Перейти к публикации

Астрология и темперамент


Рекомендованные сообщения

Соответствие знаков зодиака типу темперамента(в классическом описании)

Меланхолики:

  1. Дева
     
  2. Водолей
     
  3. Стрелец

Флегматики:

  1. Рак
     
  2. Телец
     
  3. Весы

Сангвиники:

  1. Лев
     
  2. Рыбы
     
  3. Козерог

Холерики:

  1. Овен
     
  2. Близнецы
     
  3. Скорпион

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответствие знаков зодиака типу темперамента(в классическом описании)

Меланхолики:

  1. Дева
     
  2. Водолей
     
  3. Стрелец

Флегматики:

  1. Рак
     
  2. Телец
     
  3. Весы

Сангвиники:

  1. Лев
     
  2. Рыбы
     
  3. Козерог

Холерики:

  1. Овен
     
  2. Близнецы
     
  3. Скорпион

Что-то мне не встречались стрельцы и водолеи меланхолики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по классике Водолеи сангвиники, как и все воздушные знаки (горячие влажные), Стрельцы - холерики, как и все огненные (горячие сухие). По классике оценка темперамента идет как раз-таки по температуре и влажности, а не по другим параметрам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой вообще смысл сводить то многообразие характеров, что может описать астрология, к всего 4 типам?! :wacko:

Я вот сколько раз не решала тесты на определение темперамента, каждый раз разные варианты, по настроению видимо))

И если по классике, то в расчет берутся все планеты, а не только Солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по классике, учитываются только 5 хилегиальных точек - Солнце, Луна, Владыка карты, Асц и у1. При этом учитывается и знак, и природа самой планеты (например, Солнце в летней карте ГС - горячее и сухое, для Луны - фазы и т.д., для Асц - только знак) На самом деле, расчет не сложный, при навыке, всего, т.о. 9 темпераментов считается для карты, затем суммируется, например, 2ГС, 7ХВ - флегматик с небольшой примесью холерического темперамента.

 

Что касается нужности, это бывает нужно в некоторых частных приложениях, например, совместимости партнеров по темпераменту (наряду с рецепциями и домами партнеров), но Фроули отмечает, что это полезно только в случае ярко выраженного какого-либо одного темперамента, например, в нашем примере мы имеем ярко выраженного флегматика. В большинстве случаев темперамент имеет смешанную природу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, у Лилли этого вообще нет. Впервые я встретил это у Гэдбери в его "Доктрине натальной астрологии", Фроули просто пересказывает то, что написано там. Но по моей лично практике, это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас это и не может работать, Вы же пользуетесь индийской системой - я читал Ваши споры в "Вопросах натальной астрологии". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж не сразу индийскую стала изучать.

И с классикой несколько лет экспериментировала. Но тема с темпераментами всегда работала как то 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно, она по-другому и не может работать, как раз по причине смешанных темпераментов. Чистые стихии редко встречаются. :) Я, кстати, не против индийской астрологии, но ее не знаю совсем; западная и арабская классика не совсем проста, но ее ценность в том, что все без исключения астрологи опираются на одни и те же постулаты (в отличие от современных течений), ну индийская, думаю, тоже, это же все веками складывалось. :) У Лилли немного запутанные тексты местами, это может и сбивать с толку, иногда на одну тему он в разных местах дает техники, но меня это не смущает, т.к. есть и другие работы - того же Гэббери и проч, в общем, расхождения только в нюансах. У меня, по крайней мере, эта система работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не встречались стрельцы и водолеи меланхолики)))

Z Среди моих друзей и знакомых все такие и я сам такой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не встречались стрельцы и водолеи меланхолики)))

кроме того, классическое описание стрельца соответствует меланхолическому темпераменту
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой вообще смысл сводить то многообразие характеров, что может описать астрология, к всего 4 типам?! :wacko:

Я вот сколько раз не решала тесты на определение темперамента, каждый раз разные варианты, по настроению видимо))

И если по классике, то в расчет берутся все планеты, а не только Солнце.

Да да,согласен с вами, Странница, минимум 2 типа характеризуют человека. Тогда могу привести полное соответствие

 

Дева - меланхолик + холерик

Водолей - Меланхолик + сангвиник

Стрелец - меланхолик + флегматик

Рак - флегматик + меланхолик

Телец - флегматик + сангвиник

Весы - флегматик + холерик

Лев - сангвиник + холерик

Рыбы - сангвиник + меланхолик

Козерог - сангвиник + флегматик

Овен - Холерик + флегматик

Близнецы - Холерик + сангвиник

Скорпион - Холерик + меланхолик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности