Перейти к публикации

Истинное время рождения.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Хотелось бы поинтересоваться у опытных людей. Не так давно начал изучать астрологию и строить свою натальную карту неба, но столкнулся с небольшим вопросом, касающийся построению домов зодиака. В общем, родился Водолеем 1992 года в 14:30 по МСК, тогда относительно гринвича было время +3 часа, но в одной из таблиц так же получил цифру в 2ч и 30м (время относительно долготы для Москвы), так же относительно гринвича.

При этом нужно рассчитать действительное время рождения, которое высчитывается по формуле: (официальное время рождения) - (местное время) - (летнее время, если было) = (действительное время рождения). А после к нему прибавляется звездное время из эфемерид и получается нужное время для составления 12 домов.

Получаем: 14:30 МСК - 3 часа (время от гринвича) - 0 (летнего не было) = 11:30 или 14:30 - 2:30 = 12:00

Либо вовсе не вычитать полученное время из таблиц? Хотя это довольно глупо.

Так вот, что вычитать, если вообще вычитать? (интересующий момент выделен жирным шрифтом) Не хочу ошибиться с построением Домов в натальной теме, так как сейчас нужно точное положение всех точек.

 

p/s/ интересует момент ТОЛЬКО РУЧНОГО построения карты неба, без включения каких-либо программ, сайтов и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверенна на 100%, но вроде звездное время прибавляется к истинному местному, в таком случае если вы родились в 14:30 в Москве получается:

14:30 (местное время рождения) - 3 (часовой пояс 3, летнее время 0) + 2:30 (точная временная разница между гринвичем и Москвой) = 14:00

 

Если вы из местного времени вычтите 3 часа, то получите гринвичское время, сомневаюсь что под "действительным временем рождения" имелось именно оно, хотя возможность есть, я вручную не рассчитывала, только читала как это делается, но, увы, забыла.

 

Если вычтите 2:30 то получите бессмысленное время.

 

Если сомневаетесь, рассчитайте и сверьтесь с программой, если результат совпадает, то все верно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве где-то имеет значение что часовой пояс 2-30 или что-то такое?

Кмк, часовой пояс имеет значение только для того, чтобы определить разницу локального и гринвичского времени, т.е. привести локальное к gmt, и потом по эфемеридам вычисляют долготу планет, а для домов делают поправку на долготу и широту места рождения, кмк.

Хотя, конечно, не уверен, сильно меня это никогда не интересовало, ибо так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем изобретать то, что уже есть и адаптировано? Скачайте бесплатную версию зетки на официальном сайте, постоянно бывают обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот долго строила карты вручную. Нас не то, чтобы заставляли, но очень ценилось, когда карта начерчена от руки. По крайней мере считалось, что таким образом ты уже сделал половину домашнего задания, ведь рисуя гороскоп, ты параллельно осмысливаешь планеты, дома, знаки. В конце концов ты вкладываешь свою энергию. И ох, как было обидно, когда вдруг находилась какая-нибудь ошибка! Я могла одну и ту же карту раз по 10 из-за любой маленькой помарки перечерчивать, всегда добивалась, чтобы не было ни единого исправления. Сейчас сама себе кажусь ненормальной... :D

Кстати, на любой карте я всегда записываю в столбик все вычисления, чтобы в любой момент можно было понять откуда что взялось. Это очень помогает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот долго строила карты вручную. Нас не то, чтобы заставляли, но очень ценилось, когда карта начерчена от руки. По крайней мере считалось, что таким образом ты уже сделал половину домашнего задания, ведь рисуя гороскоп, ты параллельно осмысливаешь планеты, дома, знаки. В конце концов ты вкладываешь свою энергию. И ох, как было обидно, когда вдруг находилась какая-нибудь ошибка! Я могла одну и ту же карту раз по 10 из-за любой маленькой помарки перечерчивать, всегда добивалась, чтобы не было ни единого исправления. Сейчас сама себе кажусь ненормальной... :D

Кстати, на любой карте я всегда записываю в столбик все вычисления, чтобы в любой момент можно было понять откуда что взялось. Это очень помогает!

Дева? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и думала, что сложится такое впечатление. :) Нет, я не Дева, но в Деве у меня 3 планеты, Сев.Узел и Лилит.

Так что по сути вы не ошиблись. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С добрым.

Неужели только 2 человека заморачивались составлять карты неба вручную? Я удивлен. И если честно, я ожидал больше ответов по данной теме, причем содержащие хотя бы малую дискуссию. Но по теме.

Странница, благодарю Вас за дельный ответ, и единственный наиболее вменяемый. Остальные, за исключением Jana, походу ду... высшие математики не знающие правил сложения и умножения и рассчитывающие по больше стати на калькулятор. То получается, что не знать БАЗУ предмета, это значит быть достаточно умным и конструктивным специалистом.

Михаил, извините но вы достаточно не внимательно читаете посты, учтите это.

G-Cat, на данном форуме у вас 3530 постов (на текущий момент)... с одной стороны можно подумать что вы достаточно не плохо ОБЯЗАНЫ знать предмет дискуссий форума, но вы написали такую х**ню, что у меня, новичка в астрологии, глаза посмотреть на лоб полезли, процитирую вас и опишу ваши ошибки, так как считаю их достаточно забавными.

 

Разве где-то имеет значение что часовой пояс 2-30 или что-то такое? Кмк, часовой пояс имеет значение только для того, чтобы определить разницу локального и гринвичского времени, т.е. привести локальное к gmt, и потом по эфемеридам вычисляют долготу планет, а для домов делают поправку на долготу и широту места рождения, кмк. Хотя, конечно, не уверен, сильно меня это никогда не интересовало, ибо так...

 

Если взять предмет географии, и не много астрономии, то умные люди провели параллель между долготой и восходом солнца на разных участках планет. Взяв нулевое время относительно гринвичевской королевской обсерватории Великобритании, там же проходит нулевой меридиан долготы, и проводя окружность по земному шару ПО часовой стрелки (направо) то долгота увеличивается, а если вести против часовой стрелки, то следовательно долгота уменьшаются. И уже от долготы ввели такой объект как часовые пояса, где 1 градус равен 4 минутам времени.

А чтобы в астрологии узнать точное время рождения человека, которое необходимо для построения в натальной теме зодиака 12 АСТРОЛОГИЧЕСКИХ домов, необходимо взять реальное время рождения (в определенном месте, в данном случае в Москве 1992 года, когда Солнце находилось в зодиакальном Водолее(астрологическом, а не астрономическом)), убрать условную разницу времени с гринвическим (так как по политическим, экономическим и прочим социальным причинам добавляют время не с минутами, а достаточно круглое, в данном случае это было 3 часа) и добавить реальную разницу времени (в данном примере (1 пост этой темы) это 2 часа 30 минут для столицы Российской Федерации - Москвы, причем время УСЛОВНОЕ, близкое к реальному). Следствии чего, как указала Уважаемая Странница, мы получим условное время в 14 часов 00 минут, к которому уже прибавляем Звездное Время, полученное из таблиц эфемерид и получаем Звездное Время, которое нам необходимо найти в определенных таблицах домов, которые составлены относительно широты земного шара (для Москвы широта 55 градусов и 45 минут) и вуаля - мы видим нужное положение, относительно зодиака, 6 домов!

Чисто для вида укажу вам как определить ТОЧНОЕ положение планет в зодиакальном кругу. Берем случайную дату и таблицу эфемерид на интересующий год, месяц. В этом месяце ищем нужное число (так же там есть и еще обозначение дня недели (я узнал что родился в пятницу, в день планеты Венеры, вот черт!)) и переписываем на лист все цифры градусов планет, и обязательно Звездное Время, правее дат рождения. Надеюсь как найти точно положение планет вам не надо расписывать? А это особенно важно для Луны, так как за сутки она сдвигается на целых 13 градусов по зодиаку!

Не очень уважаемый G-Cat, не могли бы вы точно описать свой универсальный метод поправки долготы планет-домов по месту рождения! Мне, как новичку в астрологии, он очень интересен! (сарказм)

Извините что так облил Вас помоями G-Cat, не стерпел. Надеюсь вы поднимите все таки своё знание БАЗОВОЙ материальной части астрологии.

 

Зачем изобретать то, что уже есть и адаптировано? Скачайте бесплатную версию зетки на официальном сайте, постоянно бывают обновления.

 

Уважаемая Яхонтовая, я не такой лоботряс каким хочу казаться, и хочу досконально знать предмет для изучения и будущей практики, особенно относительно других оккультных искусств и практиков, так как астрология является одной из ветвей Западной Магической Традиции, которую не хочется опускать.

 

С Уважением к Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините что так облил Вас помоями G-Cat, не стерпел. Надеюсь вы поднимите все таки своё знание БАЗОВОЙ материальной части астрологии.

 

А ты похоже гуглом не умеешь пользоваться.

Для того чтобы рассчитать свой асцендент, нужно знать: Час, число, месяц и год рождения. Географическую долготу и широту места рождения. Вручную асцендент рассчитывается по специальной формуле:

arctg (cos s / -[(tg f · sin ε) + (sin s · cos ε)] ) = ASC,

где f – географическая широта места появления на свет;

ε – угол наклона эклиптики к экватору (23-26о);

s – местное звездное время (вычисляется по формуле s = Sо + l + UT + d, где Sо – звездное время в среднюю гринвичскую полночь нужной даты (можно посмотреть в календаре);

I – долгота;

UT – всемирное время;

d – поправка во времени (UT (в часах) * 9,86) на расхождение звездного времени со средним солнечным.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень уважаемый G-Cat, мне кажется что формула из трех значений не много попроще. Элементарные методы сложения, умножения тащят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтож, придется вас игнорировать, так как людей которые не уважают и презирают других стоит как минимум попросить уменьшить своё чувство собственной важности, заодно поучиться вежливости у более старших товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности