Перейти к публикации

Ревность


marisa

Рекомендованные сообщения

Ревность в огненном смысле: кого-то любят больше, чем меня.

Ревность в земном: у меня отнимают собственность / источник денег / источник удовольствий.

Ревность в воздушном: для воздуха несвойственна, все люди - свободные-равные братья. Исключение: весы, и то с кучей оговорок.

Ревность в водном: по-хорошему, надо расписать каждый знак, но общий символизм таков, что водную ревность невозможно выразить словом, она базируется не бессознательной привязанности, страхам, обидам предательства, тонкой душевной настройке ("когда партнёр есть - хорошо, когда его нет - плохо, не знаю почему").

Больнее всего внутренне ревнуют раки и козероге - 2 знака, которые максимально нацелены на стабильность.

Венера и только она! В ней и причина ревности - низкая самоОЦЕНКА. Венера включает механизм Меркурию - ментальной оценке, Нептуну- воображение включается ассоциации... Солнце принимает решение - и Марс действует - бьет сковородкой))))

Венера в знаке Скорпиона,в изгнании,-обладает высокой эмоциональностью и ревностью.

434805_revnost.jpg

 

III. Ревность и аспекты Венеры

Напомню, говоря о знаках Зодиака, мы рассматривали их архетипы, их базовые психологических установках, которые в индивидуальном гороскопе человека всегда модифицируются положением всех планет и их аспектами. В следующем разделе речь пойдёт об аспектах Венеры (чувство, выбор). Так как ревность – чувство, оно в первую очередь связано с аспектами этой планеты.

Плутон. Аспекты между Венерой и Плутоном в первую очередь затрагивают эмоциональную сферу. При этом аспекте в натальной карте, человеку свойственна сосредоточенность на любимом человеке и тотальное погружение в это чувство. Он даёт очень сильные эмоциональные привязанности, сильное погружение в эмоцию. И одно из самых ярких проявлений аспекта между Плутоном и Венерой во всех аспектах – это ревность. С Плутоном связаны состояния максимальной погружённости в состояние, когда какая-то тема становится для человека невероятно важной, занимает все его мысли и чувства, это состояние очень высокой концентрации, вовлечённости. Любой аспект между Венерой и Плутоном даёт ревнивость, а напряжённые аспекты – дают её тяжёлые формы. Транзитный квадрат Плутона к Венере - аспект, разрывающий сердце, когда человеку кажется, что самое дорогое для него уходит, а натальный квадрат даёт сильную тенденцию к этому, это сильные привязанности, темпераментность и ревнивость.

 

Михаил Левин в лекции «Подход к теории аспектов» так трактует аспекты Венеры с планетами септенера, говоря о типах ревности:

«
Сатурн.
Любой аспект с Сатурном акцентирует в психике человека тему потери, разлуки. И за ревностью такого человека может стоять страх потерять. Зачастую этот человек сам уединён, медленно и неохотно идет на контакт, особенно любовный, потому что в подсознании он может не слышать этой темы. В его подсознании тему разлуки, потери, печали не всегда проявлены, и даже бывают вытеснены. В зависимости от положения Сатурна, здесь может быть также проявлена тема греха, греховности, запретности в любовных отношениях. Правда, одного Сатурна здесь мало, должно быть еще влияние одной из Высших планет.

Юпитер.
Здесь ревность на почве униженного самолюбия, боязни показаться хуже, потерять поддержку, уважение внешнего мира. Сильный Юпитер всегда смотрит как на него обращают внимание окружающие и как его окружение воспринимает эти отношения.

Марс
. В каком-то смысле «чистая ревность» от Марса. Для него тема преданности одна из самых акцентированных. Он разделяет весь мир, всех окружающих, все вещи - на «мое» и «не мое», ему очень важно, что «это мой человек». Никто так не требует преданности, как Марс.

Луна
и
Меркурий
не дают ревности. Луна может давать некое напряжение при конфликтном аспекте, нереализованность и нераскрытость эмоциональных чувств. Эта потребность возникает потому, что человек проявляется к нему только одной стороной и не проявляется другой. И это характерно больше в карте мужчины. Это может быть в карте женщины, но уже не по отношению к мужу, а к близким, подругам, сестрам, старшим. Здесь возникает острая потребность нести функцию матери, подруги и одновременно - нереализованность этого. Или - избыточный акцент на чисто любовных отношениях и недостаточность нежности, откровенности партнера. Может быть и наоборот, когда материнские чувства вытесняют чисто женские.

Взаимоотношения
Венеры
с
Луной
позволяют анализировать как воспринимается жена или мать через эти аспекты. Единственное, надо смотреть кто из них проявлен сильнее в случае конфликтного аспекта и какая воспринимается недостаточной или нереализованной.

Аспекты
Венеры
с
Солнцем
в случае напряженного взаимоотношения также акцентирует тему ревности через самолюбие, но это не внешнее юпитерианское самолюбие. Солнце очень гордое от природы, но это внутренняя гордость, чувство собственного достоинства. И в случае напряженности аспекта может накладывать свое отношение на тему любви, эмоциональную сферу.
»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венера в знаке Скорпиона,в изгнании,-обладает высокой эмоциональностью и ревностью

 

III. Ревность и аспекты Венеры[/background]

Напомню, говоря о знаках Зодиака, мы рассматривали их архетипы, их базовые психологических установках, которые в индивидуальном гороскопе человека всегда модифицируются положением всех планет и их аспектами. В следующем разделе речь пойдёт об аспектах Венеры (чувство, выбор). Так как ревность – чувство, оно в первую очередь связано с аспектами этой планеты.

Плутон. Аспекты между Венерой и Плутоном в первую очередь затрагивают эмоциональную сферу. При этом аспекте в натальной карте, человеку свойственна сосредоточенность на любимом человеке и тотальное погружение в это чувство. Он даёт очень сильные эмоциональные привязанности, сильное погружение в эмоцию. И одно из самых ярких проявлений аспекта между Плутоном и Венерой во всех аспектах – это ревность. С Плутоном связаны состояния максимальной погружённости в состояние, когда какая-то тема становится для человека невероятно важной, занимает все его мысли и чувства, это состояние очень высокой концентрации, вовлечённости. Любой аспект между Венерой и Плутоном даёт ревнивость, а напряжённые аспекты – дают её тяжёлые формы. Транзитный квадрат Плутона к Венере - аспект, разрывающий сердце, когда человеку кажется, что самое дорогое для него уходит, а натальный квадрат даёт сильную тенденцию к этому, это сильные привязанности, темпераментность и ревнивость.

 

Увидев тему Ревность, сразу поняла, что в первых рядах будет Венера в Скорпионе... :angry::D Да еще и в соединение с Плутоном...все верно... хорошо, что у меня Луна в Водолее и Солнце в квадрате к Урану, что говорит о свободолюбие, а значит спокойно отношусь к свободе партнера, и иногда все-таки сознание приводит в чувства... :)

 

Ревность в водном: по-хорошему, надо расписать каждый знак, но общий символизм таков, что водную ревность невозможно выразить словом, она базируется не бессознательной привязанности, страхам, обидам предательства, тонкой душевной настройке ("когда партнёр есть - хорошо, когда его нет - плохо, не знаю почему").

 

Но все равно тема собственничества для меня болезненна, очень глубоко привязываюсь, и каждое движение партнера назад, просто разрывает мне душу...извините за громкие слова...как чувствую... :wub:

Так хочется быть хладнокровной... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Черная луна в Тельце дает ревность, ревность скандальную такую...из наблюдений ...человек собственник, ревность до глупости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная луна в Тельце дает ревность, ревность скандальную такую...из наблюдений ...человек собственник, ревность до глупости

Могу подтвердить! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лилит в Тельце - подтверждаю.У меня еще луна в Скорпионе- от ревности схожу с ума,как пработать не знаю,хотя , зависть фактически отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппозиция Венеры и плутона...привязываюсь- да.ревную даже друзей- раньше на этой почве много ссор было.Как это моя подруга ещё с кем то дружит????

 

Смогла перебороть себя, где то в глубине бывает обидно, но отпускаю ситуацию.

 

Вплоть до того, что в школе нравился мальчик, но не ревновала его к девушке. Сейчас бывший нашёл новую девушку, а я только рада и даже общаюсь с ней.Хотя люблю его))

Может тут как то повлияло то, что венера в трине с ураном и нептуном, которые покровительствуют возд

ушному водолею??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже оппозиция Венера-Плутон, оппозиция Марс-Плутон , Марс и Венера в соединении в Овне....ну да я ревнивая. признаю.Но мне важно переключится. И вобще свою такую эмоциональную энергию, я пускаю на любимое хобби. Это тоже своеобразное лекарство не от ревности даже, а вобще,от стрессов. Хотя муж все равно говорит,что я ревнивая. Стараюсь этого не делать явно.Я считаю, что ревность показывает как бы слабость.,неуверенность в себе. Но видимо иногда не удается все скрыть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Черная луна в Тельце дает ревность, ревность скандальную такую...из наблюдений ...человек собственник, ревность до глупости

Никогда не скандалю по поводу ревности. А "собственничество" свойственно аспекту Венера-Плутон. Наблюдала другую картину: мужчина утверждает, что я ревную, а у меня на сердце тишина, покой и ни тени ревности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности