Перейти к публикации

СТРАХ В ГОРОСКОПЕ -12 ДОМ


ангелуша

Рекомендованные сообщения

8 - ой дом, это не дом СТРАХА как такового.

Это дом СТРЕССА. Испуга.

 

Берут "на испуг" по 8-ому дому. Любые стресс ситуации идут по 8-ому.

 

Страх - это эманация. Он не появляется просто так, из ниоткуда. У него есть совершенно конкретные корни ( откуда ноги растут).

 

12 -ый дом - это страхи навязанные извне, потому как 12-ый - это дом коллективного бессознательного. По 12-ому часто боятся того, чего бояться не стоит...в том числе мнимого наказания...наказания божественного...

 

По этой причине, астрологическая классика безнадежно устарела.

---

 

Есть более сложные концепты рассмотрения принципов 8 -ого дома.....в контексте страха....И это также совсем не тот страх..общепринятый. Это - любознательность. Когда ты спускаешься в темный подвал и у тебя мурашки по коже....но ты всегда можешь развернуться. Т.е эта эмоция - искусственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • כהה

    28

  • Хренохрюк

    18

  • Екатерина2004

    17

  • ангелуша

    12

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

ну насчет божественного наказания не буду спорить, поскольку тоже считаю, что его не существует.

Это страх, конечно, не наказания Божьего, а наказания природы.

Наказание природы существует. За грехи.И спорить с этим бессмысленно. Любой человек с довлеющими над ним слабостями или вредными привычками прекрасно это знает.

 

Касательно 8-го дома, есть, конечно, корни. Но в отличие от животного человек часто боится того, что не несет реальной угрозы, и это тоже факт Например, страх темноты. Можно, конечно, утверждать, что темнота несет угрозу, в этом смысле я и имел в виду, что 8 дом может стать явью ("реальностью"), если в него верить.

 

Коллективное бессознательное я лично отношу к 8 дому, поскольку оно иррационально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"на испуг" да. 8 дом. Так же как и любые другие навязанные страхи (в т.ч. коллективное бессознательное, которое Вы почему-то относите к 12 дому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в отличие от животного человек часто боится того, что не несет реальной угрозы, и это тоже факт

 

 

Да, Вы правы, часто именно боиться того что не несет реальной угрозы....и корни всего этого растут из 4-ого дома...

 

Большинство наших страхов не являются синтетическими, "взятыми с потолка" - они живые... и тот - же страх темноты в том числе....Значит в детстве произошло НЕЧТО, что в итоге засело на подкорке....и часто это невозможно вспомнить....

Опять цепочка : память прошлого = Луна.

 

Нельзя просто так начать бояться темноты...

 

Совсем другое дело, когда мы говорим о ФОБИЯХ....как об иррациональном, неконтролируемом страхе.. Здесь идет связь 4-ого ( все фобии оттуда) с 8-ым....потому как ФОБИЯ в болезненной форме дает о себе знать в результате испуга, внезапного раздражителя, обострения в опредленных стресс - ситуациях....

 

Посмотрите карты людей с фобиями. У них часто связаны 4-ый и 8-ой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, фобия это все же 8 дом, поскольку это тоже иррациональная эмоция.

Другое дело, как Вы верно отметили, чаще всего корни фобий растут от 4 дома, поскольку это дом безопасности, и малейшее стороннее поползновение на 4 дом натива способно породить фобию ("нет ничего страшнее, чем 1. остаться без жилья, 2. оказаться в могиле" - оба пункта 4 дом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"на испуг" да. 8 дом. Так же как и любые другие навязанные страхи (в т.ч. коллективное бессознательное, которое Вы почему-то относите к 12 дому).

А какой еще дом может относится к коллективному бессознательному ?

 

Рыбы. Этот безграничный,глубокий океан...огромный.....Юпитер и Нептун. В нем перемешано все человеческое. Мы и вышли из воды. Что есть глубже и больше океана? Небо только. Но это другие сферы. Воздушные. Мы же когда говорим о бессознательном, то подразумеваем психику. Это вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я понимаю, Вы увязываете Рыбы и 12 дом.

Почему не увязать Скорпион и 8 дом в отношении фобий? (тоже. кстати, вода)

 

На пальцах, если муж возвращается домой пьяным и опасается разноса жены, это типичная ситуация 12 дома. И этот разнос будет неотвратимо, - даже если жена и слова не скажет, все равно ее эмоции будут считываться и причинять страдание. Это 12 дом.

 

Если муж возвращается домой трезвым, а жена сидит в напряжении, что тот в очередной раз придет пьяным (фобия), это 8 дом. Это типичная ситуация, когда именно эта информация накоплена в коллективном бессознательном (в том числе, в парном эгрегоре), а не то, что муж НЕПРЕМЕННО придет пьян. Это 8 дом, то есть Скорпион все же, коллективное бессознательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я как раз и увязываю 8-ой дом с фобиями. Но не напрямую...как триггер к проявлению фобии.

Там выше я все изложил.

 

А 12-ый дом я никак не могу связать с тривиальными ситуациями вроде пьяного мужа.

В моем понимании этот дом - самой глубокой глубины...

Более того, ожидания жены ( что муж придет пьяным ) - это не фобия вовсе.. ) Это просто опасения. А бухой муж - это и есть стресс ситуация. Он протрезвел - и стресс ситуация исчезла....Вот банальная работа 8-ого дома.

 

Фобии и страхи - это другая природа. Здесь все сложнее и трагичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи по какому знаку идут - по Скорпиону или по Рыбам?

 

На мой взгляд, по Скорпиону. По Рыбам идут скорее монахи, уединившиеся для очистки этой глубины (хотя бы только лишь в себе). Проникновением в эти тайны занимаются скорее психологи, но не монахи (в наиболее упрощенном понимании этого слова). Сколько я понимаю, современная астрология тоже признает это.

 

Так что 12 дом - это сама глубина, безличная, паттерны же типичные, содержащиеся в ней, то есть коллективное бесоознательное, со своими (обычно более-менее стандартными схемами) - это Скорпион и 8 дом, не 12. Думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психология идет по 7-ому, 8 -ому и 9-ому домам ....Если мы подразумеваем конкретно работу с психикой человека, то психологи - это 8 -ой дом. Они изучают реакции, те самые триггеры что срабатывают в выявлении тех или иных психологических проблем что идут по 4-ому....К коллективному бессознательному сама профессия психолога не имеет никакого отношения.Практикующего психолога.Работающего с конкретной персоной. Психолог - сам элемент коллективного бессознательного.Вместе с пациентом. Там отсутствуют маркеры - разграничители.... Именно по этой причине отшельники что избрали путь полного отречения - уходят в эту сферу. Растворяются. Их нет.

 

8-ой дом - это наш законсервированный слой подкорки. Его можно вскрыть.И достать оттуда что угодно.Это кладезь всяких ценных и полезных сокровищь....там много потенциала. Все упирается в профессионализм "патологоанатома" - психолога ( психиатра). Если верхний слой подкорки ( Луна) и Вы и Я также, можем легко индентифицировать,то для работы с Плутоном ( погруженным в себя Марсом), нужно иметь навыки....Можно увидеть себя в отражении.Неприглядном.Стресс.

 

А 12-ый дом - это просторы. Это никакого отношения к конкретной личности не имеет. Туда ныряет Юнг, Фромм....и иже с ними...они изучают НАС,но не конкретную персону... ТУДА ныряем и мы...когда умираем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну все верно. В таком случае, 12 дом и Рыбы НИКАКОГО отношения к коллективному бессознательному не имеют.

Что Вы понимаете под этим термином? Для меня это паттерны, схемы, нечто более конкретное, стандартное, имеющее форму (пусть не физическую, форму мысли), в отличие от бесформенных Рыб. Так что на мой взгляд, Юнг имел дело с пространством Скорпиона, но не с пространством Рыб.

Сколько я в курсе, он описывал некоторые стандартные паттерны? Рыбы это скорее по Будде - Ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юнг как раз имел дело с пространством Рыб. Не может коллективное бессознательное быть оформленным.

Попробуйте оформить КОСМОС. Оформить весь океан.Там одно перетекает в другое, смешивается...Это - хаос. Там нет ничего стандартного, потому как нет привязки к личностному....

 

Простой пример. Психические отклонения с полной потерей идентичности - это 12 -ый дом. Нептун. Когда человек сходит с ума - он растворяется.....Идет распад. Он фактически мертвец, потому как идет отрыв от этих самых паттернов.

Паттерн как шаблон достигает своего апогея в 10-м доме ...а потом все....он распадается на атомы....

 

Если Вы - "классик", то должны это понимать в контексте ограничителя - Сатурна ( вот он - шаблон). В 12-ом идет распространение во всех направлениях ( Юпитер), экспансия пространства....никаких ограничений...

 

Сатурн уже другой в 11-ом ( как классический управитель)...он уже слаб....Юпитер буквально вырывает у него из рук ( как антагонист) эту эстафетную палочку....Все,пошел отрыв....полный....МИР.

Вот пОчитайте что значит в Таро старший аркан МИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы хотите сказать, что Юнг - Иисус Христос? гуру?

Как может психолог или психотерапевт работать с безличным? На мой взгляд, это прерогатива СУГУБО религии, а не психоаналитиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы что?) Какой Иисус....

Он просто ученый. Ученый, который первым сформулировал эти понятия.

Нырнул туда.

И видимо оказался прав.

 

Вы понаблюдайте за 12-ти домниками.....что ими движет. Их разрывает на части. Там либо полная потеря себя ( дезориентация и т.д. и т.п...), либо мощная реализация вовне...в разных социальных ролях...

Имеются ввиду сильные 12-е дома, а не хилые и жалкие подобия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете Юрий...я вообще "Фома неверующий",по природе своей...... но вот темы водных знаков, домов и планет меня занимают очень. Видимо сказывается недостаток воды в карте. Я как сторонний наблюдатель....смотрю и анализирую....приглядываю за "водяными".

 

Это невероятная сфера. Жутко интересно. Еще лет 10 -15 в таком темпе и я стану специалистом.

)

Нет ничего занимательней чем чужая душа...которая потемки.....для меня - светлого.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, Вы станете хорошим специалистом. У Вас хорошие разборы, я читал.

(но транссатурны не приемлю :) по крайней мере, использую их дозированно, только на куспидах и в соединении с сигнификаторами, (хотя ВНУТРИ дома, полагаю, они все же играют роль ...вредителей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психологи по какому знаку идут - по Скорпиону или по Рыбам?

 

На мой взгляд, по Скорпиону. По Рыбам идут скорее монахи, уединившиеся для очистки этой глубины (хотя бы только лишь в себе). Проникновением в эти тайны занимаются скорее психологи, но не монахи (в наиболее упрощенном понимании этого слова). Сколько я понимаю, современная астрология тоже признает это.

 

Так что 12 дом - это сама глубина, безличная, паттерны же типичные, содержащиеся в ней, то есть коллективное бесоознательное, со своими (обычно более-менее стандартными схемами) - это Скорпион и 8 дом, не 12. Думаю, так.

по скорпу психологи и все врачи в принципе.Кстати по поводу монахов смотрела тут карты некоторых товарищей при сане: большинство в доме скорпа рождены. я рассматриваю это как "испытание" плотью.по поводу боязни темноты. тоже из наблюдений- Львы или козы боятся темноты чаще всего, как представители Солнца, сдается мне. у меня один друг вообще в темное время не выходит на улицу (лев). 12 дом "это маленькая" смерть. Перерождение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боязнь темноты, в принципе, может идти по 12.

(Фобии 8 дома, полагаю, больше к паттернам, схемам отношений относятся, 12 дом безлик сам по себе, по определению. Темнота безлика в этом примере).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боязнь темноты, в принципе, может идти по 12.

(Фобии 8 дома, полагаю, больше к паттернам, схемам отношений относятся, 12 дом безлик сам по себе, по определению. Темнота безлика в этом примере).

я не встречала. но я не классик. надо мне понаблюдать за 12 домниками. иливы именно 12 дом рассматриваете как страхи. для меня12 дом это вообще страх смерти. то есть положение там определенных планет показывает как человек к смерти относится. Но про фобии не скажу- не наблюдала такие моменты. По мне так если брать 4 дом как говорит Светлый и 8 дом как говорите вы,у меня это земляные дома полчаются Дева и козерог (могильщики) и я не вижу каких-либо фобий. Мне кажется фобии отражает нептун больше. в каком доме стоит та фобия и развита.Но говорю -не наблюдала особо, а вот 12 дом в плане дома смерти очень интересен в этом плане бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уменя 12 дом выражен(даже по классике) но я темноты не боюсь и никогда не боялась, ну в детсве конечно если насмотришься ужасов - то конечно страшно(но это впечатлительность),а не фобия. а вот 95 проциков львов и коз- все боятся темноты. ядаже у них спецом у всех спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друг который лев и боящийся темноты 12 дом у него не выражен. по классике не знаю

 

Ну там могут быть сильные рецепции у8 или у1 к у12, например. Вообще-то Солнце и Луна не враждебны по природе, нужна статистика хотя бы 10 случаев (это о Львах).

 

12 дом тоже может иногда включаться даже когда он не выражен, и наоборот - если он выражен, он может проигрываться по другим сценариям.

 

 

Еще один пример, кстати, страха по 12 дому - фраза из знаменитого кинофильма "Дерсу Узала" об озере Ханка: "от этого озера веяло чем-то необъяснимо жутким..." На Байкале я когда был, там тоже с таким феноменом столкнулся - в какой-то момент все птицы вдруг перестали петь, листва затихла, и на озере наступила страшная тишина... :)

 

(необъяснимые страхи, не имеющие сколь-нибудь четких очертаний - это 12 дом. Под фобиями я все же понимаю скорее страхи, связанные с какими-то сценариями ("муж придет пьян", "эта собака именя укусит", "меня там убьют" и т.п. - 8 дом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати озера, а именно спокойные, тихие и часто жуткие озера - это всегда Луна и знак Рака. Темные озера...даже если это день, они спокойны настолько что веет ночью....ночной тишиной. Ночь - это Луна. Любой страх живет под тишиной, под покровом ночи. Эти лесные озера, озера среди гор....вообще среди природного ландшафта - само отражение Луны. Озеро вообще напрямую ассоциируется с Луной. Во всех культах, во всех хрониках...

 

Реки - это Плутон и 8-ой дом. Реки - это прямая через которую проложен мост, либо переправа. Символическая переправа Харона. Река Стикс. Река забвения. Путешествие в загробный мир. По рекам...Переход с одного берега на другой.....Там спокойное течение. Нет стоячей воды. Однако оттуда можно вернуться. С другого берега. Это - кома. Либо сам человек туда идет....Это риск. Стресс. Мурашки по коже. Это мост из лезвий...так его часто представляют....Это плата за переправу. Как только заплатил Харону - выхода нет. Но пока дорога не оплачена - можешь вернуться....

 

Моря и океаны - это Нептун и 12 -й дом. Стихия большой воды. Путешествие за моря...за океаны.....в дальние края.....без возврата. За горизонт. Это поглощение стихией. Даже все реки Плутона/Харона впадают в моря и океаны.... Это реальное путешествие в другие пространства....Когда моряка отправляют в дальнее плавание, с ним ненамеренно, но прощаются....Это я вам как бывший моряк говорю....Это реально как уход в другое измерение. Полный отрыв от земли. Каждый раз - прощание....

 

Именно по этой причине, Луна, Рак и 4 -ый дом символически отделены от 8-ого и 12-ого.....Это самостоятельный пруд,озеро.....Как своя личная территория....

 

В этом пруду и формируется наша психика со всеми этими фобиями и страхами. Стоит там. Все страхи - только оттуда и ниоткуда больше.

 

Тка и говорят в народе : "В тихом озере нечисти больше ", " в тихом омуте черти водятся"..." тихое озеро быстро тиной зарастает"..... Вся эта нечисть и есть наши страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности