Перейти к публикации

Космос. Астрофизика увлекательна и интересна


Шура

Рекомендованные сообщения

А как это исчезла в 91? У меня астрономия в школе была гораздо позднее)) не могу точно сказать в каком классе,ближе к 2000 году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 640
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Tähti

    131

  • Шура

    108

  • Нептунианка

    33

  • Астрокот

    30

Наибольшая активность

Самые общительные в теме

Изображения в теме

  • Тролли

потому астрология и процветает. Убрать из школьной программы такой фантастически интересный предмет ! Варвары...)

Это не самое худшее.

Хотя и не в тему, но имхо - настоящий удар по образованию был, когда убрали черчение.

Я еще застал его совсем немного, но уже при нас - убрали и ввели какое-то бестолковое и убогое МХК.

А ведь черчение - базовый предмет для любого инженера, как вообще его можно было выкинуть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это исчезла в 91? У меня астрономия в школе была гораздо позднее)) не могу точно сказать в каком классе,ближе к 2000 году

может как факультатив? не знаю, но в школьную программу не входила с 1991 может год не точный (Произошло это весьма своеобразным образом: дисциплину просто перестали преподавать якобы из-за того, что ни один из действующих учебников астрономии не был разрешен и допущен к использованию в школах).

И теперь втемепро считает что все объекты вращаются вокруг Земли.. и пишет про ЭТО книги....новые книги)

Дети прочитавшие его книги пойдут "дальше" и объявят что мир держится на одной большой черепахе которая плавает в океане...

 

Это не самое худшее.

Хотя и не в тему, но имхо - настоящий удар по образованию был, когда убрали черчение.

Я еще застал его совсем немного, но уже при нас - убрали и ввели какое-то бестолковое и убогое МХК.

А ведь черчение - базовый предмет для любого инженера, как вообще его можно было выкинуть?????

да, черчение надо вернуть. Ученик до 7 класса изучает рисование))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

За меня мама в школе чертила ! :) У нее инженерное образование, а у меня-другое и на фиг мне оно не нужно! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли
smile.png ну это да, правда, всем не угодишь, мне вот МХК нафиг не нужен был, и эти вот - основы религии, хотя у меня их и не было еще когда учился, но у нынешних детей есть уже вроде как)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

smile.png ну это да, правда, всем не угодишь, мне вот МХК нафиг не нужен был, и эти вот - основы религии, хотя у меня их и не было еще когда учился, но у нынешних детей есть уже вроде как)

убрали уже этих попов и муфтиев...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убрали уже этих попов и муфтиев...)

Не убрали. Даже больше. Учителя, кулуарно, решают как в последствии воцерковляться(хотя бы из политических соображений). Терять своё насижиное место никто не желает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Это не самое худшее.

Хотя и не в тему, но имхо - настоящий удар по образованию был, когда убрали черчение.

Я еще застал его совсем немного, но уже при нас - убрали и ввели какое-то бестолковое и убогое МХК.

А ведь черчение - базовый предмет для любого инженера, как вообще его можно было выкинуть?????

Почему это МХК убогое и бестолковое? :mellow: Разве дополнительные знания не обогащают? Не расширяют кругозор? А черчение пригодилось лично Вам в Вашей жизни или профессиональной деятельности?

Мне кажется, что такое отношение к МХК основано на том, что любое дополнительное принудительное образование вызывает негатив. Да и отсутствие грамотных педагогов по новому предмету послужило большим минусом в нововведении.

Рассуждение типа "МХК - бесполезная трата времени" на мой взгляд равносильно "чтение произведения "Война и Мир" - бесполезная трата времени". <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Тролли

Почему это МХК убогое и бестолковое? :mellow: Разве дополнительные знания не обогащают? Не расширяют кругозор? А черчение пригодилось лично Вам в Вашей жизни или профессиональной деятельности?

Мне кажется, что такое отношение к МХК основано на том, что любое дополнительное принудительное образование вызывает негатив. Да и отсутствие грамотных педагогов по новому предмету послужило большим минусом в нововведении.

Рассуждение типа "МХК - бесполезная трата времени" на мой взгляд равносильно "чтение произведения "Война и Мир" - бесполезная трата времени". <_<

МХК само по себе - может и хорошая штука (не берусь судить, как по мне - много ума на эту фигню, по крайней мере, в рамках школьного курса, не надо), вот только МХК + религиоведение вместо черчения и астрономии - это имхо, путь к деградации ученика как такового, ибо намного проще и требует меньше усилий для освоения, да и несет меньше пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МХК само по себе - может и хорошая штука (не берусь судить, как по мне - много ума на эту фигню, по крайней мере, в рамках школьного курса, не надо), вот только МХК + религиоведение вместо черчения и астрономии - это имхо, путь к деградации ученика как такового, ибо намного проще и требует меньше усилий для освоения, да и несет меньше пользы.

Примитивная зубрежка курса МХК, конечно же, не затрагивает ум и развитие школьника.

Но суть тут в другом: изучение основ искусства, чужих культур, мировых религий напрямую влияет на развитие личности.

Также, как прочтение серьезного литературного произведения оставляет след.

Математика и литература - противоположные дисциплины, исходя из того, какие стороны развития и воспитания они затрагивают. Но при этом оба предмета, на мой взгляд, одинаково важны. Похожую аналогию можно провести и с МХК-черчение.

 

Джинкс, что-то статус у Вас.....страшноватый.... Не боитесь гнева котофилов? :D

 

Машка заскучала... Что ж вниманием ее обделяете? В Ваши 22 года прыти побольше должно быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему это МХК убогое и бестолковое? :mellow: Разве дополнительные знания не обогащают? Не расширяют кругозор? А черчение пригодилось лично Вам в Вашей жизни или профессиональной деятельности?

Мне кажется, что такое отношение к МХК основано на том, что любое дополнительное принудительное образование вызывает негатив. Да и отсутствие грамотных педагогов по новому предмету послужило большим минусом в нововведении.

Рассуждение типа "МХК - бесполезная трата времени" на мой взгляд равносильно "чтение произведения "Война и Мир" - бесполезная трата времени". <_<

Эти вечные споры)))Что надо и не надо))Мне повезло. У меня было и МХК и черчение))и был в свое время выбор идти в мат. класс или гуманитарный. А может и надо было в мат. класс...., но это уже не имеет значения. У меня есть люди которые искренне считают, что языки ни к чему, кто считает что химия ни к чему, кто считает обществознание ни к чему, я вообще в толк не могла взять когда мы в университете чертили зоны радиационного заражения и нам ввели математику. Все бесполезная трата времени))даже борщ варить))можно ведь капусту отдельно и даже сырую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинкс, что-то статус у Вас.....страшноватый.... Не боитесь гнева котофилов? :D

:o

все. разлюбила я Джинкса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорим о любви, а у меня почему в голове крутится песня Мальчишника "секс без перерыва........

как это мило........"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорим о любви, а у меня почему в голове крутится песня Мальчишника "секс без перерыва........

как это мило........"

Ок))Вас оставить наедине с собой?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти вечные споры)))Что надо и не надо))Мне повезло. У меня было и МХК и черчение))и был в свое время выбор идти в мат. класс или гуманитарный. А может и надо было в мат. класс...., но это уже не имеет значения. У меня есть люди которые искренне считают, что языки ни к чему, кто считает что химия ни к чему, кто считает обществознание ни к чему, я вообще в толк не могла взять когда мы в университете чертили зоны радиационного заражения и нам ввели математику. Все бесполезная трата времени))даже борщ варить))можно ведь капусту отдельно и даже сырую :)

Мне тоже повезло: черчение, астрономия, МХК, религоведение, зарубежная литература. И все любила....кроме физики))))с учительницей откровенно не повезло,вот и предмет невзлюбила. Класс был гуманитарный, но математика и прочие точные дисциплины были не на слабом уровне. В те годы может иногда ворчала от нагрузки и непонимания для чего мне столько всего. Но сейчас понимаю, что каждый предмет оставил свой след. И по большому счету всё не зря.

 

А спорить не хочу, и уж тем более вечно :) Джинкс совсем заработался бедолага.... совсем его не видать...всё копит на Ладу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже повезло: черчение, астрономия, МХК, религоведение, зарубежная литература. И все любила....кроме физики))))с учительницей откровенно не повезло,вот и предмет невзлюбила. Класс был гуманитарный, но математика и прочие точные дисциплины были не на слабом уровне. В те годы может иногда ворчала от нагрузки и непонимания для чего мне столько всего. Но сейчас понимаю, что каждый предмет оставил свой след. И по большому счету всё не зря.

 

А спорить не хочу, и уж тем более вечно :) Джинкс совсем заработался бедолага.... совсем его не видать...всё копит на Ладу ;)

))Хехе, не работает у меня секстиль говорил он, нету магнетизма утверждал он))а в какую тему не зайди, девчушки только о нем и вспоминают :lol:

Видимо мы последние из....))У меня класс был общий, до поры до времени, много было всего. Кроме всяких историй и литератур, любимой была ты и я-геометрия :) У меня что-то с химией было откровенно не так))со второго года обучения не пошло, снилась мне в страшных снах фиолетовая прическа моей учительницы :) Ничего не зря, жалеть вообще бессмысленно, все равно уже ничего не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности