Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кое-что знаем))))А вот образованность - не всегда равна аттестованности и дипломированности-поймите меня правильно.

Смотря какой священнослужитель, а так тот, кто имеет и веру и волю-не пойдет. И к тому же, православный священнослужитель-это обычно женатый человек (в брак вступают до получения сана), если вы конечно имеете ввиду католиков, где целибат-это норма и правило-то там проблема конечно возрастает с воздержанием. А монашеский подвиг очень особенный и туда, по-хорошему, идут четко осознав цели, если там оказывается человек не готовый к этому-ловите бонусы в виде педофилии, мужеложества и прочее. (И к тому, что бы вы понимали, я не прихожанка какой-либо Церкви у меня своя идея в голове).На счет положения женщины-оно не такое убогое в православии. как вам кажется или могло показаться, сейчас время уже сильно внесло свои коррективы, женщину там уважают как и женщина уважает мужчину-там есть распределение ролей классическое-это да, но унижения нет. (я вам пишу именно про хороший вариант развития событий) Лишь слабый умом и сердцем верующий мужчина унизит женщину, а это совсем уже другая история. И прекрасно в том храме в котором я была, были женщины с научной степенью, но которые в итоге выбрали быть шеей, а не головой, сами.А религиозный фанатизм-я согласна-опасен, я с ним сталкивалась лицом к лицу-это слепые и глухие люди, никакого смирения и духовного подвига в том нет. Но знаете, люди верят даже в священное тесто и за него готовы глотки перегрызть))))А саентология, не знаю в каком контексте вы спрашиваете, такая же иерархическая структура со своими лидерами и целями, психотерапиями и прочим-что в случаях например с наркоманами-вероятно хорошо, но рождает таких же религиозных фанатиков, как и все остальное. Причем в хорошим пиаром в силу известных к ней приверженцев. (Почему не возмущает их внедрение в жизнь общества?правда у нас их деятельность часто признается экстремистской)Почему тогда не мормоны, например?А сама фигура Хаббарда так же противоречива, как и его методы. Для меня-так лучше не принадлежать никому-чем им и подобным. )))Принадлежать себе))

Допустим вы решили отпочковаться от группы убогих и начать принадлежать себе)) Группой убогих разумеется вы будете сразу же отвергнуты. Если бы это была церковь саентологов, вы были бы признаны "подавляющей личностью" со всеми вытекающими последствиями. Но мы не саентологи.Однако вопрос остается - что дальше делать такому отщепенцу? Нравственный человек может быть отвергнут на работе, в школе, в клубе, в любой группе людей.

В Российской Федерации месяцев с шесть как примерно назад деятельность церкви саентологов запрещена решением/постановлением суда.

Хаббард в конце жизни писал письмо с просьбой о помощи, так как не был сам уверен в своём психическом здоровье, но никто не откликнулся.

я не прихожанка какой-либо Церкви - я в этом не сомневаюсь, иначе бы не вёл этой беседы.

Хотя знаете, вам бы это не пошло... Кого угодно лишайте вкусностей и здоровой личной жизни, только не Тельца! :rolleyes: Ваше дело - счастливая семья)))) ИМХО

Кое-что знаем))))А вот образованность - не всегда равна аттестованности и дипломированности-поймите меня правильно. - конечно. Два диплома с одинаковой успеваемостью могут иметь содержание.... мммм различное как ДЕНЬ И НОЧЬ ;):rolleyes:

На счет положения женщины-оно не такое убогое в православии.

Лишь слабый умом и сердцем верующий мужчина унизит женщину

Однажды я увидел взрослый мультфильм, который отложился в памяти на всю жизнь. Режиссёр как становится понятным по ходу м. или ч. или х. как вам будет угодно

 

В первом кадре появляется женщина, отмывающая кастрюлю.

Во втором кадре появляется мужчина, охотящийся на мамонта и ... женщина, отмывающая кастрюлю.

В третьем кадре появляется мужчина, изобретающий орудие труда и ...женщина, отмывающая кастрюлю.

В четвертом кадре появляется мужчина, читающий книгу и ... женщина, отмывающая кастрюлю.

В пятом кадре появляется мужчина, построивший корабль и ...женщина, отмывающая кастрюлю.

В шестом кадре появляется мужчина, открывший Америку и .... женщина, отмывающая кастрюлю.

Возможно это не слово в слово, но думаю, суть ясна.

Меня этот мультфильм оскорбил как мужчину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кину-ка ещё сюда свои пять копеек...

Религия - это в первую очередь традиция\система.Всех чудаков,которые молятся дома любимому святому,стараются быть как можно более нравственными по своему разумению,по настроению ходят в храм,верят в существование "Главного Бога-творца"(да хоть в "Центральный Генератор") - стоит называть людьми,занятыми духовным поиском.Это не религиозность,это путь.

 

Если соблюдать все правила,церковь посещать регулярно,иметь постоянного "духовника" - тогда да,можно относить себя к приверженцам христианства.Но в этом случае человек принимает роль,которую когда-то кто-то придумал ЗА НЕГО.Нравится кому-то такое положение - да ради Плутона.

 

Христианство априори было заточено под мужчин.Центральный Бог - мужчина.И от этого "пляшут" все обряды,все книги,без которых никакая религия существовать не будет.(Можно подчеркнуть,что у католиков особенно почитают Мадонну - но это уже "вкусовщина",как говорится).

 

 

В монахи уходят по призванию,как и в отшельники(как и становятся аскетами).Точно так же,как женщины идут в какой-нибудь тяжёлый спорт,а мужчины - в кутюрье.Всё имеет своё значение в жизни.Для меня,например,равноценны и монах,и рок-музыкант,гастролирующий по миру с концертами.Оба - "человеки необычные".(А превознося одного,мы будто бы принижаем другого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим вы решили отпочковаться от группы убогих и начать принадлежать себе)) Группой убогих разумеется вы будете сразу же отвергнуты. Если бы это была церковь саентологов, вы были бы признаны "подавляющей личностью" со всеми вытекающими последствиями. Но мы не саентологи.Однако вопрос остается - что дальше делать такому отщепенцу? Нравственный человек может быть отвергнут на работе, в школе, в клубе, в любой группе людей.

 

Да кем бы вы не были. если вы имеете свое мнение и имеете смелость его высказывать, есть риск стать отщепенцем. Где бы вы ни были. Люди одержимые мечтой и идеей, продолжают жить и делать, то во что верят.

А по поводу мультфильма-я его видела, режиссер там кастрюля :D Которую все терла эта печальная женщина, да все бестолку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кину-ка ещё сюда свои пять копеек...

Это не религиозность,это путь.

 

Религиозность и есть путь, это не противоположенные понятия.

А на счет ценности человека-я согласна. Не всем идти в монахи, как и не всем придумывать великолепную музыку, более того, не всем мыть полы и не всем быть электриками. У каждого в данный момент своя ниша. " А для кого-то ты-весь мир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кем бы вы не были. если вы имеете свое мнение и имеете смелость его высказывать, есть риск стать отщепенцем. Где бы вы ни были. Люди одержимые мечтой и идеей, продолжают жить и делать, то во что верят.

А по поводу мультфильма-я его видела, режиссер там кастрюля :D Которую все терла эта печальная женщина, да все бестолку))))

Да, WITHOUT, эта печальная женщина как по мультфильму даже с кастрюлей не справилась)))

Как называется этот мультфильм или ссылку или где найти - дайте наводку какую, хочу снова это увидеть в более взрослом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозность и есть путь, это не противоположенные понятия.

А на счет ценности человека-я согласна. Не всем идти в монахи, как и не всем придумывать великолепную музыку, более того, не всем мыть полы и не всем быть электриками. У каждого в данный момент своя ниша. " А для кого-то ты-весь мир".

Главное чтобы не разочаровало то, во что веришь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, WITHOUT, эта печальная женщина как по мультфильму даже с кастрюлей не справилась)))

Как называется этот мультфильм или ссылку или где найти - дайте наводку какую, хочу снова это увидеть в более взрослом состоянии

Суть в том, что кастрюля эта пуста)))бессодержательна)))Как с ней справится, это заранее проигранный бой))А мультфильм, вроде "Я дарю тебе звезду" или "Я подарю тебе звезду", как-то так и яндекс-видео))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кем бы вы не были. если вы имеете свое мнение и имеете смелость его высказывать, есть риск стать отщепенцем. Где бы вы ни были. Люди одержимые мечтой и идеей, продолжают жить и делать, то во что верят.

А по поводу мультфильма-я его видела, режиссер там кастрюля :D Которую все терла эта печальная женщина, да все бестолку))))

Режиссёр - кастрюля - значит, женского рода и без шаров ;) А может быть. это от слова кастрат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы не разочаровало то, во что веришь....

Если разочаровало, есть повод поискать еще. Намного хуже когда это насильно отняли, лишили или потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если соблюдать все правила,церковь посещать регулярно,иметь постоянного "духовника" - тогда да,можно относить себя к приверженцам христианства.Но в этом случае человек принимает роль,которую когда-то кто-то придумал ЗА НЕГО.Нравится кому-то такое положение - да ради Плутона.

Это цветочки.

Духовное лицо, принимавшее исповедь, во все времена не могло устоять от соблазна сообщать властям о нужном человеке всю интересующую тех информацию... Это те же палачи... Духовное лицо выживало само, возвеличивало себя за счёт взаимодействия с государственными мужами, чувствовало силу власти веры и церкви над человеком, а человек лишался нажитого тяжёлым трудом, отправлялся на пытки или на плаху, в самом извращённом и изощрённом варианте - наблюдал как издеваются над его близкими... Вы способны простить такое?

Это чистая Скорпионовая тема: духовное лицо было вправе поступать по собственному кодексу чести... который мог быть высоким или низкопробным.

И сейчас это не утрачивает актуальности. Всё зависит от того, как распорядиться знаниями о человеке....

Это ягодки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это цветочки.

Духовное лицо, принимавшее исповедь, во все времена не могло устоять от соблазна сообщать властям о нужном человеке всю интересующую тех информацию... Это те же палачи... Духовное лицо выживало само, возвеличивало себя за счёт взаимодействия с государственными мужами, чувствовало силу власти веры и церкви над человеком, а человек лишался нажитого тяжёлым трудом, отправлялся на пытки или на плаху, в самом извращённом и изощрённом варианте - наблюдал как издеваются над его близкими... Вы способны простить такое?

 

По тому же духовному правилу, тайна исповеди нерушима, то, что сказано на исповеди, должно там и остаться. Есть российский фильм "Дочь" современный затрагивающий эту тему. Католическая церковь за деньги грехи отмывала индульгенциями-это же люди, ничего удивительного))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если разочаровало, есть повод поискать еще. Намного хуже когда это насильно отняли, лишили или потеряно.

Когда лишили. отняли или потеряно - это тоже разочарование.

У кого сильна фатальность в карте - знают что против этого не попрёшь, можешь избить ноги в кровь, изнасиловать собственный мозг, приложить 300% усилий, но останешься у разбитого корыта

Раньше после такого у меня включалась эта эмоция - :angry:

Теперь я иначе это воспринимаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тому же духовному правилу, тайна исповеди нерушима, то, что сказано на исповеди, должно там и остаться. Есть российский фильм "Дочь" современный затрагивающий эту тему. Католическая церковь за деньги грехи отмывала индульгенциями-это же люди, ничего удивительного))))

Я хоть и не духовное лицо, но понимаю, что видоизменить это под современность несложно типа:

"Я же не знал, что в комнате для тайной исповеди спецслужбы поставили прослушку" или "Диктофон включился сам..." :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не духовное лицо, но понимаю, что видоизменить это под современность несложно типа:

"Я же не знал, что в комнате для тайной исповеди спецслужбы поставили прослушку" или "Диктофон включился сам..." :lol:

Это отношения к тайне исповеди так же не имеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозность и есть путь, это не противоположенные понятия.

 

Я разграничиваю понятия "религиозность" и "духовность".Первое - имхо,загоняет личность в некие рамки,второе - движение к развитию.

Если на своём пути человек заимствует что-то из религии(например,читает жития святых\пророков,молится) - это его выбор.Но можно и по-другому подобный же сценарий проиграть.

 

Хотя,возможно,считать религиозность\духовность словами с одинаковым значением - более привычно земным натурам,в том числе Тельцам.

 

Духовное лицо выживало само, возвеличивало себя за счёт взаимодействия с государственными мужами, чувствовало силу власти веры и церкви над человеком, а человек лишался нажитого тяжёлым трудом, отправлялся на пытки или на плаху, в самом извращённом и изощрённом варианте - наблюдал как издеваются над его близкими... Вы способны простить такое?

Это чистая Скорпионовая тема: духовное лицо было вправе поступать по собственному кодексу чести... который мог быть высоким или низкопробным.

И сейчас это не утрачивает актуальности. Всё зависит от того, как распорядиться знаниями о человеке....

Это ягодки

 

Ну так,да.В том и смысл.И вечная драма.Где есть место религии - будут и фанатики,и готовые её использовать в своих низких целях.

Я хоть человек не кровожадный - но Скорпионская тема занимает очень.Исторический сериал "Борджиа" - это моё моё любимое)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разграничиваю понятия "религиозность" и "духовность".Первое - имхо,загоняет личность в некие рамки,второе - движение к развитию.

Если на своём пути человек заимствует что-то из религии(например,читает жития святых\пророков,молится) - это его выбор.Но можно и по-другому подобный же сценарий проиграть.

 

Хотя,возможно,считать религиозность\духовность словами с одинаковым значением - более привычно земным натурам,в том числе Тельцам.

 

 

Отнюдь. Вероятно тут работает тот же принцип неправильного понимания мысли, тем более через письменный текст. Для меня религиозность более широкое понятие. Я могу заменить его на духовность и будет понятнее, но суть останется похожей. Так можно говорить метафизика, трансцендентное и прочее. А по сути те же холивары, часто начинаются с того, что кого-то тошнит от слова Бог, считая, его дедушкой морозом у елки, а кого-то подташнивает от слова трансцендентное-считая его малодуховным, а порождением философский мудрстований. Тем более сложно определить чья натура земная, а чья внеземная)))Это клише))Тем более моя земля нехило сдобрена огнем, 5 планет таки там :) не затрагивая дома))Но это в контексте данного разговора не интересно вовсе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут работает тот же принцип неправильного понимания мысли

 

"Трудности перевода" имеете в виду)?

 

Ну извините,для меня религия - это некая традиция прежде всего).Рамки.Религиозный человек вовсе не обязан быть духовным,и наоборот)).

 

Мне нравится нравится подмечать тончайшие различия в значениях на первый взгляд идентичных слов.

 

Духовность=дух=душа...

Трансцендентное - синоним "выхода за рамки" и т.д.

А Бог - для всех един."Центральный Генератор").

 

Не совсем тошнит,конечно,от слова "религиозность" меня - тем не менее,оно не привлекает.Кажется мне неточным для любой ситуации.

 

Тем более сложно определить чья натура земная, а чья внеземная)))Это клише))Тем более моя земля нехило сдобрена огнем, 5 планет таки там :) не затрагивая дома))Но это в контексте данного разговора не интересно вовсе))

 

Я в курсе,что у Вас Меркурий на моей Венере)).А так - у меня и огня,и земли полно.Но из-за домов чувствую сильное влияние воды)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут работает тот же принцип неправильного понимания мысли

 

"Трудности перевода" имеете в виду)?

 

Ну извините,для меня религия - это некая традиция прежде всего).Рамки.Религиозный человек вовсе не обязан быть духовным,и наоборот)).

 

Мне нравится нравится подмечать тончайшие различия в значениях на первый взгляд идентичных слов.

 

 

Я в курсе,что у Вас Меркурий на моей Венере)).А так - у меня и огня,и земли полно.Но из-за домов чувствую сильное влияние воды)).

 

Видимо трудности перевода))))Так как мне нравится синтезировать понятия и вкладывать в них смыслы шире, чем есть на деле)))

Да , моя Венера тоже в Овне, да и Узел Северный и Юпитер, да и вообще вы в курсе)))))))А на счет воды-АСЦ у меня в Скорпионе и есть подозрения, что управитель его на почти куспиде 8 дома, к сожалению время моего рождения известно примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо трудности перевода))))Так как мне нравится синтезировать понятия и вкладывать в них смыслы шире, чем есть на деле)))

Да , моя Венера тоже в Овне, да и Узел Северный и Юпитер, да и вообще вы в курсе)))))))А на счет воды-АСЦ у меня в Скорпионе и есть подозрения, что управитель его на почти куспиде 8 дома, к сожалению время моего рождения известно примерно.

 

Ага,Вы же выкладывали как-то данные..Меркурий - чётко к моей Венере "приклеился").И Венера с компанией - там где-то рядом).Только в разных домах всё)).

 

Короче,пободались немного на тему,кому какие формулировки ближе).

Мне вот интересней,когда из многих слов - складывается интересная многогранная картинка.

И когда каждое слово подобрано наиболее соответствующее смыслу,наверное.

А Вам,напротив,много смыслов заложить в одно нравится.

 

Хе-хе,ну вполне вероятно что управитель АСЦ - на куспиде восьмого)."Остринка" чувствуется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,Вы же выкладывали как-то данные..Меркурий - чётко к моей Венере "приклеился").И Венера с компанией - там где-то рядом).Только в разных домах всё)).

 

Короче,пободались немного на тему,кому какие формулировки ближе).

Мне вот интересней,когда из многих слов - складывается интересная многогранная картинка.

И когда каждое слово подобрано наиболее соответствующее смыслу,наверное.

А Вам,напротив,много смыслов заложить в одно нравится.

 

Хе-хе,ну вполне вероятно что управитель АСЦ - на куспиде восьмого)."Остринка" чувствуется).

Ну я буду иметь ввиду Ваши особенности - переводя смыслы на свой язык)))А так да, Управитель Асц точно близко к куспиду- вопрос только насколько близок))Да и Марс Близнецовый в Рецепции с Меркурием часто выдает мне остросюжетные пасы :D Сама в шоке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религиозный человек вовсе не обязан быть духовным,и наоборот)) - вот это очень точно подмечено.

И всё же вроде как:

- духовный путь - это выбор собственного часто одинокого пути, где никто не даст подсказок, куда свернуть в тот или иной момент

- религиозный путь - это выбор совместного с другими пути, пусть и имеющего явные ограничения, но с более быстрым достижением целей группы

 

Даже 2 или 3 встретивших друг друга духовных человека будут в меньшинстве - "Один в поле не воин"

А для религиозных характерно быстро и жестко наказать отбившегося (даже случайно) от стада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

У нас по крайней мере, на данный момент , большинство религиозничает "от нефиг делать", по крайней мере, мне так кажется. Ну типа обряды прикольные, в ту же прорубь нырять там, и святая вода, которая от всего поможет, ну и прочая муть, крестики красивые, опять же. :)

И церковные институты под стать такому подходу - батюшки на дорогих машинах, церкви, огороженные высоким забором, церковное имущество, все дела. В СШП не видел ни одной церкви с забором вообще.

А все потому, что не может быть так, что 70 лет всячески уничтожали церковь, а потом вдруг все внезапно стали религиозными дофига :)

А впрочем, это мне так, как всегда поныть захотелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть человек не кровожадный - но Скорпионская тема занимает очень.Исторический сериал "Борджиа" - это моё моё любимое)).

;):rolleyes: - дак заполненный 12 дом, вас не может не тянуть к Скорпиону :)

Я видел Борджиа, надолго он моё внимание не привлёк, хотя... скорее, переключился на Викингов в тот момент... Вот этот сериал мне оч запомнился. Там есть и мужчина стратег, и сильная женщина Лагерта и нуждающаяся в защите Принцесса... Это не из детства, а она на самом деле принцесса ;) по фильму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отнюдь. Вероятно тут работает тот же принцип неправильного понимания мысли, тем более через письменный текст.

В реале из-за таких трудностей можно подраться, беглая за другом вокруг стола с.., тортом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас по крайней мере, на данный момент , большинство религиозничает "от нефиг делать", по крайней мере, мне так кажется. Ну типа обряды прикольные, в ту же прорубь нырять там, и святая вода, которая от всего поможет, ну и прочая муть, крестики красивые, опять же. :)

И церковные институты под стать такому подходу - батюшки на дорогих машинах, церкви, огороженные высоким забором, церковное имущество, все дела. В СШП не видел ни одной церкви с забором вообще.

А все потому, что не может быть так, что 70 лет всячески уничтожали церковь, а потом вдруг все внезапно стали религиозными дофига :)

А впрочем, это мне так, как всегда поныть захотелось

А чё - тоже вариант.

Я выбираю - "нырять в прорубь", хотя не пробовал ни разу))) Возможно потому и выбираю.... )))))))))))

В том-то и дело: ну прикольно всё это, но всё одно и то же...., одно и то же... определенный склад надо иметь "зацикливание" или "стабильность", чтобы это почитать и чтобы в этом участвовать не надоедало.... Да ну нафиг! Я выбираю диван и пульт от телевизора! Но в прорубь нырнуть было бы неплохо! Раз сто! На этом я бы зациклился, да)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности