Перейти к публикации

Вторичный асцендент


Новая Марсианка

Рекомендованные сообщения

Интервью с Р. Хэндом, опубликованное на сайте ДИАДА

 

"Р.Хэнд много времени посвятил проекту Hindsight. Цель этого проекта - перевести на английский как можно больше древних астрологических текстов.

Корр.: Что по-вашему можно считать наиболее важными открытиями проекта Hindsight?

Хэнд: К настоящему времени я бы выделил 3 основных открытия, сделанных в рамках нашего проекта - это секты, жребии и периоды. Не менее важным открытием является детализированная техника "афоризмов". В индийской астрологии, к примеру, их называют "йогами" (означает не что иное, как комбинации). Каждый индийский астролог был обязан помнить эти комбинации (может быть, поэтому западным астрологам так трудно изучать индийскую астрологию). Но если взять средневековые астрологические тексты мы встретим там сотни афоризмов, связанных с разными темами. Это практически то же самое, что и йоги в Индийской астрологии.

Нам предстоит разбираться с афоризмами - это главное направление работы в настоящее время. В целом нужно сделать 2 вещи: выяснить работают ли они на деле. Затем необходимо их проанализировать и понять внутреннюю логику их образования. Если мы добьемся здесь успеха, нам не нужно будет запоминать все афоризмы. Однако нельзя забывать об основном правиле, которое все квалифицированные астрологи знают. А именно - пока мы не убедились, что какое-либо положение подтверждается 3 или более комбинациями одновременно, мы не должны воспринимать его всерьез.

Корр.: Все больше техник и факторов приходится учитывать современному астрологу. Не сведет это все его с ума?

Хэнд: Я люблю повторять, что мы в неоплатном долгу перед Индийской астрологией, даже безотносительно к степени интеграции Западной и Восточной астрологии. Индийская астрология изобилует техниками очень странными на европейский взгляд, но их очевидная работоспособность заставляет нас изучать сходные техники старой Западной Астрологии. Еще 10 лет назад никто бы и не подумал всерьез их рассматривать.

Корр.: Старые техники, дошедшие до нас, видимо плод многолетнего отбора...

Хэнд: Мы утеряли очень многое из того, что когда-то имели. Астрологам сейчас трудно представить, насколько обеднена была наша наука в 16, 17, 18 веках. Средневековая астрология по сложности и богатству методов ни в чем не уступает индийской Астрологии. Возьмем к примеру "Шад Бага" - способы измерения силы планет в индийской астрологии. Мы нашли точно такие же методы плюс много других в средневековой Астрологии. Мы не имеем карты с мелким разделением, но имеем карты жребиев. У нас - огромное число жребиев. Гэдбери в кратком списке жребиев (17 век) дает их более 90; Аль-Бируни не без иронии замечал, что с каждым днем число используемых жребиев увеличивается.

Корр.: Жребии - это Арабские части, вроде Колеса Фортуны?

Хэнд: Да, их получают, добавляя дугу между двумя точками к третьей точке, обычно Асценденту. Существует много жребиев, не использующих Аsc вовсе. Кстати, я считаю, что размножение жребиев явилось методологической катастрофой, сравнимой с распространением астероидов и фиктивных планет в наши дни, с еще более серьезными последствиями - почти полное забвение жребиев.

Корр.: По мере развития проекта Хиндсайт мы получаем все больше технических систем, повышающих точность интерпретации. Однако современный гуманистический подход говорит нам: "Вы можете извлечь из ваших констелляций все, что захотите, добивайтесь позитивных результатов из любых транзитов". Получается определенный конфликт между 2 этими подходами?

Хэнд: Да, столкновение этих подходов на лицо, но только в случае если гуманистический подход понимается упрощенно. По-моему, современная астрология становится оптимистичной до глупости.

Дело не в том, что гуманистический взгляд на Астрологию не верен. Вся проблема в том, что люди недооценивают всей сложности существования в соответствии с этим взглядом. Согласно мистическим философам Древней Греции акт воплощения - результат свободного выбора, но выбор этот может быть сделан, исходя из самых примитивных побуждений. И самое первое препятствие на пути к свободной воле, это то, что выбор-то уже был сделан! Вы имеете дело с последствиями своего выбора. Это то, что я бы назвал неоплатоническая карма - вы должны разбираться с последствиями своих прошлых решений. Безусловно, на все эти вещи можно оказывать влияние. Но для этого нужно крайне отчетливо представлять, с чем имеешь дело - а это безумно трудно.

То, что мы в Западной Астрологии часто рассматриваем как проявление свободы - чаще всего, извините за циничность, следствие плохого знания технических вопросов. Моя любимая присказка: "Никогда не путайте свободную волю с плохой техникой". Далее, не надо путать свободу с неопределенностью. Существует огромное число возможностей и невозможно с помощью астрологии понять, какая из них реализуется. Один из определяющих факторов - наша воля. Я не могу назвать волю несвободной. Но впечатление такое, что мы все делаем по инерции.

Истинная свободная воля требует огромного расширения сознания. Нужно осознать как работает воля, что ее направляет. Если нет такого понимания, ни о какой свободной воли не может идти и речи.

Корр.: Вернемся, однако, к техническим вопросам. Можете ли вы рассказать, что такое господин времени в греческой астрологии?

Хэнд: Господин времени определяется многими способами. Наиболее известной является индийская система, в которой эклиптика делится на 27 частей по 13Т20'. Эти сегменты называются "накшатрас". Очень важным является положение Луны в "накшатрас" - оно определяет точку отсчета "накшатрас" в вашей жизни. Каждый из "накшатрас" управляется какой-либо планетой или лунными узлами, которые определяют качество соответствующих отрезков жизни.

Корр.: Все же, как обстоит дело с управителями периодов жизни в Западной астрологии?

Хэнд: Хотя лунные дома (стоянки) в Западной Астрологии используются, они имеют подчиненную роль. Иногда говорят, что Западная Астрология - чисто солнечная Астрология. Это не так. Она - солнечно/лунная. Если б она была чисто солнечной, мы бы делили эклиптику на 4 части по 4 кардинальным точкам. Тот факт, что наша система основывается на 12 ясно показывает, что она солнечно/лунная. Ведь в году 12 новолуний, и Луны отходит от Солнца на примерно 12Т за сутки.

В Западной Астрологии ясно представлен тот факт, что планеты могут заведовать разными сферами жизни, управляя домами или находясь в них. Системы временных управителей основаны на представлении, что планеты могут управлять периодами жизни. Самая простая система управителей времени - 7 возрастов Человека. Сначала человек переживает возраст Луны, затем Меркурия, потом Венеры,Солнца, Марса,Юпитера и Сатурна.

Корр.: Хорошо, как это конкретно выражается во времени?

Хэнд: Луна управляет первыми 4 годами жизни, Меркурий следующими 10, Венера - 8, Солнце - 19, Марс - 15, Юптер - 12, Сатурн - 30.

В средневековой Астрологии считалось, что если Луна в карте поражена, то младенчество будет несчастливым и т.д. Это не плохая система и она в целом правильно отражает эволюцию человека. Но поскольку она неиндивидуальна, т.е. является общей для всех людей, мы ее можем рассматривать только, как очень неспецифическую систему.

Есть другая система времен Ренессанса, называемая Господин Орбиса. Это очень простая система. Управитель часа рождения человека становится управителем 1-го года жизни и 1-го дома. Управитель часа, следующего после часа рождения - управитель 2-го года жизни и второго дома и так далее. Я не могу утверждать, что эта система очень эффективна, но с другой стороны не могу сказать, что я много с ней экспериментировал.

Очень интересна персидская система, где 7 возрастов человека еще подразделяются на более мелкие периоды в соответствии с той же семеркой планет. Кстати, персидская Астрология для нас очень важна. Ведь наша Астрология больше от персов, нежели от греков.

Вообще родиной настоящей гороскопической Астрологией является Месопотамия. Я не очень доверяю тому, что люди видят в Ведах. Веды до конца 18 века не являлись письменным источником. Только в конце 18 века англичане записали их.

Корр.: Они являлись устной традицией?

Хэнд: Да. Были, конечно, манускрипты, но в основном передавались устно. А внести поправку в устный текст бывает очень легко. Даже с письменным текстом это случается часто: чьи-то пометки на полях при переписывании становятся частью канонического текста. Так что я не имею доказательств того, что в Индии гороскопическая Астрология появилась раньше, чем в Месопотамии. Месопотамия была завоевана Персией. Но персы не трогали вавилонских жрецов. Более того, они почитали их мудрецами. Т.о. персы унаследовали вавилонскую Астрологию.

Месопотамская Астрология также проникла в Индию и Египет. И три основные ветви Астрологии - это месопотамская, египетская, индийская. Индийцы добавили к вавилонской Астрологии свою собственную систему "накшатрас" и некоторые другие идеи индийской Астрологии.

Таким образом, индийская Астрология, конечно, не целиком "импортирована" из Месопотамии. Большая часть взята от ближневосточной Астрологии, но не все. Европейская Астрология появилась на много позже. Первый известный нам европейский астролог - Юлиус Фирмикус Матернус работал в 3 веке нашей эры. Он был сицилийцем, говорившем и писавшем на латинском языке.

Итак, мы имеем Египетскую, Вавилонскую и Индийскую ветви Астрологии. Первоначально Египетская Астрология была почти полностью вавилонской, но она довольно быстро выработала свой собственный стиль, который известен теперь как эллинистическая Астрология. Египтяне ее создали, а семитские народности Восточной Римской Империи развили ее дальше. Практически все "эллинистические" астрологи были этническими египтянами или семитами. Исключением был Птолемей, но жил он в Египте. Следовательно, когда мы эту египетскую Астрологию называем греческой, мы имеем ввиду язык, которым она пользовалась. Средневековую Астрологию называют Латинской Астрологией, но это не значит, что ею занимались римляне. Ее практиковали и французы, и германцы, и англичане, и итальянцы. Но тексты писались на латинском языке.

Когда Империя Персов была покорена Александром, некоторое время Северная Индия, Персия, Египет и Греция жили под единой языковой гегемонией. Это, безусловно, усилило астрологическое влияние Ближнего Востока на Индию, т.к. аристократия везде говорила на одном языке. Даже в 3 веке нашей эры в Индии жили цари, говорившие на греческом - Бактрийские цари.

Последним греческим астрологом был Реторий, который жил около 6 в.н.э. В конце 6-го в.н.э. Юстиниан практически уничтожил греческую Астрологию. Первые арабские астрологи появились на 200-300 лет позже, их астрология была совершенно иной. Это заставляет меня думать, что Вавилонская астрология некоторое время развивалась подпольно и появилась в образе Арабской Астрологии снова в конце 1-го тысячелетия н.э.

Нечто похожее случилось с математикой. Арабы разработали математическую систему совсем непохожую на греческую. Арабы понимали греческий, они даже изучили греческое наследие, но у них была своя система, корни которой мы находим в Месопотамии. Я подозреваю, что тоже самое случилось с Астрологией. Арабская Астрология - есть прямое продолжение Месопотамской.

Наша современная Западная Астрология оказывается упрощенной формой Арабской Астрологии - это значит, что мы продолжатели Месопотамской ветви Астрологии. Конечно, греческая Астрология сильно на нас повлияла (особенно Птолемей) и даже Индийская Астрология оказала определенное влияние - арабы знали "навамшу" и карту 9-ой гармоники, но практически они не пользовались ими.

Корр.: Пользовались ли греки термином "злые планеты"? Была ли здесь разница между греческой и индийской Астрологией?

Хэнд: Да, греки имели "злые планеты". Единственная разница заключалась в том, что большинство греческих астрологов не считали Солнце злой планетой. Однако все соглашались, что при соединении Солнце - злая планета. Считалось, что Солнце уничтожает планету в этом случае, сжигает ее.

Корр.: Вернемся опять к "управителям времени". Этот термин означает, что какой-то период вашей жизни управляется определенной планетой.

Хэнд: Обычно 2-3 господина времени плюс несколько их заместителей.

Самая детально разработанная система управителей времени найдена в "Тетрабиблосе" Птолемея.

Суть системы в том, что мы ищем аспекты, которые делают примарные дирекции 5 главных сигнификаторов карты. Планета, к которой делает аспект данный сигнификатор становится управителем времени для дел, подчиненных этому сигнификатору.

Корр.: Что это за 5 главных сигнификаторов?

Хэнд: Это - МС, Аsc, Солнце, Луна, Колесо Фортуны.

Корр.: Таким образом, время активизации управителей периодов для каждого человека свое.

Хэнд: Совершенно верно. Это наиболее индивидуализированная система управителей времени. Она похожа на простой метод предсказаний, но это система управителей времени. Планета, включаемая аспектом сигнификатора, становится управителем отрезка времени до следующего аспекта.

Корр.: Значит, вы просто ждете момент наступления нового аспекта, используя квадрат, оппозицию, трин, секстиль и соединение.

Хэнд: Точно. Второй уровень этой системы включает движение сигнификаторов по термам. То есть управитель терма становится вторым господином времени. Третий господин времени - это очень сложная система - получается при движении сигнификаторов со скоростью 1 знак в год. Управитель знака, в котором на данный момент находится сигнификатор, становится третьим управителем времени.

Корр.: Насколько я понял управители времени могут помочь выделить главные аспекты в транзитах?

Хэнд: Да.

Корр.: Если одна из планет в транзитных аспектах является господином времени этого достаточно, чтобы данный транзит считался очень важным.

Хэнд: Да. А если обе планеты - управители времени это еще сильнее.

Корр.: Можно ли сказать, что система Птолемея, которую вы только что описали, заслуживает того, чтобы ее попробовали в практической работе?

Хэнд: Нет. Она слишком сложна. Есть более простые системы. Мы получили очень хорошие результаты с системой, которую мы назвали "Зодиакальный Афезис от Жребиев". Афезис можно перевести как "испускание". Мы все знаем термин "афета". "Афета" - это планета, управляющая первым периодом в системе периодов или она служит спусковым крючком для высвобождения энергий других планет. А зодиакальный афезис - это афезис, основанный на высвобождении энергий через знаки Зодиака. Особенно важен зодиакальный афезис от жребиев, потому что оказалось, что Жребий Счастья является исходным показателем системы планетарных периодов. Тоже самое мы можем сказать в отношении Жребия Духа. Эти 2 жребия симметричны относительно Асцендента.

Если вы родились ночью, то большинство компьютерных распечаток дадут вам вместо Жребия Счастья Жребий Духа.

Корр.: Так как же работает упомянутая вами система управителей времени?

Хэнд: Управитель знака, где допустим стоит Жребий определяет продолжительность первого периода. Затем тоже самое продолжается со знаками по кругу Зодиака. Например, если Жребий Счастья у вас стоит в Водолее, то первый период связан с Водолеем. Поскольку управитель Водолея Сатурн, этот период длится 30 лет, далее идут Рыбы они длятся 12 лет, т.к. это цикл их управителя Юпитера и т.д.

Потом эти периоды подразделяются на субпериоды, измеряемые месяцами. В первом периоде первый субпериод будет длиться 30 месяцев, второй - 12 месяцев и т.д. по исчерпания продолжительности всего периода. Надо иметь ввиду, что в течение всего периода активизируются родственные ему элементы карты. Так во время периода Скорпиона активизируется дом, на вершине которого Скорпион, активизируется дом с Овном и Марсом.

Большой период задает общий тон отрезку жизни, малые субпериоды описывают изменяющийся подтекст, их проявление подчас даже более заметно, чем у больших периодов, т.к. оно спрессовано во времени.

Проиллюстрируем наши выкладки на примере Джона Кеннеди. В его карте Меркурий в соединении с Марсом в 8 доме квадратируются Ураном. Это классическая конфигурация угрожающая жизни. Таким образом, допустим период Меркурия и субпериод Марса или период Марса и субпериод Меркурия явились бы для Кеннеди опасными для жизни отрезками времени. Но конечно, моменту убийства должны были сопутствовать определенные транзиты. Карта Кеннеди однозначно свидетельствует, что он был убит в результате заговора. Это абсолютно ясно.

Корр.: Роберт Шмидт говорил, что все проверки этой системы закончились успешно. Еще раз скажите, как она называется.

Хэнд: Она называется Зодиакальный Афедис от Жребиев. Самые надежные результаты получены при исследовании Жребиев Счастья и Духа, но вы можете использовать любой жребий, соответствующий интересующей вас теме.

Корр.: Уточним, что ключевая вещь - это знак, в котором находится Жребий.

Хэнд: Совершенно точно.

Корр.: И мы всегда начинаем со Жребия Счастья при дневном рождении и со Жребия Духа при ночном?

Хэнд: Нет. Если нас интересуют вещи, связанные со Жребием Счастья - мы начинаем с него, если нам важен слой жизни, связанный со Жребием Духа, мы начинаем со Жребия Духа.

Корр.: Чем они отличаются? Не будет ли правильным сказать, что Жребий Счастья имеет отношение ко всему физическому, а Жребий Духа - ко всему духовному?

Хэнд: Все, чем вы занимаетесь для того, чтобы добиться успеха относится к Жребию Духа, а сам результат этой деятельности относится к Жребию Счастья. Таким образом, Жребий Духа в определенной степени связан с 10 домом, он имеет Солнечный оттенок; а Жребий Счастья имеет Лунный оттенок.

Убийство Кеннеди отразилось в Афезисе от Жребия Духа, т.к. он было связано с его карьерой. Если б он умер естественной смертью, то мы должны были смотреть это по Афезису от Жребия Счастья.

Как-то я решил сделать Афезис от Жребия отца, чтобы посмотреть его смерть. В моей карте Солнце стоит в оппозиции к Сатурну. Солнце из 6 дома управляет 2 домом, а Сатурн из 12 дома управляет 8 домом и Жребием отца. Оказалось, что смерть отца произошла в период Солнце-Сатурн.

Корр.: Мне кажется, что идея о существовании домов от Жребиев - нечто такое, что может легко войти в современную практику.

Хэнд: Да.

Корр.: не могли бы вы привести пример. Вот у меня Жребий Счастья в первом градусе Девы. Мог бы я использовать Деву в качестве 1-го дома?

Хэнд: Конечно. Из всех жребиев именно Жребий Счастья больше всего похож на Асцендент. Это нечто вроде вторичного Асцендента. И 7-й дом от Ж.С. относится к партнерству и браку. Правда я заметил, что иногда он относится к разрушению физического тела. Пока рано обобщать, но по моей статистике очень часто детская смертность связана с оппозициями к Ж.С.

Корр.: Как вы обычно трактуете Жребий Счастья?

Хэнд: В основном, я обращаю внимание на знак и дом, в котором находится Жребий, на 10 и 11 знаки от него, и аспекты к нему. Можно сделать полную 12-домную развертку от Жребия Счастья, но особенно важны 10 и 11 дома.

В то же время, если вы возьмете Жребий отца и сделаете от него 12 домов, то 2 дом будет означать деньги отца, 6 дом - его работу и т.д.

Корр.: Это несколько противоречит тому, что я слышал раньше. Меня учили, что если брать 10 дом, как дом отца, то 2-ой от него будут деньги отца.

Хэнд: Это верно. Однако греки не использовала производные дома, и я считаю, что дома от жребиев более эффективная система. Дома от жребиев дают более ясный и чистый результат.

Корр.: Теперь я хотел бы спросить о текущей ситуации. Что по-вашему, следует ожидать при переходе Плутона в Стрелец и Урана в Водолей?

Хэнд: Плутон в Стрельце принесет тяжелые проблемы всем религиям. Религии должны будут пройти чистку. Можно ожидать, что многие религиозные деятели помешаются на идее власти.

Корр.: А насчет Урана в Водолее, не ожидает ли нас прорыв в познании мира?

Хэнд: Не думаю. Я считаю, что Уран в Водолее ускорит создание новых структур. Для меня Водолей - дневной дом Сатурна. Многие недооценивают способность Сатурна создавать новые структуры, наравне с сохранением старых. А Уран просто убыстряет действие Сатурна.

Время пребывания Урана в Водолее - это время быстрых изменений и нестабильности. Таким образом, государственные, бюрократические образования и все структуры, делающие упор на коллективное, в ущерб личному вступают в период преобразований.

Корр.: И последний вопрос. Ваша монография о "сектах" имела большой успех. Можем ли мы ожидать в ближайшее время новой монографии?

Хэнд: Нет. Сейчас я очень занят переводами с латыни. Меня ждут также греческие и арабские тексты. Но я хочу сказать, что люди должны понять, что если они не поддержат работу переводчика своей подпиской, они не получат новых монографий. Это не случай "ты не получишь компота, пока не съешь котлету", это случай, когда компот является непосредственным результатом съедения котлеты.

Корр.: Спасибо, Роб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочку я себе поставила, для меня тема актуальна! :D Просто некоторые астрологи уже активно работают с парсом Фортуны как со жребием 1-ого порядка...но там надо его рассматривать именно в домах Фортуны и никак по-другому.И оценивать как планету любую (хотя это фиктивная точка),т.е. ЭД, аспекты и прочее, но именно в домах Фортуны.

И вот вторичный асцендент...как я поняла, это жребий счастья....но может заблуждаюсь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звездочку я себе поставила, для меня тема актуальна! :D Просто некоторые астрологи уже активно работают с парсом Фортуны как со жребием 1-ого порядка...но там надо его рассматривать именно в домах Фортуны и никак по-другому.И оценивать как планету любую (хотя это фиктивная точка),т.е. ЭД, аспекты и прочее, но именно в домах Фортуны.

И вот вторичный асцендент...как я поняла, это жребий счастья....но может заблуждаюсь....

Так надо было 5 звёздочек ставить, что мелочиться.

Точка фортуны важна для отсчёта других мест, смотреть какие планеты имеют силу в месте Фортуны, как расположена планета - управитель.

Положение Парса в "плохих" домах, само по себе не указывает на неудачное его положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так надо было 5 звёздочек ставить, что мелочиться.

Точка фортуны важна для отсчёта других мест, смотреть какие планеты имеют силу в месте Фортуны, как расположена планета - управитель.

Положение Парса в "плохих" домах, само по себе не указывает на неудачное его положение.

Я то не мелочилась!!! Сайт не разрешил больше одной звезды поставить. В общем, некоторые астрологи уже и в хорарах используют вторичный асцендент, как и Фортуну....Если про Фортуну хоть что-то ясно, то что такое вторичный асцендент и что он дает, мне лично непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если про Фортуну хоть что-то ясно, то что такое вторичный асцендент и что он дает, мне лично непонятно.

Вторичный Асц. -- скорей всего имеется в виду отсчёт от 0 гр. Овна до Асц. (в равнодомке от Асц., естественно), потому что все формулы вычисляются дугой (для каждого парса своя) отброшенной от Асц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что вторичный асцендент- это жребий счастья, но за правильность не ручаюсь.

Мой вторичный асц. во 2-м доме в Стрельце и что это дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В индийской астрологии используется не один асц, чаще кроме основного используется асц от Луны, в каждой карте. Остальные по необходимости, для рассмотрения тех или иных вопросов, некоторые только для карт делений. Их расчет чем то похож на расчет жребиев.

Основные я умею рассчитывать, но использую не часто, только если какой то вопрос нужно рассмотреть очень подробно и у меня есть время <_<

В данном же интервью, насколько я поняла, они говорят о том чтобы взять за асц жребий счастья, но не пойму зачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что вторичный асцендент- это жребий счастья, но за правильность не ручаюсь.

 

да, только сейчас смогла прочитать:

Из всех жребиев именно Жребий Счастья больше всего похож на Асцендент. Это нечто вроде вторичного Асцендента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, да....уже сама не помню, что вычитала в этой статье :D:P Теперь осталось на практике применять, но вот как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном же интервью, насколько я поняла, они говорят о том чтобы взять за асц жребий счастья, но не пойму зачем...

Жребий Счастья имеет Лунный оттенок(...) Таким образом, Жребий Духа в определенной степени связан с 10 домом

 

Получается, что 10-е место от Жребия Счастья - это как "цель".

Все, чем вы занимаетесь для того, чтобы добиться успеха относится к Жребию Духа, а сам результат этой деятельности относится к Жребию Счастья. Таким образом, Жребий Духа в определенной степени связан с 10 домом

Также, например, он пишет и о 7-м месте от Ж.С., как о месте, связанном с партнёрством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается вся карта, с асц отложенным от жребия Духа связана с целью (и 10 домом), а с асц отложенным от жребия Счастья показывает результат этой деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается вся карта, с асц отложенным от жребия Духа связана с целью (и 10 домом), а с асц отложенным от жребия Счастья показывает результат этой деятельности.

Про 10-й дом я написала образно, т.к. Ж.С. принимается за "вторичный Асцедент".

Далее:

В основном, я обращаю внимание на знак и дом, в котором находится Жребий, на 10 и 11 знаки от него, и аспекты к нему. Можно сделать полную 12-домную развертку от Жребия Счастья, но особенно важны 10 и 11 дома.

Ничего откладывать не надо, Жребий - точка уже вычисленная.

Если самостоятельно вычислять, можно почитать Книгу Наставлений Бируни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я не знаю как у вас, но по моей натальной карте при отсчете

от обычного асцндента

от точки фортуны

от Луны

или от Жребия Духа (как я понял это по обычной от 10-го дома)

 

картина меняется кардинально!

если присмотреться (особенно от фортуны) - то на 1-й взгляд это может быть даже правильней и правдоподобней - здесь тот самый смайл (удивляющийся) -

 

кто знает, может быть с учетом современных нелепых выдумок стоит обратить внимание на древние точки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла, что вторичный асцендент- это жребий счастья, но за правильность не ручаюсь.

Мой вторичный асц. во 2-м доме в Стрельце и что это дает?

Я думаю, что если ваш вторичный асц. во 2-м доме в Стрельце, то это к счастью:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если ваш вторичный асц. во 2-м доме в Стрельце, то это к счастью :)

Да, у меня в Стрельце жребий Счастья, он же вторичный асцендент....Но я этот парс не высчитываю, он есть в программе зет бесплатной версии. Сама по себе программа нормальная, периодически обновляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перс удачи в козероге в 1 доме.... не знаю что он там обозначает, но я в нем разочаровалась. У Веронского написано что при положительных аспектах к нему можно попробовать купить лотырейный билет. Я пробовала))) несколько раз, фигня все. Может зависит от знака где расположен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня перс удачи в козероге в 1 доме.... не знаю что он там обозначает, но я в нем разочаровалась. У Веронского написано что при положительных аспектах к нему можно попробовать купить лотырейный билет. Я пробовала))) несколько раз, фигня все. Может зависит от знака где расположен

Так Вы целиком статью прочитайте про парс Фортуны. Ее тоже надо оценивать как планету, а потом вообще смотреть в системе домов Фортуны...хотя тут у Вас супер, с Плацидусом сетка совпадает...И звезда Вега влияет, что фортуна ускользающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности