от 100 000 и выше. Так можно решить много вопросов,в частности - подвести основу под градусологию, ибо от 100 000 результатов - попадание будет в каждый градус не менее 200 раз, что тоже есть весьма репрезентативно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сделать этот минимум, то там открываются демонические перспективы того, как это можно потом применить используюя чистую статистику т ничего более, я в шоке от того, как это просто и в то же время может быть действенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, маелстром, уранический знак. Иду я значит сейчас вот секунду назад, обдумывая это фигню, перехожу мост, гляжу на воду - а там 3 маленьких водоворота из за того, что каряги какие-то за дно зацепились и воду крутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая достоверная классификация?

 

Меня...за те недолгие 30 лет, что я знаком с соционикой

- кто меня только не тестил)))

 

И только 1 раз...Шульман...после изрядного русского

разговора по душам - угадал мой ТИМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сущности наплевать какую классификацию использовать, главное - это большой набор данных+ и определённое отнесение людей к разным типам, совершенно наплевать по какому критерию, хоть по марке автомобиля, хоть по любимому цвету, хоть по психотипу.

Суть в том, что если такая конфигурация будет содержать закономерности изменения какого параметра в зависимости от даты рождения, то эту выборку можно считать достоверной, и исследовать закономерности дальше - например, в пределах каждого знака, по градусам и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, если в некоей статистической выборке обнаруживается зависимость какого то параметра например от стихии знака, от самого знака, от чего то ещё, то мы эту зависимость выясняем, а затем, предполагая, что в самом щнаке есть например, три терма по разным стихиям, глядим, повторяется эта зависимость в меньшем виде, но по термам, декадам, двадам, градусам, че там ещё бывает? Короч ладно, не важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности