Перейти к публикации

Оружие через границу


***

Рекомендованные сообщения

Вопрос не астрологический, но любители холодного оружия тут точно есть, я знаю :)

Возник довольно специфический вопрос, но поиск в интернете не дал однозначных ответов. Может быть тут кто-нибудь разбирается? Ситуация такова: необходимо провезти через границу из России в Германию, а затем из Германии в Индию и далее - в Новую Зеландию - сувенирную казацкую шашку.

На одних сайтах пишут, что раз оружие сувенирное, то проблем с таможней нет, на других сайтах, что нужна криминальная экспертиза. Шашку продают со специальной бумажкой, что шашка сувенирная. Нужно ли где-то эту бумажку заверять? Как определить, что бумажка нормальная, официальная, а не филькина грамота? Нужны ли для принимающей стороны (Германии, Индии, Новой Зеландии) еще какие-то документы, подтверждающие, что оружие сувенирное? Или может быть кто-то знает, где можно получить достоверную информацию?

Вот такой вопросец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ж вроде выдают только внутри страны, а мне ж надо международное. Я уже перевозила шашку из Ростова в Москву - все ок было, но тут три забугорских страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они ж вроде выдают только внутри страны, а мне ж надо международное. Я уже перевозила шашку из Ростова в Москву - все ок было, но тут три забугорских страны.

все равно узнайте. можно еще в консульства этих стран сходить и узнать. просто у нас это сувенир модет считаться а в других странах оружием
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно узнайте. можно еще в консульства этих стран сходить и узнать. просто у нас это сувенир модет считаться а в других странах оружием

Нет, на клинке в районе рукояти сделаны надпилы, так что оно, по идее, нигде не должно классифицироваться как холодное оружие, ни в России, ни в ЕС. Но, с другой, стороны, шашку могут классифицировать как конструктивно схожее с оружием изделие, а вот это уже проблемы :) Косяк в том, что шашка - это часть казацкого костюма, если можно так выразиться, и попадает под отдельную классификацию, насколько я поняла, копаясь на форумах. То есть, идет как хо, но, с другой стороны, это не настоящая шашка, а сувенирная. Короче, сплошной геморрой, сама не разберусь))

У нас в городе консульств нет, только визовый центр, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на клинке в районе рукояти сделаны надпилы, так что оно, по идее, нигде не должно классифицироваться как холодное оружие, ни в России, ни в ЕС. Но, с другой, стороны, шашку могут классифицировать как конструктивно схожее с оружием изделие, а вот это уже проблемы :) Косяк в том, что шашка - это часть казацкого костюма, если можно так выразиться, и попадает под отдельную классификацию, насколько я поняла, копаясь на форумах. То есть, идет как хо, но, с другой стороны, это не настоящая шашка, а сувенирная. Короче, сплошной геморрой, сама не разберусь))

У нас в городе консульств нет, только визовый центр, к сожалению.

у них узнайте они запрос делают
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А из России сразу в Новую-Зеландию нельзя?))

нет, так как это подарок человеку, с которым мы встретимся в Германии. А он потом повезет подарок в НЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности