Перейти к публикации

Теория разбора транзитов


Рекомендованные сообщения

Это неправильно, то, что Вы написали. И вообще не по теме, я писал о взаимной рецепции, а не об аспекте; о взаимной рецепции (то, что имел в виду Лилли) еще можно поспорить, но об аспекте - нет, в том числе и у Лилли, которого Вы читаете.

 

Эссенция - это внутренняя энергия, присущая САМОЙ планете, имхо, даже взаимная рецепция (например Солнце в Деве в ночной карте, Луна в Овне) не меняет эссенции, а просто дает дополнительную силу планете за счет рецепций. Но я не отношу это достоинствам, это просто помощь со стороны, которая может сработать, а может и не сработать, смотря какая планета пытается помочь.

Юрий, Вы либо очень невнимательно прочитали мой пост, либо я чего-то недогоняю. Я писал не об аспекте, а именно о взаимной рецепции. Солнце в Тельце, Венера во Льве - это взаимная рецепция по управлению. И читаю я далеко не только Лилли. Взаимная рецепция - это совсем даже не помощь со стороны. Взаимная рецепция объединяет планеты. Сильнейшая - конечно по управлению. В этом случае две планеты становятся как бы единым целым, они приобретают во много одинаковые характеристики и начинают совместно управлять своими домами.

 

Я эссенцию понимаю несколько иначе. В моем понимании это власть планеты в знаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • Хренохрюк

    21

  • Hela

    18

  • Chemvor

    14

  • MargaritaDG

    12

Наибольшая активность

О, теория относительности. B)

Если человек едит в поезде и стоит на месте, а на той стороне что-то меняется, как человек меняется вместе с происходящим? Меняется ли он качественно?

Это не теория относительности, и пример с поездами тут совсем не уместен. Два поезда - это два совершенно независимых друг от друга объекта. А планеты нет. Планета, находясь в знаке, подчиняется его управителю. Планеты, находящиеся во взаимной рецепции, находятся во взаимном подчинении, и поэтому становятся равноправными управителями знаков.

Из современных астрологов очень известный К. Дараган активно использует даже такой прием, как перестановка планет местами, если они находятся во взаимной рецепции по управлению.

 

Ибо акциденция, это тоже достоинство.

Акциденция - это не достоинство, это способность планеты действовать. Эссенциально сильная планеты с малой акциденцией даст в жизни очень мало. А вредитель с большой акцидентальной силой вносит в жизнь Натива много нехорошего. В этом плане Лилли сильно ошибается, когда считая силу планет, он складывает эссенциальную и акцидентальную силу. К примеру, Аль Хайят совершенно четко эти понятия разделяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно задать вопросик по рецепциям? :) Я читала, что если есть рецепция между двумя планетами, но они друг с другом не находятся в аспекте, то такая рецепция не будет проявляться, то есть планеты не будут друг другу помогать, если так можно выразиться...вы не знаете, насколько это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а можно задать вопросик по рецепциям? :) Я читала, что если есть рецепция между двумя планетами, но они друг с другом не находятся в аспекте, то такая рецепция не будет проявляться, то есть планеты не будут друг другу помогать, если так можно выразиться...вы не знаете, насколько это правда?

Взаимная рецепция проявляется всегда, наличие аспекта на это не влияет. Помощь осуществляется как раз-таки через аспекты. Какой будет эта помощь, зависит от типа аспекта и наличия рецепции (не только взаимной).

Но это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимная рецепция проявляется всегда, наличие аспекта на это не влияет. Помощь осуществляется как раз-таки через аспекты. Какой будет эта помощь, зависит от типа аспекта и наличия рецепции (не только взаимной).

Но это мое мнение.

Не совсем поняла, как тогда будет проявляться рецепция при отсутствии аспектов между этими планетами, если помощь осуществляется именно через аспект?

Например, у меня Солнце с Венерой находятся во взаимной рецепции по экзальтации, но между собой аспекта не имеют - будет ли это давать какое-то ощутимое влияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солнце и Венера в натальной карте не имеют аспекта? Но в любом случае бывают аспекты транзитные. При совпадении ряда факторов они сработают. Я тоже такое замечала. Извините что вклинилась в разговор.

Все, ухожу тесто делать. Сегодня у нас пирожки с мясом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем поняла, как тогда будет проявляться рецепция при отсутствии аспектов между этими планетами, если помощь осуществляется именно через аспект?

Например, у меня Солнце с Венерой находятся во взаимной рецепции по экзальтации, но между собой аспекта не имеют - будет ли это давать какое-то ощутимое влияние?

Взаимная рецепция - это смешение характеристик планет, это не помощь. В Вашем случае рецепция прибавляет силы Вашему Солнцу и Венере. Ну а в астропсихологии планеты смешиваются характеристиками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не теория относительности, и пример с поездами тут совсем не уместен. Два поезда - это два совершенно независимых друг от друга объекта.

Не два поезда. А один поезд и внутри один человек, он движется относительно перрона и стоит при этом на одном месте ... И качественно (ЭС) он никак не приобритает то, что к нему не относится. Он попросту бездействует.

А планеты нет. Планета, находясь в знаке, подчиняется его управителю.

Если перегрин в знаке, причем тут воля управителя? Планета-перегрин не покажет свою природу, но характер управителя не умеет показывать, потому что она не в силе. Например, Лев физически не станет бегать быстрее Гепарда, потому что он не имеет той силы, даже если он и сообщается с Гепардом каждый день.

Планеты, находящиеся во взаимной рецепции, находятся во взаимном подчинении, и поэтому становятся равноправными управителями знаков.

Из современных астрологов очень известный К. Дараган активно использует даже такой прием, как перестановка планет местами, если они находятся во взаимной рецепции по управлению.

В современных версиях часто вольно трактуют достоинства. У него, сколько помнится, неклассический подсчет баллов достоинств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. На мой взгляд, взаимная рецепция добавляет эссенции. Пусть, например, Солнце будет в Тельце. Там оно по таблице всегда перегрин. Солнце в обители Венеры, значит Солнце стремится к качествам Венеры, либо подчиняется правилам Венеры, кому как понятнее.

 

 

Ну вот же Вы писали - я так и понял, ПОТОМ Вы написали ЕСЛИ Венера во Льве. Тогда да, это рецепция. Но мое мнение прежнее - помощь при рецепциях МОЖЕТ наличествовать, независимо от аспекта, но это не эссенция. И даже не обязательно существует эта помощь (интерес- другое дело), поэтому я специально отметил "МОЖЕТ", не всегда эта помощь наличествует. Если планета слаба по эссенции (та же Венера во Льве), она ничего не может дать, поскольку у нее ничего нет (хотя думаю, в реальной практике бывают исключения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в конце 7 дома Юпитер (4 градуса до К8). Я на предыдущей странице как раз об этом писала, что несмотря на то, что Юпитер в конце дома стоит, я всё-таки ощущаю его влияние не на следующий дом, а на тот, где он стоит.

 

Да, да, прошу прощения,я уже заметил; это описка была тогда, я хотел написать "угловой", а написал "изгнание", помню. что Юпитер указывает на властность, просто отвлекся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(по этой причине, что Венера перегрин может ничего и не дать - я не рассматриваю рецепцию как добавление к силовой характеристике. Я понимаю рецепцию больше как интерес, мотивацию, и ТОЛЬКО ЕСЛИ есть благоприятные обстоятельства - по транзитам, проработке или другим, такая помощь может сработать; думаю, так. (Эссенциально же сильная Венера МОЖЕТ помочь всегда, рецепция указвает на ее мотивацию сделать это,))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не два поезда. А один поезд и внутри один человек, он движется относительно перрона и стоит при этом на одном месте ...

Я думаю, что физические аналогии не годятся для сравнения. Либо Вы их неправильно трактуете. Да, Лев не станет бегать быстрее гепарда, и даже также быстро как гепард. Но Лев будет применять его повадки, его манеры ведения охоты и т.д. Лев и гепард - родственные животные, поэтому Лев с повадками гепарда также будет успешным охотником, но таким как истинный Лев. А скажем Лев и Телец? Такой Лев по-прежнему будет охотится, но охотник из него будет скорее никакой.

Если перегрин в знаке, причем тут воля управителя? Планета-перегрин не покажет свою природу, но характер управителя не умеет показывать, потому что она не в силе.
Планета-перегрин не покажет свою природу? А как же тогда быть с планетой в изгнании или в падении?? Возьму для рассмотрения Марс, с ним проще, Это физический объект, физическая сущность, наделенная определенными характеристиками и качествами. В какой бы он знак не попал, он всегда останется Марсом со своими качествами. Но как эти свои качества он будет проявлять - это уже зависит от знака, а точнее от планет, которые определяют характеристики знака.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше. Нужно понимать, что знак - это условное деление неба, в отличие от планет не имеет своей физической сущности. А значит не может иметь постоянных характеристик. Качества знака (его качественные характеристики) определяются по планетам, имеющим достоинства (силу) в этом знаке. Качества Тельца будут меняться, в зависимости от того, куда попала Венера. Если Венера попала во Льва, то знак Тельца будет иметь уже изрядную долю качеств Солнца. И если Солнце при этом попадает в знак Тельца, то обнаруживает там свои родные качества, тем самым приобретая силу. Это и есть взаимная рецепция.

Поскольку качества знака могут меняться, то понятно, откуда берется такое разнообразие характеристик. Люди - Солнечные Тельцы например, не похожи друг на друга по своим проявлениям качеств Солнца. Это потому что у них Венера, Луна и управитель триплицитета находятся в совершенно разных знаках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котовский, думаю, имел в виду то же, что и я - перегрин он и есть перегрин, какая от него помощь? Думаю все же, иногда она возможна, в общем спорная теория, мое личное мнение. Я бы не стал на перегринности с уверенностью утверждать о передаче силы, в случае рецепций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что физические аналогии не годятся для сравнения. Либо Вы их неправильно трактуете. Да, Лев не станет бегать быстрее гепарда, и даже также быстро как гепард. Но Лев будет применять его повадки, его манеры ведения охоты и т.д. Лев и гепард - родственные животные, поэтому Лев с повадками гепарда также будет успешным охотником, но таким как истинный Лев. А скажем Лев и Телец? Такой Лев по-прежнему будет охотится, но охотник из него будет скорее никакой.

Планета-перегрин не покажет свою природу? А как же тогда быть с планетой в изгнании или в падении?? Возьму для рассмотрения Марс, с ним проще, Это физический объект, физическая сущность, наделенная определенными характеристиками и качествами. В какой бы он знак не попал, он всегда останется Марсом со своими качествами. Но как эти свои качества он будет проявлять - это уже зависит от знака, а точнее от планет, которые определяют характеристики знака.

Опять за рыбу деньги. :huh: Баран остается бараном в Перегрине. :)

...и МОЖЕТ быть такое, что в Рецепции он получает лучшие корма, и становится еще тучнее. Его хорошо принимают, ему даже выпадет больше остальных того, что дает другая планета в связи с этим. Тем не менее, ситуация нестабильная, ибо баран это не котролирует! Как если бы он не был Перегрином, а был в своем Домициле. Ему просто нравится, пока его на это стимулируют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котовский, думаю, имел в виду то же, что и я - перегрин он и есть перегрин, какая от него помощь? Думаю все же, иногда она возможна, в общем спорная теория, мое личное мнение. Я бы не стал на перегринности с уверенностью утверждать о передаче силы, в случае рецепций.

Я не говорю ни о какой помощи, а говорю о передаче качеств. Я считаю, что эссенциальное достоинство не правильно называть силой. Это не сила. Сила - это акцидентальное достоинство. Чем сильнее планета, тем больше дел она может натворить, в соответствие с теми качествами, которыми обладает (эссенциальное достоинство). Поэтому будь планета хоть перегрин, хоть в падении, она всегда обладает какими-то качествами, которые естественно может передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Котовский, думаю, имел в виду то же, что и я - перегрин он и есть перегрин, какая от него помощь? Думаю все же, иногда она возможна, в общем спорная теория, мое личное мнение. Я бы не стал на перегринности с уверенностью утверждать о передаче силы, в случае рецепций.

Хорошо. Тогда объясните, каким образом может вредить, скажем Сатурн в Скорпионе в аспекте с любой планетой. Пусть аспект будет с орбом 4 градуса, чтобы Вы не списали на потерю акциденции.

Стало быть, раз такой Сатурн ничего не может передать, то значит и не может передать плохих качеств планете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять за рыбу деньги. :huh: Баран остается бараном в Перегрине. :)

...и МОЖЕТ быть такое, что в Рецепции он получает лучшие корма, и становится еще тучнее. Его хорошо принимают, ему даже выпадет больше остальных того, что дает другая планета в связи с этим. Тем не менее, ситуация нестабильная, ибо баран это не котролирует! Как если бы он не был Перегрином, а был в своем Домициле. Ему просто нравится, пока его на это стимулируют. :)

Опять Вы про помощь толкуете. При чем тут помощь (корм или еще чего)? Баран на лугу (луг - это знак) чувствует себя как дома. Если перетащить барана на скалистую местность, где нет травы, то он там не дома и чувствует себя неуверенно. Но если вдруг там заколосится трава, то он станет чувствовать себя как дома. Дело не в том, что ему теперь есть, что жевать, а в том, что он видит траву, а значит он почти как дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять Вы про помощь толкуете. При чем тут помощь (корм или еще чего)? Баран на лугу (луг - это знак) чувствует себя как дома. Если перетащить барана на скалистую местность, где нет травы, то он там не дома и чувствует себя неуверенно. Но если вдруг там заколосится трава, то он станет чувствовать себя как дома. Дело не в том, что ему теперь есть, что жевать, а в том, что он видит траву, а значит он почти как дома.

На баранах непонятно, давайте на курицах какой-нибудь пример придумаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пример, домохозяйка на своей кухне. Экзальтация?

Да нет,по современной жизни далеко не каждая домохозяйка,а уж тем более женщина на кухне... Экзальтация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, значит домохозяйка на кухне - перегрин в наше время. :D

 

А кура в курятнике обитель. Экзальтация - видимо, девушка в обувном магазине. Чувствует себя хорошо, но кура в курятнике все же лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, конечно, было почитать комментарии :) В споре рождается истина.

И всё же.. тема про транзиты :D

 

Тут было сказано, что транзиты работают в том случае, если есть подтверждения тому в прогрессиях / дирекциях.

Т.е. план должен следующим: 1) натальная карта; 2) соляр; 3) прогрессии (ищем подтверждения соляра); 4) транзиты (ищем подтверждения прогрессиям соответственно). Так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности