Перейти к публикации

Таро


Scuba

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Serf сказал:

Привет всем! Как бы вы поняли карту Сила, постоянно выпадающую на отношение мч к девушке? У меня она регулярно появляется на определенного человека, точнее его отношение ко мне, последний раз в сочетании с Королем Кубков...

Сила - это одна из четырех кардинальных добродетелей (также называют Мужество или Стойкость). Эта добродетель может говорить как о решительности напрямую (преодоление страха в первую очередь), так и неких принципах : способность сопротивляться трудностям вообще ; способность "выстоять" не поддаваясь на соблазны ; способность укротить в себе "нецивилизованное, дикое, животное" ; даже способность переносить (мужественно терпеть) различные страдания (как душевные, так и физические) и т.п...

Ключевым здесь может быть такой принцип как ТЕРПЕНИЕ. А Король Кубков всё это дело романтизирует....Возможно, что этот мч не "гонит лошадей", он как бы "укрощает" в себе все эти "порывы-симпатии" к Вам, - не показывает явно весь их спектр. И подобное его как бы ВДОХНОВЛЯЕТ. Звучит немного странно, но есть такой типаж людей....Они испытывая ЧУВСТВА (или просто симпатизируя) не открываются до конца, рассматривают это как некое ПРЕОДОЛЕНИЕ...Из оперы : "...смогу ли я выстоять и не отдаться этим чувствам полностью ?" (видимо, какое то определенное время). Они внутри себя часть проговаривают : "не надо вот так сразу бросаться в омут с головой"....То есть, явное проявление своей чувственности, симпатии к кому либо, это, видите ли, для них - ОМУТ. Это для них принципиально...или как некая ЗАДАЧА. То есть, явная СТРАСТЬ - это не про них. В этом есть что-то от "рационального УМА"...Но видимо, Король Кубков немного смягчает всю "суровость" и непоколебимость этой добродетели...то есть, да, - вносит элемент романтики. Происходит "воспевание" в себе ощущения этого ПРЕОДОЛЕНИЯ. Но всё это не имеет никакого отношения к чёрствости, зажатости, закомплексованности и т.п...Нет...Это именно нечто "добродетельное". Правильное. Так надо. Так человек себя воспитывает.  + этический подход...ответственность. 

На мой взгляд - это идеальный мужской подход (поведение), когда речь идет о "ЧУВСТВАХ", любви...

Еще пришла такая мысль, что Король Кубков может "рассказать" о том, что человек как бы "мутит воду" : внешне его поведение может сильно отличаться от внутреннего содержания ( то, что истинно) - что он там на самом деле ВОСПИТЫВАЕТ (преодолевая) в себе. Внутри себя. 

Это имхо, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё загадочное - исключительно НЕСТАБИЛЬНО. Всё загадочное, как и то, что с одной стороны очевидно (работает), но тупо обескураживает - несет в себе и принцип ОШИБКИ. Всё загадочное - опасно....То самое "рабочее", что "не работает"....

Число 9 + масть Кубков (вода) = 9 Кубков. Одна из самых опасных и нестабильных карт Таро (имхо). 

Иван Айвазовский - "9 вал" (единственная его картина, которая мне нравится, как ни странно...)

 

8180f4f8dae0.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))). №20 Суд - кофе ( или café как микс кофе с алкоголем или кофейный ликер).....остроумно, сцуко...))) (проснулись - встали - пошли !!!...)))

72fc72fe1f52.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый! 
На днях узнала, что мч, с которым хорошо общаюсь, рассказал что-то обо мне своему другу. Что он мог сказать обо мне?
Выпали: Суд, Дьявол, Влюбленные...
что это может быть?:TUZKI_26:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serf сказал:

Вечер добрый! 
На днях узнала, что мч, с которым хорошо общаюсь, рассказал что-то обо мне своему другу. Что он мог сказать обо мне?
Выпали: Суд, Дьявол, Влюбленные...
что это может быть?:TUZKI_26:

Я опять влезу, и это – мое «имхо» ( Ваше видение может быть совершенно другим как и мнение других тарологов).

 

Сразу три козыря выпали…Или Вы использовали только 21 козырь + Дурак ?

 

Суд – это резонанс. «Очень громко»…в смысле, исключительно ЧЕТКО и ЯСНО. А-ля - ВСЁ СТАЛО ПОНЯТНО !!!  Финальная конкретика в контексте а-ля  : «хорошая или плохая» ; «послать куда подальше или простить» ; «доверять или стороной обходить»…и т.д.....Важно понять разницу между «судилищем» №21 Суд и «судилищем» №8 Справедливость….№8 Справедливость – тоже суд, но в контексте – « всё должно быть КАК НАДО…по справедливости» ( распределение ресурсов, - баланс). №8 Справедливость – это добродетель. №21 Суд – это ПОСЛЕДНЕЕ решение (дальше уже или в «ад» или в «рай»).  То есть, №21 Суд можно рассматривать как ПРИГОВОР. Удар молотка судьи по столу – это №21 Суд. Банальный пример : решение уволить человека с работы – это №21 Суд. Но подобные решения не принимаются только лишь на «сухих» фактах, -- там еще и нечто «между строк» присутствует…что-то НЕЯВНОЕ…№8 Справедливость – это работа с фактами, исключительно «сухим» материалом…А вот №21 Суд – это еще и "нюансы", которые витают в воздухе (интуитивное)…Например, разговор двух персонажей (обычный диалог из movie от Тарантино))…. :

…-- слушай….чёта в этом чуваке не так…чёта он мутит….

--- да, я тоже реально ему не доверяю….

--- а давай его уберем?

---давай….

Вот это - №21 Суд.

И в контексте «сплетен» часто выносятся вот такие «судебные постановления»…Но скорее всего – они оправданы. Если чел виноват – его скорее всего объективно осудят. Если хотят наградить – то награда заслуженна. №21 - это козырь. 

№15 Дьявол….с №21 Суд….№15 Дьявол как раз «мутит воду»….Возможно, что тут присутствуют мысли и идеи кого-то ТРЕТЬЕГО, со стороны….То есть, он какбЭ не участвует напрямую, но его МЫСЛИ и ИДЕИ, которые, видимо, были когда то высказаны "по теме", обсуждаются в контексте «приговора» и они – ….ВОЗДЕЙСТВУЮТ. Потому как могут казаться верными, правильными…Это походит на «гнилое звено» в цепочке…И еще, пришла аналогия в голову : «намеренно (!) испорченный телефон» – это №15 Дьявол. А возможно, что и "не намеренно" - также....

№6 Влюбленные – это «выбор Геракла (или Геркулеса)». Классика. Старый старый сюжет….и очень популярный. Геракл/Геркулес выбирает между двумя «вариантами» в образе двух женщин (грубо говоря) : одна – соблазнительна и сладка и подразумевается даже, что порочна, а другая – добродетельна и правильна. Это применимо к ситуациям, где происходит выбор между двумя решениями, одно из которых явно является правильным, но второе – явно потешит самолюбие, окажется приятным и т.п…( и даже может быть «оправдает» слепоту того кто выбирает, - его нежелание разобраться как следует…).

(имхо !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Скубa сказал:

 

№15 Дьявол….Возможно, что тут присутствуют мысли и идеи кого-то ТРЕТЬЕГО, со стороны….То есть, он какбЭ не участвует напрямую, но его МЫСЛИ и ИДЕИ, которые, видимо, были когда то высказаны "по теме", обсуждаются в контексте «приговора» и они – ….ВОЗДЕЙСТВУЮТ. Потому как могут казаться верными, правильными…

Я тут подумал....Эти "сторонние" мысли могут быть как обоснованными, правильными, так и - исключительно "надуманными, лживыми и одновременно - провокационными". Я бы на этот  козырь еще "доп" взял. А уж там как "сердце-интуиция" подскажет...

----

№15 - исключительно негативный образ. Изначально. Учитывая, что Таро - сочно христианизировано, то тут сомнений не может быть никаких. №15 Дьявол - это воплощение ЗЛА. Такой архетип "намоленный в веках" и другого не будет. Без вариантов вообще....Но, - он ведь и "незаменим". Он участвует в мистерии в которой ДОБРО не может существовать без ЗЛА ( классическая оппозиция). Нет никакого ДОБРА, если не существует ЗЛО. Но опять же....фишка в том, что в Таро нет аналогии ДОБРА. Есть ТРИ Добродетели (Справедливость, Сила, Умеренность)...но...- это не то. Есть №5 Папа (римский) и есть №2 Папесса ( предположительно - аллегория Церкви). Но это также - не то....

То есть, если №15 Дьявол "падает" в триплете с двумя другими козырями ( нет ни номерных, ни придворных карт), то, видимо, стоит брать "доп".  У меня такого никогда не случалось если честно....Его (Дьявола) нужно чем то разбавить....( в отрыве от двух других карт). А если опять "упадет" козырь ? ХЗ.....Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скубa сказал:

Я опять влезу, и это – мое «имхо» ( Ваше видение может быть совершенно другим как и мнение других тарологов).

Сразу три козыря выпали…Или Вы использовали только 21 козырь + Дурак ?

 

Благодарю, Скуба!
Нет, использовала всю колоду. На дне колоды было 5 пентаклей, хотя я обычно дну внимание не уделяю :TUZKI_5:
Вообще, у меня такое ощущение (не по картам, а при общении с человеком), что насчет меня действительно пытаются принять какое-то решение, то есть решить некую неопределенность...
скоро встречусь лично - разузнаю))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Serf сказал:

Благодарю, Скуба!
Нет, использовала всю колоду. На дне колоды было 5 пентаклей, хотя я обычно дну внимание не уделяю :TUZKI_5:
Вообще, у меня такое ощущение (не по картам, а при общении с человеком), что насчет меня действительно пытаются принять какое-то решение, то есть решить некую неопределенность...
скоро встречусь лично - разузнаю))
 

Если что узнаете, то дайте ОС. Интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогии : Король Кубков.

"Зигмунд Фрейд" от Энди Уорхола (забираю в свою личную колоду Таро...: она "готовится", -- будет overdone пестрая и эклектичная и будет пиздец какая крутая ))

9d8df9feb715.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что в традиционной теологии Добро и Зло не считаются равносильными противоположными началами. Добро первостепенно, Зло вторично, Добро может существовать без Зла, как существовало изначально, а Зло нет, это только недостаток Добра. 

Лично я всю жизнь считала иначе, но тем не менее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей "системе координат"  существование Добра просто невозможно без существования Зла. Ведь само понятие Добра подразумевает наличие чего-то противоположного...Как и для существования Зла необходим "партнер-антагонист" - Добро. Две стороны одной монеты. Вернее так : две крайности - "Черное" и "Белое", а то что между - это СЕРОЕ, "среда" в которой и обитает ЧЕЛОВЕК (который соотв. включает в себя как аспекты "злого" (но уже не чистого), так и "доброго". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Скубa сказал:

В моей "системе координат"  существование Добра просто невозможно без существования Зла. Ведь само понятие Добра подразумевает наличие чего-то противоположного...Как и для существования Зла необходим "партнер-антагонист" - Добро. Две стороны одной монеты. Вернее так : две крайности - "Черное" и "Белое", а то что между - это СЕРОЕ, "среда" в которой и обитает ЧЕЛОВЕК (который соотв. включает в себя как аспекты "злого" (но уже не чистого), так и "доброго". 

Да, вот я тоже так всегда считала, это более стройная и логичная система. Человек - арена борьбы между Добром и Злом. И мне они всегда виделись равновеликими. Но если именно в ключе христианской культуры рассматривать, то это ересь) как мне объясняли теологи, человек должен понимать, что изначально он - сосуд Добра, этого в нём больше. Если в нём есть Зло - это он не на стороне какой-то иной великой силы, а просто имеет недостаток (Добра) , и у него всегда есть шансы на исправление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Сейлор Сатурн сказал:

Да, вот я тоже так всегда считала, это более стройная и логичная система. Человек - арена борьбы между Добром и Злом. И мне они всегда виделись равновеликими. Но если именно в ключе христианской культуры рассматривать, то это ересь) как мне объясняли теологи, человек должен понимать, что изначально он - сосуд Добра, этого в нём больше. Если в нём есть Зло - это он не на стороне какой-то иной великой силы, а просто имеет недостаток (Добра) , и у него всегда есть шансы на исправление. 

Это уже видение христианских теологов на тему "что есть человек как сосуд". Но, у них же, Оно (Зло) возникло не по воле Бога и имеет начало. То есть, они не признают Добро и Зло равновеликими, потому как априорно сделали себя наместниками "Добра" на земле ( читай : Церковь). Поэтому, в их мировоззрении Зло будет побеждено по воле Бога и будет иметь конец. Но это - специфические "заморочки" христианского мифотворчества, не более того...Да, именно мифотворчества, потому как христианство - это все та же мифология (как коллективное сознание)... И это также доказывает, что Таро, - христианизировано. Что совершенно нормально, учитывая эпоху, когда они "придумывались"...Это видно по некоторым "сюжетам-фигурам" и порядку карт...В некоторых старых колодах Таро, порядок следования некоторых, отдельно взятых карт - различается...но во всех этих колодах есть карты, которые всегда следуют некой "зафиксированной очередности". И за Дьяволом всегда следует Башня....Хотя Дьяволу не всегда предшествует Умеренность...Но Башня всегда - после него...

И возвращаясь к тому, что Дьявол (принцип Зла) у христиан не может быть по силе равноценным Богу (принцип Добра) мы как раз видим в сцепке Дьявол + Башня...

В некоторых старых колодах Таро на карте Башня явно изображалась очень популярная история-притча из христианского мифотворчества...Поучительно-морализаторская. Про разрушение дома Иова.

Иов был человеком непоколебимой веры и очень, как бы сейчас сказали, – успешным (все у него было и в достатке) ; в библейской притче Дьявол вызывает на спор Господа, что бы испытать веру Иова, если забрать у него всё, что ему этим самым Господом и было дано ; Господь вверяет (!) полномочия Дьяволу всячески «прессовать на прочность» веру Иова и тот принимается за дело «руками Господа» ; погибает весь скот Иова, уничтожаются все посевы на его полях, умирают сыновья Иова, разрушается его дом огнем с небес, сам Иов заражается проказой…После всех этих «проверок», Иов все же сохраняет веру в бога. Дьявол вроде-как (относительно), проигрывает спор и Господь возвращает все, что было забрано у Иова.

Т.е., Дьявол тут выступает как явный вдохновитель, а Господь вроде как и не против…но он все равно, - ВВЕРЯЕТ ему право провести вот такую "адскую проверочку". Здесь уже ясно дано понять -  они не равновелики. 

«Он еще говорил, когда пришел еще один вестник и сказал: – Твои сыновья и дочери пировали и пили вино в доме у старшего брата, и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.» (-Книга Иова, Глава 1).  Этот стих был адаптирован Бартолоди Фреди в 1367 году под фреску (Collegiata San Gimignano) - ниже...

4ae1cfa6513c.png

 Фреска показывает дом с зубчатой крышей, крыша падает и убивает тех, кто внутри. Один из персонажей показан бегством на открытый воздух. Над домом появляется дьявол, звучит труба. Справа от дома появляются слова стиха Иов 1:17 «Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.»

Под фреской появляется следующее описание: «Дьявол крушит дом, где были сыновья, дочери и добро Иова». 

Термины, приписываемые этой карте Таро, то есть «Дом дьявола», а затем «Дом Бога» (это изначальные названия карты №16 "Башня"), можно понять в свете вышеизложенного. Это и дом тех, кто хранит веру, будет защищен Богом, и дом тех, кто отрицает Творца, и попадает в руки Дьявола.

На карте Таро с листа Кэри внизу можно увидеть голову тельца у основания башни ; в колоде Вевилля и колоде Vandenborre башня была заменена деревом с пастухом и стадом овец (читай : своим добром, хозяйством) ; на всех трёх картах пылающие шары/молнии падают с неба, – они представляют собой стилизованный огонь и камни разрушения.

7a170fac9edd.png

В других колодах - сюжеты другие : от изгнания Адамы и Евы из Рая до просто разрушающейся башни ....Но там уже четко дается к рассмотрению немного другой подход : это уже наказание от Бога за то, что "человек" поддался "искушениям" по предыдущей карте №15 Дьявол...То есть, и здесь они (Добро и Зло) - не равновелики...Добро имеет больше полномочий. Всё четко "по христианскому мировоззрению"....) В их картине мира Вселенная (как мир - как всё вообще) не создается из противоположностей...то есть, как есть/существует в Природе на самом деле....у них всё "перекручено" для них, в их пользу...как игра в одни ворота....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Скубa сказал:

"перекручено" для них, в их пользу...как игра в одни ворота....

 

А как же, такая многовековая пропаганда, рассчитанная на все слои населения :lol:

Спасибо, очень интересно, раньше не знала про такую прямую связь 15 и 16 Арканов. Обычно разрушение башни изображают только как стихийное бедствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10/18/2019 в 20:22, Serf сказал:

Вечер добрый! 
На днях узнала, что мч, с которым хорошо общаюсь, рассказал что-то обо мне своему другу. Что он мог сказать обо мне?
Выпали: Суд, Дьявол, Влюбленные...
что это может быть?:TUZKI_26:

В 10/18/2019 в 22:08, Скубa сказал:

Я опять влезу, и это – мое «имхо» ( Ваше видение может быть совершенно другим как и мнение других тарологов).

Сразу три козыря выпали…Или Вы использовали только 21 козырь + Дурак ?

Суд – это резонанс. «Очень громко»…в смысле, исключительно ЧЕТКО и ЯСНО. А-ля - ВСЁ СТАЛО ПОНЯТНО !!!  Финальная конкретика в контексте а-ля  : «хорошая или плохая» ; «послать куда подальше или простить» ; «доверять или стороной обходить»…и т.д.....Важно понять разницу между «судилищем» №21 Суд и «судилищем» №8 Справедливость….№8 Справедливость – тоже суд, но в контексте – « всё должно быть КАК НАДО…по справедливости» ( распределение ресурсов, - баланс). №8 Справедливость – это добродетель. №21 Суд – это ПОСЛЕДНЕЕ решение (дальше уже или в «ад» или в «рай»).  То есть, №21 Суд можно рассматривать как ПРИГОВОР. Удар молотка судьи по столу – это №21 Суд. Банальный пример : решение уволить человека с работы – это №21 Суд. Но подобные решения не принимаются только лишь на «сухих» фактах, -- там еще и нечто «между строк» присутствует…что-то НЕЯВНОЕ…№8 Справедливость – это работа с фактами, исключительно «сухим» материалом…А вот №21 Суд – это еще и "нюансы", которые витают в воздухе (интуитивное)…Например, разговор двух персонажей (обычный диалог из movie от Тарантино))…. :

…-- слушай….чёта в этом чуваке не так…чёта он мутит….

--- да, я тоже реально ему не доверяю….

--- а давай его уберем?

---давай….

Вот это - №21 Суд.

И в контексте «сплетен» часто выносятся вот такие «судебные постановления»…Но скорее всего – они оправданы. Если чел виноват – его скорее всего объективно осудят. Если хотят наградить – то награда заслуженна. №21 - это козырь. 

№15 Дьявол….с №21 Суд….№15 Дьявол как раз «мутит воду»….Возможно, что тут присутствуют мысли и идеи кого-то ТРЕТЬЕГО, со стороны….То есть, он какбЭ не участвует напрямую, но его МЫСЛИ и ИДЕИ, которые, видимо, были когда то высказаны "по теме", обсуждаются в контексте «приговора» и они – ….ВОЗДЕЙСТВУЮТ. Потому как могут казаться верными, правильными…Это походит на «гнилое звено» в цепочке…И еще, пришла аналогия в голову : «намеренно (!) испорченный телефон» – это №15 Дьявол. А возможно, что и "не намеренно" - также....

№6 Влюбленные – это «выбор Геракла (или Геркулеса)». Классика. Старый старый сюжет….и очень популярный. Геракл/Геркулес выбирает между двумя «вариантами» в образе двух женщин (грубо говоря) : одна – соблазнительна и сладка и подразумевается даже, что порочна, а другая – добродетельна и правильна. Это применимо к ситуациям, где происходит выбор между двумя решениями, одно из которых явно является правильным, но второе – явно потешит самолюбие, окажется приятным и т.п…( и даже может быть «оправдает» слепоту того кто выбирает, - его нежелание разобраться как следует…).

В 10/18/2019 в 22:44, Скубa сказал:

Я тут подумал....Эти "сторонние" мысли могут быть как обоснованными, правильными, так и - исключительно "надуманными, лживыми и одновременно - провокационными". Я бы на этот  козырь еще "доп" взял. А уж там как "сердце-интуиция" подскажет...

№15 - исключительно негативный образ. Изначально. Учитывая, что Таро - сочно христианизировано, то тут сомнений не может быть никаких. №15 Дьявол - это воплощение ЗЛА. Такой архетип "намоленный в веках" и другого не будет. Без вариантов вообще....Но, - он ведь и "незаменим". Он участвует в мистерии в которой ДОБРО не может существовать без ЗЛА ( классическая оппозиция). Нет никакого ДОБРА, если не существует ЗЛО. Но опять же....фишка в том, что в Таро нет аналогии ДОБРА. Есть ТРИ Добродетели (Справедливость, Сила, Умеренность)...но...- это не то. Есть №5 Папа (римский) и есть №2 Папесса ( предположительно - аллегория Церкви). Но это также - не то....

То есть, если №15 Дьявол "падает" в триплете с двумя другими козырями ( нет ни номерных, ни придворных карт), то, видимо, стоит брать "доп".  У меня такого никогда не случалось если честно....Его (Дьявола) нужно чем то разбавить....( в отрыве от двух других карт). А если опять "упадет" козырь ? ХЗ.....Интересно.

 

В общем, если кому интересно: этот мой крысёныш решил меня слить, сведя со своим другом :74738250:
то  есть он знал, что у меня на него самого виды имеются, но дабы не отшивать меня прямо и портить отношения, он решил двух зайцев одним ударом, как говорится...
сказать, что я в негодовании - ничего не сказать :angry:
друг, конечно, человек хороший и все такое, но нельзя блин было мне сначала сказать как есть ?!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Serf сказал:

В общем, если кому интересно: этот мой крысёныш решил меня слить, сведя со своим другом :74738250:

Точно по Дьяволу.....и Суд - "он так решил".....Вот падла !!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности