Перейти к публикации

Теория разбора транзитов


Рекомендованные сообщения

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, как вы подходите к процессу разбора транзитов.

 

Насущные вопросы:

1) Смотрите ли вы только медленные планеты (их транзиты и аспекты к натальным личным) или быстрые в том числе?

2) В каких случаях следует рассматривать транзиты быстрых / личных планет к натальным?

3) В какой момент транзит начинает действовать?

 

И такой вот пример: Высшая планета делает аспект к личной. Последняя планета - очевидно выражена в гороскопе (сильная). Кто на кого будет оказывать влияние в данном случае? :)

 

В общем буду благодарна всем за отзывчивость!

^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Хренохрюк

    21

  • Hela

    18

  • Chemvor

    14

  • MargaritaDG

    12

Наибольшая активность

Лично мой опыт, но он у меня небольшой. Я совершенно пока не чувствую влияния транзитов планет луны, Венеры, Меркурия. Образованные ими аспекты проходят для меня не заметно, возможно потому, что они у меня слабы (все эти планеты находятся 9 доме в скорпе). Но образованные аспекты от более медленных планет, начиная с Солнца к натальным Луне Венере Мерку я чувствую. Когда Солнце образовывает трин к одной из натальных планет, надо успевать ловить удачу за хвост, потому что действие всего один два дня. Когда напряженный аспект, лучше затихнуть. Медленные планеты образуя аспект с натальными, могут и не сработать, но У Вронского есть замечание, что в подобных случаях чтобы включился аспект надо чтобы произошло соединение этой медленной планеты с другой, более быстрой, или чтобы случился подвержающий аспект на эту натальную планету от другой транзитной планеты. Вот тут я ещё не заметила как это работает. Вот Нептун пока у меня работает чётко, включать его не надо, включает все сам, это из того что я наблюдала за полгода изучения астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Образованные ими аспекты проходят для меня не заметно, возможно потому, что они у меня слабы

 

Вот я как раз об этом задумалась. Если в натальной карте личная планета имеет большое влияние (сильная планета), то будут ли работать транзиты таких планет, несмотря на то что они быстрые? И будет ли это отражаться только на эмоциях или в событийном плане тоже? :unsure:

 

Медленные планеты образуя аспект с натальными, могут и не сработать

 

Я еще кстати читала, что подобные аспекты могут сработать позже, как бомба замедленного действия :D Из серии включился таймер, а рванёт попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти быстрые еще называют личным

не смотря что они у меня слабые я же чувствую их когда на них действуют тяжелые планеты. очень удобно кстати для женщин выражение я чувствую))) муж у меня всегда бесился когда я так говорила)))

я почему то думаю что причина что я их"не чувствую")) когда транзит этих планет образует аспект, в том что они у меня в радиксе не аспектированы. т.е. не задествованы. есть только аспект к лунным узлам. вот когда эти планеты в транзите будут делать аспект к лу надо будет посмотреть

я недавно писала один пример. как мне показалось примечательный. но на него наверно никто не обратил внимание. сейчас думаю он будет в тему

у моего друга есть в радиксе напряженный аспект уран сатурн. означает что то типа не хороший чел)) пролистала некосколько лет назад. вижу 2012 год у него трин уран сатурн. вопрос "что у тебя было в это время" глазки просветлели....)))) я говорит тогда получил неожиданно крупную сумму денег. дали задание бывшие друзья. я дееьги взял но задание не выполнил. вопрос "как ты так мог" ответ "они меня в прошлом подставили так что я просто с ними расплатился". и ничего ему не было за это. а вот если бы был не трин а скажем квадрат думаю вряд ли дело закончилось без последствий. получается что особо сильно проявляют себя аспектированные планеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный пример! :)

 

Я просто вот еще вот о чем думала.. Мы же интерпретацию начинаем с положения этих двух планет в натале? Т.е. это фундамент события, причина. И вот у меня, например, Уран, Сатурн, Нептун - все в 3 доме. И если рассматриваем транзиты этих планет, то выходит, что так или иначе события касаются 3 дома? :mellow:

 

А если личные рассматривать, опираясь на то, насколько они сильны в радиксе, то в моем случае всё еще более непонятно. Солнце достаточно слабое. Меркурий и Луна сильные, но они слишком шустрые, может настроение попортят на день, или улучшат.. Венера - альмутен карты, но без аспектов (если не считать аспекты к узлам). И вот что остается смотреть? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я просто вот еще вот о чем думала.. Мы же интерпретацию начинаем с положения этих двух планет в натале? Т.е. это фундамент события, причина. И вот у меня, например, Уран, Сатурн, Нептун - все в 3 доме. И если рассматриваем транзиты этих планет, то выходит, что так или иначе события касаются 3 дома? :mellow:

 

я такой же астролог как вы)) могу только озвучить свое мнение, сложившееся из своих наблюдений. когда транзит освещает планету натала это означает что события будут касаться той сферы вашей жизни которую означает эта натальная планета. н-р, ваш уран в 3 доме, скорее всего означает экстравагантное общение, может кто-то родственник, сосед, необычный или с технич складом ума. значений одной планеты в одном доме м.б. множество. скорее всего вы уже сами заметили, что она обозначала в прошедших аспектах. плюс еще имеет значение статус планеты. если она там слаба, аспект может срабатывать через раз, или срабатывание будет размытое, слабое, а вот что будет происходить с эти событием.. покажет аспект. если трин от солнца, то возможно это будет яркое запоминающееся общение со старым знакомым или появится новый необычный знакомый. если марс будет тринить , то возможно что то будет в общении импульсивное, активное, чрезмерное и т.д.

у меня Луна слабая. в скорпе в 9 доме, но последний раз когда ее тринил нептун мне месяца три снились вещие сны. иногда просто закрою глаза и вспышкой покажется событие, ктр позже сбывалось. может это совпадение. с нетерпением жду осени, аспект повторится еще два раза на ретроград нептуна. вот и проверю будут еще совпадения на этот аспект или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Солнце освещает любую натпланету у меня событие всегда наступает. если луну то это касается настроения

остальные быстр планеты их транзиты я не чувсвтвую.

еще заметила что изменения касаются той сферы по какому дому проходят планеты, особенно если в натале в этом доме есть планеты. скоро в декабре сатурн переберется в 12 дом , он пуст, надеюсь он на время меня перестанет ограничивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за этой темой, она мне тоже интересна, но самой про разбор транзитов, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет в этом опыта, у меня транзиты что-то не работают...Но вот вы тут упомянули про силу/слабость планет, а также альмутен карты. Можно ли однозначно определить этот альмутен, а также то, насколько планета сильна или слаба? Есть ведь разные методики, следуя которым, получается разный результат. Например, программа Зет9 мне как альмутен указывает Меркурий, Зет8 - Венеру, онлайн-программа Антарес наибольшую силу даёт Сатурну, а в гороскопе, который я на одном сайте заказывала за деньги (мне просто было очень интересно, как их программа рассчитает мне силу планет и доминирующие знаки, поэтому не пожалела 20 евро), Уран был отмечен как самая сильная планета...То есть различные программы выделяют совершенно разные планеты в одной и той же карте. Как тогда определить наверняка, что в карте слабое, а что сильное? Зачастую бывает, что планета, например, в изгнании, но по дому хорошо расположена, что тогда перевесит? Знаю о том, что можно рассчитывать эссенциальные и акцидентальные достоинства планет, но тот же Зет9 мне как альмутен выделяет Меркурий, хотя у него все достоинства в минусе :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за этой темой, она мне тоже интересна, но самой про разбор транзитов, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет в этом опыта, у меня транзиты что-то не работают...Но вот вы тут упомянули про силу/слабость планет, а также альмутен карты. Можно ли однозначно определить этот альмутен, а также то, насколько планета сильна или слаба? Есть ведь разные методики, следуя которым, получается разный результат. Например, программа Зет9 мне как альмутен указывает Меркурий, Зет8 - Венеру, онлайн-программа Антарес наибольшую силу даёт Сатурну, а в гороскопе, который я на одном сайте заказывала за деньги (мне просто было очень интересно, как их программа рассчитает мне силу планет и доминирующие знаки, поэтому не пожалела 20 евро), Уран был отмечен как самая сильная планета...То есть различные программы выделяют совершенно разные планеты в одной и той же карте. Как тогда определить наверняка, что в карте слабое, а что сильное? Зачастую бывает, что планета, например, в изгнании, но по дому хорошо расположена, что тогда перевесит? Знаю о том, что можно рассчитывать эссенциальные и акцидентальные достоинства планет, но тот же Зет9 мне как альмутен выделяет Меркурий, хотя у него все достоинства в минусе :unsure:

 

В Zet можно было вроде бы посмотреть критерии определения сил планет. Учитывается положение в знаке, аспекты с определенными планеты (аспект с Юпитером, например, добавляет силы, а аспект с Сатурном - отнимает), положение в доме (угловой соответственно добавляет силы), скорость планеты и т.д. Управитель первого дома так же будет считаться сильной планетой, если при этом не находится в изгнании или в аспекте со злой планетой.

Ну как то так...

Можно еще всякие градусы учитывать и тому подобное..

 

Транзиты может и работают, только нужно правильно интерпретировать, а это сложно, конечно.

 

Как ты сказала - в разных источниках разная информация, и это всё только запутывает. Поэтому сейчас пытаюсь всё по полочкам разложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда Солнце освещает любую натпланету у меня событие всегда наступает. если луну то это касается настроения

остальные быстр планеты их транзиты я не чувсвтвую.

еще заметила что изменения касаются той сферы по какому дому проходят планеты, особенно если в натале в этом доме есть планеты. скоро в декабре сатурн переберется в 12 дом , он пуст, надеюсь он на время меня перестанет ограничивать

Т.е. прохождение Сатурна по домам действительно ощущается? В моменты, когда он делает аспекты или не только?

 

У меня вот Уран хорошо работает. Или просто Уран дает яркие события, поэтому его транзиты и запоминаются.. :huh:

А вот Плутон (который уже пол года в оппозиции к Солнцу, кстати) не ощущаю, или просто понять не могу, хотя в карте он очень сильный :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Плутон (который уже пол года в оппозиции к Солнцу, кстати) не ощущаю, или просто понять не могу, хотя в карте он очень сильный :ph34r:

может вы еще не поняли а он уже начал работать. ?)) плутон это же не уран. его действие не такое стремительное как у урана. за что ваше солнце отвечает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может вы еще не поняли а он уже начал работать. ?)) плутон это же не уран. его действие не такое стремительное как у урана. за что ваше солнце отвечает?

Написала про Плутон, полезла в интернете искать про подобные транзиты.

Нашла интересное описание: http://www.iastro.ru...-sun-part-1.htm

И беру свои слова обратно ))) Действует Плутон, еще как действует. Просто ожидала отражение транзита на событийном уровне ^_^

Действительно я противилась серьезным отношениям. А сейчас прям вот серьезно нужна семья, дети, муж и т.п. Вылезает моя рачья сущность )) Правда колется пока.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. прохождение Сатурна по домам действительно ощущается? В моменты, когда он делает аспекты или не только?

 

у меня да

как он зашел в 10 дом там у меня нептун я с работы уволилась через некоторое время. это совпало с каким то урановым аспектом я неожиданно для всех да и для себя сменила МЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты сказала - в разных источниках разная информация, и это всё только запутывает. Поэтому сейчас пытаюсь всё по полочкам разложить.

надо выбрать для себя авторитетный источник и работать по нему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо выбрать для себя авторитетный источник и работать по нему

Абсолютно согласна!

Правда такой надо еще поискать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна!

Правда такой надо еще поискать :)

вы пробовали Вронского? мне нравится. я его дополняю время от времени другими источниками. у него все структурировано, очень удобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Zet можно было вроде бы посмотреть критерии определения сил планет. Учитывается положение в знаке, аспекты с определенными планеты (аспект с Юпитером, например, добавляет силы, а аспект с Сатурном - отнимает), положение в доме (угловой соответственно добавляет силы), скорость планеты и т.д. Управитель первого дома так же будет считаться сильной планетой, если при этом не находится в изгнании или в аспекте со злой планетой.

Ну как то так...

Можно еще всякие градусы учитывать и тому подобное..

 

Транзиты может и работают, только нужно правильно интерпретировать, а это сложно, конечно.

 

Как ты сказала - в разных источниках разная информация, и это всё только запутывает. Поэтому сейчас пытаюсь всё по полочкам разложить.

У меня Зетка почему-то высшие в счёт не берёт при расчёте силы планет, поэтому, например, Урана, который управляет моим Асц, вообще нет в таблице. И там ещё можно в настройках менять методику, по которой рассчитывается альмутен, и в зависимости от этого получается разный альмутен карты...Зет9 почему-то считает, что альмутеном у меня является ретроградный Меркурий в изгнании в Рыбах (но правда угловой, в 1 доме), а Зет8 - что ретроградная Венера в изгнании в Овне, имеющая скорость 15%, заквадраченная Ураном и Нептуном (но стоит в своём доме - во 2-ом). И я не понимаю, почему тот же Сатурн, который по знаку вроде как хорошо стоит (в Водолее), директный, скорость 159%, а шкала с акцидентальными достоинствами в плюсе и такая длинная, что практически за пределы экрана выходит, имеет силу меньше, чем те же Меркурий с Венерой? И Сатурн тоже в 1 доме стоит, но имеет квадрат к Плутону. Но у меня все планеты имеют напряжённые аспекты, нет ни одной только с одними гармоничными. Так что я не совсем улавливаю логику... :) Хотя я понимаю, конечно, что планета с напряжёнными аспектами и плохо стоящая тоже может быть сильной, но злой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы пробовали Вронского? мне нравится. я его дополняю время от времени другими источниками. у него все структурировано, очень удобно

Да! Вронский мне очень по душе! :D Мне нравятся его книги "Домология", "Планетология". А вот с аспектами и транзитами мы не очень сошлись..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я понимаю, конечно, что планета с напряжёнными аспектами и плохо стоящая тоже может быть сильной, но злой.

Планета еще может стоять в своем доме (по принципу: 1 дом = Овен, 2 дом = Телец, 3 дом = Близнецы и т.п.). К тому же она может быть в изгнании, но во взаимной рецепции с другой такой же "изгнанной" планетой. В таком случае она получает силу, возможно, даже большую, чем если бы она находилась в знаке своего владения. Это как глупый человек, у которого есть возможность учиться, в отличие от умного человека, у которого такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слежу за этой темой, она мне тоже интересна, но самой про разбор транзитов, к сожалению, сказать нечего, т.к. нет в этом опыта, у меня транзиты что-то не работают...Но вот вы тут упомянули про силу/слабость планет, а также альмутен карты. Можно ли однозначно определить этот альмутен, а также то, насколько планета сильна или слаба? Есть ведь разные методики, следуя которым, получается разный результат. Например, программа Зет9 мне как альмутен указывает Меркурий, Зет8 - Венеру, онлайн-программа Антарес наибольшую силу даёт Сатурну, а в гороскопе, который я на одном сайте заказывала за деньги (мне просто было очень интересно, как их программа рассчитает мне силу планет и доминирующие знаки, поэтому не пожалела 20 евро), Уран был отмечен как самая сильная планета...То есть различные программы выделяют совершенно разные планеты в одной и той же карте. Как тогда определить наверняка, что в карте слабое, а что сильное? Зачастую бывает, что планета, например, в изгнании, но по дому хорошо расположена, что тогда перевесит? Знаю о том, что можно рассчитывать эссенциальные и акцидентальные достоинства планет, но тот же Зет9 мне как альмутен выделяет Меркурий, хотя у него все достоинства в минусе :unsure:

 

 

Альмутен - это планета, которая имеет наибольшее количество рецепций к другим планетам; ее смысл в том, что даже малые усилия по этой планете приводят к результату (соответственно, качество усилий влияет на качество результата). Например, у Гейтса альмутен у10, что дает мощные дополнительные прибыли (и не только финансовые) даже при малых действиях над проектом. Я пользуюсь таким определением, он имеет реальный практический смысл, но бывают и другие определения, с другим смыслом - поэтому чтобы его использовать, нужно хорошо понимать, что именно Вам нужно.

 

Касательно эссенции и акциденции, да, оба фактора важны для расчета силы и слабости. По ним (в основном!!! - но не только - важны еще антисы и звезды, аспекты) и выводят состояние той или иной планеты, а в конечном счете - и дома (но при анализе дома смотрят еще куспид, планеты в нем и качество знака - плодородный ли и т.п.)

 

Транзиты, согласен, далеко не всегда работают, обычно они работают, когда одновременно задействованы дирекции или прогрессии; (как правило, это бывает, если натальная планета ярко выражена по достоинствам или аспектам, или транзит попадает на куспид проблемного дома - обычно проблемы острее всегда ощущаются, чем благополучие). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альмутен - это планета, которая имеет наибольшее количество рецепций к другим планетам; ее смысл в том, что даже малые усилия по этой планете приводят к результату (соответственно, качество усилий влияет на качество результата). Например, у Гейтса альмутен у10, что дает мощные дополнительные прибыли (и не только финансовые) даже при малых действиях над проектом. Я пользуюсь таким определением, он имеет реальный практический смысл, но бывают и другие определения, с другим смыслом - поэтому чтобы его использовать, нужно хорошо понимать, что именно Вам нужно.

 

Касательно эссенции и акциденции, да, оба фактора важны для расчета силы и слабости. По ним (в основном!!! - но не только - важны еще антисы и звезды, аспекты) и выводят состояние той или иной планеты, а в конечном счете - и дома (но при анализе дома смотрят еще куспид, планеты в нем и качество знака - плодородный ли и т.п.)

 

Транзиты, согласен, далеко не всегда работают, обычно они работают, когда одновременно задействованы дирекции или прогрессии; (как правило, это бывает, если натальная планета ярко выражена по достоинствам или аспектам, или транзит попадает на куспид проблемного дома - обычно проблемы острее всегда ощущаются, чем благополучие). :)

 

Однако если верить программе Зет9, то больше всего рецепций у меня в карте у Сатурна, который силён по знаку и стоит в 1 доме (управляет 12, соуправляет 11), директный, (из минусов квадрат к Плутону), эссенциальные качества +5, акцидентальные +18, но он в таблице силы планет только на 5 месте :wacko:

А Меркурий, который ретрограден, в изгнании, в соединении с Лилит и квадрате к узлам (из плюсов нахождение в 1 доме, трин к Марсу, рецепция по терму с Юпитером), управляет 4, 5, соуправляет 3, 7. Эссенциальные качества -9, а акцидентальные -8, но он альмутен. Почему так? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зет не очень точно рассчитывает альмутен.... сейчас я точно не помню, я смотрел как-то схему их расчета, по их справке... по-моему, они учитывают при расчете еще достоинства.... но точно не помню, не стану врать... Меркурий вполне может быть альмутеном, если, например, большинство планет в его достоинствах, например, в его обителях (Дева или Близнецы), триплицитете или терме, в этом случае на нем многое завязано, и тут уже вступает тема "проработки Меркурия", то есть, если человек хочет добиться успеха, волей-неволей приходится с ним считаться и системно над ним работать.

 

Я оцениваю альмутен не по расчетам Зет, а по таблице рецепций только - обычно на глаз видно, какая планета там фигурирует чаще других, но рецепции разные по силе, иногда приходится считать.

 

Почему такой Сатурн в Зет стоит только на 5 месте, мне трудно сказать - тут причины могут быть 2; 1.либо другие планеты еще сильнее (за счет, например, тринов к хорошему Юпитеру или Венере или на Спике, западные/восточные или еще что-л.,- надо посмотреть - там приведены развернутые вычисления, почему Сатурн с +23 стоит на 5 месте, либо 2. в расчетах Зет используются некоторые факторы дополнительные - ВЗАИМНЫЕ рецепции, при этом некоторые другие факторы могут не учитываться. Посмотрите развернутые вычисления для Сатурна, видимо, что-то его ослабляет, в основном в Зет правильно считается сила, ну может, процентов на 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuri, а Вы случайно не знаете, какая планета в моей карте альмутен? Ведь целый день об этом думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности