Перейти к публикации

Какую книгу почитать


lucio

Рекомендованные сообщения

  • 1 month later...

"Красный смех" Леонида Андреева- изумляющее по символическому накалу общечеловеческое, и в то же время интимное, страдание. сублимация пустоты, иссякание солнечной энергии в мире, духовная энтропия, и просто стилизованный русский экзистенциализм с декадентской мистической окраской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказы Леонида Андреева читала в детстве (13 - 15 лет). Потом узнала, что у него была наследственная шизофрения. Кстати, иногда это в его книгах ощущается (например, "Рассказ о семи повешенных").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сама могу порекомендовать такие книги:

Андрей Вяземский "Воспоминания" (хотя, на самом деле, краткие наблюдения из его жизни (т.е. начала и середины 19-го века)).

Дорошевич - особенно его очерки о Шаляпине. Совершенно другое видение этого человека, не то, что мы знаем сейчас.

Загоскин "Князь Юрий Милославский, или русские в 1612-м году" (название, кажется, не спутала).

Это всё авторы 19-го века, сейчас почти забыты.

Из современного могу порекомендовать серию "Князь" Александра Прозорова (там 10 книг). Это историческая фантастика, в которой герой не переделывает историю, а участвует в ней. Т.е. события, которые были в реальности, происходят на его глазах. Там столько фактов (достоверных!) об Иване Грозном и его времени - я неплохо знаю историю, но, когда всё это узнала, была просто потрясена. А от фантастики там только путешествия во времени и наличие колдуна - ну, тут уж сюжет такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если из поэзии - Гумилёв, сонеты Шекспира и хокку Тиё. Тиё - это женщина такая, современница Шекспира.

Из психологии - Эрик Берн и Литвак. Литвак - любую книгу, и остальные у него можно не читать, т.к. он повторяется. Его книги - это интерпретация идей Берна для России 90-х годов. Просто, и конкретные рекомендации.

По астрологии хороший автор Джордж Ллевеллин. Кратко и по сути, хотя некоторые почему-то считают его сложным для новичков, но лично я училась астрологии по его книге.

В качестве справочника по астрологии рекомендую Вронского - есть всё и очень подробно, в деталях.

Ещё такой милый автор - Андрей Загорцев, ветеран Чечни, мне его муж скачал. Книга "Водки летчикам не давать" - армейский юмор. Для отдыха - самое то.

Зепп Хольцер "Аграрий - революционер". Это о природе, и его воспоминания.

Ещё Аркадий Аверченко "Подходцев и другие". Тоже юмор.

А самая моя любимая - "Мастер и Маргарита", но её, я думаю, и без меня все читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Цитата. Автор - М.Е. Литвак, психолог. На мой взгляд,это у него очень интересное наблюдение....

М.Е. Литвак: «Как объясняется в любви Алкоголик? Дорогие читательницы, которые еще не устроили свою личную жизнь! Хочу задать вам вопрос: какое из трех объяснений в любви вам больше нравится? 1. «Я люблю тебя! Я без тебя пропаду. Узнав тебя, я понял, что мир прекрасен. Ты озарила мою темную душу! Выходи за меня замуж!» 2. «Я тебя люблю. Я тебе звезды с неба достану. Будешь как сыр в масле кататься! Выходи за меня замуж!» (При этом он осыпает Вас цветами, делает подарки, удовлетворяет все желания.) 3. «Я тебя люблю. В мире все так непросто. Поддерживая друг друга, мы смогли бы вместе пойти по жизни. Выходи за меня замуж!». Первое объяснение — объяснение Алкоголика. Гарантия — 100%. Второе — тоже, но вероятность — 50 — 60%. Остальные 50‑40% приходятся на тиранов. И лишь последнее предложение заслуживает серьезного рассмотрения. Однако большинству моих пациенток и клиенток, которые вышли замуж за Алкоголиков, больше нравятся первые два варианта. Поэтому повторно они тоже, гарантирую, выйдут замуж за Алкоголиков, если не изменят свой социоген.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь написали о Леониде Андрееве, и я сразу вспомнила о его сыне, Данииле Андрееве. Многие хвалят его "Розу мира". Кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Я Джека Лондона люблю читать. Перечитываю много раз, не надоедает.Для разгрузки мозгов хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ильф и Петров Одноэтажная Америка.

 

И я в шоке друзья! В 1932 году в Америке было всё, что буквально недавно появилось в России сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пыталась прочитать "Над пропастью во ржи" дальше первых глав не продвинулась - ужасно бесит стиль написания,какой-то уж чересчур фамильярный.Из художественной литературы советую "Сто лет одиночества" Маркеса, "Гений" Драйзера, "Портрет Дориана Грея" Уальда. Женщинам бы посоветовала "Поющие в терновнике","Унесенные ветром", "Грозовой перевал", "Узорный покров".Из русского обожаю "Обломова" и "Преступление и наказание". Также для общего развития посоветовала бы "Трансерфинг реальности" Зеланда, Ошо , Блаватскую "Тайная доктрина"(кто знает, тот в теме) И,если у вас нет предубеждения против Гарри Поттера, настоятельно прошу вас найти и почитать на просторах интернета фанфик "Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления" под авторством ученого рационализатора Елизера Юдковски(единственный минус сего произведения - это то,что он переводится, и переводится довольно медленно, т.к. главы очень большие).Удачи:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

По астрологии мне нравится читать М.Марч. С.Вронского прочитала всего ;)

А по жизни нравятся произведения типа Д.Браун "Код да Винчи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее название книги и имени :) Не могу найти.

 

Марион Марч и Джоан Мак-Эверс

здесь можно скачать: http://finastrology.....ru/lib/lib.htm

и еще много чего полезного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марион Марч и Джоан Мак-Эверс

здесь можно скачать: http://finastrology.....ru/lib/lib.htm

и еще много чего полезного)

 

О. Шикарный выбор. Почитаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марион Марч и Джоан Мак-Эверс

здесь можно скачать: http://finastrology.....ru/lib/lib.htm

и еще много чего полезного)

 

Да, спасибо за ссылку. Всегда интересно найти что-нибудь новенькое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности