Перейти к публикации

Истинная Черная Луна


Scuba

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 442
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • ----

    99

  • Scuba

    56

  • Кастролог

    33

  • Новая Марсианка

    33

Наибольшая активность

не ну конечно я достаточно открытый человек и очень позитивный просто когда мне плохо я не подаю виду.

Я думаю что ЧЛ на Асц подобна актерской игре. Но при этом есть что-то давящее. Вроде открыться хочешь, показать всем что и тебе может быть хреново, а не можешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю что ЧЛ на Асц подобна актерской игре. Но при этом есть что-то давящее. Вроде открыться хочешь, показать всем что и тебе может быть хреново, а не можешь....

не хочу лишних вопросов со стороны общества
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня два примера из жизни есть, где ЧЛ стоит на асценденте. Люди реально надевают маску, истинную свою натуру подавляют, не любят открываться и демонстировать себя настоящего.

Это проблема на самом деле.

Подскажите, пожалуйста, а нет эфемерид по этой штуковине? А то у меня только телефон, я безкомпьютерная:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставила пять звёзд за тему, а кто-то как всегда - одну. Не иначе как неуловимый мститель Котовский:D Правильно, котик, вся животная сучность - пожирать и гадить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а нет эфемерид по этой штуковине? А то у меня только телефон, я безкомпьютерная :)

http://holestoheaven...h ephemeris.pdf

смотри колонку "true" (надеюсь, у тебя вайфай :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставила пять звёзд за тему, а кто-то как всегда - одну. Не иначе как неуловимый мститель Котовский :D Правильно, котик, вся животная сучность - пожирать и гадить :D

Нет,не Котовский,это я поставила 1 звезду.кстати даже не знала,что можно больше одной ставить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а нет эфемерид по этой штуковине? А то у меня только телефон, я безкомпьютерная :)

Вот здесь можете посмотреть : http://www.kentauren...bin/planephn.pl

Там надо ввести дату в средней таблице, и результат по ЧЛ увидите в верхней таблице.

В верхней таблице она обозначена как Osc.Apogee

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можете посмотреть : http://www.kentauren...bin/planephn.pl

Там надо ввести дату в средней таблице, и результат по ЧЛ увидите в верхней таблице.

В верхней таблице она обозначена как Osc.Apogee

мой ответ

19 TA 51' 59'' R

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная Луна и Луна как синтез одного.

 

Возможно что рассматривать истинную ЧЛ в гороскопе стоит без отрыва от собственно самой Луны.

 

Достаточно напомнить, что Черная Луна составляет неизвестную сторону личности и обычно предстает перед эго - Солнцем,— центром и представителем светлой стороны и сознания,— в виде мрачной и жуткой фигуры зла, встреча с которой имеет решающее значение для индивида. Луна и Солнце представляют классическую архетипическую пару.

 

В мифологии фигуры враждебно настроенных по отношению друг к другу братьев (например, Озирис и Сет, Бальдур и Локи, Иаков и Исав), а также такие антагонисты, как Зигфрид и Хаген, Фауст и Мефистофель, доктор Джекил и мистер Хайд, и фигуры двойников в сказках и поэзии являются проекциями взаимозависимости противоположностей которая соединяет эго с тенью. Одно уже существование этих фигур в мифологии свидетельствует о том, что предмет нашего рассмотрения составляет общечеловеческую проблему, которая выходит за пределы чисто личных проблем индивида.

Вначале фигура Черной Луны как «Тени» воспринимается во внешнем мире в виде чужака или врага, но в процессе ее дальнейшей реализации в сознании она интроецируется и распознается как элемент личности самого индивида. Тем не менее после ассимиляции личностной тени на психику оказывает сильное воздействие архетипическая тень (в виде сатаны или врага рода человеческого). В процессе развития, ориентированного на сознание, эта архетипическая фигура тени имеет особое значение для человека, выполняя роль его антагониста. Это открытие, то есть то, что психологическую основу феномена тени необходимо искать в развитии человека, ориентированного на достижение сознания, было сформулировано Юнгом следующим образом:

“Расширение пределов светлой области сознания неизбежно приводит к тому, что менее светлая и менее пригодная к осознанию часть психического настолько погружается в темноту, что в психической системе рано или поздно происходит расщепление. На начальном этапе это расщепление не распознается и поэтому проецируется (то есть проявляется в форме религиозной проекции) в виде раскола между силами света и тьмы.»

 

В более или менее ясном виде это “расщепление” проходит через психику современного человека. Оно происходит тогда, когда процессы дифференциации, направленные на развитие сознания, ставят под угрозу возможности общения с темной стороной бессознательного, которую Черная Луна и сигнифицирует. Человек учится идентифицировать себя с эго-Солнцем как центром сознательной психики: он учится выполнять этические требования, предъявляемые коллективом, и идентифицировать себя со светлым миром моральных ценностей, стараясь при этом освободиться от так называемых “антиценностей” с помощью подавления и вытеснения .

О существовании упомянутого “расщепления” в психической системе свидетельствует идентификация раздвоенной личности с силами света, которая оставляет силы тьмы (теневую сторону) в виде проекции и затем воспринимает их и сражается с ними в облике “внешнего врага”. Эта психология козла отпущения не только оказывает пагубное влияние на жизнь коллектива (когда приводит к возникновению войны и истреблению групп, представлявших интересы меньшинства), но и подвергает серьезной опасности жизнь индивида. Она подвергает индивида опасности, когда он успешно освобождается от своей темной стороны. Но не меньшей опасности она подвергает его, когда он терпит неудачу и оказывается во власти “сил тьмы”. Примерами состояния, в котором индивид подвергается опасности или порабощению темной стихией, вторгающейся с “другой стороны”, из-за границы раскола, являются психические расстройства, с которыми современной глубинной психологии так часто приходится иметь дело. Разумеется, обусловленность таких расстройств бессознательным означает, что “темная сторона” требует признания своих прав. Отсюда следует, что психические заболевания современного человека в основном проистекают из состояния его внутренней расколотости, и поэтому форма поведения, при которой индивид делает вид, будто силы тьмы не имеют отношения к его психике, отнюдь не дает решения проблемы. Человек должен осознать, что он имеет тень, которая составляет темную сторону его личности; он вынужден осознать свою “низшую функцию” хотя бы по той причине, что она так часто порабощает его, что приводит к вторжению темной стороны в светлый мир его сознательной психики и этических ценностей. Страдание, которое несет в себе восприятие индивидом заложенного в его природе зла — неизмеримая проблема “первородного греха” — угрожает индивиду уничтожением в хаосе чувств тревоги и вины.

Фрейд относился к сексуальности пессимистически, рассматривая ее с редуктивной позиции как силу темной стороны бессознательного, которую необходимо “сублимировать”. По его мнению, ассимиляция бессознательного в лучшем случае привела к “цивилизации с ее неудобствами”. Юнг занимает прямо противоположную позицию. Несмотря на замечательное понимание опасностей, которые таит в себе глубокий слой человеческой психики, он верит в творческие возможности человеческой природы, ибо с точки зрения аналитической психологии, именно в руках темной и неясной фигуры тени находится ключ к позитивному развитию, которое, быть может, поведет индивида по пути, ведущему к новой целостности в современном человеке и устранит гибельное “расщепление” в человечестве.

 

Черная Луна как Тень - состоит из всего, что не вписывается в законы и постановления сознательной жизни. Она предполагает „неповиновение"; и поэтому должна быть отвергнута не только по моральным соображениям, но и исходя из целесообразности... Но эта интеграция (низшей функции) может состояться и быть использована в благих целях только тогда, когда связанные с тенью тенденции получат признание и возможность реализации, сдерживаемой с помощью необходимой критики. Это приводит не только к неповиновению и недовольству собой, но и к уверенности в своих силах, без которой невозможно представить себе индивидуацию. Чтобы этические нормы стали значимыми, необходимо, к сожалению, обладать способностью “стремиться к иному”.

В то же время термин “неповиновение” не следует понимать как неповиновение обществу, поскольку этот термин имеет первичный, экзистенциальный смысл и является одним из основных структурных элементов, составляющих общечеловеческую ситуацию.

Признание правомерности существования теневой стороны человека не только обеспечивает исцеление и оказание помощи, но и включает в себя элемент прошения и оправдания. Человек учится терпимо относиться к самому себе. Кроме того, он должен научиться жить со своим грехом, хотя это вовсе не означает, что он должен жить “в” грехе. Таким образом мы приходим к сути морально-психологической проблемы, которую ставит осознание тени для человеческого развития. Эту проблему, по словам Юнга, “нельзя включить в интеллектуальную деятельность, ибо она предполагает страдание и страсть, которые приводят к формированию целостной личности”

 

“Но мы старательно уходим от исследования следующего вопроса: не заключает ли в себе сама власть зла какой-либо особый божий промысел, который для нас крайне важно знать. Примерно к таким мыслям невольно приходишь, когда, подобно психотерапевту, имеешь дело с людьми, которые встретились со своей черной тенью. Во всяком случае, врач не может позволить себе сделать легкомысленный жест и, указав с чувством морального превосходства на скрижали закона, сказать: „ты не должен";. Он должен объективно исследовать все явления и взвешивать возможности, ибо, исходя в большей мере из инстинкта и опыта, чем из образования и религиозной подготовки, он знает, что существует нечто очень похожее на felix culpa (счастливый проступок). Он знает, что человек может упустить не только свое счастье, но и свой решающий проступок, без которого он никогда не достигнет целостности”.

 

Черная Луна как «Тень» стоит на пороге сознания, за которым лежит путь в нижнюю сферу трансформации и возрождения. Поэтому то, что вначале эго- Солнце воспринимает как дьявола, превращается в психопомпа, проводника души, который ведет ее по пути, направленному в нижний мир бессознательного, где находится ад и мир Матерей. Здесь прототипом может служить союз Фауста с Мефистофелем.

Современный человек сбился с пути; но путь к его спасению уходит вниз, к воссоединению с бессознательным, с инстинктивным миром природы и с прародителями, посланцем которых является Черная Луна - Тень. Этот посланец приносит “добрые вести” о сокровищах, скрытых в глубинах, и о целебной траве, которая растет в темноте. Он обладает тайной властью и способен исцелить незаживающую рану современного человека.

(возможно по этой причине, отдельные астрологи связывают Тень именно с плутонианской энергетикой, хотя здесь важнее смысл ее прямой принадлежности к стихии «воды» и Луне в первую очередь).

 

К числу интуитивных открытий относится понимание того, что, вопреки всем ожиданиям, Люцифер, носитель света, избирает тень в качестве средства обнаружения своего существования. Вначале современный человек воспринимает силы “зла” как темные силы, лишенные всякого смысла и угрожающие существованию мира человеческого сознания и культуры. При этом, однако, он не сознает, что источник этих сил находится в нем самом. И только тогда, когда болезнь и безвыходное положение заставляют его примириться со своей природой, у него появляется возможность постепенно осознать темную власть тени как свидетельство существования творческих возможностей, заложенных в его собственной психике. Так уж распорядилась судьба, что путь современного человека вначале уходит “в глубины”, а не “в выси”: как ни странно, но проводником, который встречается современному человеку в начале его пути, оказывается не светоносный ангел, а мрачная теневая фигура его собственного зла.

 

адаптированная глава из книги Эриха Ноймана " Глубинная психология и новая этика. Человек мистический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет,не Котовский,это я поставила 1 звезду.кстати даже не знала,что можно больше одной ставить :D

Можно. Просто жмёте на вторую, третью, четвертую, пятую звездочку. Это, вроде, как оценка. Но однажды я нечаянно поставила 1, когда уже было 5, с трех аккаунтов пыталась забить, не хватило. Наверное, чтобы забить единицу, надо пять пятерок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот здесь можете посмотреть : http://www.kentauren...bin/planephn.pl

Там надо ввести дату в средней таблице, и результат по ЧЛ увидите в верхней таблице.

В верхней таблице она обозначена как Osc.Apogee

Спасибо. Ща гляданём)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воу, не знала, что Нойман про Черную Луну писал.

Или "адаптированная" имеется в виду, что он писал исключительно про архетип, а кто-то прилепил в текст астромистическую ЧЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 PI 52' 26'' R Рыбки, 1 дом. Так и есть градус в градус как я и раньше составляла. Соединение с Меркурием и Церерой никто не отменял тогда и так и остается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воу, не знала, что Нойман про Черную Луну писал.

Или "адаптированная" имеется в виду, что он писал исключительно про архетип, а кто-то прилепил в текст астромистическую ЧЛ?

Ну конечно. Там внизу так и написано : адаптированная глава из книги Эриха Ноймана " Глубинная психология и новая этика. Человек мистический".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп!))

Просто "адаптированная" можно по-разному понять - как упрощение синтаксиса текста (особенно часто это практикуется в адаптированных иностранных текстах для обучающихся языку). Или же - в данном случае - как изменение смысла текста. Нойман бы офигел от такой адаптации, если бы узнал :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кэп!))

Просто "адаптированная" можно по-разному понять - как упрощение синтаксиса текста (особенно часто это практикуется в адаптированных иностранных текстах для обучающихся языку). Или же - в данном случае - как изменение смысла текста. Нойман бы офигел от такой адаптации, если бы узнал :lol:

Смысл текста не изменен. В него вшита "Черная Луна" как аллегория Тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит - средний фокус лунный орбиты.

Это тема об оскулирующей точке, т.е апогее лунной орбиты.К Лилит не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности