Перейти к публикации

Соционика и астрология: возможен ли союз?


Кортес

Рекомендованные сообщения

Вот есть такой тест интересный. http://socionics4you.com/post-4754

Я в нем получаюсь Джеком, с подтипом Дона.

такая табличка высвечивается потом

9177791_m.png

 

 

13.01.1993, 22:01, Томск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

:blink: Короч, взял данные хабровской статьи (там выгрузка базы на 130000 прошедших соционический тест и их даты рождения), и прогнал их на вопрос лунного знака отвечавших.

В итоге мои догадки не оправдались пока, но и не провалились полностью еще.

Получается, что распределение лунных знаков среди прошедших соционический тест, сильно отличается от Солнечных (грубо говоря, корреляция там получается 13%, т.е. ее нет, хотя для отдельных знаков она выше, еще полностью все не просмотрел), и вообще определенные зависимости есть, но пока непонятно до конца. Например, тип ISTJ - Максим Горький, серьезно доминировавший среди Солнечных земных знаков, показывает определенную такую же зависимость и для Лунных земных знаков.

Пока получилась такая табличка, для сравнения там Солнечные и Лунные знаки, зеленым и красным выделены аномальные значения, т.е. там, где якобы есть зависимость типа от знака. Есть ли в этом серьезный смысл? Пока не могу сказать ни да, ни нет.

66d649317a4f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос, ты поправку на ошибку при переходе Луны в другой знак сделал? Человек, допустим, указал, что родился 9 июля, и в этот день Луна переходит из Весов в Скорпиона. Хрен узнаешь, где у него Луна, без времени.

Во-вторых, разумнее, как мне кажется, забацать астрологическое мини-приложение, вычисляющее положение планет на данный день и связывающих с этим набором данных, так можно будет получить гораздо более полную картинку. С другой стороны, так и делать дольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Ага. Вероятность ошибки по идее, огромная, не меньше 20%, ибо я им всем время на 12-00 установил (даже еще и по UTC +00, надо будет кстати, пересчитать для Москвы, все таки тест в РФ в основном был), но как сказать, для точных измерений такой фокус не подходит, для того, чтобы углядеть тенденцию - сойдет, я думаю. можно короче с временем немножко поиграться, вдруг на какое-то определенное время - чуть явнее станет зависимость, просто случайно (впрочем вряд ли, ибо тут закон больших чисел в действии).

 

Луна и Солнце подходят потому, что для них эфемериды не нужны (они ж не ретрограды какие), там просто формула с синусом-косинусом и несколькими коэф. для Луны.

 

Для Солнца того проще.

Для планет надо будет уже подключать таблицу эфемерид, что мне лично уже не так очевидно, как правильно сделать пока.

Но в общем, на сегодня у меня есть еще пара тестов, просто взять две случайные выборки и поглядеть, какое распределение будет там. Если более равномерное - значит что-то все-таки в этом есть, если примерно также, как тут - то как бы встанет вопрос, следует ли заниматься таким глубоким поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для планет надо будет уже подключать таблицу эфемерид, что мне лично уже не так очевидно, как правильно сделать пока.

Но в общем, на сегодня у меня есть еще пара тестов, просто взять две случайные выборки и поглядеть, какое распределение будет там. Если более равномерное - значит что-то все-таки в этом есть, если примерно также, как тут - то как бы встанет вопрос, следует ли заниматься таким глубоким поиском.

 

Рискну сыграть в кэпа, но, возможно, надо их отсканировать, распознать и вбить в эксель (или что там больше подходит?)?

 

Кроме того, ты различаешь испытуемых по половому признаку, или сваливаешь всех в кучу? Потому что именно Луна вроде как должна у женщин играть доминирующую роль в поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

:ph34r: Да их в электронной форме полно, в принципе.

Ну и через эксель это больше на форменный мазохизм, мне кажется, делать.

Нет, оно конечно можно разобраться, и тд. Но это если будет смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще некстати, у меня тут любопытная идея есть. Как насчёт того, чтобы клиентам астролога выдавать бланк-вопросники с целью определения, допустим, влияния градусов на жизнь? Определяем, какие градусы акцентированы, вбиваем их в программу и на выходе получаем что-то типа выдержек из разных источников для градусологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Чет не понел, можно развернутее как-то?

 

Умпф. Бывает, пардон. Итак, берём градусы, в которых есть планеты или чувствительные точки вроде асцендента, и набираем на эти градусы трактовок. Потом составляем по этим трактовкам вопросы в соответствии с видом точки, находящейся в этом градусе, то есть для Марса, например, берём физическую форму, манеру выражения агрессии, сексуальную потенцию, затем пусть человек отвечает на вопросы, а мы будем их сверять с трактовками и определять, какая оказалась правдивее.

 

:ph34r: Да их в электронной форме полно, в принципе.

Ну и через эксель это больше на форменный мазохизм, мне кажется, делать.

Нет, оно конечно можно разобраться, и тд. Но это если будет смысл

 

Ну, с экселем я вообще плохо знаком, тебе лучше знать, что может подходить для обработки больших объёмов статистики. Или вообще можно у социологов поинтересоваться, как они обрабатывают данные, дабы перенять полезный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэльстром,кстати да!Давайте наводящие вопросы! а то я конеш читала трактовку градусов,но как-то в тупике,моя интуиция посапывает.....хотя,может и соврать смогу,но буду стараться достоверно отвечать.

Даже не могу понять,где мое сердце екает?!На каких градусах!!!

P.S.конечно,не в тему....но что-то так проняло...в очередной раз прослушала передачу про Арнольда Шварцнейгейра.....И,думаю,ну,надо же,2-мя качествами точно не обладаю,а хотелось бы....

1.холодный,отстраненный ум в отношении себя любимой...и критичный

...ну.часто завожу себя,накручиваю,иногда без повода

2.по сравнению с Арнольдом-ну,я редкая лентяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Умпф. Бывает, пардон. Итак, берём градусы, в которых есть планеты или чувствительные точки вроде асцендента, и набираем на эти градусы трактовок. Потом составляем по этим трактовкам вопросы в соответствии с видом точки, находящейся в этом градусе, то есть для Марса, например, берём физическую форму, манеру выражения агрессии, сексуальную потенцию, затем пусть человек отвечает на вопросы, а мы будем их сверять с трактовками и определять, какая оказалась правдивее.

Да я глючный чувак, иногда, не парься) Спасибо, что развернул поподробнее)

Оно конечно можно, но надо сделать очень хитро. Чтобы тут не было понятно, где Лилит, где Ху..ит, где Марс. где чего, т.е. пооторваннее от астрологии что ли. Почему? Люди знакомые с астрологией, почти наверняка будут отвечать на вопросы, основываясь на их представлениях о своей карте, мы потом это обработаем, и выйдет полная перемога, 100% совпадение и проч. А в итоге ценность такого исследования будет равна 0, ибо тут будет простое моделирование.

 

+ сделать перекрывающие вопросы, чтобы определять, где там могли приврать что ли. Там у социологов есть правила разные правила особые, чтобы результаты были подостовернее.

вот статейку нарыл поверхностные представления позволит получить http://studopedia.org/8-102044.html

 

Ну, с экселем я вообще плохо знаком, тебе лучше знать, что может подходить для обработки больших объёмов статистики. Или вообще можно у социологов поинтересоваться, как они обрабатывают данные, дабы перенять полезный опыт.

Ну, тут есть перемога в том, что прога, к-ую разрабатывает наш отдел многие такие функции позволяет делать, хотя и не все, что нужно, но можно и другие проги подключить, это не проблема. :blink: Вообще большую часть выборки для тех двух таблиц сверху я сделал в нашей же проге короч и просто потом экспорт в эксель, с этим проще, труднее найти действенные методы и описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Так, ладно, отчитываюсь перед начальником :D

Сегодня почти ничего не сделал толкового, только к уже известной таблице добавил корреляцию по отдельным знакам/типам для Солнца-Луны.

По строкам - знаки, по столбцам - типы. Чем ближе цифра к 1, тем выше корреляция, чем ближе цифра к 0, тем она ниже, чем ближе цифра к -1, тем выше обратная корреляция (увеличение одной величины уменьшает другую, т.е. обратная зависимость).

Че выходит? По знакам лидируют Водолей и Лев в плане наличия прямой зависимости типа от знака, Овен и Скорпион в плане обратной :blink:

То есть, у последних двух выходит, что типажи распределяются противоположно для Солнца и Луны.

Пока эти данные ничего не значат, анализировать их еще не стоит, но в общем еще один шажок.

36591f858bb8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Умпф. Бывает, пардон. Итак, берём градусы, в которых есть планеты или чувствительные точки вроде асцендента, и набираем на эти градусы трактовок. Потом составляем по этим трактовкам вопросы в соответствии с видом точки, находящейся в этом градусе, то есть для Марса, например, берём физическую форму, манеру выражения агрессии, сексуальную потенцию, затем пусть человек отвечает на вопросы, а мы будем их сверять с трактовками и определять, какая оказалась правдивее.

Я вижу еще такую штуку.

Замутить тупо свой опрос в электронной форме. На каком-то третьем сайте. Не знаю правда, как привлечь людей туда идти и отвечать, но так было бы проще, мне кажется.

Я ваще думаю, надо бы какой-то астролого-научный сайт.

Не форум-болталку, а именно с целью каких-то конкретных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ладно, отчитываюсь перед начальником :D

Сегодня почти ничего не сделал толкового, только к уже известной таблице добавил корреляцию по отдельным знакам/типам для Солнца-Луны.

По строкам - знаки, по столбцам - типы. Чем ближе цифра к 1, тем выше корреляция, чем ближе цифра к 0, тем она ниже, чем ближе цифра к -1, тем выше обратная корреляция (увеличение одной величины уменьшает другую, т.е. обратная зависимость).

Че выходит? По знакам лидируют Водолей и Лев в плане наличия прямой зависимости типа от знака, Овен и Скорпион в плане обратной :blink:

То есть, у последних двух выходит, что типажи распределяются противоположно для Солнца и Луны.

Пока эти данные ничего не значат, анализировать их еще не стоит, но в общем еще один шажок.

 

Так, подожди, что-то я не понял. Ты взял знаки, взял типы, потом стал проверять соответствие типов знакам. Это есть. Затем ты усреднил корреляцию по типам и по знакам. Вот смысла этого я не понял. У тебя получилось, что Лев лучше всего коррелирует с типами - то есть, образно говоря, какой тип ни возьми, Лев с ним будет коррелировать. А тип ISTJ лучше всех коррелирует со знаками. Получилась какая-то бессмысленная уравниловка. Надо же наоборот, выделять пары тип-знак, показавшие наибольшую корреляцию, и работать с ними - солнечный Козерог, например, показал нехарактерно большую для остальных данных совместимость с ISTJ.

Опять таки, рискну высказать очевидную мысль, но если видов эфемерид так много (сам не знаю, на своей памяти не видел), то можно взять те, которые дают положение планеты в абсолютном количестве градусов и сравнить с типами. Должно быть наличие корреляции, например, Максимки соответствуют положению Меркурия в 150*-180 градусах и Сатурна в 240*-300* и так далее.

 

Я вижу еще такую штуку.

Замутить тупо свой опрос в электронной форме. На каком-то третьем сайте. Не знаю правда, как привлечь людей туда идти и отвечать, но так было бы проще, мне кажется.

Я ваще думаю, надо бы какой-то астролого-научный сайт.

Не форум-болталку, а именно с целью каких-то конкретных тем.

 

Можно пойти проторённой дорожкой и состряпать приложение для вконтакта. Над наполнением надо подумать, однако, и очень хорошо, чтобы

 

тут не было понятно, где Лилит, где Ху..ит, где Марс. где чего, т.е. пооторваннее от астрологии что ли.

Лучше не скажешь))

 

+ сделать перекрывающие вопросы, чтобы определять, где там могли приврать что ли. Там у социологов есть правила разные правила особые, чтобы результаты были подостовернее.

вот статейку нарыл поверхностные представления позволит получить http://studopedia.org/8-102044.html

 

Что-то мне не хочется самому придумывать такие опросники, но, боюсь, придётся...

 

 

Ну, тут есть перемога в том, что прога, к-ую разрабатывает наш отдел многие такие функции позволяет делать, хотя и не все, что нужно, но можно и другие проги подключить, это не проблема. :blink: Вообще большую часть выборки для тех двух таблиц сверху я сделал в нашей же проге короч и просто потом экспорт в эксель, с этим проще, труднее найти действенные методы и описание.

 

А вообще, очень удачно, что именно ваш отдел и разрабатывает такую прогу, которая позволяет статистически обрабатывать массивы данных. Даже слишком удачно, впору заподозрить вмешательство сверху.

 

эхх,тема-то какая, а времени нет :(

 

Если мне не изменяет память, то это вы в какой-то давней теме высказывались по поводу сличения гороскопа с соционическим тестом. Может быть, у вас есть профильное образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Если мне не изменяет память, то это вы в какой-то давней теме высказывались по поводу сличения гороскопа с соционическим тестом. Может быть, у вас есть профильное образование?

Это точно, еще один пятипланетный Козерог нам бы не помешал, а если бы еще с профильным образованием, либо просто интересами, так вообще)) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Так, подожди, что-то я не понял. Ты взял знаки, взял типы, потом стал проверять соответствие типов знакам. Это есть. Затем ты усреднил корреляцию по типам и по знакам. Вот смысла этого я не понял. У тебя получилось, что Лев лучше всего коррелирует с типами - то есть, образно говоря, какой тип ни возьми, Лев с ним будет коррелировать. А тип ISTJ лучше всех коррелирует со знаками. Получилась какая-то бессмысленная уравниловка. Надо же наоборот, выделять пары тип-знак, показавшие наибольшую корреляцию, и работать с ними - солнечный Козерог, например, показал нехарактерно большую для остальных данных совместимость с ISTJ.

Опять таки, рискну высказать очевидную мысль, но если видов эфемерид так много (сам не знаю, на своей памяти не видел), то можно взять те, которые дают положение планеты в абсолютном количестве градусов и сравнить с типами. Должно быть наличие корреляции, например, Максимки соответствуют положению Меркурия в 150*-180 градусах и Сатурна в 240*-300* и так далее.

Да короче, пока неважно. Корреляция тут между типами Солнца и типами Луны для знака и для типа.

То есть, выделено, какие Солнечные и Лунные знаки лучше всего сошлись при распределении по типажам. Получается, что у Львов и Водолеев Солнечные и Лунные типажи похожи меж собой попарно больше, чем у других знаков, а у Скорпов и Овнов все наоборот, т.е. Лунный и Солнечный типажи противоположны. Впрочем не знаю, насколько это правильно делать для коэффициентов, а не реальных значений, я ваще статистику учил кажется на втором или третьем курсе. с тех пор только базовые вещи помню :(

 

Пока это скорее типа баловства, не важно короче.

 

Можно пойти проторённой дорожкой и состряпать приложение для вконтакта. Над наполнением надо подумать, однако, и очень хорошо, чтобы

:lol: А там его монетизировать, и вообще забить на астрологию, ага. Не, конечно бредовая идея, но прикинь, сделать такое популярное приложение, монетизировать его как-то и это бабло тратить на поддержку всяких астрологических изысканий)

Не, сразу скажу, мне кажется, что идея изначально не так плоха, пользователи ВК любят всякие приложения типа тестов, но там сразу надо понимать, что это типа "широкие народные массы" состояшие из гламурных кисо, школоты и прочих, т.е. им 1: сложности не придутся по вкусу 2: надо оформление с котиками.

На самом деле, сделать астроприложение ВК - это прекрасная идея, но тогда надо отбросить все остальное и сосредоточиться именно на этом, либо привлечь уже левых людей, к-ые это сделают, но сам понимаешь, за бабло.

 

Что-то мне не хочется самому придумывать такие опросники, но, боюсь, придётся...

582.jpg

 

 

А вообще, очень удачно, что именно ваш отдел и разрабатывает такую прогу, которая позволяет статистически обрабатывать массивы данных. Даже слишком удачно, впору заподозрить вмешательство сверху.

 

Да эт фигня. на самом деле, особого ума, чтобы с базами данных работать не надо) Сложнее понять, какое же правильное направление именно в астроизысканиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Короч, я че понял, вдвоем тут пытаться что-то делать - это скорее всего, малорезультативно, скорее только что заложить некую базовую идею и возможные направления, типа стратегический план.

Надо бы человек 10 в качестве ядра + многих заинтересованных именно в теоретическом равитии астролоджи, но может даже менее чуть менее, чем постоянные бандиты, чтобы идеи черпать и не замыкаться в камерном кругу, и тд., реально. + какой-то информационный ресурс, чтобы освещать деятельность всей такой банды, продвигать ее, всякие опросы составлять, либо вообше не знаю, что там может получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли
:D:lol: Вот еще для приложения ВК: Брачная астрологическая совместимость. Я почти уверен, гламурные кисо понабегут, если где-то рекламу запостить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Так, самое смешное, что походу нашлось, как эфемериды всех планет, да и не только планет и всяких лилитов и прочих церер засунуть тупо в эксель.

:blink: Пока еще не проверял, но думается, перемога не за горами, на недельке постараюсь еще кой-чего выдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Короч, попутно еще нашел демона, к-ые все это давно уже походу практикует, вот его персональный блог, мб интересно

http://lordwilex.ru/

 

:ph34r: Карта у него прикольная, 10.08.1980, Таганрог, 16-48 :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короч, попутно еще нашел демона, к-ые все это давно уже походу практикует, вот его персональный блог, мб интересно

http://lordwilex.ru/

 

:ph34r: Карта у него прикольная, 10.08.1980, Таганрог, 16-48 :ph34r:

 

Я смотрю на его карту, и мне становится страшно.

И блог у него суровый. Мне уже неловко, что я такой тупой.

И вообще стыдно, что я тут фигнёй маюсь, а человек матлаб к эфемеридам от НАСА подключил. А я так и не смог написать программку на матлабе, пришлось списывать у однокурсника...

 

И настроение странное чегот странное, мда.

 

Короч, я че понял, вдвоем тут пытаться что-то делать - это скорее всего, малорезультативно, скорее только что заложить некую базовую идею и возможные направления, типа стратегический план.

Надо бы человек 10 в качестве ядра + многих заинтересованных именно в теоретическом равитии астролоджи, но может даже менее чуть менее, чем постоянные бандиты, чтобы идеи черпать и не замыкаться в камерном кругу, и тд., реально. + какой-то информационный ресурс, чтобы освещать деятельность всей такой банды, продвигать ее, всякие опросы составлять, либо вообше не знаю, что там может получиться

 

Дело говоришь. Надо только вначале понять, с какой целью этим заниматься. И затем эту цель сформулировать чётко и ясно. А потом уже собирать. А то я даже подзабыл, зачем нужна статобработка и сличение данных этой социопроги с астрологией. Ну выясним мы, какими связками наиболее точно описываются соционические типы. Дальше что? Не припомню, чтобы мы изначально формулировали цель этой задачи. Неудобно, панымаэш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Я смотрю на его карту, и мне становится страшно.

И блог у него суровый. Мне уже неловко, что я такой тупой.

И вообще стыдно, что я тут фигнёй маюсь, а человек матлаб к эфемеридам от НАСА подключил. А я так и не смог написать программку на матлабе, пришлось списывать у однокурсника...

 

И настроение странное чегот странное, мда.

Да эт все фигня, там только начнешь чего-нибудь к чему-нибудь подключать, и уже не сможешь остановиться.)

А чувак мощный, он там на одном форуме 28000 сообщений по всему этому делу исписал, хотя, вроде больше по математической части, чем по астрологии, хз.

 

Дело говоришь. Надо только вначале понять, с какой целью этим заниматься. И затем эту цель сформулировать чётко и ясно. А потом уже собирать. А то я даже подзабыл, зачем нужна статобработка и сличение данных этой социопроги с астрологией. Ну выясним мы, какими связками наиболее точно описываются соционические типы. Дальше что? Не припомню, чтобы мы изначально формулировали цель этой задачи. Неудобно, панымаэш.

Да эт моя личная цель такая, поглядеть. оно вообще можно так или нет? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности