Перейти к публикации

Растолкуйте кто-нибудь понятно про рецепции!


Tessa

Рекомендованные сообщения

Значит такой вопрос: что вообще дают эти рецепции? как они работают (если работают,конечно) ?

ничего толкового в инете по этой теме не нашла, кроме пояснения,что вроде как они должны работать наподобие "локомотива" - если одна планета включается,то и вторую за собой подтягивает в негатив или позитив(опять же смотря в какой эти планеты связке).

 

Собственно, пытаюсь разобрать на примерах. 1) Юпитер в экз. в раке во 2доме - Луна в стрельце в 6 доме. рецепция по экзальтации? или что это такое? 2) Марс в весах в 5 доме - Венера в овне в 11 доме. рецепция по управлению? ну и что она дает-то? всё-равно ж планеты не меняются местами при этом... итак обе планеты в ж*** досадном положении,куда уж еще им друг друга тянуть? )))

 

Короче не могу пока понять смысл рецепций...Объясните,пожалуйста, кто разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, в Раке любят Луну, а в Стрельце Юпитера. Если обе планеты сообщаются в рецепции (по силе - обитель, экзальтация, триплицитет), то эта связь дает им баллы (силы) к действию (качество).

Во втором примере, Марс и Венера ужербны, но из-за положительной рецепции (по обители) они проявляются без напряжений, а выразить лучшим образом.

Негативный сценарий - если это связи по обратной рецепции (по изгнанию, падению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему вызывается Юрий.

ну в общем, да, хотела его спросить тоже, он вроде по части рецепций всё писал, но только у него всё закрыто, написала в новую тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее, в Раке любят Луну, а в Стрельце Юпитера. Если обе планеты сообщаются в рецепции (по силе - обитель, экзальтация, триплицитет), то эта связь дает им баллы (силы) к действию (качество).

Во втором примере, Марс и Венера ужербны, но из-за положительной рецепции (по обители) они проявляются без напряжений, а выразить лучшим образом.

Негативный сценарий - если это связи по обратной рецепции (по изгнанию, падению).

 

в целом-то мне ясно, что в первом примере вроде как должно быть у планет по доп плюсику,так сказать, если они себя будут хорошо проявлять. а вот во втором не очень понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так во втором примере тоже, что и в первом - рецепция по обители.

И, как ни странно, даже ущербные планеты могут быть хорошо приняты.

Происходит это как у девочек в считалкех: типа любит-не любит-любит.

Раз принимает у себя в знаке - значит любит. Не принимает - не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше смотреть рецепции в контексте конкретного вопроса. Например, если в 1-м примере Юпитер у1, а Луна у7, это помогает браку и партнерским отношениям. То есть можно условно считать рецепцию "трином" в том смысле. как это еще не так давно понималось - то есть любовь планет между собой, аффинити, симпатию, если точнее выразиться. Например, в этом примере натив любит брак, а брак любит натива, что, конечно же, повышает шансы на брак (хотя качество самого брака,скорее описывается эссенцией у7 и других управителей 7 дома). И обратная ситуация - если у1 и у7 в негативной рецепции друг другу (у1 в изгнании у7 и одновременно у7 в изгнании у1, то есть взаимная негативная рецепция), можно выразиться, натив и брак ненавидят друг друга, то есть объективно неприятие присутствует, что бы ни говорил сам натив. Негативная рецепция подобна оппозиции. На самом деле, это ошибка считать аспекты "хорошими" или "плохими", не бывает "хороших" или "плохих" аспектов, как раз это функция рецепций. Аспекты указывают лишь на то, синхронизированы ли сигнификаторы "в фазе" или "противофазе", есть ли согласованность в действиях ("гармония" или "дисгармония"); рецепции как раз указывают на род отношенияй по типу "приятие - неприятие". Подробнее можете прочитать у меня на страничке в ВК https://vk.com/yurikareline, там есть целая статья "Рецепции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, пытаюсь разобрать на примерах. 1) Юпитер в экз. в раке во 2доме - Луна в стрельце в 6 доме. рецепция по экзальтации? или что это такое? 2) Марс в весах в 5 доме - Венера в овне в 11 доме. рецепция по управлению? ну и что она дает-то? всё-равно ж планеты не меняются местами при этом... итак обе планеты в ж*** досадном положении,куда уж еще им друг друга тянуть? )))

греки "по крайней мере для рецепций использовали аспект знак-знак" т.е. рецепция по изнанию падению - это всегда оппозиция

 

как писал выше Yuri

Лучше смотреть рецепции в контексте конкретного вопроса. Например, если в 1-м примере Юпитер у1, а Луна у7, это помогает браку и партнерским отношениям.

это в принципе верно и для рассмотра любого аспекта между планетами т.е. если у вас тригон луны к марсу -мы соотв. смотрим чем они управляют и в чем идет положит. влияние

 

отсюда же и вывод, не усложняйте ;)

вопринимайте рецепцию просто как аспект между планетами (тригон или оппозицию)

 

p.s.

часто встречающееся описание, что

"планеты тянут друг-друга" .. это хоть и верно по сути, но всего лишь игра слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепции очень хорошо себя показывают в транзитах - планета идет по одной планете и сразу включается та что в рецепции с ней...

Это скорее не тригон и опозиция а соединение которое действует не всегда, а при обстоятельствах... При транзитах например.

 

Вот у меня по юпитеру в рецепции с марсом идет уран и солнце и еще там луна вчера была...

 

А марс в 10 в соединении с транзитным марсом и 2 ДНЯ ПРОТОСЫ ШЛИ В БОЙ СОКРУШАЯ ВСЕ НА СВОЕМ ПУТИ... УХОХА :D :D :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планеты, как актеры перемещаются в декорациях (знаках), попадают в разные ситуации (дома) и взаимодействуют друг с другом через аспекты, но они как живые люди, могут любить друг друга и ненавидеть. Рецепция это и описывает - это мотив, почему планета так или иначе поступает.

Юпитер в Раке очень любит себя он экзальтирует и меть такое во втором доме хорошо, ему нравится Луна и он непереносит Сатурн и Марс, но при этом может находится рядом с Марсом и даже его спокойно слушать (идет триплицитет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь с другими планетами которые имеет ваш юпитер имеет и луна, но через рецепцию - постоянно слабо, а в транзите сильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепции очень важны, когда рассматриваются вопросы так или иначе связанные со взаимоотношениями людей или групп людей. Например, вам предстоит судебный процесс и ваш адвокат находится в месте достоинства вашего управителя, а ваш управитель в месте достоинства управителя адвоката - надо ли говорить, что такое взаимодействие намного лучше чем если бы адвокату вы были бы безразличны или хуже того он бы относился к вам негативно (планета упр в месте ущерба упр 1-го дома).

 

Рецепции также указывают на мотивы людей. Ведь ничто не происходит просто так и всегда есть мотив. Например в вопросе о строительстве дачного участка есть указание на вред со стороны соседей. Сосед находится в месте ущерба управителя вашего 4-го дома - он негативно относится к вашим родителям.

 

И т.д. Так что очень важно видеть рецепции и правильно их интерпретировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планеты, как актеры перемещаются в декорациях (знаках), попадают в разные ситуации (дома) и взаимодействуют друг с другом через аспекты, но они как живые люди, могут любить друг друга и ненавидеть. Рецепция это и описывает - это мотив, почему планета так или иначе поступает.

Юпитер в Раке очень любит себя он экзальтирует и меть такое во втором доме хорошо, ему нравится Луна и он непереносит Сатурн и Марс, но при этом может находится рядом с Марсом и даже его спокойно слушать (идет триплицитет).

 

сломал глаза....

)))

 

Если бы ты еще знал...."товарисчЬ", по какому принципу планеты любят или ненавидят друг друга, то это было бы ваапще замечательно.....

а рецепции эти - это настолько второстепенно.....("подвыперты" накрутят, когда в карте все как на ладони)

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сломал глаза....

)))

 

Если бы ты еще знал...."товарисчЬ", по какому принципу планеты любят или ненавидят друг друга, то это было бы ваапще замечательно.....

а рецепции эти - это настолько второстепенно.....("подвыперты" накрутят, когда в карте все как на ладони)

))

 

пустые слова от пустого человека. Словесный диурез. Если есть, что пояснить поясни, господин лузер, только можно без мата и примитива. Хотя я думаю, с пояснениями у тебя проблема, твоя главная задача много писать и не важно чего, чтобы так повышать рейтинг бывалости - комплекс неудачника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, уважаемые, пожалуйста, не ругайтесь в теме! а то еще одна тема скатится в вечный срач и выяснение отношений, вместо обсуждения самого основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости Тесса...я не заметил что это - твоя тема...В этом случае даже не сунулся бы.

Честно.

!

что я страх чтоль навожу?)) милости прошу, я всем рада,кто ко мне с благими намерениями ,как говорится)))

меня только напрягает обычно читать миллион страниц дебатов в поисках по-настоящему ценной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что я страх чтоль навожу?)) милости прошу, я всем рада,кто ко мне с благими намерениями ,как говорится)))

меня только напрягает обычно читать миллион страниц дебатов в поисках по-настоящему ценной информации.

 

Хорошо....я в последний раз "пукну" в миску с мукой и удалюсь.... : а что может быть такого ценного и важного в контексте рецепций ? Вы лучше мажоры подключите....они больше Вам "расскажут" о персоне нежели эти несчастные рецепции....Смотрите на взаимоотношения планет в контексте "цифры", т.е угловых аспектов....а их - 12 !

Какие рецепции вообще ?

ну это мое имхо....

 

На самом деле - все лежит на поверхности. Кому не хватает творческого подхода и желания увидеть картинку максимально приближенную к четкой , тот и параллели будет подключать....как вариант....))

Все что надо, можно увидеть и в контексте только - лишь "птолемеевских" + квинконс + нонагон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо....я в последний раз "пукну" в миску с мукой и удалюсь....

 

 

фраза делает мой день сегодня позитивным))

 

а что может быть такого ценного и важного в контексте рецепций ? ВОТ это я и пытаюсь понять) нужны ли они. работают ли они. а то может и без них та же самая картинка складывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо....я в последний раз "пукну" в миску с мукой и удалюсь.... : а что может быть такого ценного и важного в контексте рецепций ? Вы лучше мажоры подключите....они больше Вам "расскажут" о персоне нежели эти несчастные рецепции....Смотрите на взаимоотношения планет в контексте "цифры", т.е угловых аспектов....а их - 12 !

Какие рецепции вообще ?

ну это мое имхо....

 

На самом деле - все лежит на поверхности. Кому не хватает творческого подхода и желания увидеть картинку максимально приближенную к четкой , тот и параллели будет подключать....как вариант....))

Все что надо, можно увидеть и в контексте только - лишь "птолемеевских" + квинконс + нонагон...

 

винегрет, плевать, что, главное написать.

 

Планета видит другую во всем знаке, а не части и нонаног тут не к месту, хотя для этого, что . . . все божья роса.

 

Аспект (от лат. aspectus — вид, облик, взгляд, точка зрения) — одна из сторон рассматриваемого объекта, то, как он видится с определённой точки зрения.

Как планета видит другую в каком знаке от себя и следовательно, когда планета находится в каком-то знаке она хорошо относится к хозяину (обитель), гостю (экзальтация), не любит по изгнанию и падению, а это и есть рецепция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужны ли они. работают ли они. а то может и без них та же самая картинка складывается.

Складывается...складывается....Главное смотреть туда куда надо...

 

Я хотел сказать "миноры" в качестве дополнительных.....мажоры - это наше, всем понятное..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепции очень хорошо себя показывают в транзитах - планета идет по одной планете и сразу включается та что в рецепции с ней...

Это скорее не тригон и опозиция а соединение которое действует не всегда, а при обстоятельствах... При транзитах например.

честно говоря специально рецепций никогда не рассматривал, соотв. трактовку брал из известных источников не думая

но ваша реплика, подвигла меня на небольшое размышление о сути рецепций .. и вывод который получился немного изменил мою точку зрения на этот вопрос

 

да трактовка стандартна .. планета смотрит на управителя знака в котором она стоит

для натала мы можем оставить понятие тригон и оппозиция между планетами .. но ведь самого аспекта то нет

 

поэтому транзиты их друг другу - будут действовать больше как подсвечивание свойств обоих планет, что схоже с соединением, но послабее

 

далее ... планеты помогают друг-другу т.е. им становится находится комфортней в знаке что дает плюс к силе самих планет

в предыдущем посте я был не совсем прав когда предложил расматривать рецепцию просто как аспект планет !

рецепция это и аспект и повышение (или уменьшения) силы-статуса планет .. эссенциальное достоинство

 

p.s.

это не мажор, но ближе к полумажору, чем к минору

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу только своим опытом поделиться - рецепции ОЧЕНЬ сильно влияют. Образно говоря, рецепция двух планет перегринов (с 0 достоинством) по знаку подобно трину двух планет с наивысшим эссенциальным достоинством каждая. То есть сцепка и взаимопомощь очень велика. Настолько велика, что даже одна-единственная взаимная рецеция у1-у7 по обителям может передавить изгнание и падение обеих планет и дать неплохой брак невзирая на сильное повреждение обеих сигнификаторов - жены и потенциального мужа (или наоборот). Остальное дело принципа - доверять этой информации или нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности