Перейти к публикации

Соционика и астрология: возможен ли союз?


Кортес

Рекомендованные сообщения

Я вот сейчас возьму и высшую математику подвергну сомнению. И нафиг она нужна, у меня будут свои псевдоопыты и я разработаю свою математику с блэк Джеком и интегралами.

Нет,потому что ты её совсем не знаешь) даже основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...молодежь...молодежь...

 

Когда я пытаюсь с вами говорить - я просто делюсь опытом...

Модель А у Аушры - появилась как-раз - когда я заканчивал\

ВУЗ...И мне довелось слушать именно ее лекции...

И уже тогда было понятно - что соционика - при всей схожести

- это не совсем типология Юнга, опиравшаяся на идеи архетипов...

и следовательно - очень близкая к астрологии...и совсем не

типология Майер-Бригс...или не типология Айзенка...

А если вы полезете вглубь - то поймете - что есть, как и в астрологии,

- куча школ и направлений...

 

И что соционика - за почти 40 лет - так и не стала общепринятой

наукой...и в первую очередь - из-за отсутствия единой методикой

Типирования...

 

 

Керр Лаеду - интересно, а смысл? Зачем подвергать сомнению то, что уже разработали учёные люди? Как минимум у них было десятки тысяч людей и практика. Что за желание вечно кому то оппозицию выдвигать? Даже читал, что синдром такой есть... В общем, стихией ничего не добьешься. Даже в др астро дисциплинах отсутствие огня(питта) при сильном марсе даёт питту. В запад астрологии аналогично.

 

Эх, вечные оппозиционеры.

 

Если хочешь сделать что то хорошо, лучше сделай сам. Молча.

Зачем сомневаться?

Не сомневаются - только фанатики...

 

Я вот сейчас возьму и высшую математику подвергну сомнению. И нафиг она нужна, у меня будут свои псевдоопыты и я разработаю свою математику с блэк Джеком и интегралами.

Да ради богов...

 

Лобачевский...Менделеев...Эйнштейн...Курчатов и Королев...

т.д....и.т.д....и.т.д. - именно так и делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где я жаловался? Я и не срач разводу, просто показываю, почему вы не правы. А строить из себя сильную личность в рамках форума как минимум смехотворно. По крайней мере смехотворно получается. И что за невнимательности? Я сказал, что одно(марс в овне) может сильно исказить характеристику другого(солнце в тельцн), а до вас опять туго доходит и начинаете мнн рассказывать то, что мне ни грамма не интересно. Забавно.

 

Керр Лаеду - интересно, а смысл? Зачем подвергать сомнению то, что уже разработали учёные люди? Как минимум у них было десятки тысяч людей и практика. Что за желание вечно кому то оппозицию выдвигать? Даже читал, что синдром такой есть... В общем, стихией ничего не добьешься. Даже в др астро дисциплинах отсутствие огня(питта) при сильном марсе даёт питту. В запад астрологии аналогично.

 

Эх, вечные оппозиционеры.

 

Если хочешь сделать что то хорошо, лучше сделай сам. Молча.

я вас просила показать мне где я неправа, была личная просьба?а с чего вы решили что я не права? Вы что истина в последней инстанции? Вот именно, не стройте из себя сильную личность, у которой опупенный опыт. У меня опыт может побольше вашего, но я этим не бравирую, ибо белых пятен еще полно и не все изучено, а вы как обычно начинаете говорить, какие все некомпетентные, один я шикарный. Вам бы научить с людьми общаться а то в зете или в чем- то еще закопались, и уже ничего не видите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, соционика...да. Буквально пару месяцев назад ей увлекалась. Типировалась на форуме долго-долго, консультировалась.

Типировали то в ЛСЭ, то в ЛСИ, то в ЭСЭ и ЭИЭ. Очень неоднозначны все методы.

 

По астрологии я Козерог, с асцендентом в Деве, со стеллиумом в Козерог. Ну, т.е. земной-земной человек вроде как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, соционика и астрология, две половинки одного целого, схождение которых надо обсуждать именно посреди ночи.

 

Выкладываем соображения, статматериалы, иначе тема превратится в отстойник.

 

Предлагаю на момент публикации поста составить хорарную карту с заглавным вопросом, так, для интереса.

Я считаю, что связь есть (сама как-то хотела написать подобную тему). Соционика, как выше сказано, часть психологии, а значит, по-моему, необходимо рассматривать следующие вещи: 1. Первый дом и всё, что с ним связано. 2. Синтетический знак. 3. Год рождения (около 70-ти % характера). 4. Можно обратиться к нумерологии и прочим дребеденям для уточнения, вроде лунного дня, карты личности Ленорман, а также гороскопа Майя (проверено: работает)). Итак, я по духу чувствую себя Гамлетом (наставник) но у меня есть дурацкая привычка делать всё вопреки моим порывам и желаниям, поэтому, я при прохождении теста, оказываюсь Робеспьером (аналитиком), ну, или Бальзаком. 1. В первом доме у меня по порядку: Веста, Сатурн, Паллада, Лилит, Церера, Меркурий. Управитель гороскопа Уран в соединении с Нептуном. Взаимная рецепция 1 с 12 домом (чуть с 13-м не написала :D). Включенный знак Рыбы, немного Овна и половина Водолея. 2. Синтетический знак и личные планеты: синтетический знак - Овен и я Овен по Солнцу, в 3 личные планеты из 5 в огне. 3. Родилась в год Петуха (год Петуха имеет общие качества с Девой). 4. Единица по нумерологии, карта личности - мужчина, череп по майянскому гороскопу, родилась в Воскресенье, в 04:15 (время под управлением Марса). :) Поэтому Марс и Солнце мои интересуют меня гораздо больше самой слабой моей планеты - Венеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, я по духу чувствую себя Гамлетом (наставник) но у меня есть дурацкая привычка делать всё вопреки моим порывам и желаниям, поэтому, я при прохождении теста, оказываюсь Робеспьером (аналитиком), ну, или Бальзаком. 1. В первом доме у меня по порядку: Веста, Сатурн, Паллада, Лилит, Церера, Меркурий. Управитель гороскопа Уран в соединении с Нептуном.

 

Вы точно - Гамлет,Клото...им свойственны артистичность,непосредственность и беспорядочность).

 

Видимо,пока не найден вариант наиболее корректно составленного соционического теста.Если уж Гамлет отвечает,как Робеспьер,

или,тем более,как...Бальзак...

 

С помощью "сухого вопросника" можно,к примеру,вместо Бальзака стать Есениным(у меня так когда-то было).

Но - вместо Гамлета - Бальзаком...удивительно...это совершенно разные "типы",пусть даже из одной квадры...

 

Посему,уж если хотите самоопределиться,у меня простой совет - возьмите и прочитайте подробные описания

наиболее близких вам психотипов...это куда эффективнее,чем мучиться по десять раз с тестированием.

 

Думаю,что психотип не меняется.Меняются ситуации,в которых личность определённого "типа" оказывается.

(Ведь,даже если мы какое-то одно качество попытаемся оценить...и интроверт в определённое

время нуждается в обществе,и экстраверт - в уединении...но всё же разница между ними будет видна,даже при общении в сети...).

 

Кроме того,я считаю,что соционика "плосковата" по сравнению с той же астрологией.В ней есть определённое количество

"образов","типов"...шестнадцать(или больше\меньше) - и всё...в астрологии же,если мы будем учитывать мельчайшие детали(те же

градусы знаков) - то и "астроблизнецов" на свете обнаружится ничтожно мало....

 

А некую взаимосвязь между положением планет человека и его психотипом,думаю,выявить можно,но нужно учитывать и стихии,

и дома...допустим,если в натальной карте будет преобладать стихия огня,но+стеллиум в 12-ом доме - не лишне будет

задаться вопросом:"А не Бальзак ли это?"))...если же будет акцент,скажем,на огонь и воздух,да ещё 1-ый дом будет выражен

при большом количестве напряжённых аспектов - можно предположить какого-нибудь Жукова.И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы точно - Гамлет,Клото...им свойственны артистичность,непосредственность и беспорядочность).

 

Видимо,пока не найден вариант наиболее корректно составленного соционического теста.Если уж Гамлет отвечает,как Робеспьер,

или,тем более,как...Бальзак...

 

С помощью "сухого вопросника" можно,к примеру,вместо Бальзака стать Есениным(у меня так когда-то было).

Но - вместо Гамлета - Бальзаком...удивительно...это совершенно разные "типы",пусть даже из одной квадры...

 

Посему,уж если хотите самоопределиться,у меня простой совет - возьмите и прочитайте подробные описания

наиболее близких вам психотипов...это куда эффективнее,чем мучиться по десять раз с тестированием.

 

Думаю,что психотип не меняется.Меняются ситуации,в которых личность определённого "типа" оказывается.

(Ведь,даже если мы какое-то одно качество попытаемся оценить...и интроверт в определённое

время нуждается в обществе,и экстраверт - в уединении...но всё же разница между ними будет видна,даже при общении в сети...).

 

Кроме того,я считаю,что соционика "плосковата" по сравнению с той же астрологией.В ней есть определённое количество

"образов","типов"...шестнадцать(или больше\меньше) - и всё...в астрологии же,если мы будем учитывать мельчайшие детали(те же

градусы знаков) - то и "астроблизнецов" на свете обнаружится ничтожно мало....

 

А некую взаимосвязь между положением планет человека и его психотипом,думаю,выявить можно,но нужно учитывать и стихии,

и дома...допустим,если в натальной карте будет преобладать стихия огня,но+стеллиум в 12-ом доме - не лишне будет

задаться вопросом:"А не Бальзак ли это?"))...если же будет акцент,скажем,на огонь и воздух,да ещё 1-ый дом будет выражен

при большом количестве напряжённых аспектов - можно предположить какого-нибудь Жукова.И т.д.

Вот описание мужчины-Бальзака: "БАЛЬЗАК Интуитивнологический интроверт Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потому работай не работай – все едино. А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу Художественный образ: ОСЛИК ИАИА (А. Милн. «ВинниПух и всевсевсе»), ПЬЕРО (А. Толстой. «Золотой ключик, или Приключения Буратино») ЮношаБАЛЬЗАК, независимо от того, худенький вам попался экземпляр или плотненький, напоминает маленького мальчика, который вырос до размеров взрослого человека. Может быть, это связано с тем, что в детстве такие мальчики поражают родителей и их друзей незаурядным умом и не по возрасту ранней энциклопедической образованностью. Привыкнув к восторгам и похвалам взрослых, они так и сохраняют на своем лице выражение, характерное для вундеркинда. Характерным признаком являются умные, грустные глаза, часто окруженные тенями. Любимые цвета в одежде – темносиний с серым или коричневый с черным – навевают ассоциации с лунной ночью на кладбище. Любимая прическа – очень длинные волосы, скромно забранные в хвост (чаще встречается у компьютерных БАЛЬЗАКОВ) или распущенные крупные кудри ниже плеч (более характерно для телевизионщиков." Очень похоже, но я живу с чувством, будто это роль, а я иная на самом деле. Всё мое против меня настоящей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пишут, что Максим Горький.

Оно конечно, может и есть, но короч, насколько я понял, эти соционические тесты все - фигня что ли.

например, немало вопросов, где я мог бы выбрать оба варианта ответа, либо поставить 60% за один, 40% за другой.

Учитывая, что ситуации жизни человека в основном описываются именно планетной аспектацией, то понятно, что в сфере аспекта (например, оппозиции), человека просто будет рвать на части между двумя вариантами. Но выбрать надо только один, второй просто отбрасывается. теряя немало инфы о человеке и приводя это все к какому-то шаблону, к-ых конечно должно быть намного больше, чем 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все тесты фигня,полностью согласна.Что-то очень общее может и отражают.Но даже у одного человека,который будет отвечать в разные временные промежутки,т.е. заново будет отвечать,могут получаться разные типы-как выхлоп.

Довольно интересный психиатрический тест MMPI, полная версия.....так дублируются вопросы аж 4 раза,есть шкала лживости.Но!!!! Для людей с медицинским образованием,либо просто подкованных в этом вопросе, не составить труда грамотно солгать.

Что там говорить...Некоторые даже детектор лжи грамотно обманывают,выдавая ложные ответы за правдивые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, подытожив высказывания господ ораторов, я сделал вывод, что соционику нужно серьёзно изучать, чтобы хотя бы разобраться, где собака зарыта. А до этого момента, полагаю, сравнивать её с астрологией не имеет большого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэльстрому нашёл неплохие практические статейки, скину вечером.

 

Сбрасывай, будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже, но я живу с чувством, будто это роль, а я иная на самом деле. Всё мое против меня настоящей.

 

Не,тогда вы - не Бальзак)).В Бальзаке в том и суть,что он всегда себя узнает...

Они разные бывают,Бальзаки).

Но и общее у них есть - от человека эдакое ощущение "осеннего кладбища"(не обязательно ночного))...)должно исходить...

У Бальзаков врождённый дар предсказывать самые худшие последствия любой

ситуации.Ещё характерен чёрный юмор под настроение или приятие чужого чёрного юмора.Философское отношение к смерти.

И умные грустные глаза,угу...да и волосы в хвост собирать они любят,да)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не,тогда вы - не Бальзак)).В Бальзаке в том и суть,что он всегда себя узнает...

Они разные бывают,Бальзаки).

Но и общее у них есть - от человека эдакое ощущение "осеннего кладбища"(не обязательно ночного))...)должно исходить...

У Бальзаков врождённый дар предсказывать самые худшие последствия любой

ситуации.Ещё характерен чёрный юмор под настроение или приятие чужого чёрного юмора.Философское отношение к смерти.

И умные грустные глаза,угу...да и волосы в хвост собирать они любят,да)...

Про чёрный юмор. Вспомнила такую ситуацию: весна, дед идёт на кладбище, а бабушка ему "Петь, ты куда?", он: "Место себе выбирать!" :D на самом деле убирать шел перед праздником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Не,тогда вы - не Бальзак)).В Бальзаке в том и суть,что он всегда себя узнает...

Они разные бывают,Бальзаки).

Но и общее у них есть - от человека эдакое ощущение "осеннего кладбища"(не обязательно ночного))...)должно исходить...

У Бальзаков врождённый дар предсказывать самые худшие последствия любой

ситуации.Ещё характерен чёрный юмор под настроение или приятие чужого чёрного юмора.Философское отношение к смерти.

И умные грустные глаза,угу...да и волосы в хвост собирать они любят,да)...

Кстати, истеричные Бальзаки бывают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Блин. мне не дает покой и сон вот эта статья короч

http://habrahabr.ru/post/144618/

:blink: В общем, я стырил оттуда набор данных - там есть и даты рождения большинства тех, кто проходил тестирование

Теперь, если в статье описан только солнечный знак, я ща пытаюсь научить эксель рассчитывать еще и лунный знак по дате (в принципе почти получилось, еще не проверял основательно на разные диапазоны лет).

Короч, скоро может похожие картинки про распределение психотипов и для лунных знаков мб сделаю, а там и связку Солнце-Луна можно поглядеть будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, истеричные Бальзаки бывают?

 

Скорее уж,холеричные...

 

Ну,слово "истеричка" в прямом смысле слова Бальзаку не соответствует.

 

Как бы вам объяснить...как мне когда-то доходчиво поведал один умный тип,

для Бальзаков эмоции являются эдакой "болевой точкой".Они не знают,с что с

ними,эмоциями,делать надо,как их проявлять и надо ли это вообще)).

 

Поэтому,у Бальзаков бывают "срывы".То есть,человек может неожиданно

зарыдать(в том числе - от радости) или наорать на кого-нибудь...но это - только иногда.

 

В целом Бальзаки тихие,скрытные и задумчивые...иногда перегибают

палку с цинизмом\скептицизмом по отношению к чему угодно.

 

Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинкседуь- нет, нужна осмотреть всю карту;

Маэльстрому - вот статьи, а на сайте титрования можешь позависать, там все хорошо написано:

 

http://www.tipirovanie.ru

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело обстоит так:

Женские знаки делают функцию интровертной, мужские экстра;

 

На примере маэльстрома, пока помню его карту:

1 Асц вод - чёрная интуиция белая логика

Сатурн - белая интуиция чёрная логика

Сатурн в вод - чи+ бл

2 солнце под мерком - черная логика + белая интуиция

Солнце в Деве - белая логика + чёрная интуиция

3 луна во льве - чёрная сенсорик белая этика

4 владыка Сатурн - би+Чл

Сатурн в вод - чи+ бл

 

Логика доминирует над этикой,

Интуиция над сенсорикой

 

Белая логика + чёрная интуиция - Роб:http://www.tipirovanie.ru/socionika-robesper-logiko-intuitivnyj-introvert-sociotip-robesper/

 

Но я пока что экспериментируют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинкседуь- нет, нужна осмотреть всю карту;

Тут нужны проги уже совсем другие.

Допускаю, что они есть, но лично я еще не видел таких (чтобы можно было кучу карт за раз обработать механически). А Солнечные/Лунные эфемериды довольно легко в обычном экселе посчитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности