Перейти к публикации

Ретроградный Сатурн, или кармический инспектор


marisa

Рекомендованные сообщения

Когда речь идёт о Сатурне, то у многих создаётся неверное представление о некоторых проявлениях этого небесного тела.

Чаще всего они воспринимаются как негативные, тормозящие, ограничивающие нас в наших повседневных делах.

Действительно, любой Сатурн всегда предлагает много тяжёлой работы, но всё зависит от того, как мы будем её воспринимать. Мы можем считать, что такая работа является для нас наказанием, и тогда она будет вызывать раздражение и досаду; возможно и компенсацию за свой труд мы не получим так быстро, как бы нам хотелось.

Чтобы научиться правильно воспринимать всё, что предлагает нам Сатурн, мы должны, прежде всего, принять и осознать тот факт, что кроме него никакая другая планета не может дать нам истинного понимания причины нашего прихода на Землю. Поэтому любые претензии, любые обвинения, несущиеся в адрес Сатурна, по поводу того, что он проявляет себя по отношению к нам иногда слишком жестоко, а иногда и беспощадно, говорят о нашей несостоятельности и о нежелании принять условия, обозначенные нам Владыками Кармы в данном воплощении.

 

На самом деле Сатурн — это наш Кармический помощник. Он поддерживает в нас внутреннюю устойчивость и создаёт весьма совершенную психическую структуру, позволяющую нам осознавать себя в достаточной степени, познавать Мир, соотносить свою внутреннюю реальность с внешней и себя с потоком Времени.

Планета управляет такими процессами, как концентрация, сжатие, фокусировка, замораживание. Управляет любым торможением, замедлением, ожиданием, любым видом консервации, а также включает наше внимание и помогает развивать волевые качества.

Сатурн создаёт для нас различные препятствия и ограничения на любом уровне и заставляет много работать иногда в невыносимых условиях, не реагируя долгое время на результаты, которые мы создаём с большим трудом. Он учит нас терпению и уважению, прежде всего, к внешнему Миру и только потом к себе.

Все эти проявления планеты помогают нам организовывать себя, видеть и понимать, какие задачи являются для нас самыми важными в тот или иной период Времени, помогают разобраться, не торопясь, в сложных ситуациях, не тратя зря свои силы и Время на побочные дела.

Другими словами, Сатурн всегда фокусирует главное, отсекая всё второстепенное, лишнее, всё, что мешает в работе и что не позволяет вовремя создать результат, ожидаемый внешним Миром.

Создавая нам определённые условия, Сатурн заставляет нас думать, работать, преодолевать внутреннее напряжение, возникающее каждый раз, когда мы сталкиваемся со сложными проблемами.

 

Но одна из главных задач, выполняемых Сатурном, состоит в том, что планета сохраняет информацию обо всех воплощениях нашей Души.

Затем, когда приходит пора «идти в жизнь», небесное тело определяет для нас основные направления развития и реализации кармических программ и формирует общее кармическое Пространство в виде «клубка» причинно-следственных связей, которые постепенно разворачиваются во временном потоке и проявляются множеством ситуаций, идущих одна за другой либо параллельно друг другу.

При этом, если при решении предложенных Сатурном заданий мы не пытаемся отходить слишком далеко от основного пути, то можем быть уверены, что не наработаем отягчающей Кармы.

В этом случае наш Сатурн в следующих воплощениях останется сильным и, скорее всего, директным; более того, планета всегда будет создавать нам достойные условия для работы.

Если же мы попытаемся когда-либо нарушить условия своей Кармы и разрушить естественные связи, образованные планетой для нашего же блага, то сильнейшим образом исказим основные программы своего воплощения.

В этом случае в будущем Сатурн не сможет сформировать для нас достаточно устойчивого жизненного Пространства и, скорее всего, окажется либо весьма слабым, либо ретроградным.

 

В связи с вышеизложенными положениями становится ясно, что должно существовать два основных варианта работы с кармическими программами, предлагаемыми Сатурном.

 

Первый вариант, помогающий всем нам формировать позитивную Карму.

Этот вариант предполагает, что мы будем следовать указаниям планеты.

В этом случае, получив очень сложную проблему и испытав значительное напряжение (а может, и помучившись изрядно), мы всё же решаем задачу, создавая необходимый результат и опыт. После чего мы можем рассчитывать на соответствующую компенсацию, которая обычно проявляется в виде некоторого материального поощрения либо выглядит, как очень чёткая, понятная для нас реакция окружающих, укрепляющая наши позиции в социуме и создающая внутреннюю устойчивость, необходимую для решения последующих задач.

 

Второй вариант, мешающий нам формировать позитивную Карму.

Если, решая свои проблемы, мы будем пытаться уйти слишком далеко в сторону от своего основного пути, игнорируя указания Сатурна, то, вполне вероятно, такое поведение окажется весьма несовершенным и не сможет удерживать нас в определённом положении столько времени, сколько требуется для решения той или иной задачи. В некоторых случаях при таком поведении мы и вовсе не сможем выдержать напряжения, создаваемого внешним Пространством, всё, что мы делаем, будет быстро «разваливаться», доставляя нам массу неприятностей.

 

На ситуационном уровне этому обычно предшествуют следующие кармические нарушения:

  • нежелание считаться с объективной реальностью;
  • невозможность контролировать свои действия;
  • неосознанные поступки;
  • уход в себя иногда на длительное время;
  • непонимание и неприятие проблем, требующих очень быстрого и точного решения;
  • неуважение к потоку Времени.

В этом случае Сатурн будет проявляться, с нашей точки зрения, как планета, создающая препятствия, которые невозможно преодолеть. При этом даже самые незначительные ограничения и осложнения нам захочется обойти любым способом (возможно, не всегда достойным) либо вообще отказаться от работы.

Как мы понимаем, в результате таких «упражнений» может постепенно образовываться отрицательный опыт, значительно утяжеляющий индивидуальную Карму и делающий внутреннее Пространство любого из нас ещё более тяжёлым и несовершенным. И, как уже говорилось, возможно, не сразу и не обязательно в следующем воплощении, планета окажется сначала просто слабой по положению в знаке и доме; затем у неё может появиться большое количество напряжённых аспектов, а потом она станет и вовсе ретроградной, т.е. не способной помогать нам правильно использовать её же собственные качества.

На событийном плане это будет выглядеть как отсутствие внутренней устойчивости и стабильности при решении каких-либо задач.

 

Соответственно, можно догадываться, какие качества при этом будет демонстрировать обладатель ретро Сатурна как Владыкам Кармы, так и окружающим.

В обычной жизни эти качества могут проявляться как:

  • попытка чрезмерного давления на окружающих от бессилия;
  • плохая концентрация внимания;
  • отсутствие силы воли;
  • огромная зависимость от собственных решений;
  • невозможность вовремя увидеть свои ошибки;
  • более того, чувство долга, ответственности, чувство Времени, как весьма тонкие понятия, могут неверно пониматься человеком.

Кроме того, при ретроградном Сатурне человек не всегда может до конца осознать причину возникновения в его жизни той или иной проблемы, а также степень её важности. Также он не может сразу увидеть возможные пути решения задачи, и каков будет результат в связи с данной конкретной проблемой. Это может выглядеть следующим образом.

 

Именно в тот момент, когда приходит Время приступать к работе, человек начинает терять почву под ногами и перестаёт ориентироваться в окружающей его реальности.

Будучи не в состоянии сконцентрировать своё внимание на чём-либо одном и читать «знаки на пути», он перестаёт понимать смысл происходящих вокруг него событий и часто выбирается из созданного им самим клубка проблем, избрав неверный путь решения задачи.

Часто можно услышать: «Взялся не за своё дело».

На вопрос: «Зачем?» обычно следует ответ: «Другого не было».

Либо: «Не знал или не понимал, что это не мой путь»; либо: «Мне так подсказали».

Во всех случаях напрашивается вопрос: «Кто виноват?», ведь наверняка шли «знаки»!

В этом варианте ясно просматривается внутренняя неустойчивость, отсутствие внимания, суета, неуважение к потоку Времени, и именно они становятся затем настоящими врагами обладателя ретро Сатурна. Они мешают ему правильно определить направление движения, которое могло бы привести его к достойному решению задачи и помогло в выборе наилучших путей достижения успеха в профессиональной или социальной деятельности.

Появление ретроградного Сатурна в гороскопе может говорить о том, что когда-то очень давно в далёких воплощениях человек слишком активно осуждал своих близких, партнёров, требовал к себе незаслуженного внимания, допускал этические нарушения.

Также, возможно, человек использовал силу любых небесных тел (не обязательно самого Сатурна) для создания комфортного жизненного Пространства и не учитывал состояния внешнего Мира.

Это могло выражаться в виде:

  • повышенных претензий к окружающим;
  • нежелания считаться с объективными обстоятельствами;
  • нежелания принимать противоположную точку зрения;
  • активного навязывания своей точки зрения;
  • очень жёсткого противопоставления себя Миру;
  • нетерпимости, иногда жестокости по отношению к своим близким;
  • и в связи с этим активного осуждения любых проявлений партнёров;
  • а также многого другого, что делает нас всегда весьма недостойными представителями земной Кармы.

Поэтому прошлый опыт — это не просто слова, это созданная нами в прошлых жизнях реальность, качества которой мы теперь вынуждены использовать в обязательном порядке.

 

И в заключение: любая сильная директная планета в гороскопе говорит о том, что, возможно, в будущем она станет ретроградной, ибо заключает в себе слишком много опыта. Если мы не успеем воспользоваться им грамотно, будем бездумно использовать силу планеты, то, вполне вероятно, что такой опыт в будущем окажется слишком тяжёлым и будет уже не нужен нам.

В этом случае придётся просто отказаться от него, что и происходит, когда ретроградная планета очень напряжена. Ретроградная же планета при правильной работе с ней может оказаться в будущем директным и очень сильным небесным телом, дающим нам положительный жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а кто может посмотреть на мою карту и определить там положение Сатурна,его аспекты.Сейчас у меня пошел такой период,что я просто на физическом уровне чувствую его влияние(раньше я по глупости думала,что это мой скорпионский Плутон что-то хочет от меня).а потом пообщалась с одной очень хорошей женщиной,которая разбирается в астрологии и вот она меня познакомила с Сатурном.Период ,,влияния Сатурна,,начался по ощущениям очень давно :( (лет 6 назад) но так как я не выполняю то,что он требует,прошибая лбом свой путь,я чувствую,что он усиливается и разрушает все,что я пытаюсь построить,ставя меня в буквальном смысле на исходную точку((( Может быть кто-то что-то увидит,буду очень признательна!!!:) 21.11.1990 03:35 (г.Белово,Кемеровская обл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности