Перейти к публикации
Алина

Оппозиция планет в натале и ее проработка

Рекомендованные сообщения

Алина

Если в человеке нет борьбы, между добром и злом, между низким и высоким, между любовь и ненавистью и так далее, то человек просто стоит на месте. Если нет противостояния – то зачем куда-то двигаться? Смысла в движении не будет, потому что человека будет все и так устраивать.

В астрологии оппозиция планет первоначально играет ту же саму роль – борьба, противостояние, которые приводят в движение энергии планет. И под этой борьбой человек движется, либо вверх к развитию, либо вниз к деградации.

Большое количество оппозиций в натальной карте человека говорит о том, что он выбрал для себя не легкую жизнь… Рискованную. Человек в этом случае может очень резко и сильно скатиться вниз, а может наоборот очень сильно подняться вверх. И все его взлеты и падения идут через борьбу планетарных энергий.

Аналогично будет ситуация выглядеть, когда транзитная, дирекционная или прогрессивная планета делает длительную оппозицию к натальной планете (в первую очередь это конечно касается личных планет). В этот период в жизни человека происходит очень много проблем, преград, невзгод…которые в итоге выведут его на новый, более высокий уровень развития…либо наоборот скинут вниз, если человек ничего не усвоит.

Оппозиция в мужских знаках будет более интенсивна и заметна, она направлена на то, чтобы человек сам проявил инициативу в понимании всех своих проблем.

Оппозиция в женских знаках говорит о том, что человек должен будет скорее выдержать трудные испытания в своей жизни.

Оппозиция в кардинальных знаках – связана с проработкой инициативы человека, способности быть активным и самостоятельным в своих начинаниях.

В фиксированных знаках – проработка постоянства и устойчивости.

В мутабельных – проработка понимания перемен и изменений в своей жизни.

Теперь попробуем кратко охарактеризовать все оппозиции планет:

Луна-Солнце борьба активности и лени.

Луна-Меркурий борьба ума и тупости.

Луна-Венера борьба красоты и уродливости.

Луна-Марс борьба напора и без инициативности.

Луна-Юпитер борьба лени и желания добиваться «богатств».

Луна-Сатурн борьба открытости и закрытости.

Луна-Уран борьба гениальности и тупости.

Луна-Нептун борьба лжи и истины.

Луна-Плутон борьба жизни и смерти.

Солнце-Марс борьба мощи и безпомощности.

Солнце-Юпитер борьба щедрости и жадности.

Солнце-Сатурн борьба проявления энергии и контроля энергии.

Солнце-Уран борьба бунтарства и зажатости.

Солнце-Нептун борьба индивидуальности и общности.

Солнце-Плутон быть или не быть.

Меркурий-Марс борьба ума и эмоций.

Меркурий-Юпитер борьба между желаниями человека, тем что желает и чего добивается.

Меркурий-Сатурн борьба радости и депрессии.

Меркурий-Уран борьба гениальности и бездарности.

Меркурий-Нептун борьба ума и интуиции.

Меркурий-Плутон борьба между мозгоепством и тишиной мыслей.

Венера-Марс борьба между эмоциями человека, тем что хочет и тем что делает.

Венера-Юпитер борьба чувственных желаний и умственных.

Венера-Сатурн борьба страсти и душевной любви, раскованности и зажатости.

Венера-Уран борьба скромности и распущенности.

Венера-Нептун борьба фантазий и реальной любви.

Венера-Плутон борьба любви и гнева.

Марс-Юпитер борьба между действиями и желаниями.

Марс-Сатурн борьба силы и контроля этой силы.

Марс-Уран борьба смелости и трусости.

Марс-Нептун борьба того что хочет и того что нужно человеку.

Марс-Плутон борьба действия и страха действия.

Поделиться сообщением

Алина

Положение оппозиционирующих планет в домах.

Дома 1-7. В этом случае всегда идет столкновение Я человека и Я его партнеров (по любви, дружбе, общению). Такие оппозицию всегда бывают зеркальными – то есть человек очень четко видит в других людях то, что в нем самом есть: и плохое и хорошее. У человека по жизни всегда будет борьба между ним самим, его потребностями и его партнером. И в этом случае, временами он будет полностью уступать партнеру и при этом жертвовать своими потребностями, а в другое время наоборот будет игнорировать партнера и заботится только о себе самом. Наличие таких оппозиций в натале говорит о том, что жизнь учит человека через партнерство, через отношений. Человек раскрывает себя через познание других и наоборот познает других через раскрытие себя.

Дома 2-8. Тут борьба идет между желанием человека обладать кем-то или чем-то, управлять и контролировать что-то и неспособностью обладать этим. В этом случае происходит проработка чувства собственности. Человек теряет то к чему привязывается и привязывается к тому, что рано или поздно потеряет. С одной стороны во всей этой игре происходит осознание того, что бессмысленно привязываться к тому, что приносит чувственное удовольствие и избегать то, что приносит чувственное страдание. С другой стороны человек раскрывает в себе способность видеть вещи такими какие они есть, без привязанностей и предвзятостей. Человек познает истину через привязанности и потери.

Дома 3-9. Тут борьба идет между тем чтобы заполучить что-то и тем чтобы поделиться чем-то. Дело касается безусловно ума и знаний. Человек мечется между тем чтобы набивать себя идеями, знаниями, мудростью и опытом, а с другой стороны излучает из глубин своей души мудрость и знания во внешний мир безвозмездно. Тут даже надо уточнить. Тут идет борьба между тем, чтобы получить знания и благодаря этому получить некий авторитет, важность, а с другой стороны палки стоит желание просто так дарить людям мудрость и истину. Наличие оппозиции в этом доме в лучшем случае говорит о том, что человек будет прекрасным учеником и потом будет прекрасным учителем своего дела. У человека есть стремление докапываться до сути и истины через получение информации и ее отдачу другим.

Дома 4-10. Это борьба между ощущением внутренней безопасности и комфорта и поиском этой безопасности во внешнем мире (людях, предметах, доме, родных, работе) и между отсутствием этой безопасности. Человек будет находить свой дом, людей которые ему будут родными и близкими и будет терять их. Через это он познает суть того, что является его домом, безопасностью, родным.

Дома 5-11. Это борьба между тем чтобы что-то сотворить и сделать для себя и тем чтобы что-то сотворить для других. В жизни человека будет много ситуаций когда он познает радость и горесть гордости, эгоизма, собственничества, и познает радость и горесть щедрости, безвозмездной отдачи любви и радости другим людям. По сути он будет постоянно метаться между тем чтобы что-то сделать из собственной выгоды или что-то сделать для других, чтобы поделиться своей радостью с другими.

Дома 6-12. Это борьба духовного и материального. Иногда человека будет тянуть в тяжкое: гулять, веселиться, стремится к материальному достатку. А в другое время человек будет видеть ненужность всего этого, ощущать что материальное приносит боль и страдания и устремлять свой взор на поиски чего-то неизведанного, духовного.

Поделиться сообщением

Хельга

А про оппозицию с Лунными узлами можете рассказать? У меня Уран с Раху в оппозиции, 4-10 дома

Поделиться сообщением

Алина

А про оппозицию с Лунными узлами можете рассказать? У меня Уран с Раху в оппозиции, 4-10 дома

Если рассуждать по выше приведенному тексту то получается:

1. Ваш Уран в Стрельце - мужской знак. Значит оппозиция в мужских знаках:

"Оппозиция в мужских знаках будет более интенсивна и заметна, она направлена на то, чтобы человек сам проявил инициативу в понимании всех своих проблем."

2. Стрелец и Близнецы - мутабельные знаки. Что означает:

"В мутабельных – проработка понимания перемен и изменений в своей жизни"

3.Оппозиция задействовала дома 4-10 Значит:

"Дома 4-10. Это борьба между ощущением внутренней безопасности и комфорта и поиском этой безопасности во внешнем мире (людях, предметах, доме, родных, работе) и между отсутствием этой безопасности. Человек будет находить свой дом, людей которые ему будут родными и близкими и будет терять их. Через это он познает суть того, что является его домом, безопасностью, родным."

Поделиться сообщением

Алина

Еще, мне кажется, важно понять аспект соединения Урана с Кету в 4 доме. Тогда оппозиция с Раху будет вам более понятной.

Поделиться сообщением

Алина

Кету с Ураном. Это соединение говорит о том, что из прошлого в этот мир пришла личность с очень яркой индивидуальностью, накопившая много возможностей. Хорошо, если это творческие способности, тогда человек может выразить их очень рано. Уран также может говорить о резко стоявших перед человеком вопросах свободы и самовыражения. Он принес это с собой в этот мир, сейчас и как это потенциал может проявиться, зависит только от него.

Соединения Кету с Ураном могут принести и неожиданные перемены образа жизни, судьбы, смену места жительства. Все зависит от положения в гороскопе человека. Может случиться так, что человек теряет все, а потом обретает что-то совершенно другое – новую жизнь, окружение, близких и друзей.

Поделиться сообщением

Хельга

Алина, большое спасибо за ответ!!!

Поделиться сообщением

Хельга

Кету с Ураном. Это соединение говорит о том, что из прошлого в этот мир пришла личность с очень яркой индивидуальностью, накопившая много возможностей. Хорошо, если это творческие способности, тогда человек может выразить их очень рано. Уран также может говорить о резко стоявших перед человеком вопросах свободы и самовыражения. Он принес это с собой в этот мир, сейчас и как это потенциал может проявиться, зависит только от него.

Соединения Кету с Ураном могут принести и неожиданные перемены образа жизни, судьбы, смену места жительства. Все зависит от положения в гороскопе человека. Может случиться так, что человек теряет все, а потом обретает что-то совершенно другое – новую жизнь, окружение, близких и друзей.

Интересно, а Уран в соединении с Кету может означать, что в прошлой жизни я занималась астрологией? Меня так и тянет на астрологию, магию и т.д.

А неожиданных перемен действительно очень много в моей жизни и самое главное, что они не были такими уж неожиданными: либо на уровне подсознания чувствовала, что так будет, либо сны снились, но не воспринимала всерьез эту информацию. И про приобретение новых друзей, окружение, близких в результате каких-то других потерь, тоже верно..сейчас у меня как раз тот самый очередной период в жизни. И то, что постоянно воюю за справедливость и равноправие, тоже про меня.

Поделиться сообщением

Алина

Интересно, а Уран в соединении с Кету может означать, что в прошлой жизни я занималась астрологией? Меня так и тянет на астрологию, магию и т.д.

Да, соединение Урана с Кету, может указывать на интерес к астрологии в прошлой и в нынешней жизни.

Поделиться сообщением

zvezdo4ka

Ой, как интересно! Спасибо, Алина! Для меня самая сложная тема в астрологии - это аспекты... Трудно понять различие между, например, оппозицией и квадратурой

Поделиться сообщением

Гость Сердитый

Суть оппозиции хорошо иллюстрирует мультфильм "Кувшин и дудочка". Или выражение: Звездочка хочет на гору, а задвинутый пользователь тянет за ногу... :)

Поделиться сообщением

Dajana

Супер! Очень нужная информация!!!

Поделиться сообщением

187killa

Спасибо! Интересная информация. У меня луна в оппозиции к трем планетам. Вышеописанное очень меня напоминает)))

Поделиться сообщением

Алина

Ой, как интересно! Спасибо, Алина! Для меня самая сложная тема в астрологии - это аспекты... Трудно понять различие между, например, оппозицией и квадратурой

Да, интересная тема!!! :) zvezdo4ka, я так понимаю, в оппозиции планеты блокируют действие друг друга, а в квадратуре они конфликтуют.

Поделиться сообщением

Оша

"Луна-Марс борьба напора и без инициативности"

согласна!!!Постоянно то борюсь, то прячусь.

3.Оппозиция задействовала дома 4-10 Значит:

"Дома 4-10. Это борьба между ощущением внутренней безопасности и комфорта и поиском этой безопасности во внешнем мире (людях, предметах, доме, родных, работе) и между отсутствием этой безопасности. Человек будет находить свой дом, людей которые ему будут родными и близкими и будет терять их. Через это он познает суть того, что является его домом, безопасностью, родным."

у меня уран У4 в 1-ом доме в квадрате к узлам.

И сейчас еще прог.уран в квадрате к оси 4-10 дом((

И все что вы написали, я могу отнести и к себе.

Постоянно страх за безопасность жилища, нет своего жилья, постоянно смена съемного жилья. На работе быстро поднимаюсь по карьерной лестнице, а потом хоп и ликвидация предприятия.Даже сын родился с опозицией на куспиде урана(в 10 доме) к марсу(в 4доме).

Поделиться сообщением

zvezdo4ka

Да, интересная тема!!! :) zvezdo4ka, я так понимаю, в оппозиции планеты блокируют действие друг друга, а в квадратуре они конфликтуют.

В оппозиции нельзя отдавать предпочтение одной из планет, нужно прорабатывать обе. квадратура - аспект сложнее

Поделиться сообщением

lariosik

Спасибо Алина! Нашла много интересного! Только вот остался вопрос - если необходимо прорабатывать обе планеты а они блокируют друг друга - что делать то? Каков принцип?

У меня оппозиция 10-4 дом. Я уже потеряла минимум 8 своих домов и 20 съемных. Иногда до смешного доходило - только въеду - срочно хозяевам понадобится! И действительно! То племянница приедет, то сына женят... А в один год - 13 раз переехала!

Теперь вот сын меня из моего собственного дома выжил...

Значит искать стабильности и безопасности внутри себя? А жить то где?;)

И что делать с Плутоном в 10 доме, к которому оппозиция из 4 дома от Юпитера идет?

Я 12 лет не приобретала домов, на съемном жила... а теперь вроде возраст уже, хочется своего угла... хотя - всю жизнь хочется и всю жизнь жизнь не дает... Даже моя мать, когда меня родила, стала переезжать постоянно! А как я ушла - за 30 лет ни разу!

Поделиться сообщением

lariosik

"Луна-Марс борьба напора и без инициативности"

согласна!!!Постоянно то борюсь, то прячусь.

у меня уран У4 в 1-ом доме в квадрате к узлам.

И сейчас еще прог.уран в квадрате к оси 4-10 дом((

И все что вы написали, я могу отнести и к себе.

Постоянно страх за безопасность жилища, нет своего жилья, постоянно смена съемного жилья. На работе быстро поднимаюсь по карьерной лестнице, а потом хоп и ликвидация предприятия.Даже сын родился с опозицией на куспиде урана(в 10 доме) к марсу(в 4доме).

Сочувствую! Я решила больше дома не иметь! 12 лет снимала - вроде как нормально было - 6 лет в одной квартире, в остальных по 2 года. А как опять купила - месяц и все опять началось! Через пол года уже продала. Больше ни-ни!

Поделиться сообщением

Rena

хм...оппозиция Луны в 10доме в Тельце к Плутону: борьба жизни и смерти. Борьба внутренней безопасности и поиском этой безопасности во внешнем мире. Проработка постоянства и

устойчивости. Испытания, которые я должна буду выдержать. Впринципе подходит. Только этот аспект скорее говорит о скверном характере и желании властвовать. Трудности в семье были. Вот только интересно, я должна буду один раз эти испытания выдержать или они будут меня преследовать меня на протяжении всей жизни.

Поделиться сообщением

Rena

жаль, что не написано про оппозицию Юпитер-Уран. Но информация очень полезная! Спасибо:)

Поделиться сообщением

Оша

Спасибо Алина! Нашла много интересного! Только вот остался вопрос - если необходимо прорабатывать обе планеты а они блокируют друг друга - что делать то? Каков принцип?

У меня оппозиция 10-4 дом. Я уже потеряла минимум 8 своих домов и 20 съемных. Иногда до смешного доходило - только въеду - срочно хозяевам понадобится! И действительно! То племянница приедет, то сына женят... А в один год - 13 раз переехала!

Теперь вот сын меня из моего собственного дома выжил...

Значит искать стабильности и безопасности внутри себя? А жить то где? ;)

И что делать с Плутоном в 10 доме, к которому оппозиция из 4 дома от Юпитера идет?

Я 12 лет не приобретала домов, на съемном жила... а теперь вроде возраст уже, хочется своего угла... хотя - всю жизнь хочется и всю жизнь жизнь не дает... Даже моя мать, когда меня родила, стала переезжать постоянно! А как я ушла - за 30 лет ни разу!

Сочувствую! Я решила больше дома не иметь! 12 лет снимала - вроде как нормально было - 6 лет в одной квартире, в остальных по 2 года. А как опять купила - месяц и все опять началось! Через пол года уже продала. Больше ни-ни!

а не подсажите ваши данные??

Очень инетерсно посмотреть, что у вас в натале дает переезды, и по прогностике что идет.

И что аткоем могло произойти, что вы продали жилье?

Я так мечтаю о своем угле, двое деток по съемным, постоянно переезды, сколько можно терпеть.

Поделиться сообщением

Rena

у меня оппозиция Плутон в 4 (на куспиде 5) и Луны в 10. Пока только 2 дома было. Вообще к переездам не склонна.

Поделиться сообщением

Оша

у меня оппозиция Плутон в 4 (на куспиде 5) и Луны в 10. Пока только 2 дома было. Вообще к переездам не склонна.

так в 4-ом или все таки 5-ом?

Поделиться сообщением

Rena

так в 4-ом или все таки 5-ом?

В большинстве СД в 4ом, а в Плацидусе на куспиде 5го, но по градусам всё таки тоже в 4ом.

Поделиться сообщением

soaen

Если в человеке нет борьбы, между добром и злом, между низким и высоким, между любовь и ненавистью и так далее, то человек просто стоит на месте. Если нет противостояния – то зачем куда-то двигаться? Смысла в движении не будет, потому что человека будет все и так устраивать.

В астрологии оппозиция планет первоначально играет ту же саму роль – борьба, противостояние, которые приводят в движение энергии планет. И под этой борьбой человек движется, либо вверх к развитию, либо вниз к деградации.

Большое количество оппозиций в натальной карте человека говорит о том, что он выбрал для себя не легкую жизнь… Рискованную. Человек в этом случае может очень резко и сильно скатиться вниз, а может наоборот очень сильно подняться вверх. И все его взлеты и падения идут через борьбу планетарных энергий.

Аналогично будет ситуация выглядеть, когда транзитная, дирекционная или прогрессивная планета делает длительную оппозицию к натальной планете (в первую очередь это конечно касается личных планет). В этот период в жизни человека происходит очень много проблем, преград, невзгод…которые в итоге выведут его на новый, более высокий уровень развития…либо наоборот скинут вниз, если человек ничего не усвоит.

Оппозиция в мужских знаках будет более интенсивна и заметна, она направлена на то, чтобы человек сам проявил инициативу в понимании всех своих проблем.

Оппозиция в женских знаках говорит о том, что человек должен будет скорее выдержать трудные испытания в своей жизни.

Оппозиция в кардинальных знаках – связана с проработкой инициативы человека, способности быть активным и самостоятельным в своих начинаниях.

В фиксированных знаках – проработка постоянства и устойчивости.

В мутабельных – проработка понимания перемен и изменений в своей жизни.

Теперь попробуем кратко охарактеризовать все оппозиции планет:

Луна-Солнце борьба активности и лени.

Луна-Меркурий борьба ума и тупости.

Луна-Венера борьба красоты и уродливости.

Луна-Марс борьба напора и без инициативности.

Луна-Юпитер борьба лени и желания добиваться «богатств».

Луна-Сатурн борьба открытости и закрытости.

Луна-Уран борьба гениальности и тупости.

Луна-Нептун борьба лжи и истины.

Луна-Плутон борьба жизни и смерти.

Солнце-Марс борьба мощи и безпомощности.

Солнце-Юпитер борьба щедрости и жадности.

Солнце-Сатурн борьба проявления энергии и контроля энергии.

Солнце-Уран борьба бунтарства и зажатости.

Солнце-Нептун борьба индивидуальности и общности.

Солнце-Плутон быть или не быть.

Меркурий-Марс борьба ума и эмоций.

Меркурий-Юпитер борьба между желаниями человека, тем что желает и чего добивается.

Меркурий-Сатурн борьба радости и депрессии.

Меркурий-Уран борьба гениальности и бездарности.

Меркурий-Нептун борьба ума и интуиции.

Меркурий-Плутон борьба между мозгоепством и тишиной мыслей.

Венера-Марс борьба между эмоциями человека, тем что хочет и тем что делает.

Венера-Юпитер борьба чувственных желаний и умственных.

Венера-Сатурн борьба страсти и душевной любви, раскованности и зажатости.

Венера-Уран борьба скромности и распущенности.

Венера-Нептун борьба фантазий и реальной любви.

Венера-Плутон борьба любви и гнева.

Марс-Юпитер борьба между действиями и желаниями.

Марс-Сатурн борьба силы и контроля этой силы.

Марс-Уран борьба смелости и трусости.

Марс-Нептун борьба того что хочет и того что нужно человеку.

Марс-Плутон борьба действия и страха действия.

спасибо! очень полезно!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...