Перейти к публикации

Растолкуйте кто-нибудь понятно про рецепции!


Tessa

Рекомендованные сообщения

У меня взаимная рецепция Венера-Юпитер, но оба шахтеры, я их не чувствую, как работают - понятия не имею. У подруги Солнце-Юпитер, управляют 2 и 10 домами, я трактую как доп.указание на высокое положение и соответвующие доходы, прямую связь одного с другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 1/26/2019 в 22:49, Kalipso сказал:

Но как. Это подобно оппозиции? Если рецепция по изгнанию. 

один из спорных моментов в астрологии кстати ) 

луна в раке - сатурн в козероге, меркурий в близнецах - юпитер в стрельце, венера в весах - марс в овне  ..  все эти планеты могут оказаться в оппозиции и все они находятся в рецепции по изгнанию

Но практика то показывает что для натала - оппозиция между ними - скорее ближе к соединению и в транзитах нет такого разрушительного действия - как могло бы быть 

p.s.

т.е. все сводится к тому что рецепции для натала несут лишь дополнительное описание планет (которое можно и не рассматривать), а для прогностики и вовсе бесмысленны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2019 в 23:43, Лина Ларина сказал:

Если совсем банально и по-человечьи объяснить, то рецепция это когда ты бежишь марафон, сдыхаешь, тебе не хватает воздуха, сушит и тебе хочется водички, тело ломит, а колени подгибаются (планета-управитель в доме), и в тот момент, когда ты уже полуисдох на дистанции ( бежать-то надо по сфере дома), вместо тебя полумертвого, начинает бежать планета во взаимной рецепции. Возможно, бежать она будет, виляя бедрами ( если Венера), но делать это будет до финиша, до закрытия темы. Или ещё банальней, анекдот про обезьяну помните? Ты уж определись, Обезьяна, то ли к умным, то ли к красивым...Взаимная рецепция Меркурий-Венера. Захотела достичь цели стала красивой, не получилось - стала умной)))

Очень образно и доходчиво описано.

В 26.01.2019 в 23:59, Лина Ларина сказал:

Так и их есть у меня: взаимная рецепция - это прежде всего взаимообмен принципами у планет, одна может заменить, с ньюнсами конечно, другую.

Рецепция - это взаимообмен принципами планет. Аспект тогда что? Пусть Венера в Тельце в трине к Меркурию в Деве - как быть бедной обезьяне при таком трине, как она поступит: к умной себя отнесёт или к красивой? И чем её поведение будет отличаться от поведения обезьяны с рецепцией Венеры и Меркурия?

Не сочтите это камешек в чей-то огород, просто Вы очень хорошо про рецепцию написали, вот и решил спросить Ваше мнение на различие трактовок планет в аспектах от их связей по диспозициям.

 

.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xeno сказал:

один из спорных моментов в астрологии кстати

Этих моментов в астрологии пруд пруди, потому что гуру часто сами путаются в понятиях, а когда их спрашивают, то это может вызвать и агрессию с их стороны. Вопрос диспозиций и аспектов мало освещён,особенно это касается аспектов. Трудно найти объяснение, почему трин трактуется именно так, а нонагон иначе. Или взять группу септилей - откуда там идёт иррациональность и магия никто толком не объясняет, потому что сами не знают. Нет единой системы, отсюда сколько астрологов, столько и трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Xeno сказал:

один из спорных моментов в астрологии кстати ) 

луна в раке - сатурн в козероге, меркурий в близнецах - юпитер в стрельце, венера в весах - марс в овне  ..  все эти планеты могут оказаться в оппозиции и все они находятся в рецепции по изгнанию

Но практика то показывает что для натала - оппозиция между ними - скорее ближе к соединению и в транзитах нет такого разрушительного действия - как могло бы быть 

p.s.

т.е. все сводится к тому что рецепции для натала несут лишь дополнительное описание планет (которое можно и не рассматривать), а для прогностики и вовсе бесмысленны

У меня сатурн относится к рецепции по управлению и к рецепции по изгнанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4/13/2019 в 01:11, Kalipso сказал:

У меня сатурн относится к рецепции по управлению и к рецепции по изгнанию. 

рецепции - это не аспекты и для натала несут лишь дополнительное описание планет (которое можно и не рассматривать), а для прогностики и вовсе бесмысленны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Xeno сказал:

рецепции - это не аспекты и для натала несут лишь дополнительное описание планет (которое можно и не рассматривать), а для прогностики и вовсе бесмысленны

А как же три типа взаимосвязей планет? Ведь каждый их них несёт свою смысловую нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2019 в 09:32, Парс сказал:

Очень образно и доходчиво описано.

Рецепция - это взаимообмен принципами планет. Аспект тогда что? Пусть Венера в Тельце в трине к Меркурию в Деве - как быть бедной обезьяне при таком трине, как она поступит: к умной себя отнесёт или к красивой? И чем её поведение будет отличаться от поведения обезьяны с рецепцией Венеры и Меркурия?

Не сочтите это камешек в чей-то огород, просто Вы очень хорошо про рецепцию написали, вот и решил спросить Ваше мнение на различие трактовок планет в аспектах от их связей по диспозициям.

 

.

 

Парс, добрый день! Рецепция - это обмен качествами, принципами планет, аспект - это передача намерений.

Если на обезьянах и марафоне, то красивая ( Венера в Тельце ) вряд ли вообще побежит марафон, она скорее, укутавшись в плед, сядет где-то на трибуне... А когда умная будет пробегать рядом, передаст ей попить воды, скандируя: "Я за тебя болею!"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Парс сказал:

А как же три типа взаимосвязей планет? Ведь каждый их них несёт свою смысловую нагрузку.

а вам нравиться искать двойной тройной смысл ?) в астрологии и так тафталогии немерено (все от непонимания принципов)

все гораздо проще .. нарисуйте знак зодиака и замените знаки - планетами управителями и в скобках(по экзальтации)

- вот венера попала в близнецы или на меркурий =-> что венера добавляет к арифметической значимости меркурия в карте или эссенцию меркурия   ... если написать красиво то это будет Венера попадая в близнецы - Возвеличивает Меркурий  ... написать можно разными способами, но суть от этого не изменится

У Фроули написано что рецепции - дают склонность к действиям ----- это довольно точная трактовка .. но можно и еще уточнить - планета в рецепции по владению - склонна более четко выражать свои качества // пример : мерк в тельце - венера в близнецах -- прагматичный целеустремленный мерк считает сферу интеллекта важной и склонен заниматься ее в жизни.

 p.s.

Ранее спрашивали : равна ли рецепция по изгнанию - оппозиции ? .. вот уточняю .. нет это не оппозиция (и не квадрат) - это чисто эссенциальное ослабление планеты т.е. ее уменьшение значимости в карте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Лина Ларина сказал:

Парс, добрый день! Рецепция - это обмен качествами, принципами планет, аспект - это передача намерений

Добрый день, Лина!

Спасибо за ответ, правда не очень понял про качества и намерения. Качества - это то, что у нас уже есть, а намерения - это  то, что мы хотим приобрести или как? Мы родились с определёнными качествами - это планета в знаке, это наше прошлое. Но намереваемся что-то сделать в будущем. Или Вы о другом писали?

14 часа назад, Xeno сказал:

а вам нравиться искать двойной тройной смысл ?) в астрологии и так тафталогии немерено (все от непонимания принципов)

Вы раздражены?:(

Я ранее писал, что простые вопросы часто вызывают подобное от того, что человек туманно представляет себе предмет темы, а показать себя незнайкой Эго учителей не позволяет. Видимо, не все гуру до этого уровня доросли, раз не могут с ним  справиться. Гуру у нас с какой полусферой связаны? С верхней, т.е. с учительской, а там Солнце - наше Эго имеет 2 ущербных знака (Весы и Водолей), а посему учителя должны быть выше своего эгоизма и даже самому тупому ученику объяснить доходчиво, при этом не задавив его своим якобы авторитетом (Юпитер-то там силён). Я с этим часто сталкиваюсь и стараюсь редко задавать вопросы или если и задавать, то стараться преподнести это в безобидной форме. Не сочтите это камушком в Ваш огород.

Здесь нет никакого тройного смысла, очень простой вопрос: скажите отличие аспекта от диспозиции, в чём разница?

Можете не отвечать на мой вопрос, только не сердитесь.:)

14 часа назад, Xeno сказал:

все гораздо проще .. нарисуйте знак зодиака и замените знаки - планетами управителями и в скобках(по экзальтации)

Планеты и знаки самостоятельные величины, не понимаю, как их можно заменить. Или они не самостоятельны?

14 часа назад, Xeno сказал:

- вот венера попала в близнецы или на меркурий =-> что венера добавляет к арифметической значимости меркурия в карте или эссенцию меркурия   ... если написать красиво то это будет Венера попадая в близнецы - Возвеличивает Меркурий  ... написать можно разными способами, но суть от этого не изменится

Всё хорошо Вы пишите, тем не менее не вполне ясно, в чём отличие попадание Венеры в Близнецы от аспекта Венеры в соединении с Меркурием? В аспекте планеты не возвеличивают и не умаляют друг друга?

14 часа назад, Xeno сказал:

У Фроули написано что рецепции - дают склонность к действиям ----- это довольно точная трактовка .. но можно и еще уточнить - планета в рецепции по владению - склонна более четко выражать свои качества // пример : мерк в тельце - венера в близнецах -- прагматичный целеустремленный мерк считает сферу интеллекта важной и склонен заниматься ее в жизни.

Вы всё правильно пишите, но не отвечаете прямо на мой вопрос. Я с уважением отношусь к учителям и к Фроули в том числе. Но мне интересны и мнения студентов от астрологии, потому что внятного ответа пока ни у кого не нашёл.

Хорошо, рецепция даёт склонность, а  аспект что даёт и в чём разница? Для упрощения скажем не рецепция, а диспозиция и аспект между планетами - в чём различие?

15 часов назад, Xeno сказал:

p.s.

Ранее спрашивали : равна ли рецепция по изгнанию - оппозиции ? .. вот уточняю .. нет это не оппозиция (и не квадрат) - это чисто эссенциальное ослабление планеты т.е. ее уменьшение значимости в карте.

Я этого не спрашивал. Это как сравнивать рост и вес, вроде оба показателя описывают человека, но размерность разная.

Спасибо всем за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не сложно ответить , только боюсь что ответы - приведут к дальнейшим вопросам B)  (просто нужно принять базовые учебные понятия за истину и не подвергать их сомнению, в конце концов они выдержали проверку временем на практике)

1) Планеты первичны, знаки - это их сферы влияния

2) Знак без планет - ничего не значит, планета в знаке - усиливает диспозитора знака + подкрашивает своим влиянием

3) аспект и диспозиция разные не смешиваемые понятия :

 Аспект - динамика между планетами, она не дает наталу врожденных качеств, НО она дает РеальНые возможности получить-проявить в прогностике 

Диспозиция - статика, Меркурий в тельце - добавил значимости венере и подкрасил ее своим интеллектуальным влиянием. И на этом все - это является врожденным качеством человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Xeno сказал:

мне не сложно ответить , только боюсь что ответы - приведут к дальнейшим вопросам B)

Спасибо большое, краткость сестра таланта.

 Те постулаты, что Вы привели, действительно имеют место быть.

3 часа назад, Xeno сказал:

(просто нужно принять базовые учебные понятия за истину и не подвергать их сомнению

Давайте попробуем, а там уж как получится. И меня интересуют больше не учебные постулаты, а Ваши собственные мысли на основе практики.

3 часа назад, Xeno сказал:

1) Планеты первичны, знаки - это их сферы влияния

Из чего вытекает первичность планет? Все ссылаются на практику, но у каждого она своя со своими результатами. Планеты - суть форма, знаки - содержание эту форму наполняющее, это Ян и Инь дуальности проявления нашего мира, дающие совместно Дэн. Насчёт первичности не согласен с Вами - сейчас уже и учёные выдвинули теорию, что наш мир появился из пустоты в результате большого взрыва и только потом, когда всё стало постепенно остывать, из сгустков материи появились первичные формы.

Но не суть.

3 часа назад, Xeno сказал:

2) Знак без планет - ничего не значит, планета в знаке - усиливает диспозитора знака + подкрашивает своим влиянием

Ещё раз повторюсь в своём мнении, знаки и планеты равновелики и являются самостоятельными величинами. И если я вас правильно понял, роль знаков вспомогательна и они не самостоятельны. То, о чём Вы пишите, не подвергается сомнению, но вопрос о другом.

3 часа назад, Xeno сказал:

3) аспект и диспозиция разные не смешиваемые понятия

Это так и мой вопрос был, в чём именно состоит их разница и влияние на нас. Меня заинтересовало Ваше мнение после высказывания, что ...

В 12.04.2019 в 06:13, Xeno сказал:

т.е. все сводится к тому что рецепции для натала несут лишь дополнительное описание планет (которое можно и не рассматривать), а для прогностики и вовсе бесмысленны

Слишком категоричное заявление и поэтому я попросил, чтобы Вы развернули и обосновали по возможности. В натале диспозиции и аспекты - это отдельные пласты информации и они не являются дополнительными. У меня на этот счёт есть свои объяснения, как работают в натале и в прогнозах аспекты, и как диспозиции. Вы настаиваете на том, что диспозиции в прогностике бессмысленны? А Вы можете ответить на вопрос - как формируются событие?

4 часа назад, Xeno сказал:

 Аспект - динамика между планетами, она не дает наталу врожденных качеств, НО она дает РеальНые возможности получить-проявить в прогностике 

Диспозиция - статика

Вот это уже ближе к телу, как говорил классик. Жаль, что Вы ссылались не на свой практический опыт, а лишь на книжные истины и мы ни на шаг не приблизились к ответу на вопрос: в чём различие работы диспозиций и аспектов.

Тут интересная параллель, не так давно я задал вопрос о разнице 6-го и 10-го домов и почти все, как под копирку, стали штамповать книжные догмы. Но никто чётко так и не ответил на вопрос, вместо этого стали с элементами агрессии отправлять к тем или иным авторам. А ведь это всего лишь обмен аргументированными мнениями.

Спасибо Вам большое за участие и за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Xeno сказал:

 

5 часов назад, Xeno сказал:

(просто нужно принять базовые учебные понятия за истину и не подвергать их сомнению, в конце концов они выдержали проверку временем на практике)

С этого и начинается "вера" вы астрологию. До изучения так можно и не дойти.

5 часов назад, Xeno сказал:

Планеты первичны, знаки - это их сферы влияния

Для этого, необходимо понять что за "чёрт" эти знаки, и почему имеют такие странные названия. А так же почему планеты во всех традициях обожествлены, и не смотря на разные названия этих богов, принципиально не имеют различия.

5 часов назад, Xeno сказал:

Знак без планет - ничего не значит

Что это значит? То, что не будь планет, не было бы и знаков?

5 часов назад, Xeno сказал:

планета в знаке - усиливает диспозитора знака + подкрашивает своим влиянием

Это что то типа астрологической эквилибристики. С моего дивана, херня полная.

1 час назад, Парс сказал:

Вы настаиваете на том, что диспозиции в прогностике бессмысленны? А Вы можете ответить на вопрос - как формируются событие?

События?:776: Над этим бьются лучшие умы человечества и пока ответа нет. А не кучка чудаков возомнивших себя астрологами. Так же они заняты предсказанием исхода этих событий. Правда пока их достижения примерно на уровне хораров))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Elf сказал:

С этого и начинается "вера" в астрологию. До изучения так можно и не дойти.

Цитата

мне не сложно ответить , только боюсь что ответы - приведут к дальнейшим вопросам B)  (просто нужно принять базовые учебные понятия за истину и не подвергать их сомнению, в конце концов они выдержали проверку временем на практике)

Именно так !

все остальное от черта ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Xeno сказал:

Именно так !

все остальное от черта ))

Страх, плохое состояние. Так что не бойтесь. Я пришёл не для того, чтоб поколебать вашу веру))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обрела второе дыхание, что не может не радовать.

1 час назад, Xeno сказал:

Именно так !

все остальное от черта ))

Догматы придумали люди и верить можно только в Бога (как и в Россию). Жаль, что Вам больше нечего сказать.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Парс сказал:

Жаль, что Вам больше нечего сказать

Человек не может объяснить то, о чём не понимает. Это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Парс сказал:

А вы можете?

А я по вашему не человек?:776:

Выскажу своё мнение. Рецепции, довольно странная штука. Да у некоторых знаков и планет есть определённо общие черты. Но определить эти знаки в управление некоторым планетам, идея кмк бредовая. При чём настолько же бредовая вытекающая из неё идея, заменить знаки на планеты:huh: Лично я, не могу понять, как можно отказаться от Тельца, в пользу Венеры. Ощущение, что перепутали тёплое с мягким. 

21 час назад, Elf сказал:

 

планета в знаке - усиливает диспозитора знака + подкрашивает своим влиянием

Давайте предположим, что это так. Возьмём гипотетического человека, большим набором планет в Тельце, а Венерой в Близнецах. Выскажите своё мнение. Чем например отдельная и самодостаточная функция Сатурна (или любая другая на выбор), изменит не менее самодостаточную функцию Венеры?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваше мнение.

Вопрос действительно не так прост, как видится и не всё тут лежит на поверхности. У меня есть тоже свои мысли по поводу аспектов и диспозиций. Просто  я отталкиваюсь от дуальности нашего мира, где всё поделено на полярные начала и мерой веса служат 2 космических непримиримых начала, как окрестили их китайцы Ян и Инь. Всё бытие ими пронизано, всё делится на мужское и женское, на активное и пассивное, на внешнее и внутреннее. Даже нахамить можно по Янски обрызгав слюной, и более тонко и подкожно, подколодно. Наука (электроника и информатика в частности) сразу же сделала вертикальный взлёт, после того, как десятичную систему счисления заменили двоичной. И эти два космических начала стремятся к объединению, решение противоречия возможно через рождение третьего объединяющего их начала Дэн. И во всех мировых религиях мы видим эту тройственность: Отец, Сын и Святой дух и христиан, Шива, Вишну и Брахма у индусов, Сварог, Лада и Перун у славян и т.д. Гармония достигается через рождение третьего, объединяющего первые два начала.

Зарождение вселенной из Мирового яйца с зародышем внутри, так называемую мандалу астрологи взяли как эталон для изучения всех явлений в мире. И здесь также применим принцип дуализма, где планеты описывают проявленную часть вещей, то что осязаемо и лежит на поверхности - это количественный срез бытия. Знаки Зодиака также описывают бытие, но уже качественно - это то, что невозможно потрогать, что не имеет формы, но может эту форму заполнить.

Такую же аналогию можно применить к действию на нас аспектов и диспозиций, как Янское и Инькое проявление одного и того же явления. Посему действие аспектов более ярко, более обозримо - это то, что лежит на поверхности и не заметить их действие просто невозможно. Они проявляются по-Янски, действуют мощно и достаточно скороспело по времени. Диспозиции действуют по-Иньски, они менее формальны и более содержательны, не так ярки и поверхностны, как аспекты, но они более глубоки и сильнее размазаны во времени. Включаются аспекты периодически транзитами и прогрессиями, диспозиции же работают практически постоянно от люльки и до могилки ( в сфере своего управления разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве примера работы аспектов и диспозиций приведу в виде аллегории персонаж Вещего Олега из одноимённой песни Высоцкого. У Олега включилась квадратура и на ней к нему подвалили седые волхвы и, "грозя перегаром", стали пророчествовать, про примет он смерть от коня своего. Олег "вспыхнул" и кончилось всё тем, что волхвов за дерзость отстегали нагайками. Действие аспекта закончилось. Но внутренние связи по диспозициям продолжают работать, наверное у него управитель 1-го дома был в восьмом и где-то там на подкорке, неосознанно Олег продолжал проигрывать эту ситуацию - пошло внутреннее созревание человека к грядущему событию. И через какой-то достаточно большой промежуток времени снова включился аспект и пришло осознание, что волхвы-то не то сказали, их пророчество не сбылось, конь сдох и вот он Олег стоит живой и ногой давит на обглоданный череп коня. И вот тут-то сработал аспект и злая гадюка кусила его, и принял он смерть от коня своего.

Мораль такова: что события включаются какими-то внешними факторами (через аспекты), но этому предшествует достаточно длительный (Иньский) процесс созревания для свершения события. Если мы внутри себя проигрываем грядущее событие в позитивном ключе, то когда включатся аспекты, событие может проиграться мягко или на другом уровне, может фоном пройти. Если внутренней сознательной работы нет, то нас уже бьют и возможно по крышке гроба. Поэтому я категорически не согласен с мнением, что диспозиции для натала и прогнозом не имеют никакого значения.

Другой вопрос, что практически никто над собой не работает и не использует Иньский потенциал диспозиций должным образом. Ближе всех к этой так называемой проработке подошли китайцы и индусы со своей йогой и практиками цигун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парс. Вы там осторожнее. Как бы крышу не снесло. Оторвётесь от реальности, и будете летать в межзвёздном пространстве. Без смысла и цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу Вам понравилось.:)

Можно было и проще сказать: практический опыт мы получаем по внешним связям через аспекты, а его осмысление - по внутренним через диспозиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Парс сказал:

Вижу Вам понравилось.:)

Можно было и проще сказать: практический опыт мы получаем по внешним связям через аспекты, а его осмысление - по внутренним через диспозиции.

То есть проще не получается)))

У вас Меркурий в Стрельце что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности