Перейти к публикации

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ


----

Рекомендованные сообщения

Иррационализм (лат. irrationalis — неразумный, нелогичный) — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму, роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через такие качества, как интуиция, чувство, инстинкт, откровения, вера и т. п. Таким образом, иррационализм утверждает иррациональный характер действительности.

 

Понятно что в иррациональном нет никакой «научности», потому как иррациональное не верифицируемо в принципе ( астрология здесь также дает маху по полной программе, так что можете не кипешить зря)). Где «иррациональное», там часто (чаще всего) и абсолютные заблуждения.

 

Несколько чисто житейских примеров в контексте иррациональных установок и их анализ :

 

 

1. Все должны меня любить и одобрять то, что я делаю.

 

Анализ: Эта идея явно иррациональна, поскольку цель эта недостижима, пытаясь ее достичь, человек становится менее самостоятельным, более неуверенным и в результате – более саморазрушающим.

Желательно быть любимым; однако разумный человек не станет приносить в жертву собственные интересы и устремления в попытке достичь этой цели.

 

2. Всегда существует единственное правильное или идеальное решение каждой проблемы и его надо найти, иначе не избежать катастрофы.

 

Анализ: Это иррациональное убеждение, поскольку идеального решения не существует, воображаемые результаты неудачных поисков идеального решения нереалистичны и могут вызвать тревогу или панику, и такой перфекционизм ведет к принятию не самого лучшего из возможных решений. Разумно мыслящий человек пытается отыскать разные возможные решения проблемы и принимает лучшее или наиболее подходящее из них, сознавая, что идеального ответа не существует.

 

3. Опасные или пугающие события являются основанием для сильной тревоги, об их возможности надлежит постоянно помнить.

 

Анализ: Это иррациональная идея, поскольку беспокойство или тревога мешают объективной оценке вероятности опасного события и часто мешают эффективному совладанию с ним, если оно случается; тревога может даже повысить вероятность опасного события, ведет к увеличению возможности его наступления, не может предотвратить неизбежных событий, а многие неприятные ситуации вследствие тревоги представляются хуже, чем на самом деле.

Люди с рациональным мышлением сознают, что потенциальные опасности далеко не такие катастрофические, как может показаться; они также сознают, что тревога не предотвращает пугающих событий и даже может повысить их вероятность, сама по себе тревога может причинить больше вреда, чем вызвавшая ее причина. Рациональный человек также сознает, что необходимо делать то, чего боишься, чтобы убедиться в отсутствии реальной опасности.

 

Альберт Эллис сформулировал следующий «образец» иррационального мышления:

 

«Я ДОЛЖЕН быть компетентным, адекватным и успешным, я также ДОЛЖЕН получить одобрение абсолютно всех значимых людей в моей жизни. Ужасно, когда этого не происходит. Я не перенесу поражения в этих важнейших направлениях. Я никчемный человек, когда я не делаю то, что я должен сделать, чтобы быть компетентным и снискать всеобщее одобрение... Другие ДОЛЖНЫ обращаться со мной доброжелательно, справедливо, подобающим образом, когда мне этого хочется. Ужасно, когда они этого не делают. Я не могу выносить их оскорбительное обращение со мной. Они недостойные, порочные люди, когда они не делают того, что ДОЛЖНЫ, чтобы обращаться со мной удовлетворительно... Я ДОЛЖЕН получить то, что хочу. Условия моего проживания и мир вокруг меня ДОЛЖНЫ быть упорядочены, хороши, определенны, таковы, какими я хочу их видеть. Я ДОЛЖЕН удовлетворять свои желания легко и без промедления, не встречая слишком много препон и трудностей. Невыносимо, когда дела обстоят иначе. Я не терплю дискомфорта, разочарования, когда что-то не соответствует идеалу. Мир – никчемное место, и жизнь не стоит того, чтобы жить, когда дела идут не так, как должны в этом смысле».

 

Эти основные иррациональные убеждения, в действительности являющиеся разнообразными комбинациями одиннадцати идей и сведенные к трем: использование выражений типа «следовало бы», «надо» и «должен» в нашем мышлении.

 

Согласно Эллису, именно категоричное мышление («Я ДОЛЖЕН...», «МНЕ СЛЕДУЕТ...», «МНЕ НАДО...») заводит людей в беду. Категоричные утверждения такого типа отражают иррациональность и могут вызывать или усугубить эмоциональное нарушение; лучше всего бороться с ними с помощью рационального спора (например, бороться со своим категоричным мышлением с помощью рационального анализа).

 

Однако с рациональным анализом как раз у самых ярых поклонников иррационального – ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Катастрофические можно сказать….

 

Но, никто не говорит о том, что «иррациональное» нужно отвергать всеми силами, вовсе нет. С «иррациональным» нужно быть осторожным, потому как зачастую далеко не всем дано грамотно идентифицировать хитросплетения на своей подкорке. Можно повториться буквально по Сократу в первой части его крылатого : «Я знаю, что ничего не знаю….».

 

Но как мы можем наблюдать (здесь в том числе), есть и те, кто видимо всё УЖЕ знает. Супер уникальные люди видимо (боже и что они, такие уникальные, здесь делают ?). Где их академические регалии и Нобелевские премии?

 

Астрологическое сумасшествие (все вокруг астрологи и у всех все «работает»), тотальная экстрасенсорика (изо всех щелей) и так далее и тому подобное – вполне канает под первые признаки сбоя в программе. И это уже не стеб и не тро-ло-ло…Это – факт. Примерно 80 % завсегдатаев известных лечебниц – это астрологи, экстрасенсы, гадалки и т.п…Т.е те, кто не подружился с «иррациональным» и стал расщеплять атомы , с пеной у рта толкая в массы различные бредовые идеи о «научности» и прочее – прочее – прочее …

 

Более того, существует еще и баранья «иррациональная паства», как раз на службе у тех, кто к иррациональному относится адекватно, со здоровой долей скептицизма. Это хитрые лисы. Это те, чью эзотерическую литературу скупают тоннами, принимая все за чистую монету. Лисы тихо посмеиваются. Среди астрологов, тех, кто печатается много и активно (у некоторых даже свои школы и академии имеются) – таких большинство. Но ведь «иррациональных лохов» – больше. Не правда ли ?

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ – сложная штука. Архисложная. Жизни не хватит, чтобы понять как ЭТО «работает» на самом деле. Так о каких СПЕЦИАЛИСТАХ может идти речь, если чел просто начитался этой самой средневековой эзотерики – именно эзотерики (!!!) ( а тогда все было пропитано подобным – это сама эстетика того периода, господитыбожемой, как можно этого не знать)), тупо поверил в свое предназначение (уверовал) , одел барабан на шею и марширует (с довольно глупым видом, если честно) по жизни ?

 

Просто присмотритесь к этим людям. На разных форумах. Большинство из них, как под копирку – либо банальные апофеники, либо «фрустраторы», которые в астрологию то поперлись только для одного – в себе покопаться, да и убегая от собственного комплекса неполноценности – других ПОУЧИТЬ….параллельно рассказывая о сотнях благодарных клиентов.

 

Кстати, интересно, а знают ли ОНИ, что «иррациональное» притягивается к «иррациональному» ? На каждую услугу найдется свой потребитель или яблочко от яблоньки…….Кто уверовал – тот и поможет уверовать другому. Очень четко коррелирует как с оф. религиями так и с сектантством например.

 

А может именно по этой причине среди астрологических авторитетов так много неудачников уже от оф. науки ? Посредственных математиков, посредственных физиков, историков….Ни один состоявшийся ученый никогда не пойдет в сферы иррационального, потому как сама НАУКА по сути непочатым краем ИРРАЦИОНАЛЬНОГО и является. Той сферой, где требуется здравый рассудок вкупе с огромной тягой к познанию.

 

Ученый – рационалист всегда сомневается, но в итоге расщепляет таки атом. Что в большинстве случаев делает иррациональный ? Ничего. Он как правило заблуждается и заставляет заблуждаться других «иррациональных».

 

Примеров – масса. Только на днях наблюдал, как на одном, жутко уважаемом «астро – ресурсе», один из астрологов с нев**бенным опытом рекомендовал читать историческую литературу от Хоменко и Носовского (!!!). Это то же самое, как безудержная реклама от одного местного «ученого» того же Лилли ( абсолютного оккультиста кстати) и других поросших мхом «средневековых» в качестве примеров «научных» подходов в изучении астрологии. Каких ВЫ сказали, - «научных» ?

Без комментариев. Вот тут уже не знаешь право, плакать или смеяться.

 

Короче говоря : берегите себя, "иррациональные".

 

93b8af1cdfbf.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создан
  • Последний ответ

Самые общительные в теме

  • ----

    38

  • Виктория89

    13

  • Силы тьмы

    12

  • Amends

    6

Наибольшая активность

 

93b8af1cdfbf.png

laugh.png

Туринская плащаница.

 

))

 

Кстати, вот с ней как раз, все очень сложно.

По крайней мере, из того, что я читал (ну, список официальных попыток исследований ее происхождения) - ее тайна до сих пор не объяснена, и существуют только гипотезы, откуда она и каким образом нанесено изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иррациональное мышление или "не- рациональное" или "еще не рациональное", мышление от которого надо избавляться..или которое надо "очистить" до рационального понятного, правильного. как 1,2,3 - это все на уровне изученного, подконтрольного, закономерного. Чувства, интуиция, инстинкты - иррациональны иначе случайны, как иррациональные числа, как число "пи".

И конечно же астрология где нет. НЕТ, закономерностей, выдвигать как объект "изученный", "исследованный" и " может говорить о несостоятельности самого "автора" и что ему не хватает на хлеб видимо.И мужчины и женщины сидят рисуют карты и уж совсем креативные ребята:

воспаление может быть вялотекущим скрытым и отразиться всё на "запайке" труб, это гинеколог вам на простом осмотре не увидит и даже на узи не увидит. Но похоже вам всё что я пишу не больно то и надо, вам что не напишешь , вы не искать идёте, а отмазываетесь только. Ну нет проблем у вас - так нет. Удачи вам!

Для меня Бог это какая то высщая сила, закон Вселенной. если хотите, Кстати закон бумеранга очень хорошо работает, учитывая, что по СПКа у меня на асц и дсц стоит плутон, то пожелать мне "добра" чревато, для желающего, я даже ничего делать не буду, мои покойники, все сделают за меня. Прверено и не раз.

Рациональное мышление - нет. иррациональное - нет. Секта - вроде нет. Но на последнюю извилину в голове что то давит либо травма либо голод.

толкают в массы про карму по нахождению плутона в знаке и еще скрываются за виртуальными погонялами.....с котами на аватарках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туринская плащаница.

 

Разве там есть чудо ?

 

О ней уже столько понаписано и понасказано различных (научных !!!) опровержений.....Проблема даже не в плащанице (ученые уже давно про нее забыли, так как с ней все ясно - не Иисус там), а в ЧЕЛОВЕКЕ, которому очень не хочется расставаться с загадочными и якобы "божественными" явлениями. Такие желания часто сильнее самого ЧЕЛОВЕКА. Для многих людей на ПОДОБНОМ строится вся их жизнь. Это основа их существования.

 

Забери у любого упоротого астролога веру в непогрешимость этой дисциплины и его ждет судьба Гокелена или Витте. Все рухнет. Потому как он свято верит, он "иррационально упоротый", он не принимает другой точки зрения. Вся его жизненная парадигма - конструкция рассыплется как карточный домик. И он сопротивляется, всеми силами....- так срабатывает инстинкт самосохранения, даже если мозг засран всякой чепухой.

 

0658e0ab3074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кого Вы можете вывести на чистую воду ? Вы сама как пластилин - лепи из Вас что хочешь. Как раз наглядный материал для темы "иррациональное". Мечетесь от одной точки зрения к другой. То у Вас все работает, то у Вас ничего не работает. При этом аспект самовнушения - зашкаливает.

Вы - наглядный пример среднестатистического юзера любого эзотерического ресурса.

 

Здесь все намного проще, чем может показаться. Вы, как и большинство здесь находящихся застряли в раннем детстве. Т.е магическое мышление Вас еще не отпустило - это нормальное явление в раннем детстве. В возрасте до трех - четырех лет дети сохраняют славную уверенность в том, что мысль равнозначна поступку. И то верно: когда долго думаешь о кукле или машинке, а они потом появляются, то, конечно же, потому, что о них сильно думали. Это всегда так - если о чем-то очень сильно подумать, то оно обязательно случится. Вот думаешь, что упадешь на велосипеде - и падаешь. Обычная психология. Почти «бытовуха».

 

dda2f4bc1ec1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туринская плащаница.

 

Разве там есть чудо ?

 

О ней уже столько понаписано и понасказано различных (научных !!!) опровержений.....Проблема даже не в плащанице (ученые уже давно про нее забыли, так как с ней все ясно - не Иисус там), а в ЧЕЛОВЕКЕ, которому очень не хочется расставаться с загадочными и якобы "божественными" явлениями. Такие желания часто сильнее самого ЧЕЛОВЕКА. Для многих людей на ПОДОБНОМ строится вся их жизнь. Это основа их существования.

 

Забери у любого упоротого астролога веру в непогрешимость этой дисциплины и его ждет судьба Гокелена или Витте. Все рухнет. Потому как он свято верит, он "иррационально упоротый", он не принимает другой точки зрения. Вся его жизненная парадигма - конструкция рассыплется как карточный домик. И он сопротивляется, всеми силами....- так срабатывает инстинкт самосохранения, даже если мозг засран всякой чепухой.

 

люди ищут объяснения сложностей жизни))

например я, моя безработица совпала, с прохождением Сатурна по 10 дому, а натальный Сатурн в оппозиции к нему. чем не причина?))) ну правда, куда б не тыкалась все неудача, правда и я на совсем уж плохие условия не соглашаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем по новой изобретать КОЛЕСО, если к старому можно добавить немного тюнинга, адаптировав для астро - форума ?

 

Вас что то не устраивает ? Или просто нечем возразить ....солнышко ?

 

))

 

8e8eb5c2c945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди ищут объяснения сложностей жизни))

 

Понятное дело что ищут. Но как ? Есть разные пути этих объяснений. В вашем случае - это вера во всеобщую обусловленность и взаимосвязанность.

Буквально,цитата :

 

« В общем, в самом глобальном смысле это так и есть, но в нашей ситуации она приобретает следующую форму: случайностей — не бывает. Поэтому, если происходит что-то неожиданное — это результат чьего-то замысла. Самым универсальным магическим механизмом здесь является концепция кармы, позволяющая в принципе устранить из мира всякую случайность. Потому что если допустить в сознание мысль о том, что со мной или с миром может произойти все, что угодно, и при этом безо всякого моего или чужого замысла, то это, с одной стороны, обнажает мою незначительность перед лицом Вселенной, а с другой — лишает ощущения хотя бы иллюзорной, но безопасности. Например, идет человек по дороге, наступает на муравья — и тот погибает. Есть ли тут чей-то высший замысел, или данное обстоятельство — результат стечения множества обстоятельств, и если бы человек замешкался на секунду, то погиб бы другой муравей? Для спокойствия выживших муравьев будет лучше, если бы гибель их сотоварища была бы признана не случайной. И что при помощи специальных действий и анализа ситуации можно избежать повторения ситуации.Люди, гибнущие в авиакатастрофах, под рухнувшими домами, под колесами автомобилей — они гибнут в результате некого высшего замысла, закона кармы, или просто потому, что в неудачное время оказались в неудачном месте? Люди, которые выживали во всех этих передрягах — их спасла Высшая сила, или та же нелепая случайность, которая уничтожила остальных? Спокойнее, намного спокойнее будет принять первый вариант, как бы он ни звучал — Бог, карма, Судьба и так далее. На случайность повлиять невозможно. А идея всеобщей закономерности позволяет «просчитывать» ее. Например, уверовать в то, что раз нечто спасло тебя сейчас, значит, будет спасать и впредь. В этом отличие магического мышления от реалистического — повышение ощущения безопасности организуется за счет подбора правильной интерпретации, а не за счет конкретных практических действий (в случае с муравьями — сменить маршрут, по которому они бегают).»

 

Что здесь может быть НЕПОНЯТНОГО ?

 

 

например я, моя безработица совпала, с прохождением Сатурна по 10 дому

 

 

А у меня, как и многих других - не совпало.И что теперь ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня, как и многих других - не совпало.И что теперь ?)))

Все равно буду дальше наблюдать, я никому не верю, пока сама не убедюсь)) со следующей недели будет небольшой период астрологически удачный для устройства, вот и посмотрим

правда мне уже нравится по утрам спать сколько хочу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обязательно устроитесь на работу если просто пожелаете этого (очень сильно), потому как любое сильное желание ведет к действию. Астрология здесь при чем ?

 

Проще всего рефлексировать и искать какие то взаимосвязи там, где их нет вовсе.

 

Здесь еще срабатывает и принцип "кривого зеркала". Т.е это вера в объективность своего субъективного опыта.

 

С другой стороны, астрологический символизм может во многом помочь. Это можно представить как терапию. Но для того, чтобы наработать подобный инструментарий, требуются годы и годы практики. И не на астро форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туринская плащаница.

 

Разве там есть чудо ?

 

О ней уже столько понаписано и понасказано различных (научных !!!) опровержений.....Проблема даже не в плащанице (ученые уже давно про нее забыли, так как с ней все ясно - не Иисус там), а в ЧЕЛОВЕКЕ, которому очень не хочется расставаться с загадочными и якобы "божественными" явлениями. Такие желания часто сильнее самого ЧЕЛОВЕКА. Для многих людей на ПОДОБНОМ строится вся их жизнь. Это основа их существования.

 

Забери у любого упоротого астролога веру в непогрешимость этой дисциплины и его ждет судьба Гокелена или Витте. Все рухнет. Потому как он свято верит, он "иррационально упоротый", он не принимает другой точки зрения. Вся его жизненная парадигма - конструкция рассыплется как карточный домик. И он сопротивляется, всеми силами....- так срабатывает инстинкт самосохранения, даже если мозг засран всякой чепухой.

 

0658e0ab3074.jpg

Иисус не Иисус, но из того, доступно в нете по ней - до сих пор непонятен сам принцип, каким образом данное изображение получилось на этом куске ткани.И все попытки повторить это, ну с учетом материалов, доступных в 13-14 вв., приводили к тому, что реплики оказывались гораздо более низкого качества, и не вызывали вопросов о своем происхождении.

Известные радиоуглеродные анализы показывают дату создания самой ткани как 13-14 вв или около того, но даже с учетом этого - происхождение изображения вызывает вопросы.

 

In December 2011 Giulio Fanti, a scientist at the University of Padua, published a critical compendium of the major hypotheses regarding the formation of the body image on the shroud. Fanti stated that "none of them can completely explain the mysterious image". Fanti then considered corona discharge as the most probable hypothesis regarding the formation of the body image.[184] He stated that it would be impossible to reproduce all the characteristics of the image in a laboratory because the energy source required would be too high.[174][185] Fanti has restated the radiation theories in a 2013 book.[186]

 

Сначала я тоже сильно скептицировал по этому поводу, но вот когда прочитал как ее изучали, и к каким выводом пришли - удивился весьма немало.

<_< В любом случае, это интересно, и на данный момент не объяснено наукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все давно объяснено. Не то читаем, ни туда смотрим...I WANT TO BELIEVE - понятно.))

 

Дело в том, что под воплями верующих, тонут адекватные оценки вменяемых ученых. Полно в мире и всяких «Петриков»...

 

Никто не даст разрушить ЭТОТ миф окончательно. С благодатным огнем разобрались уже вроде как – это фикция, остался последний оплот – эта несчастная плащаница.

 

Конец света – это полное крушение христианского эгрегора. Логическое объяснение того, что логически никто понимать не желает. Даже страшно себе представить, что случится, если завтра придут умные дядьки из научных лабораторий и грозно продекларируют : «все во что ВЫ верили – блажь». Сколько людей хоронить придется….они же не выдержать такого удара под дых.

 

Уже давно известно (историки не идиоты, если что) что не заворачивали (не покрывали таким образом) трупы и не укладывали с таким положением рук во времена, когда якобы жил тот самый мифически Иисус.

 

Затем сама техника рисования (негативное изображение).Все это было известно еще в средние века.

 

Более того, если принять гипотезу, что Туринская плащаница действительно зафиксировала тело умершего человека, то в глаза бросается ряд нелепостей:

— когда покрывало лежит на теле человека, оно прилегает к поверхности тела. Следовательно, если снять и разложить покрывало, привычные пропорции тела будут на изображении искажены. Например, отпечаток на той части, которая обволакивает лицо, будет шире лица, каким мы видим его спереди. Но на плащанице нет таких искажений;

— совершенно отсутствуют пустые места, которые должны появляться из-за складок. Изображение слишком гладкое для того, чтобы быть подлинным;

— отпечаток окровавленных ступней на покрывале геометрически не соответствует положению ног. Ступни лежащего человека обычно направлены пальцами вверх, а здесь ступни подошвами стоят на покрывале, и тогда колени должны быть согнуты;

— волосы человека, изображенного на Туринской плащанице, не спадают вниз, как это бывает у лежащего человека, а обрамляют лицо, как на картинах;

— руки и пальцы различной длины; так, одна рука на 10 см длиннее другой;

— кровь течет так, как это бывает на картинах второразрядных живописцев: по небольшой канавке, и не сворачивается, что было бы естественно. Тот, кому хоть раз попадала кровь на одежду, знает, какие при этом образуются пятна. Со временем они чернеют. А «кровь» на покрывале все еще красная.

Углеродный анализ – это вообще отдельная тема. Это плащаницу в чем только не вымачивали (носились с ней как с писанной торбой) и в маслах и еще черт знает в чем (чтобы сохранить) – оттого и множество посторонних «шумов» - которые не позволяют точно ( в пределах столетия) определить ее возраст. Но то, что она была НАРИСОВАНА значительно позже якобы рождения того самого Иисуса – это уже доказано многократно.

 

А уж тот факт, что на поверхности плащаницы обнаружили окись железа (железистую охру) и киноварь – вообще доказывает что ЭТО – просто произведение искусства.

 

То, что очевидно для вменяемого научного сообщества, видимо не является достаточным для верующих. Возможно что это просто не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помимо всего этого.....Вообще серьезные ученые - это люди достаточно спокойные. Они сделали свое дело, выводы красноречивые и вся эта мышиная возня их в принципе не волнует. Зачем ? Для чего ?

С кем спорить и что доказывать ?А главное КОМУ ?Это то же самое, как спорить с креационистами например. Уже давно на них махнули рукой и забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что это ТЕМА – как бесполезная борьба с ветряной мельницей. В принципе.

 

Это как если бы чел пришел в гости к мормонам и стал вещать им что их «КНИГА» - брехня полная, сотканная из неверных исторических фактов, вообще выдергиваний из общего исторического контекста и т.д…Они – зашоренные. Они в это верят. Все. Их религиозный эгрегор сформирован и они в нем варятся. Их ничто не переубедит, даже если ты им будешь пихать под нос – ФАКТЫ и доказательства. Неопровержимые.

 

Так и с астрологией в контексте прогностики. Ну не объяснить им (астрологам – прогностам) что то, что не является верифицируемым, вообще никак не может рассматриваться с научной точки зрения. Но у них все равно все будет работать, применимо ко всем и каждому ……и вообще – планеты регулируют все, а они – знатоки этого вечного круговорота событий. Здесь уже, как мне кажется, проблема в самом «знатоке». Клинического толка.

 

На простые вопросы, типа : « Если астрология – наука, то по какой причине, несмотря на свою многотысячную историю, она так никуда и не продвинулась, по большому счету», или, «По какой причине астрология не дает точных прогнозов относительно процессов планетарного масштаба (исторический срез)» - они не могут вменяемо ответить. Либо просто начинают врать и «притягивать за уши» (идет банальная подмена понятий и исторических фактов).

 

Это еще раз подтверждает субъективность астрологии.

 

Если рассматривать астрологию как "научный" инструмент с серьезными попаданиями по верифицируемости, то она в первую очередь должна работать именно в области мунданной. В отрыве от человеческого личностного - субъективного и максимально соприкасаться с процессами внутри больших групп, к природе, всему что окружает человека как ВИД изначально ( здесь и космические процессы). Однако этого не происходит.

 

Не делают астрологи серьезных прогнозов планетарного масштаба. НЕ ДЕЛАЮТ и никогда не делали ! Что бы там кто не писал ,выдергивая из контекста или подгоняя - притягивая за уши. Разбирая постфактум.

Ну сами, логически подумайте : если бы астрология могла "предсказывать", рассчитывать и прогнозировать те или иные события с прицелом на глобальность - она бы уже давно была НАУКОЙ НАУК и уже давно бы ее признали и никто не парился по поводу " работает" или нет.

 

Не происходит этого. Уже сколько ей тысяч лет, но вот как-то серьезных подвижек в этой области не наблюдается.....В отличие от НАУК, которые в своем развитии уже перескакивают все вообразимые пределы нашего сознания и которые так любят поливать грязью великие астрологи современности...))) Видите ли, их научное сообщество не принимает. Нормальные вообще ? ))

Странно ? Я считаю что нет...Все предельно ясно.

 

Астрология хорошо "работает" в областях связанных непосредственно с ЧЕЛОВЕКОМ. Как персоной. И это не удивительно. Психика человека - пластилин. Лепи что хочешь. Внушай - "самовнушай" хоть до посинения.... Сбудется все что пожелаешь (главное очень сильно поверить в это). И сбывается. И детки рождаются и браки распадаются - создаются и "болеется" и "выздоравливается" и...и..и...и.....И высасывается из пальца и подгоняется и "особо верится" для тех, кто хочет верить в ее непогрешимость. И в этом нет никакой мистики. Абсолютно. Это природа человека. Это даже нормально, в какой то мере. С «иррациональным» жить не так скучно…Правда ? ))

 

Понятное дело, что работать с человеческой психикой – проще простого. Это к вопросу «иррациональное притягивает подобное». К астрологам – прогностам обращаются в первую очередь люди неуверенные в себе, застрявшие в том самом детском «магическом круге». Самоутверждаться за их счет – это просто классика жанра. Плюс конечно «комплекс всезнайки» мощно срабатывает.

 

С другой стороны – адекватная оценка значимости этой дисциплины. Астропсихология – это да! Здесь можно копнуть поглубже и получить хороший результат. Натальная карта может служить неплохим подспорьем. Здесь все зависит от того, насколько сам астропсихолог вменяем и может адекватно оценивать значимость астрологического инструментария.

 

Третий вариант – экстрасенсорика. Часто астролог может делать точные прогнозы, как он считает, опираясь на всю эту схематическую средневековую дурость типа «силы планет» «рецепции» и прочее…Однако по факту – он просто считывает информацию фокусируясь на символах. Аналогично работает и Таро например. Но таких астрологов – единицы. Впрочем, как и толковых ясновидящих. Но они есть.

 

Что можно утверждать практически со 100 % уверенностью - это самая благодатная почва для тусовок различного отребья и шарлатанов....Потому как вроде "по научному" звучит...и замысловато выглядит...Расчеты - формулы - дирекции - прогрессии - ну и так далее до бесконечности......Куда солидней чем Таро или допустим нумерология...Однако принцип работы абсолютно такой же.

 

Проще конечно соврать ( добра ради), сказать человеку какой он хороший и талантливый и отпустить с богом……Пускай верует если ему так удобнее а то трагически закончится все это может…

 

67de820f4401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Scuba,вас любят здесь)Это чувствуется .

Это называется выстраивать авторитет в своей полярности :) И даже противоречивую инфу писать (не суть, что здесь написано, а вообще), что бы скулы не дрожали. Уверенно и четко. И все и люди подтянутся, всегда работало и будет работать. Даже лишних вопросов не возникнет. С-самодостаточное мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности